Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2016, 11:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Максим - КАРТА ДНЕЙ

Максим - КАРТА ДНЕЙ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2016, 10:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2016, 11:06
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Наверно, я отношусь к другому поколению, не к тому, что занималось наукой в 90-е, поэтому, честно говоря, мир героев остался для меня непонятным.
И карточный фокус тоже. А вот эта часть меня совсем запутала:

«Тут нужно разорвать цикл. Я представил себе замкнутую окружность из карт-точек. Нужно взять расстояние хорды, которое ближе к половине общего количества, и тогда цикл распадётся на два. Ну, вот и всё».

Как это связать с картами, выложенными на столе в ряд? Не понимаю!

И еще не совсем поняла. Крыса ведь ничего не ела. Хватило только понюхать руку?

А вот человек, возомнивший себя Богом и решивший поиграть человеческими жизнями, - это интересно. Он, правда, больше похож на некий «шаблон», а не на человека, но как шаблон он неплох.

И еще маленькое замечание… «Мы сидели на диванчике, будто супружеская чета»… Я почему-то сразу представила себе пожилую пару: мужчину и женщину. Ан нет, далее по тексту следует, что речь идет о двух мужчинах… Но это замечаешь только после второго прочтения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2016, 11:57
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Дрёмин посмотрел на меня, положив голову на плечо, как птица.

Цитата:
Он стал кукловодом, и дёргал своих подопечных за верёвочки. Подопечные махали руками и кланялись. Они были взаимозаменяемые и недорогие. Дорогих людей у него не было. Ничего у него не было, кроме крысы. И крысу безжалостно отняли.
Школьное сочинение на свободную тему.
__________________
И придёт Хвалитель...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2016, 20:17
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Очень понравился стиль. Напомнило Виана. Только меньше сюра. А жаль. Можно было бы добавить сюра.
Кстати. Вот тут ругают рассказ. Мол. Школьное сочинение. Не понравилась людям фраза "Дрёмин посмотрел на меня, положив голову на плечо, как птица". Действительно, вырванная из контекста эта фраза не звучит. Но когда читаешь это произведение, в тот момент действительно представляешь Дрёмина как какого-то мутанта с человеческим телом и головой птицы=)
В общем, очень годно. Этот рассказ нашел своего читателя, т.е. меня)
Специфично, не каждому понравится.
Но вещь действительно оригинальная.
Диалоги - отличные.
Единственное, что скажу отрицательного. Все ж таки слог нуждается в шлифовке. Стиль отличный, повторюсь, но шероховатостей пока хватает.
Спасибо, Автор! Порадовали отличным рассказом.
8/10
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2016, 13:33
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Понравился рассказ. Очень понравился способ выхода из ловушки – тройной с переворотом. Замечательно!
Дело портили две вещи: слишком много места ушло на объяснялки в начале и не очень продуманные фразы:
Мы сидели на диванчике, будто супружеская чета, испуганная пара старичков, и ждали, когда нас будут убивать – неудачное сравнение, двойное (герои не мужчина и женщина, и не старички еще – им же не больше шестидесяти). Первые фразы задают настрой. Все время ждала, когда в рассказе появится женщина и эти самые старички.
К тому же, напротив нашего диванчика наличествовал мертвец, а уйти из неё не было никакой возможности – слишком далеко комната и это «из нее».
Кроме того при повторном прочтении получилось , что текст между этими двумя фразами некуда вставить по ходу действия. Если бы последней фразой было: «А потом появился Принц» – все стало бы на свои места.
Итак, Принц понял, что может управлять, что слава и деньги доступны как пирожок на полке, и ему, этому дурацкому молодому психопату, и это обесценилось – фраза – тяжелая корявая, сложная для понимания.
От обиды и людей – нужен второй предлог.
И в самом конце – о сыне надо сделать одно-два коротких предложения – это сделает оборотку ударней.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2016, 20:39
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Честно, сначала подумал, что муть какая-то, потом вчитался - распробовал. Карточный фокус так и не понял, но я хренов гуманитарий, мне простительно. С крысой интересно.
В целом бы немного "причесать" да "подровнять". Не скажу, что в восторге от стилистики, но скорее понравилось.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2016, 20:13
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Плохо, когда автор не отвечает в теме. Люди читают, пишут отзывы, задают вопросы. Но не получают ответов. Очень жаль. Мне вот рассказ в целом понравился, но тоже есть вопросы. Но какой смысл их задавать, если все- равно никто не ответит?
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Максим Первый - Справедливый суд Креатив Архивы конкурсов 3 04.04.2015 18:08
Креатив 15: Инуварк - Пустыня прошедших дней Креатив Архивы конкурсов 15 11.11.2013 16:01
Креатив 15: Максим Первый - Амбрелла Креатив Архивы конкурсов 5 09.11.2013 14:26
Креатив 14: Максим Дикий - Знак Креатив Архивы конкурсов 11 02.03.2013 16:11


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.