Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #661  
Старый 05.02.2012, 18:26
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
кто следующий назовет уход от реальности бегством пусть съест две столовые ложки клопов и п.....т с форума посвещенного фантастике
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 14.11.2012, 07:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Я считаю, что от реальной жизни даже с помощью чтения фэнтезни и играния игрулек по теме фиг сбежишь. Вот.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 14.11.2012, 14:42
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Да и сами вы, друзья, где любимые книжки берёте читать? Не у Мошкова ли Максима? Не у Либрусека с Флибустой и Альдебарана? А если так, зачем издательству напрягаться для вас, раз вы всё равно книжки не покупаете, а скачиваете? Оно будет издавать книжки для тех, кто покупает книжки. А это, как ни странно, потребитель "книг в дорогу", а не знаток современной фантастики. Знаток уже и оцифрованную книгу не ждёт - читает фанский перевод долгожданного нового Мартина.
Так оно, но кто в этом виноват-то? Если спрос на книги в электронном виде, а "вещь недешёвые" книги, которые у меня ничего, кроме брезгливости давно уже не вызывают, не берут - на кой заваливать ими прилавки? Нечего пенять на Мошкова с Альдебаранами, коль издательства до сих пор от совка не отлипли... Не нашёл тут пока подходящей темы, поэтому негодую тут.
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что уход от реальности - это, например, наркотический бред или алькогольное опьянение. Или даже сон, когда человек отключается и совершенно не воспринимает окружающий мир. А фантастика...Вот ты держишь в руках вполне реальную книгу, буквы из неё никуда не убегут, текст не изменится. Книга объект материальный. А что может быть реальнее, чем материальный объект? ...
Можно подумать, наркотики нереальны...
Если принимать наркотики для ухода от реальности - это одно, а если для расширения сознания - другое. Вряд ли многие спят ради ухода от реальности... (Хотя есть у меня юмористическое стихотворение об этом).
Тут выше бились над "Чеховым и Пеховым". Я с творчеством второго не знаком, но дело не в этом (если угодно, можем взять Лукьяненко), а в том, что один из них "писатель-фантаст", а другой просто "писатель". А я, например, "писатель постов на форуме" - тоже ведь литература и уход от реальности. ;)
Можно бежать от реальности, пичкая условного Нео красными таблетками, а можно отходить, чтобы получить новый ракурс или более общий вид...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 14.11.2012, 14:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Можно подумать, наркотики нереальны...
Если принимать наркотики для ухода от реальности - это одно, а если для расширения сознания - другое. Вряд ли многие спят ради ухода от реальности...
Наркотический бред (как и сон) невозможно предугадать или посмотреть второй раз. Книгу же вполне можно. Фантазии при чтении книги куда более материальны, чем во сне или в бреду. Так что да, наркотический бред (не сами таблетки) куда более нереалны, чем книга.
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 14.11.2012, 15:03
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Если принимать наркотики для ухода от реальности - это одно, а если для расширения сознания - другое.
не вижу принципиальной разницы в этих мотивациях
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Наркотический бред (как и сон) невозможно предугадать или посмотреть второй раз.
эге, да я вижу знатока.

Вполне можно предугадать принцип хода мыслей под веществами, но не их содержание. Так например многие диссоциативы склняют к построению сложных схем, кторые непременно нужно замкнуть, это своего рода диалектика. А какой-нибудь псилоцин окунает в феноменологию стирая представление о вещах вообще, и заставляя встречаться с ними как будто бы впервые, т.е. может быть совершенно непонятно, для чего человечество выдумало карандаши со сменным стержнем, или туалетную бумагу с запахом роз.

Так что прогнозировать то, что сейчас было названо бредом вполне можно, хотя чаще всего бредом с научной т.з. это не является. Гуглите определение бреда

Прочтение книги тоже невозможно предугадать. Прочитайте Войну и Мир в 20 лет. А потом прочитайте в 30. Разница эффекта кажется мне интересной
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 14.11.2012 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 14.11.2012, 16:19
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
не вижу принципиальной разницы в этих мотивациях
Расскажите об этом П.Эрдёшу, Ф.К.Дику и Ф.Герберту. Двое последних - фантасты, внезапно, не самые заурядные. Первый - чтобы пресечь возражения, что пользы реальной не приносит и всего такого прочего.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
эге, да я вижу знатока.
Вы говорите так, словно... ну вы и сами знаете.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Прочтение книги тоже невозможно предугадать. Прочитайте Войну и Мир в 20 лет. А потом прочитайте в 30. Разница эффекта кажется мне интересной
Таки получается, что книга не самоценна, как, например, сон или трип. А как на счёт обратного, - одноразовая "книга в дорогу", "зачитаться и забыться", - как быть с ней?
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!

Последний раз редактировалось Leto III; 14.11.2012 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 14.11.2012, 16:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет
Невозможно уйти от того что не существует. Реальности нет, не в том плане что мы все живем в Матрице, а в том что каждый человек живет в своем неком представлении о реальности.

Мы верим в то что отличные специалисты, что у нас верные друзья и члены семьи, но всегда ли это реальность? Очень часто, только то что мы считаем реальностью.

Когда мы думаем о изменении нашей жизни: покупке дома, машины, отпуске, рождении ребенка мы "уходим" от реальности и "живем" в вымышленном мире. Когда нам рассказывают нам историю о жизни какого-нибудь знакомого, мы часто "проживаем" эту историю, опять-таки "уходя" от реальности.

Любая книга, фильм или компьютерная игра "играет" на умении человека жить в "нереальном" мире, но мечты девушки, что после брака начнется "сладкая жизнь" или вера, что окончив институт, тебя сразу возьмут на "супер работу" куда больше уводят от реальности, чем игра в ВОВ эльфом-супермагом.

Опять-таки вера в что-то (НЛО, бога, коммунизм или атеизм) это тоже уход от реальности в некоторое представление какой реальность должна быть. Поскольку единой для всех "реальности" нет, точнее она никому не известно, от неё невозможно уйти, можно только выбрать ту нереальность, которая вас устраивает больше.

Если на пальцах:
1) Я пошел в секцию восточных единоборств позанимался одно занятие, посмотрел как сенсей всех раскидывает, иду домой и представляю себя крутым перцем, который хулиганов пачками укладывает.
2) Я прочитал книжку про дроу Дриззта и представляю себя крутым перцем, который хулиганов врагов пачками укладывает.

Вывод: если нет разницы, зачем платить больше почему говорим о уходе от реальности во втором случае?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 14.11.2012, 17:10
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Ф.К.Дику и Ф.Герберту. Двое последних - фантасты, внезапно, не самые заурядные.
ага, а первый - параноик, живущий в мире заговора, да)) насмешили


Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Вы говорите так, словно... ну вы и сами знаете.
сарказмовую лупу предоставить?

Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Таки получается, что книга не самоценна, как, например, сон или трип. А как на счёт обратного, - одноразовая "книга в дорогу", "зачитаться и забыться", - как быть с ней?
так же как и с большинством снов, ибо их совершенно не помнишь. И трипов, ессесно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 14.11.2012, 17:40
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П
1) Я пошел в секцию восточных единоборств позанимался одно занятие, посмотрел как сенсей всех раскидывает, иду домой и представляю себя крутым перцем, который хулиганов пачками укладывает.
2) Я прочитал книжку про дроу Дриззта и представляю себя крутым перцем, который хулиганов врагов пачками укладывает.
Вы просто путаете фантазию с фантастикой. На пальцах: фантастика пишется для употребления с помощью фантазии, которая выступает тут своего рода желудочным соком. А единоборства преследуют сугубо практическую цель. Хотя фантазия полезна в любой сфере деятельности, в некоторых её полёт существенно ограничен самыми разными факторами.

MAXHO, полезный параноик ведь. Как ни смейтесь, а ваш вклад в математику нам неизвестен... (И это не вариация на тему "сперва добейся", а констатация того, что общественное мнение о человеке очень даже может быть не связано с его реальными достижениями, да и сами достижения неотделимы от оценщика, - теоремой брюхо-то не насытишь).

А явление "зачитаться и забыться" имеет место, так что категорически отрицать эскапизм фантастики столь же наивно, как и утверждать обратное. В качестве наркотика (или наркоза) может быть использовано что угодно, отвлекающее от неприятного или приносящее удовольствие.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 14.11.2012, 22:09
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Прочтение книги тоже невозможно предугадать. Прочитайте Войну и Мир в 20 лет. А потом прочитайте в 30. Разница эффекта кажется мне интересной
Правильно. Изменится восприятие, но не сам текст. Текст материален, сны - нет. (А бредить не обязательно под веществами, достаточно простого гриппа.) Я не утверждаю, что знаток галлюцинаций, но сны вижу регулярно и о чём они будут заранее сказать не смогу.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 15.11.2012, 09:05
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
сон невозможно предугадать или посмотреть второй раз.
Я некоторые сны виде дважды, а то и трижды. Так-то вот.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 15.11.2012, 12:42
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Вздор, мне периодически снились одинаковые сны, обычно кошмары(чаще в подростковом возрасте). И я знаю много людей у кого периодически повторялись сны, ничего необычного в этом нету.

А насчёт ухода от реальности или нет, у каждого по разному. У меня например очень яркое воображение, иногда возникают проблемы с отграничиванием фантазии от реальности и чтение фантастики тут ни причём. Фантазия и реальность легко взаимно замещаемые. Обычно я не парюсь и живу в своём собственном мире (как и многие другие, я полагаю), но иногда приходится напрягаться, чтобы не озадачивать окружающих.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 15.11.2012, 17:56
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Вздор, мне периодически снились одинаковые сны, обычно кошмары(чаще в подростковом возрасте). И я знаю много людей у кого периодически повторялись сны, ничего необычного в этом нету.
И какой из этого следует вывод?

Стараниями троллинга МАХНО случился уход от темы.
Я утверждал, что книга не есть уход от реальности, т.к. она (и её содержание) гораздо материальнее, чем, скажем, сны. Даже с учётом различного восприятия одной и той же книги в разном возрасте. Не вижу, как факт повторения одного и того же сна противоречит моей мысли.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 15.11.2012, 19:20
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Я утверждал, что книга не есть уход от реальности, т.к. она (и её содержание) гораздо материальнее, чем, скажем, сны. Даже с учётом различного восприятия одной и той же книги в разном возрасте.
Что значит "книга материальнее"? Буквы - материальны или тёмные пятна на светлом становятся буквами там же, где электрохимические процессы становятся снами? А то, что описывает книга - материально? Как по мне, так ни разу. А то эдак мы могли бы по ним путешествовать в смысле доктора Рида Чалмерса, а не в смысле "ухода от реальности"...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 15.11.2012, 20:49
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Что значит "книга материальнее"? Буквы - материальны или тёмные пятна на светлом становятся буквами там же, где электрохимические процессы становятся снами? А то, что описывает книга - материально? Как по мне, так ни разу. А то эдак мы могли бы по ним путешествовать в смысле доктора Рида Чалмерса, а не в смысле "ухода от реальности"...
Во время чтения книги ты испытываешь эмоции, которые можешь заново испытать при повторном чтении. Эти эмоции остаются в памяти, иногда даже ярче, чем пережитые некогда события из жизни. "Материальность" хорошей книги именно в способности прочно оседать в памяти читателя.
(Сны тоже могут оставаться в памяти, но на гораздо меньшее время и зачастую отрывками.)

Последний раз редактировалось Патриарх; 17.11.2012 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 16.11.2012, 23:47
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Но меняют ли сны наше мировоззрение? Делаем ли мы из них выводы? Думаю, нет.
Есть книги, которые как сны, увлекают, но ничего не дают нового. И есть книги, которые приводят к новым выводам...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 19.11.2012, 23:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Друзья, напомните: я в этой теме писал про священное слово "рекреация", или нет? А то у меня уже накопился новый гнев на тему полезности фантастики и бесполезности боллитры, но не хотелось бы повторяться.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 20.11.2012, 03:39
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Robin Pack, не помню - не читал. Но повторение мать учения. Так Суворый сказал. Или кто ещё. Так что давайте, не стесняйтесь, врубите этим неверующим свои сногсшибательные выводы. Вас, в отличии от большинства в этой теме, хотя бы читать интересно. И умные мысли есть. Часто. *и всё это ни разу не лесть, чтобы перед небожителями выслужиться, а голая правда*
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 20.11.2012, 11:10
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Какая разница, материальны книги или нет, любой может (и многие делают) убежать от реальности посредством того же компьютера, хотя он и материален.
Кто-то, кажется, Махно, намекал уже в этой теме на некие вещества.
Так что материальность средства побега никак не влияет на его успех, грубо говоря, если удар молотком по голове пошлет вас в кому, то это будет удачный побег от реальности, каким бы материальным молоток не был.
Теперь про рекреацию. Рекреация это оно и есть. В смысле, когда люди уходят от станка покурить и поболтать о ВОВ-е (ну, вы поняли), они убеждают себя, что их жизнь не сводится с сверлению гаек.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.11.2012 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 20.11.2012, 15:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Друзья, напомните: я в этой теме писал про священное слово "рекреация", или нет? А то у меня уже накопился новый гнев на тему полезности фантастики и бесполезности боллитры, но не хотелось бы повторяться.
короче, склифософские, пора суровой отеческой рукой расставить все по своим местам

Сочетания "уход от реальной жизни", "реальная жизнь" и само слово "эскапизм" нужны для того, чтобы осаживать заигравшихся индивидуалистов. Делать это необходимо для того, чтобы популяция "работала" как часы.
Как только нарушается чувство тождественности, индивида или группу индивидов тыкают в это носом, но тыкают хитро, посредством запутанной фразы - "ты уходишь от реального".
Это всего лишь означает "ты отделяешься от нашей кучки", т.е. осторожнее, можешь и по щам получить.

А для цепных собак, которые добровольно приковали себя к офису, работе и т.п. психологи придумали замечательное оправдывающее словечко - "рекреация". Что же оно означает в данном контексте?
А оно означает следующее - "пока никто не видит, дома, под одеялом, обычно перед сном, я пару раз прерываю тождественность со всеми, поэтому чувствую себя собой".
Но что ещё смешнее - у таких прерывателей тоже формируются свои тусовки по принципу "а, чёрт, грязный извращенец, да ты тоже любишь подглядывать! я тебя уважаю, братан, пойдём подглядывать вместе?".

И ежу понятно, что во фразе "уход от реальности" и не стоит вопроса о том, что же такое реальность, по скольку вопрос этот и не может быть решён. Для описания объекта необходимо этот объект вычленить из чего-либо, так например для описания карасей нам необходимо вычленить карасей из остальных рыб. А из чего вычленять это пресловутое реальное? Поэтому "реальное" в контексте данного топика - это жрачка и естественно биологические потребности, создание семьи, квартира или любое жилище, безопасность и плата за неё, активное взаимодействие с другими индивидами. Одним словом - маслоу маслоуное
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.