Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #661  
Старый 18.07.2011, 08:15
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
На бумаге и на ебуке, плюсы/минусы есть и там и там, при прочих равных предпочтения так же - бумаге. Но "прочих равных" как известно не бывает =)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 18.07.2011, 08:29
Аватар для Vseslav
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Не учел, извиняйте.... Пусть модераторы исправят если можно.
Уже несколько человек предпочитают бумагу. Ну а почему все же? тактильные ощущение или привычка? Ведь книги занимают больше места, они достаточно дороги если читаешь много. Может быть просто вы используете неудобные устройства для чтения книг?
Я вот к прмеру раньше тоже отдавал предпочтение бумажным книгам, во первых мне нравилось покупать хорошие издания, с качественной полиграфией, да и читать с ноутбука было неудобно, про компьютер я молчу, электронную книгу я не хотел брать в силу полной ее убогости и отсутствия подсветки. Но вот я купил себе планшетник, и о чудо я снова могу читать, конечно с одной стороны ощущения не те что от бумажной книги с одной стороны, но удобство неоспоримо. Да цена, но во первых можно купить планшет за скромные 15000, а во вторых он в итоге все равно окупится если читать постоянно. А какая экономия места на полке. ))
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 18.07.2011, 08:37
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Vseslav Посмотреть сообщение
А почему по прежнему именно бумаге?
Причин несколько. Пару раз терял часть электронной библиотеки по разным причинам (вирусы, падение системы, поломка носителя...) Привычка неожиданно возвращается и перечитывать избранные абзацы или фразы. (на е-читалках это не очень удобно) Более простой поиск отсылок в книгах с нелинейным сюжетом и с действием несогласованным во времени. Технические тексты и вовсе плохо воспринимаю с монитора, особенно если приходится соотносить текст и схемы. Невозможность делать заметки на полях (без отрыва от чтения). Ну и наконец просто привык к бумаге больше чем к о всевозможным е-вариантам (хотя и у них есть свои плюсы и немалые)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 18.07.2011, 12:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Бумажная книга... она как живая , как друг... Ее можно пролистать, тактильно ощутить. Остановиться и задуматься, вернуться назад... А е-книга- холодная... И разве может сравниться запах свежей книги со скаченным вариантом? Преимущество е-книги компактность и ее не жалко удалить... Лекгодоступность и дешивизна... Но все новинки любимых авторов куплю в бумажном варианте...
А почему многие электронному варианту МФ предпочитают глянец? Ведь просто даже не скачать, а на форуме прочитать? Последние номера приходится читать в электронном виде... Это моя печаль и грусть...
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 18.07.2011, 12:12
Аватар для Гордон
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 24
Репутация: 20 [+/-]
Люблю читать на бумаге, PC портит зрение.
__________________
Новый Год - это неделя салатов. (с)
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 18.07.2011, 13:20
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Как-то определённой тенденции в чтении не замечал. Если книга интересная, читать можно почти без перерыва(по возможности). Можно просто заполнять свободное время, почитываю что-то возможно не на столько восхитительное. Каждый раз по разному)) Это зависит от самой книги, настроения, возможностей, интересов, занятий. По-моему, говорить о способе чтения, как о чем-то постоянном весьма сложно. То же и с тем, на чем читать. Бумажный носитель или e-book, а может комп? Иллюстрированные справочники(к примеру, про оружие и доспех, пластическая анатомия(для художников), вообще самоучители по рисованию, такого рода), по-моему, лучше в бумаге. Если нет в бумажном варианте, то на компе, т.к. на эл.книге изображение черно-белое, да и сам экран маленький.
Но, в целом, мне больше нравятся электронные книги, хотя у всех вариантов свои плюсы и минусы.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 18.07.2011, 18:50
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
В последнее время вынужденно пользуюсь телефоном как источником знакомства с новыми книгами. С одной стороны удобнее, не надо с собой книгу возить, держать в руке не напряжно. Скачивать, опять же, можно массу литературы. А с другой стороны, ощущение, что что-то теряется при прочтении. Что-то трудноуловимое.
Возможно, дело в маленьком размере экрана по сравнению с бумажным форматом...
Но ощущения все же не те.
Если есть выбор, читать приятнее бумажный вариант.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 18.07.2011, 20:11
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читаю с телефона - ибо не в силах оторваться от печатного текста (в постели, в ванной, во время завтрака, в метро и на планерке....)
Если книга хорошая, покупаю, не глядя на ценник, в бумажном виде. И пылинки сдуваю.
Если плохая, удаляю с телефона и забываю...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 19.07.2011, 00:42
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
читаю с монитора, но бумажные люблю больше. Читаю в любую свободную от остальной жизни минуту)))))))))))
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 19.07.2011, 20:59
Аватар для ЧеловеК
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 21
Репутация: 30 [+/-]
Последнее время читаю на кпк (на компе реже), т.к. люблю почитать на ночь. А интересные журналы и книги только на бумаге; электронные носители ненадежны.
__________________
Алкоголь - это анестезия для такой операция как жизнь.
Береги здоровье, оно твоя частная собственость.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 20.07.2011, 16:02
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
работа у меня такая, что я постоянно езжу в общественном транспорте по городу из магазина в магазин, потому читаю по электронной книге... однако несмотря на все ее плюсы стараюсь читать больше печатные издания, ибо приятен сам факт держания книги в руках, да и на полке в коллекции стоит, душу и глаза радуют, чем электронный вариант :)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #672  
Старый 26.07.2011, 00:29
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Читаю довольно медленно, так как одинаково сильно увлекаюсь и литературой, и кино, и играми и т.д. На всё сразу времени не хватает. Но могу одновременно читать несколько книг, разных жанров и на разных носителях: в бумажном варианте, с экрана ноутбука, слушать аудиокниги. Предпочитаю бумагу. Конечно, это чертовски вредит природе - представляете, сколько древесины нужно для книжного рынка. Но всё равно с бумажной книгой никакая электронная не сравнится. Но если ни в библиотеках, ни в магазинах нужной книжки нет, приходится читать с ноутбука (его хотя бы перетаскивать можно).
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 26.07.2011, 08:12
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
однако несмотря на все ее плюсы стараюсь читать больше печатные издания, ибо приятен сам факт держания книги в руках, да и на полке в коллекции стоит, душу и глаза радуют, чем электронный вариант :)
Аналогичным образом размышляла пару лет назад. Но потом в целях экономии обзавелась электронной читалкой. Кстати, мне, как студенту-заочнику, она еще и очень облегчает жизнь)).
Что касается чтения "для души"... Все-таки потребность в фэнтези у меня большая, а покупать каждую понравившуюся книгу в печатном варианте нет возможности. Не столько даже из-за высоких цен, сколько из-за отсутствия места для хранения. Да и не каждая книга достойна того, чтобы держать ее в своей домашней библиотеке. Поэтому компромисс спасет мир: на полку в печатном варианте - только шедевры признанных мастеров жанра, а для всего остального и электронки хватит.
А насчет ощущений у меня вдруг поменялись представления. Если раньше было действительно важно вдыхать запах свежей краски, держать в руках, то теперь поняла: от хорошей книги я способна получить удовольствие независимо от носителя, а плохую никакие переплеты-запахи-тактильные ощущения не спасут.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 26.07.2011 в 08:21.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 26.07.2011, 08:23
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Разумеется, приходится пользоваться электронкой. Поначалу я такой способ крайне невзлюбил, но потом привык. Действительно, экономия существенная. Да и к тому же - это возможность читать практически что угодно где угодно. Но и от печатных версий не отказался, особенно от больших таких сборников классиков фэнтези и нф - Пратчетта, Гаррисона и т.д. Того же Аберкромби вот прикупил же, не мог не прикупить. ^_^
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 26.07.2011, 11:42
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Важна ли посуда для восприятия вкуса? Мне ответ очевиден ) ПК или читалки (недавно опробовал) безусловно удобны, но удобство едва ли критично. Я не воспринимаю книги на компьютере или ридере столь же полно как вживую, совсем не тот кайф )) Так что можно и чуть-чуть поголодать, дабы позже насладиться истинным деликатесом.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 26.07.2011, 11:53
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
Важна ли посуда для восприятия вкуса? Мне ответ очевиден )
хм... странно, но из сказанного неочевидно, какой тебе ответ очевиден) так что, неужели важна?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 26.07.2011, 14:25
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
Так что можно и чуть-чуть поголодать, дабы позже насладиться истинным деликатесом.
Кому как)). По мне, если уж проводить кулинарные аналогии, так "режим питания нарушать нельзя". Хотя бы потому, что лично мне в таком случае придется "голодать" невыносимо долго: в столичный книжный магазин я попадаю только два раза в год, а в магазинах моего города очень бедный выбор всего, что не является карманными детективчиками(((.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 27.07.2011, 18:26
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Счастье как я люблю читать книги

Мне нравится дождливая погода. Тогда можно разжечь камин и сесть читать любимую книгу, не торопясь, смакуя каждое слово.
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 27.07.2011, 18:42
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
из-за моего нового телефона и способ чтения поменялся. я покупаю книгу и ее же закидываю себе на телефон. в городе в общественном транспорте в пути короче читаю с телефона - довольно удобно кстати. а вот дома читаю уже печатную книгу в кровати под одеялом и с чаем
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #680  
Старый 28.07.2011, 04:00
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Я не люблю читать электронные книги. Глаза быстро устают да не те ощущения.
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.