Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 12:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Род Велич - Тайна узника Ахерона

Род Велич - Тайна узника Ахерона
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2016, 19:52
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Хорошо. По мне, немного перенаворочено. Но эта некоторая тяжесть в описании и мира, и ГГ даёт особый дух тексту, идёт плюсом к образам персонажей.
Про «лепестки моллюска» - годится, соответствует общему антуражу, а вот про критические дни я бы убрала. Не соответствует, корявенько. Но это только моё мнение. Автору виднее, потому как – Хорошо!
Цитата:
Мы и тот раз легко ушли бы
Что-то пропущено? В этот раз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2016, 22:44
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Суть в перенавороченности)

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
По мне, немного перенаворочено. Но эта некоторая тяжесть в описании и мира, и ГГ даёт особый дух тексту, идёт плюсом к образам персонажей.
Спасибо за глюки. Я уже перезалил отредактированную версию.
Скрытый текст - Спойлер же! Спойлер...):
А без месячных там никак нельзя. Это признак, что к ГГ вернулась фертильность, а значит - есть смысл искать партнёра :)
Я только смягчил формулировку.


А вообще да: в перенавороченности вся суть - мира, героев, самой композиции рассказа)
Надеюсь, читатели не перенапрягутся)

Последний раз редактировалось Род Велич; 03.10.2016 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2016, 08:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2016, 18:16
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Это радует
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2016, 18:20
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Уважаю ваше творчество, но это читается адовей, чем что бы то ни было.

Я пока не смог, но обязательно смогу. Помню как вы говорили, о своей попытке в биопанк. Я ждал. Но почему такая композиция? Где диалоги? Где действие? Где вообще хоть что-нибудь кроме мира? Где сюжет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2016, 19:28
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Я пока не смог, но обязательно смогу. Помню как вы говорили, о своей попытке в биопанк. Я ждал. Но почему такая композиция? Где диалоги? Где действие? Где вообще хоть что-нибудь кроме мира? Где сюжет?
Диалоги - это развлечение для начинающих
Я считаю, самое главное - это история! И она здесь есть!
А действия тут таааааак много, что кроме него практически ничего нет
Что до композиции... Хм, а как по-вашему я бы уместил события повести на 90к в короткий рассказ на 30к?
Впрочем, меня извиняет то, что я учусь у классиков жанра. И внимательный читатель-знаток наверняка легко догадается: у кого из них я эту композицию позаимствовал

Цитата:
Небольшой совет: В принципе, рассказ можно читать, начиная с любого абзаца - на интенсивности экшена это сказаться не должно

Последний раз редактировалось Род Велич; 06.10.2016 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2016, 19:38
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Хм, а как по-вашему я бы уместил события повести на 90к в которткий рассказ на 30к?
А надо ли?

Пальцем в небо. Рибофанк?

Цитата:
Небольшой совет: В принципе рассказ можно читать начиная с любого абзаца - на интенсивости экшена это сказатся не должно
Этот момент я опробовал пропустив кусочек в середине. Получилось, надо сказать. Читать можно с любого места и по кругу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2016, 19:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Не рибофанком единым!..

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Этот момент я опробовал пропустив кусочек в середине. Получилось, надо сказать. Читать можно с любого места и по кругу.
Ну, вот в середине большой кусок экшена и выпал))
Впрочем, неважно. Важно, что это - рассказ-воспоминание, который рассказывается на одном дыхании от имени ГГ уже после всех событий, а потому идет одним неразрывным куском)
Это такой какбы эмоциональный монолог - внутренний речитатив - обращение к тому, кого уже нет рядом)
И правильно: в таком состоянии - мысли по кругу - и конец закольцован с началом :)

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
А надо ли?
Месяц назад, я еще сам думал, что не надо
Ну, повесть и повесть! Ну и ладно, что ни на один конкурс не попадет!..
А потом случайно натолкнулся на один очень достойный рассказик 1981 года (подсказка!), кстати, позднее даже экранизированный (подсказка!), и подумал: ёпыть! да ведь таким образом можно историю целого романа в короткий рассказ свернуть! А ну, дай-ка и я попробую!
Плотно? Ну да! Но при внимательном чтении (возможно, не за один раз), паззл должет постепенно сам складываться

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Пальцем в небо. Рибофанк?
Не, не! Слишком в лоб. Рассказ не биопанк (или, скорее, не совсем биопанк (подсказка!), тогда еще такой жанр не до конца отпочковался ;)
И я там позаимствовал не сеттинг, и не героев, а именно композицию сюжета)

Скрытый текст - А, ладно! Раз пошла такая пьянка...:

Объявляю викторину!
Ставлю бокал молочка с каннабиноидами бутыль рисового пива тому, кто вспомнит рассказ 80х с таким же принципом композиции!

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2016, 20:12
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Человек, который не пожимал рук!
Там чел рассказывает историю про индийское проклятие
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2016, 20:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Человек, который не пожимал рук!
Там чел рассказывает историю про индийское проклятие
Не, не слышал А кто автор?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2016, 20:17
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ёлки-палки! Я думал уже подзаработать. Кинг вестимо. Там пересказ былой истории же, тоже. Подходит и год 1981. Но диалоги там есть.

Вики говорит, что в 1981 еще написан Джонни-мнемоник. Но чой-то он не похож. За сим я сдаюсь.

Скрытый текст - разгадка:
Нашел в англоязычной вики. Отель Новая Роза. Приз мой!

Цитата:
Семь ночей в этом гробу, Сенди, семь взятых взаймы у времени ночей.
Отель "Новая роза". Как я хочу тебя сейчас. Было несколько случаев, когда я
ударил тебя. Проигрывая это в памяти, медленно -- жестоко и сладко, -- я
едва ли не ощущаю это. Иногда я вынимаю из сумки твой маленький
автоматический пистолет, провожу большим пальцем по гладкому дешевому гробу.
Китайский, 22-й калибр, дуло не шире расширившихся зрачков твоих исчезнувших
глаз. Фокс теперь мертв, Сенди. Он сказал, чтобы я забыл о тебе.


Последний раз редактировалось Falcon Feather; 06.10.2016 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2016, 20:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ёлки-палки! Я думал уже подзаработать...
Вики говорит, что в 1981 еще написан Джонни-мнемоник. Но чой-то он не похож. За сим я сдаюсь.
Мнемоник уже теплее)) Но не он)) Но автор и сборник... ;)
Ладно, приз твой! Только убери разгадку под спойлер-блок)))
А то вдруг еще кто-то поиграть захочет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2016, 20:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Род!
Ты обещал, как мне помнится, киберпанк (как общее название жанра). И мы его получили. Хотя ты вообще любишь киберпанк )
В твоем рассказе трансгуманизм цветет и пахнет. Тела меняются как перчатки, чудовища Апокалипсиса выращиваются в чанах. Бактерии поглощают радиацию и производят энергию напрямую )
Сеттинг интересный. Хотя более-менее привычный для киберпанка: корпорации дерущиеся за власть и за право обладать мозгами )))
Читать увлекательно. Концовка - финт ушами, хотя ожидаемая, если внимательно читать. Но это, если внимательно читать. Я надеюсь, для большинства креативщиков концовка будет сюрпризом.
Но... мне не понравился мне такой финал. Честно. Все понравилось, финал - нет. И не из-за трансформации, а по духу происходящего.
И вместе с тем не могу не признать, что финал ударный )
Спасибо за рассказ )
Порадовал )
Скрытый текст - очепятки:

Как откроют редактирование - исправишь )

Я киваю на запад стволом на игломёта
)

Я киваю на запад стволом на игломёта. Бесит меня эта торчащая из приборной панели башка.
Я понимаю, что ты о биопилоте, но по конструкции - ты об игломете. Игломет - башка. ))

У нас была пара дней....
Две недели я лежу в коконе-модификаторе

Опоздал гг спасать друга.
Поправь временные рамки.

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2016, 20:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Барабанная дробь!... (тра--та-та-та-та)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ёлки-палки! Я думал уже подзаработать.
Победителю вручается...
Скрытый текст - ...заслуженный приз! ))):

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2016, 21:07
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, теперь победитель будет сидеть и облизываться )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2016, 21:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Star wars Крайняя схватка постмодернизма с трансгуманизмом

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ты обещал, как мне помнится, киберпанк (как общее название жанра). И мы его получили.

Я обещал БИОпанк. И вы его получили)))

В твоем рассказе трансгуманизм цветет и пахнет. Тела меняются как перчатки, чудовища Апокалипсиса выращиваются в чанах. Бактерии поглощают радиацию и производят энергию напрямую )

Он-то цветет (но не пахнет, а скорее воняет плесенью и канализацией ). И если вчитаться, то несложно заметить мое отношение к нему

Сеттинг интересный. Хотя более-менее привычный для киберпанка: корпорации дерущиеся за власть и за право обладать мозгами )))

Для БИОпанка)) Ну, четкой границы нет, но биопанк уже давненько, по-моему, отпочковался от киберпанка в отдельный поджанр ;)

Но... мне не понравился мне такой финал. Честно. Все понравилось, финал - нет. И не из-за трансформации, а по духу происходящего.
И вместе с тем не могу не признать, что финал ударный )

Эх, была, конечно, идея закончить - любовь-морковь-ваниль))
Но в таком мире в это как-то с трудом верится))


Спасибо за рассказ )
Порадовал )
Спасибо вам! Что читаете и отзываетесь!

Скрытый текст - За очепятки спасибо :):

За очепятки спасибо. Часть я уже нашел, но пока не могу поправить))

По поводу "опоздал гг спасать друга"
Там все нормально в временными рамками. Там хронология в фабуле такая: сначала переговоры - потом модификация в коконе (2 недели) - потом сведение с ума (2 дня) - потом извлечение.
Просто при сокращении ткани рассказа стало неочевидно, что эти события переставлены местами. Я попробую при редактировании на это более внятно намекнуть :)

По поводу финала:
Все совершенно логично и, как по мне, даже оптимистично
У ГГ есть два мотива: внешний (найти Орфея), и внутренний (исполнить свою мечту: семья и т.д.)
Когда первый мотив решен, то оказывается, что он вступает в неразрешимый конфликт со вторым.
Но в итоге побеждает все-таки внутрениий (гуманистический) мотив.
А уж как его воплотить в жизнь, думаю, ГГ уж как-нибудь справится - с его-то настойчивостью)))
Так что получается, что ГГ решает все вопросы: и исполняет все мечты, находит настоящего себя (понимает главную ценность), понимает (хоть пока и не находит) стоящий объект любви, да еще и походя спасает мир - в общем, все как положено

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2016, 21:42
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, да, )) видно твое отношение к биопанку, можешь не переживать. ))
Насчет Биопанка, у тебя тут и кибер немного есть, поэтому я в целом обозвал все это киберпанком )) поджанр все-таки
Цитата:
Эх, была, конечно, идея закончить - любовь-морковь-ваниль))
Но в таком мире в это как-то с трудом верится))
не-не, я не настаивал на любовь-морковь. Я бы сам в это не поверил ))
Меня бы устроило все как есть, без пары слов, которые превратили взгляды гг во взгляды.. ну ты сам знаешь кого )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2016, 21:47
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Зашла на знакомое имя. И не пожалела. Рассказ доставил удовольствие. Необычная трактовка древнего мифа. Можно вытащить любимого из ада, но что делать, если ад уже пустил в нем корни и изменил душу. Когда читала, не могла оторваться.
Скрытый текст - Только для автора!!!:

Не понравилось два момента – слишком быстро и торопливо все закончилось. Я посчитала, что вы используете принцип «начало в середине», а вы свели к более простому – «начало в конце». Чуть путает, потому что из логова Ахерона герои тоже удирали на стреколете. Посчитала, что сейчас будет встреча после долгой разлуки, а свелось все к пересказу. Дедлайн виноват?
Второе. Битва выглядит как в замедленном кино. Все лениво и долго обмениваются ударам и рассматривают друг друга. Мне не хватило динамики. Объясняю на примере.
«Из клубов пыли выскакивают мутанки: размеры слона, толстые панцири, изо лба торчит не то таран, не то хобот. Несмотря на громадный вес, твари двигаются с проворством рысака. Дикобразы мгновенно поднимают стволы. Мутанк отвечает залпом – пылающая струя вырывается из хобота, сметая всё на пути. Воспользовавшись паникой, мы с Сайто ускользаем в лабиринт трущоб».
Клубы пыли, темные силуэты. Миг и мутанки здесь. Глаз едва успевает различить толстые панцири слоноподобных фигур, так проворно они мчатся. Вскидывают стволы дикобразы. То ли таран, то ли хобот на голове мутанка плюется огнем. Сбитые пламенем, дикобразы падают, остальные откатываются назад и стреляют. Метко. А мы с Сайто уже в лабиринте трущобну, примерно так.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2016, 22:22
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
видно твое отношение к биопанку, можешь не переживать. ))
Насчет Биопанка, у тебя тут и кибер немного есть, поэтому я в целом обозвал все это киберпанком )) поджанр все-таки

Да я не переживаю))
Ну, поскольку между киберпанком и биопанком четкой жанровой границы нет, то и в моем мире тоже четкой границы между ними нет))
В Джакарте - больше пока киберпанка с примесью биопанка. В Лимбо - уже махровый биопанк (как указатель куда движется человечество :)


не-не, я не настаивал на любовь-морковь. Я бы сам в это не поверил ))
Меня бы устроило все как есть, без пары слов, которые превратили взгляды гг во взгляды.. ну ты сам знаешь кого )))
Ну вот, у меня бетаридер(девушка) читала черновик. И сказала что любов морковь тут не покатит))

А какие именно слова так сильно помеляли впечатление?

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Зашла на знакомое имя. И не пожалела. Рассказ доставил удовольствие. Когда читала, не могла оторваться.

Спасибо! Признаюсь, я очень ждал женских комментариев!

Скрытый текст - Только для автора!!!:

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
И не пожалела. Рассказ доставил удовольствие. Необычная трактовка древнего мифа...
Ну да, как гласит пословица: можно вывезти девушку из Техаса, но нельзя вывести Техас из девушки))
Миф там развернут задом наперед)) Кто за кем идет в ад) И выйти из ада это еще тоже не хэппиэнд) Как и все в этом перевернутом мире)
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Не понравилось два момента – слишком быстро и торопливо все закончилось. Я посчитала, что вы используете принцип «начало в середине», а вы свели к более простому – «начало в конце». Чуть путает, потому что из логова Ахерона герои тоже удирали на стреколете. Посчитала, что сейчас будет встреча после долгой разлуки, а свелось все к пересказу. Дедлайн виноват?
Честно вговоря, вот тут не понял суть проблемы
Начало и конец у меня закольцованы. Ибо это рассказ-воспоминание.
Я думал в середине вставить еще одно возвращение из воспоминания в кабину стреколета, но зачем? Там и слишком много экшена чтобы его разрывать. ДА еще и стреколет попадается. Была бы совсем путаница.

А почему "быстро закончилось" - не понимаю.
Намек на конец есть уже в самом начале. В пересказ... Да ту твсесь рассказ - это и есть пересказ))
Если это описывать в "романном" стиле - показывая, а не пересказывая события, - то это заняло бы в 3 раза больше Кб. Я проверял

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Второе. Битва выглядит как в замедленном кино. Все лениво и долго обмениваются ударам и рассматривают друг друга. Мне не хватило динамики. Объясняю на примере.
Да битвы там и нету - там тоже пересказ)
Предложенный вариант еще бысрее это задинамизировать - я боюсь и так мало что понятно. А так будет еще непонятнее)
На динамику хорошо нажимать там, где есть место дать медленные тихие описания (до и после), а потом вставить фрагмент экшена из рваных прыгабющих образов.
Но тут места для этого не было) И все события (а их тут очень много) и так уже даны в таком рваном телеграфном стиле)) Ну куда ж еще больше рвать? Пусть лучше читатель хоть чтото успете рассмотреть в "замедленной съемке"в этом странном мире :)
У меня то и описаний тут почти нет))
Хотя это отвечает психологической правде: Когда человек вспоминате опасные и напряженные моменты жизни - образы часто встают как в замедленной съемке. Можно ретроспективно вернутсья и рассмотеть какоето детали) И тут все как бы из воспомининия и описывается :)


Последний раз редактировалось Род Велич; 06.10.2016 в 22:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок Креатив Архивы конкурсов 102 05.06.2016 19:46
Креатив 19: Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA Креатив Архивы конкурсов 66 11.05.2016 14:03
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 17:21


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.