Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2006, 23:17
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Дарья Донцова


Скрытый текст - Биография и карьера:
Родилась в семье советского писателя Аркадия Николаевича Васильева. Мать — Тамара Степановна Новацкая, работала режиссёром Москонцерта. В 1974 году Дарья Донцова окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики. После института работала 2 года в Сирии в Алеппо в Советском консульстве переводчиком с французского. После возвращения в Москву, до 1983 года работала в отделе информации газеты «Вечерняя Москва». В 1983 году сменила фамилию (на фамилию мужа) и перешла на работу в ежемесячный журнал «Отчизна». После рождения дочери (в 1986 году) занялась преподаванием немецкого и французского языка.

В конце 1998 врачи вынесли диагноз: онкология. Болезнь перешла в четвёртую стадию. Агриппина перенесла четыре сложные операции. Однако улучшения не наступало. Именно в больнице она написала своё первое произведение в жанре иронического детектива — «Крутые наследнички» выросшей в дальнейшем в серию «Любительница частного сыска Даша Васильева». Из больницы она вышла, написав уже 5 романов. В 1999 году пришла в издательство «Эксмо». А через три месяца — взяла псевдоним Дарья Донцова. В настоящее время написано 100 романов, сценарии к телесериалам, радиоспектаклям. Общий тираж книг составил более 100 млн экземпляров. Также писательница выступает и в роли радио и телеведущей.

Скрытый текст - Личная жизнь:
Дарья трижды была замужем. Дважды в разводе. Третий раз вышла замуж 1983 году за Александра Донцова, психолога, доктора наук, профессора, декана факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, академика, действительного члена Российской академии образования. У Дарьи двое детей: Аркадий (1972 года рождения) от первого брака и Мария (1986 года рождения) — от третьего. У Аркадия есть сын — Никита (внук писательницы). У мужа Александра есть сын от прежнего брака — Дмитрий.

Скрытый текст - Творчество:
Главные герои имеют сходство с автором. Романы выходят в 5 сериях главными героями. Даша Васильева — обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино, дружит с полковником милиции Дегтярёвым. Этот персонаж наиболее близок автору. Главное увлечение Дарьи — домашние животные. В доме у её героини много собак. Героиня другой серии, Евлампия Романова, получила по сюжету мопсов Аду и Мулю, Феню и Капу и двух других собак Рейчел и Рамика. Виоле Таракановой досталось от писательницы знание немецкого языка, героиня была замужем, но развелась, пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Иван Подушкин — сын писателя, работал секретарем, но бросил хозяйку и уехал с цирком. Татьяна Сергеева, не имет ничего общего с писательницей, замужем за Аристархом (по прозвищу Гри), являющимся сотрудником секретной группы в которой работает теперь и Таня. В 2008 году Донцова была обвинена в плагиате. Рассказ Игоря Черского опубликованый в журнале «Карман» в марте 2000-го года был включён в 19 главу книги Донцовой «Жаба с кошельком», которая вышла в 2004 году.

Скрытый текст - Награды:
Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.

Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.

Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.

Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.

5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.

24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы.

В 2006 и 2007 году по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года».

Скрытый текст - Список произведений:
Серии:
«Любительница частного сыска Даша Васильева»
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
«Джентльмен сыска Иван Подушкин»
«Детектив на диете. Татьяна Сергеева»

Вне серий:
«Кулинарная книга лентяйки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки. Два года спустя» — год издания 2005
«Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой» — год издания 2006
«Записки безумной оптимистки. Три года спустя» — год издания 2007
«Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие» — год издания 2007

Сценарии к телесериалам:
«Любительница частного сыска Даша Васильева» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 2» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 3» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — 2» (совместно с Викторией Евсеевой, Алисой Мачабели и Ириной Гелос)
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (1,2) (совместно с Ириной Пивоваровой и Екатериной Шагаловой)



Любительница частного сыска Даша Васильева:
1 Крутые наследнички.
2 За всеми зайцами.
3 Дама с коготками.
4 Дантисты тоже плачут.
5 Эта горькая сладкая месть.
6 Жена моего мужа.
7 Несекретные материалы.
8 Контрольный поцелуй.
9 Бассейн с крокодилами.
10 Спят усталые игрушки.
11 Вынос дела.
12 Хобби гадкого утёнка.
13 Домик тётушки Лжи.
14 Привидение в кроссовках.
15 Улыбка 45-го калибра.
16 Бенефис мартовской кошки.
17 Полет над гнездом Индюшки.
18 Уха из золотой рыбки.
19 Жаба с кошельком.
20 Гарпия с пропеллером.
21 Доллары царя Гороха.
22 Камин для снегурочки.
23 Экстрим на сером волке.
24 Стилист для снежного человека.
25 Компот из запретного плода.
26 Небо в рублях.
27 Досье на крошку "Че".
28 Ромео с большой дороги.
29 Лягушка баскервилей.
30 Личное дело Женщины-кошки.
31 Метро до Африки.
32 Фейсконтроль на главную роль.
33 Третий глаз-алмаз.
34 Легенда о трёх мартышках


Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант:
1. Маникюр для покойника
2. Покер с акулой
3. Сволочь не наглядная
4. Гадюка в сиропе
5. Обед у людоеда
6. Созвездие жадных псов
7. Канкан на поминках
8. Прогноз гадостей на завтра
9. Хождение под мухой
10. Фиговый листочек от кутюр
11. Камасутра для Микки-Мауса
12. Квазимодо на шпильках
13. Но-шпа на троих
14. Синий мопс счастья
15. Принцесса на Кириешках
16. Лампа разыскивает Алладина
17. Любовь-морковь и третий лишний
18. Безумная кепка Мономаха
19. Фигура легкого эпатажа
20. Бутик ежовых рукавиц
21. Золушка в шоколаде
22. Нежный супруг олигарха
23. Фанера Милосская
24. Фэн-шуй без тормозов
25. Шоппинг в воздушном замке


Виола Тараканова. В мире преступных страстей:
1. Черт из табакерки
2. Три мешка хитростей
3. Чудовище без красавицы
4. Урожай ядовитых ягодок
5. Чудеса в кастрюльке
6. Скелет из пробирки
7. Микстура от косоглазия
8. Филе из Золотого Петушка
9. Главбух и полцарства в придачу
10. Концерт для колобка с оркестром
11. Фокус-покус от Василисы Ужасной
12. Любимые забавы папы Карло
13. Муха в самолете
14. Кекс в большом городе
15. Билет на ковер-вертолет
16. Монстры из хорошей семьи
17. Каникулы в Простофилино
19. Зимнее лето весны
19. Хеппи-энд для Дездемоны
20. Стриптиз Жар-птицы
21. Муму с аквалангом
22. Горячая любовь снеговика


Джентльмен сыска Иван Подушкин:
1. Букет прекрасных дам
2. Бриллиант мутной воды
3. Инстинкт Бабы-Яги
4. 13 несчастий Геракла
5. Али-Баба и сорок разбойниц
6. Надувная женщина для Казановы
7. Тушканчик в бигудях
8. Рыбка по имени Зайка
9. Две невесты на одно место
10. Сафари на черепашку
11. Яблоко Монте-Кристо
12. Пикник на острове сокровищ
13. Мачо чужой мечты
14. Верхом на «Титанике»
15. Ангел на метле
16. Продюсер козьей морды


Татьяна Сергеева. Детектив на диете:
1. Старуха Кристи – отдыхает!
2. Диета для трех поросят
3. Инь, янь и всякая дрянь


Рассказы:
Белка с часами.
Настоящая рождественская сказка.
Никто из ниоткуда.
Неравный брак Синей Бороды.
Балерина в бахилах.
Ключ от денег.

Скрытый текст - Интересные факты:
В Сирии будущая писательница, по её собственному утверждению, попала на сеанс гадания у местной гадалки. Та ей напророчила рождение дочери и тяжёлую болезнь в 45 лет. Также гадалка предсказала, что Агриппина станет обеспеченной женщиной. Обеспеченность к ней придет «от правой руки». Все, что было напророчено, пока сбывается. Ещё в пророчествах была жизнь до 102 лет. «Но и после этого она не умрет».


Сайт Донцовой
Сайт о Донцовой
by Лекс


Исходный текст сообщения:
Предлагаю обсудить качество и количество ее произведений.

Последний раз редактировалось Atra; 17.03.2009 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 25.12.2007, 23:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Про альтернативу, согласна. Беру ее книги только тогда, когда НУ-СОВСЕМ-ЧИТАТЬ-НЕЧЕГО, а мозговой "эфир" чем-то заполнить хочется. Сейчас у меня интересная литература имеется, так что ее книги задвинуты в самый-дальний-угол на самую-высокую-полку.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.12.2007, 08:10
Аватар для Лютик
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Донцову хорошо в больнице читать, ну или в метро, когда совсем делать нечего...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.12.2007, 08:30
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Для больници и метро можно подобрать книги и поинтересней.
А Донцову я больше никогда не буду читать, лучше уж отдохнуть от книг, чем засорять мозги такими текстами.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.12.2007, 16:27
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Прочитал одну книгу, друзья порекомендовали, после прочтения, хотелось сказать, ребята что вы читаете?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.12.2007, 12:30
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Мне с друзьями повезло больше. Они никогда не советовали мне не интересных книг, а когда увидели меня раз с Донцовой чуть не розорвали книгу.
Я их поняла гдето через пол книги.
Может это кому-то и нравится, но как по мне тексты просто не стоят той бумаги на которой отпечатаны.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.12.2007, 16:48
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Это, наверное, только на форуме "Мира Фантастики" может такое быть - куча народу хоть раз в жизни читало Донцову! Это фантастика...
__________________
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
(Бернард Шоу)

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.12.2007, 12:55
Аватар для Брисоль
Посетитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Я тоже читала несколько ее романов. Они слишком однотипные, ИМХО. Больше читать ее не хочется. Почему ее читают? ну, на вкус и цвет все фломастеры разные))) кто-то меня с удивлением спрашивает, как я могу читать фантастику. Это же все нереально и несбыточно и т.д. Кому-то Стругацкие, кому-то Донцова. Главное, чтобы человеку это чтение приносило удовольствие. А судить кого-то за то что он читает Донцову, я считаю, глупо.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.12.2007, 22:27
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Я тут новичок, с темами не знаком, пока присматриваюсь кто и что говорит. Так что если ляпну что не в тему, извиняюсь сходу!
Ну да, Донцова! Ну, пишет и продаётся! И неплохо продаётся (или продавалась). Глянул пару страниц на развале книжном – гарантированно больше глядеть не буду. Но! Вот полностью согласен, что каждый должен иметь возможность найти то, что ему по вкусу! Вот как хотите, а шедевр «Воина и Мир» мимо моих мозгов со свистом пролетел, ничего там не зацепив! Что ж мне теперь кричать что Лев Николаич и не писатель вовсе?
Кстати, если кто не слышал, сегодня инфа по ящику проскочила, что крутой сервак с жутко умной прогой сделали в издательстве. Книги писать будет заменяя капризных писателей. Наверное Донцова была его предтечей! А я вспомнил, как совсем недавно откопал затрёпанный сборник фантастики, и нашел там небольшую повесть «Серебряные Яйцеглавы». Там это уже было. Словомельницы называлось!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.12.2007, 22:46
Аватар для Shill
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Моя мама читает Донцову.... Много читает... Очень много! Я на досуге пересчитывал (и перечитывал).. Так вот... 87 книг! Вобще, местами интересно, но после 2-3 книг начинается нервный тик))
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 31.01.2008, 17:58
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Смешные отзывы.. Особенно, об однотипности.. Согласитесь, это как-то странно звучит в устах читателя, осилившего единственную книжку... Всё это создаёт ощущение банального "умничания", озвучивания чужого мнения.. Что не есть интересно..
Несколько лет назад, обычным дождливым московским летом, лежала на даче со сломанной ногой.. Депрессуха полная.. Лето накрылось медным тазом вместе со всеми громадными планами.. И кто-то из сердобольных соседок-домохозяек (к.э.н., к слову, а то тут уже и по домохозяйкам пренебрежительно прошлись) принёс мне книжку Донцовой, стыдливо пряча глаза. Не помню, о чём была эта книжка, и что именно там было смешного.. Зато помню, что это было два часа хорошего настроения. Смеялась до слёз. Очень ироничная была книжка. Потом я сама попросила ещё. Это было, как сеанс психотерапии.. Говорят, что это характерно для её первых опусов. Потом, вроде как, исписалась.. Не знаю. Больше не доводилось читать.Но до сих пор вспоминаю её с благодарностью.
Кста, у меня полно знакомых, которые узнав,что я почитываю фэнтези, смотрят на меня, как на полную идиотку, бездарно прожигающую жизнь... И,в общем-то, даже нечего возразить..
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.02.2008, 21:13
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Поначалу было ещё ничего. потом стала элементарно путать персоонажей и их прошлое. Пошёл полный брЭд
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.02.2008, 22:18
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Недавно мама откопала в наших завалах литературы какую-то книжку Донцовой со словами: О! Я это еще не читала!
Я про себя подумала: и не надо, мама... лучше хорошую фантастику почитай. Благо, сейчас она успешно переваривает Акунина.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 21.02.2008 в 07:40.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.02.2008, 08:36
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
Донцова-одно из явлений современной литературы. И игнорировать её,как бы всем этого не хотелось,не получится. Она-одна из главных частей современной масс-культуры России.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.02.2008, 20:06
Аватар для Орлана
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Мне очень понравилась недавно услышанная шутка: чтобы запутать сюжет ещё больше, Донцова пишет поверх своих текстов)))
А по-моему, куда уж больше, и так ничего не понятно, и это страшно раздражает.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.02.2008, 14:35
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Не знаю как другие, а я от Донцовой откровенно тупею.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.02.2008, 14:49
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Большой Кукурузо Посмотреть сообщение
Донцова-одно из явлений современной литературы. И игнорировать её,как бы всем этого не хотелось,не получится. Она-одна из главных частей современной масс-культуры России.
Согласна. Она такая же как Полякова, и другие авторши юморстических детективов.
Единственое, некоторые ее истории списаны с реальных людей и историй , которые как-либо задели семью Донцовых.
Можно прочитать для общего развития: две или три книжки. Дальше нет смысла, так как они повторяются)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.02.2008, 14:52
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Я не верю своим глазам: для общего развития? Лично я ничего для себя не извлёк.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.02.2008, 14:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Я не верю своим глазам: для общего развития? Лично я ничего для себя не извлёк.
Зато ты теперь смело можешь говорить "Да,я читал, да, <сам такой>". А не читая-то как можно обсуждать?

Note to self: применяй это к себе, дорогуша, тоже:Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 21.02.2008 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.02.2008, 14:55
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Для общего, значит прочитать и иметь свою точку зрения. В твоем случаи, харектеристика даных книг плохая) Но ты же не по наслыши говоришь об этом))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.02.2008, 15:30
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Ну... попыталась недавно почитать что то из страрого и не совсем дремуе-страшного. Не могу, тошнит.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, жупел, нет цензурных слов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.