Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2020, 13:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Алекс Тойгер - Книга осени (внеконкурс)

Алекс Тойгер «Книга осени» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2020, 14:30
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Это не вина Алекса, но на этом внеконкурсе такое засилье всяких потоков мысли и прочих выплесков сознания, что тут я продержался абзаца три :D Но, если по первым абзацам, то написано вроде хорошо. Что, как бы, не новость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2020, 15:31
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор (и преноминатор), если бы вы так не тянули с выкладкой текста, он бы, скорее всего, воспринимался вполне хорошо - написано-то мастерски.
Но в этом заходе я уже как-то наелась эдакой эмоциональной приторности, так что, того и гляди, диатез вылезет!

Ну а по существу.

Скрипучий подвесной мостик как-то не вяжется с каменной набережной. И ещё меньше с вложенной иллюстрацией.

Да и "истёртые фолианты, познавшие близкое родство с книжным червём"...
А можно как нибудь без столь интимных подробностетй из жизни книжных червей? Ну а если с ними, то с уточнением что же родилось от такого союза...
Но если кроме шуток, то "Истёртые фолианты, познавшие слишком близкое знакомство с книжным червём" звучит не так пошло.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 16.03.2020 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2020, 13:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Крыжановский, вот не соглашусь. Алекс виноват. Где были его бесстыжие глаза, когда он выкладывал этот рассказ. Или он не знал, что внеконкурс уже наводнили потоки сознания? :)
Ну, был бы этот текст написан чуть хуже, я бы мог даже пожалеть, что вместо него не пришлось читать Раксу. Там написать отзыв просто и легко, а тут не особо. Текст из разряда чрезвычайно не моих, я такое приветствую только в качестве кусочков в составе чего-то большего и сюжетного. Тут, впрочем, сюжет тоже есть, и любители жанра наверняка его оценят. Я не оценил. Погружение в пучину чьих-то чувств через красиво написанный, но слегка бессвязный текст - большое испытание для моих зеркальных нейронов. Когда глаза слипаются от скуки тяжеловато заставить себя кому-то сопереживать. Поэтому в итоге я могу оценить только язык, но, если стрелять из боевого, это вовсе не то, чего хотелось Готэму. Красивый язык и образность, это конечно, классно, но когда за ними почти ничего нет, это всегда печалька лично для меня. Уж лучше натужную графомань одолевать со слезами на глазах.
И ладно бы это написал условный мартокот, но, черт побери, Алекс! Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть штыки. На внеконкурс, уже заваленный потоками, ты выливаешь ещё один, крутой, не спорю, но, блин поток.
И больше я, честно говоря и не знаю, что тут сказать. Могу попридираться со злых глаз. Не очень веришь персонажам. Не в первую очередь потому, что их эмоицональное состояние пребывает где-то не в моей реальности. Чуваку суют в руку бумажку - хз кто, и он эту бумажку машинально кладет в карман. Я бы наверное машинально только выругался. Ну и там дальше комом катится. Почему ты выбрал ее? Да черт знает, он не сказал, я тоже не особо понял. И так весь текст верхом на самолете.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2020, 14:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Слив защитан
Отмазка железная!!!
а при чем тут слив? я вашего вызова не принимал, а сразу сказал, что не хочу писать отзыв на ваш текст. Потому что вам от него пользы не будет, ибо если вкратце: рассказ надо урезать процентов на 60%, за счет витиеватых фраз и безразмерной атрибуции. По сюжету тут вообще лучше молчать, потому что о покойниках хорошо в данном случае не получается, значит, никак.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2020, 15:11
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Граждане, а вам не кажется, что тема рассказа как бы не место для споров, которые его не касаются? Имейте уважение к автору, идите в тему конкурса обсуждать наболевшие проблемы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2020, 15:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Граждане, а вам не кажется, что тема рассказа как бы не место для споров, которые его не касаются? Имейте уважение к автору, идите в тему конкурса обсуждать наболевшие проблемы.
а переместите все в тему рассказа Раксы, и будет всем счастье )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2020, 00:50
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Скажу, как человек с творчеством автора не знакомый. Этот "поток сознания" по качеству и художественной ценности определенно превосходит другие. Мне даже нравилось где-то до трети рассказа. Потом меня унесло. Общее впечатление - где-то тут есть глубокий смысл, но я его не совсем уловила. "Нет, всё понятно. Но что конкретно?")))
Вот, например. Старик - это и есть молодой человек? Причем тут женщина с ребенком? И почему они больше не вернутся? Это он семью вспоминал что ли? Что за символизм с упавшей с парапета книгой? Вопросов много. В некотором смысле это даже хорошо - заставляет пошевелить извилинами. Но всё равно чувствую себя туповатой эмоционально недозревшей для такого творчества.
И бонус. Или со мной, или с фразой что-то не так)))
Скрытый текст - Куски чайки:
.Похоже, у этих двоих было соревнование — сколько кусков чайки поймают на лету. 
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2020, 18:15
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Стильная вещица.
Не назвал бы это потоком сознания. Есть сюжетное развитие и есть структура рассказа.
Однако, неудачная подача портит историю. Наверное, была задача сделать рассказ многослойным, но в итоге он вышел слишком фрагментарным. Много рубленных предложений, нелинейная композиция - все это затрудняет восприятие. Такая форма подачи хороша для боевика или детектива, на мой взгляд. Но не для такой прозы. Я прочитал на два раза, и все равно не уверен, что понял правильно. Ниже изложу свое понимание истории, а автор поправит - если захочет раскрывать карты, конечно.
Скрытый текст - Сюжет:
В этом мире парень является кем-то вроде демиурга. Он пишет множество историй, которые происходят наяву. Потом он отправляет рассказанные истории в реку Забвения. Их герои материализуются на другом берегу реки.
Когда он выбирает девушек, одна их них представляет старое мироустройство, условное "лето". А другая хочет перемен, "осени", перерождения старого мира. Он выбирает ее и выбирает пресловутый литературный Рагнарек.

Мне кажется, в рассказе много отсылок к библейской и скандинавской мифологии. Но, как я уже говорил, из-за кусочного изложения читаются они тяжело.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2020, 13:29
Аватар для nordischseele
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Вот пример, как можно оценить то, что тебе не нравится. Я написанные рассказы в таком жанре не очень понимаю (хотя у самой похожее было). Но! Надо отдать должное, написано просто отлично.

А вообще, вот такую структуру рассказа я очень люблю: короткие главы, как слайды; или карточки, на каждой из которых написано буквально несколько абзацев, одна сцена и т.п. Меня такая фрагментарность вообще не смущает, больше того, именно здесь она пришлась очень кстати
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2020, 18:08
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Крыжановский, Уши_чекиста, Visionary, Лучник, nordischseele, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Где были его бесстыжие глаза, когда он выкладывал этот рассказ. Или он не знал, что внеконкурс уже наводнили потоки сознания? :)
Меня воодушевило ворчание Крыжановского в одной из тем - дескать, много тут уже такого, хватит уже... А вот не хватит
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Чуваку суют в руку бумажку - хз кто, и он эту бумажку машинально кладет в карман.
Я однажды машинально забыл ноутбук в баре, а ты говоришь бумажка )


По сюжету: а вот не буду разжёвывать.
Скажу только, что ближе всего подошёл к понимаю Лучник. Разве что упустил нюанс про "И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде".
Но это скорее пасхалка:
Скрытый текст - там Борхес:
Хорхе Луис Борхес

Четыре цикла
Историй всего четыре. Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память: «The borgh brittened and brent to brondes and askes» *1; Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.
Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.
Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.

Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.


Вообще, рассказ старый, сейчас я редко так пишу. Но он мне дорог по ностальгическим соображениям )
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Scorpion - Плач умирающей осени Креатив Архивы конкурсов 17 27.05.2018 11:51
Креатив 16: Главный Герой - Имя осени Креатив Архивы конкурсов 44 05.06.2017 19:04
Креатив 20: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - О совах и людях Креатив Архивы конкурсов 51 24.11.2016 19:30
Креатив 20: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - Афропанк (семинар) Креатив Архивы конкурсов 17 16.11.2016 12:33
Креатив 19: Алекс Тойгер - Сувенир Креатив Архивы конкурсов 31 05.05.2016 09:07


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.