Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.07.2009, 17:43
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Читала оба рассказа. Пыталась проникнуться идеями обоих.
Первый рассказ: первая часть впечатлиала по самое не могу. Так эпично не пишет даже Перумов. Прекрасные пейзажи, умопомрачительные красоты конца света, офигенской морали светлый ангел! Мне понравилось, кроме шуток.
Вторая часть текста настроила меня на мысль, что автор держит читателей за недоразвитых. Околохудожественные термины из физического словаря блоками выпадали из поля моего зрения ввиду невозможности их понимания в такой куче. В итоге я пропускала строки, иногда - абзацы. И поняла только одно - не потянет мой маленький мозг такой великой премудрости.
А умные, мудрые и замечательные сингуляры - та еще пакость.
Второй рассказ. Справедливо было замечено, что это вроде Баркера. Читала про мух, которые ломятся с балкона, отключив мозг (такое читают, не размышляя о великом). Да, было страшно полсекунды. Только средство от колорадских жуков ну никак не катит. И кровищщи одной мало, кишочков бы... Если уж на то пошло. Мораль сего рассказа не нова, а потому Баркера не вышло. А жаль.
В итоге, авторы бросились в две совершенно глупые крайности. Авторы стараются перещеголять друг друга в опрометчивости суждений, а рассказы написаны в торопях. Не знаю, кому стоит отдать голос.
  #62  
Старый 24.07.2009, 17:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Скрытый текст - Ту МАХНО:
Цитата:
А на мой взгляд, никакой анаонимности нет. С самого начала ясно: кто есть кто.
Так никто и не требовал играть в прятки. Тут вопрос был в том, кто сможет лучше доказать свою ТЗ при помощи рассказа.
Естественно, зная отношение обоих дуэлянтов к трансгуманизму, угадать, кто есть ху, не составляет труда. Ну и что?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #63  
Старый 24.07.2009, 18:27
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Скрытый текст - Маругьфу:
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Так никто и не требовал играть в прятки. Тут вопрос был в том, кто сможет лучше доказать свою ТЗ при помощи рассказа.
Естественно, зная отношение обоих дуэлянтов к трансгуманизму, угадать, кто есть ху, не составляет труда. Ну и что?
а то ,что оценки минимум на 40% становятся субъективными.
учитывая отношение форума к ТГ. и "дружества"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #64  
Старый 24.07.2009, 19:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - to МАХНО:
Цитата:
а то ,что оценки минимум на 40% становятся субъективными.
учитывая отношение форума к ТГ. и "дружества"
Уморил просто! Таки взгляни уже на факты (результаты голосования) и трезво содрогнись! Тут тебе и ТГ и "дружество", полной мерой через край.

Скрытый текст - по существу вопроса:
Ознакомившись с произведениями была сильно разочарована. Господа, это халтура. В первом случае халтура мозаичная; притянутый за уши сюжет, которому придали наукообразности при помощи всяческих терминов, сингуляры, которые на поверку ничуть не лучше монструозного злодея, совершенно невнятная, несмотря на то, что выражена открытым текстом, идея. С литературной точки зрения - язык, стилистика, - просто плакать хочется. Прилагательные, прилепленные к каждому существительному, штампованные сравнения, рискованные сравнения, уйма пафоса, объяснения "для читателя"... Это не литературное произведение.
Соответствия условиям дуэли, после трех перечитываний, не обнаружила.

О дуэлянте №2 могу сказать только одно - пересолил. Слишком много баечности, слишком старательно стилизовано, за игрой в разговорную речь исчез сюжет. Осталось что-то натужное, пресное, пытающееся нагнать "ужасти" через изобилие неприятных образов - кровь, мухи, свежевание. Не прошел номер. Соответствия букве задания, опять-таки, не обнаружено.

Увы, господа, это были выстрелы в воздух. Голос не отдам никому.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #65  
Старый 24.07.2009, 20:09
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
MAXHO,
я повторяю свою просьбу воздержаться от обсуждения дуэлянтов.

Для особо понимающих, также повторяю свою просьбу не начинать холиваров.
Господа-Судьи, вас просили судить тексты, а не причины дуэли и не дуэлянтов.
Мне искренне жаль, что это для некоторых оказалось достаточно сложно.

Обращение к тем, кто посчитал ниже своего достоинства оценить выложенные тексты посредством голосования в опросе.
Уважаемые пользователи, большое спасибо вам за участие в данном мероприятие. Спасибо за то, что нашли время и силы прочесть предложенные вашему вниманию тексты.
Победитель дуэли будет определен по количеству голосов, отданных ему.
Потому я еще раз прошу вас пересилить себя и таки проголосовать.

И последнее: я прошу всех воздержаться от обсуждения дуэли и сосредоточить все свое внимание на текстах.
Высказаться по поводу всей этой затеи у пользователей будет возможность после окончания самой дуэли.

Спасибо за понимание.
__________________
  #66  
Старый 24.07.2009, 20:49
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Первый рассказ перестал читать после первой строчки - просто физически не смог читать эту кучу прилагательных.
Второй рассказ - много глупостей, непоняток и развязка в 5 строчек - как то огорчает. Но его я хотя бы смог дочитать до конца, поэтому 2.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
  #67  
Старый 24.07.2009, 22:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Платон (спасибо Махно поправил) мне друг, но истина дороже
Голосую за 1 рассказ.
Почему? - Цель рассказа - дуэль и конкретные доводы. Я их увидел. Причём (проклятье, имена запрещены!!!), ладно, 1 хорошо показал, как преимущества технологий, так и их минусы. И, главное, понравилась мысль(хоть и не нова) про то, что дело не в Т., дело в тех руках, кто их использует. Важно сознание, нравственность. На нынешнем этапе космические технологии приведут к катастрофе. Стиль, особенно первой части мне не нравится, зато идея и обоснование достойное.
2. Рассказ. Сложно быть гениальным 24 часса в сутки. Вот и у автора 2 не хватило времени/вдохновения, чтобы пойти дальше страшилки про безумных учённых. Такое уже было - Акулы, Ниндзя черепашки, Молодость супермена, да полно вещей. Только авторы работ шли дальше, чем просто сказать знание опасно. Они иногда и о чувствах писали/снимали и просто развлекали.
Явное преимущество 1 рассказчика в том, что он перешагнул однобокость, показал плюсы и минусы, не замолчал стыдливо катастрофические последствия. Т.е откровенность = безусловный плюс.
Во 2 р. мне не нравится даже не сам текст (все мы только учимся), а некоторая доля навязчивости, издёвки. А, мухи! А, конечно, это психи-учённые виноваты. А, они без ведома государства проводили опыты. А, да, искуств. совершенствование приводит к стадии ничему.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.07.2009 в 15:58.
  #68  
Старый 25.07.2009, 02:15
Аватар для Sarvatar
Местный
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 170
Репутация: 60 [+/-]
Два холостых выстрела. Подсушите порох господа.
  #69  
Старый 26.07.2009, 01:20
Аватар для Mariel
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 11 [+/-]
Скрытый текст - Дуэлянт№2:
Начинаю читать - ёмаё, как здорово! Легко, ненапряжно, в разговорном стиле. Все, думаю, это мой фаворит. Но... через полстраницы поняла, что засыпаю! То, что было достоинством, превратилось в недостаток - неспешная канва рассказа уводила все дальше в дебри сна, и самый интересный эпизод - нападение мух на ГГ - прошел "мимо". Увы.
Лишними показались оттступления "про семью", но это сугубое ИМХО.
Да, и не заметила, где описано, что "устранение причин не является благом".


Скрытый текст - Дуэлянт №1:
Читала вторым по порядку. Ситуация прямо противоположная той, что сложилась у меня с Дуэлянтом №2: здесь я сначала продиралась сквозь дебри описаний природы, а потом "втянулась". Очень понравился контраст между лиричными сценами природы изолированной планеты и "кишащим терминами" описаниями развитой расы. Мне это помогло увидеть разницу между двумя цивилизациями. И в целом - читала с удовольствием!
Из того, что показалось мне минусами: история сильно похожа на что-то, что я уже где-то и когда-то читала. И эта навязчивая мысль не дает мне покоя... Плюс не помешал бы глоссарий. И главного морального вывода и последней строки иже с ним я не поняла совершенно:( Наверное, скахзалась бессонная ночь...


Итог: чаша весов склонилась в пользу Дуэлянта №1.
__________________
С уважением, Мария.

Последний раз редактировалось Mariel; 26.07.2009 в 01:25. Причина: очепятки:(
  #70  
Старый 27.07.2009, 07:35
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Тема дуэли у оппонентов лишь угадывается . потому говорить можно лишь о впечатлении.
дуэлянт № 1 .Несмотря на ужасное начало дальше читалось вполне легко и даже интересно.
дуэлянт № 2 По моему просто «не взял высоту» из –за нехватки мастерства на тормозах спущен и смысл и идея рассказа. Потому голосую за №1

Последний раз редактировалось Volkov. Alex; 27.07.2009 в 07:36.
  #71  
Старый 28.07.2009, 08:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Вот как-то не хочется вешать ярлыки на работы дуэлянтов ( это плохо, а это ничего, читабельно). Потому разобью свои оценки на две части: художественность и логичность повествования. (будем считать, что мы не узнали кто какой идеи придерживается).
Скрытый текст - Дуэлянт 1.:

А природа замечательно описана. Но только сама по себе, без смысловой привязки к текущим событиям. Разбавьте это описание с эффектным появлением злобного пришельца, и все читалось бы по-другому.
«Умирало мигом»- хе, ну очень показательно. Явно сказывается нехватка времени и ограниченность вычитки.
Автор очень много применяет сравнений, описание цветов и даже запахов. Из-за этого картинка рисуется живой. Увы, однобокой. «и люди содрогнулись – холод ужаса пробрал каждого до костей.» вот и все чувства, что испытали мы от этой картинки. Однозначно мало и не эффективно.
Затем, что мы видим из реакции пострадавших : «Толпа в ужасе метнулась» Окружили , а бедная людская масса, куда же ей деваться? Это неправильный подход, не литературный. Опиши вы конкретных людей, их метания и все бы встало на места. Но метание толпы -это уже что-то из новостных сводок.
Злобные твари, как в принципе и все описания автора, удались. Прямо авторский конек.
Далее битва. Выбраны короткие, быстрые слова, что хорошо повлияло на читаемость. Жаль все описание перешло в плоскость былинного описания. Начали читать с природы, получили много ярких картинок и на тебе, другой стиль пошел. Явно литературная ошибка. Такой скачек в одном произведении не допустим. Ну, хотя бы в одной главе.
«- Да пошёл ты, -...» А вот это перечеркнуло всю былинность. Опять скачок.
Вторая часть. Как ни странно, лучше первой. Немного путают довольно сложные слова. Спишем их на специфику энергетического поколения. Что мы в нем понимаем? Хе.
Одно плохо. Слишком много описаний и пояснений для читателя звучит из уст героев. Словно два учителя устроили для малышей подготовительной группы показательную беседу. Увы, типичная ошибка. Нам, конечно, интересно знать, что за звери там сидят, о чем болтают. Но если они друг другу поясняют о своем мире, выглядит странно. Неужто не в курсе были?
Ладно, с художественностью закончим. Что там у нас со смыслом?
Если честно, то подсмотрел уже как идет голосование. И не удивлен, тем, что большинство отдают свой голос за это произведение. Дайте обезьяне автомат и она превратиться в ужасного монстра для соплеменников, если себя, конечно, не покалечит.
Основная мысль- нельзя давать сразу супер технологии в одни руки, удалась. Причем еще в первой части. Во второй, опять же близкая к пониманию мысль, что кто-то за нами всегда наблюдает, в случае чего поможет. Это и в жизни является обычной потребностью человека. Как ни крути, но произведение несет в себе явно анти трансгуманистическую идею. Что и подтверждается голосованием.
Итог: Художественность 3 из 10 баллов. Смысловой посыл 8 из 10.

Скрытый текст - Дуэлянт2.:

Художественность.
«Лицо у него побледнело, как бы даже прозеленью подернулось, что ли.» «Что ли»- явная ошибка, автор сам сомневается? В описаниях недопустимо мнение автора, читатель сам должен составить мнение об увиденном.
Резкий переход в самом начале от третьего лица к первому. В одной главе опять же не
допустим. Смешение стиля, то от первого лица в настоящем времени, то скачек в будущее «Это потом уже нам рассказал Иван Всеволодович», явно сбивает с читательского настроя. И это все в первых главах. Хорошо, что предложения короткие и быстрые, внимание на них не задерживается. Картинки рисуются четко и понятно. Напряженность и внимание растет. Что очень хорошо. В целом, не смотря на ужасные картинки, читать легко и приятно. Художественных ошибок мало.
А вот смысловой пункт хромает. Очень сильно затянута первая часть. Практически она сама по себе, вторя сама по себе. Удали первую, смысл идеи не потеряется. И это самая главная ошибка. Основная мысль, что эксперименты с природой не всегда положительны показана. Жаль, только что не очень убедительно. Все же так быстро изменить сущность человека, превратив его в насекомоподобный рой в короткий срок – из рода мистики. Потому и читатели не ищут иного смысла. Мистика же. Какой в ней может быть глубокий смысл. Главное, чтобы страшно было. Напугать получилось, а вот
убедить читателя, что играть наперегонки с природой –себе дороже, нет.
Итог. Художественность 8 из 10 баллов. Смысловой посыл 3 из 10.

Скрытый текст - Итоги.:
Однако поровну. Свой голос не отдаю, поскольку нет такого пункта голосования. Если у дуэлянтов не пропал запал, то я за вторую попытку.
  #72  
Старый 29.07.2009, 00:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Horadrim, Если у дуэлянтов не пропал запал, то я за вторую попытку.
Можно было бы. Я не против. Тем более так и не усекла, в чём причина спора. Если тексты должны точно расставить акценты во взглядах, то здесь полное единение, только по-разному высказано.
Да и поражение, как и победа "всухую", мне кажется не удовлетворят дуэлянтов.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #73  
Старый 29.07.2009, 13:57
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
«Что ли»- явная ошибка, автор сам сомневается?
Почему ошибка? Беру наугад главы из разных книг:
Андрей Круз "Эпоха Мертвых":
Цитата:
- А что, заложит, что ли? - спросил Семен.
Стивен Кинг "Роза Марена":
Цитата:
- Лейтенант Морелли, что ли? - уточнил мужчина с теннисным мячом.
Стивен Кинг "Кэрри":
Цитата:
Ее разум... как бы это сказать... на мгновение напрягся, что ли - не
совсем точно, но близко. Мысли как будто налились твердостью, словно мышцы
руки, поднимающей гантель...
  #74  
Старый 29.07.2009, 14:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
NIGVEN,все приведенные примеры из прямой, а не авторской речи, или я ошибаюсь?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #75  
Старый 29.07.2009, 14:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
В "Кэрри" авторская речь.
  #76  
Старый 29.07.2009, 14:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Страницу книги в прозекторскую.
__________________

— Где мои драконы?!
  #77  
Старый 29.07.2009, 14:45
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - арппр:
Всего секунду, наверно, Кэрри стояла в нерешительности на границе двух участков, затем Маргарет Уайт глянула вверх и, Богом клянусь, она залаяла на небо. Именно залаяла. А потом вдруг принялась… истязать себя, что ли. Она впивалась пальцами себе в щеки и в шею, оставляя красные полосы и царапины, и раздирала на себе одежду.

Кэрри вскрикнула: "Мама!" и бросилась к ней.

Миссис Уайт присела как-то по-лягушечьи и развела руки в стороны. Я думала, она ее раздавит, и невольно закричала. А Маргарет Уайт только улыбалась. Улыбалась и пускала слюни, которые текли по подбородку… Боже, как это противно!

Она схватила Кэрри в охапку, и они скрылись за дверью. Я выключила радиоприемник, и нам было их слышно. Не все, конечно, отдельные слова, но мы и так понимали, что происходит. Молитвы, всхлипы, вопли — безумие какое-то. Затем Маргарет велела Кэрри забираться в чулан и молиться. Девочка плакала, кричала, что она не нарочно, что больше не будет… А затем тишина. Мы с мамой переглянулись, и я могу сказать, что никогда не видела ее в таком состоянии, даже когда умер папа. Она только сказала:

"Бедный ребенок…", и все. Потом мы тоже пошли в дом.

  #78  
Старый 29.07.2009, 15:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Уговорил.

Подведём итоги.
Если хотите писать аки Стивен боженька Кинг, то не забывайте вставлять в повествование-пересказ-от-первого лица, как бы это сказать, слова паразиты, типа что ли, Богом клянусь и так далее.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.07.2009 в 15:51.
  #79  
Старый 29.07.2009, 15:19
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Подведём итоги.
Если хотите писать аки Стивен боженька Кинг, но не забывайте вставлять в повествование-пересказ-от-первого лица, как бы это сказать, слова паразиты, типа что ли, Богом клянусь и так далее.
Убогое эстетство и издевательство.
  #80  
Старый 29.07.2009, 15:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
вижу вы тут решили устроить выездную сессию Мастерской. может кто-нибудь сделать разбор всех языковых шероховатостей этих рассказов?

Парадоксальный Заяц,что вы имеете против издевательства над Кингом?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.