Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 27.12.2008, 14:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
"Римская звезда"

Здравствуйте, уважаемый Александр!))

Очень люблю ваши произведения, но мучат меня множество вопросов, которые я буду задавать вам по одному :)

1. "Римская звезда" - чудесная книга, но насколько она исторически/мифологически обоснована? Скитания поэта Овидия Назона очень похожи на правду, насколько обманчиво это впечатление?

2. Почему книга так и не вышла под названием "Золотая звезда"?

3. К написанию этого романа вы специально готовились (я имею ввиду – изучали соответствующие источники, ездили к памятным местам (Рим, Херсонес, Таврия :-)) и т. д) или оно, как говорится, как-то само выросло из уже накопленного?
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 27.12.2008, 18:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый Александр!))
1. "Римская звезда" - чудесная книга, но насколько она исторически/мифологически обоснована? Скитания поэта Овидия Назона очень похожи на правду, насколько обманчиво это впечатление?
Поэт Овидий Назон действительно был сослан и действительно жил в Томах. Кроме того, он действительно путешествовал по Фракии вокруг да около Томов, вдоль Дуная и т.д.
Но вот уже по маршруту Томы - Херсонес Таврический - Синоп и дальше Овидий из Томов не плавал. По крайней мере, об этом ничего не известно :)

В основу описания всего маршрута Овидия нами положен "Перипл Понта Эвксинского", написанный римским чиновником Аррианом. Поэтому не удивительно, что скитания Овидия "похожи на правду" ;)


Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
2. Почему книга так и не вышла под названием "Золотая звезда"?
Весь директорат издательства АСТ в едином порыве заявил, что "Золотая звезда" вызывает исключительно устойчивые, однозначные ассоциации с Великой Отечественной войной и пафосом послевоенных пятилеток.

Мы спорили до хрипоты, но переспорить не смогли.
Что ж, жизнь - это искусство компромиссов.


Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
3. К написанию этого романа вы специально готовились (я имею ввиду – изучали соответствующие источники, ездили к памятным местам (Рим, Херсонес, Таврия :-)) и т. д) или оно, как говорится, как-то само выросло из уже накопленного?
Да. Готовились. И во Фракии мы бывали - правда, поюжнее Томов, но разницы нет. И в Херсонесе Таврическом - многократно.
Ну, о чтении всяких забавных книжек я и не говорю - достаточно сказать, что даже рецепты борьбы с жучком, поедающим пшеницу, в романе подлинные, из античных аграрных трактатов.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.01.2009, 16:32
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте,Александр!
Я пока не знаю, можно ли обращаться с такими просьбами на этом форуме, но мне хотелось бы услышать от Вас критику моего фантастического рассказа " Золотой Будда". Вот он
http://zhurnal.lib.ru/l/lois_a/gold_budda.shtml
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 09.01.2009, 10:52
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
Личные казусы!

Уважаемый (-е) Александр! :)
Недавно (после прочтения "Консул содружества") я залезла в холодильник и предложила мужу пельмени в холодной гибернации :D
Бывают ли у вас такие "сдвиги по фазе" (по вполне понятным причинам) и как к этому относятся ваши близкие? :)
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")

Последний раз редактировалось Тара; 09.01.2009 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 09.01.2009, 19:49
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Александр!
Я пока не знаю, можно ли обращаться с такими просьбами на этом форуме, но мне хотелось бы услышать от Вас критику моего фантастического рассказа " Золотой Будда". Вот он
http://zhurnal.lib.ru/l/lois_a/gold_budda.shtml
К сожалению, мы с Яной уже несколько лет не рецензируем в частном порядке чужое художественное творчество. Чур без обид :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 10.01.2009, 18:58
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Уважаемые Яна и Дима!
А какое из ваших произведений было первым? (имеется ввиду первое написанное вами и первое опубликованное)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 11.01.2009, 18:36
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Зорич Посмотреть сообщение
К сожалению, мы с Яной уже несколько лет не рецензируем в частном порядке чужое художественное творчество. Чур без обид :)
Дмитрий, не рецензируете, так не рецензируете, обид нет. Просто тогда рекомендую Вам это прочесть, чтобы узнать что пишут сверхлюди, наделённые сверхразумом.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 12.01.2009, 21:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
Уважаемый (-е) Александр! :)
Недавно (после прочтения "Консул содружества") я залезла в холодильник и предложила мужу пельмени в холодной гибернации :D
Бывают ли у вас такие "сдвиги по фазе" (по вполне понятным причинам) и как к этому относятся ваши близкие? :)
Сдвиги бывают регулярно.
Вообще, писатель волей-неволей живет в сдвинутом мире и сдвиг этот диктуется его творчеством, конечно :)

Близкие относятся без дОлжного понимания – приходится компенсировать их непонимание собственным встречным пониманием ;)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 13.01.2009, 13:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Уважаемые Яна и Дима!
А какое из ваших произведений было первым? (имеется ввиду первое написанное вами и первое опубликованное)
Первым до конца написанным романом был "Сезон Оружия".
Первым опубликованным – "Знак Разрушения".
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 13.01.2009, 15:37
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый, Дмитрий!
А как Вы относитесь к практической фантастике? Я имею ввиду воплощение фантастических сюжетов в своей жизни и жизни других людей.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 14.01.2009, 10:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
Уважаемый, Дмитрий!
А как Вы относитесь к практической фантастике? Я имею ввиду воплощение фантастических сюжетов в своей жизни и жизни других людей.
Ну это смотря каких сюжетов.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 14.01.2009, 14:15
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Зорич Посмотреть сообщение
Ну это смотря каких сюжетов.
То есть в принципе Вы не против, я правильно понял? Хотелось бы узнать нюансы более подробно.
Вот , например, один из моих сюжетов


Оффтопик вырезан

Последний раз редактировалось Thainen; 15.01.2009 в 15:19. Причина: Оффтопик
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 14.01.2009, 18:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
То есть в принципе Вы не против, я правильно понял? Хотелось бы узнать нюансы более подробно.
Вот , например, один из моих сюжетов
Лично я имею в виду нечто другое.
Что, например, не отказался бы очутиться в такой России, которая описана в нашем цикле "Завтра война". И прожить там жизнь ну скажем академика Двинского.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 14.01.2009, 22:58
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Зорич Посмотреть сообщение
Лично я имею в виду нечто другое.
Что, например, не отказался бы очутиться в такой России, которая описана в нашем цикле "Завтра война". И прожить там жизнь ну скажем академика Двинского.
Это опять же фантазия. А я имел ввиду РЕАЛЬНОСТЬ. В смысле делаете ли Вы что-нибудь, чтобы воплотить свои сюжеты в реальность?
[Ссылка вырезана]

Последний раз редактировалось Thainen; 15.01.2009 в 15:21. Причина: Оффтопик и самопиар
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 15.01.2009, 14:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
Это опять же фантазия. А я имел ввиду РЕАЛЬНОСТЬ. В смысле делаете ли Вы что-нибудь, чтобы воплотить свои сюжеты в реальность?
Зачем? Дело писателя - писать хорошие, интересные книги.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 16.01.2009, 00:13
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Не хочу вдаваться в полемику, тем более этот раздел предназначен для другого.
Скажу только своё мнение- задача человека, быть хорошим человеком, а не хорошим писателем, хорошим агрономом или хорошим парашютистом.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 23.01.2009, 21:55
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Уважаемые авторы!
Никак не удается выяснить какую же премию получил роман "Карл, герцог" :( Решила спросить у вас :)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 25.01.2009, 15:22
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Дорогие Яна и Дима!

1. Может быть мой вопрос покажется вам несколько странным, но каким вы хотели бы видеть «Идеальный мир»?)
2. Какое у вас вероисповедание, если не секрет?
3. Существуют ли у вас какие-либо хобби, которые в той или иной степени могли бы отражаться в ваших сюжетах?
4. Насколько вам удается визуализировать те образы, которые вы описываете в ваших книгах? Как вам удается представлять их настолько четко?
5. А никогда не возникало желания представить себя публике как мужа и жену? Очень популярная тема, по-моему : ) Тем более, вызывает умиление – муж и жена пишут книги : )
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 26.01.2009, 00:43
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
Уважаемый Александр!
1. Во многих источниках указано, что после 1996 года цикл прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» издавался в «Митином журнале». Вопрос такой: что это за журнал и имеет ли он какое-нибудь отношение к Диме Гордевскому?
2. Я знаю, что был случай, когда один из пользователей какого форума выложил часть романа «Время – московское!» под своим авторством, всего лишь немного видоизменив текст. Как Вы (Александр Зорич) относитесь к таким ситуациям и находятся ли пути решения/наказания таких «злодеяний»?
3. А как вы относитесь к тому, что живете не так уж и близко к России (я бы даже сказала – далеко). Вам удобно постоянно сотрудничать с российскими издательствами? Принимать участие в жизни литературного общества? Считаете ли вы себя провинциалами? :)
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 31.01.2009, 14:43
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Уважаемые авторы!
Никак не удается выяснить какую же премию получил роман "Карл, герцог" :( Решила спросить у вас :)
"Карл" не получал лит.премий, но носит громкий титул "Лучшей российской книги года", присужденный ему книжным обозрением Ex Libris то ли в 2001, то ли в 2002.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.