Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1921  
Старый 27.06.2008, 15:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
)))
Читая этот образчик "крутого детектива" ловишь себя на мысли, что особого сопериживания главномугерою не испытываешь. Черт, иллюстрируюших его характер правктически нет, он похож на болванчика, которого автор вывел по кальке с суровых парней, олицетворяющих добро с кулаками. Некоторое сочуствие и проблески личности героя проявляются, когда он начинает задумывается о судьбе брата. Но учитывая краткость этих эпизодов в сранении с монолитным суперменским или пытающимся казаться суперменским спичем, этого просто не хватает. Ещё о стиле. Утомляет однообразное изложение от первого лица, без метафор, других приёмов, перед нами кондовый твердолобый герой, с которым очень сложно себя ассоциировать. Очевидно, что расчёт был сделан на беллетристику, и узкую группу читателей, которые распознают заимствованный мир, а также оценят взгляд автора на взгляд главного героя на происходящее с героем в этом мире. Типичный случай, когда на открываю глаза на то, что НА САМОс деле переживают заимствованные персонажи.
Итог: для массового тиража не годится.
мир: 5/10
сюжет: 1/10
персонажи: 3/10
стиль: 6/10
__________________

— Где мои драконы?!
  #1922  
Старый 27.06.2008, 15:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Недугов,
Цитата:
Спустя секунду он, наконец, ответил.
Нудите хронологией.
Цитата:
произнёс мужчина, неожиданно севшим голосом.
Почему неожиданно. Это его первая фраза. Что ж тут неожиданного.
Цитата:
словно пытаясь просветить его рентгеном.
Такой штамп, что даже не смешно.
Цитата:
За эту информацию мне перережут горло в первом же переулке!
В каждом переулке нужна эта информация?
Цитата:
Человек неожиданно громко закашлялся, сжавшись в комок, и побагровев. Павел, растерявшись, вскочил на ноги, и перегнувшись через стол, ударил собеседника кулаком по спине.
Здесь мне показалось, что началась драка. Вчитался. А нет, все мирно. Но понимаете, что слова «вскочил» и «ударил», к тому же «кулаком»» вызывают не совсем нужные ассоциации.
Цитата:
Из записи Остапов мог сделать только один вывод – ему предстояла долгая дорога
А из тысяча восемьсот семидесяти километров он этого вывода не сделал? Думал, пешочком пройдется.

Не-не-не. Дальше читать не буду. Это даже не интересно. Поэтому перейду к критике.

О сорняках
No comment.

О наречиях
No comment.

О штампах
См. «О наречиях».

О лишних словах
Yes comment. Их очень много. Не имею ничего против больших предложений, но когда их растянутость бросается в глаза, это не идет в плюс. Вы расширяете из за счет вышеперечисленных сорняков, наречий и неудачных сравнений-штампов. Туда же идут и прилагательные, использование которых можно значительно сократить.

Об интриге
Наигранно. И эта наигранность превращает произведение в один большой штамп и не оставляет места оригинальности. Даже если у вас и будет что-то хорошее в дальнейшем, всерьез это уже не воспримут.

Итог: См. «О штампах».
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1923  
Старый 27.06.2008, 15:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Очевидно, что расчёт был сделан на беллетристику, и узкую группу читателей, которые распознают заимствованный мир, а также оценят взгляд автора на взгляд главного героя на происходящее с героем в этом мире. Типичный случай, когда на открываю глаза на то, что НА САМОс деле переживают заимствованные персонажи.
Гы.
Дык, милок, я же ж говорила, что фан-фик енто. Поэтому и не требовалось мне особо раскрывать персов: мне нужно было а) что-то оригинальное (фанфик на Dendy игру) б) легко узнаваемое.

Спасибо за критику.
  #1924  
Старый 27.06.2008, 15:44
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Beyond, не гениально, но мне очень понравилось. Позваляет вспомнить великую игру, в которую не играл уже много лет. Приятная ностальгия, сдобренная незамысловатым юмором. А насчет плоскости повествования - так там и игра не особенно объемная была.
Вообщем, спасибо за несколько минут приятных воспоминаний!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1925  
Старый 27.06.2008, 17:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Beyond
Поднеся руку ко лбу, я понял, что он залит кровью. Впрочем, кровь уже запеклась. - безбрежный лоб, залит абсолютно весь. По кровавой корке мгновенно определил, что лоб залит кровью, а не подсохшей пастой. Молодец.
Неплохо бы описать последствия сотрясения мозга. Явно должны присутствовать.
Голова кружилась, но не сильно. - очень сильно сомневаюсь!
Кстати, где Марио, черт возьми?
Не важно. Сам может за себя постоять.
- этот факт не может быть не важным! Я заметил мужик оказался в незнакомом месте, с сотрясением мозга. Он дезориентирован. Одно это может вогнать в глубокую депрессию.
И тут он понимает его родной брат...ПРОПАЛ. А потом ты говоришь "брату пофиг".
Попасть по верткой бестии было трудно, но, к счастью, возможно. - огромное не может быть вертким. Тем более если оно подобно черепахе.
Почувствовав, как адреналин побежал по моим венам - сомнительно.
Труба выплюнула меня в замке. - не припомню я там живых труб.
Как назло, в самый неподходящий момент, ведь впереди, судя по тревожному бою барабанов, меня ждал он. Главный Враг. И принцесса. - что-то сверх банальное.
Главный Враг прошелся по ней своими огромными когтями, разодрав кожу и мышцы до кости. Плохая рана, заживать будет долго. - немного о другом надо думать. Как бы вообще братишке не загнуться, а не о том, что долго заживать будет.
Марио громко матерился, но шел. - позволь спросить "как"? Полз, хромал, тащился. А он просто "шел".
спросил я, распутывая узлы на веревках, стягивающих запястья человечка. - логика подсказывает "раз связали, значит не просто так" и прежде чем развязывать неплохо бы допросить.
энергично растирая посиневшие запястья - а не побелевшие?
я верю, что вы храбрые воины и вы обязательно найдете принцессу. - какие все доверчивые? Рядом ходит Главный враг, а они до сих пор не научились ничему: доверяют всем и каждому.

Сюжета я что-то не углядел. Какие-то обрывочные врезки текста, связанные друг с другом эфимерной принцессой и Главным, но похоже невидимым врагом. Я его так и не увидел.

Вывод: Бывает и лучше, на-а-амного лучше.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1926  
Старый 27.06.2008, 22:45
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Снова благодарю за критику. Но прошу помнить, что это ФАНФИК по игре.
Поэтому "Главный враг" и "принцесса" были специально обозначены именно так, а не иначе. И сюжета поэтому нет. Писалось для конкретного конкурса с конкретными условиями. Тут повесила, чтобы понять, чт о я в конкретных предложениях не так написала. Например, со лбом.

Вся остальная критика к данному случаю плохо применима.
  #1927  
Старый 27.06.2008, 23:03
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Вся остальная критика к данному случаю плохо применима.
Неплохая отмазка.

Про лоб.
Если попроще, то читая "залит", я представляю человека с глубокой кровоточащей раной, кровь из которой буквально ручьем растекается по всему лицу.
Чуть сложнее, если представлять одновременно и заливание лба и запекшуюся кровь на нем. Залит чем-то сухим! Интересная концепция. Или запекшаяся кровь все же не до конца запеклась?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1928  
Старый 28.06.2008, 21:09
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Не рассказ, и даже не отрывок из рассказа, просто миниатюрка.

Я всего лишь маленькая белочка, хоть и наделённая огромным количеством энергии, но съёжившаяся в крохотный чёрный комочек, парализованная страхом от того, что вместо тёмного леса, населённого перкрасными ясноглазыми мудрыми эльфами, оказалась закинута в совершенно другой мир: в каменные джунгли, в которых обитают жестокие кровожадные хищники-люди, готовые сожрать любого, кто хоть немного отличается от них...

Было бы интересно узнать, какое впечатление эта миниатюрка производит на прочитавшего её, поэтому, очень прошу написать свои впечатления... и можно критику
  #1929  
Старый 28.06.2008, 21:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
У меня сложилось впечатление, что это - миниатюрка, которая не производит на прочитавшего её никакого впечатления и не вызывает желания сочинять какую-либо критику.
P.S. Автор рискует получить порцию гневных отзывов от форумчан, которые зайдут сюда с желанием увидеть новый рассказ...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1930  
Старый 28.06.2008, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Насчёт "Критикуйте на здоровье" это я насамом деле в хорошем смысле, просто смайлик забыл поставить, а за остальное на самом деле спасибо! Я знаю что это не шедевер, с само критикой у меня всё в проядке! Штампованность? Наверное и так, хоть я и пытаюсь разнообразить идею. Кто читал дальше, тем, более-менее понравилось. Наречия? Не знаю мне так нравиться больше, ведь у каждого свои представления о прекрасном... А что такое сполер? Если често в инете и на форумах я почти не бываю... А ещё один вопрос, для опытных: Отослал две части в МФ, а оттуда ни привета ни ответа, это значит что не понравилось, или что?

Последний раз редактировалось Недугов; 28.06.2008 в 22:14.
  #1931  
Старый 28.06.2008, 22:22
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какое впечатление эта миниатюрка производит на прочитавшего её, поэтому, очень прошу написать свои впечатления... и можно критику
Я заметил одно очень длинное предложение. Где миниатюра?
Вы уж добавьте к нему еще хотя бы десятка полтора предложений. Тогда можно и о критике поговорить.
Немного описания мира, чуток воспоминаний белочки, щепотку действия. Не останавливайтесь на достигнутом. Уверяю ваша "миниатюра" - не предел того, что здесь готовы прочесть. Я знаю, что большие отрывки на форуме не в чести, но и столь крохотные могут не вызвать понимания и достойного отклика.

Недугов
Я тоже отослал. Три месяца назад. Жду. Могу лишь посоветовать не тешить себя призрачными иллюзиями. Если желаете пробиться на диск, то шансы есть, если в сам журнал... крепитесь. Нас таких много.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 28.06.2008 в 22:25.
  #1932  
Старый 29.06.2008, 00:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Недугов Посмотреть сообщение
No comment плохой ответ, да к тому же на английском, можно по-подробнее, если не затруднит
Не вопрос.
No comment*
__________________________________________________ _______________
*
На самом деле у вас их не так и много, но часто встречаются два самых распространенных:
1. «Был» (с производными, разумеется). Вам нужно побольше фантазии, потому как словом «был» вы сливаете сказуемое. А читатель хочет видеть большего разнообразия, нежели постоянные повторения.
2. Частая беда новичков – «свой» (с производными) + все «его». У вас, не так много, как могло бы быть, но все же обратите внимание. В идеале, их вообще не должно быть. Ну разве что в крайних случаях.

К более сложным сорнякам – «пытаясь», встречается опять же немного, но для такого маленького фрагмента – бросается в глаза.
Напрягает слово «что», это не сорняк, но когда часто повторяется, становится им. Туда же можно отнести «который».

А вообще, сорняками считаются любые часто повторяющиеся слова. Начинающие писатели обычно ставят их в текст, не задумываясь. Просто, когда пишите слово, не несущее большой информации, задумайтесь, а нужно ли это слово вообще. Большинство сорняков можно смело выбрасывать из текста без потери смысловой нагрузки.
__________________________________________________ _______________
Почему, no comment? Потому что приблизительно это написано в каждом пособии.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1933  
Старый 29.06.2008, 06:57
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
спасибо Лекс,учту на будущее. А ообще в 1ой части одна проблема, она не редактировалась!Ёщё я заметил что ни кто не критиковал вторую главу!Ни кто не дошёл?
  #1934  
Старый 29.06.2008, 10:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Недугов
Прочитал первую главу и раз по ней уже высказывались оставлю, сказав одно. - Избыточно. Особенно в части атрибуции диалога.

Глава 2
Павел нагнулся к окну железнодорожной кассы, увидев внутри женщину лет тридцати пяти. - "...кассы и увидел...". Если бы не нагнулся, то и не увидел бы?
- Ну чего вам, молодой человек? – Затянула кассирша. - вот пример излишней атрибуции. Я не заметил в словах кассирши затянутость. По косвенным признакам можно и без атрибуции понять какова будет ее реакция на Остапова.
Павел нахмурил брови - эти вездесущие брови скоро в кошмарах ко мне начнут приходит.
Как и предупреждал информатор в кафе, на всю дорогу у него ушло три дня, и теперь, оказавшись в этом Богом забытом месте, какая-то баба, просто взяла и перечеркнула все его усилия!? - значит это баба, оказавшись в этом месте, перечеркнула его усилия. Ясно дело она здесь должна быть. Она ж кассирша. А оказываться должен герой, а не баба.
Странно рассуждает Останов. Нет поезда, значит конец дороги. Пусть попутку поймает, купит велосипед или идет пешком.
а обстановка так и не изменилась. - канцелярский стиль.
- Я журналист, понимаете, газета Московские Новости, Павел Остапов… - мне казалось, что расследование должно быть хоть чуточку секретным. Нагнетаем, нагнетаем, а потом первому встречному раскрываем встречи, пароли, явки.

Думаю, хватит. Итак ясно, что сокращать и еще раз сокращать.
В сюжете пока трудно разобраться. Ничего оригинального, но ведь это начало.

Вывод: Поживем, увидим.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1935  
Старый 29.06.2008, 12:29
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Вот!Это уже по теме.Благодарю!Значит слишком растянуто... Согласен.
По поводу текста: Остапов не ведёт секретного расследования,всё более-менее официально!
Сюжет-написал 40листов и он только-только обозначился... :)
  #1936  
Старый 30.06.2008, 09:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какое впечатление эта миниатюрка производит на прочитавшего :

Впечатление следующее - Шекспир и племянники. И вы в качестве очередного племяши.
Сюжет этой миниатюры в массовой литературе впервые появился в "Буре"
шекспировской, если не изменяет память. И потом много раз муссировался менее талантливыми товарищами.
Итак.
Персонаж - в данном случае чёрная белочка, у Шекспира это островитянин, ну каждый может себя представлять тем существом, каким захочет.
Событие - столкновение с цивилизацией. Шекспировский герой встречает выживших после крушения европейцев, белочку ушибло ДЖ.Р.Толкиеном.
Конфликт - ожидания обмануты. Ну, Вильяма нашего легко понять. Островитянин ожидает Brave new world! А на деле получит то, что и все прочие туземцы, при столкновении с мудрыми, красивыми, могущественными белыми.
Белочку, у которой после прочтения Толкиена в неокрепшем возрасте круто перекосилась система ценностей - тоже обманули, эльфов, теперь ею взахлёб любимых, придумали люди, чтоб ими притворяться, тогда хищность до момента броска видна не четко, совсем наоборот, она воспринимается как ясноглазость. .
Занавес. Финита ля комедия

Миниатюра "Чёрная белочка".
Жила была белочка.
Шорстку носила тёмнорусую, но ей это казалось не этаким, поэтому называла себя чёрной.
Также неэтакими ей казались вещи вокруг. Обычные рощи, ординарные грибники, банальнве орехи, которые нужно собирать на зиму каждый день.
И всё же, белочка видела, что есть другие зверьки. Они носились по лесу с "Уоооу" выражением глаз, как будто видят что-то этакое.
Белочка захотела также стать иной и обладать "Уооуу" взглядом.
Оказалось, что для этого нужно почитать волшебную Толкун Успенский книгу.
Почитав её, белочка выползла из дупла, подняла мордочку и сказала "Уооо". И взляд её стал "Уо".
Пробегавшие мимо зверьки понимающе подмигнули.
Своим новым "Уооу" взглядом красивая чёрная белочка оглядела красивый мрачный лес. Она побросала орехи - пока не раздобудет лембаса, можно и поголодать и поскакала по веткам.
По лесу шли кто-то в красивых плащах.
- Это гвельфы!!! - завизжала белочка.
Но это снова были грибники. Но ведь она видела не весь красивый мрачный лес!!!
Тогда белочка повесила над дуплом табличку "Ушла искать гвельфов" и ушла искать гвельфов.

Белку бьют в глаз, чтоб шкурку не портить.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 30.06.2008 в 10:23.
  #1937  
Старый 01.07.2008, 17:33
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin,
Критика на миниатюру "Нетакая белочка".
Очень напоминает Винни-Пуха кое-где, еще Толкиена, правда не помню чем и кто это такой. "Уооуу" взгляд пишется через дефис. Вроде всё. А, кто такие "гвельфы"?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1938  
Старый 01.07.2008, 17:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
reco

Спасибо в пояс.
Читал книжку "Гарденины", очень интересно, про Россию 19 века, так там герой читает книгу о "гвельфах и гиббелинах". Слова закопирайтены, при несанционированном использовании натравлю пенящего слюной чорного аблаката.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 01.07.2008 в 19:14. Причина: удаление ненужной цитаты
  #1939  
Старый 01.07.2008, 20:56
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Смех Проклятый пергамент

Вот выкладываю на суд третью главу моего рассказа. (Если кому интересно первые две на странице 166)

Скрытый текст - 3 глава.:
Малдез, близ Танде-Мора, сто сорок два года до новой эры.
Зачем же всё-таки ему понадобились этот свиток, это конечно не моё дело, но за это путешествие он мне отвалил всего лишь сто золотых и дом в Смунте. И сказал, что это ещё малость того, что он может мне дать.
Чёрт! Ну и дороги здесь. Я ни разу не видел таких… гладких дорог. На карте показано, что древняя библиотека должна быть в камне, то есть вход в камне. Тупые гранды, спрятали свитки в какой-то библиотеке, но эта библиотека где-то… чёрт ничего не видно. Куда свет пропал?
Я огляделся и понял: я зашёл в пещеру. Решил поспешно выйти из неё. На свету я все-таки понял, что камень, о котором идёт речь вот тут рядом. Я прошёл «в него». И оказался в кромешной темноте. Там не было даже факела. Ну за что мне эти муки? Лучше бы остался дома и тогда смог бы видеть Киру.
Я шел по пещере в полной темноте. Шел и ждал когда же здесь появится свет. Тут я почувствовал, что меня вдруг потянуло вниз. Я понял – падаю в пропасть. «Прощай жизнь» - подумал я, летя в неизвестность…
Шмяк… Приземление прошло быстро и не очень больно. Я упал на что-то мягкое. И… чёрт! Я сломал себе нос! И это в восемнадцать лет! Я поспешно встал, чуть не споткнулся, огляделся. Здесь намного светлее, ведь здесь уже есть факелы. Видимо здесь кто-то есть. Наверное, гранд, или что похуже.
Тут я посмотрел на пол, и увидел, что я стоял на огромных свитках. Я еле смог открыть один из них и попытался прочесть. Там было написано об источнике.
Дело сделано, но мне надо как-то унести его. Я думал… думал и заметил тени на противоположной стене; решил подготовиться к атаке. Ко мне подошли, как я и боялся, гранды, и к моему удивлению заговорили по древне-изирийски:
- Ты – Санвил, правильно? – сказал небольшой гранд низким голосом.
- Да. Вы подадите меня на завтрак, обед или ужин?
- Нет, нет. Мы хотим мира и помощи от тебя, - ответил всё тот же гранд.
- Откуда вы знаете меня? – спросил я.
- Мы потом тебе всё расскажем. Всё, что ты хочешь знать, но только выслушай нашу просьбу, пожалуйста, - сказали сразу трое причем одновременно.
- Я король грандов, мой браз Гизи очень сильно заболел, и я хочу чтобы ты убил его, так как по нашим традициям мы не можем себе этого позволить, - сказал мне самый высокий из них.
Я стоял и думал. Если я откажусь, то возможно будет что-нибудь плохое. Если же приму, то мне будут открыты тайны всего того что я пожелаю.
- Хорошо. И это всё? – ответил я.
- Да.
- Тогда у меня будет просьба…
- Если ты убъёшь его, то всё что угодно для тебя, - перебил меня король.
Над ними можно только смеяться. Это глупость а не просьба. Хоть мне давали задания и посложнее, но я никак не мог понять зачем королю грандов убивать своего брата, хотя… возможно он хотел того, чтобы его брат не мучился. Меня отвели в большую пещеру.
- Как вы построили целый город в одной пещере? – с несдержимым удивлением спросил я.
- Нет, нет. Под этой землёй несколько небольших пещер, а в каждой несколько городков, - ответил король.
Ничего себе небольших, да они больше Танде Мора раза в два каждая...
- Вот мы и на месте, тебе можно зайти к нему, - прервали мои мысли гранды.
- Хорошо, - сказал я.
- Подожди-ка! – крикнул, бежавший ко мне король. – Держи, - сказал он, протянув меч.
- Зачем? У меня есть свой.
- На всякий случай. А теперь можешь идти, - с некоторой тревогой сказал он и отдал мне меч.
Держав его в руках, зашёл в дом: было светло, но очень холодно. Мне стало не по себе и честно признаться страшно.
- К-к-кто з-з-здесь? – сказал кто-то. Наверное это и был Гизи. Я направился на голос, крепко сжимая меч:
- Гизи, это ты?
Внезапно передо мной появилось лицо, да такое, что я чуть от страха не умер. Но быстро опомнившись, я взмахнул мечом, лишь для того чтобы отпугнуть его, но…
Чёрт! Его голова отлетела. Взяв её в руки я прошёл по всему дому в поисках хоть одной живой души. Не найдя ни единого существа, я вышел из дома и показал голову ужасного существа, которое было намного ужаснее всех грандов вместе взятых.
- Спасибо что помог ему упокоиться. Он найдёт себя в Роре. Надеюсь он не страдал, - закончил король.
- Теперь, я прошу вас, король грандов, выполните мою просьбу.
- Всё что угодно. Но ты обещай, что никому не расскажешь про нас и про это место. Сообщи своим заказчикам, что эти свитки лежали глубоко в пещере. Тебе мы позволяем посещать наши скромные жилища, да постарайся не приводить сюда никого, даже Киру, твою сводную сестру.
- Обещаю. А теперь я бы хотел попросить вас, короля грандов, дать мне свитки про Дендрант, но не те большие, на которые я упал, а маленькие. Ведь мне их надо с собой взять.
- Да будет исполнена воля твоя. Дани, принеси Санвилу свитки из дворцовой библиотеки. Ты наверняка понял, что ему нужны маленькие свитки.
Самый маленький из всех побежал в эту самую библиотеку и через несколько минут он пришёл тяжело пыхтя. Ещё бы! Ведь он тащил за собой свитков штук пятьдесят!
- В руках я это не донесу, - вслух я выразил свои мысли.
- Не беспокойся, я прикажу, чтобы возле входы в наши скромные пещеры стояла лошадь с небольшой тележкой. Это маленькая благодарность за выполненную тобой работу.
- Тогда – до свиданья. Благодарю вас. Чуть не забыл: а где тут у вас выход?
- Не волнуйся, мы тебя проводим и поможем донести эти свитки.
Король распорядился, чтобы пятеро грандов взяли с собой свитки и мы направились к выходу. Когда я вновь увидел солнечный свет, моему взору предстала как ни странно лошадь с телегой. «Быстро же они работают!» - подумал я. Они сложили все свитки в тележку и попрощались со мной. Я со спокойной душой отправился в Смунте.

***
- Здравствуйте. Я нашёл те свитки, которые вы у меня просили, - сказал я, облегчая свои груз ответственности.
Я затащил в его дом все свитки и он стал их внимательно изучать.
- Да это… очень интересно… какая неожиданность…
Я ждал пока он покончит со свитками и переберётся к самому главному: моей оплате. Не зря ведь я пыжился, чтобы достать эти свитки. Слава богу, что он хоть сообщил где мне их искать.
- Что же я вам обещал мистер…
- Без имён ладно? Вы сообщили мне, что можете дать в моё пользование один из ваших домов в Смунте, а также около ста золотых на то, чтобы я смог покрыть свой долг перед вами.
- Так значит долг твой прощён. Проблема лишь возникает с тем, какой дом я могу отдать. Лично мне кажется, что двухэтажного дома с четырьмя комнатами будет в полнее достаточно.
- Вы такой любезный. Надеюсь от меня вам больше ничего не надо?
- Нет спасибо. Сейчас подожди здесь некоторое время, я схожу за документами и ключом от твоего нового дома.
- Хорошо. Мне подождать здесь?
- Да, пожалуйста.
И вот я вижу, как он направился к выходу. Закрыл за собой дверь, и лишь слышны были его шаги по дому.
Облегченно вздохнув, я принялся рассматривать комнату. Красиво украшенная комната. Множество картин великих художников Изирии, ковер, сшитый из лучших тканей страны, стол, вырезанный из дерева мос. И почему же ему понадобились мои услуги? Мог бы спокойно нанять кучу верзил и достать всё, что ему нужно.
Дверь открылась, и показалось лицо моего заказчика.
- Не устал ждать?
- Нет, благодарю.
Усевшись за свой столик он вновь обратил свой взор на меня:
- Так вот мистер, я бы хотел передать ключи от дома, а также документы на него, - он протянул мне ключи и бумагу. – Ваш дом находится на переулке между улицей Речной и Аллеей Трудящихся. Дом на Аллее Трудящихся номер сорок три. Правда должен вас предупредить, что есть одна загвоздка. Вам придется ехать в Танде-Мор, чтобы документы на дом были действительны.
- В Танде-Мор? А здесь нельзя их передать другому человеку?
- Я очень сожалею, но нет. Наш высокоуважаемый правитель, с некоторых лет издал указ о том, что всё имущество, которое имеет человек, должно быть оформлено в том городе, где проживает данный человек. И поэтому я очень сожалею, но вам придётся направиться туда.
Ну ладно. Раз надо, так надо. Я взял бумаги и ключ, протянутые мне и попрощался. До Танде-Мора добрался спустя два дня. И сразу же направился в городскую ратушу. Внутри было тихо. Я начал подумывать о том, где проходит оформление документов на собственность и наткнулся на табличку. На ней был изображен чертёж здания сверху. Почти каждая комната была оформлена цифрой. Я начал изучать надписи под чертежом: «1 – приём жалоб от граждан города. 2 – покупка купеческих бумаг. 3 - организация помощи населения. 4 – оформление документов…».
«Вот это именно то, что мне надо!» - прокрутилось у меня в голове. Осмотрел ещё раз чертёж и направился в зал номер четыре. Открыв дверь, я осмотрелся. В зале было четыре стола и за каждым из них сидели девушки, которые видимо и занимались документами.
- Здравствуйте, - сказал я подойдя к одной из них. – Я бы хотел оформить документы на имущество в городе Смунте.
- Тогда почему вы этого не сделаете в Смунте? – мягко спросила она.
- Причиной того, является то, что живу я в этом городе.
- Тогда дайте пожалуйста бумаги, заверяющие, что данный дом принадлежит вам.
Я протянул ей бумаги. Она проверила каждые вверенные ей бумаги.
- Всё вроде правильно.
Она взяла небольшой пергамент и начала что-то на нём быстро строчить. После, она поставила печать империи на ней и протянула мне.
- Вот официальный документ, подтверждающий владение имуществом. Остальные будут храниться в личном архиве города. Приятного дня.
- До свидания.
  #1940  
Старый 01.07.2008, 21:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Весело у вас тут... Набралась чего-то среднего между смелостью и наглостью и В общем, откопала в закромах своей памяти
Скрытый текст - эссе:

Попались!

Попалось, чудовище! Я долго охотился на тебя, но теперь ты в моих руках. Я крепко держу, и сколько хочешь размахивай всеми шестью лапами, лягайся и брыкайся, скрежещи челюстями, но я победил. Я! И теперь буду делать все, что захочу. Тебя нужно примерно наказать. За разбитую коленку – лапу долой! Что, не нравится? Это из-за тебя я порвал рубашку, мне теперь от мамы попадет – вот тебе, отберу самую длинную брыкательную ногу! А что будет, если оторвать и остальные три коротеньких? Ой, вторая брыкательная сама отвалилась… Что ж ты такой непрочный?! А? Что?!!! Да, мам, уже иду.
Попалась! Какая красивая! Я давно за тобой гонялся по всему лугу, порвал сачок, но теперь ты со мной. Ты всегда теперь будешь со мной! Ой, какие крылышки яркие! Ай, что это? Они стерлись? Ой, отломилось одно… Ну и кому ты теперь нужна, такая блеклая? Лети уж!
Лягушечка! Плюх! Буль-буль… Попалась! Зачем убегала? Вот что я сейчас сделаюуууу… А что мне вчера ребята показалииии… Ах-ха-ха-ха, какая ты теперь круглая, как смешно плывешь… Вот умора!
Кис-кис-кис… Иди сюда, котик, вот тебе колбаски… Ап! Попался! Такой мягонький, теплый, живой. Хороший котик! А что у тебя под шкуркой? Давай-ка посмотрим… Ну что ты кричишь, что ты вырываешься? Веревочки хорошие, прочные… Ой, сколько тут всего интересного…
Девочка, хочешь конфетку? У дяди еще есть. Пойдем, покатаемся на машине, у дяди есть машина… Попалась! А? Что? Отпустите меня! АААААА!!!!
« Вчера, в результате успешно проведенной спецоперации был задержан маньяк по кличке Патологоанатом, орудовавший на территории парковой зоны города N. На его счету десятки жертв. Этот выродок специализировался, в основном, на девочках до 8 лет. По делу продолжается следствие, мы будем держать вас в курсе событий…» Ветер трепал обрывки газет. Толпа, пикетировавшая здание суда с транспарантами "Смерть убийце и мяснику!", "Патологоанатома - в морг!", все никак не желала расходиться...
А! А! Как тут тесно и неудобно! Попался! Какая скверная еда, мой деликатный желудок такой долго не выдержит. Вчера приходили какие-то подозрительные типы, назвались врачами, спрашивали о глупостях. Говорили – я маньяк, меня будут судить, меня все ненавидят… Ложь! Я добрый и славный, меня любят дети, я провожу очень нужные человечеству исследования… Когда же все, наконец, это поймут? Во все века люди хотели знать тайну жизни!!!


Хотелось бы критики...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 12.10.2008 в 16:24.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.