Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2221  
Старый 25.09.2013, 14:30
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Вообще-то многие забывают, что Перумов вообще может считаться одним из основателей русской фэнтези-тусовки: ему принадлежит любительский перевод ВК, а также попытка написать фанфик по нему еще в те времена, когда официально был перевен лишь первый том. Да и среди ролевщиков его имя тоже известно. Перумов - это уже классик, аксакал постсоветской фэнтези. Именно его творчество, пусть оно и многим не по нутру, стало магистральным для отечественного фэнтези, задало определенные шаблоны и образы для остальных. Можно его упрекать в неоригинальности, но стоит заметить, что к 90-ым годам западная фэнтези уже обогатилась Толкином, Ле Гуин, Желязны и Муркоком, которые не могли не оказать влияние на молодого Перумова. Так сказать, стали его учителями. Русскоязычного фэнтези только-только поднималось, а уже находилось под гнетом таких столпов, но начиная с Лукьяненко и Перумова, русская фантастика стала популярнее западной. А это заслуга просто огромна для всей фантастической литературы постсоветского пространства.
Ну, а здесь Shkloboo троллит, причем очень толсто, а Перумов успешно осваивает краунтфандинг, прокладывая новые пути литературы на рынок: все-таки не устает он быть передовиком. Ну а местные копирасты от таких успехов начинают испытывать резкую боль в неприличной части тела: рушатся их иллюзии. Короче, ничего удивительного: все идет по плану.
Ответить с цитированием
  #2222  
Старый 25.09.2013, 14:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
но начиная с Лукьяненко и Перумова, русская фантастика стала популярнее западной
Да, только к сожалению; пионерство Перумова не может сделать его хорошим или плохим писакой, таковым Перумова делают непосредственно его книжки, а там мы видим дурнопрописанных персонажей, негармоничные сценарии, сплагиаченный мейнстрим и вообще перумов-стиль.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2223  
Старый 25.09.2013, 14:44
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Что будут перечитывать, можно будет сказать только тогда, когда это будет. А сейчас утверждать с уверенностью, что вот этого конкретного автора забудут, а этого, напротив, будут читать... как-то опрометчиво, имхо
Знание определённых закономерностей развития литературы в целом, и фантастического жанра, в частности, позволяют вашей непокорной, и не только, прийти к определённым выводам относительно будущности обожаемого Вами автора.

Последний раз редактировалось Franka; 25.09.2013 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #2224  
Старый 25.09.2013, 14:49
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Да, только к сожалению; пионерство Перумова не может сделать его хорошим или плохим писакой, таковым Перумова делают непосредственно его книжки, а там мы видим дурнопрописанных персонажей, негармоничные сценарии, сплагиаченный мейнстрим и вообще перумов-стиль.
Исключительно вкусовщина. Перумова можно любить или не любить, но отрицать его достижений нельзя.
Ответить с цитированием
  #2225  
Старый 25.09.2013, 14:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Исключительно вкусовщина. Перумова можно любить или не любить, но отрицать его достижений нельзя.
Вкусовщина тут непричем, я сообщил факт: пионерство Перумова на отдельно взятой территории не имеет никакого отношения к качеству его книг. Которое довольно низкое у всех, мне знакомых. И это отлично кооперируется с неотрицанием его заслуг. Например окей, Перум был первым фэнтезистом в РФ (хотя я имею некоторые сомнения на этот счет, ну да ладно), но его фэнтези низкокачественное. Видишь как просто.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2226  
Старый 25.09.2013, 14:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Исключительно вкусовщина. Перумова можно любить или не любить, но отрицать его достижений нельзя.
Кстати, я например не смог осилить полностью Властелина Колец Толкиена, для меня там оказалось слишком много воды. Теперь мне надо считать Толкиена плохим писакой?
Кстати, докопаться до мотиваций и картонности героев у Толкиена тоже не трудно, да и найти заимствования при желании тоже.
Перефразирую:

Цитата:
пионерство Толкиена на отдельно взятой территории не имеет никакого отношения к качеству его книг. Которое довольно низкое у всех, мне знакомых. И это отлично кооперируется с неотрицанием его заслуг. Например окей, Толкиен был первым эпическим фэнтезистом в мире (хотя я имею некоторые сомнения на этот счет, ну да ладно), но его фэнтези низкокачественное. Видишь как просто.
Это сарказм, если что.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.09.2013 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #2227  
Старый 25.09.2013, 15:00
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Теперь мне надо считать Толкиена плохим писакой?
если еще привести худ. анализ, а не пустыми фразами "много воды", вай нот? так можно поступить с любым писателем, как бы. без сарказма.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #2228  
Старый 25.09.2013, 15:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
если еще привести худ. анализ, а не пустыми фразами "много воды", вай нот? так можно поступить с любым писателем, как бы. без сарказма.
Можно, а разве что тут кто-то приводил настоящий худ.анализ текстов Перумова? Тут у всех фразы "открыл книгу не понравилось - он плохой писака", "все знают что он плохой писака", "где-то что-то в его книге я видел раньше, поэтому...", "мне не нравится его стиль, поэтому..."
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2229  
Старый 25.09.2013, 15:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Господа, а давайте не будем флеймить?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #2230  
Старый 25.09.2013, 15:09
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Да, только к сожалению; пионерство Перумова не может сделать его хорошим или плохим писакой, таковым Перумова делают непосредственно его книжки, а там мы видим дурнопрописанных персонажей, негармоничные сценарии, сплагиаченный мейнстрим и вообще перумов-стиль.
Пипл хавает. Я и сам хавал. Перумов - неплохой старт для вхождения в литературу. Именно с него я "втянулся", хотя читал и до этого, но не так много. Другое дело, что годам к 16 он мне уже как-то поднадоел :-)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Кстати, я например не смог осилить полностью Властелина Колец Толкиена, для меня там оказалось слишком много воды.
Ты мне с первого взгляда не понравился. Я прямо как чувствовал.

Шутка.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2231  
Старый 25.09.2013, 15:10
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ну, а здесь Shkloboo троллит, причем очень толсто, а Перумов успешно осваивает краунтфандинг, прокладывая новые пути литературы на рынок: все-таки не устает он быть передовиком. Ну а местные копирасты от таких успехов начинают испытывать резкую боль в неприличной части тела: рушатся их иллюзии. Короче, ничего удивительного: все идет по плану.
И кто тут еще троллит.
Цитата:
Тут у всех фразы "открыл книгу не понравилось - он плохой писака", "все знают что он плохой писака", "где-то что-то в его книге я видел раньше, поэтому...", "мне не нравится его стиль, поэтому..."
Да ну, я из поста в пост пишу, что персонажи плохо прописаны (и даже указываю какие и где), что мотивации плохо прописаны, и проч, но видно не в коня корм.
Откуда вы вобще это берете "всё знают.." и проч?
Вы с Айнерин будто сговорились перевирать чужие слова и потом якобы отвечать на посты "опонентов", по сути лишь "отвечая" на то, чего нет в теме, но вам удобно это видеть.
П.С.
Например, попытка спрятать Перумова за гробом Толкиена некрасивая весьма. Ибо картонные персонажи Толкиена неоправдывают картон Перумова, например.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.09.2013 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #2232  
Старый 25.09.2013, 15:24
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Перумов - неплохой старт
Тебя послушать, так детективы всенепременно следует начинать читать с Донцовой)

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
картонные персонажи Толкиена неоправдывают картон Перумова, например.
Учитывая, с чего началась известность Перумова, как писателя, то вполне себе оправдывают. А вот силёнок перерасти этот картон ему так и не хватило.
Ответить с цитированием
  #2233  
Старый 25.09.2013, 15:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ильес Посмотреть сообщение
так детективы всенепременно следует начинать читать с Донцовой
Не приписывай мне утверждений, которые я не изрекал. Это довольно грязный дискуссионный прием.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2234  
Старый 25.09.2013, 15:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
картонные персонажи Толкиена
*негодующий разъяренный ортодоксальный толкинист мод он*
ЩИТОААА?!!
вот приду с работы и будет вам художественный анализ всего) сами напросились.
картонные им, понимаете ли. сами вы из спрессованных опилок!
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2235  
Старый 25.09.2013, 15:44
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Argumentator, по крайней мере, весовые категории равные.
Ответить с цитированием
  #2236  
Старый 25.09.2013, 15:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ильес, слова "всенепременно" или его смысловых аналогов в моём посте не наблюдается. Я поделилися личным опытом, а не высказал общие рекомендации.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2237  
Старый 25.09.2013, 15:58
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Argumentator, я не вижу цитаты.
Ответить с цитированием
  #2238  
Старый 25.09.2013, 16:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ильес, подними глаза свои - и увидишь сам пост.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2239  
Старый 25.09.2013, 16:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Да ну, я из поста в пост пишу, что персонажи плохо прописаны (и даже указываю какие и где), что мотивации плохо прописаны, и проч, но видно не в коня корм.
Меня удивляет, какого ... вы вообще делаете в этой теме? Ярое опускание Перумова в теме, посвященной его творчеству, это уже тянет на троллинг. Разве можно ожидать иную реакцию, чем враждебность? Да и зачем вообще писать про то, что вам не нравится? Мне вот не нравится Чак Паланик, но я же не устраиваю холивары в теме, посвященной его творчеству, ибо зачем?

Цитата:
Сообщение от Ильес Посмотреть сообщение
А вот силёнок перерасти этот картон ему так и не хватило.
Вкусовщина.
Ответить с цитированием
  #2240  
Старый 25.09.2013, 16:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ярое опускание Перумова в теме, посвященной его творчеству, это уже тянет на троллинг
Не троллинг, а многолетняя традиция. Вы тему-то читали вообще?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.