Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2020, 20:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Пиния Хавьер - Кипарис в конце аллеи

Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2020, 21:41
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Этот рассказ мог быть лучшим на этом конкурсе, если бы закончился не так, как закончился.

Но все равно спасибо, за отлично проведенное время при чтении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2020, 21:46
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Очень хорошо. Густейшая атмосфера, профессиональный слог, глубокое понимание собственной истории и идеи от автора. Я прочитал не без удовольствия. Все-таки приятно видеть, как рассказ умело вышивают нитями, ни разу не срываясь с ритма или стиля.

Но все же на любителя. Очень, очень на любителя. Именно от такой литературы дико плюются школьники на уроках э-э... литературы, плюются и начинают ненавидеть читать. Это и понятно, не для них написано.

Какая же все-таки огромная, чудовищная разница между феминным и маскулинным построением повествования. Такие феминные, эмоциональные, персонажные рассказы всегда заставляют меня задуматься, насколько маскулинно, наверное, я сам пишу, не осознавая этого. Тут прям дилемма неразрешимая - или насильно исправлять перекос, ломая и себя, и произведение, или плюнуть и наоборот давить на целевую аудиторию.

Практика, кстати, показывает, что именно для конкурсов нужно себя ломать и перекос исправлять. Но в данном рассказе, мне кажется, это просто невозможно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2020, 03:11
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Да, рассказ очень феминный.

Писано, конечно, хорошо - мастерски - но я всё равно не люблю такое ¯\_(ツ)_/¯
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2020, 06:57
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
Этот рассказ мог быть лучшим на этом конкурсе, если бы закончился не так, как закончился.

Но все равно спасибо, за отлично проведенное время при чтении.
Спасибо за честное мнение, Артем. Если бы Вы ещё как-то обосновали ваше утверждение! Очень была бы признательна Вам как читателю за более развёрнутый ответ.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Густейшая атмосфера, профессиональный слог, глубокое понимание собственной истории и идеи от автора. Я прочитал не без удовольствия. Все-таки приятно видеть, как рассказ умело вышивают нитями, ни разу не срываясь с ритма или стиля.

Но все же на любителя. Очень, очень на любителя. Именно от такой литературы дико плюются школьники на уроках э-э... литературы, плюются и начинают ненавидеть читать. Это и понятно, не для них написано.

Какая же все-таки огромная, чудовищная разница между феминным и маскулинным построением повествования. Такие феминные, эмоциональные, персонажные рассказы всегда заставляют меня задуматься, насколько маскулинно, наверное, я сам пишу, не осознавая этого. Тут прям дилемма неразрешимая - или насильно исправлять перекос, ломая и себя, и произведение, или плюнуть и наоборот давить на целевую аудиторию.

Практика, кстати, показывает, что именно для конкурсов нужно себя ломать и перекос исправлять. Но в данном рассказе, мне кажется, это просто невозможно.
Благодарю Вас за отзыв, Крыжановский. Восприняла его как вызов. Мне обычно не приходится себя ломать, чтобы писать в другом ключе.
Не желаете ли Вы пари? До 10 мая я вполне успею написать абсолютно другой рассказ, и он не будет женственным. Правда, не знаю пока, на что спорить.



Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да, рассказ очень феминный.

Писано, конечно, хорошо - мастерски - но я всё равно не люблю такое ¯\_(ツ)_/¯
Большое спасибо, Ракса, за отзыв. По другим Вашим отзывам я давно заметила, что Вы везде успеваете сказать пару добрых слов.
В данном случае я не вижу Вашего мнения, только поддакивание комментатору выше, но всё равно благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2020, 07:17
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за отзыв, Крыжановский. Восприняла его как вызов. Мне обычно не приходится себя ломать, чтобы писать в другом ключе.
Не желаете ли Вы пари? До 10 мая я вполне успею написать абсолютно другой рассказ, и он не будет женственным. Правда, не знаю пока, на что спорить.
Смысла в пари нет - профессионал может написать рассказ любого тона и стиля хоть вертикально, хоть задом наперед, хоть про биохимию, хоть про немого персонажа, но с диалогами. Под "ломать себя" я имел в виду исправление перекоса в уже готовом рассказе. У меня лично мозг вообще не работает в переписывание готовой работы - это как в одну реку дважды войти и все такое. Но, разумеется, не отрицаю, что многие могут на лету переписать рассказ в другую структуру.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2020, 07:46
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Смысла в пари нет - профессионал может написать рассказ любого тона и стиля хоть вертикально, хоть задом наперед, хоть про биохимию, хоть про немого персонажа, но с диалогами. Под "ломать себя" я имел в виду исправление перекоса в уже готовом рассказе. У меня лично мозг вообще не работает в переписывание готовой работы - это как в одну реку дважды войти и все такое. Но, разумеется, не отрицаю, что многие могут на лету переписать рассказ в другую структуру.

Ой нет, я-то говорила именно о написании другого текста, не о переписывании. Этот рассказ написан именно так, как должен быть написан. И переписывать его я точно не собираюсь, так как здесь, на мой взгляд, никаких перекосов. Если б мне хотелось написать "бесполый" рассказ, он бы был.

В общем - обычное недопонимание было, да.
Ломать себя в таком плане, о котором Вы тут упоминаете, я б себя не стала, и Вам не советую. Надо давать произведению возможность быть именно таким, каким надо автору.
Да, есть такая штука, как ЦА. И авторы под неё волей-неволей подстраиваются. Но на конкурс можно не стараться попадать в ЦА... всё равно не попадёшь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2020, 13:20
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
не вижу Вашего мнения, только поддакивание комментатору выше
Моё мнение?
Между нами девочками, это не моя литература - я такое не принимаю, даже при условии что оно мастерски написано.

Но если кому-то нравится... а я знаю, что разные там мексиканско-бразильские сериалы имеют свою преданную аудиторию... то почему бы и нет.

А если вы хотите именно МОЕГО мнения, то меня очень смутило поведение мага.
Маги ничего и никогда не делают просто так.
А делать ЗА ЕДУ мороженною живую воду (т.е. особым образом структурированный лед) это как-то через чур оптимистично, знаете ли.
За всё надо платить!

Да, такое сделать возможно. В принципе не очень сложно, но ЗА ЕДУ... я такое могу стрясти разве что только с супружника!

Но у мага с Хоситой явно отношения не такого плана...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2020, 14:23
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Литература от не литературы отличается тем, что первая зрима. Здесь со зримостью все в порядке. Этакая ретроспектива жизни в ожидании смерти. Все хорошо, конечно. Но есть вещи, которых я не понял.
Например, почему ГГ привязана к своей свекрови больше чем к детям? В рассказе это не поясняется. Так ли уж нужен был старик и в чем символический смысл омоложения рук?
Можно еще много спрашивать. Например, если жизнь уже практически бессмысленна, зачем с таким маниакальным упорством мерить шагами расстояние? Не уж-то так страшно? Но это все придирки.
Рассказ, понятно, хорош. В финал выйдет точно.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2020, 15:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
если жизнь уже практически бессмысленна, зачем с таким маниакальным упорством мерить шагами расстояние? Не уж-то так страшно?
Насколько я поняла, в этом и заключается смысл. Ты не умрешь, пока количество шагов не совпадет и не будет ровно 950. Вот старуха и меряет в ожидании смерти.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2020, 15:29
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, в этом и заключается смысл. Ты не умрешь, пока количество шагов не совпадет и не будет ровно 950. Вот старуха и меряет в ожидании смерти.
Я так понял, что количество шагов это просто маркер когда умрешь. Т.е. от меряющего ничего не зависит. Это ему типа знак. Но это пусть автор ответит.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2020, 15:48
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
Очень была бы признательна Вам как читателю за более развёрнутый ответ.
Хорошо. Вот пожалуйста:

Что такое Анцзейи? Страна? Народность? Существо? Это что-то часто нападало в прошлом. Почему? Что из этого вышло? Чем все закончилось?
Что за повстанцы? Повстанцы - это ведь партизаны, мятежники? Была оккупация, или даже давным-давно установилась государственность , и вдруг появились недовольные?
Маг! Живет как бомжеватый бродяжка и побирается на кладбище?

Вы вставляли в рассказ чудесные фантастические и загадочные обьекты, как раз, когда читатель начинал догадываться, к чему все идет. Сначала было"ого". Потом "огого". Потом "боже! Как интересно, чем же все закончится!"

В конце должен был быть взрыв! Должно было быть "Вау!" Как в первом сезоне сериала про Дирка Джентли. Как в экранизации "Тумана" Стивена Кинга. Как в фильмах Хичкока. А получилось, как в истории про Ватануки Кимихиро. Один просто заменил другого. Ведьма измерений, мир духов, загадка происхождения главного героя. А закончилось, как закончилось. Сиди и хлопай глазами в недоумении.

Вот захотели Вы чихнуть. Сначала просто легкая шекотка. Потом зуд все сильнее и сильнее. Вы вздыхаете, вздыхаете, вздыхаете и… Все. И ничего!

Или вот. Вы обедаете. Еда в тарелке очень вкусная, а на столе еще маленькое приятное на вид пирожное. Вы думаете, что даже, когда эта замечательная еда в Вашей тарелке закончится, у вас все равно останется это аппетитное пирожное. Как вдруг кто-то приходит. Вроде как, извините. Ошибочка вышла. Это не Вам.

Обед был вкусным. Я наелся. Но десерт мне не достался. Обидно до слез!

Да пусть бы они были фермерами. Днем выращивали оливки, а ночью валили зергов на трех этажных мехах, как в четвертом эпизоде "Любовь. Смерть и роботы". Даже так было бы "Вау".

Последний раз редактировалось Артем Капитанов; 01.05.2020 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2020, 15:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана

У меня сейчас ощущение, что яйца пришли учить курицу
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2020, 16:00
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, в этом и заключается смысл. Ты не умрешь, пока количество шагов не совпадет и не будет ровно 950. Вот старуха и меряет в ожидании смерти.
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Я так понял, что количество шагов это просто маркер когда умрешь. Т.е. от меряющего ничего не зависит. Это ему типа знак. Но это пусть автор ответит.
Вот что бывает, когда математика оказывается там, где ей категорически быть запрещается.
Если говорить по сюжету, то, на мой взгляд, он вообще здесь глубоко вторичен. И Маг не нужен, вполне и без него можно было.
Текст мне напомнил одну из вещиц Набокова, не помню название, там про девицу развратного поведения, которая персики кушала. От того рассказа у меня осталось только воспоминание об этих персиках. От этого рассказа - о грушах и о чем-то таком, неопределенно золотистом. Возможно, сравнение с Набоковым, пусть даже в таком контексте, кому-то и лестно, но не мне. Мне очень не нравятся такие тексты - ради увязанных слов, груш, персиков и прочих образов, которые бродят и бродят в голове, как испорченное грушевое варенье, не рождая никакой истории.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2020, 16:04
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Я сейчас читатель). И замечательный автор - Пиния Хавьер, спросила меня именно как читателя. Это действительно один самых классных рассказов, которые я здесь прочитал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.05.2020, 16:05
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Моё мнение?
Между нами девочками, это не моя литература - я такое не принимаю, даже при условии что оно мастерски написано.

Но если кому-то нравится... а я знаю, что разные там мексиканско-бразильские сериалы имеют свою преданную аудиторию... то почему бы и нет.

А если вы хотите именно МОЕГО мнения, то меня очень смутило поведение мага.
Маги ничего и никогда не делают просто так.
А делать ЗА ЕДУ мороженною живую воду (т.е. особым образом структурированный лед) это как-то через чур оптимистично, знаете ли.
За всё надо платить!

Да, такое сделать возможно. В принципе не очень сложно, но ЗА ЕДУ... я такое могу стрясти разве что только с супружника!

Но у мага с Хоситой явно отношения не такого плана...
Спасибо, Ракса, я Вас поняла.

Вы не умеете читать и поэтому фантазируете о чём-то своём, видя чужой текст.

Благодарю, что высказались, это было очень познавательно для меня.


Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
Хорошо. Вот пожалуйста:

Что такое Анцзейи? Страна? Народность? Существо? Это что-то часто нападало в прошлом. Почему? Что из этого вышло? Чем все закончилось?
Что за повстанцы? Повстанцы - это ведь партизаны, мятежники? Была оккупация, или даже давным-давно установилась государственность , и вдруг появились недовольные?
Маг! Живет как бомжеватый бродяжка и побирается на кладбище?

Вы вставляли в рассказ чудесные фантастические и загадочные обьекты, как раз, когда читатель начинал догадываться, к чему все идет. Сначала было"ого". Потом "огого". Потом "боже! Как интересно, чем же все закончится!"

В конце должен был быть взрыв! Должно было быть "Вау!" Как в первом сезоне сериала про Дирка Джентли. Как в экранизации "Тумана" Стивена Спилберга. Как в фильмах Хичкока. А получилось, как в истории про Ватануки Кимихиро. Один просто заменил другого. Ведьма измерений, мир духов, загадка происхождения главного героя. А закончилось, как закончилось. Сиди и хлопай глазами в недоумении.

Вот захотели Вы чихнуть. Сначала просто легкая шекотка. Потом зуд все сильнее и сильнее. Вы вздыхаете, вздыхаете, вздыхаете и… Все. И ничего!

Или вот. Вы обедаете. Еда в тарелке очень вкусная, а на столе еще маленькое приятное на вид пирожное. Вы думаете, что даже, когда эта замечательная еда в Вашей тарелке закончится, у вас все равно останется это аппетитное пирожное. Как вдруг кто-то приходит. Вроде как, извините. Ошибочка вышла. Это не Вам.

Обед был вкусным. Я наелся. Но десерт мне не достался. Обидно до слез!

Да пусть бы они были фермерами. Днем выращивали оливки, а ночью валили зергов на трех этажных мехах, как в четвертом эпизоде "Любовь. Смерть и роботы". Даже так было бы "Вау".
Спасибо, я Вас поняла.
Теперь попробуйте понять меня: то, что Вы сейчас придумали, не имеет отношения к моему рассказу. Ни щекотка, ни десерт, ни ведьм, ни мехов здесь быть не должно. Это рассказ про старость. Про неизбежность смерти. Мне странно, что ни Вы, ни, судя по другим репликам, это осталось непонятым.
Что ж, видимо, я плохой писатель, раз не сумела донести эту мысль в небольшом произведении.


Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Литература от не литературы отличается тем, что первая зрима. Здесь со зримостью все в порядке. Этакая ретроспектива жизни в ожидании смерти. Все хорошо, конечно. Но есть вещи, которых я не понял.
Например, почему ГГ привязана к своей свекрови больше чем к детям? В рассказе это не поясняется. Так ли уж нужен был старик и в чем символический смысл омоложения рук?
Можно еще много спрашивать. Например, если жизнь уже практически бессмысленна, зачем с таким маниакальным упорством мерить шагами расстояние? Не уж-то так страшно? Но это все придирки.
Рассказ, понятно, хорош. В финал выйдет точно.
Так уж выходит, что дети отделяются от родителей, а привязываешься в итоге к тому, кто рядом и кто за тобой ухаживает и за кем ухаживаешь ты сам.

Что до шагов... не мы ли все отмеряем их? Зачем мы считаем дни и месяцы, зачем ждём Нового года и дня рождения, да ещё и празднуем их? Это те же шаги, которые мы считаем. Однажды счёт обнулится.




(Я устала пихать всё в один пост и просто подожду, пока ещё кто-то выскажется. Чисто чтобы не даблпостить и не возмущать этим других пользователей и админов)

Последний раз редактировалось Пиния Хавьер; 01.05.2020 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2020, 17:02
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
Это рассказ про старость. Про неизбежность смерти.
Что ж, видимо, я плохой писатель, раз не сумела донести эту мысль в небольшом произведении.
Так уж выходит, что дети отделяются от родителей, а привязываешься в итоге к тому, кто рядом и кто за тобой ухаживает и за кем ухаживаешь ты сам.
Что до шагов... не мы ли все отмеряем их? Зачем мы считаем дни и месяцы, зачем ждём Нового года и дня рождения, да ещё и празднуем их? Это те же шаги, которые мы считаем. Однажды счёт обнулится.
Здравтсвуйте, автор! Естественно это рассказ про старость, и Вам это удалось отлично показать. Старость дома, старость духа ГГ, старость окружающего мира (истлевшие одеяния статуи). Перед глазами стояла Мексика. Потому что у меня ассоциации со связкой мага и Девы Марии относятся именно к этой стране. Что касается шагов. По настоящему старые люди перестают считать дни - они их просто не замечают. Мне показалось, что шаги в рассказе считают для приучения себя к мысли о смерти. И когда человек готов умереть - ноги сами отмеряют нужное число шагов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2020, 17:45
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Мне показалось, что шаги в рассказе считают для приучения себя к мысли о смерти.
Каждый увидел, что хотел увидеть. Мне вот показалось, что свекровь с каким-то болезненным упорством считает их. Словно действительно боится смерти. Вот я и с спросил, есть ли ей за что цепляться в жизни, чтобы так бояться? Вроде как нет.

Вообще, я думаю, что претензии некоторых из прочитавших не в том, что они чего-то не поняли. А в том, что они привыкли к четкому сюжету, а тут по сути атмосферная зарисовка. Нет, рассказ закончен, но это в какой-то степени образность ради образности. Не все это воспринимают.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 01.05.2020 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.05.2020, 18:11
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
Что ж, видимо, я плохой писатель, раз не сумела донести эту мысль в небольшом произведении.
Нет, нет. Вы большая молодец. Это я нафантазировал себе невесть что.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.05.2020, 07:10
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
Вот что бывает, когда математика оказывается там, где ей категорически быть запрещается.
Если говорить по сюжету, то, на мой взгляд, он вообще здесь глубоко вторичен. И Маг не нужен, вполне и без него можно было.
Текст мне напомнил одну из вещиц Набокова, не помню название, там про девицу развратного поведения, которая персики кушала. От того рассказа у меня осталось только воспоминание об этих персиках. От этого рассказа - о грушах и о чем-то таком, неопределенно золотистом. Возможно, сравнение с Набоковым, пусть даже в таком контексте, кому-то и лестно, но не мне. Мне очень не нравятся такие тексты - ради увязанных слов, груш, персиков и прочих образов, которые бродят и бродят в голове, как испорченное грушевое варенье, не рождая никакой истории.
Благодарю за отзыв, Бур. Мне кажется, вы оказались в ловушке другого произведения и из-за нелюбви к нему прочитали моё слишком по диагонали.
Это грустно, но, разумеется, не смертельно ни для кого. Хотя сравнение, конечно, из разряда "фрукт - фрукт, сиська - сиська, цветок - цветок". Собственно... подражать Набокову у меня и в мыслях не было, я его не особо люблю, но раз есть ассоциация, значит какое-то сходство имеется. На уровне, гм, фрукта. Так или иначе, я Вам, Бур, благодарна, что прочитали и поделились мнением! Спасибо!


Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Здравтсвуйте, автор! Естественно это рассказ про старость, и Вам это удалось отлично показать. Старость дома, старость духа ГГ, старость окружающего мира (истлевшие одеяния статуи). Перед глазами стояла Мексика. Потому что у меня ассоциации со связкой мага и Девы Марии относятся именно к этой стране. Что касается шагов. По настоящему старые люди перестают считать дни - они их просто не замечают. Мне показалось, что шаги в рассказе считают для приучения себя к мысли о смерти. И когда человек готов умереть - ноги сами отмеряют нужное число шагов.
Спасибо Вам, Дубовик. Вы словно бы поняли рассказ лучше меня, что встречается нечасто и является необыкновенно ценным явлением. Мне очень понравилось Ваше прочтение, и я принимаю его как дар.




Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Каждый увидел, что хотел увидеть. Мне вот показалось, что свекровь с каким-то болезненным упорством считает их. Словно действительно боится смерти. Вот я и с спросил, есть ли ей за что цепляться в жизни, чтобы так бояться? Вроде как нет.

Вообще, я думаю, что претензии некоторых из прочитавших не в том, что они чего-то не поняли. А в том, что они привыкли к четкому сюжету, а тут по сути атмосферная зарисовка. Нет, рассказ закончен, но это в какой-то степени образность ради образности. Не все это воспринимают.
Спасибо Вам, Джунши, за рассуждение, оно действительно ценно для меня как для автора, потому что я вижу, что моё скромное произведение заставило задуматься.
Не то чтобы тут совсем нет сюжета и была лишь образность... но пусть так. Я не считаю это зарисовкой, несмотря на отсутствие экшена, тут происходит работа, идёт развитие, главная героиня претерпевает изменения. И ещё мне немного жаль, что читатели проходят мимо символизма в поисках приключений. В этом плане, разумеется, приключения писать выгодней.

Спасибо огромное ещё раз всем отозвавшимся! Это невероятное удовольствие, видеть ваши мнения, какими бы они ни были.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Believer - В конце все платят за проезд Креатив Архивы конкурсов 3 20.03.2017 09:54
Свет в конце романа MirfRU Рецензии 3 31.07.2009 07:45


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.