Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.06.2021, 00:11
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа

Ниже - комментарии единым списком по группе.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, найдите на illusionism.su кнопку "Комментарии" - такая кнопка есть под текстом каждого рассказа, который хотя бы раз взяли в топ (все комментарии из бюллетеней уже подгружены туда).
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2021, 00:12
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Strangerbard

Номинация Отрыв
1 место: Дымка Ри «Должница»
Леший сначала казался уродом, непонятным существом, а потом показал, что умеет любить и защищать свою любовь...
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»

3 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Трансформация трусости в смелость, пусть и неуклюже показанная автором, состоялась ...
4 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»

5 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»

6 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Трансформация заключается в том, что герой таки смог выбраться из закольцованного круга ...

Номинация Притяжение
1 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Здесь трансформации нет. Был герой рептилоидом-коллектором, стал зомби грибом, в итоге самоубился. Сплошная деградация...
2 место: Александр Устимин «Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве»
Главный герой опуса - наша планета. Кричала через интернет, что ей плохо, а без толку ...
3 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»

4 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»

5 место: Че Пан «Лишь идею не предай.»

6 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Тема отцов и детей, и отношения к пожилым - вечная. Трансформация не состоялась за всю историю человечества...

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Атмосфера. По-моему мнению у рассказа два достоинства - вычитка и атмосфера. Сюжета как такового и персонажей нет...
2 место: неорландина «киплинги»
Чего чего а фона здесь много и густо ...
3 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Отличная атмосфера постапа в США в духе А. Круза ...
4 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Хорошая атмосфера сказки
5 место: Люси «Проект П»

6 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Фон станций, поезда и вечной дороги передан хорошо...

Номинация Юмор
Astra «Дар звезды Барнарда»
ДА уж, юморок там специфический ...

Номинация Лучший критик
Рудольф Леттер
Всегда едко, без хвалебных од. Такие вещи бывают полезны и отрезвляюще, для НЕ ронимых людей с тонкой психикой...


Собакен; Junshi (кот-обормот)

Номинация Отрыв
1 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
С номинацией большие проблемы в группе, поэтому сюда. Отрыв в самом апокалипсисе.

Написано неплохо в плане стиля. Мне понравилось то, как подан герой, как выстроен рассказ через повествование от его лица. Вполне реалистично. Подобное сдержанно-лаконичное, но обстоятельное описалово соответствует его натуре.
Но как по мне, слишком много в рассказе мира и слишком мало остального. Нужно ли было так расписывать постап Америки, чуть ли не на половину рассказа (хотя и больше). Самого действия мало.
Что касается койота, то, наверно, надо было придать большей сюрреалистичности диалогу с ним. И вряд ли космос, который он предлагает, верный путь этой сюррлиалистчиности.
Но по исполнению и стилю все прилично.
2 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Ну, тут отрыв в общей трешовости и мира и ГГ.

Так уж получилось, что я читал два предыдущих твоих рассказа на Креативах. Про ящеров-переселенцев и электрических коров. Это рассказ полностью соответствует им структурно.
Все эти три рассказа делятся на две части - первая бойкая с замахом на масштабность, настроем и неплохим слогом. Вторая - смазанная и торопливая, заводящая в тупик.
Сразу видно, что ты не задумываешься над тем, чем все кончится. Это плохо и делает рассказ бессмысленным. Ну, а уж концовка здесь с убийством о стену, это вообще издевательство.
Но претензий гораздо больше.
Во-первых, ГГ не раскрыт. У него нет нормальных мотиваций, это просто преступник-раздолбай, который прыгает по мирам и в конце вдруг озадачивается идеей сделать себе подобных, но скорей от скуки. Где раскрытие этой темы? Да и зачем ему вообще это? А ведь можно было развернуть все это в нового мессию, дарующего людям сверхспособности и т.д.
Во-вторых, сам сюжет по сути не имеет никакого смысла. Стал Вася магом, запрыгал Вася по мирам, в конце увидел нечто и очутился в психушке. Это не серьезно.
Про вторичность молчу. Спящий Бог, видящий реальность во сне? Серьезно? Зачем тут Ктулху. Люди в матрице? Где оригинальность?
А главное где фирменные описания, которые были в коровах и ящерицах-переселенцах? С образами все туго, описаний почти нет, они не описывают мир вокруг.
Ну, и, конечно, со второй части, после библиотеки, уровень написанного резко падает, равно как и смысл. Все катится в никуда, без явного желания автора писать дальше. Видно, что ты сам не знаешь, что дальше делать.
А концовка, это вообще забей. Говорящий стул и прочее. Не знаю, ты ли это писал, но это не важно, раз доверил другим.
Итого: начал за здравие, но без понимания цели написания, далее настрой иссякает, а вместе с ним и уровень написанного. Закономерный тупик в конце предсказуем.
3 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Раз летят в космос, значит отрыв.

Это, конечно, не рассказ, а эксперимент. На тему смотри как я умею.
Сюжета, героев (нормальных), идеи нет. Но они тут и не планировались. А что планировалось? Как обычно: перфоманс, стилистическая поделка с уходом в тараканов автора, частичный поток сознания (слава Богу его тут мало), ну и прочее.
Получилось ли? Что-то да, что-то нет. Например, порадовал монолог врача в конце, вот он написан хорошо. Остальное по-разному.
Проблема в том, автор, что вы далеко не оригинальны. Такого на сетевых конкурсах море. Так что байтить нормально не получится.
4 место: Дымка Ри «Должница»
Ну что ж, здесь, видимо, отрыв у лешего от людей.

Главная проблема рассказа - это очень примитивный сюжет. Понятно, что сказка, с моральным аспектом и прочее - большего ждать не нужно. Но должно же быть и интересно. А так что: леший спас девицу, они бегут, их настигают, финальный твист. Скучно это даже для любителя сказок с моралью. А таковые есть.
Да, есть еще в рассказе какие-то рассуждения, мотивации, но это все второстепенно.
Ну и героиня получилась очень картонной. Ну, понятно, что прикидывалась, но таки.
И кстати я так и не понял, зачем ей вообще нужен был леший. Сбежала бы одна, за ней погналась бы колдунья все равно. А про молодчиков, которых леший завалил, она же знать не могла заранее.
5 место: неорландина «киплинги»
Я прочитал это... Краткая суть рассказа:
Автор нагадил кучу, а потом гордо встал рядом с ней и ткнул пальцем: "Во как я могу, во как. Всем досталось! Видели? "
Сразу скажу, это не рассказ а попытка вывалить свой негатив, приправленный выпендрежем. Но читать это абсолютно бессмысленно. Ибо ты понимаешь, автору плевать на читателя, он это пишет для себя. Чтоб полегчало или еще чего, не знаю.
Тут тебе и Путин и маткапитал и поколение дебилов (автор естественно сам в образе врача среди них, кто бы сомневался). И элементы Совка. И еще можно, наверно, чего-то найти. Но зачем?
При этом из-за обилия новояза ты продираешься через горы сложновоспринимаемого текста, каждый раз думая зачем я это делаю.
Короче, трата времени.

Все так. Но остальное-то и того хуже!
6 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Будем считать, что тут отрыв от страха.

Если уж, автор, вы пишите про подростков, то надо в этой теме как-то разбираться. Тем более в современных подростках. Здесь же все слишком условно и карикатурно. Герои - функции. И их реакции и речь временами странные.
Ну, и становление. Уже Ранго озвучил. Для того, чтобы побороть страх, нужно пойти против него, а потом закрепить положительный опыт несколько раз, пока в мозгах не отложится.
Ваша ГГ просто запаниковала, а потом ей повезло. После такого страх точно не исчезнет.

Номинация Притяжение
1 место: Люси «Проект П»
Тут диски притяжение.

Рассказ ругают за ровный слог. Нет, это не недостаток, это достоинство. Но только для крупной прозы. Уверен, автор щелкает крупную форму как орехи. В рассказе же хотелось бы побольше выразительности, но все равно вполне хорошо.
Главный недостаток - это затянутость. Вроде детектив, но ведь можно было сделать динамичней, что ли.
А вот что порадовало, так это мир. Он сразу вырисовывается, фактурненько так.
Ну, и то, что уже сказано. Многое развивается по рельсам. Оно не предсказуемо, но линейно.
Но все равно это очень приличная вещь, а на фоне многого остального и подавно.
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Ну, а тут притяжение у ГГ сам ангел.

Довольно качественный, ладно скроенный рассказ с упором на трогательность. Могу сказать, что вы попали полностью во вкусы местной аудитории. Никаких особых претензий у меня не возникло за исключением претензий к концовке.
Во-первых, она довольно своеобразна. Ангела обманывают и он, вроде как, продолжит жизнь в грустном неведении. Муру профит, но для ангела это явно трагедия надолго. Все это можно было бы списать на эгоизм ГГ, но в рассказе идет упор на трогательность, а тут такой рассинхрон.
Во-вторых, сама концовка, на мой вкус, скомкана. Все описано слишком кратко. Увидел спящего ребенка, сразу решил, что забыла и махнул рукой. Вряд ли это реалистичная реакция.
В общем, рассказ вполне качественен, но я бы концовку модифицировал во что-то большее.
3 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Притяжение тут - цель героя доехать.

Пожалуй, это могло бы быть роуд муви, но стало описание мира и психоделом. Вряд ли от этого оно лучше. Но как уже писалось за повествование от лица ГГ +.
4 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Тут притяжение - сны и монолит.

В чем идея рассказа? Мы все умрем, ОНИ предупреждали? Допустим.
А зачем? Ведь все равно все умрут, что толку кого-то там предупреждать, даже если он единственный услышал. Я не вижу в этом никакого смысла.
Но я понимаю, что главная цель рассказа нагнать атмосферу с описаловом. Получилось ли? Ну, в целом наверно. Но если уж такая цель была, можно было побольше в образность и эпитеты.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Притяжение здесь - сама задача по расчетам.

Неплохо. Идея не нова, но подано вполне органично. И стиль соответствует. Согласен с предыдущими ораторами, уют здесь чувствуется.
6 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Здесь притяжение - сны.

Сразу скажу, автор - сюжет ужасен (даже более ужасен, чем сам ГГ). Который очутившись в компьютерной игре (но это не точно), мечется по ней без толку и смысла, а в итоге оказывается Богом... Я даже не знаю.
А главное в чем основная идея рассказа? В этом?
Цитата:
Как найти безопасный и честный путь сделать так, чтобы бедных полуразумных тварей перестало мотать туда-сюда притяжением глупых сиюминутных страстей, чтобы устремили они свои взоры вверх и оставили свою захудалую планетку
А можно узнать, чего именно он хочет-то от этих "полуразумных тварей". Вот устремят они свои взоры вверх и что? Просветления не наступит. Да и откуда оно в такой странной Вселенной, где Бог - неприкаянный раздолбай, сам не знающий чего он хочет от жизни.
Ну, а если все описанное сны и глюки этого самого ГГ, то тогда и вовсе оно бессмысленно.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Люси «Проект П»
Фактурный мир, хоть и не до конца раскрытый. Главный герой тоже неплох.
2 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Ну, тут на раскрытии мира все строится. Даже в ущерб рассказу.
3 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Вроде как мир и хорош, но мало его. Но у многих остальных и такого нет.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Ламповый, пряничный мирок подстать сказке.
5 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Тут скорей атмосфера заслуживает внимания, нагнетаемая через сны.
6 место: неорландина «киплинги»
Сюротреш с намеками... Но за общий настрой ядовитости можно дать балл.

Номинация Юмор
Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Это же юмор. Во второй половине, по крайней мере, смешно.

Номинация Лучший критик
Рудольф Леттер
Пусть будет Рудольф за старания. хоть он и свалил.


А. Халецкий

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Герой действует по какому-то скрипту, но в определённый момент ухитрился сойти, осознать, что он одна из частей бога, попытаться найти универсальное решение всех проблем, не смог и всё проспал и забыл. Ну, отчего-то он точно оторвался. Рассказ я точно не понял, это факт. Но это было круто.
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Чудесный рассказ в котором Ангел - обычный, вроде бы истукан, внезапно оживает в присутствии волшебных существ, бросает хозяйку на одну ночь и попадает в мир сказки. Правда, он-то не знал, что отрывается он от хозяйки навсегда. Знал бы - наверное, бы не согласился.
3 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
"Дети" с жадностью слушают истории старика - бывшего главы семьи, после чего всё равно отправляют его в дом престарелых. Вот такой вот отрыв, мда.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Любовь к искусственному интеллекту - тема, конечно, не новая. Тем более, и влюбиться-то будет легко. Особенно, если ИИ станет говорить только то, что нравится лично тебе. В общем, герой в больнице влюбляется по-переписке, узнает, что она ненастоящая, но было уже поздно. Боже, что за бред я пишу в табеле... ведь это будут читать после оглашения итогов.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
герой решает невозможную задачу, куда сложнее теоремы Ферми, чуть ли не сходит с ума, когда внезапно понимает, что надо посмотреть на проблему с другой стороны. Отгадка раскрывает ему глаза на самый натуральный заговор учёных. Ну... хоть не злых как обычно. В общем, мальчик теперь в теме, в тепле и при деле, и будет до самой смерти дурачить простофиль ради их же блага. Ага, конечно.
6 место: Люси «Проект П»
Герой хочет оторваться от своей работы, выйти, наконец, на пенсию и пожить как человек. В общем, я не киборг и не полицейский, но тоже хочу на пенсию. Правда, у меня её не будет.

Номинация Притяжение
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Чудеса притягивают к себе не только читателей, уставших от окружающего бытового уродства, но и других чудесных, т.е. волшебных существ. Вот и Ангел не сумел избежать соблазна и одним глазком заглянул по ту сторону, да так там и остался. Возможно, моё слепое восхищение этим рассказом было бы не таким сильным, если бы он не соседствовал в группе с расизмом, новым российским фашизмом, антисоветчиной, наркоманией, чудовищным авторским эгоизмом и прочим детским творчеством.
2 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Что-то притягивает героя. Что-то тянет его. Невидимая ли это рука Бога-игрока? Или закон? Нечто подобное длани, парящей над миром. По-крайней мере, истина в том, что человек не властен даже над своей волей Берсерк Героя тянет на станцию, тянет к старому перрону, покрытому трещинами, домику... В общем, рассказ я точно не понял, но что-то в нём есть.
3 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Внук, давно уже ставшие взрослыми дети тянутся к отцу. Потому что отец - это отец. Его опыт, сила воли вызывают у них восхищение и чувство грусти. Вот закончится эта ночь и они разлучатся. И если этот отец - давно уже одряхлевший дед, почаще показывал себя - что он отличный человек, может, тогда бы и разлучаться не пришлось бы?
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Героя притягивает задача. Он концентрирует на ней всё своё внимание. Задача, правда, нерешаемая, но это ничего. Всегда можно найти другую, благо существуют простофили за чей счёт можно жить и заниматься любимым делом.
5 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
рассказ притягивает провокации и желание постить многочисленные опровержения. С другой стороны, писатель как акын - что видит, то поёт. А жизнь, видимо, совсем дурной сделалась - здесь и гагарин в психушке, и всякие там белки-стрелки с бластерами и вишну, ковыряется в своём пупке. Кстати, после Олди так и не смог изменить мнения - Вишну слабак и просто мусор перед Шивой, Индрой или Брахмой. Но это уже лишнее.
Короче, стекло притягивает жука. Жук по нему ползёт, падает и снова ползёт. Вот такой вот образ я и запомнил от рассказа. Аминь.
6 место: Дымка Ри «Должница»
ну... леший притянулся к девушке. И мы не можем его ни в коем случае критиковать по этому поводу. Ведь если ты леший, то это не значит, что у тебя не может быть вполне себе обычных желаний и потребностей. Вот только девушка эта непростая. А колдунья. кто знает, что у этих колдуний на уме?

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
"тоска, одиночество, боль, дыхание ночи, это конечно совсем не то, что ты хочешь" Почему мне нравится этот рассказ? Я же ничего не понял, ничего. Почему меня тоже мучила тревога? Почему мне было одиноко? Почему я вслед за героем заплутал? Почему иногда тоже себя чувствую героем к. игры? это так глупо, да? Очень сильная атмосфера, поглощает при чтении. (Перечитал что написал - ну и бред же, исправлять, конечно, я не буду)
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
очень чудесный и милый рассказ про... а почему бы и не назвать их эльфами. Не теми созданиями Толкиена, а настоящими - что водят хороводы, что могут заманить в холмы, а в мире за одну ночь пройдёт триста лет. Эльфы уводят маленького ангела. Зачем? Почему? А потому что. У них свои причины, побуждения. Они такие живые, такие непредсказуемые. Такой рассказ мог написать только хороший и настоящий сказочник.
3 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
очень хороший и трогательный рассказ про разные поколения. Одно поколение сменяется другим и старики уходят на покой. Главное, не быть обузой. Будь полезен, хоть в чём-нибудь. Сколько живу, столько и понимаю, что старшее поколение было несравненно сильнее моего, как духовно, так и физически. Ммм, в общем, мне понравился дед и его истории, и хоть я и не одобряю дома престарелых, но случаи бывают разными.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
отдельные моменты вполне себе удались - например, страх, когда дама не отвечает. А вот нечего с дамами переписываться, вместо того, чтобы лично общаться! У героя, правда, были веские причины. А вот рассказ, к сожалению, вышел несколько мелковатым и неглубоким. По сути, кроме фантдопа, неожиданной концовки и нескольких проникновенных сцен в нём больше ничего и нет. Хотя литература на то и литература, чтобы пытаться воспарить.
5 место: Люси «Проект П»
рассказу не хватает живости. Нет в нём искромётного, авторского духа, может, безумия. Он просто скучный, хотя, если приглядеться к антуражу - киборги, будущее, нищета, копы, маньяки и прочее - ну всё же, что надо для бодрого рубилова! Надеюсь, что автор продолжит развиваться и удивит в следующий раз.
6 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
я дал бы этому рассказу третье место в группе. Мне нравится его самобытность, отдельные хорошие, пронизывающие страхом перед глубиной и неизведанностью космоса эпизоды. Мне нравится даже грибок, поражающий мозг. Но я не могу одобрять пофигизм и равнодушие автора к собственному творчеству, то, что рассказ брошен и недописан, абсолютно неоправданной антисоветчиной, не вытекающей из контекста. Это просто было глупо.

Номинация Юмор
Че Пан «Лишь идею не предай.»
ну... откровенно бредовый рассказ с точкой в названии. Скифы воюют с технофашистами, используя биотехнологии? Если бы в группе были бы хоть какие юмористические рассказы, я бы предпочёл их.

Номинация Лучший критик
perFerro
его способности к вдумчивому чтению, грамотности, чувству языку и прекрасного, по-прежнему, вызывают у меня восхищение.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2021, 00:13
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Ата Мёдик

Номинация Отрыв
1 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Интересный, яркий, пронизывающий рассказ про то, как девочка пытается оторваться от мнения окружающих, преодолеть то, что ей навязало общество. И ей это удается.
2 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
История, проработанная до мелочей, с кучей отсылок и таких многогранных моментов. Мне очень понравилась простота и стилистика написания автора, да и
3 место: Дымка Ри «Должница»
Милая добрая история с ожидаемым поворотом, но от того не менее милая
4 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Классная история, заставляющая задуматься над многим, кроме очевидного посыла ценить родственников. Стиль автора цепляет, а необычная атмосфера становится приятным украшением истории.
5 место: Че Пан «Лишь идею не предай.»
Тут без комментариев, потому что что сама идея интересна, что сюжет - не менее увлекателен
6 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Прочитала на одном дыхании, можно смело разбирать на цитатки!

Номинация Притяжение
1 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»
А тут интересная повесточка, да и суть рассказа хорошая. Поучительно.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Честно говоря, я что-то такое ожидала, но от этого не менее захватывающе читать
3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Рассказ с бесконечными выборами множества событий - идеальное притяжение несбыточного
4 место: Люси «Проект П»
Мне понравилась эта емкая детективная история.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Классный рассказ, который запомнился своими милыми приключениями и героическими персонажами. Что-то в духе старых РПГ.
6 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Рассказ с загвоздкой, с изюминкой, которая буквально притягивает к себе внимание читателя.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Интересный, яркий, пронизывающий рассказ про то, как девочка пытается оторваться от мнения окружающих, преодолеть то, что ей навязало общество. И ей это удается.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Захватывающая история необычной любви. И любви ли?
3 место: Александр Устимин «Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве»

4 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»
А тут интересная повесточка, да и суть рассказа хорошая. Поучительно.
5 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Рассказ с загвоздкой, с изюминкой, которая буквально притягивает к себе внимание читателя.
6 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»


Номинация Юмор
Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
То ли мне так повезло, то ли ещё что - юмора у меня не было вообще. Зато на фоне этих серьезных рассказов почувствовала собственную детскость сюжета.

Номинация Лучший критик
Ранго
Очень много и аргументированно комментировал. По крайне мере, как ни зайду, везде были комментарии данного человека. Больше писать сообщения не рискну, но факт остается фактом - он провоцировал очень интересные дискуссии.


chvlad

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Отличный по художественной образности текст. ГГ пытается выйти за пределы циклического существования. Тексту не хватает четкой идеи и прочного сюжета, но лучшее из группы.
2 место: Дымка Ри «Должница»
ГГ бежит от колдуньи. Читается легко, главный герой получился живым и правдоподобным.
3 место: неорландина «киплинги»
ГГ пытается вырваться за рамки постапокалиптического мира. Много очень даже неплохих находок, хотя и отвратительных и противоположных моему мироощущению. Но некоторые моменты удались мастерски. Игра слов и игра смыслов. Художественная образность тоже на высоте. Остается загадкой почему автор не смог дотянуть текст до полноценного сюжета.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
ГГ бежит от преследователей. Читается легко, образы яркие. Но текст именно рассказом можно назвать условно. Скорее речь идет о небольшом эпизоде (главе) из более объемного произведения.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
ГГ пытается избежать планетарной катастрофы. Относительно стиля - в целом читается хорошо. Не плохо бы поработать еще над канцеляритом и штампами (черные подозрения, чинить препятствия и т.д.) Относительно сюжета - твист довольно предсказуем, тема создания мнимой угрозы ради объединения всего человечества довольно заезжена.
6 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
ГГ пытается оторваться от трусости. Написано хорошо. Сюжет не замысловатый. С самого начала ждешь, как же ГГ будет бороть свой страх. В этом интрига. Рецепт оказался простым - ГГ преодолел самого себя ради спасения другого человека.

Номинация Притяжение
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Игрушечный ангел тянется к своей хозяйке. ГГ сопереживаешь, интрига присутствует. Автору удалось зацепить читателя.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Притяжение, преодолевающее смерть. Сюжет, конечно, вторичен, и твиста как такового не случилось.
3 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Люди тянуться в космос. Стиль и образность - отлично. Замес из шаблонных тезисов изданий Мемориала - ну, так себе, скорее выглядит карикатурно.
4 место: Люси «Проект П»
Люди, заселившие космос тянутся к старушке-Земле. Уходящий на пенсию коп и молодой напарник расследуют дело - заезженный штамп. Хотя, в рамках жанровой литературы, любители детективов возможно этого и ждут. В целом, не плохо.
5 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Дети тянутся домой. Линейное однородное повествование стилизованным языком - не простое испытание для читателя. Понятно, что автор хотел донести идею о том, что "не всё в сказке выдумка, есть в ней и правда", но на авторе большой труд сделать, не только достоверно, но и интересно.
6 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Стихия не надолго воссоединяет людей. Простой и прямолинейный рассказ с элементами "слезодавилки". Автор не пробует подвести читателя к каким-то выводам, а лупит прямой наводкой.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Лучший по художественной образности текст в группе.
2 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Смелая работа с текстом и сюжетом.
3 место: Дымка Ри «Должница»
Читается легко, главный герой получился живым и правдоподобным.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Простой сюжет без особых дыр. Читается легко.
5 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Доброе сказка, написанная хорошим языком.
6 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Простой светлый сюжет, читается легко.

Номинация Юмор
неорландина «киплинги»
Отличная игра слов и игра смыслов. Художественная образность на высоте.

Номинация Лучший критик
Андрей Андросов
В любом тексте способен найти и подметить хорошее. Такая способность дорогого стоит.


сосед

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Очень понравилось. И меланхолия, и Сёма, и полустанки эти, и старый дом, от которого Сёма думает, что ушёл. Старые дома они такие, ты от них уходишь, а они тянут, зовут к себе. Есть тут и притяжение прошлого, и отрыв от него, и фон - отличный стиль.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Запомнился рассказ. Атмосферой своей, голубкой, идеей - во что бы то ни стало остановить войну. Тоже отнесла бы этот рассказ к двум номинациям. С одной стороны, гонец оторвался от погони, с другой - он стремится к войскам королевы.
3 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Хорошо. Может, немного прямолинейно и наскоро распределены герои - красивые - плохие, обычные - хорошие, но слог лёгкий, какой-то искренний. И героиня опять испугалась, но уже за другого и спасла его. Получается, отрыв всё-таки.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Очень добрый, грустный рассказ. Ну и что, что обманул Мур, главное ведь, что ты опять кому-то нужен, вот уже и крылья расправились, и вновь охота оберегать и защищать. Тут и отрыв, и притяжение, и чудесный фон.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Хороший рассказ. Как-то он раскрывается с неожиданной стороны. Герои живые, веришь им, и в финале это короткое спасибо. Запоминается.
6 место: Дымка Ри «Должница»
Понравилось. Леший замечательный такой, не очень ведь хотел помогать, но уж если решил, то идёт до конца, следишь за ним, забывая в общем-то про девиц. Думаю, что здесь обе темы.

Номинация Притяжение
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Очень понравилось. И меланхолия, и Сёма, и полустанки эти, и старый дом, от которого Сёма думает, что ушёл. Старые дома они такие, ты от них уходишь, а они тянут, зовут к себе. Есть тут и притяжение прошлого, и отрыв от него, и фон - отличный стиль.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Запомнился рассказ. Атмосферой своей, голубкой, идеей - во что бы то ни стало остановить войну. Тоже отнесла бы этот рассказ к двум номинациям. С одной стороны, гонец оторвался от погони, с другой - он стремится к войскам королевы.
3 место: Люси «Проект П»
Очень жестокий мир. Уверенный текст. И, может быть, слишком техничный, или подробный, герои для меня всё время уходили на второй план. Рассказ запомнился мечтой ГГ вернуться на Землю.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Ну и что, что обманул Мур, главное ведь, что ты опять кому-то нужен, вот уже и крылья расправились, и вновь охота оберегать и защищать. Очень добрый, грустный рассказ. Тут и отрыв, и притяжение, и чудесный фон.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Думаю, что здесь обе темы. Димка просто жил этим общением в чате, тянулся к нему.
6 место: Дымка Ри «Должница»
Понравилось. Леший замечательный такой, не очень ведь хотел помогать, но уж если решил, то идёт до конца, следишь за ним, забывая в общем-то про девиц. Думаю, что здесь обе темы.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Очень понравился этот рассказ. Очень хороший, чудесно исполненный, с таким ускользающим послевкусием. Вообще честно говоря, понравились все три рассказа этого автора.
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Замечательная атмосфера в рассказе, тёплая.
3 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Хороший рассказ, очень понравился финал.
4 место: Люси «Проект П»
Рассказ запомнился мечтой ГГ вернуться на Землю.
5 место: Дымка Ри «Должница»
Повторюсь и здесь - рассказ запоминается Лешим, его выбором.
6 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
За необычный взгляд и спасение божьих коровок.

Номинация Юмор
Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Хорошая негромкая ирония.

Номинация Лучший критик
Ябадзин
Показались точными комментарии.


Visionary (Роза Каменная)

Номинация Отрыв
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Простая добрая сказка о наивном ангеле и хитром не-демоне с простой моралью, что главное в жизни - быть кому-то нужным. И даже если ты оторван от привычного мира и дорого человека, нужно наслаждаться жизнью и искать новый смысл. Рассказ показался мне свежим и оригинальным, один из лучших в группе
2 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Интересный мир, новое общество, в котором отрыв от традиций, отказ от привычных ценностей обеспечивает выживание и развитие. Хотя, вопрос, конечно, спорный. Если обратиться к фольклору, то когда-то отправить стариков умирать в лес, чтобы избавиться от обузы, было нормой. Но мы же сравниваем с нашим миропониманием. Мне понравилась идея и исполнение. Рассказ простой, но эмоциональный.
3 место: неорландина «киплинги»
Безумный, безумный мир... Куда ты катишься? Замечательный, на мой взгляд, рассказ, в котором утрированно и с долей юмора автор осуждает падение нравов в обществе, отказ от важных для всех и каждого семейных ценностей. Мне нравится поднятая проблема, нравится главный герой, который получает развитие характера и растет в глазах читателя. Нравится юмор. Но немного тяжеловат стиль. Не могу поставить в лидеры, но заслуженной третье место
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Хороший атмосферный рассказ со смыслом и сюжетом. Твердый середнячок. Основная тема - отрыв от привычного взгляда на вещи при решении проблемы. При этом есть многослойность - одна задача, невзирая на авторитеты, найти решение задачи. А сверх того - глобальный отрыв от привычных понятий, когда ты думаешь о судьбах целого мира, игнорируя правильное решение определенной задачи в пользу всеобщего блага.
Плюс этого рассказа (помимо сюжета) - живописность описаний и грамотность.
5 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Начало отличное, конец бы подсократить. Читатели не глупые - могут сами что-то додумать. Тема отрыва. Трусиха идет в отрыв и смело кормит гуся (шучу). Вообще, история простая, но душевная. О девочке, которая преодолевает свои страхи, оказавшись в отрыве от привычного мира, но сохранив при этом силу духа и принципы.
6 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Увлекательная сказка с динамичным сюжетом и живописными описаниями. Только благодаря красоте попадает в мой топ. Тема отрыва от земли в буквальном понимании.
Из минусов - слишком всё у героя гладко. Сам цел, птица не пострадала. Враг повержен молнией - это перебор.

Номинация Притяжение
1 место: Люси «Проект П»
Захватывающий детективный рассказ. Немного предсказуемый, но всё равно очень увлекательный. Тема притяжения. Ностальгия по родине как физическое явление. Заставляет задуматься, возможно и в нашей жизни она имеет вполне физическую природу. Например, проявляется в запахах, звуках, вызывая в организме какие-то химические реакции, приносящие особое удовольствие.
Написано грамотно и ровно. Начало немного сложно воспринимается, слишком много новой информации, необходимой экспозиции. Но, на мой взгляд, один из лучших рассказов группы.
2 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Замечательная сказка, всем известная, но на новый лад. Конкурсная тема - притяжение как стремление к цели - сюжетообразующий элемент. Но я бы отметила другое - любовь к народному творчеству, любовь к сказкам, старому образу жизни, родным пейзажам. В них и есть своя романтика и притяжение, связь с корнями.
3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Замечательный рассказ, в котором ощущения преобладают над сюжетной составляющей. Тема притяжения скорее не читается, а чувствуется. Читатель вместе с героем переживает его путешествия, ностальгию по родным местам, стремление двигаться куда-то вперёд, где ждёт... А вот что там? Никто не знает. Ведь мы все не то во сне, не то в игре, а может, в матрице, или даже в посмертии... И может, смысл не в том, чтобы дойти куда-то, а в самом движении.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Рассказ, который попал во все три моих топа. Тема притяжения раскрыта в виде стремления героя (ангела) домой, а вернее к единственному близкому человеку. Желание быть нужным в нём настолько сильно, что он готов отказаться от полноценной жизни и новых друзей ради привязанности к родителю.
5 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Интересная история о пилоте, случайным образом вступившем в контакт с теми, кому открыты тайны вселенной. Тема притяжения очевидна и ненавязчива. Поначалу читается немного сложно, но потом привыкаешь к стилю, и втягиваешься. Из плюсов - то, что я люблю - открытый финал
6 место: Astra «Дар звезды Барнарда»
Очень интересно и легко написано. Не могу судить, насколько научно. Номинация Притяжение. Рассказ о стремлении и поиске. И о том, что для многих значимых открытий часто определяющим фактором становится случайность, своего рода научное чудо.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
За удачную стилизацию и переосмысление сюжета - первое место в номинации Фон. Мне очень понравилась идея создания сказки для взрослых и художественная составляющая рассказа. Думается, когда-то в старину на Руси именно такие сказки и рассказывали долгими зимними вечерами. А потом их для деток укорачивали и упрощали. Взрослые сказками баловаться перестали, но детские версии дошли до наших дней. А потому содержание и детали могут быть какими угодно. Ведь сказка - ложь, а точнее - вольный пересказ
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Очень красивая сказочка с интересным сюжетом, необычным миром и складным повествованием. За свежесть и самобытность - в топ в номинации Фон.
3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Очень уж мне зашёл этот рассказ. Не столько содержанием, сколько исполнением. Прекрасно переданы ощущения стремления куда-то, растерянности. Имитация компьютерной игры вполне удалась. Ну и над чем читателю подумать тоже есть.
4 место: Дымка Ри «Должница»
Неплохой рассказ. Немного предсказуемый, но динамичный и увлекательный. Такое городское фэнтези с фольклорными персонажами. Удачный эксперимент. Но до первых мест немного не дотягивает
5 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Мне вообще нравятся антиутопии. Не знаю, можно ли отнести к ним этот рассказ о простых людях, живущих в непростых условиях. В общем, работа простая, но добротная. И очень душевная. Сопереживательная. Дедушка и внук очень располагают к себе, но лично мне понятны все персонажи, и никого не хочется осуждать. Ни раздражительную мать, ни инертного отца. Автор мягко напоминает нам, чтобы мы не забывали о семейных ценностях.
6 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Красивый фантастический рассказ с необычными описаниями и выдуманными мирами. Ровный, практически без конфликта и антагонистов. Но живописный. Я считаю, что он заслужил место в топе номинации "Фон"

Номинация Юмор
неорландина «киплинги»
Кроме того, что это единственный хоть сколько юмористический рассказ в группе, мне он действительно показался забавным. С шутками-прибаутками и игрой словами автор доносит до читателя серьёзные мысли. Для меня этот рассказ - смех сквозь слезы.

Номинация Лучший критик
Андрей Андросов
Очень мягко и неагрессивно, с уважением к авторам. И довольно объективно. И не затянуто)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2021, 00:14
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Знакомый Ваш

Номинация Отрыв
1 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Прекрасная, очень добрая история. Да, сюжет предсказуемый с начала до конца, но все равно рассказ цепляет.
Мне показалось, что эта история не совсем про трусость, точнее, не совсем про ту трусость, о которой все время думает Света.
Да, Света боится гуся, боится съехать на лыжах с горы, но это нормально и даже полезно – меньше риск переломать конечности, прыгая по заброшенным стройкам.
Главный же ее страх иной – страх быть белой вороной, быть отвергнутой коллективом (а для подростков это особенно важно), поэтому она так переживает, что о ней думают одноклассники. И мне понравилось, что в финале рассказа героиня побеждает этот страх, она не идет на поводу одноклассников (которые хотят бросить мальчика умирать) лишь бы ее приняли в компанию. И, на мой взгляд, мораль у истории такая: лучше уж быть изгоем, но остаться человеком.
Поэтому, я думаю, что этот рассказ больше всего подходит под номинацию «Отрыв», ведь героиня побеждает свой страх.
Единственное – я не совсем поняла, как Свету нашла Анна Александровна. Предполагаю, когда девочка не вернулась вовремя домой, ее отправились искать. С другой стороны, Света ведь собиралась идти с одноклассниками к заброшенному зданию, значит, должна была что-то соврать родителям… В общем, хорошо бы прояснить этот момент в рассказе, хотя бы одной строкой.
И еще – нужно разбить текст на абзацы.
Поставила на первое место, потому что рассказ вызвал отклик в душе. Он точно запомнится.
2 место: Дымка Ри «Должница»
Добрый, хорошо написанный рассказ.
Многие авторы пробуют переносить сказочных героев – лешего, Бабу ягу и проч. – в современный мир, но не у всех получается. В данном случае, автору удался такой трюк – сказочные персонажи смотрятся вполне органично в мегаполисе, при этом не теряя своего волшебства. Мне понравилось, как автор «приспособил» их к новой реальности, дал каждому и роль, и цель: леший питается эмоциями людей, а ведьма пожирает невинные души.
Правда, не уверена, что именно Баба яга подходила на роль злой ведьмы, владеющей городом. Все-таки это несколько иной персонаж, страж между миром живых и миром мертвых, насколько я помню. Но это мелочи.
Сюжет относительно предсказуемый. Я догадалась, что Лиза тоже ведьма, но не знала, что она намерено выманивала Бабу ягу из города, чтобы было проще ее победить. В любом случае, читать было интересно и за героев я переживала.
Очень понравилось, как автор пишет – красиво, удается создавать интересные образы.
Рассказ подходит под номинацию «Отрыв», потому что главная цель героев сбежать от злой ведьмы.
Поставила на второе место потому что этот рассказ понравился чуть меньше, чем предыдущий.
3 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Сюжет рассказа вроде бы простой: гонец должен доставить послание, чтобы остановить войну, но враги хотят ему помешать, а тут еще и один из своих оказывается предателем.
Но благодаря сеттингу рассказ выигрывает. Очень интересная идея: гонцы, перевозящие послания на птицах. Я почему-то сразу вспомнила сказку про Нильса и диких гусей и представляла главного героя маленьким.
Отличные описания, особенно погоня, и мир рассказа выглядит продуманным. Сюжет динамичный, поэтому текст читался на одном дыхании.
Единственный недостаток – рассказ обрывается на самом интересном месте и создается ощущение, что перед тобой отрывок из большого произведения. Поэтому я и поставила рассказ только на третье место.
Подходит под номинацию «Отрыв» потому что герою нужно доставить послание и спастись от погони.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Здесь мне тоже понравился сеттинг: автор умело соединил образы духовных наставников востока и современную науку с образованием. Получилось что-то экзотическое, но вполне достоверное.
Сюжет интересный. С одной стороны, я с самого начала подозревала, что с открытием главного героя будут какие-то проблемы, но с другой, не догадалась, что речь идет о мировом сговоре ученых.
Понравилась мораль истории: ложь во благо. Придумать конец света, чтобы объединить людей и не допустить наступление настоящей гибели мира. Хотя, грустно, что люди могут перестать воевать друг с другом только перед лицом смерти.
Рассказ подходит под номинацию «Отрыв» поскольку главный герой узнает, что все его представления о мире оказались обманом.
Поставила на четвертое место потому что рассказ получился не таким ярким, как другие.
5 место: неорландина «киплинги»
Рассказ с политическими намеками, которых я не поняла.
Главный герой совершает какое-то преступление, в качестве наказания ему назначают сколько-то часов принудительных работ в хосписе-яслях для больных младенцев-отказников. По ходу дела он обсуждает свои мысли со своей девушкой/парнем/еще кем-то.
Сюжет странный и мне во многом не понятен. То есть, главная линия проста – герой работает с больными детьми, в начале испытывая к ним неприязнь, но в конце концов проникается симпатией и ищет способы, как можно им помочь. Это хорошо (во всех смыслах), но остальное я не поняла.
Кроме того, у автора тяжелый язык, очень сложно читать текст и расшифровывать намеки.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку главный герой проникся симпатией к детям и хочет им помочь.
Но поскольку в рассказе многое осталось для меня не ясным, только пятое место
6 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
И снова политика.
В целом, история про то, что семья – это главное в жизни (на какой бы планете ты не жил), и если ты не будешь вкладывать силы в отношения с близкими, то к старости останешься одиноким и будешь отправлен в дом престарелых. Но морализаторство все портит изрядно.
Мне понравился момент: хотя колонисты и улетели на другую планету, они попытались сделать ее максимально похожей на родную Землю.
Рассказ подходит под номинацию "Притяжение" потому что колонисты скучают по Земле, внуки - по дедушке, дедушка - по дому.
Герои – вся семья – вполне симпатичные, им сопереживаешь, но рассказу немного не хватает душевности. Повторюсь, морализаторство отравляет историю. Не нужно так делать, умный человек прочитав рассказ и так все поймет.
Поэтому и шестое место.

Номинация Притяжение
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Чудесный рассказ! Вроде бы простая детская сказка, но мне безумно понравилась. Из этой истории получилась бы очень красивая детская книжка с картинками (ну, или не детская, но главное с картинками).
Написано прекрасно. Я легко представила себе и ангела, и ясень и хороводы. Тот случай, когда хочется очутиться в мире, придуманном автором. Единственное, я не совсем поняла, кем был Мур. Лично я представляла его летучей мышью. Не знаю, наверное, ошибаюсь.
Сюжет вроде бы простой: история про верность и дружбу, но это не делает историю хуже. Пока читала, переживала за Ангела, и несмотря на то, что Мур его обманул, я этому рада. Хорошо, что Ангел не вернулся в мир людей, а остался живым.
Еще мне понравилось, что автор оставила «пасхалки» (если можно так выразится), когда описывала ребенка Оли: саму девочку в детстве не баловали, а она своего ребенка балует. Ей не разрешали заводить домашнее животное – она купила ребенку кошку. Ей не разрешали оставлять свет на ночь – она купила ребенку красивый ночник и т.д.
Еще можно было оставить какой-то намек, что Оля скучала по Ангелу. Например, у ее ребенка было постельное белье с ангелочками или игрушка-ангел, только плюшевый.
На мой взгляд, этот рассказ подходит под номинацию «притяжение», поскольку Мур очень хотел оставить Ангела себе, а самого Ангела тянуло к Оле.
Поставила на первое место потому что рассказ очень понравился.
2 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Мне понравилась идея – изменить известную сказку «Гуси-лебеди» на иной лад, то есть убрать все сказочное и добавить реализма: вместо гусей-лебедей половецкие всадники, вместо Бабы яги – местный владыка и т.п.
Автору отлично удалась стилизация под народный сказ, при этом, текст читался очень легко.
Сюжет известный, правда, лично я уже не помню, что там происходило в сказке «Гуси-лебеди», поэтому прочитала рассказ с большим интересом и переживала за героев, хотя и знала, что все закончится хорошо.
Единственный момент – финал получился смазанным. Автор очень подробно описывает приключения героев, а в кульминации вдруг кратенько сообщает, что появились русские витязи, спасли детей и вернули родителям. Наверное, причина в ограниченном объёме конкурсных произведений.
Рассказ подходит под обе номинации, но я решила поставить в «притяжение» поскольку главная цель героини (и смысл всего рассказа) – спасение брата.
Поставила на второе место потому что, хотя рассказ и хороший, сюжет все-таки известный и он не зацепил.
3 место: Люси «Проект П»
Рассказ вызвал ассоциацию с фильмом «Белая мгла».
Я люблю детективы, поэтому рассказ мне понравился. Сюжет предсказуемый, но впечатления это не портит. Понравилось, что автор с самого начала оставлял подсказки для читателя: в начале упоминает, что следователь мечтает поскорее выйти на пенсию, потом про его желание вернутся на родную планету, потом про наследие, и таким образом вырисовывается четкая сюжетная линия. И финал не выглядит искусственным. Хотя, финальную сцену с поимкой преступника стоило сделать более яркой, драматичной.
Главный герой мне понравился, его мотивация ясна, а вот с помощником и злодеем сложнее. Получается, что помощник просто хороший парень, а злодей жил-жил, потом вдруг решил обогатиться преступным путем. Возможно, я чего-то не поняла.
Еще мне очень понравились описания жизни на астероидах – яркие, не избитые образы.
Подходит под номинацию «Притяжение» потому что из-за наследия главный герой хочет вернутся на Землю.
Поставила на третье место потому что хотелось бы увидеть более драматичный финал
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Актуальный рассказ для ковидных времен.
Добрая, светлая история про то, что всем нам нужна поддержка, а чуткость и сострадание способны вылечить не хуже таблеток. И пусть Вера не была человеком, но это не значит, что она не была живой.
Развязка стала для меня неожиданностью – я думала, что Вера смертельно больна или инвалид, поэтому не может встретится с Димой, но что она окажется компьютерной программой я не ожидала.
Написан рассказ хорошо, правда есть опечатки.
Единственный момент: что с возрастом главного героя? В начале рассказа кажется, что это молодой мужчина, а в конце его называют мальчиком. Так где правда? Сомневаюсь, что он мог быть мальчиком, ведь он боялся, что Вера окажется замужней женщиной. Но не знаю. Этот момент я не поняла.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку Дима очень хочется встретится с Верой.
Поставила на четвертое место потому что рассказ очень светлый и добрый
5 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Рассказ оставил неоднозначное впечатление – если убрать политику, то история неплохая, но… Но автор видимо и создавал рассказ только ради политических высказываний (которые никому не интересны).
Авторы частенько добавляют такие высказывания в свои произведения, но делать это нужно более тонко, изящно. И примеров много – перенести события на другую планету, в прошлое, в мир животных…
На мой взгляд, многовато текста дано в пересказе. Это все-таки не роман, а относительно короткий рассказ. Возможно, вместо пересказа событий прошлого, которые привели к катастрофе, стоило показать пару ярких, ключевых эпизодов из этого прошлого. Показать, как мир погружался в хаос.
С героем тоже не все гладко.
(Имя – это отсылка к самому известному персонажу, сыгранному Чаком Норрисом?)
На мой взгляд, главный герой не раскрыт. Он много думает о политике и прочем мусоре, а о своей убитой семье вспоминает только однажды и то вскользь, так же, как и об убитых товарищах. И это странно. Он никого не любил в этой жизни и поэтому не переживает? Я не говорю, что он должен был биться в истерике, но можно было оставить какие-то намеки на его чувства. Например, как в «Первом мстителе» Земо раз за разом слушает сообщение от покойной жены на автоответчике.
Может, герой носит с собой какую-то памятную вещь? Перечитывает письмо?
Кроме того, такие ужасные события не могли не оставить отпечатка на психике героя, можно было бы добавить приступы посттравматического синдрома или проявление неврозов. Так герой стал бы более настоящим.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку главная цель героя – попасть в Хьюстон.
Поставила на пятое место из-за политики и морализаторства
6 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
У автора очень богатая и изощренная фантазия, но сам рассказ получился каким-то странным, нет целостности.
Интересная идея с грибом, разрастающимся в мозгу героя, и дающим тому дар перемещения в пространстве. Хорошо, и то, что герой не становится супер-героем, поскольку у наличия гриба в мозгу есть еще и побочные эффекты.
Но сюжет вызывает много вопросов. В начале перед нами бандит, выбивающий долги для босса, потом он получает дар, меняется, начинает его развивать и вроде бы все логично, а потом раз и герой уже в дурдоме. Этот резкий переход я не поняла. Как и финал, как и всю эту историю с дурдомом. Типо мораль: потребление грибов до добра не доведет?
В общем, я бы предпочла более простой и понятный сюжет, поэтому и шестое место

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Чудесный рассказ! Вроде бы простая детская сказка, но мне безумно понравилась. Из этой истории получилась бы очень красивая детская книжка с картинками (ну, или не детская, но главное с картинками).
Написано прекрасно. Я легко представила себе и ангела, и ясень и хороводы. Тот случай, когда хочется очутиться в мире, придуманном автором. Единственное, я не совсем поняла, кем был Мур. Лично я представляла его летучей мышью. Не знаю, наверное, ошибаюсь.
Сюжет вроде бы простой: история про верность и дружбу, но это не делает историю хуже. Пока читала, переживала за ангела, и несмотря на то, что Мур его обманул, я этому рада. Хорошо, что Ангел не вернулся в мир людей, а остался живым.
Еще мне понравилось, что автор оставила «пасхалки» (если можно так выразится), когда описывала ребенка Оли: саму девочку в детстве не баловали, а она своего ребенка балует. Ей не разрешали заводить домашнее животное – она купила ребенку кошку. Ей не разрешали оставлять свет на ночь – она купила ребенку красивый ночник и т.д.
Еще можно было оставить какой-то намек, что Оля скучала по ангелу. Например, у ее ребенка было постельное белье с ангелочками или игрушка-ангел, только плюшевый.
На мой взгляд, этот рассказ подходит под номинацию «притяжение», поскольку Мур очень хотел оставить Ангела себе, а самого Ангела тянуло к Оле.
Поставила на первое место потому что получилась безумно красивая история.
2 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Прекрасная, очень добрая история. Да, сюжет предсказуемый с начала до конца, но все равно рассказ цепляет.
Мне показалось, что эта история не совсем про трусость, точнее, не совсем про ту трусость, о которой все время думает Света.
Да, Света боится гуся, боится съехать на лыжах с горы, но это нормально и даже полезно – меньше риск переломать конечности, прыгая по заброшенным стройкам.
Главный же ее страх иной – страх быть белой вороной, быть отвергнутой коллективом (а для подростков это особенно важно), поэтому она так переживает, что о ней думают одноклассники. И мне понравилось, что в финале рассказа героиня побеждает этот страх, она не идет на поводу одноклассников (которые хотят бросить мальчика умирать) лишь бы ее приняли в компанию. И, на мой взгляд, мораль у истории такая: лучше уж быть изгоем, но остаться человеком.
Поэтому, я думаю, что этот рассказ больше всего подходит под номинацию «Отрыв», ведь героиня побеждает свой страх.
Единственное – я не совсем поняла, как Свету нашла Анна Александровна. Предполагаю, когда девочка не вернулась вовремя домой, ее отправились искать. С другой стороны, Света ведь собиралась идти с одноклассниками к заброшенному зданию, значит, должна была что-то соврать родителям… В общем, хорошо бы прояснить этот момент в рассказе, хотя бы одной строкой.
И еще – нужно разбить текст на абзацы.
Поставила на второе место, потому что рассказ написан хорошо, несмотря на проблему с абзацами.
3 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Мне понравилась идея – изменить известную сказку «Гуси-лебеди» на иной лад, то есть убрать все сказочное и добавить реализма: вместо гусей-лебедей половецкие всадники, вместо Бабы яги – местный владыка и т.п.
Автору отлично удалась стилизация под народный сказ, при этом, текст читался очень легко.
Сюжет известный, правда, лично я уже не помню, что там происходило в сказке «Гуси-лебеди», поэтому прочитала рассказ с большим интересом и переживала за героев, хотя и знала, что все закончится хорошо.
Единственный момент – финал получился смазанным. Автор очень подробно описывает приключения героев, а в кульминации вдруг кратенько сообщает, что появились русские витязи, спасли детей и вернули родителям. Наверное, причина в ограниченном объёме конкурсных произведений.
Рассказ подходит под обе номинации, но я решила поставить в «притяжение» поскольку главная цель героини (и смысл всего рассказа) – спасение брата.
Поставила на третье место потому что автору хорошо удалась стилизация под старинный сказ.
4 место: Дымка Ри «Должница»
Добрый, хорошо написанный рассказ.
Многие авторы пробуют переносить сказочных героев – лешего, Бабу ягу и проч. – в современный мир, но не у всех получается. В данном случае, автору удался такой трюк – сказочные персонажи смотрятся вполне органично в мегаполисе, при этом не теряя своего волшебства. Мне понравилось, как автор «приспособил» их к новой реальности, дал каждому и роль, и цель: леший питается эмоциями людей, а ведьма пожирает невинные души.
Правда, не уверена, что именно Баба яга подходила на роль злой ведьмы, владеющей городом. Все-таки это несколько иной персонаж, страж между миром живых и миром мертвых, насколько я помню. Но это мелочи.
Сюжет относительно предсказуемый. Я догадалась, что Лиза тоже ведьма, но не знала, что она намерено выманивала Бабу ягу из города, чтобы было проще ее победить. В любом случае, читать было интересно и за героев я переживала.
Рассказ подходит под номинацию «Отрыв», потому что главная цель героев сбежать от злой ведьмы.
Поставила на четвертое место потому что очень понравилось, как автор пишет – красиво, удается создавать интересные образы.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Сюжет рассказа вроде бы простой: гонец должен доставить послание, чтобы остановить войну, но враги хотят ему помешать, а тут еще и один из своих оказывается предателем.
Но благодаря сеттингу рассказ выигрывает. Очень интересная идея: гонцы, перевозящие послания на птицах. Я почему-то сразу вспомнила сказку про Нильса и диких гусей и представляла главного героя маленьким.
Отличные описания, особенно погоня, и мир рассказа выглядит продуманным. Сюжет динамичный, поэтому текст читался на одном дыхании.
Единственный недостаток – рассказ обрывается на самом интересном месте и создается ощущение, что перед тобой отрывок из большого произведения.
Поставила на пятое место потому что сеттинг интересный, но рассказ получился незаконченным.
6 место: Люси «Проект П»
Рассказ вызвал ассоциацию с фильмом «Белая мгла».
Я люблю детективы, поэтому рассказ мне понравился. Сюжет предсказуемый, но впечатления это не портит. Понравилось, что автор с самого начала оставлял подсказки для читателя: в начале упоминает, что следователь мечтает поскорее выйти на пенсию, потом про его желание вернутся на родную планету, потом про наследие, и таким образом вырисовывается четкая сюжетная линия. И финал не выглядит искусственным. Хотя, финальную сцену с поимкой преступника стоило сделать более яркой, драматичной.
Главный герой мне понравился, его мотивация ясна, а вот с помощником и злодеем сложнее. Получается, что помощник просто хороший парень, а злодей жил-жил, потом вдруг решил обогатиться преступным путем. Возможно, я чего-то не поняла.
Еще мне очень понравились описания жизни на астероидах – яркие, не избитые образы, поэтому и поставила на шестое место.

Номинация Юмор
Astra «Дар звезды Барнарда»
Не знаю, можно ли отнести этот рассказ к номинации «Юмор», но иначе объяснить поступки героев я не могу.
С одной стороны, автор представил интересный взгляд на тему искусственного создания людей. Не знаю, насколько все это правдиво с научной точки зрения, но выглядит вполне достоверно.
С другой, все остальное вызывает вопросы.
Похоже, что у главного героя биполярное расстройство или что-то в этом роде. Жил себе спокойно, потом вдруг обзавелся сверхценной навязчивой идеей – хочу завести ребенка, и не придумав ничего лучше, набросился на своего напарника.
Герой очень напоминает городские коммунальные службы, для которых зима каждый год наступает внезапно. То есть, герой проснулся, стал подсчитывать время в полете туда-обратно и понял, что, когда вернется домой, заводить детей будет уже поздно. Но вопрос: а почему он не мог подумать об этом и подсчитать все до того, как в этот полет отправляться? Или ему надели мешок на голову, силком посадили в космический корабль и запульнули в космос? Единственное объяснение – перед нами сатира.
Короче, ситуация абсурдная, поэтому я и отнесла этот рассказ в номинацию «Юмор».

Номинация Лучший критик
Ранго
Активно пишет отзывы на рассказы, указывает, как плюсы, так и минусы.


Арилин Роман (Аноним-29)

Номинация Отрыв
1 место: неорландина «киплинги»
Самый безбашенный с точки зрения отрывов от всего рассказ, но при этом и технически и стилистически сделанный просто круто.
Речь героев проработана, прям можно диссертацию писать про влияние социума на стилистику.
Отрыв прежде всего в отказе от классической структуры рассказа. Героиня просто говорит по телефону.
2 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Рассказ необычный, начиная от фандопа - герой-яшер телепортируется, до финала, где герой встречается с богом и умирает. Здесь отрыв и от обычных рассказов, и от мира. Портит все финал, он оборванный и неожиданный в нехорошем смысле.
3 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Ну тут явно отрыв. Собаки летят в космос, уничтожают шатлы, жук-Вишну. Из минусов - подражание Пелевину начиная с солипсизма до буддизма. Но написано технически вполне.
4 место: Дымка Ри «Должница»
Вот не могу сказать, чего тут больше - отрыва или притяжения. Леший попал в разборки "плохой" и "хорошей" ведьмами\волшебницами. В итоге хорошая побеждает.
Неказистый с точки зрения фабулы рассказ, да и вот эту вот магию я не очень люблю. Но написано вполне, получился крепкий и бодрый экшн.
5 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Рассказ слабый на эмоции, но сделан в целом без косяков. Люди на другой планете, старик рассказывает о прошлом. Отрыв в том, что улетели с Земли. Ну и дед (старик) оторван от семьи.
6 место: Astra «Дар звезды Барнарда»
Рассказ запомнился фантдотоп и безумным жаланием героя завести ребенка по время межзвезного перелета (отрыв). Также на 6 место по притяжению.

Номинация Притяжение
1 место: Люси «Проект П»
Не сказал бы, что самый лучшие рассказ, но в тоже время в нет явных косяков. Детективная линия есть, фантдоп тоже, ну и конечно притяжение героя.
2 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Рассказ подходит и под отрыв и под притяжение. Отрыв - потому что герой постоянно уезжает, и вся жизнь его череда станций и поезда. Притяжение - потому что возвращается к печке и фонарю. Не сказать, что рассказ прям поражает каким-то фандопом, ничего необычного нет. Но цепляет каким-то насторением безисходности, когда тебя несет кто-то и куда-то. Словом, фон и стилистика - сильные места.
3 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Рассказ не понравился картонными героями. Девочка прям такая правильная, а ее товарищи, которые бросили друга со сломанной ногой - прям негодяи.
Но написано очень технично, что и отмечают. Наверное здесь отрыв от своих слабостей в виде трусости.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Наверное притяжение. Герой излечился от болезни благодоря тому, что с ним переписывалась девушка. Она-то его и удержала в этом мире. Правда, потом оказывается что это был ИИ. Написано вполне. Хотя никаких эмоций рассказ не вызывает.
5 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Какой-то прям шаблонный рассказ, написанный по заказу RT. Америка распалась, вокруг злые мексиканцы убивают хороших парней. Обреченного героя вербует койот, типа им там нужны такие. Ну наверное отрыв отсюда.
6 место: Astra «Дар звезды Барнарда»
Вроде юмор, но не смешно. И вообще не поверил, что во время межзвездного перелета такое возможно. И отрыв и притяжение. Притяжение в фантдопе, влияние гравитации на хромосомы. Только из-за этого на шестое место.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Как выше писал - рассказ универсальный и с точки зрения притяжения, так и с точки зрения отрыва. Но берет он все-таки больше фоном, стилем и настроением. Картинка с повторяющими купе, станциями и квартирами завораживает. Стиль на пять баллов.
2 место: Че Пан «Лишь идею не предай.»
Да, рассказ просто кровь из глаз в плане написания. Тут и косяки ошибок, и трешовые описания каких-то боевых ходулей с огнеметами. Но за смелость и безумие в показанном мире этот начинающий автор достоит 2 места. Анти-рассказ, но запоминается.
3 место: Александр Устимин «Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве»
Говорящие планеты - в принципе только из-за этого поставил в фон. Так-то рассказ слабенький. Но технически нормально сделано.
4 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»
Фон ого-ого какой. Загнивающий запад, только Империя незыблемо стоит нравственной глыбой в мире порока. Фон запоминается, но скорее в отрицательном смысле.
5 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
За типа стилизацию под старославянский только поставил. Оценил трудозатраты. Ну и так, запоминаются эти половцы. Фон есть.
6 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Очень душный и тяжелый текст, да еще в настоящем времени. Фантдоп так себе и толком не прояснен - нечто воздействует на героя. Но прием фокусирования на ощущениях запоминается. Поэтому и фон.

Номинация Юмор
неорландина «киплинги»
Наварное самый юмористический. Финал с вибратором - очень смешно.

Номинация Лучший критик
неорландина
Комментарии лучше чем рассказы! По сути чушь конечно она пишет, никакой аргументацией и не пахнет. Но это у всех так. А ее отзывы смишные хотя бы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2021, 00:14
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Perpetuum

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Сумбурно. Рвано. Возможно, это результаты некоего стилевого поиска . Но эмоционально это игра вовлекла. И фонарь. И трещины. И обои. Все каким-то образом визуализируется. Это понравилось.
2 место: Дымка Ри «Должница»

3 место: неорландина «киплинги»
Интересен язык, в первую очередь. Некая деформированная профлексика из рубрики "Врачи шутят" или что-то в этом роде. Автор, как мне кажется, оригинально мыслит. И это важно.
4 место: Люси «Проект П»

5 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Смешанные чувства от рассказа. Но, возможно, дело в нацеленности на определенную аудиторию. Я - не аудитория. Но могу себе представить, что школьникам, возможно, это нужно.
6 место: Че Пан «Лишь идею не предай.»
Автор молод. Фактически подросток. Считаю долгом поддержать.)) Пусть пишет и верит в себя. Замечаний правильных накидали. Все абсолютно по делу. )))

Номинация Притяжение
1 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Выбор сделан, скорее из-за качества самого текста. И хотя по сюжету и самой подаче притчи есть нюансы... Но в целом это стройно воспринимается. И мысль автора ясна. Вообще, когда в тексте все понятно, это уже очень хорошо.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»

3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Сумбурно. Рвано. Возможно, это результаты некоего поиска стилевого. Но эмоционально это игра вовлекла. И фонарь. И трещины. Все каким-то образом визуализируется. Это понравилось.
4 место: Astra «Дар звезды Барнарда»
Рассказ немного странный по идейной составляющей. Возможно, по этому он как-то запоминается. Думаю, что можно поддержать автора.
5 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Не могу согласиться с финалом. Но в целом пусть будет здесь. Ибо какие-то силуэты идеи вызывают интерес. И, возможно, если автор доработает их, будет симпатичный рассказ.
6 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Люси «Проект П»

2 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»

3 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»

4 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Есть попытка построить мир, большой сложный. Описать его. Найти в нем способ существования. Текст, наверное, некий этап, нужный для того, чтобы автор что-то решил для себя и освоил. В этом смысле, хочется поддержать его на этом рубеже.
5 место: неорландина «киплинги»
Интересен язык, в первую очередь. Некая деформированная профлексика из рубрики "Врачи шутят" или что-то в этом роде. Автор, как мне кажется, оригинально мыслит. И это важно.
6 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Нечто!

Номинация Юмор
неорландина «киплинги»
Интересен язык, в первую очередь. Некая деформированная профлексика из рубрики "Врачи шутят" или что-то в этом роде. Автор, как мне кажется, оригинально мыслит. И это важно.

Номинация Лучший критик
Рудольф Леттер
От рецензий критика впечатлений реально больше, чем от самих рассказов))) И в разделе Юмор - победа его 100%, если б это было возможно. Посты можно расценивать как самостоятельные эссе, издавать отдельно, а потом перечитывать. Хлестко, остроумно, оригинально. И узнаешь собственные впечатления, будто доведенные до предельной остроты.


Timoty Shaman

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Этот рассказ мне показался самым мощным в теме отрыв, самым близким к реальным чувствам
человека, несмотря на явный сюр в сюжете. Самым сложно организованным, в жёсткой борьбе с
бессознательным и осознаваемым. Так долго, так выкладываясь идти к примирению с уже
случившимся отрывом от прошлого, как отпустить пуповину, в которой уже перестала
пульсировать кровь. В ряду ассоциаций самой мощной, пожалуй, оказалась ассоциация с
"Эффектом бабочки". Что я должен сделать, чтобы попасть в будущее, лишённое кошмаров?
Отказаться от самого главного, что держит тебя: от прошлой любви. От городка детства, которого
больше для тебя нет. Символически, красиво это преподнесено, через сны, через закономерности
компьютерных игр, через тяжёлое духовное напряжение и осмысление.
2 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»
Прекрасный рассказ, немного брэдбериевский, с формообразующей темой отрыва. Когда-то люди
улетели с Земли, чтобы построить свой новый мир. Они его построили, мир, свободный от обузы.
И теперь мир таков. Автор очень точно ведёт читателя, проводя его эмоционально через ряд
переживаний и ожиданий, к финалу нежеланному, но логичному. И только ребёнок пока ещё не
готов смириться с законами мира отчуждения, который здесь, вдали от Земли, теперь
единственно возможный, другого нет.
3 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Рассказ об отрыве. О техасском рейнджере, который прошёл через ад разрушения собственной
страны и цивилизации. И ушёл в небо, на другой фронт, потому что на Земле уже не за что было
бороться, а там, в космосе, шла настоящая война за Землю и человечество. Хочется верить, что
герой не погиб, а реально перешёл на другой фронт. Написано настолько умело, со знанием
матчасти, с убедительным миром, с прекрасной стилизацией под боевик-вестерн, что, несмотря
на, фактически, рассказ-монолог, слушаешь героя почти что с открытым от изумления ртом, и
сочувствуешь ему, проникаешься безоговорочно. Может, потому что "хороший парень".
Настоящий, по Станиславскому.
В любом случае прошлое оставлено, отрыв случился, и в психологическом, и в гравитационном
смыслах. И заслуженное место в топе по отрыву.
4 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Рассказ про преодоление страха. Героиня реально меняется по ходу рассказа, становится сильной
и почти бесстрашной. В отличие от большинства прочих молодых персонажей.
Не фантастика, довольно камерно, в том смысле, что больше рассказывается о внутренних
ощущениях героини. В общем понравилось, хотя оценка почему-то видится не самой высокой.
Наверное, потому что слишком просто всё описано, не бедно и скомканно, не банально, а именно
просто, без психологически закрученных сложностей. По сюжету же сложности есть. Автор создал
два полноценных поворота: от подросткового рассказа воспитания чувств к хоррору с
нарастающим усугублением ситуации и от хоррора к простой жизненной правде.
Мысль - у каждого свои страхи, поданная вовремя прозвучала вполне убедительно.
История отрыва сильная. Сам текст простой, но композиционно рассказ сделан. Хотя есть
претензия к затянутости разговоров возле покалечившегося друга, не очень естественно это
выглядит. И не понял, откуда взялась учительница и одноклассники в деревне: Репа поднял шум?
5 место: неорландина «киплинги»
Оригинальный рассказ про отрыв от своих прошлых представлений, отрыв экстравагантный и
извращённый, но очень значимый, заметный. Женщина, поначалу, по сути, никаких позитивных
чувств не испытывавшая к быдлодетям-овощам, под конец отбывания наказания внезапно
оказывается чуть ли не в роли местного Макаренко, найдя код, язык, на котором можно
установить контакт с этими детьми. Не зря за вредность такой работы засчитывают день за пять,
видимо. Тронешься умом тут, изменишься.
6 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
В рассказе, обречённом обозначить тему отрыва, поскольку в основе сюжета история отрыва от
преследующих детей зловещих гусей-лебедей, отрыв этот, естественно, и реализуется. Рассказ
более подходит под тему притяжения, потому что глобально по сюжету отрыва от традиций не
происходит. Но сказанное выше об отрыве от преследователей в сочетании с маленькими
локальными отрывами (мальчик стал говорить на языке похитителей, женщина-славянка
привыкла к кыпчакским нравам) позволяет на низкую позицию в топ рассказ всё-таки взять.

Номинация Притяжение
1 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Безмерно оно, притяженье полей и бескрайних равнин родных. В этом рассказе самое сильное
притяжение. Настолько сильное, что 16-летняя девочка одолевает все мыслимые и немыслимые
преграды, ради семьи, ради родовых традиций. Одевшись мальчиком, идёт на чужбину, чтобы
спасти маленького брата из чужеземного плена, и вместе вернуться домой.
И символично, как падает напряжение в рассказе по мере приближения героини к родным
просторам.
2 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»
То же притяжение к родине, только давней, родине предков. И такое же притяжение, уже против
воли героини к её нынешней родине. Символически представленное сильным ветром,
препятствующим побегу.
Мир недалёкого будущего, где западный либерализм настолько консерватизировался, закостенел
в своих догматах, что даже Россия, со всеми её проблемами быта, может оказаться почти что раем
для беглецов из западного Мордора.
Тема притяжения безусловная.
3 место: Люси «Проект П»
Этот рассказ не может не попасть в топ по параметру притяжения, потому что не просто
формально проект по привязке людей к своей планете носит название "Притяжение", а потому
что вся интрига детективной истории пронизана разного рода аспектами притяжения. Это и
стремление главного героя вернуться на родную планету, Землю, ради чего он и работает, и
рискует; и притяжение беглых землян друг к другу из-за вшитых им дисков; и возможность
удержать атмосферу при астероиде с помощью того самого вещества, что нашли на Земле после
таяния ледников.
Рассказ о притяжении, в физическом и человеческом аспектах, притяжении, что, по рассказу,
желаннее и приятнее, чем наркотик.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Какой-то летунец, похожий на летучую мышь, увёл из нашего мира в параллельный, магический,
детскую игрушку, облупленного ангела. Ангел стал там живым и трогательным, но рвался назад к
своей хозяйке, девочке. Летунец схитрил, задержал ангела на 30 лет, и тот, вернувшись, понял, что
той любви и того мира больше нет. И остался с летунцом, считая себя его ангелом-хранителем, а
на самом деле любовно и дружески оберегаемый им. Рассказ тёплый, добрый, даже в какой-то
момент кажется заблудившейся среди взрослых конкурсных рассказов детской сказкой.
Физическое притяжение лишь условно: преодолено появившейся способностью летать. На самом
деле, тяга в другом: в верности ангела своей хозяйке и в любви летунца к ангелу.
Это две сильные тяги, на которых держится весь рассказ, и они делают его топовым в номинации
Притяжение.
5 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Притяжение к прошлому, городу детства - один из главных действующих факторов рассказа. В
финале рассказа, в условном финале борьбы прошлого с будущим в сознании и подсознании
героя, мы так и не можем сказать наверняка, что победило. Но, в любом случае, победа за
притяжением, за тягой к одному из двух буридановых городов, между которыми душа героя
мечется в растерянности. Любой выбор, а он рано или поздно состоится, будет победой одного из
тяготеющих центров его вселенной.
6 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Рассказ об астероиде, который вскоре должен столкнуться с Землёй. Точнее, о человечестве, ради
объединения которого перед лицом грозящей всеобщей катастрофы, ученые идут на подлог.
И о молодом человеке, который, в силу своей пытливости и неравнодушия, вскоре окажется
достойной заменой тем учёным мудрецам.
Поскольку вся интрига в рассказе закручена вокруг движения небесных тел, законов тяготения
Ньютона, рассказ достойно может представить конкурс в номинации Притяжение. Ну и
дополнительным плюсом к номинации - тяга героя к решению сложных задач.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Несомненно, по сумме достоинств - лучший рассказ в группе. Масштабная картина, уверенный
текст, прекрасная ориентировка автора в создаваемом им мире.
Настолько хорошо, что воспринимается почти как фильм.
Даже слоган напрашивается, как на киносайтах:
"Ад становился всё более роскошным".
Мелкие помарки в тексте не влияют на впечатление, даже кишки-мозги не вызывают отвращения,
потому что проживаешь эти эмоции и события вместе с героем, настоящим рейнджером, для
которого родина и честь очень высокие понятия, и который бьётся до конца, а осознав поражение,
уходит без раздумий. Уходит бороться уже на другом фронте.
Подробно, психологично, достоверно, эффектно.
2 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Милая сказка, которая не совсем сказка, потому что слишком подробная. Сказки лаконичнее.
Не совсем сказка о девочке Марье, об уехавшем в столицу отце, больной матери, маленьком
брате Ваньке, которого унесли враги с гусями-лебедями на щитах, о сожжённой деревне с печью,
о щедрой на урожай яблоне и реке Молочной, с болотистыми, как кисель, берегами.
Переложение истории с гусями-лебедями на немного старославянский и реалистический лад. И
гуси-лебеди - это реальный враг - кыпчаки, половцы в данном случае. И брошенные печи-сады -
это выжженные при набегах поселения. И кисельные берега - всего лишь заболоченные камыши.
Получилось у автора создать и настроение и событийный ряд. Стилизация местами
перехлёстывает, но это явно не хватило времени доделать, не критично в общем контексте.
Большая, подробная, мотивированная, интересно написанная история с опорой на народное
творчество, с оригинальной исторической трактовкой сказки.
3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
История более камерная, чем две предыдущие, но очень интересно расписанная и по языку
хорошая. Сложно организованный текст о сложных переживаниях человека, разрывающегося
между наступающим будущим и неизжитой ностальгией по прошлому, которое приходит в снах и
символах.
4 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Хороший, добрый, мудрый рассказ! Немного камерный, но это не недостаток для топа. Читается
на одном дыхании. Присоединённая паровозом политика тоже не мешает принимать рассказ как
достойный. Идея не из самых высших сфер, но реализовано спокойно, уверенно.
Притча об умном ученике и его мудрых наставниках. Ученик не покладая рук работает над
задачей спасения Земли от летящего в её сторону астероида. Наставники ненавязчиво направляют
его. И он справляется с задачей.
Из ряда мелочей и умело создаваемой автором интриги складывается история, с её мудростью и
степенностью.
К сожалению, уход от традиции и тяготение на стали главными факторами в рассказе. Но по
общему впечатлению рассказ один из лучших в группе.
Немного удивился тому, что три рассказа автора попали в одну группу, в руки одних и тех же
критиков. Но это, видимо, допускается.
5 место: Люси «Проект П»
Отлично сделанный детектив, написанный доступным языком, с полагающейся детективу
интригой, скрытыми намёками, кто же убийца, не прочитываемыми раньше, чем нужно. Хорошо
прописанный мир, живые герои с их личными проблемами, с понятной мотивацией,
убедительными сюжетными поворотами.
Из лучших по сюжету, с хорошим, масштабным замахом рассказов.
6 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
На конкурсе есть рассказы безобразные по исполнению, но не лишённые оригинальности. Хотя бы
один такой я не мог не взять в топ - за оригинальность.
Конечно же данный рассказ лучший в этой субноминации, вполне сделанный, альтернативка - по
всей видимости, с очень меткими образными находками по тексту, да и по сюжету.
Достаточно безумная вещь, чтобы казаться оригинальной.
Смешались в кучу Лайка, Гагарин, Королёв, божьи коровки и Вишну. Не всегда связно по мысли.
Забавно в ряде сногсшибательных формулировок, убойных характеристик и умозаключений,
совершенно бестактная по отношению к известным личностям.
Можно ли случайными обезьяньими тычками по клавиатуре создать столь осмысленное, пусть и
сильно хаотичное? У автора получился рассказ. И себе остался верен, интонации свои не ломал в
угоду читателю и конкурсу, и рассказ сделал.

Номинация Юмор
Astra «Дар звезды Барнарда»
С юмором, к сожалению, в нашей группе не задалось. Есть ещё условный юмор "Киплингов" и
рассказа "В небе есть лестница". Но если это и считать юмором, то он специфический и
небезобидный. Поскольку выбор труден, руководствуясь вот этим аргументом и ещё тем, что те 2
рассказа в моих топах уже есть, номинирую рассказ "Дар звезды Барнарда". Здесь прямого юмора
тоже не особо заметно, но сама ситуация, её ирония, позволяют считать рассказ юмористическим.
Все эти интриги с заточением коллеги, превращением его в немного женщину и последующим
рождением из его яйцеклеток детей от героя тянут на определённую меру шуточности этой
истории с полётом в дальний космос вдвоём.
Как говорится в анекдоте: «Как-то по-другому посмотрел космонавт Петров на космонавта
Иванова, когда на космическом корабле кончилась еда». Тоже юмор, чёрный.

Номинация Лучший критик
Ливингстон
Фактически определился с лучшим критиком. Какого-то реально возвышающегося над
остальными на голову или две критика не обнаружил. Колебался, потому что у всех почти
критиков группы встречалось более и менее интересное. Но отторжения минимально вызвала
только Ливингстон. У остальных что-нибудь не лучшее всё равно есть. Поверхностность суждений,
разбор по мелочам, личные эмоции, мало относящиеся к произведению, не очень обязательный
пересказ содержания. У Ливингстон комментарии, на мой взгляд, во-первых, доброжелательные,
во-вторых, по существу, по смыслу прочитанного. Сбалансированные. Ну и довольно-таки точные
замечания, справедливые. Если и не идеальный критик, то вполне достойный.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2021, 00:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Андрей Андросов

Номинация Отрыв
1 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Ложь во благо, когда ученые используют свои знания для предотвращения войн - пусть и ценой величайшей в мире лжи. Главный герой стремится доказать всему миру, что ученые ошиблись - сперва из чувства гордыни, а затем чтобы сбросить с мира оковы столетней страшилки. Но действительно ли он первый додумался до такого? Хорошая идея, твердая задумка, качественное исполнение. Отрыв от устоявшихся догматов. В духе старой фантастики.
2 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Приятный рассказ про борьбу с собственными страхами. Порадовало, что автор не стал в лоб подавать победу героини над собой. Героиня смогла побороть свой страх, пусть и не так, как сама этого ожидала. Конец слишком счастливый, но сути и смысла не меняет.
3 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
То ли сказка, то ли притча. Приятная стилизация и приземленный пересказ классической сказки. Героиня бросает отчий дом, оставляет свои волосы и отправляется в одиночку на поиски похищенного брата. Отрыв от всей жизни.
4 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Лайка летит в космос, Королев хочет в космос, Хрущев хочет в космос, Гагарин хочет в космос. Все стремятся оторваться от Земли, пусть и зачастую не по своей воле. Стоит ли оно того?
5 место: Astra «Дар звезды Барнарда»
Шоры в мозгу? Тут есть такое. На что готов пойти сатанеющий от полета космонавт, которому внезапно взбрело в голову завести ребенка? Пусть мотивация героя прописана и не слишком внятно, смелости автора можно позавидовать. Не каждый рискнет прописать насилие над членом экипажа ради великой цели.
6 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»
Рассказ, который обрывается на середине, оставляя ощущение незавершенности. Но при этом замечательно прописанный мир, где люди парят в небесах на птицах. Отрыв от земли, ведь полеты занимают львиную долю рассказа.

Номинация Притяжение
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Притягивает Ангела девочка, тянется к новому другу Мур, ищет свою игрушку маленькая Оленька. То, что на первый взгляд выглядит предательством - не это ли лучший исход для всех героев? Отличная добрая сказка.
2 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Героя бесконечно притягивают одни и те же поезда, один и тот же провинциальный город. Меняется жизнь, но для героя все сливается в один день сурка. Поезд, полустанок... Очень атмосферно, прекрасный слог. К сюжету есть претензии, но в номинацию Притяжение однозначно попадает.
3 место: Люси «Проект П»
Простая детективная история в неплохом космическом антураже. Номинация "Притяжение" дана прямо-таки в лоб, это якорь всего сюжета и главная детективная интрига. Что за проект "Притяжение"? Кто убийца? И почему это так важно именно для главного героя?
4 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Главного героя неумолимо тянет в Хьюстон. Привычный мир вокруг рухнул, и быть может в этом городе сохранились нетронутыми осколки былого? Герой упрямо прет к своей цели, невзирая ни на что. Кто такой койот? Стоит ли продолжать свое путешествие, или устремить свой взгляд на далекие звезды?
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Главные герои тянутся друг к другу через окошко чата. Хорошо написано, хоть задумка и простая. Для кого это общение важнее, для больного мальчика или для искусственного интеллекта? Одному эта связь дарует выздоровление, а второй, возможно, смысл жизни?
6 место: Дымка Ри «Должница»
Жизнь лешего спокойна, размеренна, никаких потрясений и откровений. Что заставляет его помочь незнакомой девушке в сложной ситуации, рискуя навлечь на себя гнев могущественной ведьмы? Что заставляет его тащить ее за собой из города? И почему девушка доверяется ему? Герои тянутся друг к другу, но раскрытие истинной причины этой связи автор приберег для финала.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Мило, добро, уютно и по-домашнему. Даже мораль есть, причем неоднозначная. Интересный сказочный мир, о котором я бы не отказался почитать побольше.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Отличный рассказ в духе старой фантастики. Вторая половина проседает из-за излишнего количества объяснений в лоб, описательная часть автору удалась лучше. Но все равно хорошо.
3 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Густая атмосфера, которая при чтении затягивает как трясина. Смачные описания, у меня после прочтения до сих пор стоит перед глазами образ сгнивших слив. Боковушки у туалета - зло.
4 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Сумбур, но красиво написанный. Автор явно вдохновлялся Пелевиным и хотел что-то донести, хотя я толком не понял что именно.
5 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»
Аккуратная стилизация. В кои-то веки почти не раздражал закос под старину с бесконечными "Гой", "Еси" и прочим. За описание древнерусской печки и процесса выпекания хлеба отдельный плюс.
6 место: неорландина «киплинги»
Если вот прям хочется погрузиться в атмосферу лютой душнины и безнадеги - прекрасный рассказ. Язык у автора подвешен хорошо, хоть и тяжеловесно. Жаль только, что кроме лингвистических вывертов и нарочитого мрачняка тут почти ничего нет.

Номинация Юмор
Че Пан «Лишь идею не предай.»
Это единственное в группе, что хоть как то можно подтянуть под "Юмор". И то не из-за содержания, а из-за невероятного количества перлов и совершенно хтонической солянки из всевозможных идей и миров.

Номинация Лучший критик
Патриарх
Синопсисы к рассказам это прекрасно.


владимир параллельных

Номинация Отрыв
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»
Рассказ отображает не только движение в привычном измерении пространство-время, в нём по-большей части отображается движение на более глубоких экзистенциональных уровнях. Чисто технически это движение по замкнутому кругу. Из которого всё-таки можно найти выход. Поэтому рассказ можно отнести, как к "Отрыву" так и к "Притяжению".
2 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
Изменение в психике и возможностях ГГ, можно рассматривать как отрыв от привычных взглядов на мир.
3 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»
Рассказ предельно прозрачен и ясен. Сюжет не отягощён крутыми психо-драматическими поворотами. Схема простая как дверь: девочка боялась - девочка преодолела себя и сделала шаг - девочка перестала бояться. Персонажи не прописаны от слова совсем, носят исключительно функциональный характер. В итоге победа над внутренними страхами позволила героини оторваться от привычных шаблонов и смотреть на мир под другим углом.
4 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»
Очень слабая антиутопия. Мир, из которого пытаются сбежать герои, оставляет много вопросов. Так и остаётся загадкой, что же в нём такого ужасного? Конечно ужасно, например, что девочку пытались отдать однополой паре из-за того что она не хотела бегать и кричать в школе, но скорее это воспринимается, как частный случай. Для эмоций не хватает детализации инцидента. Так же не хватает детального подхода ко всем другим проблемам. Медицина является проблемой для многих стран. И везде это вызвано разными причинами. Ещё больше вопросов вызывает Империя, в которую бегут герои, она так и остаётся белым пятном до конца истории. Очень много текста посвящено самому побегу,который описан довольно однообразно.
5 место: Александр Устимин «В небеса есть лестница»
Собачку, конечно, жалко. Скорее всего, потому что она выбрана "в великую жертву руководством великой империи". А выбирали её только с виду сытые люди с грустными глазами, в которых ещё угадывалась голодная смерть Владлага. И как тут кого-нибудь да не пожалеть?? Если уж не собачонку, которая возможно догадывалась, о кружащих за мутным окном орбитальных станциях, то однозначно главного конструктора, "из тощего тела которого берцы вертухаев выбили почти всю жизнь". Видимо поэтому главный конструктор решил: если не я, то пусть хотя бы ни в чём не повинная животинка улетит из этой Богом забытой страны и станет первым космонавтом-невозвращенцем.
Дальнейшие эпизоды с Гагариным и Вишну можно трактовать на множество ладов, но заданное в самом начале пожалейное настроение никак к этому не располагает. Потому что вырисовывается только один вариант: Эх, проклятая система, такого парня сгубили, что даже Вишну проснулся.
6 место: Че Пан «Лишь идею не предай.»
Фантазия у автора весьма бурная и даже сумбурная. Тема отрыва присутствует. Но многочисленные стилистические и грамматические ошибки очень сильно портят впечатление.

Номинация Притяжение
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»

2 место: Люси «Проект П»
Притяжением в рассказе выступает тоска ГГ по родной планете и желание вернуться на свою космическую Родину.
3 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»
ГГ получив сверх способности реализует их для познания Вселенной. Движущей силой мотивирующей героя можно считать тягу к познанию.
4 место: Dr. Strangelove «Мир безмолвия»
Повествование весьма смутное и неоднозначное, но имеет ярко-выраженный мотив притяжения. Неведомая сила приводит ГГ к нужному ей месту помимо воли ГГ.
5 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Невнятный постапокалипсис. Но с чётко определённым центром притяжения, к которому стремится ГГ.
6 место: Мара Кощеевна (Ярославна) «Старая, старая сказка»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»

2 место: psilocibinum «Синдром Спрингера»

3 место: Александр Устимин «Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве»

4 место: неорландина «киплинги»

5 место: Люси «Проект П»

6 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»


Номинация Юмор
неорландина «киплинги»
Несмотря на главный посыл рассказа, в остроумности автору не откажешь.

Номинация Лучший критик
Рудольф Леттер
Замечания, в подавляющем большинстве по делу.


Moreveter

Номинация Отрыв
1 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Понравился. Есть сомнения, что абсолютно все учёные смогли договориться и информация никуда не просочилась. Но пусть это будет фантдопущением. Что интересно, идея, что для мира нужен общий враг/проблема, здесь не только в этом рассказе.
Отрыв - в попытке разорвать замкнутый круг войн и конфликтов интересов, отрыв от мелочных и не очень разборок. Спасибо автору.
2 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
На мой вкус, повествование затянуто, можно было бы урезать. Из плюсов - грустная идея, что для объединения нужен общий внешний враг. Не факт, что верная, но в конце довольно уместно преподнесённая. Что интересно, похожая мысль здесь не только в этом рассказе. Отрыв от привычного понимания этого дома. Спасибо автору.
3 место: Рапунцель Митрофанна «Про трусость»

4 место: Дымка Ри «Должница»
Изменение персонажа, принятое решение показаны достаточно чётко, при этом всё-таки ещё немного о мотивации было бы уместно.
5 место: неорландина «киплинги»
Читается откровенно сложно, изложение несколько путаное. Мысль о том, что кто-то первый должен решиться сделать не так, как проще и привычнее, в нестандартной и довольно странной обёртке.
6 место: Татьяна Минасян «Дойти, долететь, доползти»


Номинация Притяжение
1 место: Люси «Проект П»
Интересный, увлекающий и достаточно динамичный рассказ. Детективная линия для такого объёма норм. Герои достаточно живые. Прочла бы о них ещё что-нибудь. Притяжение здесь более чем прозрачно. Автору спасибо.
2 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Притяжение к миру, где есть лучшие занятия, чем войны и конфликты.
3 место: Серый Тень (Патриарх) «Чат»
Хорошо написанный рассказ. Как уже писали, вопрос возраста гг всё же смутил. Привязанность к девушке, к собеседнику, стремление к поддержке и пониманию и т.д., при этом - видимо, выводы с учётом новых обстоятельств, принятие и понимание. Спасибо автору.
4 место: Павел Виноградов «Хьюстон, у нас проблемы»
Притяжение к дому и, по сути, к последней надежде.
5 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»

6 место: Александр Сордо «Игры, сны и поезда»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Люси «Проект П»
Интересный, увлекающий и достаточно динамичный рассказ. Детективная линия для такого объёма норм. Герои достаточно живые. Прочла бы о них ещё что-нибудь. Автору спасибо.
2 место: Татьяна Минасян «Не быть обузой»

3 место: Дымка Ри «Должница»
Необычно, читается легко. Персонаж живой, с характером. Ну и гг - леший в городе - любопытно. Спасибо автору.
4 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Сказочная атмосфера, обволакивающее повествование. Параллели неоднозначные, но читается с интересом, герои цепляют. Спасибо автору.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Рассказ читается легко, как написан - понравилось. Чем-то на притчу похоже.
6 место: Серый Тень (Патриарх) «На крыльях»


Номинация Юмор
Люси «Проект П»
Интересный, увлекающий и достаточно динамичный рассказ. Детективная линия для такого объёма норм. Герои достаточно живые. Прочла бы о них ещё что-нибудь. Автору спасибо.

Номинация Лучший критик
Strangerbard
Мнение высказывается достаточно корректно и без грязи (что приятно, так у большинства). Часто совпадает с моим)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.06.2021 00:09
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.12.2020 16:06
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.12.2020 16:01
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 15.06.2020 10:28
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 3 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 01:56


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.