Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2541  
Старый 17.10.2013, 15:50
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
От тож - нужно хотя бы 5 тысяч платежеспособных читателей. А их пока даже полторы тысячи не набралось. Так что пока вряд ли эта схема может быть действенной, и от издателей тоже вряд ли можно будет отказаться в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #2542  
Старый 17.10.2013, 15:55
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Да и эти вполне возможно на волне эйфории чего-то нового)
__________________


Ответить с цитированием
  #2543  
Старый 20.10.2013, 20:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Мечи

первый том "Тысячи лет Хрофта". О, как долго ждал я эту книгу. Почти как сам старый Хрофт сигнала на начало атаки от своего ученика и друга Хедина...
Короче, книгу я прочитал. затем вдумчиво перелистал. Отменная работа настоящего мастера. Фактически, налицо просто изумительно-великолепная переработтка древних саг, толь же Большой Эдды. И в то же время вполне себе нужный кирпич в фантастической вселенной миров Ника Перумова.
Книга эпична и пафосна, но так и надо. по крайней мере это логично и органично для данного текста. История асов и ванов, древних ведьм и йотунов, Перед нами разворачивается история богов древнего Асгарда, уничтоженных не чудовищным Фенриром (в сагах и пророчествах), не приходом новой веры (в реальности), а вторжением иных иносил - Молодых Богов, подчинивших своему диктату Упорядоченное.
быстро привыкнув к стилю и слогу, от книги уже решительно невозможно оторваться. вступление и финал по сути закольцованы, развитие событий поступательное, и самый пик достигается, как и положено, уже перед самым финалом. Взлёт - и обрыв, падение в бездну. Старый Хрофт/Один/ Вотан здесь представлен олицетворением по сути древних и благородных сил, сил медного и бронзового века. века героев и титанов. Он славно царствует себе, пирует с героями, охотится на хтонических тварей... Он бог героев именно что в античном смысле, героев лично храбрых и смелых, но жестоких и кровожадных. А кто не умер с мечом в руке - идут в Хель... И всё вроде как хорошо. И лишь много позже Один задумается о том, так ли уж справедливо было его многотысячелетнее царствование... В чём-то этот старый бог напоминает нам славную, доблестную, веселую и заносчивую аристократию из эпох последних Стюртов и Бурбонов. Славные были люди это роялисты, не побоялись выйти на страшный смертный бой и пасть с честью... Осуждённые заочно историей, они не выкинули свои шпаги, но с честью умерли кто на кровавом поле Вудстока, а кто под ножами и пиками парижской черни...
так и этот старый Один-Хрофт. Он подобен седому аристократу в изгнании, много понявшему, принявшему, простившему... Но и поклявшемуся отомстить главным своим врагам.
в чём-то этот роман напомнил мне такие замечательные книги, как "Загадка Прометея" Л. Мештерхази и "Храбр" О. Дивова...и книги Г.Л.Олди... Налицо фактическая переработка древнего мифа, его эксгумация и торжественное перезахоронение с высшими почестями...
Резюме:
Отличная книга. ПМСМ это лучшее, что я читал в жанре серьёзного фэнтэзи за этот год. Настоящие речи Высокого.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #2544  
Старый 31.10.2013, 15:49
Аватар для Green_Bear
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 18
Репутация: 7 [+/-]
конкистадор, вы настолько вкусно и увлекательно описали двухтомник, что сразу захотелось прочесть, отбросив все сомнения. Придется вносить исправления в очереди на прочтение.
Ответить с цитированием
  #2545  
Старый 01.11.2013, 07:29
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
конкистадор, действительно после Тысячи лет понимаешь, что Перумов - это все еще тру, даже после провальной "Гибели богов-2". И это заставляет продолжать его читать.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Довольно забавно по-моему. Фактически, современному автору без бумажного издателя достаточно для финансового благополучия... менее 5 тысяч платежеспособных читателей. Мне даже чудится в этом будущее литературы: локальные микроавторы, чтение как экзотическое хобби. И 99% населения, сидящих на сериалах, кино и кино-серальных играх.
Редко какой автор добирается до середины Днепра тиражей выше 5 тысяч, поэтому то, о чем вы говорите, уже происходит. Поздно страдать о закате литературы. Он уже наступил Чтение всегда было занятием не для всех, а чтение серьезной литературы - уже почти элитарным. Вряд ли бы это изменилось сегодня и завтра.

Последний раз редактировалось Frontlander; 01.11.2013 в 07:32.
Ответить с цитированием
  #2546  
Старый 01.11.2013, 15:09
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
действительно после Тысячи лет понимаешь, что Перумов - это все еще тру, даже после провальной "Гибели богов-2". И это заставляет продолжать его читать.
Вот интересно. Я совсем не вижу разницы между ГБ2 и ТЛХ в языке и стиле. Разница только в "содержании", скажем. ТЛХ более насыщена "мочиловом", ГБ2 - "философией". При этом весьма многие считают точно, как Frontlander. Как-то возникают мысли, что народу даже такая недофилософия не под силу, а только мочилово ценится. :(
Ответить с цитированием
  #2547  
Старый 01.11.2013, 15:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Анейрин, А что есть в вашем понимании философия?)
__________________


Ответить с цитированием
  #2548  
Старый 02.11.2013, 17:30
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Sledge, да вроде бы то же, что и в обычном понимании - учение, затрагивающее (и пытающееся решить) вопросы бытия и сознания, отношения человека и мира, человека и общества, человека и других людей...
Ответить с цитированием
  #2549  
Старый 02.11.2013, 18:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Анейрин, так определитесь у Перумова недофилософия или развлекательные книги? Если второе, то философия идет только как приправа к развлекательности. И дело не в том что народ не осилил, просто если читатель ожидал развлечения, а ему описывают философию канта...

Вроде бы я говорил, что в серии Войн мага и дальше оказалось плохим для многих читателей - чрезмерное кол-во героев, линий, затянутость и запутанность сюжета (не спорю кому-то оно может за счастье, мне такое блюдо не пошло). В отличии от Войн (вторую гибель не читал, но скорее всего там те же грабли), Тысяча лет Хрофта этим не страдает, вполне линейный и понятный (и не затянутый) сюжет одного героя в лучших традициях первых книг Перумова, но с более отточенным стилем (вставки от Хедина весьма доставляли). Сравнивать Войну и Хрофта вообще нельзя, у них совсем разная композиция произведений, поэтому говорить что там тоже самое вообще совершенно неверно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 02.11.2013 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #2550  
Старый 02.11.2013, 18:56
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вот интересно. Я совсем не вижу разницы между ГБ2 и ТЛХ в языке и стиле. Разница только в "содержании", скажем. ТЛХ более насыщена "мочиловом", ГБ2 - "философией".
Всё хорошо, когда в меру. В первом томе было много бесед, но мало действия. Во втором ситуация поменялась, но некоторые читатели, видимо, не дотянули. Мое мнение, деление на 2 тома не пошло на пользу, дисбалан получился между философией и экшном.
Ответить с цитированием
  #2551  
Старый 02.11.2013, 22:43
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Патриарх,
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Мое мнение, деление на 2 тома не пошло на пользу, дисбалан получился между философией и экшном.
Книга писалась как один том. Разделена была насильственно по настоянию издателя. :(

Терри П,
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
так определитесь у Перумова недофилософия или развлекательные книги?
А почему я должен определяться? Я что-то говорил про развлекательные книги? И вообще, Вы считаете, что философия не может присутствовать в развлекательной литературе?

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
просто если читатель ожидал развлечения, а ему описывают философию канта...
Не, философию Канта никто не описывал. :) Ну, и развлечение разное бывает. Кого-то Донцова хорошо развлекает. Кого-то, может, и Кант...

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Сравнивать Войну и Хрофта вообще нельзя, у них совсем разная композиция произведений, поэтому говорить что там тоже самое вообще совершенно неверно.
Я вроде не сравнивал Войну и Хрофта. Я сравнивал ГБ2 и Хрофта. Не? Хотя и тут тоже, согласен, композиция совершенно разная.

ЗЫ. Стоит заметить, что в ГБ2 ровно две линии - ХиС и Клары. Есть также две коротких интерлюдии про Сежес-Сеамни и про Сильвию. Все.
Ответить с цитированием
  #2552  
Старый 02.11.2013, 23:00
Аватар для Питер Пен
Посетитель
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Хороший качественный писатель.
Но как по мне без яркой изюмины )))
Да и последние книги слабоваты стали.
Ответить с цитированием
  #2553  
Старый 04.11.2013, 09:56
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вот интересно. Я совсем не вижу разницы между ГБ2 и ТЛХ в языке и стиле. Разница только в "содержании", скажем. ТЛХ более насыщена "мочиловом", ГБ2 - "философией". При этом весьма многие считают точно, как Frontlander. Как-то возникают мысли, что народу даже такая недофилософия не под силу, а только мочилово ценится. :(
Какая-такая философия в ГБ-2? Для философии я читаю Ницше с Шопенгауэром, а от Перумова я жду качественного сюжета и ярких, выпуклых персонажей. Клара Хюммель меня еще в Хранителе мечей дико раздражала своей тупизной и снобизмом, а тут ее еще сделали главной героиней. В тоже время, в Хрофте важен не столько экшен (которого там не так уж и много - можно вспомнить только битву из конца), сколько образ самого Хрофта. Вот уж он у Перумова получился очень яркий, по-правильному эпический и почти легендарный. И, в тоже время, он проникнут грустью утраты прошлого мира, крушения всех идеалов и ценностей.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Всё хорошо, когда в меру. В первом томе было много бесед, но мало действия. Во втором ситуация поменялась, но некоторые читатели, видимо, не дотянули. Мое мнение, деление на 2 тома не пошло на пользу, дисбалан получился между философией и экшном.
Во-во, причем беседы, в основном, крутились вокруг одного и того же. Короче, жевали сопли.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Книга писалась как один том. Разделена была насильственно по настоянию издателя. :(
Ну а так читатель тут при чем? В итоге, книга - это совместный труд писателя и издателя. И если один откровенно прохалявил, то страдают, как ни странно, оба.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
ГБ2 - "философией"
СПГС
Ответить с цитированием
  #2554  
Старый 04.11.2013, 12:24
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Издатель тут не при делах)
Он прост бабла немного больше срубил)
Джордана вон аж на три тома пилили)

Потом в одном томе издадут)
__________________


Ответить с цитированием
  #2555  
Старый 04.11.2013, 12:29
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Для философии я читаю Ницше с Шопенгауэром,
По-моему, это какое-то очень распространенное заблуждение. Ну, что философия это что-то такое очень умно-непонятное и бессюжетное. :) (Я, если что, читал всех вышеназванных и еще многих других, и даже сдавал кандминимум по философии). А вообще, философия это постановка вопросов и поиск ответов. А уж в какой форме это осуществляется - личное дело каждого автора. И по мне в ГБ философии больше, чем у Ницше. Причем намного. :)))
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
а от Перумова я жду качественного сюжета и ярких, выпуклых персонажей. Клара Хюммель меня еще в Хранителе мечей дико раздражала своей тупизной и снобизмом,
Вам не кажется, что первое предложение здесь немного противоречит второму? Если Клара Вас жутко раздражала, это как раз говорит о том, что она яркий и выпуклый персонаж. :)))
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Вот уж он у Перумова получился очень яркий, по-правильному эпический и почти легендарный.
А по-моему, дело просто в том, что образ Хрофта Вам понравился, а образ Клары нет. Но яркость их и выпуклость тут совсем не при делах. Просто вот такой эпичный старец Вам по вкусу, а дура-баба - нет.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И, в тоже время, он проникнут грустью утраты прошлого мира, крушения всех идеалов и ценностей.
Какая грусть? Какое крушение? Он плетет интриги, какие ни одному другому персонажу не снились. Он обводит вокруг пальца даже Сигрлинн, которая до этого обводила вокруг пальца всех остальных.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Во-во, причем беседы, в основном, крутились вокруг одного и того же. Короче, жевали сопли.
Когда Перумов не объяснял мотивов и предпосылок, все кричали, что ничего не понятно и нужны подробности. Когда он их объяснил, все стали кричать, что это жевание соплей. :))))
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ну а так читатель тут при чем? В итоге, книга - это совместный труд писателя и издателя. И если один откровенно прохалявил, то страдают, как ни странно, оба.
А писатель тут при чем? Кстати, то, что ТЛХ была выпущена черновиком, от этого читатель не страдает?
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
СПГС
"Что это, Бэрримор?"
Ответить с цитированием
  #2556  
Старый 04.11.2013, 12:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Анейрин, "Синдром Поиска Глубинного Смысла, сэр" =)
__________________


Ответить с цитированием
  #2557  
Старый 04.11.2013, 13:06
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Sledge, Как Вам будет угодно. Мне интересно. Остальное - пофигу. И уж что об этом думают всевозможные эстеты и мышки - тем более меня не волнует.
Ответить с цитированием
  #2558  
Старый 04.11.2013, 13:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
И уж что об этом думают всевозможные эстеты и мышки - тем более меня не волнует.
Ну уж, видимо, не очень.

Цитата:
И по мне в ГБ философии больше, чем у Ницше. Причем намного. :)))
Цитата:
(Я, если что, читал всех вышеназванных и еще многих других, и даже сдавал кандминимум по философии)
Да ещё и прибор, измеряющий количество философии изобрели. Ну ничего Вы.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 04.11.2013 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #2559  
Старый 04.11.2013, 15:06
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну, что философия это что-то такое очень умно-непонятное и бессюжетное.
Ну, для того, чтобы вникать в философию, необходимо, чтобы книга мне понравилась. Если же нет, то никакой философией ее уже не спасти.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что первое предложение здесь немного противоречит второму? Если Клара Вас жутко раздражала, это как раз говорит о том, что она яркий и выпуклый персонаж. :)))
Не кажется. Видимо, кандидат философских наук плоховато разбирается в логике, если уж на то пошло. Персонаж может раздражать и своим картоном - вам так не кажется?

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А по-моему, дело просто в том, что образ Хрофта Вам понравился, а образ Клары нет.
Да, образ Хрофта мне понравился, а образ Клары - нет, но это не значит, что я не имею для этого объективных оснований.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Он плетет интриги, какие ни одному другому персонажу не снились. Он обводит вокруг пальца даже Сигрлинн, которая до этого обводила вокруг пальца всех остальных.
Не знаю - не знаю. Вторую книгу ТЛХ мне читать не довелось - руки не дошли, но, однако, не мешает мне утверждать, что Хрофт еще и развивается, как персонаж, меняется. И этому, кстати, есть логическое объяснение: крушение старых стереотипов и ценностей заставило его по-новому взглянуть на окружающий мир и найти новый жизненный путь. А вот Клара, к сожалению, развития так и не получила: если в Хранителе - это мамочка-домохозяйка, почему-то отлично владеющая шпагой, то в ГБ-2 - это вся таже мамочка-домохозяйка, отлично владеющая шпагой. Колоссальные потрясения Войны мага для нее прошли как-то стороной.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Когда Перумов не объяснял мотивов и предпосылок, все кричали, что ничего не понятно и нужны подробности. Когда он их объяснил, все стали кричать, что это жевание соплей. :))))
Но между этими крайностями есть же какая-то разумная середина, или я не прав? Вот, например, в "Разрешенном волшебстве" мир раскрывался постепенно, и все секреты мы не узнаем даже до конца "Враг неведом". В ГБ-2 одно и тоже меситься- меситься и в конце получается пшик.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А писатель тут при чем? Кстати, то, что ТЛХ была выпущена черновиком, от этого читатель не страдает?
Разве в этом вопросе я с вами не согласен? Писателю надо быть немножечко принципиально и активнее участвовать в издательском процессе. Все-таки у него есть имя и некоторый авторитет, и издательство вряд ли рискнет слишком упрямиться. Так что я думаю ГБ-2 вряд ли делили на два тома без участия Перумова...
Ответить с цитированием
  #2560  
Старый 04.11.2013, 15:45
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ну, для того, чтобы вникать в философию, необходимо, чтобы книга мне понравилась. Если же нет, то никакой философией ее уже не спасти.
С этим не поспоришь. :)
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Видимо, кандидат философских наук плоховато разбирается в логике, если уж на то пошло.
Я не кандидат философских наук. С чего Вы взяли?
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Персонаж может раздражать и своим картоном - вам так не кажется?
Нет, не кажется. Я вообще не понимаю этого расхожего штампа псевдоэстетов. Персонаж может задевать или не задевать. Все остальное - лукавство от лукавого:).
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Да, образ Хрофта мне понравился, а образ Клары - нет, но это не значит, что я не имею для этого объективных оснований.
Это смотря что Вы называете объективными основаниями. Для Вас, например, несовпадение нравственной шкалы или поведенческой парадигмы может выглядеть объективным основанием. Но к качеству персонажа это никак не относится.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
если в Хранителе - это мамочка-домохозяйка, почему-то отлично владеющая шпагой, то в ГБ-2 - это вся таже мамочка-домохозяйка, отлично владеющая шпагой
Какие-то мы разные книги читали. Я вот читал, что все ее родительские чувства и домохозяйские заморочки слетели с нее в момент, едва только жаренным запахло. Да, это может не нравится. Но надо понимать, что в этом случае Вам не нравится поведение персонажа, а не то, как описан персонаж.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Колоссальные потрясения Войны мага для нее прошли как-то стороной.
И именно этого автор и добивался - показать, что есть люди и есть качества, которые не смываются никаким потрясениями. Да, такие люди и такие качества мало кому нравятся. Но они есть. Они доступны для описания. А уж оценивать их - дело читателя. Только опять надо понимать, что Вы в данном случае оцениваете не мастерство писателя, а характер персонажа.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Вот, например, в "Разрешенном волшебстве" мир раскрывался постепенно, и все секреты мы не узнаем даже до конца "Враг неведом".
Я, честно говоря, вообще не вижу, что там может раскрываться. И какие-такие секреты.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
В ГБ-2 одно и тоже меситься- меситься и в конце получается пшик.
Эм... по-моему, никакого конца там не было.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Писателю надо быть немножечко принципиально и активнее участвовать в издательском процессе.
Это, увы, невозможно.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Все-таки у него есть имя и некоторый авторитет, и издательство вряд ли рискнет слишком упрямиться.
Мы имеем дело с фактами. Издательству плевать на абсолютно всех авторов, какое бы имя и авторитет они не имели. Иначе они вряд ли бы издавали черновики. И в вопросе деления на тома тоже у Перумова нет даже совещательного голоса. Может, у других авторов есть, тут я не знаю.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Так что я думаю ГБ-2 вряд ли делили на два тома без участия Перумова...
Перумов был категорически против. Ему сказали - не обсуждается. Собственно, достаточно поднять сообщения профильного форума, чтобы убедиться в этом. Он изначально декларировал книгу как один том. Но Эксмо это ни разу не волнует. Увы, это факты. Если писатель хочет публиковаться, он вынужден молчать в тряпочку.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.