Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2012, 12:33
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra

Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 15:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
О, кажется, знакомое лицо. Сотый экспонат ваш ведь был? Где потерянные мэйлы превращались в разнообразных насекомцов?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2012, 15:25
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Здравствуйте, Иллария!
Ага, имейлы и насекомцы мои были:) Надо же, вы помните...))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 15:35
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 15:41
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень приятно вас вновь видеть:) попозже обязательно вас почитаю.

А на текст у меня очень хорошая память:) я обычно заголовки с именами вспомнить не могу.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 15:49
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Взаимно, Иллария! Буду ждать вашу как всегда конструктивную критику:):)
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2012, 15:07
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Странный вышел рассказ. Наполненый красотой и горечью в равной степени. Но зачем эта горечь?
Автору прекрасно удаётся через детали передавать красоту мира, наполнять его красками, но вот сюжетные элементы вызывают много вопросов. История про то, почему слово красота стало запретным вообще не увязывается с логикой, здравым смыслом и прочей интуицией. Проводники существуют и сегодня, среди нас - это музыканты, художники, поэты, актёры и те же писатели, в конце концов. Так зачем запрещать красоту?
Далее, безумцы первой экспедиции - что именно свело их с ума и откуда взялся мотив зала ожидания? Какая взаимосвязь между красотой планеты и этим символом? Почему у китайца такая фамилия, это вторичный вопрос, гораздо интереснее, почему он позволил Нине проходить экзамен и дарил ей надежду, если ещё до экзамена знал, что она никуда не полетит?
Все эти нюансы не до конца сведены к единому целому, во всяком случае, у меня картинка не сложилась. Но что касается умения передать красоту - то тут автор действительно выдающийся Проводник. Так уметь подмечать многочисленные нюансы и сплетать их в единый, яркий, пёстрый узор, наполненный светом и теплом - это надо уметь. Да и ещё отчётливо видно, что ирония автору не чужда, а это тоже весомый плюс.
Неоднозначное впечатление от рассказа, но то, как именно автор воплощает свои миры, мне очень нравится. Спасибо.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2012, 00:02
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Рассказ еще не читал, каюсь, но сотый экспонат тоже сразу вспомнился! Помнится, болел за него...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2012, 10:07
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Снимаю шляпу перед мастером.

Изумительная работа.
Я лично в ней вообще никаких недостатков не вижу. Может потом, если перечитать внимательно. Но первое впечатление... впечатляюще. "Это прекрасно".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2012, 13:11
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Странный вышел рассказ. Наполненый красотой и горечью в равной степени. Но зачем эта горечь?
Автору прекрасно удаётся через детали передавать красоту мира, наполнять его красками, но вот сюжетные элементы вызывают много вопросов. История про то, почему слово красота стало запретным вообще не увязывается с логикой, здравым смыслом и прочей интуицией. Проводники существуют и сегодня, среди нас - это музыканты, художники, поэты, актёры и те же писатели, в конце концов. Так зачем запрещать красоту?
Далее, безумцы первой экспедиции - что именно свело их с ума и откуда взялся мотив зала ожидания? Какая взаимосвязь между красотой планеты и этим символом? Почему у китайца такая фамилия, это вторичный вопрос, гораздо интереснее, почему он позволил Нине проходить экзамен и дарил ей надежду, если ещё до экзамена знал, что она никуда не полетит?
Все эти нюансы не до конца сведены к единому целому, во всяком случае, у меня картинка не сложилась. Но что касается умения передать красоту - то тут автор действительно выдающийся Проводник. Так уметь подмечать многочисленные нюансы и сплетать их в единый, яркий, пёстрый узор, наполненный светом и теплом - это надо уметь. Да и ещё отчётливо видно, что ирония автору не чужда, а это тоже весомый плюс.
Неоднозначное впечатление от рассказа, но то, как именно автор воплощает свои миры, мне очень нравится. Спасибо.
Друзья, большое спасибо за отзывы!
tayrus, благодарю за внимательное прочтение и за возникшие вопросы. У меня самой к этому рассказу множество претензий – до конца воплотить идеи так, как хотелось бы, все равно не вышло, отсюда и некий сумбур, который вы верно подметили и почувствовали.
Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, не с целью оправдаться, а просто так – ради поддержания приятной беседыJ Изначально планировалось, что рассказ будет многослойным. Фантастическое допущение – мир, в котором красота становится запретным понятием, было для меня принципиальным. Красота не исчезла, но ее перестали видеть. Совсем-совсем разучились, представляете?
Все, что человек не может увидеть, услышать, пощупать, вдохнуть, почувствовать, он отрицает. Люди боятся неизвестного, а умение увидеть красоту становится для них чем-то вроде экстрасенсорных способностей (многие мои знакомые, кстати, в экстрасенсорику и по сей день не верят, не желая о ней вообще говорить). Разумеется, я сгустила краски – эта моя вечная тяга к драматизму!..
Но чрезмерная красота бывает разрушающей, она затягивает, подчиняет себе – конечно же, это спорный вопрос (и Федор Михайлович первый бы бросил в меня гнилые помидоры за такие кощунственные высказывания в адрес «спасительницы мира»). Именно такой я пыталась изобразить планету Шлею, планету, которая сводит с ума тех, кто еще восприимчив к красоте. Почему? Да потому что она идеальна. Побывав на ней, Проводник уже не может находиться ни в одном другом месте. Он как бы сливается с этим Прекрасным Абсолютом, становится его частью. Истинное же творчество возможно только в неидеальном мире – и Нине еще предстоит это понять.
Что касается зала ожидания, то, конечно же, это аллегория – место, где Проводники ждут свои поезда. У каждого из них своя дорога, не всегда такая, как им представлялось в детстве… но это не самое страшное. Самое страшное – пропустить свой поезд и так никуда и не уехать.
А вот по поводу поведения мастера Вейшенга, вы правы… Сама не знаю, почему он позволил Нине проходить экзамен… Может, сам до конца не был уверен, как поступить… Что и говорить, мутный старичок)))
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2012, 13:12
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу перед мастером.

Изумительная работа.
Я лично в ней вообще никаких недостатков не вижу. Может потом, если перечитать внимательно. Но первое впечатление... впечатляюще. "Это прекрасно".
Ой, спасибо огромное на добром слове, Loki_2008!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2012, 19:34
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Tetyana Strelchenko, спасибо за ответы. Теперь я вижу, насколько рассказ мог быть лучше. Вы в пару строк сумели внести ощутимую атмосферу того мира, и мне теперь, как читателю, обидно, что этих деталей, столь же чётко поданых, нет в рассказе. Был бы выстрел на поражение.
Вы не планируете доработать рассказ? С удовольствием прочитал бы. Как и все другие ваши работы.
Спасибо за ответ и удачи!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2012, 21:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Татьяна, вашей безусловно сильной стороной, очевидной даже по двум рассказам, является умение не только подметить красоту и гармонию повседневных пустяков, поднимающих быт до уровня бытия, но рассказать о своих ощущениях в искренних интонациях, внушающих доверие к тому, что вы говорите.

И именно эта особенность и "вытягивает" этот рассказ. Вообще-то, надо переделывать. Попытались рассказать все и сразу, слишком много всего намешали, не очень удачно расставили смысловые и композиционные акценты.

Цитата:
Фантастическое допущение – мир, в котором красота становится запретным понятием, было для меня принципиальным. Красота не исчезла, но ее перестали видеть. Совсем-совсем разучились, представляете?
The Village Шьямалана видали? Вообще, отнюдь не шедевр мирового кино, но вот тема отношения людей к красному цвету, который объявили запретным, раскрыта небезынтересно, если смотреть в ключе нашей беседы.

Если вы объявляете красоту запретным понятием в мире повествования, начинается социальная фантастика. Поскольку основной темой становится вопрос, "а что же станет с людьми, живущими в таком мире и поставленных в такие условия?" С запретом вы явно загнули, хотя вашу идею я и поняла.

Скорее, мир зажравшихся потребителей, разучившихся ее чувствовать и понимать без помощи "проводников". Которых чем дальше, тем меньше становится. И которые, возможно, начинают "нормальными" окружающими восприниматься как люди не просто "странные", но на уровне "отклонения", а то и инвалидности? Сходите как-нибудь под садик-интернат, ну, для слабослышащих или слабовидящих, например. И у мамашек, что выгуливают на площадке под ним малышей, спросите, а где садик с таким-то номером. Номера никто не вспомнит, надо будет уточнять, что "интернат для..." Кто-нибудь непременно бросит "А, для этих... ненормальных/с отклонениями/больных". "Плюс" или "минус" здесь значения не имеет. Редкое меньшинство все равно будет восприниматься как "больное", что в принципе, дает тот же "накал исключительности гг", что вы показали сейчас. Только мотивирует его менее логически противоречиво, чем вышло у вас.

Цитата:
Но чрезмерная красота бывает разрушающей, она затягивает, подчиняет себе – конечно же, это спорный вопрос (и Федор Михайлович первый бы бросил в меня гнилые помидоры за такие кощунственные высказывания в адрес «спасительницы мира»). Именно такой я пыталась изобразить планету Шлею
Про шлею, что под хвост попала, все мы наслышаны. Не многовато под одну шлею целую планету? Это я к тому, что ее "заголовок" мне представляется несколько неудачным.

Мне кажется, "чрезмерной" красоты не бывает. Бывают вещи, увидев которые, стоит умереть. Поскольку после столкновения с их красотой повседневная жизнь кажется лишенной смысла и не стоящей существования. Это я вас не поучаю, а, опять-таки, озвучиваю акценты, которые вы явно имели в виду, но зачем-то сместили в сторону. Мотив "вокзала ожидания" и застрявших там людей - наиболее яркий из всего, о чем вы пытались рассказать.

Вот только вы отказали ему в центральной роли, выдвинув на первый план исключительно пошлую (возможно, так кажется за счет исполнения) историю Герды и Кая. Вот только Герда Кая не ищет, а сама отдает на откуп Снежной Королеве. Любовная линия прописана плохо. Столкновения бобра с ослом, в смысле, чувства с долгом - исполнено на таких штампах, что становится обидно за автора, за героев и за себя, читателя, одновременно. Ну, зачем этот человек, который мне прям-таки не просто симпатичен, а искренне нравится, заставляет героев вести себя как марионетки, а меня - пытаться поверить, что носители такой безобразной пошлости могут быть "проводниками красоты"?

И ведь переделать этот рассказ с наскока не получится... Грандиозная совершенно задумка, удачно прописанные характеры, но вот сюжет с конфликтом (и внешним, и внутренним) там надо искать другой, выводя на первый план какие-то другие поводы для внутреннего развития характеров. А это будет совсем другой рассказ, который еще надо придумать. Если придумается, позовите меня, я с удовольствием почитаю.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 05.06.2012 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2012, 14:10
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Tetyana Strelchenko, спасибо за ответы. Теперь я вижу, насколько рассказ мог быть лучше. Вы в пару строк сумели внести ощутимую атмосферу того мира, и мне теперь, как читателю, обидно, что этих деталей, столь же чётко поданых, нет в рассказе. Был бы выстрел на поражение.
Вы не планируете доработать рассказ? С удовольствием прочитал бы. Как и все другие ваши работы.
Спасибо за ответ и удачи!
Знаете, желание переделать этот рассказ у меня очень сильное, но отчего-то мне кажется, что будет только хуже...))
Вам спасибо огромное за время, за внимание к тексту, за поддержку и советы. Кое-что в моей голове прояснилось, а это многого стоит.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2012, 14:11
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]

Иллария, искреннее спасибо за отзыв. Вы очень тонко чувствуете тексты, потому я действительно ждала ваши комментарии.
Данный рассказ жил-жил внутри меня, обрастал образами, просился наружу, едва ли не снился мне в кошмарных снах, потому мне ничего не оставалось, как его написать, выпустить на волю и, наконец, от него освободиться. Он написан не вчера и даже не месяц назад, посему я от него уже успела немного абстрагироваться и эмоционально поостынуть, а значит, вижу все его недостатки.
То, что задумка была грандиозной – это да! Я привыкла писать простые вещи, но вот захотелось мне чего-то такого-эдакого, с кандибобером, и хорошо, что захотелось. Эксперимент показал: кандибоберы мне действительно пока не по зубам. Именно поэтому я рассказ сюда и отправила – по прошлогоднему опыту помню, что здесь очень вдумчивые читатели и очень конструктивные критики. В наше время, согласитесь, редкость. Так что от счастливого 13-го Креатива я жду не конкурса, но семинара. К вашим словам я прислушаюсь: даже не применительно к этому рассказу (вы правы, его нужно не переписывать, а пере-выдумывать), а вообще - на будущее.
П.С. По поводу названия Шлея… У меня в голове она звучала, как шлЕя, были ассоциации со шлейфом, с Леей Органой… Забавно. Хвосты мне почему-то совершенно не проассоциировались.
П.П.С. The Village, кстати, не смотрела – но название многообещающееJ
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.06.2012, 17:06
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Вот только вы отказали ему в центральной роли, выдвинув на первый план исключительно пошлую (возможно, так кажется за счет исполнения) историю Герды и Кая. Вот только Герда Кая не ищет, а сама отдает на откуп Снежной Королеве. Любовная линия прописана плохо. Столкновения бобра с ослом, в смысле, чувства с долгом - исполнено на таких штампах, что становится обидно за автора, за героев и за себя, читателя, одновременно.
Иллария , я бы не согласился с такой интерпретацией. Тут вы пытаетесь уложить сюжет в прокрустово ложе известной сказки. Но ведь на это нет никакого намёка. Ведь не Герда отдаёт Кея королеве, а девушка понимает, что от близкого человека может остаться только одна оболочка, что он совсем не тот каким она его видит. И здесь скорее выбор отпустить или сломать под себя. Но по логике рассказа она не может сломать прекрасное.
Если уж так хотите приплести Андерсена - это скорее Русалочка (хотя и это сравнение весьма натянуто)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.06.2012, 16:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Локи, нет. Я не пытаюсь что бы то ни было класть куда бы то ни было. Обращение ко всем известным "типовым" сказочным сюжетам дает возможность сразу дать тип конфликта, характеры и систему персонажей, которые туда укладываются. Не надо разводить долгие турусы на колесах. И здесь именно "Снежная королева", а не "Русалочка".

Татьяна, ну, раз вы уже от текста отдохнули, давайте попробуем разобраться с "кандибобером". Мне кажется, что его надо просто повернуть под чуть другим углом. Вот первая порция для обдумывания:
Скрытый текст - Что здесь не так с любовной линией:
1) герои не успели выйти из подросткового возраста, зрелыми сформировавшимися людьми не являются. Вести себя должны соответственно возрасту, со всеми всплесками, истериками, глупостями, перепадами настроения и прочими прелестями, что демонстрируют недоросли лет до 22-х. У Вас же они слишком высоко мотивированы на должное с полезным. Не те характеры, которые всерьез отыграют классицистскую трагедию "чувство против долга". Из человеческого там только мотив соревнования "а кто круче покажет" фоном;
2) герои знают друг друга с детства. Это другая степень доверия и доверенности. В этой ситуации привязанность ближе к дружбе, чем к любви, пока не случилась страсть, переплавляющая привычку с дружбой в любовь. Страсти мы не наблюдаем. Таким образом непонятно, почему девочка не обсудила с мальчиком все в подробностях? Почему отказала ему в праве выбирать, почему выбрала за двоих? Варианты ответа:
а) она хотела, чтобы все проводники сгинули на Шлею, а она на Земле самой крутой осталась;
б) подросток вошел в образ матери Терезы: ах, я обстрадаюсь за весь мир. Есть люди, которым нравится пестовать личную самоотверженность. Это обычно филантропы, что из благотворительных соображений строят бараки для бедноты, а потом получают с них немерянную прибыль. Но героиня получается опять несколько эгоистичной штучкой;
3) в случае реальной "любви" девочка этого возраста навряд ли упустила бы возможность устроить драму. То есть, удостовериться, что мальчик вправду предпочтет ей Шлею и если да, то отпустить с громко исполненным прощанием славянки: "а чувства грохочут как птички в траве";
4) чувства мальчика не показаны, приходится верить на слово автору с героиней, что мальчик любит что девочку, что Шлею.

В общем, получается легкая психологическая недостоверность отношений, которая подрывает доверие к логике характеров, которая вообще как раз присутствует.

Что можно попробовать покрутить? Попробуем подумать вместе? Посмотрев на историю с самого начала? Принимать к исполнению, как вы понимаете, не обязательно вовсе. Вот только пока я не успеваю записывать:) Поэтому будем думать по чуть-чуть:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.06.2012 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.06.2012, 18:30
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Локи, нет. Я не пытаюсь что бы то ни было класть куда бы то ни было. Обращение ко всем известным "типовым" сказочным сюжетам дает возможность сразу дать тип конфликта, характеры и систему персонажей, которые туда укладываются. Не надо разводить долгие турусы на колесах. И здесь именно "Снежная королева", а не "Русалочка".

Татьяна, ну, раз вы уже от текста отдохнули, давайте попробуем разобраться с "кандибобером". Мне кажется, что его надо просто повернуть под чуть другим углом. Вот первая порция для обдумывания:
Скрытый текст - Что здесь не так с любовной линией:
1) герои не успели выйти из подросткового возраста, зрелыми сформировавшимися людьми не являются. Вести себя должны соответственно возрасту, со всеми всплесками, истериками, глупостями, перепадами настроения и прочими прелестями, что демонстрируют недоросли лет до 22-х. У Вас же они слишком высоко мотивированы на должное с полезным. Не те характеры, которые всерьез отыграют классицистскую трагедию "чувство против долга". Из человеческого там только мотив соревнования "а кто круче покажет" фоном;
2) герои знают друг друга с детства. Это другая степень доверия и доверенности. В этой ситуации привязанность ближе к дружбе, чем к любви, пока не случилась страсть, переплавляющая привычку с дружбой в любовь. Страсти мы не наблюдаем. Таким образом непонятно, почему девочка не обсудила с мальчиком все в подробностях? Почему отказала ему в праве выбирать, почему выбрала за двоих? Варианты ответа:
а) она хотела, чтобы все проводники сгинули на Шлею, а она на Земле самой крутой осталась;
б) подросток вошел в образ матери Терезы: ах, я обстрадаюсь за весь мир. Есть люди, которым нравится пестовать личную самоотверженность. Это обычно филантропы, что из благотворительных соображений строят бараки для бедноты, а потом получают с них немерянную прибыль. Но героиня получается опять несколько эгоистичной штучкой;
3) в случае реальной "любви" девочка этого возраста навряд ли упустила бы возможность устроить драму. То есть, удостовериться, что мальчик вправду предпочтет ей Шлею и если да, то отпустить с громко исполненным прощанием славянки: "а чувства грохочут как птички в траве";
4) чувства мальчика не показаны, приходится верить на слово автору с героиней, что мальчик любит что девочку, что Шлею.

В общем, получается легкая психологическая недостоверность отношений, которая подрывает доверие к логике характеров, которая вообще как раз присутствует.

Что можно попробовать покрутить? Попробуем подумать вместе? Посмотрев на историю с самого начала? Принимать к исполнению, как вы понимаете, не обязательно вовсе. Вот только пока я не успеваю записывать:) Поэтому будем думать по чуть-чуть:)
Ой, здорово!!! Спасибо! Буду вельми вдячна за любые советы, соображения, предложения и пожелания))
Кстати, не такие уж мои герои и тинейджеры, обижаете, Иллария!
Им было по девять, когда они познакомились, а с тех пор прошло 15 лет... т.е. сейчас им должно быть около 24, я их специально в Высшей школе проводников целых 15 лет держала, чтобы потом с героями-подростками не возиться, больно хлопотное дело:))
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.06.2012, 18:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да? А мне показалось - 18-20 от силы.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.06.2012, 18:50
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария
1)герои не успели выйти из подросткового возраста, зрелыми сформировавшимися людьми не являются. Вести себя должны соответственно возрасту, со всеми всплесками, истериками, глупостями, перепадами настроения и прочими прелестями, что демонстрируют недоросли лет до 22-х
3) в случае реальной "любви" девочка этого возраста навряд ли упустила бы возможность устроить драму. То есть, удостовериться, что мальчик вправду предпочтет ей Шлею и если да, то отпустить с громко исполненным прощанием славянки: "а чувства грохочут как птички в траве";
Даже если опустить комментарий Tetyana Strelchenko довольно надуманное утверждение. Смотря какое воспитание и жизнь. Вон в отечественную в 18 лет воевали, вряд ли у них истерики были. Или сравнить деревенского парня лет 19 эпохи РИ - это уже взрослый мужик. То же и с девушками. так что мне кажется тут вы ошибаетесь, подгоняя условие под ответ

Цитата:
чувства мальчика не показаны, приходится верить на слово автору с героиней, что мальчик любит что девочку, что Шлею.
А зачем? Ведь это лишь штрих, он не обязательно должен её любить - главное, как видит героиня
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.