Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2661  
Старый 24.05.2015, 15:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
То как читалась Первая Гибель Богов и Война Маго
Я бы сказал, что уже в Войне это было видно невооруженным взглядом, но прощалось
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Фентези должна состоять исключительно из крутых и эпичных сцен ?
Кэрол не в курсе.
канеш, нет, фэнтезя должна состоять исключительно из пережевывания старой инфы.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Тестеры, баги? Писатель вставляет десятки страниц повторов по просьбе читателей? Это что-то новое в литературе.
Я тебя удивлю, но это обычная практика)
Много писателей в своих блогах дают почиткать целые главы, а потом - боже, да неужели? - пишут слова благодарности людям, заметившим баги и исправившим ошибки, сумевшим просветить их в той или иной области. Сразу после названия романа и пишут, иногда на несколько страниц, ага.
product placement широко распространен. Вспоминаю, как Лукьяненко стебал и получал гонорар за это в "Черновике" или где там. Шутка про пиво "Черниговское".
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2662  
Старый 28.05.2015, 06:20
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
канеш, нет, фэнтезя должна состоять исключительно из пережевывания старой инфы.
Донцову почитайте
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #2663  
Старый 28.05.2015, 12:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Счастье

Цитата:
И вообще че это других авторов обсуждать можно, а за Перумова админы сразу наказывать собираются, что за компанейщина?
О чем речь? Я обсуждал, меня не наказывали.
Цитата:
Донцову почитайте
*Косится на полку, на которой Перумов соседствует с Кингом*
Так я уже.
Ответить с цитированием
  #2664  
Старый 28.05.2015, 13:39
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Донцову почитайте
Это аргумент "есть и ещё хуже"? Можно ещё предложить почитать опусы МТА на самлибе, которых никто в здравом уме не напечатает. Ну да, для самого ужасного произведения найдутся произведения других авторов которые ещё ужаснее, но разве это то чем стоит автору гордится?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2665  
Старый 29.05.2015, 23:33
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Shkloboo,

Shkloboo,
Цитата:
О чем речь? Я обсуждал, меня не наказывали.
Цитата:
Уважаемый(ая) Дар' Терран,

Вы нарушили правила на форуме Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези.

Причиной нарушения стало: Флейм (грубость, срач)

-------
Флейм
-------

Количество баллов за нарушение: 4. В зависимости от количества баллов определяется продолжительность блокировки доступа на форум. При серьёзных нарушениях блокировка не будет снята никогда.
..... в каком контексте уже? Вы (не ты лично, а читатели с отзывами что здесь что в контакте) странные. Вам боевки 50% - вы фу боевка. Вам без боевки - фу без боевки. Вы как бы определитесь что вам надо? Я пойму простое "не хочу такое - не в моем вкусе, у меня другой запрос - у меня другой любимый перс". Но когда выставляется в правило и в должно быть, тут проблема "читателя".

Какой-то старик - 65 лет в мифовской группе контакта утверждал, что Перумов не комильфо, потому что боевки дофига и по другому он не умеет. Ну вот пожалуста умеет - Гб2 вам без боевки - аж 4 тома, чо не так?

Я давно за этим наблюдаю и не столько по Данилычу сколько по онлайн проекту постьядерный игры Тайм Зеро, там нагляднее это видно. Там ныли ныли ныли ныли -им сделали, они заныли с точностью да наоборот и начали зеленую траву вспоминать. И никакой разницы я между комментариями там и тут я не вижу, это психологическая проблема наблюдателя, а не физическое свойство кванта - я так думаю, и больше всего мне жалко времени которое люди теряют на бездумное и глупое нытье, в духе "мама дай чего нет", читал отзывы по 21 номеру МКX, так там фэн не углядел вторую пару рук и Кинтаро и гнал на разрабов бочку, а они там есть! (вторая пара рук). И вот спрашивается что надо сделать, чтобы исправить мозг наблюдателя?


Терри П, это рекомендация по типу запросу пользователей с которых началось. Котором экшен подавай. т.е 2 пользователям Межрук Роману и ЗамГлавВедьмВреда. Ник писал боевку, - да, но хорош был не только и не столько ей ,- ибо боевку писали многие и не хуже.

Да и вообще ГБ2 - это эстетика, как и ВК, именно это мне говорили толкинисты и не только и я вам и им теперь с радостью сие возвращаю. "Аргумент в защиту" , - для вас Терри, тут именно таков. Не шаблонный геноцид, как у Мартина, а эстетика, как у Толкина Бумеранг.
__________________
:crazy:

Последний раз редактировалось Леди N.; 30.05.2015 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #2666  
Старый 22.06.2015, 12:13
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Появилась пара отрывков с живым Фессом
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #2667  
Старый 21.11.2015, 11:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На сайте МирФ прошло онлайн-интервью с Ником Перумовым. Ну, вдруг кто-то не заметил. Там много интересных ответов на вопросы по прошлым и будущим книгам.
Ответить с цитированием
  #2668  
Старый 22.11.2015, 12:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Про «Семь зверей» антиресно. Пытался год-два назад перечитать, и если первый том комом, то второй понра, особенно Некрополис – оч славно, как по мне, однако «рваность» оч чувствуется, почему третий том уже и не стал дочитывать. А оно вон, оказывается, в чем дело: с пяти томов ужималось до трех. Не, ну нормально так автор загибает: это уже давно не приносит бабла, и тут же: мне сказали, что пять томов не прет, потому я почикал до трех, такие пироги. При том, что Райлег самобытен и крут, реально новая ступень в творчестве, неужели же нельзя было извернуться? На ту же ГБ2 мне было б жаль бабла, а 7ЗР в полном варианте поддержал бы однозначно. Кароч, не знаю, как-то кисло все.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2669  
Старый 23.11.2015, 20:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Арык, "всему вино деньги, деньги, всё зло от них..." сам знаешь откуда.
И во время встречи с читателями на ММКВЯ Перумов честно сказал, что Семь Зверей Райлега не вышли пятитомником именно из-за плохих продаж.
Уж кто-то, а "Эксмо" умеет считать деньги.
Я то всё жду продолжения "Млавы Красной". Но увы, не от одного Капитана тут всё зависит.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #2670  
Старый 23.11.2015, 20:48
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
"всему вино деньги, деньги, всё зло от них..."

Угу, только дело не в одной эксме, но и в самом Кэпе.

Там выше тредом Ула все четко расписала
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Теперь вернусь к Перумову. Главная беда этого автора, кмк, жадность
Ране как-то не оч был с ней согласен, а теперь согласен очень)

Чего имеем по 7ЗР: автор накатал тему и сам чувствует, что она ого-го, но заместо того, чтоб двигать ее вопреки и преодолевая, забивает болт и соглашается на кастрацию. Да хотя б на том же Самиздате развернутый вариант выложил, если б не баблос, а во имя творчества, согласись? Первые главы 7ЗР, насколько помню, свободно и выкладывались.

Но не, лучше мы ГБ2 пилить будем, его же покупают, пусть и идет оно уже по большей части фанаты онли.

На мой взгляд, зарывание таланта в землю налицо.

С «Млавой» та же история: книжка получилась хорошая, есть в ней искра, но продавалось, насколько помню, тож не очень, и соавторы на время положили на нее болт. И такими темпами болт может оказаться длинным)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 23.11.2015 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #2671  
Старый 27.11.2015, 11:06
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
С «Млавой» та же история: книжка получилась хорошая, есть в ней искра, но продавалось, насколько помню, тож не очень, и соавторы на время положили на нее болт. И такими темпами болт может оказаться длинным)
Да вы хейтите все подряд от балды, оно еще хуже продаваться будет Впрочем я не собираюсь Млаву читать ни в каком виде не попадает в список моих запросов, со школы терпеть не могу эпоху ее событий.

Цитата:
Но не, лучше мы ГБ2 пилить будем, его же покупают, пусть и идет оно уже по большей части фанаты онли.

На мой взгляд, зарывание таланта в землю налицо.
Лол, абсолютно взрослое решение делать то, что требуется большинству аудитории, а не все подряд, сразу и чтобы никто не ушел обиженным, хейтится ради хейтинга.

Но можешь купить его свежий,книг про Молли Блекватер к Упорядоченному отношения не имеет, да и вообще стимпанк.

Цитата:
Чего имеем по 7ЗР: автор накатал тему и сам чувствует, что она ого-го, но заместо того, чтоб двигать ее вопреки и преодолевая, забивает болт и соглашается на кастрацию. Да хотя б на том же Самиздате развернутый вариант выложил, если б не баблос, а во имя творчества, согласись? Первые главы 7ЗР, насколько помню, свободно и выкладывались.
Во первых автор накатал откровенно слабую тему, хотя и с фишками, во вторых продажи это подтвердили, и отзывы тех кто сам купил, но в итоге категорически против.

Вы не понимаете, вам кажется, что если пилить новую вселенную то, там будет все новое, а если старую то автор исписался. На самом деле все с точностью да наоборот. Любая новая вселенная будет состоять из старых сюжетных ходов и старой рефлексии персонажей, из тех же самых конфликтов и приемчиков и новыми там, будут только имена персов, рас, королевств, а суть старой. Максимум поменяется атмосфера с фентези на стимпанк или типа того.
А вот работая в старой, автор вынужден прогрессировать - развивая и изменять существующие образы персонажей, и он автоматически вынужден искать новые ходы сюжета и новые идеи для сторон конфликта, или серьезно переигрывать старые.
Писать вселенные с нуля это элементарно, потому что плагиат на самого себя, новые декорации и старое содержание. Именно поэтому некоторые начитавшись такой хрени в Райлеге и заставили Ника пилить ГБ2, ТЛХ, И РН.

Райлег откровенно слаб, лучше техномагии в силу опыта, но не более того. Если Фессиаду можно сравнивать с достоевшиной и тургеновшиной, Фесс~Базаров, то ничего подобного не услышите о Терниаде, нет от Мирфа, не от фэнов, не от случайных читателей. Так что с ГБ2 все правильно, кроме исполнения, тут есть много придирок к томам до ХВМ. Даже более повествование до хВМ фрагментарно по качеству сцен.
__________________
:crazy:
Ответить с цитированием
  #2672  
Старый 27.11.2015, 16:51
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Дар' Терран,
Цитата:
Во первых автор накатал откровенно слабую тему, хотя и с фишками

Да хоть некромантию из Райлега взять, одних хотя бы гончих, и невооруженным видно, что Фесс со своими многолучевыми звездами супротив них сосет)
Райлег не с фишками, он как проработан, так и самобытен: и дух гнили сквозь сюжет, и противостояние некромантов с «самоцветными магами», и интересный конфликт Терн vs Алиедора. Губит именно рубленность, мды


Цитата:
А вот работая в старой, автор вынужден прогрессировать - развивая и изменять существующие образы персонажей, и он автоматически вынужден искать новые ходы сюжета и новые идеи для сторон конфликта, или серьезно переигрывать старые.

Не, не убедил.

Цитата:
Писать вселенные с нуля это элементарно, потому что плагиат на самого себя

А мне грешным делом казалось, что это больше подходит к раскладу «писать сериал»)
Что и наблюдаем в случае ГБ2.

Цитата:
заставили Ника пилить ГБ2, ТЛХ, И РН.
Слово заставили просто умиляет.

Цитата:
Фессиаду можно сравнивать с достоевшиной и тургеновшиной, Фесс~Базаров, то ничего подобного не услышите о Терниаде, нет от Мирфа, не от фэнов, не от случайных читателей

А зачем мне слушать мирфа, фэнов и случайных читателей, если есть свой чан на плечах? )
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2673  
Старый 27.11.2015, 19:49
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Арык, сеттинг или литература? юген или антиюген?

то что ты назвал фишки сеттинга - да они есть, нов Упорядоченном смотрелись бы лучше, впрочем есть и копии клоссы, сидхи, хренолеменги -фуфуфу, тема мутантов не раскрыта, нормальных мутантов один дхусс и тот своими шипами никого не пнул. Ну и в других сеттингах - в играх мы это все встречали, кроме гончих и гнили, хотя гниль тоже встречали, но тут образ развит и продуман неплохо.

Цитата:
интересный конфликт Терн vs Алиедора.
Да неужели, и в чем он? Терн персонаж на конфликт не способный и собственного не имеющий, потому что он святой, это не делает плохим персом, но я очень удивлен услышав, что у святоши конфликт с этой бабой. )))

Вообще-то имелись в виду не конфликты между сторонами, они то есть конечно, вида "радуга против императора", а внутренние конфликты персонажей, когда те делают мучительный выбор "Гвин шагает за Тайде", "Матфей покидает хлебное место", Хедин использует Сигрлинн, "как фигуру в игре", Фесс пытается определиться быть ему "рыцарем или некромантом быть" и тп.

Цитата:
и дух гнили сквозь сюжет,
Эй, - типичный постьярдер же :D Эй, - это было везде начиная с наиболее схожего обителью зла, до фева в фаллоуте. Это было также в Упорядоченном от Арды до Эвиала, просто называлось по разному, от Дагор Дагората до Пророчеств Разрушения и Козлоногих. Это было и в Варике и будет в грядущем фильме, "мир умирает , мы можем завоевать только новый."
Что автор сделал по другому, в этот раз персонажи не остановили Дагор Дагорат, и он случился, таким образом типовый образ был развит в новое качество. Но это совсем не тоже самое, что на первый взгляд под названием. Языком Ник владеет отлично и тогда владел, поэтому под гнилью вирус не опознан. Да для фентези - это не очень типично, хотя всякие миры с катастрофами бывали и раньше. Но пока - это еще в классической фентези не заезжено.

Цитата:
А мне грешным делом казалось, что это больше подходит к раскладу «писать сериал»)
Что и наблюдаем в случае ГБ2.
ГБ2 сама по себе сериал, да и что плохого, ПЛИО тоже сериал и Властелин Колец сериал и Ведьмак сериал, Земноморье тоже сериал, Конан-Варвар тоже сериал, даже только то что из под руки Говарда, "Война и Мир" тоже сериал и так можно продолжать и продолжать, ну и что? Что плохого то? Тем более в данном случае поднятая тема не может быть изложена однотомником, если не выкинуть 60% персонажей, но в таком случае история полноценной гражданской войны в Упорядоченном и многополярность сведется к типовому бинарному сюжету "ГГ мочат ТВ", ибо ничего другого в однотомник запихнуть нельзя, а ну еще можно Хедина на рельсы положить, но мне такого чтива не надо. И википедия такие вещи называет циклом. Видимо потому, что слово сериал в РФ ругательное, что проблемы самой РФ, а в остальном мире нет.

И если Фессиада - это Базаровщина, то ГБ2 - это Война и Общество. Хотя я не отрицаю наличие воды в томах до ХВМ, и Нику говорили, что повторы абзацами нужно удалять (он несогласен был раньше, потому что читатель переспрашивает написаное прямым текстом у него лично потом), но не всегда то, что считают водой - вода. Диалоги Хедин и Си - это аля Наташа и Болконский, но с разницей в этиках персонажей, возрасте, том кто они и что они могут. Там нужно не новую инфу искать и сопли розовые, а на характеры смотреть, но видимо не всем это нужно.

Цитата:
Не, не убедил.
Никогда не ставлю такой цели в диалоге, целью ставится или обучение или стеб, не представляется возможным преследовать людей и все время и их убеждать, можно стараться только уменьшить число совершаемых ими ошибок, чтобы потом они сами их не совершали.

Цитата:
А зачем мне слушать мирфа, фэнов и случайных читателей, если есть свой чан на плечах? )
Мы не вкусы обсуждаем, споры про вкусы бесперспективны =) Значит нужны объективные отсылки, о существующих в сети мнениях.

Дополнение

В: -Что это за отрывок про Фесса, выложенный в группе? Издевательство над читателями?
О: - Я собираюсь устроить сбор средств по двум направлениям. 1 - для тех, кто хочет, чтоб Фесс вернулся. 2 - для тех, кто не хочет этого. И какая группа выиграет, так и будет.
__________________
:crazy:

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 28.11.2015 в 11:21.
Ответить с цитированием
  #2674  
Старый 29.04.2017, 20:47
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Вот пошарился я по, так скажем, бурному океану фэнтези, пошарился, и какие мысли: а не так уж Перумов и плох на общем фоне, как малюют)

Да, у него и близко нет того уровня знаний, как, скажем, у Стивенсона Нила, да, и в философии он в разы менее подкован, чем, скажем, Р. Скотт Бэккер, но знания, тем не менее, есть. Чувствуется.

И товарищ может подать. Подать так, чтобы серые клеточки зашевелились и насчет философии, и насчет религии, и прочее, прочее, хотя, казалось бы, сплошь побегушки-литрпг. То есть пусть актив у товарища и не с приставкой «мега-», зато использует на все двести.

Да, кривоват язык местами, но, опять же, не фатально. Здесь уместно с Пеховым сравнить: пусть у того все гладенько, идет в лет, но прочитал такой, и пустота гулкая. Прямо скучают серые клеточки. Мои, по крайней мере. Так смысл в этих всех красотах?

Да, Перумыч больше для детства и юношества, думается, в ту сторону приоритет, но, скажем, то же «Кольцо тьмы» и сейчас хорошо зашло. После Стивенсона Нила и Р. Скотта Бэккера. Четкий такой противовес к ВК, поскольку чисто за темную сторону Силы, как бы книга ситхов против книги джедаев. И, о чудо, в Средиземье проникаешь глубже, ибо уже с двух точек, причем по обратные стороны диаметра ;)

Ну, и резюмируя, такое махровейшее имхо:

Пусть и местечковый, а Перумыч все же мэтр. Примерно так же, как Сапыч у поляков. Временем проверено)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2675  
Старый 29.04.2017, 21:57
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Вот пошарился я по, так скажем, бурному океану фэнтези, пошарился, и какие мысли: а не так уж Перумов и плох на общем фоне, как малюют)
...
Пусть и местечковый, а Перумыч все же мэтр. Примерно так же, как Сапыч у поляков. Временем проверено)
Кажется, этим летом на ежегодном сожжении трилогии "Кольцо Тьмы" будет на одну фигуру в темном плаще с низким капюшоном меньше:D

Да, на трон отечественного(СНГ-шного) фэнтези никто не спешит усесться и скинуть ̶Б̶е̶з̶у̶м̶н̶о̶г̶о̶ Исписавшегося Короля. Лично мне ранний Перумов нравился и очень. Динамика, интересные идеи, сплетение сюжетов разных книг в одну вселенную. Но потом твой кругозор расширяется, а автор закутывается в самоповторы сильнее, чем южанин в шубу сибирским летом, и уже от его книг все меньше позитивных эмоций. Появляется все больше вопросов на которые только автор может ответить, но читая эти ответы, тебе становиться только грустнее. Сегодняшний Перумов - старый скакун, зачем-то выходящий на ипподром. Хотя, судя по оценкам МФ, нас всё еще убеждают, что Король не голый, а просто вышел на нудистский пляж позагорать. Но мы то читаем с вами одни и те же книги, и та все уже видно. А жаль, ведь это своего рода конец эпохи.



P.S. Случись голосование за лучшего отечественного автора среди простых читателей, то я бы голосовал за Перумова. Ибо Пехова и Лукьяненко вообще не могу читать.

P.S.S. А книги у Перумова по ценам так уж точно королевские.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #2676  
Старый 29.04.2017, 23:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда,
Цитата:
ранний

Тут да, ключевое слово. Хотел и к своему посту выше примечание прибавить, что имею в виду работы хотя бы до ГБ-2)

Цитата:
старый скакун, зачем-то выходящий на ипподром.

Во-во. У меня и к Олдям с некоторых пор такое же очучение, и к Луке. Тенденция, млин

Цитата:
Случись голосование за лучшего отечественного автора среди простых читателей, то я бы голосовал за Перумова.
Аналогично. Да, Упорядоченное – штука весьма неровная, но, чиёрт, это же реально эпик!) А какой эпик без затянутости? Но, скажем, в отличие от того же Джордана или Толкина цикл дописан самим автором.

А вспоминая «Игру престолов», фиг знает, не будем ли и с завершения сего блокбастера плеваться тоже. Хотя, опять же, не совсем корректно, имхо, «Престолы» и Упор сравнивать, ибо тональность разная. В «Престолах» фэнтези скорее прибавочка к основному блюду, историческому роману, тогда как в Упорядоченнном фэнтези – основа, а историческое – прибавочка. И тут уж не столько Перумычу предъявлять, сколько самому жанру фэнтези, априори легкому. Хотя, если вспомнить Толкина и степень его проработки под Средиземье… Чиёрт, тут надо подумать! )

Цитата:
А книги у Перумова по ценам так уж точно королевские.

Таки высоко? Давно не покупал. Ране вроде адекватно было.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 30.04.2017 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #2677  
Старый 30.04.2017, 00:09
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Арык, я о ценах в Украине. Не сказать, что бы они за пальцы кусали, но если брать в бумаге(от новой редакции) и без акций, то дорого, если знать, что теперь там тебя ждет. В своё время Перумов по ценам начал догонять Пратчетта. Хотя самую первую книгу от Перумова я взял по очень низкой цене. Но под финал Войны Мага цены начали уже прилично так выглядеть для студента. Беда не в цене, беде в соотношении цены и качества книги.
Мартин еще жив, так что дописать "Песнь Льда и Пламени" еще может. Лично я считаю его живым классиком, жду его новых книг и от всей души желаю ему здоровья и долголетия. Но так же опасаюсь, что выскочивший вперед сериал, если не соберет все сливки, то оттяпает приличный их кусок. Сначала канон, а уж потом всякие фанфики. А Толкина для меня никто и никогда не сможет переплюнуть. Это та самая первая любовь до гроба.
Да, эпик и затянутость,вернее многокнижие, должны идти рука об руку. Война Мага - хороший пример тому, но есть и её за что поругать. Множество сторон конфликта? Вроде бы да, но в итоге все эти фракции объединяются против Новых Богов и мы получаем классическое противостояние, пусть и без цветовых определений. А Перумов, как и Камша, любили постучать себя пяткой в грудь и почти прямым текстом заявить, что дескать, вот у нас тут масштабность, никаких банальных противостояний Света и Тьмы, вместо одного Врага - целый их Пантеон. А что на деле? Хитрый маркетинг и не более.Пример со стороны: если в Вархамерре 40 000 взять и всех расфасовать по двум лагерям, то вой и плач фанатов наполнят Землю быстрее, чем товары из Китая. Это и упрощение,и испоганивание начальных идей, и хорошенькая пощечина всем любящим вселенную Вахи. Поэтому там такого еще не случилось, хотя пугающие предпосылки время от времени всплывают.
Жанр фэнтези не считаю ни "легким" ни "простым". Грубо говоря, это декорации для истории. А если автор ничего не смог дать нового жанру, то вина автора. Да и какие новые идеи? Откуда? Дайте хотя-бы качество! А Перумов этого уже не может. Видно, что без огонька пишет. Хотя от него не так уж много и ожидается: парочка масштабных сражений, следование собственному канону, избавление от графоманства, немножко интриг и наполнения. Хотя это уже и многовато...Но на заводе, блин, не легче.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 30.04.2017 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #2678  
Старый 30.04.2017, 10:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда,
Да, как-то некрасиво у меня вышло по смыслам с Мартином. Поправил от греха подальше пост. И постучал по дереву на всякий случай тоже.

Цитата:
А Толкина для меня никто и никогда не сможет переплюнуть. Это та самая первая любовь до гроба.
Полностью согласен. Меня что еще у Толкина радует – что обошелся относительно небольшим числом книг. А то когда в библиографии у автора уже за десятки так и к сотне, то как-то оно смущает.

Да, с Вахой хороший пример. И тут всплывает момент, что Упорядоченное, конечно, проработано, но не настолько хорошо, как хотелось бы. Почему Перумыч и не Мартин, гы

Но что еще с Перумычем – он, имхо, автор не такого типа, как Мартин или Толкин. Личная моя дихотомия, называю ее «теорий Пирамидки». Сейчас попробую выцепить цитату из себя любимого, хех

Так вот, есть такая детская игрушка – пирамидка, когда стерженек, а на него цветные блины разного диаметра навешиваются. Исходя из чего всех авторов можно разделить на два лагеря.

Цитата:
Стержень обзовем ФИЗИКОЙ, а цветастые блиночки – ЛИРИКОЙ. Ось есть концепция, философия, догма. Лирика – те рюшечки и кружавчики, при помощи коих идея выражается.
Чем плоха чистая физика? Скучно, братцы! Засыпаешь на третьей странице. Чем нехороша чистая лирика? Нагромождение блинов не держится, как ни были б обширны да цветасты. “Не верю!” – ругается читатель.
В чем высший пилотаж? А чтоб одно другому не мешало.
И вот, Толкин по этой схеме больше физик, чем лирик, а Перумыч – больше лирик, чем физик. А талант, думается, и есть, чтобы не только от своей стороны сыграть, но и от другой взять как можно больше. что Толкин в том же ВК и проделал. А вот у Перумыча получилось не вполне – уже изначальная ГБ как-то подутонула со временем в лирике, не говоря уже о том, что пишется сейчас.

Уф, надеюсь, получилось объяснить, почему современный Перумыч не заходит)

Ну, и согласен, оф кос, что без огонька оно как-то, но это, пришел к такому выводу, уу авторов с возрастом, когда меркантильное, так скажем, душит и угнетает юности младой порывы)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #2679  
Старый 30.04.2017, 18:55
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Арык, а меня вот больше пугает частота выпуска книг автора. Выпускает он три книги в год и уже тут же появляется сомнение в их качестве. И ладно бы он их писал параллельно перед этим три года, так нет же. Он в этот год все три написал и все три издали. Чудеса да и только. В Голливуде сценарии пишут дольше.
Что вы сказать о Перумове хотели - я понял. Добавлю от себя то, что на этой пирамидке уж слишком многовато блинов одного цвета. А ведь Перумов мог же писать жестко. Мог бы легко толкнуть волну "реалистичного фэнтези". Ведь видно же, что есть спрос. А он в паропанк ушел. Я все знакомую достаю, чтобы она уже прочла его Молли, а она все тянет. А купила книжку она из-за жанра,аннотации и обложки. Но читать не спешит. А я сам парапанк не очень люблю. Вот и жду обещанного три года. А Перумов из фэнтези ретировался. Более благодатного рынка ищет. Так и до лавбургеров доберется и начнет кусок хлеба отнимать у тамошних воротил. Закончу фразой Сапковского: " Писать,курва, надо лучше".
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #2680  
Старый 30.04.2017, 20:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, на форуме Камши пишут, что у "Молли" конец - просто вырвиглазное нечто.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.