Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.08.2008, 00:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mc_hammer Посмотреть сообщение
1) Читал когда-то про Эдмонта Гамильтона. Его жена (Тоже писательница) разсказывала о Нём. В частности говорила, что: "Он уже знает и начало и оконьчания своей книги. Ему остаётся только начать писать и выплеснуть всю историю на бумагу. Я так не умею. Я начинаю с начала, и история постепенно развивается. Я не знаю чем законьчится моя книга, когда начинаю писать".
Так вот, а по какому принципу пишите вы? Может у вас свой "Способ" ? :)

2) Вы не думали написать книгу, абсолютно не относящуюся к фантастике\фэнтези? И какого бы жанра была эта книга? (Заранее извиняюсь, если такая книга уже есть. Я не слышал)
1. Как правило, у меня дело с написанием текстов обстоит примерно так же, как у жены Гамильтона. Однако бывает и так, что концовка зарание известна. Всяко бывает.

2. Нет, не думал. Мне неинтересно за границами фанатастики.
  #42  
Старый 12.08.2008, 00:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wild_Anthony Посмотреть сообщение
1. Когда вы только начинали писать, что вы использовали как источник вдохновения(книги, музыку, фильмы, хороший отдых, коньяк с сигарами ), только честно
2. Как известный писатель фантаст (и космоопер в частности) скажите, какой фантастический фильм (трилогию, а может и сериал) про "космос", вы считаете лучшими в жанре на данный момент?
3. Как вы относитесь к тому что в 90х годах был бум популярности фантастики, были сняты многие грандиозные произведения, а потом и до сих пор Голливуд переключился на комиксы? (ну а наши как не снимали фантастику так и не сняли..)
4. И вопрос на засыпку, как вы относитесь к произведениям западных писателей схожих жанров(например цикл городского фентези Джима Батчера "Досье Дрездена", или цикл произведений в жанре "космоопера" Саймона Грина "Искатель смерти"(Deathstalker)), читали ли вы их вообще, а может кого другого, и как вы соотнесёте их с "отечественной" литературой...
1. Трудно сказать. В то время источник вдохновения был вообще не нужен - писалось много и весело. Фильмы я не очень люблю, коньяк тоже, не курю и никогда не курил. Честно говоря, несколько опытов нетрезвого написания текстов убедили меня в том, что писАть лучше на трезвую голову.

2. Лучшим космическим фильмом считаю "Aliens" Джеймса Камерона.

3. Грандиозные произведения снимались в основном ранее 90-х. Скорее всего вы еще молоды и потому жизнь для вас начинается 90-ми. Уверяю, 80-е и 70-е были более урожайными на шедевры, чем 90-е. В 90-е произошел качественный скачок разве что в спецэффектах.

4. Впервые слышу об упомянутых вами произведених, поэтому пока никак не отношусь.
  #43  
Старый 15.08.2008, 07:26
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Владимир Васильев,
Сидел и долго искал в Инэте модели кораблей из Звёздного Дсанта. И вот вопрос возник:

1) Вы когда нибудь рисовали илюстрации к своим книгам? Хотя бы просто Для себя?
Ну например: рисовали ли вы эскизы кораблей из "Война за мобильность"? Если да, то можно ли их где нибудь посмотреть? (Мало ли:) ).

2) Продумываете ли вы Техническую сторону книги заранее? Или всё приходит во время написания?
  #44  
Старый 16.08.2008, 16:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mc_hammer Посмотреть сообщение
Владимир Васильев,

1) Вы когда нибудь рисовали илюстрации к своим книгам? Хотя бы просто Для себя?
Ну например: рисовали ли вы эскизы кораблей из "Война за мобильность"? Если да, то можно ли их где нибудь посмотреть? (Мало ли:) ).

2) Продумываете ли вы Техническую сторону книги заранее? Или всё приходит во время написания?
1. Нет, и не смог бы даже если бы захотел - я совершенно не умею рисовать.

2. Кое-какие моменты опираются на предварительные заготовки, но в основном все решается в процессе работы над текстом.
  #45  
Старый 05.09.2008, 16:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Как вы смотрите на перевод имён персонажей?
Если например, героиню зовут как числительное (ну много детей было у папы с мамой, надоело имена подбирать), стоит ли придумывать "числительное" прозвище, или просто сделать транскрипцию.
Представим, что это англоязычная персонажка в русскоязычной книге.
__________________

— Где мои драконы?!
  #46  
Старый 06.09.2008, 00:22
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Как вы смотрите на перевод имён персонажей?
Если например, героиню зовут как числительное (ну много детей было у папы с мамой, надоело имена подбирать), стоит ли придумывать "числительное" прозвище, или просто сделать транскрипцию.
Представим, что это англоязычная персонажка в русскоязычной книге.
Полагаю, универсальный ответ дать невозможно. В каждом отдельном случае следует исходить из ситуации. Если имя говорящее и этот факт заметно влияет на развитие сюжета, на понимание - словом, если это важно, то переводить нужно обязательно. Либо, как вариант, дать сноску с комментарием.

Универсальных рецептов вообще исчезающе мало.
  #47  
Старый 08.09.2008, 08:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Спасибо. У вас как раз получился универсальный ответ: смотреть по обстоятельствам.
__________________

— Где мои драконы?!
  #48  
Старый 08.09.2008, 13:11
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
:))
  #49  
Старый 24.09.2008, 23:28
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Владимир, а какую музыку вы предпоочитаете? И любите ли вы так называемый Original Score, тоесть оригинальную музыку из фильмов, или саундтреки?
  #50  
Старый 25.09.2008, 23:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Проще сказать что я не люблю и не приемлю: тюремно-блатные песни, ошибочно именуемые шансоном, и тупую попсу (муси-пуси и пр.) Качественную попсу (ABBA) - уважаю и слушаю с удовольствием. А так - слушаю все, что нравится, от Криденс до Эмира Кустурицы, от латиноамериканского фолка до Дип Перпл, от Майка Батта до Металлики, от Корпиклаани до хора Турецкого.
Что же до саундтреков - то не очень люблю. Я и живые концерты недолюбливаю, предпочитаю студийные альбомы.

Последний раз редактировалось Владимир Васильев; 29.09.2008 в 19:36.
  #51  
Старый 07.10.2008, 21:27
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
1) И ещё вопросик насчёт музыки, но уже связанный с вашим творчеством:
У вас было такое (А может быть вы практикуете это часто), что вы писали книгу под музыку? Или напрмиер, читали? Если да, то под какую?))
Просто я вашу книгу "Никто кроме нас" читал под музыку)) И часто, в плэйлисте, играла "Тату - All about us". Я не сказал бы что их поклонник, но в тот момет мне эта песня (А точнее Музыка и ритм слов, ибо в смысл не вслушивался) нравилась и она как-то очень хорошо подходила к некоторым моментам книги. Теперь услышав эту песню, я сразу вспоминаю книгу :)

2) А если серьёзно, отбросив фантастику, как вы думаете в каком году человечество, ну, хотя бы на Марсе колонию организует? :)

3) Что вы можете посоветовать, дабы улучшить свой литературный язык?
Я вот просто пытаюсь написать кое-что, но потом понимаю, что просто напросто немогу нормально изложить мысли на бумаге. Может у вас есть несколько таких маленьких, но действенных советика?)) (Знаю, вопрос довольно таки заезженный, но всё же)

Последний раз редактировалось mc_hammer; 07.10.2008 в 21:28.
  #52  
Старый 10.10.2008, 17:00
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
1. Как правило, я работаю в тишине. Рождающийся текст сам по себе тоже подобен мелодии, у него есть ритм и размер. Посторонняя мелодия чаще всего отвлекает. Но бывают и исключения - случается и под музыку поработать. Музыка первая попавшаяся из того, что я обычно слушаю, но обязательно зарубежная или чисто инструментальная - русский текст песен опять же отвлекает.

2. Трудно сказать. Дело даже не в техническиих возможностях человечества, дело в затратности. Если какая-либо страна захочет вложить деньги в космическую программу, на Марс можно будет лететь уже лет через десять. Но пока никто особо желанием не горит. Может Китай или Индия сумеют удивить мир?

3. Совет может быть только один: работать и не останавливаться. Со временем обязательно будут сдвиги в лучшую сторону.
  #53  
Старый 13.10.2008, 10:37
Аватар для Zilja
Посетитель
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Владимир. Давно и прочно "подсела" на ваши книги. Увлеклась ими после того, как узнала, что вы - соавтор Сергея Лукьяненко. Стало очень интересно почитать именно ваши произведения. Очень мне нравится, как прописаны характеры героев. Они, даже если и обладают какими-то сверхъестественными способностями, всё равно остаются человечными со своими достоинствами, недостатками и слабостями. А юмористические моменты и шутки героев меня просто восхищают. Лично у меня многие ваши книги уже разобраны на цитаты. Меня с чисто женской точки зрения занимает не только фантастический сюжет, хотя, конечно, это очень важно, но и отношения между героями. Вы так трогательно и в тоже время не приторно-слащаво их описываете, что не могу не восхититься. Одно из моих любимых произведений - "Горячий старт". Мне всегда нравился киберпанк (позволю себе так назвать жанр этой книги). И у меня есть к вам два вопроса:
1. В книге есть явные указания на трилогию Лукьяненко о Диптауне. Вас вдохновила эта трилогия или это просто дружеские шутки?
2. Когда я закончила читать, мне стало очень интересно, почему всё-таки отношения Тири и Аурела так закончились? По-моему, (не в обиду вам будет сказано, вы - автор и с вами не поспоришь) причина их ссоры выглядит как-то слегка надуманно и не очень убедительно.
Я остаюсь вашей преданной поклонницей и с нетерпением жду новых книг. И в заключении моей длинной речи (так хотелось высказаться) остаётся сказать вам только одно: большое спасибо вам, Владимир.
__________________
ИзВиНиТе За НеРоВныЙ ПоЧеРК
  #54  
Старый 13.10.2008, 12:34
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
1. "Сердца и моторы" писались одновременно с "Лабиринтом отражений" и закончены были раньше. С Сергеем мы заранее договорились о пересечениях, вот и весь секрет.

2. Причина чужой ссоры всегда выглядит надуманной. А вообще я не готов ответить на вопрос "почему?" Я почувствовал, что так должно произойти. Но почему именно так - не знаю. Возможно из-за того, что в то время я сам пережил нечто подобное.
  #55  
Старый 29.11.2008, 03:28
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
1) А вы сторонник более наивной фантастики (Ну, например образца "Стар Трека"), или же более серьёзной (Например вселенная "Чужих"). А может вы предпочитаете "Золотую середину"?(пример к сожалению не придумал:)) )
2) Вы знакомы лично, или по переписке с какими нибудь западными авторами? Популярными, или не очень? :)
3) Отойдём от темы фантастики и книг и посмотрим на интернет:
Я видел ваш Блог. Если честно, я могу понять когда у писателя есть официальный сайт и куча фанатских, но такого явления как ЖЖ, Вконтакте и другие социальные сети - мне чужды. Нелюблю я их. Единственное что я воспринимаю в этом плане, это форумы и Одноклассники.Ру (Ибо полезны в чём-то. Хотя сам там не зарегестрирован).
Когда\почему вы решили завести себе Блог? Зачем он вам? Получаете ли какое либо моральное удовольствие от его ведения? И в чём вообще смысл всего этого? :)
4) Я извиняюсь если такая книга уже есть, но, как я уже раньше писал, я читал не все ваши произведения. Посему спрошу: Вы когда нибудь хотели написать исключительно пародийно-комедийную книгу в стиле "Автостопом по галактике", или ей подобных? Скажем так, оторватся и поизмыватся над фантастикой вцелом и по отдельности?))))
  #56  
Старый 30.11.2008, 16:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
1. В любом случае "Чужие" мне ближе. "Стар трек" мне кажется вообще каким-то малопонятным бредом. Наверное, потому что я русский, а не американец.

2. Я встречался и общался со многими западными писателями, в том числе корифеями, на книгах которых рос. Гарри Гарисон, Роберт Шекли, Пол Андерсон. Встречался и с менее известными у нас - Кристофером Сташеффым, ирландцем Хоганом. С Брюсом Стерлингом доводилось пересекаться, Л.М. Буджолд, Аланом Дин Фостером. Однако вряд ли все они сумели бы сказать кто это, увидь они мою фотографию.
Ближе я знаком только Анджеем Сапковским, по вполне понятным причинам.

3. Мои сайты веду не я. Я с большим трудом выбил возможность самостоятельно выкладывать новости, потому что ранее пока мне удавалось расшевелить админов, новости безнадежно устаревали. В блоге же я сам себе командир, что хочу, то и делаю и никого просить не надо. Как показала практика блог прекрасно помогает справиться с мелкими проблемами - наладить компьютер, отыскать книгу, выйти на нужного человека. Кроме того, оттуда я узнаю практически все новости, касающиеся работы и увлечений.

4. Нет, не хотел. Терпеть не могу то, что у нас именуется юмористической фантастикой. Спросите, почему? А потому что не смешно.
  #57  
Старый 23.01.2009, 14:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Прошу совета.

Здравствуйте, Владимир.
Это Юрий Соловьев. Может быть вы помните - лет 20 назад я заходил на вашу ташкентскую квартиру.В то время раз в неделю вы принимали гостей - энтузиастов фантастики и просто интересных людей. Я еще тогда говорил, что Иван Ефремов меня жутко разочаровал после столкновения с реальной жизнью. Мы еще тогда с вами обсуждали такой вопрос - что скорее всего вселенная обладает каким-то механизмом равновесия, как вы тогда сказали - гомеостазом. Благодаря этому механизму агрессивные цивилизации просто не смогут выйти в космос, а если и выйдут, то наделают таких дел, что их просто уничтожат.
Конечно, все это дело прошлого. А сейчас мы уже другие( во всяком случае я это точно - уже не тот самоуверенный молодой человек). Я хотел спросить вашего совета, конечно, если вам это будет интересно. Я написал роман " Последний бой телепата". Часть была опубликована в московском "Мир фантастики", и три части в ташкентском "Тасвире". Вы не могли бы, если у вас найдется время и желание, указать недостатки моего романа. Ташкентским читателям он очень понравился, а российские издательства принимают его в штыки. Может быть потому что там нет русских имен? Или недостатки в чисто профессиональной сфере? Ознакомиться с моим романом можно бесплатно скачав его по адресу:
http://narod.ru/disk/4887434000/Solo...%202).doc.html
  #58  
Старый 24.01.2009, 09:29
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прошу прощения, что я вначеле обратился к вам не зарегистрировавшись, но теперь, я исправил эту ошибку и подтверждаю, что предыдущее сообщение было написано именно мной.
  #59  
Старый 26.01.2009, 23:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Юрий, вы ошиблись, я никогда не жил в Ташкенте. Владимира Васильева, за которого вы меня приняли, также зовут Василид, а я тот Васильев, которого еще именуют Вохой.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.