Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #901  
Старый 09.06.2010, 23:55
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Ну, в теории струн гравитон как раз существует. В ней он описан, как состояние струн. Положение же скалярности массы - вовсе не аксиома.

Что же касается массы, то ни отрицательная, ни мнимая массы не отрицаются общей теорией относительности, что несколько не соотносится со скалярностью. Опять подчеркну - не хватает экспериментального материала. Так, за почти сорок лет существования теории струн не найдено ни единого доказательства её правильности, как, впрочем, не найдено доказательств и в сторону противных теорий. Возможно, просто не видим, но от этого не легче.

Поэтому - давайте подождём опытного материала, а уж потом будем что-то утверждать категорично.

Пехотинец, вопрос, который вы поднимаете, неплохо расписан во множестве популярных книг по квантовой теории и теории относительности. Найдите какую-нибудь в библиотеке и почитайте. Объяснять все тонкости на форуме - процесс длительный, элементарно не хватит времени. Пока же - примите на веру такое утверждение: масса фотона есть мерило его энергии.

Последний раз редактировалось ersh57; 10.06.2010 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 10.06.2010, 00:00
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Что же касается массы, то ни отрицательная, ни мнимая массы не отрицаются общей теорией относительности, что несколько не соотносится со скалярностью.
То есть, вы утверждаете, что масса - векторная величина?
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 10.06.2010, 00:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Kez Maefel, я - не утверждаю. Я этого - не знаю. Не уверен ни в скалярности, ни в векторности массы. Просто напросто - нет данных, чтобы склонится к тому или иному решению.
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 10.06.2010, 00:15
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Мережук Роман, SpellCaster спасибо, именно в поле загвоздка, по идее оно должно было выйти из строя - но потом начал сомневаться а не бредом ли я занимаюсь)
в фантастике многое загвозка) И многое бред)

Вот очень хорошая ссылка про достоверность в произведениях) http://www.mirf.ru/Articles/art3267.htm

Так что не переживай, даже такие мэтры как Стругацкие ей порой пренебрегают)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 10.06.2010, 00:18
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
ersh57, в самом определении массы сказано, что она скалярна. На этом строится практически вся физика. Представить массу как вектор - и все, начиная от законов Ньютона, посыпется. Да она может быть мнимой, а в некоторых представлениях - отрицательной (есть такое понятие в физике полупроводников, как "эффективная масса" к примеру, электрона), но сама масса частицы от это отрицательной не становится.
Проверки подлежат более сложные теории вроде суперструн - тут я с вами полностью согласен.

Пехотинец, если вы не знаете, что такое масса покоя, действительно стоит взять учебник физики класс этак за седьмой.
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 10.06.2010, 00:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Kez Maefel, когда-то аксиомами казалось, что Солнце вращается вокруг Земли, что параллельные не пересекаются, но приходят чудаки, которые этого не знают и переворачивают мир. Если, например, существуют такие области пространства (следствие из ОТО), где энергия меняет знак, то масса уже становится одномерным вектором. Потому и предлагаю ждать результата доказательства правильности одной из теорий гравитации. Победит теория струн, будет доказано, что областей пространства с отрицательной массой нет, то соглашусь с вами. В противном случае - увы. )))
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 10.06.2010, 09:37
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Товарищи, такой вопрос. Есть один сюжетец, который пришёл во сне. Постапокалипсис, разруха, жалкие кучки людей кое-как обитают на развалинах городов. Главные герои случайно забираются в укромный бункер, где пробуждают к жизни огромных монстров - то ли сосредоточие зла, то ли законсервированные военные машины. И теперь им придётся как-то их уничтожить. После уничтожения последней будет намёк, что экологическая обстановка со временем постепенно улучшится.
Во сне это смотрелось нормально, но, кажись, на самом деле выглядит как бред сивой кобылы :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 10.06.2010, 10:43
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
SpellCaster, особой новизной основа сюжета, конечно. не блещет. Потому - всё упирается в мастерство писателя. Сумеете увлечь языком, напряжением повествования - читатель ваш. Не сумеете...
Но мне почему-то кажется, что попытаться стоит! )))))))))))))
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 10.06.2010, 11:00
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
SpellCaster, у кого-то из классиков фантастики было нечто подобное.
Все зависит от того, как это ты повернешь.
Я бы все равно почитал. Мне такое нравится.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 13.06.2010, 23:25
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
срочно требуется хороший консультант по 9 веку: Русь, Византия (конкретно - Греция), чуть-чуть викингов и Персии. Требуется:
Русь - исторические события, желательно "белые пятна" в них
Греция - быт, военное сословие, сочетание греческих традиций с новой государственностью
викинги - только в контексте их шастанья по Руси, а также нравы в военных образованиях, морские походы
Персия - больше быт, культура, религия, немного истории в указанный период
Внимание! к Всемогущему Гуглу не посылайте. Если бы я нашёл всё, что меня интересует, там, я бы к вам не обращался.

Пишите: od_iks@yahoo.com
о сотрудничестве договоримся.
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 21.06.2010, 19:33
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
при каких обстоятельствах/болезнях/может проблемах возникают истинные галлюцинации?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 21.06.2010 в 19:34.
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 21.06.2010, 19:49
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
AnnBlack, интоксикация. Грибы/ ягоды/ лекарственные препараты.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 21.06.2010, 19:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Wizard, ммм. хорошо. я какие болезни могут вызывать? я имею болезнь головного мозга, что-то в этом духе.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #914  
Старый 21.06.2010, 20:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Если герой подсел на таблетки или что там подразумевается - то точно зависимость. Еще есть болезнь такая - шизофрения =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 21.06.2010, 20:25
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Мережук Роман, слишком круто. там изоляци от людей, вспышки агресии и все такое.
а мне именно галюцинации надо, чтобы плавно так сказать. человек не видел разницу между реальностью и галюцинацией.

я уже запуталась. -__-

чем галюцинации от шизофринии отличаются?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 21.06.2010 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 21.06.2010, 20:39
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
AnnBlack, не копируется с сайта, там есть про то, какие галлюцинации при каких заболеваниях бывают: http://medenci.ru/med.php?nm=psihich...&stt2=91383352
Еще можно посмотреть вот тут: http://humanus.site3k.net/?/bolezni/gluki.html
И вот тут: http://medkarta.com/?cat=article&id=22732
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 21.06.2010, 20:42
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
да. спасибо большое. и последний вопрос:
это нормально будет если шизофреник будет вести себя безумно в обществе, но при этом полностью не потеряет звязь с реальностью?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #918  
Старый 21.06.2010, 23:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
AnnBlack, я не психиатр, могу судить только по опыту личного общения с шизофрениками. Всё зависит от степени заболевания и периодов обострения. Часть из этих больных вне обострений достаточно адекватны и вполне могут сойти за нормальных людей, другие - нет, и их содержат в клиниках постоянно. Есть больные агрессивные, есть спокойные, подробнее можно посмотреть в любом поисковике, забить "маниакально-депрессивный синдром" - это очень обширная тема. Что касается галюцинаций, то их вызывают многие психиатрические заболевания, хотя в первую очередь жшизофрения, но само понятие "шизофрении" включает в себя много всяких синдромов, различающихся между собой. Чтоб выделить конкретнее, надо знать, к какой клинике ты хочешь подвести сюжет и чего этим добиться.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 22.06.2010, 00:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
при каких обстоятельствах/болезнях/может проблемах возникают истинные галлюцинации?
сотрясение мозга, даже не очень большое.
на личном опыте доказано.
после сотрясения врачи обычно советуют не прыгать, не бегать, не совершать нагрузок. если же вы как-то побесились за день - то у вас могут начаться галлюцинации вечером, или даже во время сна.
мне например пару раз мерещилось, когда просыпался среди ночи, что по телу ползают различные насекомые, хотя никаких особенных фобий по этому поводу не испытываю.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 22.06.2010, 00:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
после сотрясения врачи обычно советуют не прыгать, не бегать, не совершать нагрузок. если же вы как-то побесились за день - то у вас могут начаться галлюцинации вечером, или даже во время сна.
Скажем, галюцинации - это не именно та причина, по которой прописывают покой и постельный режим. Просто при вертикальном положении тела и наличии сотрясения велика вероятность вклинения головного мозга (мозжечка) в отверсте первого позвонка - атланта - и быстрой смерти, так как в мозжечке расположены дыхательный и сосудодвигательный центры. Кстати, именно лёгкая гипоксия головного мозга из-за нарушения кровообращения и угнетения дыхания при незначительном вклинении и вызывает галюцинации, но в этом случае их никак нельзя назвать истинными.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.