Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #3001  
Старый 01.10.2019, 19:14
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Snerrir, дубинщик вряд ли. А вот топорщик вполне норм, такие войны встречались у многих народов на регулярной основе, те же хускарлы часто в качестве основного топоры использовали. Да и ополченцы в некоторых случаях массово за топоры брались.
Алебардщик, как по мне, более правильный вариант если историков читать, да и на слуху больше.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #3002  
Старый 01.10.2019, 21:15
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Если человек падает с 40км высоты с дирижабля на низкой скорости в озеро. Может ли он выжить? Я уже написал новеллу, а матчасть не учил :D Хочу удостовериться.
Ответить с цитированием
  #3003  
Старый 01.10.2019, 23:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вполне возможно. Некоторые и с высоты девятого этажа на землю падают - и всё ок. Здесь важно знать, на что приземлиться. Или если кто тебя от удара защитит, на себя примет. Но если нифига не умеешь и опереться не на кого, и с десяти метров в воду дуба дашь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3004  
Старый 02.10.2019, 00:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Adsumus, Wenegur, меня больше с литературной точки зрения волнует, нормально ли будет выглядеть фраза "к ярлу подошел топорщик в кольчуге")
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Если человек падает с 40км высоты с дирижабля на низкой скорости в озеро.
Хм, а не высоковато, для дирижабля-то? У на на такой высоте и авиалайнеры не летают.
Ответить с цитированием
  #3005  
Старый 02.10.2019, 01:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snerrir, Блин... прочла 40 метров) Для дирижабля это вполне нормально) А 40 км - уже ракета какая-то)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3006  
Старый 02.10.2019, 06:32
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Пикула Юрий, сорок километров это уже стратосфера, если дело на Земле, то дирижаблю там совсем не место. Ну и при падении с такой высоты человек перейдет на сверхзвук и тонким слоем размажется о поверхность, даже об озеро.

Snerrir, как по мне - именно топорщик в твоей фразе вполне. Особенно если в тексте то, что он вооружен топором имеет значение. Если нет - наверное лучше обойтись нейтральным "воин с топором" или чем-то подобным. А вот всякие дубиньщики уже перебор, я думаю.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #3007  
Старый 02.10.2019, 08:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snerrir, "топорщик"... Не знаю. Я во-первых ударение, похоже сразу неправильно поставила и долго думала, что же у него там топорщится) во-вторых, насколько важно это новое понятие? Возможно кузнец или оружейник так же в тему будет.
Но если уж совсем хочется ввести в текст эту узконаправленную должность, можно посвятить ей перед этим пару абзацев с объяснениями кто он и с чем едят. Тогда подобная фраза зайдёт в мозг читателя легче)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3008  
Старый 02.10.2019, 10:16
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Snerrir, секироносцы были (например). А топорщики, скорее нет. Топор часто входил в вооружение иных войск, пехотинцев или кавалерии. Чаще использовались алебардщики.
Если уж совсем хочется, то имеет смысл написать воин-топорщик, тогда становится понятно, о ком речь.
Для воина с посохом есть японский термин бодзюцу. Бо - болевой посох.
Дубищиков не встречал. Это уже какое-то ополчение, вооруженное дубинами. Воины использовали палицы и булавы, а также их разновидности и смесь булавы и топора, вроде клевца,
Ответить с цитированием
  #3009  
Старый 11.06.2020, 02:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Известно, что скорость звука в твердом теле (во льду) > в жидкости (в воде) > в воздухе > нулевой акустической проводимости в вакууме.
Известно, что подводные лодки засекают (пелленгуют) шум другой машины за километры в соленой воде.
Вопрос: каково расстояние передачи внятной информации звуком (фононами) через толщу льда - другими словами, какой пробег у звуковых волн в холодном соленом льду в километрах до поглощения до уровня неразборчивого шума?
А конкретный пример проблемы: как передавать информацию от аппарата на поверхность Европы или Энцелада из океана через многокилометровый покров льда, какой мощности должна быть установка-сазер?
Еще условия:
- кабель, скорее всего, не протянуть (фантастически-затратные идеи есть, конечно, но мне сейчас больше любопытно, получится ли такое без кабеля в принципе);
- допустим, оптимистичная толща льда всего 10 км;
- допустим, лед чистый, как на полюсах Земли, хотя на спутниках это не так.
Чет не густо с такими исследованиями в гугле. Вижу только про толщу льда с метровыми величинами.

Ну и если кому-то интересно обсудить - предлагайте реалистичные способы проникнуть в эти океаны современными технологиями.
Да-да, начиная с методики погружения, насколько это реально.

Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Если человек падает с 40км высоты с дирижабля на низкой скорости в озеро. Может ли он выжить? Я уже написал новеллу, а матчасть не учил :D Хочу удостовериться.
скорее всего сдохнет, 99.9999% При таких делах поверхность воды ничем не лучше асфальта.
Однако
С любой высоты можно выжить при другом типе приземления.
Это вопрос выживания при кратковременных перегрузках.
У людей есть определенные пределы такого выживания.
И тут главное не приземлиться на голую землю. Вода тоже хреновый вариант для такой скорости.
Есть истории выживания без парашюта, есть даже повторные тесты таких теорий, есть даже видео на тему.
Главное упасть на что-нибудь многослойное - что не закончит твое падение одним ударом, а начнет сбивать твою скорость.
Например, крупный склад с хлипкой крышой или крупный амбар или лачуга из дерева и соломенной крышей или на крайняк деревья (я фильмов пять могу назвать, начиная с выжившего и людоеда,где персонажи по этой тактике выживают, прыгнув на стоящее под ними огромное дерево - известная фишка в выживании). На воде это может быть льдиной,лодкой, паромом многоэтажным... кстати, старинные корабли с их натянутыми сетками-веревками и раздутыми парусами могли бы выступать хорошим выбором в таком деле.
Т.е. вместо явно убийственной кратковременной перегрузки, как при дтп на огромной суммарной скорости, момент надо растянуть во времени, поэтапно снижая скорость.
Известны случаи, когда это удавалось за счет незначительных ушибов и переломов.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Ну и при падении с такой высоты человек перейдет на сверхзвук и тонким слоем размажется о поверхность, даже об озеро.
есть определенные пределы скорости падающего человека в воздухе из-за сопротивления воздуха. По этой же причине перо и молоток в атмосфере падают с разной скоростью, а при микрогравитации на орбите планеты - притягиваются к Земле с одинаковой. ;)
В гипотетическом бесконечном свободном падении в воздухе человек никогда не приблизится к скорости света, понимаешь? Если только не доводить мысленный эксперимент до полураспада человека и самого воздуха на частицы, но и там нечему придавать дополнительное ускорение до максимума (если только какой-нить фотон или нейтрино и так с такой сскоростью не двигаются всегда).
Ну и про тонкий слой выдумка - когда люди разбиваются с абсолютно любой высоты, они в лужицу не превращаются. Для этого требуется тяжесть посильнее на них, чем такие перегрузки.

Последний раз редактировалось Vasex; 11.06.2020 в 02:47.
Ответить с цитированием
  #3010  
Старый 12.06.2020, 01:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как передавать информацию от аппарата на поверхность Европы или Энцелада из океана через многокилометровый покров льда, какой мощности должна быть установка-сазер?
Еще условия:
- кабель, скорее всего, не протянуть (фантастически-затратные идеи есть, конечно, но мне сейчас больше любопытно, получится ли такое без кабеля в принципе);
- допустим, оптимистичная толща льда всего 10 км;
- допустим, лед чистый, как на полюсах Земли, хотя на спутниках это не так.
Чет не густо с такими исследованиями в гугле. Вижу только про толщу льда с метровыми величинами.
либо все-таки кабель протянуть реально, потому что в IceCube бурили за считанные дни трехкилометровые скважины горячей водой, свешивали туда кабель с аппаратурой на два с половиной км и замораживалось все в таком рабочем виде. в кабелях - энергия и обмен инфой с базой. и все работает, и далеко не в единственном экземпляре, десятки таких установок. получилось на три км, получится и на десять и более? (в Антарктиде толщина льда варьируется от 5км до менее одного). Разве что температуры на Европе и Энцеладе жестче и лед грязнее.
Ответить с цитированием
  #3011  
Старый 24.10.2020, 11:55
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
кто думает возможно ли построить электронные модификации тела с ии на основе программируемых многоядерных процессорах с распределенной системой вычисления на основе полу и органический соединений как некоевого прототипа нейронной сети на одном кристале. или экзоскелетов и/или бионических манипуляторов использующих дроссельный механизм на основе углеродных трубок и электроактивных полимеров

Последний раз редактировалось saberint; 24.10.2020 в 12:02.
Ответить с цитированием
  #3012  
Старый 27.10.2020, 13:51
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от saberint Посмотреть сообщение
кто думает возможно ли построить электронные модификации тела с ии на основе программируемых многоядерных процессорах с распределенной системой вычисления на основе полу и органический соединений как некоевого прототипа нейронной сети на одном кристале. или экзоскелетов и/или бионических манипуляторов использующих дроссельный механизм на основе углеродных трубок и электроактивных полимеров
Возможно.

Правда я нифига не понял, как впрочем не поймет и простой читатель. Но если в книжке написано возможно, значит возможно.
А если будет написано так, как постом выше.... Ну... еще можно почитать учебник физики.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #3013  
Старый 11.11.2020, 21:21
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Возможно.

Правда я нифига не понял, как впрочем не поймет и простой читатель. Но если в книжке написано возможно, значит возможно.
А если будет написано так, как постом выше.... Ну... еще можно почитать учебник физики.
Тут вопрос чисто теоретический, все таки идея том, чтобы все было максимально реалистично, то есть без всяких супер возможностей из воздуха на подобие летающих ножей и и портативных магнитных ускорителей в кармане
Ответить с цитированием
  #3014  
Старый 22.11.2020, 17:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Трансглобальное путешествие (через полюса вокруг Земли) всего одно было в истории?
А по экватору дофига...
Ответить с цитированием
  #3015  
Старый 26.02.2021, 08:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Колония на Марсе. Добыча воды из грунтовых вод (или из подземного водоема?). Удар метеорита уничтожает место добычи со всей техникой. Нормально ли, что добыча там больше невозможна из-за сублимации? Или слишком надуманно? Какие еще способы лишить колонию воды? (Без использования полярных льдов)
Ответить с цитированием
  #3016  
Старый 23.05.2021, 07:09
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
Насколько эффективен композитный бронежилет из углеродных трубок баллистического геля и кевларовых пластин. Возможен ли космический скафандр на основе лёгкого экзоскелета с Приводом на основе сэлектроактивных полимерах с компактной системой дыхания замкнутого цикла с регенацией кислорода и стандартным закрытом шлемом из карбона со встроенныйми головным дисплеем из графенового композита и кислородной маской

Последний раз редактировалось saberint; 23.05.2021 в 07:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.