Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.11.2008, 22:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Amorphis

Скрытый текст - Фото:



Amorphis
Финляндия, прогрессив/дум-металл
Скрытый текст - Биография:
Назвав свой проект "Amorphis" (от греческого "amorphous" – не имеющий формы) гитарист Еса Холопайнен как в воду глядел. И действительно, на протяжении всей карьеры группа не придерживалась определенного стиля, а постоянно меняла свои творческие устремления. У истоков "Amorphis" помимо самого Холопайнена также стояли Ян Рехбергер (ударные), Томи Койвусаари (гитара, вокал) и Олли-Пекка Лайне (бас). Именно в такой конфигурации в 1991 году команда атаковала скандинавскую дэт-дум-сцену с демкой "Disment of soul", записанной в студии Тимо Толкки "TTT". В то время как музыканты остались недовольны своим творением, на него обратили внимание представители "Relapse Records". Янки учуяли большой потенциал новоявленной банды и поспешили заключить с ней контракт.

В мае 1991-го "Amorphis" вернулись в "TTT Studio", где записали шесть песен, две из которых были изданы синглом (полная версия сессий вышла двумя годами позже на EP "Privilege of Evil"). Частые клубные концерты позволили команде обрести достаточное количество поклонников и создали почву для записи дебютного альбома. Сессии "The Karelian Isthmus" прошли в стокгольмской студии "Sunlight", а за европейскую дистрибуцию диска (как и за последующие четыре) взялся немецкий лейбл "Nuclear Blast".

Несмотря на то, что этот альбом остается в тени более поздних работ, на нем уже можно было угадать большое будущее "Amorphis". Магические думовые риффы здесь сочетались с короткими фолковыми гитарными соло и атмосферными клавишными пассажами. Хотя свое название "The Karelian Isthmus" получил от известнейшего в финской истории поля битвы, тематика альбома затрагивала общемировые вопросы войны и религии и больше базировалась на кельтской мифологии. Однако уже на втором альбоме "Amorphis" действительно обратились к своему национальному эпосу Калевала. В построенный на дэтовой основе "Tales from the thousand lakes" музыканты добавили изрядную порцию клавишно-ориентированного прогрессива. Кроме того, теперь у гроулера Томи появился напарник с "чистым" вокалом – Вилле Туоми. Обзавелась группа и постоянным клавишником, которым стал Каспер Мартенсон.

Пластинка оказалась очень успешной, и за "Amorphis" закрепилась слава культовой группы, а песня "Black winter day" стала ее концертным фаворитом. Последовавшие напряженные гастроли оказались под силу не всем участникам, и вскоре команду покинули Каспер и Ян. Место ударника занял Пекка Касари, клавишные достались Киму Рантале, а шестым членом коллектива стал вокалист Паси Коскинен.

AmorphisВыход полнометражника "Elegy", записанного обновленным составом, стал поворотным моментом в истории "Amorphis". Альбом, базировавшийся на памятнике на финской народной поэзии Кантелетар, строился не на гитарных риффах, а на чистой мелодии, вызывая в памяти ассоциации с лучшими прог-роковыми произведениями 70-х. Движение в сторону прогрессива было отмечено и на EP 1997 года с каверами "Hawkwind" и финских психодельщиков "Kingston Wall". Откатав полуторагодичные гастроли и взяв после этого тайм-аут, "Amorphis" вернулись в 1999-м с приземленным гитарно-ориентированным альбомом "Tuonela". Запись проходила без Кима и лишь в конце сессий Сантери Каллио добавил немного клавишных.

В 2001 году с новым басистом Никласом Этелавуори группа выпустила диск "Am Universum", сохранивший мрачность "Tuonela", но отличавшийся от него разнообразием звуковых ландшафтов. В музыке вновь появились думовые, фолковые и прогрессивные элементы. Эта же тенденция сохранилась и на альбоме "Far from the Sun", вышедшем на "Virgin / EMI" и записанным с вернувшимся Рехбергером. Отличие заключалось в некотором утяжелении и включении большего количества восточных мотивов. Американскую часть гастролей в поддержку "Far from the Sun" пришлось отменить из-за ухода Коскинена. После долгих поисков замена Паси была найдена в лице Томи Йоутсена, дебютировавшего в туре 2005 года. При его участии в 2006-м был выпущен альбом "Eclipse", основу которого вновь составил эпос Калевала.




Скрытый текст - Дискография:
  1. The Karelian Isthmus - 1992
  2. Tales From The Thousand Lakes - 1994
  3. Elegy - 1996
  4. Tuonela - 1999
  5. am Universum - 2001
  6. Far from the Sun - 2003
  7. Eclipse - 2006
  8. Silent Waters - 2007



Скрытый текст - Состав:

Эса Холопайнен - гитара
Томи Ютсен - вокал
Томи Койвусаари - гитара
Никлас Этельавури - бас-гитара
Сантери Каллио - клавишные
Ян Рехбергер - ударные


Группа финнов, воспевающих свою родину не разухабистыми гимнами викингов, а задумчивыми и почти зловещими мотивами. Помешанная на своей карело-финской культуре до такой степени, что начинаешь опасаться за Карелию - еще отвоевывать придут (а вот фиг вам, чухонцы! наша она была еще в X-XI в!). Группа полудум-полупрог-металлистов, меняющих стиль как перчатки, с вокалистом, выглядящим почти как рэппер, и лидером с фамилией как у клавишника Nightwish. В общем, еще немало копий и ручек сломают критики в попытке охарактеризовать эту группу. Встречайте: Amorphis!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 29.05.2009 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2008, 10:43
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Amorphis, как и другая моя любимая группа, Therion, начинали с Death'a. Однако, слава богу, на этом не остановились. Последний альбом не слушал, лучшей пластинкой пока считаю Eclipse, однако и другие альбомы переслушиваю с удовольствием. Есть в Amorphis что-то... магическое.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2008, 13:30
Аватар для Йозеф
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 55
Репутация: 1 [+/-]
Последние два альбома конечно слушать можно... но во времена альбома "Black Winter Day" это была совершенно другая, и на мой взгляд гораздо более талантливая группа...А сейчас у них кроме мастерства ничего не осталось (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 16:25
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Слушала "Silent water". И мне честно понравилось! Но не возникло желания слушать их еще.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2009, 05:32
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Последние два альбома просто шедевральны - и по звучанию, и по лирике.
Ранее же творчество неплохо, но на мой взгляд не очень - выдающимися можно назвать только "Tales From The Thousand Lakes" да "Elegy". Остальные же либо не доработанные, либо просто невзрачные, "однородные".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2009, 13:33
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Мне тяжело как то эта группа идет, как было выше сказано - однородно...
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2009, 12:38
Аватар для Amity
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
"Tales From The Thousand Lakes" - это, безусловно, шедевр, но вот более поздние диски менее однозначные. Я, например, последние альбомы вовсе не могу слушать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2009, 15:26
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amity Посмотреть сообщение
Я, например, последние альбомы вовсе не могу слушать...
Многие фаны после последних двух альбомов разделились на два лагеря - любителей Тысячи озер, и любителей тех самых последних альбомов)
В основном это из-за того, что первые застали ранние альбомы группы, а последние - преимущественно с Эклипса.
И тем и другим понравилось прослушанное творчество группы, но оно такое разное, а всем не угодишь ;)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2009, 12:45
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Прослушал их последний альбом «Silent Waters». До сих пор не могу отойти. Иначе как шедевром его назвать нельзя. Мелодичность в сочетании с агрессией дают просто потрясающий результат. Композиция, давшая название альбому, самая нежная и красивая из всех, что я слышал в жизни. Великолепные клавишные партии, замечательный вокал Томи Йотсена… Музыкальная живопись. Настоящий шедевр.
Итого: 10/10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2009, 17:45
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
Последние два альбома просто шедевральны - и по звучанию, и по лирике.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Прослушал их последний альбом «Silent Waters». До сих пор не могу отойти. Иначе как шедевром его назвать нельзя.
ага, мне тоже очень понравился. они хоть радуют=)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2009, 17:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Познакомился с творчеством относительно давно. Металюги притащили меня к себе домой и принялись упрашивать, чтобы я был их клавишником. Поставили Аморфис - не впечатлило, но постебаться к ним я пошёл.

Был выпилен из состава за авангардные вопли, ужимки и прыжки))

Потом дознакомился с аморфисом. Не по мне.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2010, 09:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ради эксперемента послушал Tales From The Thousand Lakes ... и тут же кинулся качать всёё остальное. Это жеж просто охренительно! Этакий дэт - дум - фолк, очень занятная вещь + сочный гроулинг вокалиста радует. Так же радуют клавишные. Музыка чертовски мелодична ... короче говоря о.понравилось.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2011, 20:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
закончила слушать два альбома этой группы - "Silent Waters" (2007) (обложка) и "Skyforger" (2009) (обложка). приятная музыка. голос у вокалиста хорош. не раздражал, когда он грубо так сказать пел. мелодии интересные. в первом альбоме больше его середина запомнилась, там хорошие песни были. второй тоже не плох. приятно проведенный вечер. больше слушать не охота.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2011, 12:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
странная группа.
в своём стиле весьма хороши ( прогрессивный метал, который не скатывается в тупое задротство и пехания всего подряд в саунд - это, как по мне, вообще редкость). Не страдают ( как мне кажется) однообразием и вообще пытаются играть что-то оригинальное.
Как ясно из моего предыдущего поста, Tales From The Thousand Lakes впечатлил. Но странное дело, один раз послшал дискографию и больше к сабжу не возвращался. Последние альбомы показались какими-то кашеобразными.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2011, 23:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Жанрофаг-кун камин ин.
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
прогрессивный метал
К таковым можно отнести только Elegy, и тот местами. Там - да, там даже есть песня, с которой Дримтеатр рифф утащил.
В остальных альбомах не вижу ничего "прогрессивного". Мелодичный дум/готик с "народными" вкраплениями - пожалуй.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.04.2011, 09:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Мелодичный дум/готик
Во-первых, дума там никакого нет. Может, только элементы и то не везде.
Во-вторых, "готик" - это очень условное, расплывчатое понятие. Дурацкий тэг, который можно навесить на что угодно, при условии что это что-то звучит меланхолично и заунывно.

Я склоняюсь к тому, что группа играет нечто вроде замедленного (очень замедленного) мдм'а + влияния.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 14.04.2011 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2011, 16:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Продолжим жанровые войны.
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Во-первых, дума там никакого нет. Может, только элементы и то не везде.
Во-вторых, "готик" - это очень условное, расплывчатое понятие. Дурацкий тэг, который можно навесить на что угодно, при условии что это что-то звучит меланхолично и заунывно.

Я склоняюсь к тому, что группа играет нечто вроде замедленного (очень замедленного) мдм'а + влияния.
Медленный и среднетемповый мелодичный металл с почти всегда чистым вокалом - это мелодик дэт? Вы меня огорчаете. С тем же успехом это "охрипший замедленный пауэр" или "очень грустный хэви".

Ближайший аналог Аморфиса по звучанию - Paradise Lost времён Draconian Times. Их никто МДМ-ом почему-то не обзывает. И прогрессивом - тоже. Думом, готиком - безусловно.
Вот, возьмём известную вещь аморфиса.
И очень известную вещь Парадайзов.
Ну и в качестве примера МДМ - Arch Enemy. Что получается?

А дэт-дум на тех же Озёрах вообще ярковыраженный, вязкий, медленный, зловещий. Замени в Black Winter Day рык на завывания - получишь Candlemass с клавишными.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2011, 17:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Robin Pack, согласен, с мдм'ом я перегнул палку.
Но всё же думом называть сабж неправильно. Сравите их саунд с тем же Count Raven'ом, или Winter'ом, коли уж о дэт-думе заговорили.
Наверно, я просто давно не слушал Candlemass, ровно как и сабж. Так что не отрицаю, что могу ошибаться.
Тем не менее, повторюсь. Не существует никакого "готик"-метала. Мне так кажется.
Собсна, остановлюсь на том, что сабж играет "медленный и среднетемповый мелодичный металл с почти всегда чистым вокалом".

Вобщем-то до лампочки уже.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.05.2011, 08:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сэмплы с нового альбома выложены. Доставляют весьма и весьма, группа укрепляется как одна из моих любимых. Новый альбом будет про Вяйнемёйнена, это такой финский ответ Одину: бог-герой-бард-мудрец.
Самое смешное - в комментариях на Darkside кто-то негодует, что группа не играет дэт. С 1993 года она его не играет, быстрый вы наш.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.05.2011, 10:55
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Альбом, кстати, уже три дня как лежит на рутрекере. Каюсь, это будет моим знакомством с группой, так как до этого я её по непонятным причинам избегал. Конечно, стоило бы начать с уже проверенных временем пластинок, но... Отзывы хорошие, так что повода для опасений не наблюдается.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
doom metal, металл, финляндия, фэнтези-музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.