Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #6081  
Старый 17.07.2013, 22:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Под каноничным перевод Чуковского в виду имелся?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #6082  
Старый 17.07.2013, 22:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
никто не мог видеть динозавров. Драконов видели либо первобытные фантасты, либо, что реальней - просто любопытные люди, которые находили открытые захоронения. А вообще (но это мое мнение и оно скорее всего ошибочно) драконы - это что-то из подсознания и отношения к динозаврам не имеют вообще.

Насчет фактов - ну, скажем так, надо обладать большой отвагой, чтобы подписаться под этим , что, дескать, это факт. Лучше прятаться за чужим мнением!

А вообще - что забавно - люди бывают с низкими лбами и маленького/среднего роста, кряжистые - как вылитые неандертальцы. А бывают рослые и арийского типа, как кроманьонцы. Смотрю и буквально грежу, как кто от кого произошел. Но это джаст э дрим, джаст э дрим.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 17.07.2013 в 22:05.
  #6083  
Старый 17.07.2013, 22:03
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Hespersky, А сходите-ка в Знатоки... Там и ответите на вопросы и сами загадаете)))
  #6084  
Старый 17.07.2013, 22:04
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
а вот я читала, что нащли захоронение, а там фигурки динозавров...из глины...да таких, о каких ученые только догадывались
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #6085  
Старый 17.07.2013, 22:06
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Hespersky, Кэрролл же...
Ага. Правильно. А второй кто?
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #6086  
Старый 17.07.2013, 22:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
да таких, о каких ученые только догадывались
а в сериале Стар трек предсказали мобильный телефон. Мечта человека не знает времени и пространства.
Опять же, у средневекового человека было больше шансов натолкнуться на скелет тиранозавра, чем у современного человека. Ибо разграбили всё.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #6087  
Старый 17.07.2013, 22:10
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Hespersky, А сходите-ка в Знатоки... Там и ответите на вопросы и сами загадаете)))
Спасибо. Посмотрю. Но я давно отошёл от таких игр.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #6088  
Старый 17.07.2013, 22:11
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Hespersky, в смысле? Вы О. Генри имели в виду?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #6089  
Старый 17.07.2013, 22:13
Аватар для Вася МирФ
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 45
Репутация: 4 [+/-]
Christmas present
__________________
Читайте "Мир фантастики"
  #6090  
Старый 17.07.2013, 22:22
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Hespersky, в смысле? Вы О. Генри имели в виду?
Mikki, да, именно. Спасибо. Только у меня плюсомёт на вас не работает.
Не говорил что вопрос - сложный, просто для развлечения и связей в литературе.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #6091  
Старый 17.07.2013, 22:25
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Горислав Письмин Посмотреть сообщение
Т.Е., точно установить родство мышей сейчас, конечно, невозможно, но, если судить по характеристикам, внешности, повадкам и т. д., очень уж много общего. А если углубиться совсем далеко, к происхождению жизни, то родственники (вполне возможно как минимум) - ВООБЩЕ ВСЕ. :-))
Чисто филогенетически. Даже по ссылке, которую вы же и приводили, дано современное состояние систематики плацентарных, где эти два отряда разнесены по разным группам. Нагляднее это можно было бы представить в виде филогенетического дерева, там это две больших удаленных ветви. Так что, конечно, все мы родня, но время дивергенции тех же насекомоядных, например, с отрядом Хищные существенно меньше, чем с грызунами. То есть, говоря очень грубо, ёжик, даже если выделить его в отдельный отряд, гораздо ближе к кошке, чем к мышке. А если судить по внешнему сходству, то, вон, даман ни разу не похож на слона. Он похож на жирную злобную белку-маньяка. А между тем у бедного слона нет родственника ближе.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #6092  
Старый 17.07.2013, 22:27
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Под каноничным перевод Чуковского в виду имелся?:)
Не совсем. Но близко очень.

Хочу ещё Набокова версию ещё посмотреть.
Её используют как раз, когда американскую фантастику переводят.
А я не помню, помню ли её.

Как-то в одном старом сборнике был рассказ не помню какого американца - дети начали повсюду исчезать. (Очень похоже на "Тучу" Стругацких). В общем, сюжет был в том, что в стихах Кэрролла заложен способ попасть в параллельный мир. И разгадать его могут только дети до n-ти. Они разгадывали и уходили. (Мораль та же, что и у Стругацких в "Гадких Лебедях", а-ля "куда с вами такими хреновыми в новое светлое будущее").
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #6093  
Старый 17.07.2013, 22:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Как-то в одном старом сборнике был рассказ не помню какого американца
Сборник зарубежной фантастики 30-40-хх в мягкой обложке? Брэдбери, этот рассказ, рассказ вроде Живой стали и многое ещё.
Дети сложили какой-то портал во времени. А игрушки попали из ящика в машине времени, которые изобретатель накидал от нечего взять. А ещё был шарик, который мог вызывать любые желаемые изображения. Ребенок, например, увидел дом, пожар и тушение пожарными.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #6094  
Старый 17.07.2013, 22:37
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Дети сложили какой-то портал во времени. А игрушки попали из ящика в машине времени, которые изобретатель накидал от нечего взять. А ещё был шарик, который мог вызывать любые желаемые изображения. Ребенок, например, увидел дом, пожар и тушение пожарными.
Ух-ты. Возможно. Только это находится в зоне моей памяти, где всё подгоняется и подшивается, поэтому смутно так. Да-да, кажется из игрушек что-то собирали, цитировали стихотворения и тем привлекли внимание. (Но память такая штука. Может она уже подгоняет воспоминание под форму, которую Вы мне предоставили).


Кстати, чтобы закрыть вопрос Хомы Умелого Хабилеса. У него был объём мозга больше чем у нас, и соображалки он проявлял больше, некоторые вещи открыл до нас. Но была у него одна проблема Грудная клетка немного более хрупкая. Бу-га. И мы его съели.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #6095  
Старый 17.07.2013, 22:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Ага. Правильно. А второй кто?
Да О.Генри. Чуковский как раз там перевод Кэррола свой и дал. В предисловии.

Икона же, литературная.

Некстати: всю жизнь сладостно не люблю Кэррола. Перечитать, что ли попробовать? Вдруг доросла и наконец понравится?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #6096  
Старый 17.07.2013, 22:42
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
мне больше всего понравилась идея о существовании неандертальцев как тупиковой ветви одновременно с нами, кроманьонцами. Слово "нелюдь" во всех языках. И идея, что кроманьонцы съели неандертальцев.
О каких интересных вещах тут без меня разговаривают! А при мне картинки с мужиками какими-то мутными постят :)
Собственно, сосуществованию неандертальцев с "нами" имеет очень солидный пласт доказательств, так что это уже не идея, а главенствующая гипотеза :) А вот вопрос их вымирания занятен. Версия, что мы их тупо съели, не выдерживает серьезной критики - ели с равным успехом мы их и они нас, и мы друг друга, и они друг друга. Абсолютно все наши известные предки и их кузены, до последних нгандонгов, были склонны к спорадическому (иногда постоянному) каннибализму, что вполне понятно. И находки костей неандертальцев со следами каннибализма на стоянках "наших" не более часты, чем обратная картина. Победа в такой конкурентной борьбе (кстати, активной, а тем более осмысленной, борьбы, считай, не было, не такая большая плотность и не так много контактировали) не бывает случайной, причину, по-моему, следует искать в различиях между двумя видами. Основное морфологическое отличие неандертальцев от нас - коренастые, толстокостные, с узким тазом. Так что мне импонируют гипотезы, касающиеся осложнений кроветворной функции и деторождения (как объясняющие хотя бы с натяжкой возможный сценарий, в котором "наши" получили бы преимущество при похолодании климата) и изоляционная гипотеза (одна из самых крепких, но ее лучше не в моем изложении слушать). Первые две оставляют много вопросов и содержат известные допущения, но все-таки не просто "съели".
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #6097  
Старый 17.07.2013, 22:45
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Некстати: всю жизнь сладостно не люблю Кэррола. Перечитать, что ли попробовать? Вдруг доросла и наконец понравится?
Иллария, однозначно!
Вот только:
1. Читать в оригинале. Любой перевод - это ПЕРЕВОД, а не Кэролл.
2. Начинать нужно не с простого ("Алиса"), а со сложного ("Снарк")
3. Хм... Совет может показаться странным, но. Не пытаться думать, а просто читать - и все
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
  #6098  
Старый 17.07.2013, 22:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
У него был объём мозга больше чем у нас
1800? Сомневаюсь, что больше чем у меня, хе-хе.
Тут дело не в объёме, а в извилинах. У кита или слона мозг самый большой. Но где слон, а где мы?
Хм, вообще, дюже интересно как могли происходить бои между человеком и нелюдью. Нелюдь меньше ростом, но кряжистая, сильная как медведь, голой рукой не возьмёшь. Прямо дварфы. Может, собаками их загоняли? Или ловушки? Вот это война! первый геноцид в истории. Окончательное решение неандертальского вопроса. Представляю, как первый фюрер даёт речь из десятка повторяющихся слов и в конце говорит: Карфаген, тьфу, т.е. нелюдь должна быть уничтожена. Хороший неандерталец - мёртвый неандерталец.
Интересно, есть ли что-н. почитать на такую тему?

Цитата:
Сообщение от Т.Е. Посмотреть сообщение
Так что мне импонируют гипотезы, касающиеся осложнений кроветворной функции и деторождения
класс! Честно, я такой версии не слышал. Будет время, если вспомните, киньте ссылку, люблю почитать на досуге.

И всё-таки кровавая развязка в духе геноцида мне больше по духу.
К слову, в теории - неандертальцы могли оставить человеку свои гены? Как какой-нибудь тарпан или прежевальский - современной лошади?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 17.07.2013 в 22:51.
  #6099  
Старый 17.07.2013, 22:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Не совсем. Но близко очень.

Хочу ещё Набокова версию ещё посмотреть.
Её используют как раз, когда американскую фантастику переводят.
А я не помню, помню ли её.

Как-то в одном старом сборнике был рассказ не помню какого американца - дети начали повсюду исчезать. (Очень похоже на "Тучу" Стругацких). В общем, сюжет был в том, что в стихах Кэрролла заложен способ попасть в параллельный мир. И разгадать его могут только дети до n-ти. Они разгадывали и уходили. (Мораль та же, что и у Стругацких в "Гадких Лебедях", а-ля "куда с вами такими хреновыми в новое светлое будущее").
Перевод Набокова "Аня в стране чудес" (если заголовок не перевираю) откровенно неудачен. При всей моей любви к Набокову. Он был билингва. Вообще, идеальные данные для толкового перевода. Но... В случае с Кэрролом такое чувство, что он попросту "не строил" с автором. Мир Кэррола был ему в чем-то антагонистичен.

Сделанный по тому же принципу перевод-пересказ Заходера (уже о винни-пухе речь) здоровский. Я плакала, когда в зрелом возрасте читала оригинал:) мне казалось, что там винни неправильный:)

Та же песня про Баума.

Рассказ помню. Но... Тоже без автора и заголовка. Они у меня вообще в памяти не держатся. Там еще была головоломка с "лишним измерением". И только дети могли ее собрать, откинув лишние предрассудки про их количество.

И еще есть аналогичный роман у Артура Кларка.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 17.07.2013 в 22:50.
  #6100  
Старый 17.07.2013, 22:52
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Нелюдь меньше ростом, но кряжистая, сильная как медведь, голой рукой не возьмёшь. Прямо дварфы. Может, собаками их загоняли? Или ловушки? Вот это война! первый геноцид в истории. Окончательное решение неандертальского вопроса. Представляю, как первый фюрер даёт речь из десятка повторяющихся слов и в конце говорит: Карфаген, тьфу, т.е. нелюдь должна быть уничтожена. Хороший неандерталец - мёртвый неандерталец.
Интересно, есть ли что-н. почитать на такую тему?
Не-не, вроде неандертальцы как раз более наши родственники оказались.
Мы их не ели.
А если интересно как мог проходить такой геноцид - "До Адама" Джек Лондон. Не очень научно, но литературно и есть геноцид
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.