Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.04.2011, 17:46
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Печаль

Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Дорогие друзья.
Все, кто с печалью, горечью или прочими чувствами констатирует...
Говорю за себя. Я тоже стал замечать что покупаю журнал по инерции.
Помнится диск я перестал как-то особо просматривать (так только по верхам) когда сменилась оболочка. До сих пор считаю ее не лучшим решением (хотя на "Игромании" она смотрится вполне себе хорошо). Старые ДВД с меню под кинотеатры были удобны и это было интересно смотреть.
Но да речь не о диске, а о журнале.

Так вот. Журнал я стал покупать по инерции спустя некоторое время после смены дизайна. Видимо он тоже не "родной". Нет сам по себе в отрыве от "МФ" дизайн не плох, а некоторые решения мне даже нравятся (так, например, смена шрифта и выравнивания меня нисколечко не задела), но вот в целом что-то все как-то не так как надо смотрится (простите не профессионал в дизайне и верстке, а поэтому сформулировать точнее не могу). Когда все ругали предыдущий дизайн я отнесся к нему с терпением - и ей богу, предыдущий дизайн мне очень нравился. То же самое терпения я проявил и к новому дизайну выявив для себя достоинства и надеясь на исправление недостатков. Но изменений к лучшему не наблюдается.

Должен признать что Книжный ряд вообще перестал читаться. Взгляду не за что зацепится (ни за оценку, ни за обложку). В общем весь труд Бориса Невского, Василия Владимирского, Антона Первушина, Владимира Пузия и других (людей которых искренне уважаю) сейчас проходит мимо меня. Может это только моя проблема, но раньше взгляд (как я уже говорил) цеплялся за обложку или оценку, потом читал пару строк рецензии и втягивался. (И это я еще не упомянул ужасный, кошмарный, абсолютно не эстетичный "подвал" с новинками издательств)

Я активно поддерживал введение авторских колонок. Но не так я себе немного все это представлял. Рецензии на классику в старом формате (развернутые, с оценкой, с цитатами, с достоинствами и недостатками). Да и от рецензий на Другие книги, комиксы и научно-популярную литературу иногда ждешь чего-то подобного. Я предполагал что авторские колонки станут своего рода "восклицательными знаками" (экспертными мнениями) авторов, а на практике авторы полностью подмяли под себя целые пласты. Нет достойной научно-популярной литературы которую бы не прочитал Первушин. Нет классиков не одобренных Владимирским. Нет прозы такой чтобы без мнения Пузия. Альтернативы нет.
Ну вот возьмем к примеру "старую" рубрику научпопа. Там было с пяток небольших рецензий на вышедшие недавно книги и прочитав ее (рубрику) становилось понятно - вот на эту книгу стоит обратить внимания, а эту лучше пропустить. Т.е. своего рода был путеводителем по новинкам.

Да и "прыгающие" рубрики поднадоели. Постоянно что-то меняется, то попадает в журнал, то исчезает. "Комикс про комикс" показательный пример. Уж вот коротенькие то статейки (и не богатые надо сказать на информацию), по идее ждешь что они будут появляться каждый номер радую читателей. Но с периодом раз в полгода совсем теряется положительный эффект. Очень жаль что и "Хужожники" стали какй-то редкостью (даже роскошью) на просторах МФ.
И наоборот, некоторым старейшим рубрикам можно было бы дать и отпуск. Бестиарий (ИМХО) давно уже выдахся и там появляются только какие сиюминутные твари из МассЭффект, ДрагонЭйдж и СтарКрафт. Вот уж пусть лучше эта рубрика появляется раз в полгода но с действительно большой подробной и интересной статьей. Да кому будут интересны через пару лет эти твари из "стрелялок"? А если и будут, то к тому времени они уже обрастут интересной и подробной историей и т.п. Вот тогд-то о них и можно рассказать. Опять же, показательный пример "Протосы" -вот уж интересную статью можно было забацать про них, а не те 2 странички из которых 60% картинки.

В общем как это не грустно, но журнал я стал читать значительно меньше чем раньше. Да, возможно это связано с тем что в моей личной жизни что-то произошло, возможно я действительно стал меньше смотреть фильмы, играть в игры, читать книги. Но надо признать и раньше делал это не в очень больших количествах, а журнал тем не менее оставался для меня путеводителем в мир фантастики. Я мог позволить себе читать/смотреть/играть не много, но оставаться в курсе событий мира фантастики. Сейчас же журнал МФ постепенно утрачивает (для меня) это качество. Однако, хочу заметить, у меня по-прежнему есть желание быть в курсе - интерес к фантастике к как таковой у меня не уменьшился, поскольку читать/смотреть/играть я стал меньше то мне сейчас как никогда нужен этот путеводитель.

Благо сейчас у меня появилась возможность покупать журнал по оптовой очень низкой цене и я продолжу покупать МФ - почитывая все-таки зацепившие материалы и посматривая заинтересовавшее видео на диске. Благо за многолетний стаж я видел не одно изменение в журнале. Глядишь через пару годиков в очередной раз изменится дизайн (к лучшему), журнал потолстеет (и позволит себе более ровный график выхода статей). Ну а если нет, отказаться от чтения МФ я всегда успею.


Но. Только не надо мне говорить "не нравится не читай". Еще раз -потребность читать статьи на околофантастическую тематику у меня осталась. Но если в случае с комп.играми всегда можно соскочить с Мании на ЛКИ, с ЛКИ на Страну Игр и т.д. То в жанре фантастики альтернатив МФ попросту нет

КоТТ Шрёдингера,
Dinara,
шутку про паспорт я вашу понял. Но что может быть хуже чем человек который работает не из удовольствия, а по принуждению?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.04.2011, 23:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
"Комикс про комикс" показательный пример. Уж вот коротенькие то статейки (и не богатые надо сказать на информацию), по идее ждешь что они будут появляться каждый номер радую читателей.
Создание одного такого "коротенького" комикса в разы сложнее любой "обычной" статьи. В индизайне верстать, картинки обрабатывать - это вам не клаву топтать на энное количество знаков. Штамповать их в каждый номер, бросив всё остальное? Разве что если меня за это произведут в Командоры Британской Империи
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.04.2011, 16:16
Аватар для DeossMortt
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura Посмотреть сообщение
- однотипные локации пещер, точнее одна пещера на все квесты, один пустой город, в котором в домах трупы не исчезают даже спустя 3 года
- однообразные тупые квесты, на которых гоняют в тех же копи-паст локациях
- обрубленнное дерево навыков
- обрубленное общение в партии, уничтожение диалогов как сущности
- уничтожение тактики боя как класса, т.к. мобы спаунятся со всех сторон из воздуха
- слешер-стайл боёвка, в результате месиво из тел на поле боя и ничего не понятно
- отсутствует выбор в тех местах, где любая еле живая РПГ его даст
- топорный, примитивный интерфейс а-ля виндовс
- уничтожена кукла персонажей, а на то, что осталось без слез не взглянешь, нет копания в инвентаре
- убогая графика, с пустыми ущельями в серо-бурой палитре
по всем пунктам согласен, но игра, тем не менее, в разы интереснее первой части)
"Густав в Почтовой Станции смотрится как влитой. Правда на фоне Светланы Карачаровой он ещё больше напоминает злого двойника редакции. Думаю, это значит, что его миссия выполняется успешно. Плохо то, что один из его ответов совпал с моим мнением, что наводит меня на печальные мысли."
мое мнение постоянно совпадает с мнением Густава, это тоже должно наводить на печальные мысли?))

Последний раз редактировалось DeossMortt; 14.04.2011 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.04.2011, 00:00
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Я предполагал что авторские колонки станут своего рода "восклицательными знаками" (экспертными мнениями) авторов, а на практике авторы полностью подмяли под себя целые пласты. Нет достойной научно-популярной литературы которую бы не прочитал Первушин. Нет классиков не одобренных Владимирским. Нет прозы такой чтобы без мнения Пузия. Альтернативы нет.
Ну вот возьмем к примеру "старую" рубрику научпопа. Там было с пяток небольших рецензий на вышедшие недавно книги и прочитав ее (рубрику) становилось понятно - вот на эту книгу стоит обратить внимания, а эту лучше пропустить. Т.е. своего рода был путеводителем по новинкам.
А можно чуть подробнее? То ли вы не совсем точно объяснили, то ли я не понял: в чём же разница между тем, чего вы ждали (экспертные мнения), и тем, что получилось. Полным-полно и научпопа, который не отрецензировал Первушин, и прозы, которая -- "без мнения" Пузия... и дальше по списку. Об этих книгах не упоминает "МФ"? Ну так ни научпоп, ни интпроза не являются профильными для "МФ". Всё, что нам остаётся, -- обозначать наиболее интересные (по тем или иным причинам) книги. И в этом плане нынешний вариант мне лично кажется более удачным, чем предыдущий. Раньше "Другие" или "Научпоп" занимали полосу и состояли из четырёх четвертушек, в которых толком написать о книге было просто нереально. Теперь же есть одна крупная рецензия, одна средняя, одна мелкая (по сути -- отзыв).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 16.04.2011, 10:50
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Мне нынешняя схема тоже нравится гораздо больше предыдущей, не в последнюю очередь потому что писать о книгах стали действительно намного больше.
Нынешний научпоп гораздо интересней, чем раньше, когда он на 2/3 состоял из рецензий с вердиктом «бред маразматика» на книги типа «Сталин летал на Марс».
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.04.2011, 17:50
Аватар для majestry
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
А Густав обидел в "Почтовой станции" мою девушку!
Не очень хорошо(((
Словно хороший коп-плохой коп.
Я жду извинений, Густав!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 20.04.2011, 03:18
Аватар для Funteru
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от majestry Посмотреть сообщение
А Густав обидел в "Почтовой станции" мою девушку!
Не очень хорошо(((
Словно хороший коп-плохой коп.
Я жду извинений, Густав!
Что-то мне подсказывает, что лучше бы вы извинения не ждали.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.04.2011, 13:33
Аватар для majestry
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Funteru Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что лучше бы вы извинения не ждали.
А мне что-то подсказывает, что в моих словах скрыт сарказм...хм...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.04.2011, 14:47
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от majestry Посмотреть сообщение
А мне что-то подсказывает, что в моих словах скрыт сарказм...хм...
а мне что-то подсказывает, что вы не знаете значение слова "сарказм"... тоже хм...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.04.2011, 14:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А мне что-то подсказывает, что это тема по журналу.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.04.2011, 09:00
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Осилил(

Вопрос по теме: а почему в статье про магократию ни слова, ни полслова про Ехо Макса Фрая? Чистейшая "мягкая магократия", между прочим. Официально правит государством королевская династия, а на деле все решения принимает Тайный сыск да Магистр Ордена?

Причем, еще не рассмотрели мир, где все могут колдовать, но с разной силой. В этом плане - незачет.

Все остальное - на уровне, как и всегда.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.04.2011, 12:00
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Этот номер был прямо как глоток свежего воздуха. Столько интересующих меня тем, и под одной обложкой. Порадовало отсутствие перегруженности вселенными "Метро" и "S.T.A.L.K.E.R". Ничего не имею против, просто о них и так уже предостаточно сказано. Здесь же преобладало мое любимое фэнтези, что несказанно пришлось по душе.

Самое интересное, как всегда, рецензии и статьи. В каждом номере я для себя нахожу что-либо новое, обязательно требующее ознакомления. И пока так будет продолжаться, с журналом не расстанусь).

"Почтовая станция" оправдала ожидания. Дуэт Густава и главного редактора вышел очень колоритным. Словом, апрельский номер не разочаровал.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.04.2011 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.04.2011, 19:15
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Номер получился интересным, но очень насыщенным ошибками. Вот это обидно.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.04.2011, 05:14
Аватар для Tao
Местный
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 103
Репутация: 194 [+/-]
Да, иногда немного смущает, когда в одной и той же статье, чуть ли не на одной и той же странице даётся разный перевод каких-либо названий. Например с. 66-67 даётся название сериала "Факт или вымысел: паранормальные явления" и там же в тексте статьи "Правда или вымысел...". Или с. 70-71 "Out of the Unknown" переводится и как "За пределами неизвестности", и как "Пределы неизведанного".
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.04.2011, 12:34
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Номер замечательный, как и всегда - на уровне. Особенно понравились "Комикс о комиксе", "Арсенал", "Комната смеха" и, конечно же, "Почтовая станция". Я ещё не совсем определился, нужен ли там Густав, но попробовать вести рубрику совместно с ним определённо стоило. Обложка тоже отличная, хотя в игру пока не играл, к сожалению.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.