Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2014, 12:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Иордан - Духота (внеконкурс)

Иордан - Духота
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2014, 14:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Пока впечатления от текста - на случай, если помогут при доработке. Потом отпишусь по самому рассказу: надеюсь, автор его доделает.

Мне кажется, духоты в рассказе мало. Зато в нем много суеты. И оттого сложно уследить за ходом действия и следовать за мыслью героя, а фон и вовсе сливается. К тому же сложно абстрагироваться от появляющихся в тексте "реальных" названий (казаки, Новый Иерусалим, Сильвестр Сталонне) в условиях реальности альтернативной. Тут следовало бы либо дать понять читателю, из какого времени пошла эта "ветвь" реальности, почему Сталонне существует наравне с Вольницей, или же заменить имена собственные на несуществующие, но похожие, чтобы у читателя сработала ассоциация.

Еще имеет смысл обратить внимание на начало: непонятно, кто является субъектом действия. Видимо, сказывается привычка писать "я"-повествование, и весь первый абзац читается как от первого лица, а потом начинается путаница. И с фамилией "Лешко" я оплошала: поставила ударение на первый слог, подумала, что это имя, и запуталась окончательно. Так что имеет смысл в самом начале один раз написать "Иван Лешко".
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2014, 19:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дорогой Иордан, не поделитесь, каким вы видите раскрытие темы в вашем рассказе?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2014, 19:32
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Такие проявления искусства как кино и литература всего лишь отдушина (бегство от реальности, трата времени) в душных буднях, если не содержат в себе жизненного опыта. Если они содержат жизненный опыт, то могут стать путеводным маяком, опорой.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2014, 19:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
На грани всё...
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2014, 20:00
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
На грани всё...
я ещё доработаю мысль, да и фон пропишу лучше.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2014, 20:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не сомневаюсь, что так и будет )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2014, 11:58
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
я ещё доработаю мысль, да и фон пропишу лучше.
О, хорошо, что не начал читать, когда переделаете то черкните, что читать можно))
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2014, 14:36
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
То есть рано еще было читать?
Тогда скажу о том что, надеюсь, не измениться: очень понравился стиль. Легкими мазками прорисована картина. Слова то летят, то скачут, читать легко и образно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2014, 23:16
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rediys Посмотреть сообщение
То есть рано еще было читать?
Хм, не знаю. Может быть и рано. Может и поздно. В любом случае, Иордан ничего такого не говорил. Иначе, как автор сможет его (рассказ) исправить к лучшему, если не будет знать что не так?
Иордану указали на фон и первый абзац. Чем-то он уже занялся (в конечном смысле), чем-то занимается.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2014, 14:09
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Хороший вроде рассказ, хорошим слогом, яркий... И вот отсутствует финал. Совсем.то, к чему шёл рассказ, прошла кульминация, вот оно итого... и нет итого. Просто буквы кончились у автора, сюжет кое-как закруглил и на этом всё.


Скрытый текст - Шероховатости:

Цитата:
Эх, дать бы плетей и дело с концом, (лучше тире) так нет, оформляй воровку на солнцепёке.
Цитата:
Весь аванс, скрученный в трубочку, перекочёвывает в карман сменщика. У Пашки есть всё: масло, кофе, сигареты
повтор?

Цитата:
Наконец (зпт?) подъезжают к городу.
Если вводное слово - то обособить запятой, если не - то не нужна.
Цитата:
Все любят батьку, он и атаман, губернатор, мэр, лауреат премии мира, полный Георгиевский кавалер, почётный гражданин.
с большой, так как это титул

Цитата:
На другой стороне реки само зло: либералы, гомосексуалисты, педофилы, исламские фанатики, феминистки, «ястребы», капиталисты, масоны и порой Иван просто диву давался, как они уживаются друг с другом. Вольница – последнее свободное место. Небольшой городок Тиховский, несколько станиц и хуторов, вот и всё, что осталось от православного народа. Топливный кризис разрушил старый мир, перекроил карты. Батька поднялся во времена парада суверенитетов, укрепил область, выбил автономию, а потом и полную независимость.
я понимаю, добавить узнаваемости и остроты... Только и так всё понятно, а абзац в лоб мало того что противоречит персонажу - он не будет подробно расписывать в мыслях то, что ему и так ясно. Оним словом назовёт.

Цитата:
век не расплатишься, особенно, если поймают.
запятая не нужна
если перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова, то запятая ставится перед ними, а не перед союзом
Цитата:
А потом умер Батька, и жизнь теряет всякий смысл.
несогласованно по времени предложение

Цитата:
«Мирослав был прав, - думает Лешко. – Я найду ответы в Библии. Но почему? Потому что эта книга хранит чужой опыт. И в некоторых фильмах он есть. И вот если опыт оригинальный, жизненный, то это и есть настоящее искусство. А остальное так, отдушина, время убить».
тяжёлая фраза, по стилю не характерная персонажу. Проще он думает, проще.
Цитата:
Внизу живота словно разожгли костер, и любое движение причиняет острую боль
костЁр


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2014, 11:19
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
…собирался поступить в институт… Но вмешалась политика…

Мелодраматично получилось. Но понравилось.
Да вот атмосферы «духоты» мало ощущается, а что Сталоне и тп.. не согласен высшими критиками ) ,это скорее не альтернативная реальность , прошлое ,а возможное будущее..альтернативное с учетом наших реалий …просто Сталоне с интернетом не вяжется, из-за этого полная аналогия с 80-90-ми, а я все же надеюсь тут альтернативное несбыточное будущее , и надо по современней там бы актеров Стетхем , Вин Дизель…
И финал думаю тут завершенный, дальше уже и так понятно что будет …
Если тема искусство как кино, сравниваемое с Библией. То вот тут надо катко больше расписать это, может как раз и атмосферы «духоты» больше станет.
Что бросилорсь:
«Они понимали друг друга на подсознательном уровне…» – уровень этот как-то канцелярско звучит и плюс прямое объяснение такое, может где-то просто расписать как-то или остановить одно : «Они понимали без слов, как близкие. »
« - Прекрасная возможность удостовериться» (Опять объяснение не нужное, читатель и так предугадал уже его мысли)- возможно оставить просто : «его тошнит от этой мысли. Но и уйти Иван не мог.»
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2014, 12:22
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемые участники! Не забывайте о том, что в рамках Большого Фантазма действует Круговая порука. Вернее, пока не действует - но лишь потому, что вы в нее не записались. Так что чем дольше вы будете сидеть в ожидании падения на вас неизвестно откуда отзывов, тем более уныло будет проходить конкурс.
Вперед, на абордаж рассказов!!!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2014, 14:17
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Иордан не может участвовать в Поруке. Даже если пригласить два раза подряд(). Он не знает, действует ли ещё запрет.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2014, 21:30
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Первый абзац рассказ вверг в уныние. Одна фраза «прут мешочницы» чего стоит! Через пару слов:
Цитата:
"Поймаешь воровку за руку, отберёшь килограмм-другой яблок и спросишь, мол, чего с тобой, дура, теперь делать? Захлопает ресницами, всплакнёт, взвоет, что детки дома голодные. Продаст яблочки под видом домашних, ничего деткам не достанется"
– пробелы в логике: если незадачливая воровка продаст яблоки, то останутся деньги, на которых что-то можно купить. Так что детям что-то, но достанется. В общем, после первого абзаца приготовилась к худшему, НО..

Но дальше я читала не отрываясь. Спокойный, размеренный темп повествования погружает в реалистичный, но придуманный мир. Он узнаваем и нет, до боли родной и одновременно чужой. Где-то там, за его пределами, бушуют ураганы, бури, но благодаря Батьке, здесь «организация, порядок и благоденствие». Ох как правдиво и реалистично!

Хорошо это или плохо, правда или желаемое выдается за действительность – решать читателю. Автор не дает свою оценку, он просто описывает, но именно это и делает рассказ интересным, а читателя - участником событий.

Образ Лешко – опять-таки до боли знакомый, один из нас, его мысли, переживания понятны и незамысловаты, но жизнь они не упрощают. Герой принимает мир таким, какой он есть, не пытается изменить его, но старается найти свое место в этой неуютной системе. Найти то, чем можно заполнить душевную пустоту, нереализованность: работа, семья, религия. Все не то… Фильмы еще как-то отвлекают, спасают от обыденности, позволяют перенестись яркий, запретный мир. Но это нечто суррогатное. И автор предлагает решение в виде Библии, не религии, а именно Библии, где истории таких же людей, как сам Лешко, с их страстями, трагедиями, грехами. И Лешко принимает это, обретая внутреннюю гармонию.

Интересно отражена тема бога и человека. Лешко верит в бога, который к нему неравнодушен, обращается к нему в трудные минуты. И здесь не о религии, не о вере, а об очень личном. Тема поднята ненавязчиво, без надрыва, как бы вскользь, но заставляет задуматься. Задать себе вопрос..

Удачное название «Духота». Емкое, многослойное.

Понравилось, что автор не навязывает свое мнение. Оно проскальзывает в отдельных словах, фразах, но не мешает читателю думать, размышлять, соглашаться и спорить. А мыслей при чтении возникает много – и о системе, и о государстве, и о религии, и о семье, и о душе, и вообще о смысле всего происходящего. И это было интересно.

Простой, легкий стиль изложения еще один плюс этого рассказа. Любой пафос, наигранность, вычурность - помешало бы восприятию. Простая история, простые люди, простой язык. Есть в пару местах огрехи и корявости, но в целом, мне это не испортило впечатление от рассказа

Не все, конечно, идеально…
Скрытый текст - о чем стоит подумать:
  • Про первый абзац писала уже.
  • Пьяная голая мать – это перебор. Можно было бы придумать другой вариант.
  • Идея, что грех не из-за женщины… Весьма неординарное предложение, но зачем так категорично решать этот вопрос? «Не верю».
  • И последний абзац – кошмар! На мой взгляд, абсолютно лишнее и портит рассказ. Уже все сказано… Из него можно оставить всего лишь одну фразу «В любом случае, завтра будет немного лучше, чем сегодня».

А в целом, мне понравилось. Есть, над чем поразмышлять

Спасибо и удачи Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.09.2014, 21:54
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо, Koshka 9! Этот рассказ доставил мне множество проблем и головной боли, кроме того, внутренний цензор запретил к написанию ряд "спорных", неэтичных моментов. Ну, а когда я внезапно обнаружил некие параллели с реальностью, которые пролезли сами собой, то о возвращение неэтичных моментов уже не могло быть и речи.

Поэтому ваш отзыв кажется глотком свежего воздуха, после душной комнаты без кондиционера.
С первым абзацем, да, придётся резать. Первый абзац у меня обычно проблемный. С последним - ну, будем думать.

Голая мать - помимо неких банальных комплексов, это отсылка к Ною и Хаму. Хам "надругался" (и понимай как хочешь, вплоть до содомизма) над спящим отцом. По одной версии, увидеть главу семьи голым - это означает перехватить власть, самостоятельность. По другой - падение, то, что его потомство будет проклято.
Герой должен был начать ассоциировать себя с библейскими героями. Тут была основная задумка. Понять, что в первую очередь - Библия - это первоклассная по тем временам, литература, первая публичная историческая хрестоматия и он часть её.
Попытка самокастрации - этот отсылка как к хлыстам, так и к множеству христианских сект, так и вообще раннему христианству (множество первых святых (и не только первых) были уже "немужчинами"). Слово - не верю - возникает после того, как я не смог заставить себя написать крайне чернушную сцену "падения".
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Фантазм-2014: Иордан - Девочка на льдине (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 12.09.2014 10:50
Ужастики 2014. Оргтема Franka Архив: конкурс «Ужастики» 539 18.06.2014 14:32
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.