Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2381  
Старый 21.07.2011, 19:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Стрелка Сегодня Кодекс открылся на странице, посвящённой камбакам

Кодекс.
(Только для Академии Саабласа!)

Примечание: Некоторые материалы из данного издания могут травмировать психику учеников, преподавателей и ректоров других академий! Ни в коем случае не давайте им читать главу «Другие Школы магии»! Мы вас предупредили.

Скрытый текст - Каменный баклан (камбак):
Каменный баклан. Камбаки отличаются крайней тупостью и примерно такой же неприхотливостью в еде. Могут питаться любыми полезными (и не очень) ископаемыми, от гальки до гранита и от изумрудов до янтаря. Некоторые, особо умудрённые камбаки считают деликатесом безоар и с целью его получения крадут коз, зверски их убивают и, не получив желаемого, нещадно насилуют слух окружающих разочарованным баканьем. Так как камбака убить достаточно сложно (без помощи отбойного силомолота или заклинания Разящего кувырдака, разумеется), живут они долго. Почти не встречается пещеры или каменоломни, где не жила бы парочка камбаков. Так как они часто жрут драгоценные камни, охотники за сокровищами (в основном начинающие и неопытные) пытаются убить камбака и выковырять изумруды, бриллианты и прочие сапфиры из мёртвых тушек этих тварей. На деле же каменные бакланы убивают до тридцати восьми процентов так называемых охотников за сокровищами. Как камбаки размножаются никому не известно, но большинство заинтересованных этой темой соглашаются во мнении, что это должно быть нечто настолько ужасное и противоестественное, что и знать не стоит. Крик камбака («Баак-аак-каак!!!» несколько десятков раз подряд) может вывести из себя кого угодно, поэтому камбаки запрещены как питомцы в большинстве цивилизованных стран, кроме Ангерики и Пфукинтая. Камбак – одиночка и в стаи они сбиваются только в крайнем случае. Например, стая в сто двадцать особой была зафиксирована экспедицией Рулссона Магнатекка и истреблена ей же. Примечание: камбаки ненавидят гномов по вполне понятным причинам. Гномы обожают камбаков по тем же самым причинам. Что это за причины (и есть ли они вообще) гномы рассказывать отказываются.

Важная информация:
Размах крыльев: 1, 2 м – 2 м и более.
Длина тела (с хвостом и клювом): 0, 5 – 0, 8 м и более.
Вес (сытого): 40 – 70 кг.
Основная атака: душераздирающее бакбаканье. От этих демонических звуков большинство приключенцев убегают, а те, кто в наушниках или с берушами, готовятся к…
Дополнительная атака: каменные перья. Так как перья у камбаков растут очень медленно, изредка эти твари встречаются без оперения. Совсем. Передвигаются на своих двоих.
Ценность: от 80 до нескольких тысяч голдов.
Способы борьбы: крепкие нервы и магия Ледяной и Скоростной школ.
Способы спастись: быстрый бег. Или камнем притворитесь, они всё равно ни цветов, ни тепла не различают…

21 июля 2011 г. 1:36 – 2:00
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2382  
Старый 22.07.2011, 02:44
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Приветствую форумчан "Мира Фантастики".
Я, всё же, решился примкнуть к почитателям всего необычного. Поэтому, чтоб, так сказать, сразу влиться в коллектив, предлагаю рассказ.

Скрытый текст - Часть 1:
За яркой звездой сквозь тусклое море

Эпиграф
«Уверен ли завтрашний день
в нашей уверенности в нем?»


Прозвенел таймер. Установка, что поддерживает мое сонное состояние, отключается. Я просыпаюсь.
Тесная комната жилого модуля. Серая и неинформативная. Скучные стены навивают грусть, постоянно включенные газовые лампы – тоску. Почему они так ярко горят? Что в них? Аргон? Неон? Ксенон? В комнате отвратительно жарко, ко всему еще – противный запах уцененного кислорода.
- У вас: три неотвеченных звонка от абонента Виктория. У вас: семь непросмотренных сообщений от абонента Виктория.
Электронный голос смолкает. Я нащупываю холодной рукой треугольную кнопку на запястье. Яркая проекция ослепляет меня. Ненавижу псевдо-тактильные проекторы. Ужасно неудобно тыкать пальцем в воздухе, это выглядит глупо. Уж лучше старые добрые сенсорные экраны. Хотя…. Они просто морально устарели, настоящий атавизм.
Я сжимаю голову, пытаясь унять боль, что засела где-то в висках. Яркие картинки прошлого захлестывают меня.

Всё началось в четверг. В то время дела шли не очень хорошо, поэтому рюмочка водочки была лучшим решением.
Я сидел в дешевом баре какой-то орбитальной станции. В затхлом воздухе, обильно приправленном табачным дымом, расплывались силуэты лиц. Неясные продолговатые формы и контуры мягко сливались в одну единую кучу. Трудно было даже отличить негра, сидящего на анаболиках, от невинной девочки с церебро-стимулятором на лбу.
Водка в рюмке давно закончилась. Я щелкнул пальцами – бармен налил еще.
- Это тебя зовут Гриша? – спросил неприятный тип, что подсел ко мне.
Признаться, я был не в том состоянии, чтоб отличить честное лицо от укуренной рожи. Амфетамины, водка и тепломодуляторы делали свое дело.
- Угу, - ответил я.
- В таком случае, у меня заказ.
- Никуда не полечу. Выходной.
- Друг, у меня щедрое предложение. Плачу по двойному тарифу.
- Нет.
Но тип был настойчив.
- А если я предложу небольшой бонус за эту скромную работу, - незнакомец, чье лицо воплощало мечту металлоискателя, улыбнулся. – Кислород50, 17 литров. На черном рынке за него можно выручить нехилую сумму.
Предложение меня заинтересовало.
- Знаю, - оборвал я. – Но у меня есть условия. Половину платишь сейчас, половину – по прибытию. Бонус – тоже сейчас. В случае непредвиденных обстоятельств – я тебя не знаю, не за что не отвечаю. Идет?
- Конечно.
- Что будем везти?
- Небольшую посылку маме на день рождения.
- Габариты?
- Не больше мозга милиционера….
….Я сидел в кресле космического коробля. Четыре радиоизотопных двигателя, дающие на старте до 280-ти первых космических. Трехфазовый воздушный очиститель, способный даже в аду устроить райское местечко. И, конечно же, венец инженерной мысли – короткочастотный имитатор, что скроет ваше корыто с любых радаров. Все это – моя ласточка «Ангора».
Я вертел в руках подарочную коробку, которую необходимо было доставить на исследовательскую базу имени Гальперина. Сверток размером с ладонь, тяжелый, завернут в ярко-красную бумагу. С боку – электронная подпись: «Дорогой Ивонне Марковне от любящего зятя». Да уж, можно подумать….

Виски скрутило – в голове шуршат мысли. Во рту пересохло. Надо принять лекарство. Дрожащей рукой я ищу нейростимулятор, он должен быть где-то рядом. Впрыск вязкой жижи в вену – шум исчезает…

Я сидел в кресле космического корабля. Скучная посылка больше не привлекала мое внимание. Признаться, меня никогда не интересовали грузы, которые я перевозил. Будь то многотонные краденые гробницы, запрещенные растения-гибриды, что тайно выращивают где-то в Веревочной системе имени Кольмира, или секретные документы – это не мое дело. Знание содержимого никак не сказывается на сумме гонорара. Конечно, поторговаться всегда можно; выпросить дополнительное вознаграждение за важность груза – это святое дело. Но я так не работаю. Возможно, именно поэтому я стал широко известным в узких кругах. Как говорил один незнакомый мне бармен: «Репутация - прежде всего».
Раздался сигнал. Я отбросил посылку и пошел к шлюзовому отсеку, чтоб глянуть на незваного гостя. Открыл дверь. На пороге взлетной площадке стоял высокий пожилой мужчина в сером плаще и коричневой фетровой шляпе. Этакий выходец исторического музея, экспонат жителя второго тысячелетия.
- Чего надо?
- Это вы Григорий? – спросил старик. Неожиданное появление этого гостя меня смутило. Я насторожился.
- Вроде да.
- Я хочу с вами поговорить, - тихо заявил незнакомец и ступил на борт моего корабля.
- Э-э-э! Что вы себе позволяете?!
- Я – государственное уполномоченное лицо, сынок. И могу себе позволить что угодно.
- Без ордера или разрешения вы не имеете права находиться на моем корабле! – начал, было, я, но человек в плаще быстро меня оборвал.
- Неужели? Посмотри сюда, сынок, - старик предъявил мне индивидуальную подпись.
«Старший уполномоченные инспектор Информационной Безопасности
Федоров Николай Николаевич. 17 отдел»
- Что это значит? – выдавил я из себя, хотя в голове крутилось совсем другое слово.
- Это значит, что я не буду платить за проезд, - инспектор расхохотался.
- Чего вы хотите?
- Мне нужна твоя помощь, товарищ Григорий. Поэтому я пришел к тебе с просьбой. Но знай, я в курсе всех твоих дел. Контрабанда, незаконный перевоз информационной собственности. Поэтому, друг, будь внимательным, при ответе на мой вопрос, - старик скорчил ехидную гримасу. Казалось, что он насмехается надо мной. - Уверен, мы найдем выгодное решение для нас двоих. Просто не делайте глупостей, и все останутся довольны. Ясно?
Я кивнул.
- Вот и замечательно. А теперь, сынок, ответь на один вопрос. Ты собираешься сотрудничать с органами? – это прозвучало как издевательство.
- А у меня есть выбор?
- Формально – да. А так - нет…- инспектор сделал серьезное лицо. - Ладно. Не расстраивайся. Если согласишься помогать – мы сработаемся, и все останутся довольны. Идет?
Я снова кивнул.
- Вот и хорошо. Дело касается подарочной посылки, которую ты согласился отвезти.
- Она на кресле, инспектор, - сказал я и указал рукой в сторону командного модуля.
- Зови меня Ник-Ник, сынок. Уверен, поездка будет незабываемой, - инспектор изменился в лице. Улыбка сменила грубую физиономию. Он протянул мне руку. Да, веселое начало веселого дня…
Эксцентричный инспектор предложил мне выгодное дело: взамен содействию органам правосудия, он оплачивает мое время как курьера по тройному тарифу. В итоге и волки сыты и овцы тоже.
….«Ангора» мчалась космическими просторами к исследовательской базе имени Гальперина. Именно туда, по утверждению типа из бара, следовало доставить посылку.
Инспектор сидел в соседнем кресле справа от меня. Он молчал и вертел в руках подарочную коробочку.
- Знаешь, сынок, что это?
- Нет.
- А узнать хочешь?
- Любая информация – это груз, а у меня и так каждый килограмм на счету, - ответил я.
- Хм. Верно подмечено…. Но не переживай, измена родине тебе не грозит.
- Буду надеяться….
Инспектор потряс коробку над ухом.
- Это свинцовый футляр внутри которого - капсула с водой. Вода там находиться в очень ионизированном состоянии. Этакий информационный гидро-носитель. С помощью ионных зарядов, молекулы воды маркируются. На них остается точечный рисунок, как средневековой татуаж. При наличии радиоизомерного декодера, маркированную информацию можно с легкостью извлечь. Всё очень просто: тонны данных всего за пару секунд. Но есть один недостаток. Если подвергнуть носитель радиоактивному бомбардированию, скажем, изотопами полония 210, то молекулярные маркеры сотрутся, и носитель станет нечитабельным. Правда, для этого понадобиться килограмм 40 этого полония….. Правда, забавно?
- Чувствую себя на сеансах химии. Откуда вы все это знаете?
- Работа такая, сынок, всё знать. Просто современные ученые и исследователи предпочитают именно такой вид передачи данных. Большие объемы, мгновенный доступ. Чего еще надо?
- Получается, наш клиент – какой-то ученый?
- Вполне возможно, - инспектор откинулся на спинку кресла. – А может просто скупщик разного барахла. Нас больше интересует хозяин этой посылки.
- И что мы будем делать?
- Как «что?», - Ник-Ник ожил. – Мы встретим клиента, узнаем от него об информаторе. Нам важно знать, как хозяин посылки вышел на клиента. Будет замечательно, если клиент знает хозяина. Тогда мы выйдем на последнего, и наша работа будет считаться завершенной.
- Так просто…. - протянул я.
Да, в теории все выглядело просто: приезжаем, узнаем…. Можно подумать, что нам так и скажут.
На звездном фоне показалась космическая станция. Большая старая и очень подозрительная.
….Исследовательская база имени Гальперина. Никогда о ней не слышал до этого времени. Что на ней исследуют, кто там работает? Возможно, нелегально производят наркоту в мега масштабах, может, синтезируют новые сорта цветной капусты. Чем бы там не занимались ученые в смирительных халатах, ждать радушного приема от них не стоит. Это я по своему опыту знаю. Нас нигде не ждут.
И так, план, который предложил инспектор, выглядел довольно просто. Прийти на станцию и узнать у заказчика посылки имя хозяина, вернуться на корабль и улететь к Сириусным лугам. Гениальный план портила одна нестыковка – мы не знали имя нашего заказчика. Мне было велено доставить посылку на станцию и получить деньги, личная встреча не планировалась. Мда, и именно эта загвоздка спутала все карты…
Наш корабль спокойно допустили к стыковке. Через пару минут, мы с инспектором блуждали исследовательской базой. Нам на встречу шли охранники, ученые, их мы узнавали по белым халатам и большими монокулярами на глазах. В общем, впечатление от станции было неважным.
Остановились мы у административного окошка. Там, за бронированным стеклом, сидела симпатичная секретарша, что управлялась всякими бумажными делами.
- Чем могу вам помочь? – спросила она.
- У нас посылка, - я показал подарочную коробку. Девушка проверила электронную подпись.
- Очень хорошо. В таком случае, прошу пройти сюда.
Дверь открылась. Мы зашли в небольшой кабинет. В комнате помимо компьютерной консоли и стола ничего не было.
- Вы можете положить посылку на стол, - прозвучал голос секретарши из динамиков. Я повиновался. – Очень хорошо. Теперь вы можете быть свободны.
- А как же оплата? – спросил я. Но девушка мне не ответила.
Ник-Ник толкнул меня локтем в ребра.
- А теперь, сынок. Нам пора уходить.
Я и инспектор поспешно покинули станцию Гальперина.
Наш визит был частью придуманного на скорую руку плана. Вместо посылки, мы оставили нашему клиенту сообщение, в котором говорилось о том, что если его, клиента, интересует посылка, то мы его ждем в баре «Пролетарском». Это одна из самых известных космических забегаловок во всей ¼ галактики. Инспектор был убежден, что наш горе заказчик не заставит себя долго ждать и обязательно появиться.
Я сидел в мягком кресле и медленно попивал пиво. Мои ноздри лениво вдыхали плотный мутный воздух, наполовину смешанный с табачным дымом. Раритетный электрофон – «Пролетарская» достопримечательность» - играл музыку. Под джазовый бит постсоветской эпохи люди танцевали на сцене. Одним словом – хорошо.
Инспектор настороженно ожидал. Вместо того чтоб наслаждаться заслуженным отдыхом, он тщательно всматривался в толпу. Он выжидал.
- Ник-Ник, а чем вы занимаетесь? Кто вы? – спросил я.
- Не сейчас, сынок, - бросил мне инспектор.
- Что вы там высматриваете?
- Вон, видишь, - старик указал на беседовавших с охранником людей, - мы их ждем. Судя по пластиковым жилетам и лицевой деформации – настроены они решительно…. Говорить буду я.
К нам подошли четверо. Щупленький муженек и трое телохранителей. Здоровые гориллы выглядели угрожающе: бронежилеты, лицевые маски, болтающиеся на поясе пистолеты. А вот муженек с взъерошенной головой - растерянно. Это и был наш клиент.
- Мы за посылкой, - протянул он. Голос, на удивление, был тверд.
Инспектор не торопился с ответом. Он быстрым взглядом оценил наших гостей.
- Прячься под стол, - прошептал мне Ник-Ник.
Не успел я сообразить, что следует делать, как раздался оглушительный крик. Инспектор вскочил на стол. Брошенный им на пол детонатор окутал облаком электризованных зарядов телохранителей. Подергиваясь в конвульсиях, те упали ниц. Затрещали газовые лампы – включилось аварийное освещение. Инспектор бросился на стоящего ученого. Сдавив морщинистыми руками хрупкую шею, он закричал неистовым голосом.
- Имя! У кого ты купил посылку? Мне нужно имя! – инспектор взялся за шиворот и хорошенько тряхнул онемевшего клиента. – Говори!
Сквозь хрип и стон прорезался испуганный голосок.
- Оург… Оург Фридман. Так его зовут. Больше я ничего не знаю…
Старик отбросил тело в сторону.
- Пошли, - сказал он мне и протянул руку. Я выполз из-под стола.

Приглушенное шуршание двигателей, что волнами катилось по обшивке, ласкало мой слух. Корабль отчалил от «Пролетарского», и мы мчали космическими берегами куда-то вдаль. Черные пейзажи плясали вокруг, давая возможность звездам освещать путь планарным бродягам.
- И? Что будем делать теперь? – спросил я.
-У нас есть имя – Оург Фридман, - инспектор тяжело дышал. – Мы достанем его. Наш путь – галактика Тельмана, туманность Третьего Дня, планета Ийнт-Ба, седьмой космический порт. Заводи ускорители, сынок, нам пора поторопиться.
- Принято! – отчеканил я.
Яркая вспышка фотонного ускорителя. Ласточка вышла в гиперпространство.




Скрытый текст - Часть 2:
Современные фотонные укорители – наверное, самое прекрасное изобретение инженерии. Они позволяли свернуть пространство в бараний рог, перепрыгнуть на другую сторону галактики, и вернуть всё как было. Конечно, это вовсе не значит, что миллиарды световых лет преодолеются в мгновение ока. Подождать, все-таки, придется.
Пока мы летели к туманности Третьего Дня, у нас было время. Поэтому я решил расспросить моего, теперь уже, товарища о предстоящих делах.
- Инспектор, я так и не понял, чем занимается ваш отдел. Информационное отслеживание – это одно, а вот вооруженные разборки – совсем другое дело. Что вы делаете?
- Мы сохраняем информацию, как элементарные единицы истины. Положения, данные о тех или иных феноменах.
- Вы заведуете электронными энциклопедиями?
Ник-Ник расхохотался.
- Нет, вовсе нет. Все гораздо интересней. Как-нибудь сам увидишь.
- Не хотите отвечать – как хотите. Объясните, тогда, что вообще происходит? Встречи, бойни…
- Несколько недель назад, наш отдел получил сведения о наличии очень важной информации, которую хотят продать. Вскоре мы вышли на тебя, Гриша. Но посылка, которую ты получил, это всего лишь часть большого сообщения. Для того, чтобы собрать всю шифровку воедино, нам необходимо выйти на этого самого Фридмана. Именно для этого мы летим на Ийнт-Ба.
Инспектор откинулся на спинку кресла. Я же развернулся к иллюминатору.
Галактика Тельмана – одно из самых мирных мест в радиусе трехсот тысяч световых лет от Третьей Колонии. В этой галактике насчитывается целых семь туманностей. Что касается Ийнт-Ба, то эта планета прославилась высококачественной медициной, особенно стационарными клиниками. Естественно, никто за бесплатно лечить не будет, цены в лечебницах просто огромны, поэтому лечение на Ийнт-Ба – роскошь, которую не многие могут себе позволить.
Но меня беспокоил другой вопрос – как нас допустят на посадку? Элитные клиники не для ржавых консервных банок.
Волновался я зря. Услышав о том, что на борту летит сам Николай Федоров, нам дали зеленую дорогу и свободный ангар для посадки. А путешествовать с инспектором не так уж и плохо. Всюду пропускают, всюду уважают. Даже сами милиционеры кузыруют, при виде заветного удостоверения.
Седьмой космический порт. Это площадь в 40 квадратных километров, что является наружной частью пред куполом. Планета лишена естественной атмосферы, поэтому для поддержания условий VITA, устроен герметичный купол. Он покрывает всю планету. Благодаря этому, внутри сохраняются идеальные показатели: температура, давление, влажность. Оставшиеся наружные части планеты – гранитные породы.
При виде инспектора, нас пропустили без всякого контроля. Таможенная волокита и бюрократическая чушь остались в стороне.
- Инспектор, - прошептал я. – Позвольте узнать, что мы забыли в клинике для неизлечимо больных?
- Мы ищем Фридмана.
- Вы уверенны, что он именно здесь?
- Так его тут и нет…. – ответил Ник-Ник и махнул мне рукой. – Не отставай.
А я не мог идти быстрей. Пластиковые стены светились матовым нежным светом, псевдо-тактильные двери и стереоэкраны с изображением космических пейзажей. Вся эта красота пленила меня. Я был просто поражен всей необычностью модерновых инноваций. Да, а планета-то того стоит…..
- Господа, прошу за мной, к лифту - сказала милая мед-ассистентка. – И так. Доедите до 317 этажа, затем по синей линии дойдете до станции метро. Ваша остановка – отделение альтернативных пациентов. Всего доброго.
Ассистентка ушла.
- Забавная девушка. Каждый раз она повторяет одно и то же.
- Вы знакомы? – спросил я.
- Нет. Просто я часто сюда захаживаю. Даже очень.
Инспектор нажал кнопку, и лифт со свистом поехал вниз.
Интересно, что этажи, вопреки здравому смыслу, считались сверху вниз, а не наоборот. Поверхность была первым этажом, в то время как последующие – углублялись под землю.
Самой захватывающей была поездка на метро. Подземные кишкообразные вагоны из эластичных волокон развивали дозвуковую скорость. Всасываемые в магнитную воронку, они мчались так быстро, что горящие снаружи фонари сливались в единую белую полосу, что спиралью обвивалась вокруг вагона. По сравнению с этим, гиперпространство кажется вечерней прогулкой.
Отделение для альтернативных пациентов представляло собой сеть длинных коридоров. Множество запертых палат по бокам и административные кабинеты в центре. На сферических иллюминаторах палат отображались квадратные комнатушки, оббитые мягкими подушками.. Психушка для безнадежно свихнувшихся, так надо было назвать это отделение. Наркоманы и полоумные идиоты богатеньких родителей, пускающие бульки. Старики маразматики, которых дети упекли сюда на долгие сроки. Капля горя, посреди дрейфующих галактик.
Я спросил, что мы делаем среди этих убогих, но инспектор мне не ответил. Он, молча, вел меня, похожими как две капли воды, коридорами. Мне подумалось, что инспектор решил навестить одного из своих родственников.
Мы остановились у двери нужной палаты. Ник-Ник нажал кнопку на консоли. Раздался сигнал, к нам подошла медсестра.
- Будьте любезны, - начал инспектор. – Нам необходимо повидаться с пациентом №148ПМ.
Медсестра набрала команду. Дверь открылась, а в комнате появился выдвижной стол, что был спрятан в одну из стен.
- У вас семь минут.
Мы зашли в палату. На полу сидел мужчина. Его взгляд хаотично бегал. На вид, это волосатое чучело было напрочь лишено всяческих зачатков разума.
- Только не говорите мне, что успех нашей работы зависит от этого идиота.
- Именно так.
- Это полное безумие, - вспылил я. – В век цифровой интеграции, мы ищем преступника при помощи умственных инвалидов.
- Полегче, сынок, - оборвал Ник-Ник. – Содержимое головы этого больного стоит и тебя и меня вместе взятыми. Ты лучше сядь, посиди. Говорить буду я.
Последовавшее чревовещание очень трудно назвать разговором. Странные звуки, издаваемые зловещим семиголосием, лились изо рта инспектора. Размашистые выпады, словно движение фехтовальщика танцующего би-рей. Длительное мычание сменялось отрывистым улюлюканьем. Тихие щелчки языком – громкими всхлипами и хлопками по лбу. Самое удивительно, что сумасшедший отвечал на всю «речь» инспектора такими же движениями и звуками. Но со стороны это никак не было похоже на общение. Два идиота пытаются открыть вакуумную баночку с леденцами. Ей-богу.
Разговор закончился. Инспектор с облегчение вздохнул.
- Как уморителен этот язык…. Уходим.
Я молча плелся за инспектором. Я не знал, что сказать, и надо ли было говорить вообще. Хотя, за последние часы жизни, мне встретилось столько всего всякого, что на удивление просто нет времени. Мы вернулись на корабль. По-видимому, инспектор выяснил то, что выяснил.
«Ангора» стремительно покинула планету. Врачи-доктора, пациенты и медсестры остались позади. Большой серый шар превратился в маленькую серенькую точку.

Мы сидели в кают-компании за обеденным столом.
- Инспектор, объясните мне, что это было? Что это за движения, и кто этот псих, с которым вы, если так можно сказать, говорили?
- Это бывший сотрудник нашей аналитической группы. Он занимался десятимерным анализом. Просчитывал возможные варианты исхода событий исходя из уже имеющейся информации. Правда, он вскоре заболел. Начал странно говорить и двигаться. Как оказалось потом, он выдумал сверхсложный язык, в котором можно было передавать информация не отдельными словами и предложениями, а целыми блоками. Это позволяло воздействовать на мозг в комплексе, ускоряя мыслительные процессы. Представь, человек, обрабатывающий десятки тонн информации в одночасье, держит у себя в голове все процессы, происходящие в нашем мире, и просчитывает дальнейшие варианты развития.
- ???
- Не удивительно, что его вскоре госпитализировали. Теперь он лечиться на Ийнт-Ба. Там следят за строгой умственной диетой. Но знаешь, сынок, что самое парадоксальное, его система работает. Он сотню раз выручал наш 17 отдел, помогал найти такие связи между событиями, что и вообразить трудно. Но стоит отдать должное, он безнадежно болен.
Моя нижняя челюсть отвисла от удивления.
- И вам удалось найти нашего Фридмана?
- Конечно. Этот Оург сейчас на планете Земля. Галактика Млечный Путь. Солнечная система. Планета Земля, третья по счету.
- А где это? – спросил я. – Не слыхал прежде о такой.
- Оно и не удивительно. На современных звездных сферах её нет. После того, как первые колонизаторы покинули Матушку-Землю, по неизвестным нам причинам, о ней предпочли забыть. Может из соображений безопасности, может – совесть замучила. Говорят, раньше Земля была цветущим садом, а сейчас – сотни километров каменных пустынь. И нет там больше никакой жизни.
- А с чего вдруг Оургу быть там?
- На Земле осталась небольшая фабрика по добыче редкоземельных металлов или минералов. Ею и заправляет Фридман. Он там и живет, видимо.
- Это вам тот сумасшедший сказал? – я не мог скрыть сарказма.
- Именно, - протянул Ник-Ник и широко улыбнулся.

Что ж. Земля, так Земля…
Инспектор не ошибался. Бесконечные каменные поля. Старую фабрику нашли довольно быстро. Корабль посадили на близлежащее плато, в метрах трехстах. Остатки атмосферы сохранили VITA условия, но мы рисковать не решились – надели защитные костюмы.
Внутри, фабрика представляла собой огромный механизированный цех. Среднее между средневековой угольной шахтой и высокотехнологическим заводом. Работало там полсотни человек, от силы, включая операторов машин, что добывали из недр сырье. Нашему появлению никто не удивился, потому, что никто не заметил нас. Люди ходили вокруг нас и не обращали никакого внимания. Казалось, если расстрелять посреди цеха толпу маленьких детишек, никто и глазом не моргнет. Последнее, как оказалось, не просто аллегория. Практически у всех работников наблюдалось перцептивное снижение чувствительности. Они ничего не слышат, не видят. По словам инспектора, это из-за пониженных VITA условий.
Что скрывать, кабинет Фридмана был шикарен. Псевдо-тактильные панели, панорамные картины на белых, как снег, стенах. Яркие лампы и, на удивление, чистый воздух. Господин Фридман умеет жить на широкую ногу.
- Господа, чем могу помочь? – промолвил коренастый муженек, что сидел за столом.
- Товарищ Фридман, я инспектор Федоров. Пройдемте с нами, - Ник-Ник предъявил удостоверение.
- Господа, к чему такая спешка. Может, договоримся? Я могу предложить вам широкий спектр услуг здесь, на Земле.
- Вы не поняли, - голос погрубел. – Вы пойдете с нами.
Инспектор навалился на стол. От страха, Фридман нажал кнопку сигнализации и сполз вниз.
- Охрана! – завопил он.
В комнату вбежали трое. Не раздумывая, сутулый старик с акробатической ловкостью выхватил табельное оружие и выстрелил. Металлический шарик весом в пять грамм, разогнанный рельсотроном, размозжил коленную чашечку одного из охранников. Еще два метких выстрела – и вся охрана лежала, упершись мордами в пол.
Фридман запаниковал.
- Вы не имеет права! У вас нет документального разрешения. Это нарушение моих прав!
Инспектор с былым хладнокровием выстрелил Оургу в ногу. Тот упал. Затем, Ник-Ник стал стучать ногами по его рукам, на глазах втаптывая их в пол. Я растерялся, не знал что делать, и вцепился старику в спину.
- Инспектор, что вы делаете?! Прекратите!
Ник-Ник отошел в сторону.
Со сломанными пальцами и прострелянной ногой, Фридман лежал на полу. Красная кровь испачкала белый пластик.
Как я уже говорил, рабочие шахты, что покорно делали свое дело, не заметили, как мы с инспектором вынеси у них на глазах их же начальника. Окровавленного Оурга положили в грузовой отсек. Как заметил инспектор, его и связывать не надо. Куда он денется?

Ласточка, взмахнув крыльями, покинула каменные равнины Земли.
Я сидел в кресле пилота, Ник-Ник – рядом. Он был абсолютно спокоен.
- Послушайте, инспектор. Это не мое дело, но что за методы вы используете? Что это за анархизм? Вместо секторного поиска цифровых подписей – услуги сумасшедшего телепата. Вместо морфиевого снотворного – грубая физическая сила. Что это?
- Я знал, что ты оценишь. Это старая школа, сынок. Несмотря на всю дикость и примитивность, она безотказна. А все современные электронные штучки – игрушки, которые имеют свойство ломаться в самых неподходящих местах.
- Вы меня удивляете, инспектор. Стоит вас поблагодарить, что мы на одной стороне.
- И то верно….
- У меня вопрос. Вы так и не сказали мне, что за информация на гидро-носителе.
- Что ж. Тогда слушай. Еще до Великой колонизации, в середине века этак ХХХ, на Землю поступил космический сигнал, длинной в несколько месяцев. По сути, это был прием первой межгалактической передачи. Источник сигнала так и не удалось установить, было предположение, что это крайние скопления в дальних галактиках Вселенной. Расшифровать послание тоже не получилось, и его заморозили. А потом оно вообще куда-то исчезло. И вот его нашли, это послание. Точнее, Фридман нашел, видимо во время своих раскопок.
- Хм….. А мы можем расшифровать данные на этом носителе?
- Да.
- Тогда вопрос, - я сделал паузу, чтоб мысль выглядела более четко. – Зачем мы искали Фридмана, если носитель был у нас все это время?
Но инспектор на вопрос так и не ответил. Он лишь широко улыбнулся, намекая мне на то, что я слишком наивен и глуп, чтоб понять всю глубину происходящего.
- Знаешь, сынок. А мне хотелось бы с тобой еще раз встретиться. Я оставлю координаты нашего отдела. Буду ждать на следующей неделе. Есть нечто очень важное для тебя.


Так и закончилась наша первая встреча. Стоит ли мне ехать? Возможно…..
Я собираю вещи и иду в командный отсек. Координаты уже указанны. Компьютер ждет моего подтверждения. Я нажимаю кнопку – веред, к неизвестному.
Полет скучный и долгий. Кажется, что пространство загустело, как черничный кисель, и Ласточка летит в час по столовой ложке. Возможно, я просто устал. Или это страх перед неизведанным.
Вот она, станция 17 отдела, где старики в фетровых шляпах делают свое черное дело.
Из-за волновых подавителей, её невозможно увидеть ни на одном приборе. Идеальная маскировка.
Система безопасности проверила номер моего корабля и дала разрешение на посадку.
Состыковка, баланс давлений. Громадные створки ангара, как зубья капкана, захлопнулись.
Я иду длинным темным коридором. Впереди виден яркий свет. Навстречу выходит инспектор. Он во всем том же сером плаще и коричневой шляпе, но выглядит гораздо приятнее.
- Пойдем со мной….
Огромный зал с высоким потолком. Помещение почти пусто. Всего пара-тройка терминалов и две большие капсулы в человеческий рост, в которых булькает вязкая жижа. Одна из стен украшена стереоэкраном. Навстречу нескончаемым потоком льются сотрудники. Серые и неприметные, они незаметно для окружающих делают свою работу, стараясь изменить мир к лучшему.
Мы останавливаемся в просторном кабинете. Обстановка минималистичная: два кресла и стол. Я присаживаюсь.
- Григорий, - обращается ко мне инспектор. – добро пожаловать в 17 отдел.
- Вы тут шпионов ловите? – спрашиваю я, стараясь сгладить серьезность происходящего.
- Вовсе нет, - голос старика не изменяется. Он все также сосредоточен и собран. - Наша работа куда интересней…. Мы сохраняем информацию. Этот свинцовый футляр, что ты видел – это информационный носитель – эссенция того или иного феномена. Сам понимаешь, если в мире не остается информации о существовании факта, то он будто растворяется в сущности бытия, становиться невидимым. Мы же по крупицам собираем эссенцию вещей: мудрость, сила, хватка, обман, время, свет. Всё это сохранено у нас, и мы можем вернуть в мир исчезнувшие понятия. К сожалению, многие феномены навсегда утеряны в нашей жизни. Мужество – оно покинуло нас еще в ХХ веке. Вера в чудо, стремление к свету, безудержная жажда познания – эти феномены навсегда исчезли. Последнее, к примеру, всего несколько тысяч лет назад, буквально вчера. Все что дошло до наших дней – это лишь утихающее эхо. Трудно признать, но наш мир, наша жизнь испаряются у нас на глазах как сон. Ты просыпаешься и наблюдаешь, как яркие образы ночного сюжет, словно песок, уходят сквозь пальцы. И ты ничего не можешь сделать. Так и наш мир. Все началось с абсолютного ничто, им же и закончиться. А мы? Мы делаем свою работу, стараясь хоть как-то исправить ошибки человечества.
Инспектор смолкает.
Чувство глубокого отчаяния нахлынуло на меня. Грустно.
- Неужели все так плохо?
- Нет. Всё намного хуже… было бы, если мы не нашли посылку.
- Посылку? Вы расшифровали ее содержание? Что в ней?
- Надежда, Григорий. В послании – эссенция Надежды. Полученный сигнал содержал всю суть феномена. Сотни тонн информации об умении бороться, о вере в успех вопреки всем эмпирическим показателям. Содержимое посылки – бесценно. Возможно, если бы мы расшифровали послание вовремя, мир выглядел бы иначе…. Именно поэтому мне нужна твоя помощь.
- Еще не поздно что-либо изменить?
- Я не знаю, - инспектор сделал паузу. – Не знаю,…но попробовать стоит. По крайней мере, у нас теперь есть надежда…..

Смирнов Анатолий.

Жду критику. Заранее спасибо.
  #2383  
Старый 22.07.2011, 09:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Первые три фразы снести, даже не спрашивайте почему.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2384  
Старый 22.07.2011, 11:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
azxder, пока пробегусь по первой части.
Скрытый текст - по крошечкам:
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Скучные стены навивают грусть, постоянно включенные газовые лампы – тоску.
1. Навевают.
2. Начало рассказа - а уже скука, грусть и тоска. Не самое удачное, если хотите кого-то заинтересовать.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- У вас: три неотвеченных звонка от абонента Виктория.
Зачем двоеточие?
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
боль, что засела где-то в висках.
Где-то или в висках? Они не столь обширные, чтоб гадать.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Яркие картинки прошлого захлестывают меня.
Просто очень не нравится, потому что нарочито и грубо. Нельзя тыкать пальцем, если следующее предложение всё рвно даст расшифровку.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Всё началось в четверг. В то время дела шли не очень хорошо, поэтому рюмочка водки была лучшим решением.
Давайте посмотрим вместе. Если слить эти два предложения по смыслу, получается "В четверг дела шли не очень хорошо, поэтому рюмка водки была лучшим решением". Никаких вопросов не возникает? А вот у меня масса. У кого не шли дела? У героя? На работе героя? В семье героя? На планете героя? Решением для чего? Ни одной проблемы на горизонте нет, только туманное "не очень хорошо". Ну как, нравится результат? Мне что-то не очень.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
сливались в одну единую кучу.
Либо в одну, либо в единую. Вместе - плохо.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Трудно было даже отличить негра, сидящего на анаболиках, от невинной девочки с церебро-стимулятором на лбу.
Зачем это? Ясно, что очень сильное преувеличение, но зачем? Из описания уже ясно, что воздух прокурен, табачные клубы каждый представляет. Лишнее нагнетание, тем более небрежное.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- Это тебя зовут Гриша?
Первый приступ истерического смеха.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- Угу, - ответил я.
- В таком случае, у меня заказ.
Второй приступ истерического смеха.
Снова бар, снова усталый главгерой на жизненном перепутье, и незнакомый тип жаждет подкинуть ему работёнку (читай, неприятности). Старый добрый бар, чтоб ему провалиться куда поглубже и носа оттуда не показывать. Банально так, что скулы сводит.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- Не больше мозга милиционера….
Полицейского, друг мой, полицейского. Теперь они так называются.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- Э-э-э! Что вы себе позволяете?!
Я хорошо представляю, как это восклицает дама с маникюром. Но контробандист - нет, на такое моего воображения не хватает. Не верю, категорически.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Поэтому я пришел к тебе с просьбой.
Серьёзно? С каких пор шантаж называют просьбой? Впрочем, что это я - иные времена, иные нравы...
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Большая старая и очень подозрительная.
Чем подозрительная? Читатель недоумевает, он в жизни подозритльных станций не видел.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
В общем, впечатление от станции было неважным.
На каком основании? Всё пристойно, люди в белых халатах...
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Остановились мы у административного окошка. Там, за бронированным стеклом, сидела симпатичная секретарша, что управлялась всякими бумажными делами.
Ну да, псевдо-тактильные проекторы - и секретарша с бумажками за бронированным административным окошечком. Автор, вам самому-то не смешно?
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Это одна из самых известных космических забегаловок во всей ¼ галактики.
Хм... это как?
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
- Что вы там высматриваете?
Герой совсем дурак или прикидывается? У них же ПЛАН!
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
болтающиеся на поясе пистолеты.
Прямо так наглядно, чтоб все знали: вот они, настоящие телохранители.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Это и был наш клиент.
Эта надпись светилась у него на лбу.
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Сдавив морщинистыми руками хрупкую шею, он закричал неистовым голосом.
О, да инспектор не в ладах с головой! Что же меня сразу не предупредили?
Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
мы мчали космическими берегами куда-то вдаль.
А это что ещё за географический нонсенс?

Что хочется сказать в финале, чтоб вас, уважаемый azxder, подбодрить? Всё не так плохо, как вам может показаться. Просто для того, что хорошо писать, надо много тренироваться. Если вы будете следовать этому мудрому правилу, а ещё перечитывать свои тексты и удалять все логические, фактические и прочие ляпы, то у вас наверняка всё получится.
Пока что вода и мыло, а поверх - мелкие пузырики.

С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 22.07.2011 в 14:48.
  #2385  
Старый 23.07.2011, 02:02
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Sera, спасибо, именно этого я и ожидал. Что ж, буду работать и стараться.
  #2386  
Старый 24.07.2011, 00:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

azxder. Ну, то что "эпиграф" писать не стоит, думаю, понятно и это такая черновая сноска. Дальше идет самый распространенный прием, выдающий в авторе новичка - сцена с просыпанием. Можно заменить будильник на таймер (глуповато, по мне выглядит), а сон на сонное состояние, но это все равно будет архибанальная сцена с просыпанием - в мусор ее. К тому же, если комната "Серая и неинформативная", может... и не стоит ее описывать. Ну, короче, как верно заметил Снейк: "Первые три фразы снести, даже не спрашивайте почему". Начинайте лучше с "Все началось в четверг" - ненавязчиво и понятно. Писать, что "Дела шли не очень хорошо" тоже не стоит, эта фраза никуда не годится. Читатель человек глупый, он долго будет расшифровывать эти хитросплетения фраз, поэтому пишите сразу: "дела шли плохо". С другой стороны, все это советы по упрощению, а вашему тексту, как раз наоборот, не мешало бы усложнение. Причем не пустое, а более информативное, чем комната главного героя. Ну, что-то типа краткой истории героя о себе, в которой полунамеками можно объяснить всю терминологию и ее место в мире, не доводя до нудятины, конечно. Заодно можно закатить в баре какой-нибудь тарантиновский диалог вместо: "Отвезешь? - Нет! - А за пирожок? - Давай!". Между персонажами должна происходить какая-то игра, должны быть чувства, напряжение и т.п., ну, или хотя бы они не должны быть похожи на сильно сокращенную версию учебника хороших манер.

А в целом довольно мило - мрачное будущее с проекторами и космическими кораблями, но без кондиционеров в барах, с милицией и коммунистической властью ("товарищ Григорий"). Такая фантазия на тему, как выглядела бы проба пера Хайнлайна, родись он в Советском Союзе.

Из недостатков на данном этапе:
- много банальщины (простые построения фраз, очевидные сюжетные повороты и пр. пр. пр.)
- отсутствие более-менее хороших описательных моментов (если они есть - то удручают настолько, что лучше б их не было)
- беглый проскок по сюжету, вызванный скорее всего тем, что подобного было уже написано столько, что даже как-то неловко останавливаться на очевидном, а ничего кроме очевидного тут нет.
- безликие персонажи.
- безликая, но дико пафосная интрига.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2387  
Старый 24.07.2011, 03:11
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
А в целом довольно мило - мрачное будущее с проекторами и космическими кораблями, но без кондиционеров в барах, с милицией и коммунистической властью ("товарищ Григорий"). Такая фантазия на тему, как выглядела бы проба пера Хайнлайна, родись он в Советском Союзе.
Это вы верно подметили.
Художественная канва безликая, банальная и не ставит цель развлечь приключениями. Я хотел в нее вплести сентенцию, и, если убрать всю чушь про космос, то останутся последние пять предложений.
Вопрос в другом. Если наполнить рассказ (любой) яркими приключениями, то сентенция (донесение идеи и есть цель) потеряется. В противном случае получится скучное убожество. Как совместить взаимоисключаемы вещи?
Ни в одной книге, которые я прочел, не было никакой идеи. Все попытки ответить на вопрос: "Что же хотел сказать автор" сводятся к поиску смысла (в рассказе\романе) которого там нет (а может и не было вовсе). Но если попытаться вплести некую идею в общий фантастический мир, пропитать ею атмосферу? Тогда получиться сюрреалистическая философия, или, на худой конец, художественный футуризм.
в общем, я запутался.

И еще. Коротенький рассказ про клопов.
Скрытый текст - Квинтэссенцум:
Квинтэссенцум

Эпиграф
«Могут ли клопы совершить революцию?
Могут, ведь в них течет рабоче-крестьянская кровь»

Бывший фрезеровщик Иван Тимофеевич был человеком средним. Он был среднего роста, среднего возраста, среднего ума. Даже жизнь его была типичной для среднего жителя.
Жил он в однокомнатной квартире, что была похожа больше на дыру, чем на жилье. Облезлые обои, почерневшие от сырости стены. Из мебели – съеденный шашелем шкаф, диван, что по совместительству служил кроватью, да полтора стула. Из всего прочего стоит отметить диван. Он, в отдельности от фрезеровщика, смотрится куда привлекательнее, чем наоборот.
Диван, а точнее лежак, что был собран из пары табуретов и сломанной детской кровати, был самым чистым объектом, среди прочих. Он не был покрыт мохом, плесенью или другой гадостью. Стоящий посреди этой дыры, он был символическим островком счастья и радости, оплотом надежды и чистоты. Но это не все его достоинства. Диван – это не только спальное место и обеденный стол. Диван был нечтом больше.
Там, за грязными носками и обоссанными одеялами, среди обгрызенных ногтей и опавших волос, под запачканной спермой простыней зародили свое существование постельные клопы….
Их путь был долог и тернист. Они пережили немало невзгод, потерь, пока не нашли сове пристанище в глубинах дивана. Эта мебель стала им домом – источником тепла. И все было бы хорошо, вот только маленьких кочевников никто не ждал…

Жизнь Ивана Тимофеевича протекала неспешна. Будничными заботами он не был обременен. Фрезеровщик относился к людям, которые всегда знают, чего хотят. Он был алкоголиком. Его «трудовой» день проходил в поисках заветного топлива, вечер – в культурном обществе таких же бывших интеллигентов, чья жизнь таилась на дне бутылки. Ночью, пьяный и уставший, Иван Тимофеевич возвращался домой. В свой родной дом.

В это теплое пятничное утро, впрочем, как и всегда, Иван Тимофеевич решил сделать рейд по бутылочным местам, чтоб насобирать необходимую сумму. Он взял походный инвентарь и отправился в путь.
Дверь скрипнула – тело ушло.
Дом опустел.

На скомканном носке, что завалялся между матрацами, стояли одурманенные зеленые клопы. Они грозно ругались и поливали непристойностями собравшуюся внизу, у подножия носка, красную братию. Был митинг. У местного населения были вопросы.
Из числа красных клопов вышел один.
- Товарищи, мы, от лица работающих граждан, пришли к вам с просьбой. Настали трудные дни. Добывать пищу становиться все трудней. Отряды наших верных товарищей постоянно редеют. Вы, как правящая элита, помогите нам. Мы очень просим.
Толпа красных зашумела в знак солидарности. Из группы зеленых, что восседала на носке как на троне, вышел один пузач. Жирный и толстый, словно барабан, зеленый клоп ответил.
- Дорогие соотечественники. Подобными собраниями вы привлекаете к нашему обществу лишнее внимание, тем самым подвергая наши жизни опасности. Все ваши просьбы будут учтены, если вы изложите их в письменном виде по форме №3 и заверите у главного клопа. А теперь, я прошу вас разойтись, иначе сие собрание будет расцениваться как государственная диверсия или теракт. Будут приняты силовые меры.
Жилистые клопы в камуфляжных хитинах стали разгонять демонстрацию. Опустив усики, красные клопы разбежались по дивану.
Площадь опустела, но сердца революционеров продолжали гореть.
В подполье, у плинтуса, стояли трое. Они ждали четвертого. Из тени показались усики и сверкнули красные глазки.
- За мной, - скомандовал голос.
Три клопа последовали за незнакомцем в щель между досками в полу.
Среди пыли и пуговиц, вокруг спичечного коробка, сидели красные. К ним подключились еще четверо: трое и незнакомец. В тайной штаб-квартире готовился заговор.
- Товарищи, мы должны переходить к активным мерам. Хватит нам плясать под дудку зеленых! Свергнем правительство проклятущих бюргеров. Установим свою власть! – кричал незнакомец.
- Правильно. Правильно говоришь! – радостно воскликнули другие.
- У меня есть план. Ночью, во время очередной охоты за кровью великана, мы выберемся на поверхность и разбудим его. В ярости, великан начнет ворошить лежбище, и наткнется на логово зеленых. Руками великана мы установим свой собственный порядок. Свергнем супостата. За революцию!
Раздался дружный крик «Ура!».

Пятница, что началась весело и радостно, под вечер погрустнела. Иван Тимофеевич вернулся домой ни с чем. Ничего стоящего не нашел, лишь надкусанный пирожок да фанфарик спирта, полученный в аптеке от добрых граждан.
Съев пародию на пирожок и смочив горло спиртом, фрезеровщик лег спать. Уставшее тело растеклось по дивану, заняв аморфную позу.
Было тихо, лишь размеренный храп сотрясал стены.

Наутро Иван Тимофеевич еле встал. Он чувствовал себя разбитым и уставшим. Проклятые клопы всю ночь не давали спать. Они лезли и в нос, и в уши. Казалось, что насекомые сошли с ума и решили съесть фрезеровщика живьем. Всю ночь он ворочался в постели, то вставал, то снова ложился. И на утро у Ивана была лишь одна мысль – как избавиться от клопов? По сути, он знал как, осталось только найти.
Долго не раздумывая, дабы окончательно не высушить мозг, фрезеровщик поспешно убежал из дому. Он побежал искать отраву.

А в клоповом царстве были перемены. После ночи правительство зеленых диктаторов было свергнуто. Сотни красных рабочих положили свои жизни на алтарь революции. Теперь красные клопы, что раньше выходили ночью охотиться, получили долгожданный отдых. Пролетарий победил.

На скомканном носке, что завалялся между матрацами, стояли одурманенные красные клопы. Они грозно ругались и поливали непристойностями собравшуюся внизу, у подножия носка, делегацию зеленых….

Как вдруг, клубы ядовитых испарений обрушились сверху на царство клопов. Струи смертельной жижи окутали всю площадь. От страшных доз химикатов клопы надувались и лопались в мясо. Все умерли. Никто не выжил.

Иван Тимофеевич отбросил в сторону опустевший баллончик из-под дихлофоса. Теперь он мог отдохнуть. И никто не мог ему помешать. С клопами было покончено….

Так и получается в жизни – Боги играют Вселенными. Вселенные забавляются звездами и планетами. На планетах, в это время, люди плетут житейские интриги. И никто не замечает, что где-то там, за слоем плесени в подвале, рождается новая цивилизация, и ее маленькие жители вершат свою революцию.


Последний раз редактировалось azxder; 24.07.2011 в 03:20.
  #2388  
Старый 24.07.2011, 13:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от azxder Посмотреть сообщение
Если наполнить рассказ (любой) яркими приключениями, то сентенция (донесение идеи и есть цель) потеряется.
Да, вот подобные мысли у меня уже были, после чего почти полностью отказался от чтения любой фантастики - она, в массовом большинстве, слишком повернута на этом. С другой стороны, писать фантастический сюжет, и тем самым абстрагироваться от деталей... Спорная позиция - обычно подобный прием выливается во что-нибудь личностно экзальтированное и очень редко во что-то хорошее. Из примеров сразу вспоминается только фильм "Франклин", где фантастика оказалась всего лишь ненужным элементом, но сама идея от этого лишь пострадала. Чесно говоря у самого были несколько идей, в которых я нарочно выписывал банальные невзрачные названия географическим объектам и правящим силам, пытаясь показать их незначительность для центральной истории. Но идеи потерпели личные кризисы и остались заброшенными.(

Ну, и так автора лучше разбирать на нескольких произведениях приведу некоторый разбор "Клопов".

Начало - неплохой юморной настрой, но все же за этими "средними" как будто скрывается нежелание автора вникать в этот образ. Тут же можно сделать вывод, что этот герой, как личность, не важен, однако, выглядит это... не то чтобы плохо, но очень непривычно и отторгающе. Литература складывалась на том, что герой всегда важен, за исключением более ранних рассказов, повестей и романов, где герой представляет собой рассказчика и о нем неизвестно практически ничего.

Опять начинаете с описания "серой и неинформативной" комнаты, хотя среднему человеку не помешала бы средняя комната, а не коммунальная развалина. К слову в "Диван был нечтом больше", кажется опечатка. А потом еще будет довольно странное склонение слова "мох". Ну, вычитку вы явно поленились сделать - куча описок. К тому же несколько нарушена суть текста, ведь герой изначально именуется "среднем", а в итоге видно, что жизнь его все же не средняя, а довольно плохая

В целом, идея же мне понравилась, хотя сам рассказ больше напоминает его черновой набросок. И уж простите, конечная идея в последнем абзаце очень примитивна и выполнена в рамках нравоучительной дребедени с Богами и Вселенными. Потому что изначально представляется, что это запоздалая сатира на социалистическую революцию, а в итоге скатывается до того, что, мол, у клопов там тоже что-то происходит. Все ж лучше бы передавать замысел через рассказ. Лично я бы сменил безликого Ивана Тимофеевича на петроградского представителя рабочего класса, который в ночь с 24 на 25 октября 1917 года обнаружил у себя в кровати клоповник и поутру плюнул на все дела и занялся его истреблением. Тогда мысль о том, что у клопов там тоже что-то происходит произведет большее впечатление. Хотя, да, это меня опять понесло...

И все же не думаю, что если расписать эту идею и придать ей некоторый лоск излишними подробностями, она потеряет свое значение
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2389  
Старый 25.07.2011, 02:20
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Энтропия растёт,
Энтропия растёт.
Мда...
Я забыл объяснить, или не верно изложил задуманное. Дело в том, что "клопы" не имеют никакого отношения к социалистической революции и, тем более, сатирой над ней. Возможно, стоило бы их перекрасить в фиолетовых и голубых, а героя обозвать неким сеньором Кон-Тики, но ведь не в этом-то суть, верно? Под клопами я подразумевал всё человеческое общетво в целом, в то время как представлялся силой стоящей над нами. Последний абзац должен был это подчеркнуть, что все представления об Космосе и Вселенной не более чем "диван, заселенный клопами". Ну, где-то так.
П.Н. "нечтом" и "мохом" - это так задумано.
Лекс, спасибо за обзор. Буду рад вашим ответам на другие мои рассказы в дальнейшем.
  #2390  
Старый 25.07.2011, 05:42
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Восклицание Про Птюху Жмота

Оцените рассказик! Просто хочу узнать стоит ли вообще дальше писать его.
Скрытый текст - <Басня про Птюху Жмота>:
<Корабль Птюхи Жмота гордо бороздил просторы космоса, так и сверкая своим корпусом, покрытым гарью и вмятинами от столкновений с астероидами. В стекле кабины отражались триллионы, триллионы звёзд! Яркие точки были домами для многих цивилизаций, умных и не очень. На многих планетах были удобные унитазы, ванные. А на этом корыте не было предусмотрено даже банального утилизатора! Абсурд!
Птюха напряжённо всматривался в экран бортового компьютера, надеясь найти в этой системе хотя бы одну планетку с кислородной атмосферой. Лететь до Пост Айсли в салоне пропахшем мочой ему ой как не хотелось! Его бывший корабль сильно пострадал в сражении с пиратами, да так, что дешевле было бы купить новый корабль чем ремонтировать старый. Так что Птюхе пришлось купить это старое секторальное корыто и немного его улучшить, поставив на него гиперпривод. И вот теперь он здесь, без туалета и с разрываемым от нетерпения мочевым пузырём!
Наконец-то на экране вспыхнула надпись о том, что планета соответствующая запросу найдена. На потном от усердия лице Птюхи расплылась его знаменитая придурковатая улыбка. Выжав из двигателя этой колымаги всё что возможно человек стал приземлятся на планету НП-567/23 что располагалась у звезды Альтея. Вход в атмосферу на такой посудине дело для настоящих психов. Но лучше умереть в огне плазмы чем от стыда перед товарищами за вонючий салон и без того позорного корабля.
И вот секторная пргулочная «яхта» под звучным названием «Кузнечик» приземлилась на огромной поляне среди бесконечных лесов планеты. Птюха посадив корабль, схватил кобуру с бластером и бумажную газету, найденную в под креслом пилота. Шлюз «Кузнечика» открылся озаряя поляну белым электрическим светом. А хозяин корабля побежал до ближайших кустов, напоминавших огромные лопухи. Сняв штаны Птюха пристроился сделать своё грязное дело. Ночное небо над планетой НП-567/23 озарялось то и дело падавшими маленькими астероидами.
Столь умиротворяющие спокойствие нарушил злобный рык из чащобы леса. Птюха, оставшись сидеть и гадить, достал из кобуры табельный бластер и наставил его в сторону звука. Устрашающий рык местного жителя повторился, но теперь ближе к Птюхе. Человек, отстаивая свое право гадить, выстрелил для предупреждения. В ответ на этот необдуманный поступок кусты в чащобе леса затрещали, но звук не удалялся, а наоборот, приближался. Вконец напуганный Птюха Жлоб пустился на утёк к своему кораблю, подстёгиваемый топотом лап за спиной. Забежав по трапу в шлюз, он закрыл дверь и побежал к пульту управления. Благополучно взлетев на своём «Кузнечике» Птюха набрал курс Пост Айсли и прыгнул в гиперпространство на пути к нормальному и безопасному туалету.
Эту смешную историю Птюха сам мне рассказывал, когда мы сидели в баре при базе Ополчения около планеты Пост Айсли. Жмот. Его недаром так назвали. Никогда не скупердяйничай. Иначе можешь глупо погибнуть, например из-за отсутствия санузла.
>
__________________
With the lights out, it's less dangerous
  #2391  
Старый 25.07.2011, 10:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Katran, никто вам помешать писать не в силах, и если запал еще есть, то вот вам первые инструкции по улучшению вашего мастерства: А) правьте текст перед отсылкой; Б) ознакомьтесь с правилами орфографии и пунктуации хотя бы в общих чертах.
По тексту:
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
звёзд! Яркие точки были домами для многих цивилизаций, умных и не очень. На многих планетах были удобные унитазы, ванные. А на этом корыте не было предусмотрено даже банального утилизатора! Абсурд!
- никогда так не делайте. Убивает желание читать напрочь. Знаки восклицания хороши в малых колличествах, и в основном уместны в диалогах.

Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Так что Птюхе пришлось купить это старое секторальное корыто и немного его улучшить, поставив на него гиперпривод. И вот теперь он здесь, без туалета и с разрываемым от нетерпения мочевым пузырём!
"Рояль в кустах" на втором абзаце - личный рекорд! Не знаю как вам, а мне не верится, что он отремонтировал корабль и не установил унитаз. Если вам кажется, что это подходящая ситуация для шутки, то обыграйте ее лучше.

Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
на планету НП-567/23 что располагалась у звезды Альтея
с основами астрофизики знакомы? планеты вращаются, знаете ли.
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Птюха, оставшись сидеть и гадить,
- Фу, викинь цей шмат лайна, бо дуже гидко:)
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Эту смешную историю Птюха сам мне рассказывал, когда мы сидели в баре при базе Ополчения около планеты Пост Айсли. Жмот. Его недаром так назвали. Никогда не скупердяйничай. Иначе можешь глупо погибнуть, например из-за отсутствия санузла.
- а вот тут главный фейл. Ни фига не смешно и не интересно - пришел-погадил-убежал. Нужна сцена с тварью, хватающей его за зад, нужны выпученые глаза гринписовца-туземца. Короче - что угодно только не ЭТА концовка.
Удачи в нелегком труде;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2392  
Старый 25.07.2011, 11:23
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Katran, как бы помягче... не очень хорошо. Кривовато.
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
На многих планетах были удобные унитазы, ванные. А на этом корыте не было предусмотрено даже банального утилизатора! Абсурд!
Абсурд - это сравнивать удобства в условиях планеты и на корабле.
Да и вообще, логики описания нет. Отражаются в стёклах звёзды, которые являются домами для разных цивилизаций, у которых есть ванны, тогда как на корабле санузел не предусмотрели. Ничего не кажется подозрительным?
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Птюха напряжённо всматривался в экран бортового компьютера, надеясь найти в этой системе хотя бы одну планетку с кислородной атмосферой.
В этой - это в какой? Он же просторы бороздит, ни о какой системе не говорили.
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Лететь до Пост Айсли в салоне пропахшем мочой ему ой как не хотелось!
А до вылета об этом подумать?
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Его бывший корабль сильно пострадал в сражении с пиратами, да так, что дешевле было бы купить новый корабль чем ремонтировать старый.
Было бы - то есть он не купил?
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Его бывший корабль сильно пострадал в сражении с пиратами, да так, что дешевле было бы купить новый корабль чем ремонтировать старый. Так что Птюхе пришлось купить это старое секторальное корыто и немного его улучшить, поставив на него гиперпривод.
Сплошь повторы, монотонное разжёвывание. Плюс над конструкциями предложений стоило бы подумать.
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Выжав из двигателя этой колымаги всё что возможно человек стал приземлятся на планету НП-567/23 что располагалась у звезды Альтея.
Хорошее авторское обращение к главному герою.)
Ошибки в пунктуации.
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Птюха посадив корабль, схватил кобуру с бластером и бумажную газету, найденную в под креслом пилота.
Вы совершенно уверены, что космические волки подтираются газеткой?
Ошибки в пунктуации.


Читая далее, пришла к выводу, что тут в каждом предложении можно найти свой перл, а то и не один. Текст надо дорабатывать очень основательно, чтоб его можно было читать без содрагания. Ну и сортирный юмор... скажем, не комильфо. Хотя, на вкус и цвет...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2393  
Старый 25.07.2011, 11:47
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Печаль Туповатое оправдание "горе писателя"

Просто у меня два по русскому. Шучу. С критикой согласен, буду стараться быть по аккуратнее и изощрённее в вопросах юмора. И в остальном тоже. У меня ещё есть пара книг(правда не законченных) потом дам на оценку.
__________________
With the lights out, it's less dangerous
  #2394  
Старый 25.07.2011, 11:53
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Смех Совет

Хватит писать в юмористическом стиле! Это не твой конёк. С твоим то юмором!
  #2395  
Старый 25.07.2011, 18:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

azxder, не, суть передана верно - это я понял и нелестно высказался, как о "нравоучительной дребедени с Богами и Вселенными". Я жестокий.) Нет, конечно, такое имеет право на существование (в Футураме и Симпсонах подобные элементы проглядывались), но все же это очень близко к эзотерике и псевдоинтеллектуализму - такая идея, наверное, каждому приходила в голову и подать ее за что-то очень оригинальное не удастся. Поэтому ухватился за более выигрышно выглядящую версию о соц.революции, хотя и не важно какая именно это была революция. А вот, что "красных" лучше заменить, это да - параллель сразу бросается в голову.


Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
<Басня про Птюху Жмота>
Имя классное!
Цитата:
На многих планетах были удобные унитазы, ванные.
Сразу чувствуется оригинальное восприятие мира!
Цитата:
Просто хочу узнать стоит ли вообще дальше писать его.
Конечно стоит! Кстати, вы смотрели "Скромное обаяние буржуазии" Бунюэля? Там не совсем четкая концепция, но суть идеи в том, что группа буржуа никак не может нормально пожрать - постоянно кто-то мешает. Почему бы не быть звездной эпопеи о том, как астронавт не может нормально посрать! Хотя вот "Басня" в названии пока не оправдана.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2396  
Старый 26.07.2011, 02:16
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Вот еще одни рассказ. Рассказ большой, поэтому буду выкладывать частями.
Что ж, поехали...
Скрытый текст - Полет на Луну, а обратно?:
Полет на Луну, а обратно?

Эпиграф

«Без бензина и паров,
без пружины и шаров,
без энергии, без дров,
он в полет всегда готов»

Раннее утро. Настолько раннее, что жители космо-городка еще не успели проснуться и занять рабочие места на станции. Байконур спал. Спали все, чьи жизни были далеки от большой политики, военных дел, государственных интриг. Оно и не удивительно, ведь сегодня – выходной. И именно сегодня, за день до понедельника, развернулась напряженная беседа в центре управления полетами.
В небольшом скучном кабинете, что был лениво завален офисной фурнитурой, находились трое. Один – высокий мужчина с широкими плечами и обвисшим животом. Он носил темно-синий костюм и мятую рубашку с расстегнутой верхней пуговицей. Двое других – военные неопределенного пола, звания. Возможно, они были из военно-воздушных сил, или пространство-космических, а может и пеше-подземных войск. Кто разберет этих военных…
- Итак, - продолжал человек в форме. – Инструкции вы поняли, товарищ директор. Это хорошо. В таком случае у меня к вам всего один вопрос – будут ли трудности с подбором экипажа?
Мужчина в костюме нервно застучал ногой, поправил взъерошенные волосы на лбу.
- Я должен думать быстрей…. Столь внезапный визит. Я, право, не знаю, чем вызвана такая спешка. Но…. Нет. Да. Да, проблем с экипажем не будет. У нас всегда есть в распоряжении свободные люди.
- Очень хорошо. Люди, которым можно поручить ответственное задание, нам нужны.
- Правда, есть один маленький вопрос….
- Говорите, - военный повысил голос.
- Чтоб полет был успешен, нужно время. Время для расчетов, тренировок. Нужно предусмотреть все возможные варианты. Экипаж должен отработать приемы…. – директор замолк и в страхе зажмурил глаза.
- Конечно. Дело не потерпит провала. Но я не выделю больше времени, чем уже. У вас есть три недели. Ракета-носитель с экипажем должна быть готова. С другими вопросами обращайтесь к лейтенанту, - человек в форме указал на стоящего рядом. – Всего доброго.
Военный кивнул головой, развернулся и ушел прочь. Лейтенант остался.
- Меня зовут лейтенант Иванова. Я буду следить за всем процессом подготовки. Если будут вопросы и просьбы – обращайтесь.
Директор плюхнулся в кресло и медленно сполз под стол.
- Так вы женщина, - протянул он.
- Я не женщина. Я – военный.
- Как скажете…
- В таком случае, пройдемте со мной. У нас для вас есть один сюрприз.
Опустив голову, мужчина в костюме вышел из кабинета. Женщина зашагала следом.
…Как я не люблю сюрпризы от военных…
Мужчина в темно-синем костюме, которого полковник ласково назвал товарищем директором, был главой правительственной программы по исследованию Земных спутников, в частности Луны. Юрий Авксентьевич Тритонов проработал на станции более тридцати пяти лет. Последние пять – в рамках программы. За это время, под его четким руководством, были разработаны модели лунных лабораторий, а также жилые модули. Также был совершен запуск ракеты-носителя с космическим аппаратом «Союз-Х31» и тремя космонавтами на Луну. За недолгий период пребывания на земном спутнике, экипаж установил жилой модуль. Конечно, колонизация Луны все еще остается на страницах фантастических рассказов, но значимость этого события трудно переоценить.
Юрий Авксеньтевич и лейтенант Иванова зашли в лифт. Директор удивленно спросил.
- Куда вы меня ведете?
На что женщина промолчала. Она достала связку ключей, вставила нужный в замочную скважину под кнопками. Поворот до упора, щелчок. Лифт куда-то двинулся, то ли вверх, то ли вниз, а может и в сторону.
Двери распахнулись.
- За мной.
Директор покорно повиновался. Он последовал за лейтенантом.
Огромный зал с неимоверно высоким потолком. По-над стенами стояли компьютеры, командные консоли, терминалы. Посреди зала – четыре лазерных установки, что проектировали трехмерное изображение на стеклянные плоскости. Под потолком змейкой тянулись люминесцентные ламы. Много ламп.
Челюсть директора отвисла до грудей. Левый глаз выкатился из глазного яблока, правое веко нервно подергивалось. Язык потерялся в редких зубах.
- Теперь вы понимаете, что вам будет предоставлен доступ к таким ресурсам, о которых вам даже знать не положено.
- У-э-э-о…
- Я могу расценивать это как «да»?
Через весь огромный зал навстречу паре шагал стройный джентльмен. Назвать этого мужчину товарищем было невозможно. Он даже в белом халате смотрелся как джентльмен. Худощавое вытянутое лицо, острый подбородок. На правом ухе был надет дистанционный передатчик. Мужчина смотрелся крайне импозантно.
Он протянул руку.
- Я – Жюльен де Крисс. Я введу вас в основной курс дела.
Директор пожал руку.
- А разве жюльен – это не блюдо из грибов?
Де Крисс пропустил последнюю реплику мимо.
- Нам наверх, - сказал он и указал на второй ярус.

Кофе наполнил комнату горьким ароматом. Самочувствие Юрия Авксентьевича улучшилось. Он почувствовал бодрость и смелость. Теперь, после четвертой чашки кофе, он мог начать разговор.
- Я готов.
- Вот и прекрасно.
Тогда начнем.
Достижения нашего государства в космонавтике весьма велики. Мы многого добились за последние двадцать лет. Однако и этого мало. История диктует нам новые требования. Поэтому, всего пару лет назад было введено положение «про пункт «б» целей космических исследований». Каждая космическая экспедиция, согласно этому положению, выполняет ряд операций или исследований очень важных для нашего министерства. И вот, сегодня тот самый день, когда мы нуждаемся в вашей помощи. Вы прекрасно понимаете, что слово «помощь» я употребил исключительно для придания моей речи толерантности. Так вот. Вот, что вам необходимо сделать: посредством космического аппарата «Водолей» доставить телескоп «Гелиос 17» на земную орбиту, отстыковать и развернуть его. Затем, совершить посадку на Луну, добраться до жилого модуля и забрать шифровку. После этого можете считать миссию выполненной. Все предельно просто.
- Просто? Для того чтоб отработать все приемы и упражнения, нам понадобиться не менее двух месяцев. А на подготовку полета такого масштаба до полугода. Вы же требуете трех недельной готовности. Как вы себе это представляете? Экспедиция уже обречена на провал… - директор развел руками. – Если у вас в министерстве сидят не полные идиоты, они должны были на что-то рассчитывать. Значит, у вас есть то, что может нам помочь, товарищ Жюльен?
- Конечно, - джентльмен улыбнулся. – Мы предоставим вам все необходимые расчеты полета, графики. Также, вам предоставят тренировочную площадку с моделью аппарата и, само собой разумеется, сам космический аппарат «Водолей». Дополнительные поступления будут во время подготовки.
- Значит, мы должны только собрать экипаж и подготовить его к полету на незнакомом аппарате?
- Не совсем. За основу корабля взят знакомый вам «Союз Х31». Инструкция прилагается.
- Это безумие, - протянул директор.
- Вы совершенно правы.
- Безумие – наш профиль, - отчеканила лейтенант, что до этого стояла молча. – Приступайте к работе. Будут вопросы, - она положила на стол дистанционный передатчик, - звоните.
Незнакомцы ушли. Директор остался сидеть на стуле. Перед ним стояла невыполнимая задача.

Туман и противная морось. Тучи, цвета трехвалентного железа, окутали небо. Миллиарды жарких фотонов, оторвавшиеся от солнца, затерялись в глубинах серых масс. Пасмурно и грустно. Пошел дождь. Люди, как муравьи, бегали из стороны в сторону, стараясь скрыться от падающих с неба капель. Нет, они не боялись намокнуть. Они боялись тех элементов, которыми пестрил кислотный дождь. Хлориды, бромы, кальциты, окиси тяжелых металлов, дейтерий, тритий, изотопы урана 238. Такой коктейль даже с танка лак снимает.
У главных ворот космической станции столпился народ. Злые, мокрые, уставшие. Вневедомственная охрана проверяла пропуска и паспорта.
Стоит признать, что эффективность подобных мер весьма сомнительна. Есть множество способов избежать проверки, заполучить поддельные документы. Мятые клочки пожелтевшей бумаги с расплывшимися от старости чернилами. Вот основное средство идентификации.
Распогодилось. Воздушные потоки в нижних слоях атмосферы разогнали тучи. Вместе с тучами разошли и люди. Охранники закончили рутинную проверку пропусков и заняли посты, работники спустились в подземное помещение на свои рабочие места. Компьютеры, передатчики, стратосферные контроллеры, сейсмографы – все эти устройства мигом съели сотни киловатт энергии с ближайшей подстанции. Космо-городок начал работу после праздных выходных.

Понедельник. Черный понедельник. Любой понедельник черный, кроме красного. Но если бы понедельник был бы красным, тогда это был бы выходной. Но ведь понедельник не выходной, даже если он и красный. Значит он черный. Поэтому любой понедельник, даже если он красный и выходной, все равно черный. Просто потому, что он понедельник, и не важно, какого он цвета: красного или выходного. Он все равно черный, потому что понедельник. Ведь понедельник всегда черный….
С подобными мыслями шел к себе в кабинет Юрий Авксентьевич. Его не волновали политические интриги и сионистские заговоры, масонские ложи и другая чушь, что глубоко засела в головах обычных граждан. Его не интересовала даже предстоящая работа по организации экспедиции. Оно и не удивительно, всю тяжесть будней Юрий Авксентьевич хотел бы переложить на своего зама. Пусть у него голова болит. Но не судьба. Заместитель директора был в это время в очередной командировке, в одной из обсерваторий. Там был собран совет по обсуждению заявок на работу с орбитальным телескопом. Конкурс заявок превысил ожидаемое количество, поэтому было решено организовать внеплановое собрание. Заместитель присутствовал там как представитель технической части вопроса. Именно поэтому Юрий Авксентьевич обреченно шел на работу. Он заранее смирился с провалом всей своей жизни.

Директор нажал кнопку коммутатора.
- Александра Ивановича ко мне в кабинет.
- Принято, - послышался ответ с другого конца линии.
Через пару минут в кабинет вошел Александр Иванович – управляющий орбитальными кадрами. Он смотрелся строго и внушительно. Серый потертый пиджак гармонировал с чуть подпухшим лицом.
- Вызывали, Юрий Авксентьевич?
- Садись, - рявкнул директор. – Дело есть. Вчера нам отдали приказ по разработке новой программы. Это будет очередная исследовательская экспедиция на спутник Земли, но с небольшими дополнениями. Первое – необходимо вывести телескоп не земную орбиту, вбить параметры съемки и отцепить от исследовательского отсека. Второе – довести весь экипаж на Луну, совершить удачную посадку.
- А как же третье? Удачно взлететь и вернуться домой?
- Не знаю, про это ничего не говорили. Поэтому я даю вам задачу: отыскать космонавтов и отрепетировать первые два этапа экспедиции. На все про все у вас три недели. Если успеете раньше – можете отрабатывать возвращение домой. Но первые два этапа должны быть выучены наизусть! Как поняли?
- Все ясно, Юрий Авксентьевич. А как на счет тренировочного оборудования?
- Уже все готово.

Полеты в космос – не для слабаков. Только сильный и сообразительный человек достоин этого приключения. Умение пространственного ориентирования, хладнокровность перед непредвиденными обстоятельствами, готовность молниеносно принимать ответственные решения и, естественно,– желание совершить подвиг во благо государства. Вот основные качества, которыми должен обладать смельчак, что решился покинуть родную планету. Ни для кого не секрет, что риск в таких операциях достаточно велик, поэтому в космонавты по призванию идут настоящие сорвиголовы, бесстрашные пионеры-первопроходцы, мономаньяки.
Именно такими качествами обладал старший синк-инженер Иосиф Павлович Кляссер. Правда есть одно но – все эти качества абсолютно никому не интересны. Орлы с высоко поднятой грудью не нужны космическому центру, им нужны подопытные крысы и козлы отпущения. Все остальные кандидаты относятся к группе «мы вам перезвоним».
Иосиф не исключение. Он работал в центре технологом по синк. Он смотрел, чтоб телефоны и компьютеры работали хорошо, в случае поломки – вызывал ремонтников. Работа не пыльная, как говорили раньше «сто рублей и рано дома». Вот только душа Иосифа стремилась к высокому: к подвигам за пределами земного притяжения. Наверное, поэтому, он написал заявление о просьбе перевести его в штат запасных космонавтов. При непредвиденных ситуациях, когда активный космонавт не может лететь, его место занимает запасной. Как в футболе. Но подобные случаи происходят очень редко. А точнее – вообще никогда.


  #2397  
Старый 26.07.2011, 06:49
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Ещё одна книга

Как и обещал выкладываю книгу. Правда не законченную. Так что не судите строго.
Скрытый текст - <Пока не знаю как книгу назвать.>:
< Ледяной ветер пронизывает мой плащ. Странно как меняются приоритеты в разных ситуациях. Раньше я гордился этим плащом, доставшимся мне от отца. Волчий мех приятно согревал тело, когда мы с друзьями выходили на Верхний ярус Ксардраса, чтобы полюбоваться на луну. Сейчас же я жалею, что надел его, комья снега облепили плащ, сделав его практически не подъемным. А ведь я даже не спустился с Хребта. Ближайшее укрытие осталось позади в трёх днях пути. В трех днях пути остался мой дом. В трёх днях пути осталась моя прошлая жизнь.
Сугробы с каждой минутой становились всё больше и глубже. Переставлять ноги стало просто невозможно, и я из последних сил дополз-таки до каменной глыбы, вжался в неё до боли в лопатках, кутаясь в плащ отца как можно глубже. Разводить костер в такую погоду было просто верхом идиотизма, так что я уповал на то, чтобы буран закончился как можно скорее.

Темные колоны Вилагнара ни с чем не перепутаешь. Черный камень мягкий, глубокий, его как будто можно резать. На чёрном полу - ярко красные ковры, а из под свода спускаются гербы королевской семьи. Тоже красные. На гербах изображён черный волк. Мы, тёмные эльфы, всегда уважали этих прекрасных животных. Они охотятся стаями, чтобы легче было добывать еду, они вместе воспитывают молодняк. Но в стае нет незаменимых. Если ты слаб - умри и не мешай другим. Если ты болен - умри и не мешай другим. У нас с волками много общего, даже удивительно, как много.
Мне снился отец, мои друзья. Всё что мне было дорого исчезло с того дня, как я решил уйти из крепости. Моя мать умерла, когда я был ещё совсем ребёнком, меня воспитывал отец. Так что я получился на редкость суровым, даже для тёмных эльфов. Подземная жизнь после Упадка сделала нас более крепкими в телосложении и более грубыми по сравнению с нашими надземными братьями, изменила наш цвет кожи на тёмно-серый, а волосы сделала седыми даже у детей. Тёмные эльфы пошли по пути клинка. Битва - это ритуал, искусство. Это смысл моей жизни, как и всего Культа Крови Лолта. Сразить противника клинком или же голыми руками быстро точно и смертельно - вот наш стиль битвы. Когда народ тёмных эльфов пришел в пещеры пика Ксардраса они были заняты исконными обитателями этих мест – гоблинами. Противными карликами, способными только плодиться как крысы и убивать исподтишка. Множество достойных мужей и женщин погибло во время битвы за чертоги Ксардраса. Смерть наших собратьев стала той ценой, которую мы заплатили за право существовать. Поначалу тёмные эльфы жили в постоянном страхе смерти от стрел гоблинов, но время шло, мой народ стал потихоньку обустраиваться в своем новом жилище. Сначала появились Ворота, чтобы защититься от полчищ гоблинов, а потом расцвёл своей суровой красотой и Вилагнар. Многие тонны камней и породы были расколоты прежде, чем мы смогли почувствовать себя в полной безопасности. Мои предки стали торговать со Скальными гномами, которые время от времени забредали в пещеры горы. Обучившись у гномов премудростям кузнечного дела - мы стали делать свои клинки. Они ничуть не уступали гномьим по красоте и прочности. Эти клинки стали товаром, который нас прославил по всем Королевствам. И даже наши надменные братья - высшие эльфы - стали пользоваться дарами Ксардраса. Упадок стал для тёмных эльфов концом их существования как наземной расы, но он дал им новые силы, новые умения, новых друзей.
Годы шли, я рос. Отец служил на Воротах. Служба была опасная, но высоко оплачиваемая. Он был сержантом, хоть его и пытались повысить в звании, но он всегда отказывался, ссылаясь на то, что не отдаст своих людей под начало другого командира. Отец воспитал их с зелёных соплей, он выхаживал их после серьёзных ранений, чтобы их не принесли в жертву, но никто из них не пришёл на помощь отцу, когда его уложили на жертвенный стол. В тот день гоблины напали на ворота. Они периодически делали набеги и на шахты, и на Ворота, но их никогда никто не видел их в таком количестве. Эти злые, грязные и вонючие твари были способны только нападать издалека, обстреливая караулы из своих луков. Но в тот день они проявили смекалку, принеся с собой таран. Стражи поначалу не приняли его всерьёз, но когда крепчайшие Врата Вилагнара стали трещать от ударов зачарованного тарана как деревянная лодка, разбиваемая о камни, было уже поздно. Гоблины, ворвавшиеся в проход, разметали стражу своим числом и напором. В тот день никто не выжил. Никто, кроме моего отца. Когда подоспевшее подкрепление и королевская Гвардия выбили последних гоблинов из прохода - нашли отца. Он был придавлен кучей тел гоблинов. Его заметили только благодаря тому, что его лёгкое было пробито кривыми стрелами гоблинов, и изо рта раздавался лишь громкий хрип. Отца принесли в крепость еле живого и никто не позвал меня с ним попрощаться, никто не пожалел ни меня, ни моего отца. Если ты болен - умри и не мешай другим. Если ты слаб – умри и не мешай другим. Так гласит Закон Лолта. Моего отца принесли в жертву нашей кровавой богине Лолт. Принесли в жертву, как пленного раба. Принесли в жертву и даже не вложили в руки меча, чтобы он умер, как достойный воин. После того дня я ушёл, порвав со всем своим народом…

Я не заметил, как уснул. Сказывалась усталость перехода и борьба с бураном. Наверно меня занесло снегом, это и спасло меня от участи замерзнуть заживо. Завывания ледяного ветра прекратились, и я попытался встать. Знаете, встать на ноги, когда сверху тебя придавил целый сугроб - не так-то легко. Наконец выбравшись из снежного плена, я огляделся. Буря накрыла снегом все камни Хребта, и на огромном пространстве не осталось ни единого чёрного пятнышка. Я попробовал наступить на снег. К моему удивлению он не провалился под моим весом, толстый слой наста держал вес, бегать по снегу всё равно не получится так что придётся провести в пути не два дня а все восемь пока я не спущусь с гор. Отпив из фляги которая висела у меня на поясе немного вина с пряностями и кое как обтряхнув свой плащ, я пошёл дальше.

К вечеру восьмого дня я вышел к какому-то городишке. Метель опять разыгралась не на шутку и по этому мне пришлось поднажать, чтобы опять не провести ночь в сугробе. Городок расположился у самой горы. Не самое удобное место, если случится обвал, но всё-таки. Тракт, подходивший к городу, был абсолютно голым: без единого деревца на обочине. У стражи, если таковая имелась, я был как на ладони. Но видимо в такую погоду в город впускали всех. Наконец, добравшись до ворот, я постучался в деревянную дверцу изо всех сил.
- Ты что так ломишься, бродяга?! – послышался из-за дверцы надтреснутый старческий голос.
- Пытаюсь до вас достучатся, – ответил я, пересиливая завывающий ветер.
- Это понятно. Проходи. В такую погоду и врагу не пожелаешь оказаться на улице без крова над головой.
- Врагов оставлять в живых – глупость, - сказал я, переступая через порог ворот.
За стеной города оказалось намного теплее, чем снаружи. Из сторожки вышел старикашка с масляным фонарём в кривеньких ручках. Свет от фонаря скользнул ко мне и осветил лицо. На лице старика отпечатались удивление и страх.
- Дроу! – только и успел он выдохнуть.
- Да, старик я - тёмный эльф, - ответил я с надменностью в голосе, - мой народ - прославленные войны, но и войнам приходится укрываться от непогоды.
- Если дроу вылезли из своих пещер - значит скоро конец света! Идём, воин, я покажу тебе харчевню, где можно остаться на ночлег.
Старичок повёл меня извилистыми улочками, следуя к цели только ему известными ориентирами. Он вывел меня к двухэтажному зданию харчевни, из которого доносились приглушённые голоса.
- Плата за постой - две серебряных монеты, - бросил мне старик и ушёл по направлению к своей сторожки.
Прежде чем войти, я осмотрел здание, всё-таки подземная жизнь даёт кое какие плюсы в жизни: деревянное строение с окнами из бычьего пузыря, стены сложены из брёвен. Бедно, но сойдёт. Над дверью красуется вывеска: «Дырявый котелок». Очень ободряющие название. Надеюсь, посуда у них целая. Поднявшись по крыльцу, я открыл дверь. В лицо мне пахнуло запахом дыма, браги и перегара. Я откинул капюшон плаща и осмотрел сидящих. Все люди уставились на меня. Удивление заставило некоторых даже привстать на месте. Столы в зале стояли сплошными рядами вдоль стен, образовывая в центре небольшую площадку. За двумя столами расположилась шумная компания из двенадцати человек, видимо, что-то отмечающая. Я заметил у каждого из них по мечу за поясом, люди явно не мирные, может, наёмники, а может, чья-то дружина. В самом дальнем левом тёмном углу расположилась молчаливая братия из людей не менее агрессивного вида. Остальные же посетители не привлекали к себе внимания, разговаривая о чём-то своём. В противоположном направлении от двери был прилавок, из-за которого уже выкатывался хозяин харчевни.
- Что угодно доброму путнику? – спросил он меня, потирая лоснящиеся от жира ручонки. – Плата за постой и еду у меня две серебряных дукаты.
- Ночлег, жаренного гуся, на гарнир кашу, и горячий чай. – коротко ответил я, кладя в его руку две монеты.
- Будет через десять минут. А пока присаживайтесь за вон тот столик.
Подойдя к своему столику в дальнем углу харчевни, я снял плащ и плюхнулся на лавку от усталости. Теперь есть время осмотреться более тщательно. Вояки за двумя левыми столами о чём-то горячо спорили, но до меня долетали только не разборчивые, еле понятные фразы. Я перевёл взгляд на вторую компанию. Люди угрюмо попивали свои напитки и тихонько переговаривались, обсуждая погоду на ближайшие дни. Лица группы скрывали капюшоны, но я ясно мог различить силуэты троих из них. Первый был маленького роста, его ноги не касались пола, когда он сидел на стуле. Хоббит. Его руки постоянно находились в движении. Второй силуэт был явно женский - даже просторный балахон дорожного плаща не скрывал прекрасной фигуры, а тонкие руки не могли принадлежать никому иному, как девушке. Она пыталась успокоить хоббита. Третья фигура за столом очень впечатляла: плащ, подбитый длинным мехом наружу не мог скрыть истинные габариты громилы: метра два с хвостиком. Выглянувшая из под плаща в поисках своего стакана рука была зеленоватого цвета, а глаза из под капюшона горели животным огнём. Орк. Остальные два сидели в такой темноте, что я не смог их толком разглядеть.
- Ваш гусь, - оторвала меня от наблюдений официантка.
- Благодарю, - ответил я, принимая поднос.
Гусь исходил ароматным паром, от которого просто кружилась голова. Оторвав от тушки ногу, я впился в неё зубами. Пусть харчевня и не производила впечатления очень приличного заведения, но кормили здесь прекрасно. Покончив с гусём, от которого осталось меньше половины, я решил распробовать кашу. Компания воинов разошлась не на шутку: со стороны их стола слышались ругательства и крики. Хозяин таверны выбежал из-за своего прилавка и попытался успокоить клиентов, но один из них просто двинул ему в челюсть. Толстяк кубарем покатился по полу и, наконец остановившись, затих.
- Принеси ещё вина, свищ ты паршивый! – проревел верзила. – Надоело нам пить твою брагу.
- Сейчас, милостивый господин! – отозвалась официантка за своего хозяина. Через мгновение она исчезла в комнате за прилавком и позвала слуг, чтобы унесли трактирщика.
Верзила немного успокоившись сел на своё место и двумя глотками осушил огромный стакан браги. Весело крякнув, он пустился в рассуждение со своими товарищами. Официантка несла к их столику кружки с вином, но второпях оступилась и облили верзилу и его друзей. С грязной руганью он схватил девушку за запястье и прорычал:
- Ты, грязная сучка, пролила наше вино! Но ничего, я знаю как ты сможешь расплатиться со мной и моими друзьями…
С этими словами он разорвал замызганное в постоянной работе платье служанки и со смехом схватил её за обнажившуюся грудь. Его дружки поддержали его пьяным смехом.
Всё, я больше этого терпеть не могу. Встав со своего места, я потянулся за своим оружием. Я сражался не обычными мечами, которыми орудовали мои соплеменники, а короткими и лёгкими. Вообще в классификации мечей нет такого термина, как «короткий меч». На самом деле короткий меч - это кинжал, который из-за длины и строения своего клинка не может уже называться кинжалом. Достав клинки из ножен, я невольно ими залюбовался: блестящая сталь с тёмным отливом как будто светилась изнутри чёрным блеском, клинки легко завибрировали в предвкушении крови.
- Отойди от неё, – спокойно сказал я.
И весь этот пьяный гвалт будто стих, а все присутствующие в таверне молча уставились на меня.
- Что!? – недоумённо просипел верзила, державший за руку официантку.
- Я сказал отпусти её, – ещё раз спокойно повторил я.
- И что же ты мне сделаешь? А? Сын пещерной крысы? – прорычал верзила, для наглядности своих намерений помяв грудь служанки.
- Убью, – коротко и равнодушно ответил я.
Быстрый выпад, и говоун, оттолкнув девушку, схватился за то место, где мгновение назад у него было ухо. Дружки незадачливого насильника похватались за оружие и кинулись на меня. Одного из них поворотом клинка я пропустил в сторону и тот, по инерции своего сильного замаха полетел на пол. Пьянствующая компания вытолкала вперед, троих дружков, которые подбадривая друг друга направились ко мне, обходя с флагов. Один из ублюдков, молодой совсем ещё парень с едва пробивающейся бородкой и шальными глазами нанёс удар из-за спины. Подставив под удар один клинок, вторым я ударил его в область живота. Мальчонка даже опомниться не успел, как быстро я выпустил ему кишки. Его дружки, видя что я сделал с ним, решили устроить мне мельницу ударов, не давая опомниться, но я всё время обходил их с права, мешая осуществить план. Одного я достал кончиком меча и рассёк горло. Их тактика и стиль боя сводились к тому, чтобы нанести как можно больше ударов в надежде, что хоть один достигнет цели. Последнего из троицы я обошёл сбоку и всадил ему рукоятью в висок, тот бесчувственным кулём повалился на пол и больше не подавал признаков жизни. Остальная компания, увидев как я расправился с их дружками, бросилась на меня всей гурьбой. Восемь человек так не умело дерущихся для меня не проблема, вот только в закрытом пространстве они будут держать меня на расстоянии, не давая подобраться поближе для удара. Отбивая удары, я отступал к стене. Нельзя было позволить им зажать меня в угол.
- Я не могу позволить себе пропустить такую потеху! – раздался громогласный выкрик из темноты.
На свет из темного угла появился неожиданный союзник. Оказалось, что он не совсем орк, точнее, не вполне чистый орк с изрядной примесью человеческой крови. Уши не такие длинные, да и клыки, торчавшие из под нижней губы раза в два меньше, кожа имела вполне человеческий вид, если не считать еле заметного зеленоватого отлива. В руках полукровка держал топор с длиной рукоятью. Его глаза горели недобрым животным огнём, а рот разошёлся в зловещей ухмылке. скорее напоминающей оскал.
Дружки неудавшегося насильника оторопели от такого развития событий. Вид полуорка вселял в их сердца страх, но алкоголь, управлявший сейчас ими, диктовал совсем другое. Они стали брать нас в кольцо. Первым, кто напал на моего союзника оказался грязный бродяга, возможно самый смелый, а возможно самый пьяный из всей компании. Через мгновение глупец расстался со своей буйной головой и осел на пол, разбрызгивая вокруг себя кровь. Не став дожидаться, пока кто нибудь на меня нападёт, я рубанул одним клинком по руке зазевавшегося бородатого разбойника, в которой он держал свой меч, а другим ударил ему точно в горло. Когда я вытащил меч, то на пол хлынул просто удивительный по обильности фонтан крови. Бородач пытался зажать руками рану, но в конце концов захлебнулся свое же кровью. Ещё один туповатый оппонент попытался меня убить, рассекая перед собой воздух тяжёлым мечом. Парировав удар, я отошёл немного влево. Противник, как я думал, должен был полететь за своим клинком, но не понятно как изловчившись, он направил удар точно мне в живот. Раскрутив своим клинком его меч, я ударил его по руке а кода тот от боли загнулся, отрубил ему голову точным ударом. Мой напарник своим боевым топором отмахивался сразу от двоих. Я решил помочь, прикрывая его тыл, чтобы противники не обошли его со спины. За пять минут нашей совместной работы от шайки насильников остался только тот ублюдок, что пытался изнасиловать служанку. Но и он не представлял вреда. В поисках отрезанного мною уха он ползал среди тел своих дружков.
- Дроу, а ты неплохо сражался, - нарушил повисшее молчание полуорк.
Промолчав, я подошёл к одноухому, приподнял его за волосы так, что тот закричал.
- Кто вы такие? – спокойно спросил его я.
- Отряд тана этих земель господина Редрика Нортимера. Ты ещё поплатишься за всё, отродье шлюхи.
Разозлившись, я ударил его по лицу.
- Вы такие же подданные тана, как я сын проститутки пещерной крысы, - сказал я сквозь зубы, - на тебе и на твоих друзьях нет ни медальонов с гербом господина, ни даже указа о сборе налогов с этого заведения!
В ответ в лицо мне прилетел его плевок.
- Ладно, я знаю как тебе развязать язык, - спокойно сказал я, утираясь, - есть у кого нож?
- Вот держи, – подошёл ко мне хоббит, его лицо всё так же скрывал капюшон.
- Если не расскажешь на первых пяти, я перейду на другую руку.
С этими словами я начал срезать с пальца этого негодяя кожу и мясо, пытаясь добраться до кости. Наверно его крики заставили вздрогнуть всю деревню. Даже лицо полуорка скривилось в гримасе отвращения. Этот неудавшийся насильник оказался крепким парнем, продержавшись семь пальцев. Но на восьмом он всё-таки раскололся.
- Прекрати! – взмолился он.
Я убрал нож от его руки.
- Мы были разбойниками Эзрика из Карпады. Он прознал, что тан Редрик отправляет своих людей собрать налоги с этого города. Эзрик сказал, что мы перережем людей тана, устроив им засаду, переоденемся и соберём налоги сами. Но воины Редрика посчитали короткую дорогу слишком занесённой снегом и поэтому двинулись в обход. Так что Эзрик сказал, что мы хотя бы пожрём за счёт тана, – бормотал разбойник, пытаясь завернуть руки в рубашку.
- Что ж, - сказал я, подводя итог, - это всё объясняет. Но скажи где сейчас сам Эзрик? Он был с вами?
- Да. Вон тот, – сказал бандит указывая на того молодого паренька которого я зарубил одним из первых.
- Думаю, мы с вами окажем большую услугу тану Редрику, убив всех разбойников из шайки. – пророкотал полукровка. – Я выведу его на улицу, – с этими словами он исчез в дверях вместе с упирающимся разбойником.
- Дроу, - окликнула меня девушка, которая сидела за одним столом с хоббитом и полуорком, – садитесь к нам.
Взяв со скамейки свои вещи, я пересел к ним за стол. Девушка и все остальные скинули с себя капюшоны плащов. И я наконец смог их рассмотреть. Девушка оказалась эльфийкой. Мелодичный голосок, янтарные, как будто горящие изнутри глаза, приятные черты лица и тёмные волосы выдавали в ней лесного эльфа. Хоббит оказался очень забавным на вид. Растопыренные уши, поросшие густым темным пушком, лукавые глаза внимательно смотрели на меня, а на лице, обрамлённом густой шевелюрой волос и бакенбардами красовалась ехидная полуулыбка и большой рыхлый нос, с торчащими оттуда волосами. Остальные двое членов маленького отряда были братьями близнецами, как две капли воды похожими друг на друга. Чёрные как смоль волосы закрывали серые глаза, но их бледные лица как будто не отражали ни капли эмоций. Мой поступок с бандитом их наверно очень удивил, но показывать это было стыдно.
- Позвольте представить нас, - начала говорить эльфийка, - этот милый хоббит - наш эксперт по взломам, его зовут Укав…
- Укав Махноух, – поправил эльфийку хоббит.
- Да, конечно Махноух, - поправилась она, - это братья Гаспар, наши разведчики и следопыты, - указала она рукой на близнецов, те легонько кивнули, - а тот громила, что вышел по делам, - Нурлак основная сила нашего отряда, ну а я лучница Эльтимида, как вы могли догадаться, мой дорогой тёмный эльф, – указала она на лук и колчан, стоявшие в углу.
- Видите ли, - продолжила она, - мы застряли тут из-за метели как минимум на три дня, а в этой глухомани нет ни одного стоящего воина, который согласился бы примкнуть к нам. Просто по пути мы потеряли нашего товарища, господина Леберзака. И мы хотим, чтобы вы заменили его в нашем походе.
С одной стороны меня в этих краях больше ничего не держало, но с другой как-то непривычно довериться первой встречной компании. Так что я решил, что если мне что-то не понравится, я смогу в любой момент отправиться своей дорогой.
- Я согласен, - ответил я, - но куда мы направляемся?
- Мы едем от самого Эристрама, что на берегу фьорда Трёх Скал. – ответил Укав на мой вопрос.
- Да… - протянул я, - долго вы, наверное, идёте.
- Уже четыре месяца, - сказал один из братьев, - А нужно добраться до Плистера, ближайшего портового города и оттуда до Двенадцати колоний, что на северных землях Хасувелата.
- Что ж , до Плистера нам осталось около трёх- четырёх дней пути, – рассудил я.
Дверь в корчму распахнулась, и в неё вошёл Нурлак.
- Этот корноухий пытался от меня сбежать! – Прогремел он, садясь за стол, - прыткий оказался. Когда он уже перелезал через частокол, я метнул в него нож, точно в спину! Ублюдка убил, но нож жалко, не хочется идти за ним по вьюге.
- Тёмный эльф согласен, - сообщил полуорку Укав. - Как тебя зовут?
- Моё имя Элендил.
- Хозяин! – Проревел Нурлак, - Убери ты эту падаль, жрать невозможно!
Из подсобной комнаты выскочила пара слуг и стала выносить тела разбойников на задний двор.
Проведя остаток вечера и часть ночи за утомительным, но интересным разговором я попрощался с ними и поднялся в свою комнату, где забылся спокойным поздним сном.

На следующее утро, когда я спустился со второго этажа, уже ничего не напоминало о вчерашней резне. Пол был чисто вымыт, а сломанная мебель заменена на новую. И только хозяин таверны ходил с синим, распухшим лицом.
- Присаживайся! – Окликнул меня Укав, - тут нам трактирщик за труды бесплатно еду подал!
Подсев к компании, я принялся за завтрак. В тарелке с супом лежал свиной хрящ, первым делом я съел его, а потом начал хлебать бульон. Расправившись супом, я принялся за второе блюдо. Каша была сдобрена немалым шматом масла, так что наелся я от пуза.
- Скажи, Элендил, - спросила меня Эльтимида, - почему ты не носишь длинные волосы как все эльфы?
- Это неудобно, - просто ответил я, - в бою длинные волосы мешают.
Укав молчал, сосредоточено поглощая порцию за порцией и ещё требовал добавки. Не понимаю, как столько еды может поместится в такого маленького человечка. Нурлак куда-то пропал, даже не дав знать об этом своим друзьям. Наверно, пошёл за своим ножом, так как метель стихла. Из-за смены погоды все пребывали в приподнятом настроении и предвкушении путешествия. Было решено сначала закупить на местном рынке провизии и пополнить запасы. Стрелы у эльфийки Эльтимиды практически закончились в стычке с разбойниками у Западного тракта, а кинжалы Укава были в таких зазубринах, что самостоятельно он их выправить не смог. Да и мне не мешало бы купить хотя бы нож. Позавтракав и переодевшись по погоде, мы пошли на рыночную площадь. Уже притоптанный снег не напоминал о недавней стихии. Народ городка уже толпился у лавок в поисках нужного им товара. На площади нас перехватил Нурлак, который и правда ходил за своим ножом. И теперь все в полном составе пошли обследовать оружейные лавки. Спросив у одного местного жителя где нам приобрести оружие, мы направились к кузницу Пантиминилу. Кузница находилась в самом конце площади, так что пришлось пустить вперёд Нурлака, который своим видом и локтями расталкивал прохожих. Наконец добравшись до куни, мы открыли двери и вошли. Кузнецом Пантиминилом оказался гном. Его квадратное тело и переваливающаяся походка делали его очень комичным.
- Мы бы хотели посмотреть на ваше оружие, - сказала за всех Эльтимида. Она наверно всегда говорила первой, так как её красота и мелодичный голос вселяли доверие.
- Там луки и стрелы, - ответил гном, угрюмо показывая на левую витрину, - а там клинковое оружие.
- Спасибо, - с улыбкой на лице поблагодарила она гнома, но тот ей не ответил.
Эльтимида пошла выбирать себе стрелы, а остальные разбрелись по кузне, осматривая витрины и стеллажи. Я выбрал простенький нож с обычной рукоятью, но как мне показалось с крепким клинком. Укав заплатил Патиминилу за правку своих кинжалов. Подойдя к кузнецу, я спросил сколько стоит нож.
- Серебряной монеты будет достаточно, – ответил он.
Положив на прилавок монету, я стал рассматривать оружие дальше. Двуручные топоры и секиры, мечи и кинжалы, луки и арбалеты всё так и сверкало, притягивая взгляд. Не понятно, что делает в этом городишке такой прекрасный кузнец. Здесь его основные покупатели местные крестьяне, которым он в лучшем случае мог ковать и править мотыги. Его мастерство пропадало бы зря, но в качестве хобби он ковал настоящие оружие. Эльтимида набила свой колчан до отказа разнообразными стрелами. Расплатившись каждый за своё, мы вышли. И стали искать прилавки с продуктами, всё так же пустив впереди Нурлака. Купив вяленого мяса, хлеба и сушеных трав для чая, вернулись в корчму «Дырявый котелок». Каждый поднялся в свою комнату за вещами. Я, собрав свои немногочисленные пожитки, спустился на первый этаж и присел за один из столов. Погода похоже, наладилась, так что три дня пролетят не заметно. Но я думал не о городе Плистер, я думал о холодных и не приветливых землях Хасувелат. Ставшие убежищем для преступников, злых магов и прочей нечестивой дряни те земли не особо меня манили, но говорят, что наёмникам там платили полновесным золотом. И когда я вернусь, я смогу купить себе небольшое поместье, а может даже деревеньку. Но я никогда не вернусь в Вилагнар, я окончательно это решил.

Отряд вышел где-то к полудню. Первыми двигались братья Гаспар, за ними Нурлак потом я за нами Укав и наконец замыкающей шла эльфийка Эльтимида. Погода нам благоволила. Метель пропала окончательно небо стало пасмурным и с него падал мелкий снежок, а в остальном всё было прекрасно. Шли молча и только Укав постоянно болтал развлекая нас своей болтовнёй. Вообще он оказался очень забавным. При разговоре он постоянно махал руками и смешно вращал глазами доходя до самых напряжённых мест своих рассказов. Братья шли молча поглядывая по сторонам. Нурлак только гоготал над рассказами хоббита а Эльтимида больше думала о том какое судно нанять для плавания. Я же, просто шёл доверяясь своим спутникам. Мы шли по утоптанному тракту поросшему по обочинам лесом. Иногда дорогу перебегали испуганные зайцы а иногда гнавшиеся за ними лисы. Первый день моего путешествия прошёл спокойно, даже несколько обыденно.
>
__________________
With the lights out, it's less dangerous

Последний раз редактировалось Katran; 27.07.2011 в 06:11. Причина: ошибки
  #2398  
Старый 27.07.2011, 10:45
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Дорогой мой Katran! Спешу уведомить вас, что начало романа (если так) получилось неплохое. Но...
1. Чувства гэгэшечки по поводу гибели отца и вообще переданы... не очень. Не ощущается того, что ему горько и прочее, а также маловато реализьму в том, что он ушёл из города дроу. Мне думается, что его вряд ли отпустили с Добрыми Напутствиями.
2. Трактир. Нет, ну понятно, что классика - но на самом деле ДУРНОВКУСИЕ. Разбойники опять жэ. Может, они не хотели изнасиловать, а просто припугнуть трактирную девку, чтоб в следующий раз пиво не пролила? А Элендил сразу жэ за свои клинкомечеджалы... Можэт, трактирщикам Каролеств уже надоело. Недостаточна мотивация разбойника, у которого вместо семи пальцев кусочки мяса и кожи, а главарь минут десять как ТРУП.
3. Калоревства. Это у вас роман, да? Точно не фанфик? УВЕРЕНЫ? Так вот, придумайте СВОЙ мир, а не... (*далее писать автору сообщения лень, он в Дивинити Второй играть хочет*)
4. Элендил. Хрошо. Если Каролевства, то уж никак не Профессор. Эндельмир, Амундил, да Дилиэн в конце концов! Напрягать воображение (хотя бы пару раз в неделю) необходимо. Эт я вам как самый паскудный недописатель форума говорю, уж можете мне поверить!
5. Эльфы не едят от пуза! Эльфы не едят свиные хрящи! Кокого орко лысаго вы такое пейчатаете про эльфов? Вы Толкиена не читали? Или хоть того же Сальваторе, которому явно... (*далее следуют несколько предложений, но так как монитор АС оплёван ядовитой слюной в приступе Неудержимого Гнева, их прочесть невозможно )))))))))))*)

Итог: для мта неплохо, но работать над текстом надо. Порадоволо небольшое количество пунктуационных небрежностей и ковыряние чужим ножом чужих пальцев. Расстроило то, что эльфы (да хоть дроу!) едят свиные хрящи от пуза и описание половинчика.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2399  
Старый 27.07.2011, 10:53
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Нет я писал не фанфик. Это точно. А на счёт того что эльфы не едят от пуза я с вами не согласен. Эльфы же не маленькие человечки с острыми ушами и крылышками, им маковой росинки не хватит. Тем более Элендил шёл по бурану, замёрз, оголодал! Возможно надо заменить несколько эпизодов или дополнить.

Вообще что имя Элендил уже где-то использовалось?
__________________
With the lights out, it's less dangerous

Последний раз редактировалось Franka; 28.07.2011 в 09:57.
  #2400  
Старый 28.07.2011, 00:23
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
вот сказка, вроде вылизала ее от и до, хочу мнение со стороны услышать

Скрытый текст - <Аля и чудеса>:
<Аля в чудеса не верила, потому что в ее жизни им места не было. И дело не в том, что она их в свою жизнь не пускала: она бы и рада, но только они сами не приходили. Поэтому Аля сделала резонный вывод: чудеса случаются только в сказах! В реальности же — только серая, будничная действительность. Скука. Тоска. И предсказуемость, предсказуемость, предсказуемость… Эта предсказуемость уже оскомину набила. Аля даже стала замечать, что выражение лица у нее иногда такое, словно она съела кислючее яблоко. Поэтому ничего удивительного в том, что чудо к ней не приходит, нет. Кому ж захочется приходить в гости к человеку с перекошенным лицом. Нужно чаще улыбаться. Хотя нет, дело все-таки не в лице. Вот раньше Аля в чудеса верила, ждала их каждый день и ходила словно просветленная. Бесполезно. Не помогало. А она ведь многого не просила! Вот хоть бы сейчас кто-нибудь подошел с охапкой роз и протянул их со словами: «Девушка! Вы так прекрасны! Вот возьмите, это вам!» Это было бы чудо, честное слово!
Аля вот уже полчаса прогуливалась по набережной. Сегодня после работы она решила пройтись пешком до дома. Она так давно не гуляла, не бродила по улицам! А со здешними прекрасными тенистыми аллеями, сверкающей рекой, голосистыми птичками это настоящее преступление! Девушка ступала легко и воздушно. Балетки едва касались земли. Настроение было просто чудесное, несмотря на полное отсутствие этих самых чудес. Неожиданно в воздухе разлился аромат сирени. Аля обожала сирень! Особенно белую. Поэтому не смогла пройти мимо этого восхитительно пахнущего куста. Она отломала веточку, ругая себя за подобное кощунство. Безобразие просто! Но она аккуратненько, никто и не заметит…
Так о чем это она? Ах да, о чудесах…Чудеса… Как было бы здорово, если бы она сейчас зашла в кафе, а там — клубничное мороженое, такое как в детстве. В детстве мороженое было такое вкусное! М-м-м-м! Сейчас такое уже нигде не делают, хоть и выбор, конечно, большой. Да и само детство уже не вернешь.
Аля прижимала веточку сирени к груди, словно никого роднее у нее в жизни не было, и брела вдоль парапета набережной, задумчиво глядя на сверкающую голубую гладь воды, поддернутую легкой рябью. Ветерок приятно играл с тонкой тканью сарафана, обдувал лицо, щекоча ноздри прохладным запахом реки, путался в волосах. А может, зря она перестала верить в чудеса? С другими же чудеса случаются. Вот с Лесей например. Ее неожиданно для всех, и для нее самой в первую очередь, повысили до коммерческого директора. Кто бы мог подумать! Чудо? Чудо! Или Костя, он же Константин Петрович. Неожиданно получил наследство: какой-то небольшой особняк за границей и огромный счет в банке. Тоже чудо! Она-то думала, что такое только в книжках бывает. Или вот…
Неожиданно Аля услышала где-то впереди громкий отрывистый хохот и испуганное ржание доведенного до отчаяния животного. Девушка застыла, так и не успев поднести руку к волосам, чтобы убрать с лица непослушную прядь. Кто-то, по-видимому, решил устроить охоту на беззащитное и до-верчивое животное. Чего Аля никак не могла допустить! Девушка бросилась бежать через мост (благо, речка была неширокая) на противоположную набережную прямо к переулку, в котором творились подобные бесчинства. Издевательский смех и улюлюканье становились громче и отчетливее, а ржание все беспомощнее. Крепкие, длинные ноги легко и быстро донесли их обладательницу до нужного места. Так быстро, что она чуть не проскочила мимо нужного поворота. Почти влетев в полумрак узкого переулка, Аля замерла в боевой стойке. В кулаке была зажата изломанная и растрепавшаяся веточка сирени, глаза метали молнии, а из груди готов был вырваться возмущенный вопль. Переулок был похож на все остальные: узкий, грязный, захламленный донельзя и заканчивающийся тупиком. Спинами к ней стояла орава подростков и криками и жестами подбадривала мальчишку лет 12, выступившего вперед и сжимавшего в руках палку с петлей на конце. А к стене жалось и затравленно озиралось по сторонам самое прекрасное существо на свете — белоснежный единорог. Он шарахался от мальчишки, бил копытом и тихонько испуганно ржал. Пацаненок сделал шаг вперед. Единорог снова заржал и предпринял очередную попытку прорваться сквозь плотное кольцо подростков. Но те, видимо, твердо решили заарканить прекрасное животное. Рог мерцал потусторонним светом, и, казалось, от него исходит холодное сияние. Это не был рог в прямом смысле слова: это был сгусток волшебной энергии, принявший крученую форму рога.
- Что вы делаете, подонки! — крикнула Аля, взбешенная подобным отношением к этому чудо-животному. — Я сейчас полицию вызову!
Мальчишки неторопливо обернулись, готовые высказать все, что думают и о ней, и о полиции, но слова, несясь по языку, вдруг испуганно заспотыкались, замерли, прижавшись друг к дружке, и, спустя мгновение, в панике бросились обратно в горло, где благополучно застряли, сбившись в трусливо трясущуюся кучку. Подростки так и остались стоять с разинутыми ртами. Зрелище, открывшееся пред ними, было поистине впечатляющее.
Глаза Али цвета безлунной ночи излучали ненависть и презрение к этой стайке ребят, посмевших обидеть единорога. А за ее спиной медленно и неотвратимо разворачивались необычайные по силе и мощности крылья. Видимо, в роду у Али были эльфы, а пока мало кому удавалось увидеть пусть и не чистокровного, но все-таки эльфа. Ее крылья состояли из той же субстанции, что и рог единорога. Они казались чем-то опасным, но в то же время до дрожи притягательным, восхитительным и таинственным. Аля протянула руку ладонью вверх навстречу единорогу, и тот, радостно фыркнув, легко пробил цепь окаменевших подростков и остановился около девушки, словно верный пес. Голосом, не предвещавшим ничего хорошего, Аля изрекла:
- Еще раз подобное увижу — руки поотрываю!
И погладила животное по белоснежной гриве. Единорог тряхнул ухом и благодарно ткнулся мордой в Алину ладонь. На прощанье громко цокнул копытом и унесся вдаль. Девушка окинула притихших и виновато переминавшихся с ноги на ногу мальчишек надменным взглядом, но затем сжалилась и царственным взмахом руки показала, что ее великодушие не знает границ и в этот раз она отпускает их. Крылья рассекли воздух, и девушка взмыла вверх. Впереди ее ждали чудеса, в которые она пока не верила.
>
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.