Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.01.2013, 18:41
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
harry book, jadiella, большое вам спасибо на добром слове!!!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.01.2013, 16:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Описка.

Цитата:
Мрия Квтиковская (Квитковская) собственной персоной
И замечание.
Начиная со слов:
Цитата:
Если вы думаете, что я не пыталась вернуться, найти тот самый Дом, ту Девочку и те картины, нарисованные песком, то вы меня плохо знаете.
У тебя в тексте слишком много «Я». Первые абзацы смотрятся нормально. Как усиление. Но постепенно, ближе к концовке, ощущается явный перебор.

А вообще... Третий шедевр на одну группу. Чего вы все на конкурсы идёте с подобными рассказами? Вам сразу в журналы надо.
Прям, весь надулся и обиженно насупился. Так не честно! Я тоже хочу мороженку!
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.01.2013, 17:30
Аватар для Лукерья
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Репутация: 10 [+/-]
Имхо, во второй выделенной цитате скорее перебор "то", "тот", "те".
А вообще хорошо же. Придирки кажутся пустыми. Придраться к чему угодно можно.
Но настроение от рассказа идет. С душой написано.
__________________
Сестра полка
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.02.2013, 18:08
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Mike The, Лукерья, спасибо за отзывы!!!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.02.2013, 16:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Наконец я добрался до вашего рассказа. Сразу могу сказать, у вас получилась очередная волшебная история. Радует, что вы не изменили ни себе ни стилю. Рассказ прочелся моментально. Образы яркие и красочные. Дезире великолепна. Но самое главное, пред нами очередная история со смыслом, что меня очень порадовало, поскольку идейно завершенных работ, работ написанных не для красоты, а для того, чтобы донести нечто ценное до читателя не так уж и много, по крайней мере из тех, что я прочел. Спасибо вам за рассказ, и искренне надеюсь, что в этот раз вы доберетесь до финала :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.02.2013, 15:32
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Спасибо огромное за такой приятный отзыв! Вы - истинный Рыцарь, сэр!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.02.2013, 08:50
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Очень красивая история Язык такой вкусный, описания ярко-красочные, как самые любимые картинки из детских книжек. Не рассказ, а конфетка) Пожалуй, излишняя конфетность к концу как раз поднадоела)

Еще подзатянуто со всеми первыми-вторыми-третьими. Вкратце описать, кто и как не удался, и переходить к главной истории - и объем был бы более удобоваримым, и акцента на Юбилейной было бы больше... Имхо, только имхо, никаких прямых инструкций)

Почему поднадоела конфетность? Герои стереотипны, вот почему. Главная героиня-неудачница, ее соперница, оказывающаяся, в общем-то, неплохой девчонкой, старая дева, скрывающая в душе бурю талантов и чуйств, мудрая и сумасшедшая старуха, с которой лучше бы не общаться... Для сказки стереотипные герои самое то, но здесь они больше напомнили не сказку, а женский роман или глянец типа Космополитена. Наверное, это не есть плохо, но хотелось какой-то небезупречности, что ли, не-совсем-хэппиэндности...) Просто когда язык красив и сладок, как мед, и герои такие же, все вместе перебор.

Сумбур в голове, надеюсь, хоть как-то объяснила свою точку зрения) На самом деле за такой язык многое могу простить, что-что, а писать вы умеете) Удачи!
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.02.2013, 13:50
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BabyShrooms Посмотреть сообщение
Очень красивая история Язык такой вкусный, описания ярко-красочные, как самые любимые картинки из детских книжек. Не рассказ, а конфетка) Пожалуй, излишняя конфетность к концу как раз поднадоела)

Еще подзатянуто со всеми первыми-вторыми-третьими. Вкратце описать, кто и как не удался, и переходить к главной истории - и объем был бы более удобоваримым, и акцента на Юбилейной было бы больше... Имхо, только имхо, никаких прямых инструкций)
Спасибо огромное за отзыв! Да, совершенно согласна, что без первых и десятых можно было обойтись, с ними текст тяжеловеснее, а сюжет затянут. Но у меня с детства - сердечные чувства к античным мифам (наверное, сказывается кровь предков-эллинов). Словом, не удержалась.
А вообще задумка была - сделать акцент на Дезире, а не на Юбилейной. Мол, высшие силы влияют на судьбы простых людей, а что, если наоборот? Дезире работает с песком, Антонина работала с песком, Дезире -неудачница, потому что не на своем месте (она ведь хотела выращивать мечты, а не иллюзии), Антонина - неудачница (по той же причине). Антонина воздвигает стену отчужденности, Дезире тоже одинока... Отсюда и такая схематичность образов. Это я не в оправдание, а просто мысли вслух.
Еще раз спасибо за мнение - для меня оно важно!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.02.2013, 15:51
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Не знаю, как так получилось, но я оценил сей рассказ на 8 баллов по своей внутренней шкале (пятибальной кстати). Если это и не самая высокая оценка, поставленная мною какому либо конкурсному рассказу (всего сейчас уже и не упомнить), то уж точно самая высокая на данном конкурсе.
В общем, я в полном восторге!
Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.02.2013, 22:43
Аватар для Эдвард Каллен
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 64
Репутация: 6 [+/-]
Хороший рассказ. Конфликт есть, есть разрешение конфликта. Стиль наивный, добрый и светлый. Безусловно, у своей целевой аудитории получит признание, а брутальные мужики и циничные интеллектуалы будут кривиться и плеваться. Я не романтик, я не циничный брутал, потому отторжения или восторга не почувствовал. У рассказа хорошие шансы на публикацию независимо от итогов конкурса, как раз тот материал, который охотно принимают издатели.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.02.2013, 19:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
С блица критиков. Не писать же по два раза:)

И вот что с этим делать? Что делать с этой милой, розовой в кружавчиках сказочкой с феями, счастливым концом и осуществлением всех мечтаний, которую и поругать-то особо не за что? Плюсов полно: хорошо написано, легкий, образный язык, фантазия у автора на высоте, создан мир и весьма убедительный, ссылки на мифологию интригуют. Интересно отгадывать, кто же очередная жертва ГГ. Кстати, теперь я знаю, кого винить в своих неудача. Но на этом весь интерес кончается.

Что порекомендовать автору, чтобы рассказ заиграл? Ведь он неплохой, светлый, местами интересный, его даже поругать особо не за что. Все выверено, разложено по полочкам, логично, гладко, красиво. Но не тронула меня история старой девой и работа ГГ психоаналитиком по вытаскиваю проблем из детства. Эх, если также просто было бы жизни, мы тут все ходили бы осчастливленные и самореализованные. Конкуренция двух фей? Интрига банальная и не интересна.

А еще не думала я никогда об отите или атеросклероз, если был шум в ушах, да его и не было, и в зеркало прабабушки я не смотрелась на чердаке. Не стоило напрямую обращаться к читателю, если не уверены на сто процентов, что большинство проходили через это.

А в чем идея истории? Она такая расплывчатая, что ее сложно сформулировать: то ли не бойтесь осуществлять мечту, то ли терпение и труд – и вы добьетесь победы. А то мы без рассказа были не в курсе этих истин.

Как порекомендовать сделать сюжет интересней, интригу серьезнее, а главное, какая мысль должна появиться в рассказе, чтобы ее хотелось обсуждать, о ней хотелось бы думать, соглашаться или наоборот спорить или восхищаться тем, что автор здорово это заметил? Да, это не всегда получается, но этого всегда ждешь – или интересный, небанальный сюжет или идея.

Что мы имеем в результате – красивую безделушку, с которой непонятно что делать. Выбросить жаль - красивая, а как использовать – неясно. Поставить на край стола, любоваться и стирать пыль время от времени? Автор, мне очень жаль, но я, видимо, не Ваша аудитория, хотя написано хорошо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.02.2013, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Очень хороший рассказ. Читал с удовольствием. Первый прочитанный мной рассказ, где по идее, нет никакого action, но читается все равно с интересом. Автору удачи на конкурсе !!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.02.2013, 12:03
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Приветствую!
Не знаю, как так получилось, но я оценил сей рассказ на 8 баллов по своей внутренней шкале (пятибальной кстати). Если это и не самая высокая оценка, поставленная мною какому либо конкурсному рассказу (всего сейчас уже и не упомнить), то уж точно самая высокая на данном конкурсе.
В общем, я в полном восторге!
Удачи на конкурсе!

Спасибо огромное! Рада, что рассказ нашел читателя - это главное!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.02.2013, 12:14
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвард Каллен Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Конфликт есть, есть разрешение конфликта. Стиль наивный, добрый и светлый. Безусловно, у своей целевой аудитории получит признание, а брутальные мужики и циничные интеллектуалы будут кривиться и плеваться. Я не романтик, я не циничный брутал, потому отторжения или восторга не почувствовал. У рассказа хорошие шансы на публикацию независимо от итогов конкурса, как раз тот материал, который охотно принимают издатели.
Спасибо за отзыв! Боюсь, для издателя в этой работе слишком мало экшена...
Этюд сей, действительно, выполнен в пастельных тонах, это его и вытягивает. Большинство читателей любят хэппи-энды гораздо больше, чем смеют себе в том признаться. Особенно этим грешат брутальные мужики, только - тс-с! Об этом никому. А то прибегут сюда и вновь начнут плеваться - от переполненности чувств
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.02.2013, 12:17
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
С блица критиков. Не писать же по два раза:)

Что мы имеем в результате – красивую безделушку, с которой непонятно что делать. Выбросить жаль - красивая, а как использовать – неясно. Поставить на край стола, любоваться и стирать пыль время от времени? Автор, мне очень жаль, но я, видимо, не Ваша аудитория, хотя написано хорошо!
Koshka 9, спасибо за рецензию! Как всегда - изящно, вы верны своему стилю. Признаюсь по секрету, вы у меня в лучших критиках ходите, надеюсь, в этот раз титул получите вы.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.02.2013, 12:19
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ilyaw77 Посмотреть сообщение
Очень хороший рассказ. Читал с удовольствием. Первый прочитанный мной рассказ, где по идее, нет никакого action, но читается все равно с интересом. Автору удачи на конкурсе !!!
ilyaw77, спасибо! Да-да, сплошная рефлексия и душевное смятение героев. Очень рада, что рассказ пришелся по душе. И вам - удачи (на конкурсе и вообще).
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.02.2013, 12:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Татьяна, спасибо за добрые слова и выбор!

Я всегда с удовольсвтием читаю Ваши рассказы, но в этот раз не совпали интересы. Бывает
Искренне желаю удачи на финале! И очень надеюсь встретиться на следующем Креативе
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.02.2013, 15:37
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо за добрые слова и выбор!

Я всегда с удовольсвтием читаю Ваши рассказы, но в этот раз не совпали интересы. Бывает
Искренне желаю удачи на финале! И очень надеюсь встретиться на следующем Креативе
Спасибо! Я давно заметила, что у вас очень искренние рецензии, от сердца - это чувствуется, так что буду за вас болеть. А то, что взгляды не совпали, - это даже хорошо. Во-первых, отрезвляет, во-вторых, подсказывает, как двигаться дальше (тем более, что я отнюдь этот рассказ шедевром не считаю, были у меня тексты и получше))).
Вам тоже - всего самого хорошего
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.