Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.10.2016, 22:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лампочка Теплый ламповый

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А вот интересно. "Ловца" я до сих пор помню
Просто "Ловец" был очень ламповый
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.10.2016, 22:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., это ирония была, понимаю я, о чем ты)
Только это умение не всегда помогает, когда сам пишешь. Белинский вон как умел анализировать, а что-то я про его великолепные романы не слышал))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.10.2016, 15:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Формула успеха

Кстати, глянул "Цвет твоих знамен" - умный, достойный рассказ.
Пожалуй, даже слишком умный для Креатива

Мне уже давно начало казаться, что "формула успеха" на Креативе мало зависит от художественных достоинств текста
Главное, чтобы:
1) рассказ бы поярче - больше экшена, неожиданных поворотов и "спецэффектов" типа кровищи, намотанных на гусеницы кишок и педофилии...
2) рассказ точно попадал в обе темы конкурса ("герои и антигерой", "загадка и разгадка" и т.п.).
Если это есть, а там еще и юмор, и занятный фон где-то промелькнет - то финал практически гарантироваон)) И плевать на всё остальное (типа правильно композиции, высоких идей и Теории Большого взрыва))

Это как в кино талантливость фильма и его коммерческий успех - вещи часто совершенно независимые друг от друга
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.10.2016, 15:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич,не соглашусь все же. Там много гонят в общей теме на выбор голосующих, мне это не нравится, неприятно звучит. Это все читательская реакция, не хуже любой другой.
Насчет обоих тем - не факт, растаскивание между ними может затруднить в первом туре. А вообще, когда говорят - мол, за написанный так точно проголосуют, мне всегда хочется попросить доказать делом, написав "так", или не бросаться словами)
Извините, если что обидное сказал, просто мне не нравится это вот много где повторяющееся сейчас, по окончании тура - да отличный у вас рассказ, просто пчелы читатели оказались неправильные, чтобы заценить.

Кстати, к Джорджу насчет анализа успеха. "Цвет.." ждет публикации, куда пихнуть индейца - пока не придумал)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.10.2016 в 16:40.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.10.2016, 17:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Везде своя аудитория

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Насчет обоих тем - не факт, растаскивание между ними может затруднить в первом туре.
ИМХО однозначно может)
На мой взгляд это все равно, что на конкурсе красоты голосовать отдельно: за самые красивые ноги, за самые красивые глаза, и за самые красивые губы - а потом сложить баллы

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
...да отличный у вас рассказ, просто пчелы читатели оказались неправильные, чтобы заценить.
Я не говорил неправильные!
Я просто имею уже довольно большой опыт подавания рассказов на разные интернет-конкурсы (и часто одних и тех же рассказов).
Так что была возможность сравнить реакцию и подумать над этим.
Я склоняюсь к мысли, что везде есть своя аудитория - с собственными вкусами и предпочтениями. Здесь такие вкусы - там другие.
То, что пойдет на ура среди любителей нео-нуара, может не понравиться ценителям позитивного постмодернизма и т.п.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кстати, к Джорджу насчет анализа успеха. "Цвет.." ждет публикации, куда пихнуть индейца - пока не придумал)
Кстати, "Астра Нова" таки опубликовала мой рассказ "Из рук в руки", который тут тоже в финал не вышел
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.10.2016, 17:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
ИМХО однозначно может) На мой взгляд это все равно, что на конкурсе красоты голосовать отдельно: за самые красивые ноги, за самые красивые глаза, и за самые красивые губы - а потом сложить баллы
Я не в этом плане. Я имею в виду, что попытка попасть в противостоящие номинации может привести к тому, что часть читателей поставит в одну, часть в другую. А ведь в первом туре роляет не простая сумма баллов, надо в топы по номинациям попасть.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.10.2016, 19:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я не в этом плане. Я имею в виду, что попытка попасть в противостоящие номинации может привести к тому, что часть читателей поставит в одну, часть в другую.
Ну может. Энивей мне давно показалось, что в Креативе выходят в топ рассказы яркие, а неспешные интеллектуальные вещи не проходят. Вне зависимости от глубины...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.10.2016, 10:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кстати, к Джорджу насчет анализа успеха. "Цвет.." ждет публикации, куда пихнуть индейца - пока не придумал)
Ну вот видишь как бывает )
Если б я был редактором, то попросил бы немного шлифануть "Ловца" и взял бы в печать. А "Цвет" попросил бы развернуть как минимум в повесть. И только тогда взял бы в печать ))) от романа бы тоже не отказался.
Как бы не говорили, что рассказ - это хорошо отжатый роман, я остаюсь при мнении, что роман должен быть романом, а рассказ - рассказом.
"Цвет" раскроет весь свой потенциал в объеме не меньше повести, а пока - это сжатый пересказ эпоса.
Что впрочем, ты сам знаешь )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.10.2016, 11:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Сообщение Отжать. Слить воду. Добавить перца по вкусу

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Как бы не говорили, что рассказ - это хорошо отжатый роман, я остаюсь при мнении, что роман должен быть романом, а рассказ - рассказом.
Вот тут я тоже соглашусь. Один писатель говорил, что рассказ должен быть похоже скорее на сон.
В романе последовательность изложения истории и объем так или иначе вывезет, если нет грубых ошибок.
А рассказ штука более эфемерная - тут часто работат принцип зацепило-не зацепило. И потому подходы ИМХО должны быть немного другие, чем просто "выжимка" романа
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.10.2016, 12:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я не считаю "Цвет.." выжимкой романа. Там была история человека, я ее рассказал. Остальное - фон. Да, при желании из этого можно сделать роман, но это уже другая штука, о другом и с другими акцентами.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.10.2016, 12:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, ты не думай, будто я говорю, что рассказ плох. Но я остаюсь при мнении, что история у тебя никак не на рассказ. На повесть. Но это мое ИМХО. У тебя же ее взяли в печать ), значит мое ИМХО - ничего не значит, простите за тавтологию )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.10.2016, 15:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., просто, мне кажется, ты видишь историю не в том, о чем она... Если писать про войны, политику, интриги и историю королевства (может, для тебя она об этом?) - да, это роман.
Если про эволюцию отдельной личности - она может быть одной из тем романа, но рассказ ее вполне раскрывает...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.10.2016, 20:08
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, ты, как автор считаешь, что полностью показал эволюцию героя? Если только об этом то, пожалуй, да... вполне показал. Не отвлекаясь на все остальное. )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.11.2016, 18:46
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Всегда приятно, когда авторы пишут кульку и зовут его в гости, и кулек сюда с радостью приходит, наливая и закусы... я хочу сказать, расставляя по скатерти-самобранке блюда с финиками (а то вечно она заедает, все ветчина да бутерброды с селедочным маслом!), и прочими халвой и щербетом.

Рецка будет короткая и благодарная, потому что ну конечно же, это отличная яркая фэнтези, я, честно говоря, вот дай мне кого-нибудь из западных мастеров и этот рассказ (ну, окей, леди ЛеГуин я узнаю, а вот кого-то из чуть менее классиков), я бы, пожалуй, затруднилась сказать, где тут западный мастер, а где тут рассказ на конкурс. Это всегда очень приятно, потому что и читателю хорошо, ну, и автору, наверное, доставляет удовольствие описывать и сеттинг, и сеттинг, и еще раз сеттинг, ибо хрусталь и летающие кецалькоатли, сорри, кетсали - это пять.

Мне кажется, что герои тоже вышли под стать - и юный маг с горящим сердцем, аки Данко, и немногословный романтический герой постарше с искусственными костями. Чего мне не хватило, так это их _взаимодействия_.

Ведь когда мне по-настоящему интересно? Когда старший маг упрекает младшего, что от беспечен. Когда они ввязываются в опасный ритуал, и младший берет на себя страшный риск не вернуть свое тело. Когда эмоции, и когда вот прям переживаешь за них всех и хочешь финиками накормить! (ну, фигурально выражаясь, кто ж им даст)

Серьезно, в отрыве от, мне кажется, что рассказ только тогда по-настоящему запоминается, когда эмоции натуральны, от чорного "муахахаха, наконец-то я тебя обдурил, я так долго ждал этого часа!" (и тут именно что от сердца должно идти злодейство, никаких монотонных голосов, ненене, прочувствовать надо, до печенок прочувствовать, чтобы месть была сладка, иначе как писать-то!), до светлого "ну, я бы, конечно, прожил в этом юном теле сотню лет, и тяжело от мороженки отказываться, но я ж за добро, так что живите вместо меня вы" (и тоже - сначала тяжесть на плечах, века одиночества, почти-безумие, потом надежда, свирепая, безумная, раздирающая сердце - и понимание, что нет, вот так правильно, отпусти, и пусть летят).

В общем, полная кулечная девочковость )) Но и сдержанная, красивая, немного суровая мальчиковость тут тоже рулит.

Автору спасибо, что позвали кульков, мы всегда рады порецкать! Удачи с новыми рассказами!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.11.2016, 19:27
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Спасибо и финики кулькам)
Да, это был такой эксперимент - показывать героев только через поступки и действия. Но при таком сюжете, для рассказа в рамках 50 ка, без взгляда изнутри читатель действительно воспринимает несколько отстраненно, что итог и показал)
Кстати, у меня еще по этому сеттингу есть, старопролетовский)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.11.2016, 21:16
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Ссылку же в студию, пожалуйста! (рецкать я уже не, но на досуге посмотреть с интересом я завсегда)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.11.2016, 21:19
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Kulyok, Мёртвая звезда
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.11.2016, 21:26
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Оперативно как! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 01.12.2016, 14:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Комменты из топов:
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Защитник, Слегок того - 5 (балл)
Комментарий:
Два мага, попавших ловушку, из которой пытаются выбраться – мне понравилось. И финал тоже понравился, встреча с «совестливым» когда-то главой Ордена магов. Ну и хорошо, что закончилось хорошо.
Автор: Убийца запятых - 1 (балл)
Комментарий:
А вот здесь язык добротный, герои интересные, мир объёмный, но рассказ прям затянут, приходилось заставлять себя дочитывать, уже быстрее узнать, что же там произойдёт с героями... Возможно, я просто не любитель "долгих разгонов", а потому и в топе рассказ невысоко!
Автор: Матильда - 3 (балл)
Комментарий:
Куда и зачем?
Автор: Рыжаков Алексей - 2 (балл)
Комментарий:
Просто удивительный рассказ. Главным критерием того понравился ли он мне или нет является желание узнать, что же было дальше, или вновь окунуться в этот мир, созданный фантазией автора. Маги, покорившие космос, птицы, путешествующие сквозь пространство, тайна появления которых так и не была разгадана, Мир, не отпускающий героев. Я никогда не был поклонником фэнтэзи, но эта история меня покорила. Да, конечно финал был малость смазан, но это был единственный способ завершить историю в рамках данного формата. В конце истории герои узнали, где находится Мир Вечного Лета и отправились туда, и как бы я хотел отправить с туда вместе с ними!
Итого по номинации: 11

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Полидевк (Маска) - 1 (балл)
Комментарий:
затянуто, очень длинно, очень фэнтезийно,много непонятных названий, но что-то в этом, безусловно, есть. Загадка как у Перумова - внешне закрытый мир, "тайные скрипты" и попытка вырваться на свободу.
Автор: Анна Дербенёва - 4 (балл)
Комментарий:
Интересное фэнтези. Текст бы немного вычитать, и показалось, что есть некоторое сходство с "Аватаром" Камерона. Но это не недостаток. Интересный рассказ.
Автор: Монстр в кармане - 6 (балл)
Комментарий:
Очень увлекательная история с достойной тайной. Написана красивым языком. Прекрасный сеттинг и разгадка хорошо ложится в номинацию.
Итого по номинации: 11

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Убийца запятых - 1 (балл)
Комментарий:
Здесь понравился язык, понравились герои, сама волшебная тайна. Пусть рассказ слегка затянут, зато в остальном к нему не хочется придираться!
Автор: Защитник, Слегок того - 3 (балл)
Комментарий:
Понравились описания. Особенно, тот злополучный туман – я его прям ощутил.
Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Межзвёздные путешествия через гиперпространство верхом на волшебных птицах - это круто!
Автор: Монстр в кармане - 4 (балл)
Комментарий:
Очень увлекательная история с достойной тайной. Написана красивым языком. Прекрасный сеттинг и разгадка хорошо ложится в номинацию. Фон за красивости и сеттинг.
Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 35
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.12.2016, 23:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Кетсали ровно махали крыльями

Я тут решил на межконкурсном досуге глянуть нечитанное из 1го тура

В общем, на целую поруку разгоняться не буду. Скажу лишь самое существенное на мой взгляд.
По героям, сюжету, композиции вопросов практически нет никаких. Все на своем месте. Близко к идеалу :)

Язык вообще чудесный (впрочем, как и всегда). В опечатки я, понятое дело, не вчитывался. Вот только немного смутило меня обилие просторечий в прямой речи героев (все-таки от эпических героев неопределенной эпохи я как-то больше ожидал литературного пафоса, чем современных нам словечек))) Но все же, мне кажется, это больше работает на живость рассказа, а не против него.

В рассказе определенно имеется интрига, причем двойная - как с основной загадкой (как магам-поисковикам выбраться из злополучного мира), так и со странным исчезновением их магистра-предшественника. Причем обе загадки получают в конце свои разгадки. Гештальты закрываются.

Сеттинг мне вообще весьма понравился. Да простят меня любители НФ, но мне нравится и фэнтези, или такие вот гибриды из НФ- и фэнтезийных элементов. Особенно, если они строго выстроены согласно внутренней логике и закономерностями авторского мира. В данном случае, все не только логично, но и достаточно свежо, оригинально. Под конец я немного не понял объяснения о сущности того храма и призраков, что удерживали и чуть не слопали героев, но общему пониманию интриги и сюжета рассказа, мне кажется, это сильно не вредит.

Возникает закономерный вопрос: если все так хорошо, так что же не так?
Чтобы понять это, мне пришлось переключиться на "литературный анализ второго порядка"
То есть попросту перейти от критериев объективных к совершенно субъективным и нечетким. А потому последующий текст прошу рассматривать как мою личную вкусовщину и спекуляции

Первый момент, где я понял, что что-то не так: темпоримт. Рассказ слишком ровный. В какой-то момент я поймал себя на том, что могу без труда отложить чтение рассказа в любом месте, даже посреди экшен сцены (хотя обычно, если сцена меня цепляет, то даже выйдя из маршрутки "на самом интересном месте", я могу прислониться к ближайшему столбу, чтобы дочитать-таки до конца сцены или главы :))
Думаю, причина в этой "ровности". Я когда что-то читаю, то часто ассоциативно пытаюсь представить - какая фоновая музыка у этого произведения? Вот здесь это тихая спокойная элегия - пастораль зеленого безмяжного луга. Видимо, это где-то в самом тексте, в формате описаний, в формулировках изложения происходящего. И вот какую бы часть рассказа я ни читал: хоть отдых, хоть падение с высоты, хоть бой, хоть разговор с призраком - у меня в ушах все равно звучала эта ровная-ровная пастораль... Может, только сцена блуждания в тумане чуть выделялась на этом ровном фоне, и то не сильно.

Другой момент: недонапряжение. Да, герои замкнуты в этом герметичном мире, могут не выбраться, могут остаться навсегда. Но не чувствуется, что есть некий фактор который бы их подгонял. Нет цейтнота, который создает доп.напряжение (например, нарастающей опасности, которая грозит их доконать, или какого-нибудь срочного послания, без которого пропадет кто-то там, за пределами этого мира-ловушки). Может, завтра найдем выход, может, через год, может, через 20 лет, может, совсем не найдем. Ситуация безвыходная, но не критичная. А такой подход превращает рассказ из триллера - в робинзонаду (а это куда более медленный и неспешный жанр для любителей).

Третий момент: асексуальность. Наличие Ж-персонажей вызывает оживление среди М-читателей и чувство сопричастности у Ж-читательниц. Но тут лишь одни мужчины - оба ГГ, магистр-призрак, даже ездовые животные)) Кроме одной дохлой кобылы давно мертвой особи
Это банально до икоты, но, блин, работает!
Упоминание, что одного из магов кто-то там где-то ждет не производит ощущения достоверности, да и не чувствуется, что он сам сильно переживает по этому поводу. Поэтому, мне кажется, тут эта деталь не стреляет ни как подгонящий фактор, ни как романтический, ни как сочувственный.

Ну, в общем и хватит, я думаю. Я помню сетования автора, что читатели говорят "что-то не так", но не говорят, что именно. Ну, вот я как мог постарался это исправить. Но пока это все, что я смог выудить из глубин своего подсознания. А что с этим делать, и как это поможет автору - это уже к нему вопрос
Вцелом рассказ мне понравился, в первую очередь оригинальным миром. Еще бы чуток остроты повествованию - и было бы совсем отлично
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 01.12.2016 в 23:21.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Alfring - Семь дней в Киреативе Креатив Архивы конкурсов 36 23.10.2016 14:25
Креатив 19: Максим - КАРТА ДНЕЙ Креатив Архивы конкурсов 7 16.04.2016 20:13
Креатив 18: Гин - Белая Инн Креатив Архивы конкурсов 73 25.11.2015 07:55
Креатив 16: Elizabeth - Волшебная маска Креатив Архивы конкурсов 2 16.04.2014 17:36
Креатив 15: Инуварк - Пустыня прошедших дней Креатив Архивы конкурсов 15 11.11.2013 16:01


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.