Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2013, 19:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Анна Алмазная - Моя гнилая душа

Анна Алмазная - Моя гнилая душа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2013, 19:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2013, 10:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Пусть мертвые хоронят своих мертвецов

Хорошо, но уж больно назидательно. Напомнило советские мультики, в которых не очень правильный герой во сне попадал в какую-нибудь страну-небывалию и осознавал свои ошибки.
Главный герой со своей слепой любовью мне показался слишком схематичным, функциональным. У него одна активная функция - обожать королеву красоты. Потом произошло чудо и включилась другая функция, а первая выключилась.
И нужен главный герой, да и все остальные персонажи, да и сам сюжет и антураж только для того, чтобы подвести читателя под монастырь к созерцанию нескольких поражающих свежестью и новизной истин.
Автор делает свое дело с такой подкупающей искренностью и целомудренной серьезностью, что почти спасает положение - ругать рассказ не хочется. Да и сам текст исполнен хорошо, на совесть. Хоть и не без маленьких огрех.

Скрытый текст - маленькие огрех:

"...истощает непереносимую вонь..."
"Судя по розоватым тонам и большом, плюшевом мишке на кровати — девчонки"
"Бель одеяла, испачканная гнилью". Белизна?
С притяжательными местоимениями иногда перебор: "Все, кроме меня. Что мне уроки? Что мне школа? Что мне жизнь? Мой ангел меня предал".



Спасибо и удачи на конкурсе

Последний раз редактировалось Главный Герой; 21.09.2013 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2013, 12:06
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Спасибо, интересный отзыв. Назидательность, боюсь, к меня в крови, никуда от этого не денусь.
Ошибки исправлю, за притяжательными местоимениями постараюсь следить. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2013, 14:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А знаете, чёрт с ними с этими местоимениями. Они бросаются в глаза лишь настроенные на поиск оных. Остальные читатели даже не обратят на это никакого внимания. Столь отличный у вас получился рассказ. При желании его тоже можно разобрать на косточки, но я не буду. Не хочу портить ощущение от прочитанного.
Как сказал, у вас вышла дивная история, которая трогает душу и говорит о правильных ценностях, за что вам огромное спасибо. Удачи вам, Мелодия. Я буду переживать за ваш рассказ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2013, 14:58
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
А знаете, чёрт с ними с этими местоимениями. Они бросаются в глаза лишь настроенные на поиск оных. Остальные читатели даже не обратят на это никакого внимания. Столь отличный у вас получился рассказ. При желании его тоже можно разобрать на косточки, но я не буду. Не хочу портить ощущение от прочитанного.
Как сказал, у вас вышла дивная история, которая трогает душу и говорит о правильных ценностях, за что вам огромное спасибо. Удачи вам, Мелодия. Я буду переживать за ваш рассказ.
Ой... спасибо... совсем захвалили.
Я счастлива, что рассказ вам понравился. Если текст понравился хоть одному человеку, значит, писался он точно не зря.
И, если что... я текст немного правила и пыталась слегка приуменьшить чисто тех проклятых местоимений
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2013, 16:32
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Это вам за рассказ спасибо.
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Если текст понравился хоть одному человеку, значит, писался он точно не зря.
Я тоже всегда так говорю
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
И, если что... я текст немного правила и пыталась слегка приуменьшить чисто тех проклятых местоимений
В архиве они все присутствуют
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2013, 19:33
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
В архиве они все присутствуют
Придется посыпать голову пеплом и забиться в угол, чтобы били не сильно))))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2013, 21:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Думаю, бить должны не сильно. Впрочем, вкусы разные. Воспринимайте это как нечто неизбежное. И радуйтесь, что есть и оборотная сторона ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2013, 22:36
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Да если и побьют, не страшно) я выносливая. И у меня теперь есть оборотная сторона, что меня делает еще более сильной. ;)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2013, 15:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я - ужас летящий на крыльях ночи! Я – кошмар твоих снов! Я – такое себялюбивое местоимение!.. и у тебя «его» столько, что можно суп варить. Если повествование от первого лица, то вовсе не обязательно всё время я-кать. И это не отдельные отрывки – у тебя весь текст такой.

Скрытый текст - Вот, подсчитай:
Я пробовал что-то сказать, то голос меня не слушался. Я протянул руку, умоляя перестать. Мне казалось важно, чтобы они перестали, потому что ничего в этом мире не стоит их слез. Я уже почти дотронулся до белоснежных одежд ангела, как увидел свои пальцы…

Это… моя рука? Моя почерневшая, покрытая язвами кожа? Не в силах удержать дрожи, я поднес к лицу вторую ладонь. Боли не было. Но не было и кусочка чистой кожи. Ни лоскутка. Только плачущие гноем язвы и чудом держащееся на костях черное мясо. Этого не может быть…

Оставляя на пуговицах кусочки кожи и мяса, я сдернул с себя куртку: руки до плеч были в таких же язвах. Еще не веря, стащил с себя майку. Живот, плечи, бока… все гниющее заживо. Но я… я живой! Разве нет?

Я схватился за голову и в ужасе покачнулся, сдирая с черепа липкие волосы вместе с лоскутами кожи. Я хотел закричать, но связки меня не слушались, наружу вырвался лишь жалостливый то ли плач, то ли стон. Мое тело меня предало! Или я предал его?

Я рвал ногтями кожу, мечтая только об одном, чтобы это все оказалось сном. Чтобы проснуться и стать прежним. Чтобы не чувствовать под ногтями мягкое, гнилое мясо, чтобы не вдыхать сладковатый запах тления. Я засмеялся. Вот она, ирония. Не чувствую боли, зато чувствую этот пронизывающий все моё существо запах.


К концу повествования просто смеялся сквозь слёзы, а всё внимание переползло на блошек. Язык, в общем, у тебя хороший, но вот это… А ещё: её-её-она-ему-он и так далее. Поработай с местоимениями. Ну пожалуйста.

Дальше вот этот момент:
Скрытый текст - ага:
— Берем гитару! — прохрипел я, укладывая свою красавицу в чехол. — Найдем где-нибудь укромное место, и я тебе сыграю.

Оля покраснела. И я понял, что наверное, сморозил глупость. Сыграю некрасивой девчонке? Провались бы эта толстуха, чуть улыбнулась, а я и расстаял.

Злость на Олю не прошла и на улице. Ну и какого черта она за мной увязалась?

Какая-то нелогичность в поведении. То он смирился и сам позвал девушку, то словно и не было этого смирения. Прям, кольнуло до недоумения.

Это что касается технических моментов. А вот сюжет… При всей красоте повествования тебе удалось попасть в категорию: «Этого можно было не писать». Вот честно, зачем так… так… нет, даже не банально, а вообще никак. Нас с детских сказок учат любить внутреннюю красоту и если в детстве это ещё туда-сюда, то уже на уровне подростков воспринимается бессмысленным морализмом.
Только представь, как можно было бы обернуть историю, а ты её просто слила. Однако, печалька.
Для чего читал – непонятно.
Для чего читал, а?


UPD. А Reistlin-ну втык, за подстрекательство к халатностям :) Нет, такой подход не канает :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 23.10.2013 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2013, 18:20
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Спасибо тебе большое.
С местоимениями постараюсь побороться, но это не так просто поправить. Переписывать, наверное, надо, потому просто так не выбросишь.
Цитата:
Какая-то нелогичность в поведении. То он смирился и сам позвал девушку, то словно и не было этого смирения. Прям, кольнуло до недоумения.
Он позвал, но сразу пожалел. Он крутой, ему не к лицу водиться с простой девчонкой. Но он хочет, чтобы его послушали. И все равно не к лицу)) Хоцу не хоцу, как моя мама говорит))))
Цитата:
Нас с детских сказок учат любить внутреннюю красоту и если в детстве это ещё туда-сюда, то уже на уровне подростков воспринимается бессмысленным морализмом.
Не с целью оправдаться, но слегка по теме.
Недавно зашла на социальную сеть. И есть там сообщество мужиков, которые женились на "длинных ногах", естественно, развелись, естественно, после развода их круто общипали, а они, бедненькие, теперь ненавидят всех баб и орут, какие мужики хорошие, а бабы плохие)))) Бедненькой мне и то от них досталось, ибо, конец света, женского роду.)))
А сказки уже давно, наверное, никто не смотрит и никто не читает.))))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2013, 18:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Melody Я читаю сказки :) Не просто так, конечно, но в плане конкурсной возни :) И если историю свернуть с молодёжных рельсов на совсем детские, да язык адаптировать, - твой финал будет вполне логичным и никаких нареканий.
Только, подобных сказок уже...
Всё-таки подумай над каким-нибудь необычным завершением истории. Скажем... пусть толстая девочка откажется от предложения нашего музыканта :) И там сразу столько вариантов... От перерождения в гниющую злыдню до мученической смерти паренька и его перерождения в ангела.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2013, 18:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну да, Майк, станет оригинально, но вот понравится ли читателю? тут простая история. Некоторым читателям такое нравится больше чем навороты.
p.s. За втык ответишь :)
А если серьезно, то автор вроде писала, что порезала "я".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2013, 19:13
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Melody Я читаю сказки :) Не просто так, конечно, но в плане конкурсной возни :) И если историю свернуть с молодёжных рельсов на совсем детские, да язык адаптировать, - твой финал будет вполне логичным и никаких нареканий.
Только, подобных сказок уже...
Всё-таки подумай над каким-нибудь необычным завершением истории. Скажем... пусть толстая девочка откажется от предложения нашего музыканта :) И там сразу столько вариантов... От перерождения в гниющую злыдню до мученической смерти паренька и его перерождения в ангела.
По большому секрету.
Это одна из немногих моих историй с понятным финалом. Обычно все же читатели делают круглые глаза и говорят, что ни фига не поняли. Еще хуже, когда они говорят, что поняли, а я из сообщений и отзывов понимаю, что ни фига они не поняли))) А далеко не надо ходить, Проводник из соседней группы это один из рассказов в закрученным миром и романным сюжетом.
Я не хочу злыдню. Не хочу мучительной смерти.
Хочу в данном рассказе хэппи-энд и творческий дуэт двух героев. Знаю, что банально, просто и т.д..., но... заело.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2013, 19:14
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
А если серьезно, то автор вроде писала, что порезала "я".
Ради врожденного правдолюбия поясню. На меня наезжали за притяжательные местоимения, а не за я, вот их я и резала, вернее, старалась резать.
И вообще... не понятно... я автор. Пока меня носом не ткнут, я же и не увижу.(((((
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.10.2013, 23:50
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Вообще не видно никаких огрехов. Конечно, если опустить глаза оттуда - где ещё витает поднятая в небо, как лист силой ветра, душа, то можно нарыть чего-нибудь под дубом.
Но.
Вложенная энергетика автора столь велика, что тут даже неважно, что и как он написал. Это охватывает, подбрасывает и сметает. Сейчас идёт программа "Голос", так вот там есть подходящие примеры. И вроде нотку где-то исполнитель не вытянул, и дыхание неправильно взял, а все рыдают просто так и мурашки толпами бегают по организму.
Как говорят у нас в деревне:"Есть такие голоса - поднимают волоса!"
Так вот тут такое же.
Мастерство есть. Душа есть. Владение глубинного раскрытия образа несколькими простыми фразами - есть. Остальное приложится. Тем более другие критики, не столь эмоциональные, уже разобрали, где и что плохо лежит в тексте.
В общем и целом - браво!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2013, 00:44
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Спасибо громаднейшее. Читаю то, что вы написали, и начинаться не могу.
И это смотря где вы читали. Если с сайта, то я на днях как раз еще хорошенько порезала вредные местоимения. Надеюсь, что теперь стало лучше. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2013, 08:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ох, берегись речей сахарных да комплиментов вафельных. Лишний вес, он незаметно подкрадывается, а вместе с ним и одышка, и показатели падают

Цитата:
Я же предупреждал, козел! Предупреждал, чтобы бы к Ленке не лез? — шипел Андрей, вдавливая меня в облупившуюся стену. — Предупреждал?

Я лишь нервно сглотнул.

Я лишь… — Слова вышли какими-то беспомощными и едва слышными. Серый страх внутри медленно перерос в ужас. Я понял, что на этот раз все серьёзно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.10.2013, 11:10
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Да ладно;) нормальному человеку похвала означает лишь правильность выбранного направления в жизни.

Последний раз редактировалось Yagailo; 28.10.2013 в 11:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Анна Алмазная - Проводник Креатив Архивы конкурсов 92 25.11.2013 11:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.