Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив стихов

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.02.2006, 20:09
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Лисичка, мне понравилось. Хорошие стихи, со смыслом, однако ощущается некоторая, если можно так выразиться, скованность... кажется, будто им не хватает легкости.
  #22  
Старый 19.02.2006, 20:15
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

Мне нравятся у Толкина и у Перумова, не стихи, ну то есть это стихи конечно ;0), песенки Гномов, очень весёлые!
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
  #23  
Старый 19.02.2006, 21:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Постараюсь прокомментировать прочитанные мной стихотворения.
Начну с Alex’a Lion’a. Насколько я поняла, ты пишешь два года. Ты в начале творческого пути, всё доступно и возможно. Ты умеешь повествовать в стихотворении – замечательное качество. Тянешься к рифме, находишь хорошие пары (я на третьем году творческого пути не всегда такие находила). Есть минусы. Первый и самый опасный: у тебя нет ярких, своих образов. Нет, конечно, ты используешь «картинки», но они стандартны («Одну лишь тень – эльфийки стройный стан», «…Возникшая во тьме худая тень»). Ты стараешься рассказать в стихотворении, ЧТО произошло, а КАК отразилось произошедшее в душе лирического героя. Тебе недостаёт видения, специального зрения, что ли… Оно приходит с опытом. Попробуй придумывать самые интересные, экстравагантные и даже глупые образы, сравнивай, пытайся увидеть под своим углом зрения, так, чтобы в описании этого явления была часть тебя. Можешь выдумывать самые странные и трудные образы для тренировки (очень помогает), их не обязательно потом использовать.
Ритм. Стихи 2005 года в этом отношении гораздо лучше «Паладина». Ритм тоже приходит не сразу, ох, не сразу…. Тут главное – упорство и немного чувства.))
Есть «глупые» фразы. Например, строка «Я слышал смех, быть может адский хохот» настраивает меня на что-то демоническое, мрачное, трагичное, а следующая за ней – «И ко всему добавилась мигрень…» - выбивает меня из колеи!...
Избегай слов: какой-то, обилия личных местоимений, же.
«Меч блестит, рождая пламя, низвергая в ад врагов..» мне понравилось больше всего. Люблю, когда в стихах заключены трагедии.
Всё впереди!))

Астра, хорошие у тебя стихи, прямо великолепные. Ты будто кружево звёздное плетёшь: там вздох, здесь крик, лёгкое дыхание или тихий стон. Очень понравилась эмоциональность и «космичность» образов. Единственное: я понимаю, что это твой неповторимый стиль, но иногда, может, стоит отказаться от многоточия и не рвать мысль после каждой строчки. Стоит попробовать, так как твои стихи как изюм – вкусно, приятно, но много не съешь, их надо, как жемчужины, раскладывать на бархате неба и рассматривать. Если будет 5-10 от общего количества – впечатление – на всю жизнь, а много…самые яркие и затеряться могут… Один совет – пробуй новое (я отталкиваюсь только от тех стихов, которые ты выложила)). Слово «сей! – брр….
«Терра Инкогнита» и «Провидец» - респект. ))

«И еле слышна в Золотой Бесконечности
Поступь Вселенной.
Она вновь кладёт кирпичи Башни Вечности
Тихо, нетленно…»
За эти четыре строки, за этот образ, за этот космос….спасибо.
А вот «кирпичи» в «Балладе мёртвых», по-моему, слегка неуместны.))

Markfor, пока читала ваши стихи, кое-что поняла-выяснила о лирических героях (и героях книги, как я понимаю). Мне нравится лаконичность, краткость, ритм, рифма. Здесь меня, наоборот, привлекла «наполненная реальность» образов («Тугих времён веретено…», «Я скорбную молитву запишу/ На чистой ткани памяти твоей…», «И в длинных гривах скакунов/ Поют года о днях прошедших»). Ты очень хорошо играешь с двумя ипостасями своего лирического героя. Захватывает их игра на смерть, в которой умереть и проиграть – не одно и то же.
Если у Алекса мне понравился рассказ, у Астры – космичность, то у тебя – наполненность образа, психологичность и жизненность. Не знаю, что могу тебе посоветовать…
Конечно, у всех идеи и смыслы, которые я не стала разбирать – слишком много вопросов и споров.))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #24  
Старый 19.02.2006, 22:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Лаик, огромное спасибо за критику. Для меня это очень важно. В свою очередь, исходя из Баллады Мертвых посоветую тебе то же, что и Alex Lionу, поработать над ритмом. По поводу второго стихотворения я своё мнение уже высказывала.
Лисичка, согласна с Маркфором. И, опять же, я бы посоветовала поработать над ритмом. простите, если я на этом слишком заостряю внимание (просто, если хотите, у меня на этом крен). А так, хорошие стихи. Выкладывай ещё.
Маркфор, тебе мне просто нечего сказать - мне очень понравились твои стихи: прямо не к чему придраться. И отлично ложаться на музыку (надеюсь, ты не сильно огорчишься, узнав, что я позволила себе такую наглость). Да, и вот сегодня Провидца положила на музыку - тоже получилась песня.
Как-нибудь попозже ещё чего-нибудь выложу.
Лаик, а ты больше ничего выкладывать не собираешься? Это было бы интересно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
  #25  
Старый 19.02.2006, 22:45
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Астра, не за что.
О ритме "Баллады...". Он у меня хитрый - на листе смотриться плохо, а если прочитать - даже изюм появляется. В 1 и 3 строках каждой строфы есть спондей (утяжелённая стопа - просто просчитайте первую строку). но моя ошибка. Я не смогла выдержать этот ритмический рисунок в последней строфе....
Я бы с радостью выложила, но у меня большей частью нефантастические стихи...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #26  
Старый 19.02.2006, 22:49
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Если поразмыслить, везде можно найти что-нибудь фантастическое, так что...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
  #27  
Старый 19.02.2006, 22:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Тогда такое.

***
Скатиться вниз, по эскалатору, в метро,
Прикинувшись на день крылатой,
Забыть про скотное тавро,
Соврать, что у меня ума палата.

Сказать авторитетно всем:
Личинки правят миром!
(Моя приверженность – софизм,
Здесь мысль нужна, не вера.)

И фыркнуть, цокнуть, сильно злясь
В толпе людей (и пней..),
И прорычать (но про себя…)
Я так похожа на людей.

Мы, в общем, вида одного,
Мы кровь от крови, плоть от плоти,
Но есть одно… (чешу крыло).
Сегодня я не на работе.

Мне есть о чём, мне есть когда
Подумать у метро. Мне страшно:
Мы ведь не думаем всегда,
Не часто… Жизнь напрасна?

Подумайте, какой вопрос!
Зачем живём, к чему идём?
О, без сакраментальных фраз.
Всё будет хорошо!

Всё так банально, как в метро.
Два рельса, шпалы, шпалы, шпалы…
В окне отражено крыло
И едет поезд запоздалый…
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #28  
Старый 19.02.2006, 23:05
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Да! Как же жизненно! Хотя, иногда рифма спотыкается, впечатления от этого не портится. Это можно и как "фишку" рассматривать. Иногда даже полезно делать именно так - напряжение от смены рифмы или ритма всегда есть. Главное только делать это в меру - ты как бы создаешь свой стиль, свой собственный вид рифмы, если хотите. А возвращаясь к стиховорению Лаик, хочу добавить, что когда глубокий смысл изложен в доступной и простой форме - это доказательство таланта. Это действительно "цепляет". Стихотворение очень понравилось. Советую придумать к нему название.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
  #29  
Старый 19.02.2006, 23:38
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
И отлично ложаться на музыку (надеюсь, ты не сильно огорчишься, узнав, что я позволила себе такую наглость). Да, и вот сегодня Провидца положила на музыку - тоже получилась песня.
Спасибо за теплый отзыв, Астра. Признаться, я был приятно удивлен. А на какую музыку ты накладываешь стихи? Жанр, группа?

Лаик, очень признателен тебе за комментарии. В свою очередь добавлю по поводу твоего последнего стиха, что полностью согласен с Астрой. Действительно, очень жизненно, сразу заставляет задуматься о нас, людях, заключенных в клети нынешних реалий.
  #30  
Старый 20.02.2006, 00:55
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Маркфор, честно говоря, на свою собственную. А жанр - ну так как фортепиано пока под рукой не имеется (в силу его отсутствия здесь), кладу на музыку, скорее, бардовского жанра, то есть на гитару.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
  #31  
Старый 20.02.2006, 01:26
Аватар для Alone in the Dark
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Я хочу представить массам стихи не от моего пера, а от пера одной замечательной, но невмеру скромной девушки. Буду рад если вы их прокоментируете.

***
Не выдержав жизни жестокой,
Устав от вселенского зла,
Мечтая не быть одинокой,
Она, наконец, мерла.
Заранее выбрала способ,
Родным написала письмо,
И молча, без лишних вопросов,
Навечно оставив клеймо
Кровавое "Самоубийца",
Открыла к бессмертию дверь,
Точнее, окно, и как птица
Взлетела... Нескажет теперь,
Что чувствуют люди в полете.
Подобном. Да вам не понять!
Вы тихо и мирно живете,
Не знаете, как умирать...

Meliane /7.12.00/
Мрачно... но мне нравится... если есть на то желание могу выложить еще пару вещей...
__________________
Кто выключил СВЕТ?!
  #32  
Старый 20.02.2006, 01:42
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Да уж, было бы неплохо. Но, действительно, очень мрачно. Такое ощущение, будто девушку восхищает подобный подход к жизни. Стихотворение дышит пессимизмом. Однако сам язык неплохой. Рифма - вполне. Но, я бы посоветовала добавить чуточку оптимизма. Мрачность - это вообще распространенно в последнее время (сама этим делом страдаю), но можно же как-то комбинировать (хотя опять же, иногда не получается). А вообще, без какого-то сравнения (я имею в виду без прочтения ещё этой самой "пары вещей" вашей подруги) полной картины лично я представить всё же не могу. А что-нибудь в жанре фантастики-фэнтези у нее имеется? Ей бы, наверное, пошло писать о некромантах (этим, признаться, я в своё время тоже страдала - иногда и сейчас обращаюсь к сей теме).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
  #33  
Старый 20.02.2006, 03:10
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
И правда, стихи сами по себе хороши, но ощущение оставляют очень тяжелое. Можно сказать, они даже пугают... Однако, мне бы тоже хотелось посмотреть "еще пару вещей". Как известно, все познается в сравнении...

Цитата:
Сообщение от Астра
Маркфор, честно говоря, на свою собственную.
Как интересно:) Жаль, что нет возможности это услышать.

Последний раз редактировалось Markfor; 20.02.2006 в 05:33.
  #34  
Старый 20.02.2006, 10:00
Аватар для Elrie
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Разрешите к вам присоединиться. Пишу стихи где-то с 2000г. Первые твАрения были еще те, поэтому не могу не восхититься стихами Alex Lion'а. Талант, ИМХО, есть нужно лишь развить его.
Многие из моих стихов - в жанре фэнтези и сопредельном. Вот одно из последних:
стих удален

Markfor, Астра, мне очень понравились ваши стихи! Выкладывайте что-нибудь еще!
Могу кстати дать несколько советов по стихосложению:
- старайтесь избегать глагольных рифм (например: держать/бежать, искал/мешал и т.п.)
- лучше, если все стихотворение будет написано в едином стиле, т.е. если вы рифмуете в четверостишии вторую и четвертую строчки, а первую-третью оставляете "свободными" , то пусть так будет везде, чем если одно четверостишие - полностью зарифмовано, а остальные - частично...
- лучше также не рифмовать местоимения (например: его/него, его/ничего)
Только не думайте, что я считаю себя истиной в последней инстанции, я тоже долго училась на своих ошибках, да и сейчас они не исключены, но, может быть кому-то это поможет...

Последний раз редактировалось Elrie; 19.03.2006 в 09:48.
  #35  
Старый 20.02.2006, 16:07
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Может, не совсем в тему... (т.к. не фентази) Но мне очень понравились стихи, если их можно так назвать в конце романа Желязны Дикие земли, вотъ... Очень красиво, хотя без ритма и рифмы
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
  #36  
Старый 20.02.2006, 20:13
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Лисичка, мне понравилось. Хорошие стихи, со смыслом, однако ощущается некоторая, если можно так выразиться, скованность... кажется, будто им не хватает легкости.
Знаешь, ты прав.. спасибо, буду иметь в виду.
  #37  
Старый 20.02.2006, 20:32
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Лисичка, я согласна с Markfor'ом. Есть скованность.
Хороший смысл.
Не хватает образности - но это исправимо.
Последняя пара рифм подкачала. А конец - это самое свежеее впечатление от произведения. Поэтому важно подобрать сильную рифму.
Немного непонятен переход от мысли об обездоленных и сильных к идее о свободе. Может, стоит добавить пару строк?
Понравился образ - брильянтовые ложа.))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #38  
Старый 20.02.2006, 20:33
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Радость

Выкладываю на ваш суд еще несколько своих стихов.
ВОЛК.
В его глазах не заметишь страх,
В них ты увидишь луну.
В его зрачках не почувствуешь боль,
Поняв их глубину.
И ты не поймешь его никогда,
Он был вовек свободным рожден.
Он волк, вожак, охотник и смерть.
И к этому встарь навсегда присужден.
Волк во плоти, вожак по судьбе,
Охотник по воле, смерть в темноте.
Тебе не понять почему он такой,
Он волк, он вожак, он придет за тобой.

ВОЙНА
Сквозь черные тучи не мог пробиться свет,
Война щекотила сталью по ребрам.
Наших друзей сейчас уже нет,
Не проснется рассвет ласковый, добрый.
"За Родину!"- кричали, рассекая плоть.
Яростным взглядом врагов пожирая,
Их не тревожили усталость иль боль.
Впитав муки и слезы они умирали.
Ручьем лилась невинная кровь,
Взрывалась моучая сила,
Но оглянувшись, осознаешь:
Смерть опять победила...
( ритм в этом стихе изведен на не, сама себя критиую)

Цитата:
Сообщение от Лаик
Лисичка, я согласна с Markfor'ом. Есть скованность.
Этот стих недокончен у меня есть завершенная версия.. я добавила туда четверостишье...

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 10:05. Причина: Два сообщения подряд, слишком большая цитата
  #39  
Старый 20.02.2006, 23:07
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Alex Lion, ты, как я понимаю тоже бард? Или нет? Просто интересно... а то твои стихи тоже отлично ложаться на музыку...:Laughter: Муза мне очень понравилась (особенно если учесть, что и на тему муз у меня тоже есть один-два стишка). Да, к слову, о ритме. Это ведь тоже, наверное, своеобразная фишка. Его, видимо, всё-таки нужно услышать.
Лисичка, в очередной раз соглашаюсь с Лаик и Маркфором, и, как ты уже упомянула, ритм...

И снова туда же...

Мудрец (Провидец-2)
стих удален
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 27.10.2007 в 22:19.
  #40  
Старый 21.02.2006, 20:46
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Alex Lion, насчёт того, что ритм у этого стиха сложный, ты, пожалуй, загнул. Вполне даже удобоваримый, хотя есть некоторые несоответствия основного рисунка. В принципе, неплохой образчик стихотворения "а ля" Фет. Просто, без лишних изысков. Хотя лично мне показалось, что не хватает, даже не знаю как правильно это назвать... возвышенности что ли... даже, нет, наверное, стоит согласиться с Лисичкой - лёгкости, если можно так выразиться " пушистости". И, лично моё мение, немного уступает предыдущим вещам, которые ты выкладывал.
По поводу бардов, иногда такие голоса бывают, что хоть стой, хоть падай: и сила, и мощь... а слушать неохота. А в иных случаях, "голоса" практически нет, а слушать намного приятней. Но, если ты слышишь у себя в голове какую-то музыку, значит, надо попытаться перевести её на гитару или, например, фортепиано. Хотя бы примерно. А там, уже сам увидишь, где чего исправить, где убрать, а где добавить. Главное - пытаться. И, ты сам сказал, "ЕЩЁ" не накладываю. Значит пробуешь?.

И ещё один стишок к добавлению к Провидцу (который первый)

Миражи
стих удален
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 27.10.2007 в 22:19.
 

Метки
поэзия, стихи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.