Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.05.2019, 19:00
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Восточный дух с западной отдушкой и агрессорством. Агрессор сегодня жжет, и в остальных рассказах начинаешь искать ужасы. Вот зачем обезъян вырвал себе глаз с хрустом (а стало быть с костями), кровищщей и массой прочих эффектов? Я не был готов к такому! Лучше бы утопился. Да, понимаю. Постоянные переходы со стиля восточной сказки-притчи к обычной (почти канцелярской) прозе могли бы подготовить, но – нет. Оказался слаб неврами. В целом же с увлечением следил за хитрож-умным приматом. Сцена с тигром – просто классика притч. Да и атмосфера сказочная удалась. Все эти говорящие ручьи – камни. И ведь каждому свой характер выписан. Спасибо и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.06.2019, 19:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Сказка о запоротом стиле

Приветствую почтенную публику!

Не думал, что такое может быть, но рассказ мне сильно понравился и сильно не понравился одновременно!
- Понравилось, как глубоко автор проник в дух китайской мифологии, где и юмор, и легкость, и мудрость переплетаются вместе.
- Понравился сюжет. Пусть он немного долго раскачивается (автор зачал такую предысторию ГГ, словно у него целая повесть впереди), но вцелом структура выстроена толково, частные детали работают на главную цель.
- Очень понравился герой - противоречивый, но от того еще более живой.
- Понравилось, что и у ГГ, и у всей история есть своя внутренняя мораль и четко выстроенная философия (при это совершенно не отягощающая повествование инфодампами и бесплодными мудрствованиями)

И при этом совершенно не зашел мне стиль изложения - ну от слова совсем!
Ну никак не вяжется у меня древняя китайская мифология и словечки из современного школьно-офисного сленга. Примерно таким языком изъяснялся мой школьный друг с 6 по 8 класс, когда пытался записать на бумаге "что-то прикольненькое".
Причем даже этот стиль неровный. Автор то и дело забывается, начинает писать очень даже толково и литературно (особенно, описания красот природы почему-то), но потом герои начинают общаться, и автор снова скатывается на эти "смехуёчки", потом стиль снова выравнивается - и так по кругу
- Еще небольшая сюжетная придирка: решение с глазом никак не объяснено заранее, поэтому производит впечатление "рояля" и "ты знал!"
Я тоже (как и некоторые комментаторы тут) логично ожидал, что ГГ принесет в жертву на озере всего себя. А если глаз, то тогда нужна какая-то более внятная подсказка/подготовка заранее. Скажем так, мне тут не понравилось не само решение, а то, как оно было обосновано (а точнее не обосновано). Да и сама кровавая сцена выдирания глаза, как-то уж больно контрастирует с остальной частью рассказа - милой, доброй и легкой.

Вот такая вот загадочная клюква
В одной стороны автор определенно умеет и в мифологию, и в сюжет, и в сеттинг, и в диалоги, и в создание интересных персонажей. С другой стороны - нынешний стиль изложения это все перечеркивает нафиг!
Думаю, тут просто нельзя без какого-то серьезного мастер-класса по стилистике речи. Потому что все остальное, если и не идеально, то близко к тому.

Мое почтение автору!

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
АААААА! Опять всё пропало! Полкилометра комментария!!! Ну, йолки!
Я обычно, пока пишу, то и дело нажимаю "Предварительный просмотр изменений".
Тогда даже в случае глюка страницы можно потом нажать "back", и оно не пропадает
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 01.06.2019 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.06.2019, 13:37
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ой, Род Велич верно-то как про стиль сказал :)
Это ж китайская сказка. Зачем сленг?
Но в целом: Неожиданно. Самое удивительное то, что при неспешном изложении текст увлекает и ждешь, чем все закончится. Угадать не удалось :). И еще эта вещь окалась многослойной. Тут можно столько смыслов выкопать! Но самый главный: наша судьба в наших руках, надо лишь проявить упорство, настойчивость и...не бояться пожертвовать частью себя, тогда станешь велик :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.06.2019, 22:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Здравствуйте, досточтимый Фень)


Поздравляю с выходом в финал! Весьма достойная работа!
Конечно, я припозднилась с отзовём, но ведь лучше позже, чем никогда?)


Итак начнем))
Хорошая получилась притча с прекрасной стилизацией под китайский стиль, но все-таки чуть с западной, а не восточной подачей. Чуть позже объясню почему. А пока…
Неспешность действия, неторопливость событий, погружение в те далекие времена, когда духи могли запросто заглянуть в гости, когда летать на облаках было обычным делом, как и понимать язык воды, камней, ветра. Вы удивительно тонко подметили, как по-разному думают, разговаривают камни и ручьи. Атмосфера удалась.

Впрочем, как и удался образ героя - неуверенной, терзаемый сомнениями и страхами белой обезьяны, боящейся своей мечты, но идущей к ней! Это так понятно! Быть не таким, как все, знать свое место, потому что так заведено, но мечтать совсем о другом, великом! Наверное, его мечта была также невероятна, как получить нобелевскую премию по литературе в наше время.

Меня заинтересовала тема дара и пожертвования. А ведь Нэнжэнь отказаться от искушения от власти абсолютно осознанно! Хотя и не понимал, что это была его первая жертва - он пожертвовал своими амбициями. Но отказавшись от «малого», ГГ получил в подарок возможность, тот самый шанс, который выпадает раз в жизни, и Цзяохуа - проводника, который готов его был привести к ней, если Нэнжэнь согласен. Ведь все всегда делается только добровольно.
Но дальше самое главное: будь готов сделать шаг, когда дверь открылась. Не трусь! Или навсегда останься там, где есть.
И Вы прекрасно это описали. В самом деле, очень страшно сесть на облако и полететь в неизвестность, где тебя никто не ждет и где тебе не рады.
И что еще понравилось - я до самого конца, не знала, чем же Нэнжэнь пожертвует. Вы нашли уникальное решение)
Но вернемся к словам «дар» и «пожертвование». Удивили, но что-то показалось не совсем верно, поэтому пошла смотреть словарь и вот, что нашла:
1.Словарь Ожегова: Дар - Подарок, приношение, пожертвование – Хм, синонимы)
2. Словарь Ушакова: дар
1. Приношение, подарок (торж.). «Дар бесценный! что другие все дары!» Лермонтов.
| только ед. Пожертвование (офиц.). Эти картины - дар известного художника. Принести что-нибудь в дар музею.

Хм.. Ну, если художник дарит картину, он вряд ли что-то просит взамен, кроме славы, конечно. Но если дарить богам – это все равно их задабривать, то есть просить их милости, благосклонности. Возможно, стоит убрать фразу «И ничего не просят взамен», потому что просят, пусть и косвенно))
Впрочем, весьма тонко и можно обсудить.

Мне многое понравилось в этой притче: ход интриги, событий, как менялся ГГ, хотя в душе он все равно остался неуверенным в себе ребенком. Повествование немного показалось затянутым в какой-то момент, но это не испортило впечатление и не вызвало желание отложить рассказ.
Язык в меру сложный и в меру простой, местами ироничный – то, что нужно для притчи. Опять повторюсь, хорошая получилась стилизация, но с одной важной оговоркой.
Подача морали – для западного автора все правильно: слегка завуалировано, но ясно и четко, чтобы никто ничего не перепутал и понял правильно. Но у нас же китайская притча – где мудрость не подается прямолинейно. Подумайте над этим. Это важно

Небольшие замечания по тексту:
1. Не используйте скобки. Зачем они Вам? Прекрасно можно обойтись и без них. Скобки весьма редко используются и только, когда без них никак. Но это не Ваш случай)
2. В тексте иногда проскальзывают современные слова – не стоит, они нарушают атмосферу. Например: «хочешь жить, умей вертеться», «размять мозг», «дела государственные съедают его мозг окончательно и бесповоротно», «сушите весла»
3. Прочитайте вслух: «Нэнжэнь рискнул открыть один глаз и подумал, что было бы куда как лучше, будь Цзяохуа хоть самую чуточку поменьше или облако хоть чуточку побольше, и оставайся на нём ещё хоть капельку свободного пространства, чтобы можно было увидеть ещё что-нибудь кроме пустоты под ногами». – по возможности, избегайте таких предложений. Они сложны для восприятия. Приходится перечитывать, а это неправильно.
4. «чтобы остальные обезьяны приходили уже лично к нему только в самых крайних случаях, но потом всё-таки решил, что как-то это не очень дипломатично» - здесь неверное употребление слова. «Дипломатично» и «вежливо» - это не полные синонимы, а контекстуальные. Но я понимаю, что Вы дальше обыгрываете, но не стоит. В данном случае – это речевая ошибка.
5. Старайтесь избегать повторов: предписано, предписано. Скучно, скучал, скуку. Учить изучение, выучить, научился. В одном абзаце Вы четыре раза повторили имя героя Нэнжэнь. Старайтесь подбирать синонимы. В этом же и заключается творчество
Но это все легко исправляемые мелочи.

У Вас получилась замечательная история, философская, мудрая, есть над чем поразмышлять, там много еще аспектов и не только о мечте)
Практически это готовый сценарий для полнометражного мультфильма. Я бы с удовольствием посмотрела)
Благодарю за приятно проведенный вечер.
Успехов в Финале!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.07.2019, 15:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
автор уже обьявился?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.07.2019, 16:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, а ты сам кстати не появился у себя в рассказе )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драконий жемчуг: Эволюция / Dragonball Evolution (2009) СУМРАК Кино 21 05.02.2010 01:40


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.