Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #3461  
Старый 18.11.2016, 11:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Мишки Гамми

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Мой Мишка - выдумщик Мишка. Мой старенький Винни как я"
Мне как-то этим мишки больше запомнили. Особенно, с т.з. бредовости текста песни и сюжета
Скрытый текст - Мишки-мишки...:
Watch on YouTube

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
  #3462  
Старый 18.11.2016, 13:13
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
А я бы добавила еще номинацию (кроме двух предложенных: за раскрытие темы и за фон) - за позитивизм и веру в человека, а то скучно как то получается. Вперед выходят рассказы проповедующие такой МРАК. Куда уж дальше?! Жизнь и так не радует, а тут еще читать такое. Я не за слащавые историйки про золушку и спящую красавицу. Мне потому и "Ящик" не понравился - два пьяненьких мужика решают судьбу человечества, ради прикола и апломба выпускают в мир смерть. Но понравился не очень качественно написанный "Предательство" и "Пятерню Гвиру" я в топ включила (хоть и автор меня обхамил, но пусть это будет на его совести). Может я и не права и мне найдут, чем возразить. Я не за хороший счастливый конец ратую. А за ощущение остающееся после прочтения. К примеру, если сравнивать "Властелин Колец" и продолжение Перумова (в том же мире на ту же тему) по ощущениям лидер - Толкиен. Несмотря на спорный по позитивности конец.
А я поддерживаю.
Конечно, не во всем – например, вводить номинацию за позитив это «не демократично», «ущемляет права» и «не толерантно». В конце концов – на вкус и цвет… Кому-то нравится мрак, кому то свет, и жесткими методами типа ввести в правило позитив, или дать фору за веру в человечество – это должно остаться на уровне решения самого голосующего.
Но вот в целом… Я почитал, что написали после Irin Eagle… Вы как читать не умеете, ну правда. Человек пишет:
«Я не за слащавые историйки про золушку и спящую красавицу.»
«Я не за хороший счастливый конец ратую. А за ощущение остающееся после прочтения.»
Но получает в ответ:
« давать баллы только за сюси-пуси я не хочу»
«объективно более слабый рассказ выходит вперёд только за счёт чувствительных натур.»
Прости Грин, ты знаешь я к тебе хорошо отношусь, но тут ведь вкусовщина прет из тебя! Человек сказал, что не за «мими», но как раз за это и получает негодование (полыхнуло – это ведь негодование, да?)
Я например наблюдаю обратное, то что пишет ИРЕН имеет место быть, - полно МРАКА. И я не подымаю из-за этого возмущение, однако мне не нравится. Успокаиваю себя тем, что на вкус и цвет моча у всех разная, только и всего. Но в то же время мне откровенно не нравится, когда на мой рассказ пишут отзывы из разряда – рассказ хорош, но в конце позитив и это испортило рассказ… Да ладно… А кому-то нравится позитив в конце. Вкус и цвет… Что ж мне теперь возмущаться, что ему финал не мой не понравился? Ну такая у него точка зрения.
Опять таки, речь не о «мимишности»(у меня в рассказе ее нет), а о послевкусии!
Честное слово, я не понимаю зачем мне рассказ ( и почему я должен за него голосовать, почему он мне должен нравится) который вызывает уныние, безнадегу, ощущение что все плохо (ведь автор когда пишет, хочет чтоб читатель испытал определенные эмоции, так ведь? Вот о них и говорю) и беспросветно… На хрена мне это??? В жизни хватает.
Поэтому мне нравится, когда в рассказе есть позитив. Когда добро побеждает зло (при этом зло - это не наречие). В то же время он может быть сколь угодно трэшевым, с морем крови и оторванными конечностями – я не ханжа.
И опять-таки, я вполне себе понимаю людей, которые принимают другую точку зрения. Ну нравится им что Ктулху всех в конце съел, ну и пусть.
Не пойму только почему за мимишность критикуют (даже там, где ее нет, просто финал позитивный), а за критику в сторону МРАКА и БЕЗНАДЕГИ – сразу шипеть начинают.
У меня возможно не так много опыта на креативе, но я не согласен, что в финал выходит «объективно более слабый рассказ» за счет мимишности и феечности.
Бред это. Один поставит этому рассказу высокий бал за счастливый финал, а другой поставит высший бал другому рассказу за кровавый и безнадежный финал. И тот и другой имеют на это право. Победить может и тот и другой – как уж проголосуют. И если вдруг окажется что тех, кому нравится счастливый финал окажется больше – ну что ж… Значит такой срез общества на этом конкурсе. И лично этому буду только рад.
Потому что голосовать за позитив – не есть зазорно. И не стыдно.
__________________
  #3463  
Старый 18.11.2016, 13:22
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я не за чернуху, но давать баллы только за сюси-пуси я не хочу, а именно к этому всё придёт.
А я вот люблю хороший нуар, и писать сюси-пуси принципиально не буду. Согласна с автором коммента, что этого приторного доброго добра (звучит как "любовная любовь") и так предостаточно.
__________________
Кр. - сестр. тал.
  #3464  
Старый 18.11.2016, 13:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
rusadm-33, я прекрасно понял, о чём говорит Irin Eagle, но так всё и будет. Мимишность. В итоге в это всё и выльется. И все эти разговоры о послевкусии останутся только разговорами. Убили кого-то в рассказе - всё, прости-прощай.
Я вообще против давания баллов и за плохие, и за хорошие концы как за таковые. И я никогда не дам баллов фигне, будь она хоть трижды кровавая. Точно также не дам баллов розовым соплям, только за их наличие.
На Креативе мне нравятся абсолютно разные рассказы, независимо от фломастеров, которыми пользуется автор. Нарисовал хорошо буку с зубами - молодец, нарисовал волшебный замок - тоже молодец.
Но я часто вижу, что дают не за сам рисунок, а за то, что автор взял розовый фломастер. Намалевал что-то. И вот лежат два рассказа рисунка. На одном чёрным отличная картинка, а на другом домик из квадратика и треугольничка розовым. И выбирают второй, потому, что "фу, чёрный". Именно про это я и говорю.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3465  
Старый 18.11.2016, 13:30
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Согласна с автором коммента, что этого приторного доброго добра (звучит как "любовная любовь") и так предостаточно.

где?
в жизни?
в рассказах на креативе? покажите, я хоть пойму что вы имеете в виду.
__________________
  #3466  
Старый 18.11.2016, 13:34
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
rusadm-33, много таких каждый креатив.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3467  
Старый 18.11.2016, 13:35
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Но я часто вижу, что дают не за сам рисунок, а за то, что автор взял розовый фломастер. Намалевал что-то. И вот лежат два рассказа рисунка. На одном чёрным отличная картинка, а на другом домик из квадратика и треугольничка розовым. И выбирают второй, потому, что "фу, чёрный". Именно про это я и говорю.
мне наверное повезло, я такого просто не встречал.
__________________
  #3468  
Старый 18.11.2016, 13:36
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
за позитивизм и веру в человека, а то скучно как то получается. Вперед выходят рассказы проповедующие такой МРАК. Куда уж дальше?! Жизнь и так не радует, а тут еще читать такое. Я не за слащавые историйки про золушку и спящую красавицу.
Категорически против. Это будут именно слащавые историйки, коих и так немеряно в сети, да и на Креативе встречаются.
Вместо этого предлагаю добавить номинации за антиутопию и мрак!
Тут мир катится непонятно куда, а мы будем каваиться и някать? Одна из задач фантастики - предостеречь. Чтобы описанное не случилось в реальности. А то за слащавостью и позитивом все полимеры прощёлкаем.
  #3469  
Старый 18.11.2016, 13:36
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
rusadm-33, тебе пальцем ткнуть? Автор ведь обидится.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3470  
Старый 18.11.2016, 13:39
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Убили кого-то в рассказе - всё, прости-прощай.
да ладно. Я в рассказе грохнул человечество и все равно нашлись те, кто сказал -"фу, позитив"...

Цитата:
Одна из задач фантастики - предостеречь.
предостеречь можно по-всякому. Дать надежду. или ввергнуть в уныние.
А у вас крайности - если позитив - значит сразу мимишность.
__________________
  #3471  
Старый 18.11.2016, 13:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
rusadm-33, да пойми ты, я не против позитивных рассказов. Я не делю литературу по степени чернушности.
И гораздо чаще я вижу тут именно "Фу, чернуха". Может субъективно. Но гораздо больше всегда страданий "Ой, сколько крови и секса на этом Креативе".
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3472  
Старый 18.11.2016, 13:45
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Что-то я не поняла, с какого это момента на Креативе приняты только мрачные "черные" рассказы и писать о чём-то добром моветон )
Потому что если это теперь у нас так, то я, пожалуй, совсем не ко двору уже (((
  #3473  
Старый 18.11.2016, 13:47
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
предостеречь можно по-всякому. Дать надежду. или ввергнуть в уныние.
Ну, Уэльбек однозначно депрессивен. Однако, после прочтения тааакой протест возникает против этой самой депрессии, что ого-го!
Или тот же Гигер со своей жизнеутверждающей расчлененкой.
А вот после слащавой литературки хочется в вечную дрёмку впасть.
Потому, выделять её в отдельную номинацию есть вселенское зло.
__________________
Кр. - сестр. тал.
  #3474  
Старый 18.11.2016, 13:47
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
rusadm-33, да пойми ты, я не против позитивных рассказов.
ну это и хорошо.

Видимо действительно субъективизм. Тебе больше нравятся рассказы про которые говорят "фу, чернуха", поэтому ты так восприняимаешь.
Мне же больше нравятся рассказы про которые "фу, позитив" (всего-то человечества не стало), и я через эту призму смотрю.
И да, я против мимишности. Именно мимишности, а не позитива или надежды или еще чего доброго в рассказе.
__________________
  #3475  
Старый 18.11.2016, 13:48
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Такое ощущение, что я со стеной говорю.
Я первым проголосую за светлый рассказ, если он хороший. Но очень часто я вижу плохие рассказы, которые вышли именно за счёт "пазитифа", а не художественной ценности. Или нет такого? Или я ничего не понимаю в литературе совсем?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3476  
Старый 18.11.2016, 13:49
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла, с какого это момента на Креативе приняты только мрачные "черные" рассказы и писать о чём-то добром моветон )
Потому что если это теперь у нас так, то я, пожалуй, совсем не ко двору уже (((
Эдвина Лю, речь об отдельной номинации о добре.
__________________
Кр. - сестр. тал.
  #3477  
Старый 18.11.2016, 13:49
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
А вот после слащавой литературки хочется в вечную дрёмку впасть.
Потому, выделять её в отдельную номинацию есть вселенское зло.
я тоже против. Так же как и против отдельной номинацией за расчлененку (даже жизнеутверждающую.), антиутопию и т.д.
Ибо это вкусовщина, и все имеет равные права на существование.
__________________
  #3478  
Старый 18.11.2016, 13:51
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
нет, ты не со стеной говоришь.
Цитата:
Я первым проголосую за светлый рассказ, если он хороший.
Вот и хорошо.

Как я уже сказал, просто я не встречал того, о чем говоришь ты - баллы за мимишность.
__________________
  #3479  
Старый 18.11.2016, 13:52
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
я тоже против.
А чего тогда поддерживаете?
__________________
Кр. - сестр. тал.
  #3480  
Старый 18.11.2016, 13:53
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
ммм... может почитаете. я еще в первом посте на эту тему написал что против отдельной номинации.
__________________
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.