Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2017, 21:04
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Отличный рассказ! Подробности позже)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2017, 07:29
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Сообщение Семинар

Доброе утро, Джемка! Извини за задержку, работа никак не отпускает. Приступаю к разбору:

На мой взгляд, написать легкий, веселый и по-настоящему добрый рассказ – это великий труд! Таких авторов надо всячески холить и лелеять! Что дают подобные рассказы читателю? Прежде всего, приятное «послевкусие» и заряд хорошего настроения. Но еще они заставляют задуматься, ведь в таких текстах автор часто ведет с читателем диалог на серьезные и важные темы. При этом подает эти темы не напрямую, не назидательно, а тонко встраивая в юмористическую канву сюжета.
Вот в твоем рассказе имеются все эти составляющие.:) Но, если можно, я всё-таки немного попридираюсь.

Часть 1. «А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!»:
Прежде всего, поговорим об идеях, или, если угодно, о вложении серьезного смысла в несерьезное произведение.:)
На мой взгляд, в рассказе имеются две основные темы, которые как бы соревнуются за внимание читателя. Из-за этого рассказ пока несколько похож на пирог, который распадается, потому что в него положили слишком много начинки. При этом и «тесто», и «начинка» сами по себе отличные, только «слипнуться» в единое целое никак не хотят.
Тема номер раз: развитие (взросление, поумнение) героини. Тут и стремление к своей мечте, и поиск своего места, и проблема выбора между синицей и журавлем, и размышление об истинном предназначении и т.д. и т.п. Внутри этой темы мне особенно понравилось обыгрывание пары «новичок – профессионал». Сначала героиня, мечтающая стать писателем, выглядит «зеленым» неофитом рядом с известным Чарли Гридном и переживает все проблемы «чайников». Зато потом, вернувшись на Землю, рядом с Леной – своим временным заместителем – оказывается на месте профессионала-наставника.
Тема номер два: история Леоны. Здесь и про «благими намереньями…», и что «лучшее враг хорошего», и что счастье одних зачастую строится на несчастье других. И, конечно же, про то, что всем, в общем-то, плевать на чужие проблемы.
Интерпретировать обе темы в рассказе можно по-разному, в зависимости от личных качеств читателя. И это, как мне кажется, отлично! Но вот совмещение этих двух тем оставляет много вопросов.
Во-первых, если тема Лолы органично вплетена в приключение и достаточно логична, то тема Леоны подана, что называется, «в лоб».
Во-вторых, из-за своеобразного конкурирования, каждая из тем не получает полноценного раскрытия. Остается чувство схематичности, обрывочности повествования.
Что с этим можно сделать, я попробую предложить чуть позже. Сначала уделим немного внимания созданному миру и героям, потому как они, на мой взгляд, этого заслужили.:)

Часть 2. «А вы были на Таити?»:
С первых же строк и до самого конца рассказа читатель погружается в уютный, совершенно безопасный мир, фантастическую сказку, где даже существа с множеством лап и четырьмя головами – милейшие домашние гавзаврики.:) Здесь абсолютно все герои, даже «отрицательный» Чарли Гридн вызывают улыбку. А уж как мне понравился пройдоха Мишка – словами не передать.:) Вот вроде бы эпизодический персонаж, а сколько в нем узнавания, сколько харизмы. Однозначно, он требует отдельного рассказа про свои приключения!
Субъективно, в процессе чтения у меня возникло три ассоциации:
1. Гавзавры, мурмышки, леонцы сразу вызвали в памяти образы склиза, Громозеки, ушанов и других героев Кира Булычева. К тому же, космический ветеринар, мечтающий
Цитата:
порхать с планеты на планету, попадая в самые невероятные ситуации и помогая самым невероятным зверюшкам.
– явный реверанс в сторону Алисы Селезневой и ее папы – знаменитого космозоолога.
2. Образ героини сильно напомнил Полину из серии книг про Космоолухов О. Громыко. Такая же наивность, непробиваемый оптимизм и дикая любовь ко всем земным и неземным существам без исключения.:)
3. Полет на Леону (которая Леона-1) чем-то напомнил «Флостон Пэрадайз» из «Пятого элемента».
Всё в сумме: легкий авторский язык, юмор, красочный мир и добрые персонажи, имеют однозначный плюс – такое произведение идеально подходит для семейной аудитории.
Но в данном рассказе я вижу и три минуса (которые, впрочем, достаточно легко можно скорректировать):
1. Отсутствие сюжетообразующего конфликта. Назвать полноценным конфликтом отношения Лолы и Чарли не поворачивается язык. Конфликт, построенный на противопоставлении Лионы-1 и настоящей Лионы, в принципе, имеется. Но он пока практически никак не связан с линией героини. Единственный конфликт, который хоть как-то можно назвать сюжетообразующим, это недовольство Лолы своей жизнью.
2. При всей душевности и оптимистичности главной героини, у нее есть пара явно отталкивающих качеств. Она неимоверно эгоистична и несколько глуповата. Все ее действия, продиктованные исключительно «хотелками», и бурные, подчас гипертрофированно эмоциональные реакции, напоминают 14-16-летнюю девочку, но никак не зрелую женщину между 20-ю и 30-ю годами, с высшим образованием и стажем работы на достаточно ответственной должности.
3. Текст пока просто изобилует логическими несостыковками. Да, это сказка, где понятие логики относительное. И, тем не менее, в процессе чтения лично у меня постоянно возникали вопросы. На какие-то я находила для себя возможные объяснения, другие так и остались без ответа. Вот некоторые из них:
1. Когда героиня поступала в академию, она мечтала выучиться на космоветеринара и путешествовать по разным планетам. Из-за специализации на гавзаврах она оказалась привязанной, фактически, к двум планетам – Земле и Брюс-Уиллису. Она решила все бросить и отправиться вслед за мечтой. Но почему при этом ее мечта неожиданно превратилась в «стать писателем»? Ей ведь надоело исключительно «вытирать сопли» гавзаврам и «сидение на одном месте»? Любовь к животным-то никуда не делась?
2. Зачем Чарли отвез Лолу на настоящую Леону? Почему он не мог уже давно оплатить и привезти настоящих докторов, если он знает, как тут всё плохо? Он ненавидит тех, кто его вырастил и воспитал? Но тогда, опять же, зачем он привез Лолу, если рассчитывал использовать ее как врачевателя?
3. Откуда у Лолы взялась сумка с лекарствами и инструментами? Я могу поверить, что героиня брала с собой в путешествие некую аптечку для себя. Но зачем ей ветеринарные принадлежности (еще и в таком немалом объеме, раз она вылечила как минимум 50 животных), если она собиралась стать писателем?
4. Затем героиня вылечила еще и n-ное количество леонцев. Каким образом? Она человек-ветеринар! Т.е. теоретически она может оказать первую помощь себе подобным, но леонцы, как я поняла сильно отличаются от людей. У Лолы значительно больше шансов навредить подобным «пациентам», чем вылечить их. Или она просто вкалывала каждому снотворно-восстановительное, которое по каким-то причинам подходит абсолютно всем существам в космосе, как животным, там и гуманоидам?
5. Я с трудом себе представляю, что новорожденных детей «ссылают» на заброшенную планету с отсутствующей социальной, лечебной и прочей инфраструктурой. Во-первых, в таких условиях выживут единицы. Во-вторых, как на подобное соглашаются матери? Или режим правления на Леоне – жутчайший тоталитаризм, и всех несогласных расстреливают тоже ссылают?
6. По каким причинам Чарли вдруг оплатил проживание Лолы, да еще с бонусным месяцем, если изначально не планировал этого делать? Что изменилось?
7. Лола узнала тайну двух Леон, вылечила кучу зверей и жителей, которые находятся явно в бедственном положении. Их судьбы она приняла явно близко к сердцу. Но почему тогда она закатывает Чарли скандал по поводу его отношения к ней любимой и неповторимой, практически по надуманному поводу, а не по причине того, что ему наплевать на приемного отца, на тех существ, что его вырастили? Почему вместо каких-то активных действий, вместо разработки плана помощи леонцам, она месяц тусуется на оплаченном курорте, сочиняя второсортную книжку. Затем, когда ее творение отказывается принимать первый же издатель, приходит к выводу: «не срослось», забивает на всё и возвращается к своим гавзаврам. Вот с момента возвращения с Леоны на Леону-1, на мой взгляд, героиня превращается в антигероиню. Ей перестаешь симпатизировать. Она оказывается ничем не лучше Чарли Гридна, которого так люто ненавидит.

Часть 3. «Зато ты научился жарить картошку!»
В заключении, попробую предложить какие-то мысли и идеи, которые, надеюсь, помогут при последующей работе с текстом.:)
1. Авторский язык уже сейчас отличный – яркий, легкий и образный. На что бы я предложила обратить внимание. Во-первых, постараться «подсушить» текст. Из-за большого объема «воды» читательское внимание рассевается: начинаешь перескакивать через строчки, потому что автор по десять раз повторяет одно и тоже, да еще с пространными отступлениями. Во-вторых, тексту очень не хватает «вычитки». Постоянная тавтология, опечатки, «яшки» и «былки», переизбыток вводных слов и т.п.
2. Сделать героиню чуть более спокойной и «взрослой». Не выставлять бесхарактерной и безвольной. К концу рассказа чуть ли не открытым текстом выходит: я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье я ничего не могу сделать со вселенской несправедливостью, поэтому буду лечить гавзавров. Пусть героиня станет чуть более самостоятельной, пусть у нее появится житейская смекалка. А то пока, все достижения героини, кроме специализации на гавзаврах, – попадаться под руку мужикам, которые используют ее в своих целях.
Я бы предложила следующий вариант, немного смещающий акценты:
Вообще не вводить в сюжет Ли Мураган. Просто при прощании на Леоне, Чарли говорит Лоле, что с его точки зрения как писатель она бездарна и ее никто никогда не напечатает. А за курорт он заплатил, так сказать, из жалости. Лола сначала расстраивается, возвращается домой. А затем связывается с Мишкой, рассказывает ему обо всем случившемся и они придумывают хитрый план, как спасти Леону и отомстить Чарли Гридну.:)
3. Стоит всё же лучше продумать линию Леоны. Потому что пока она больше напоминает плохую антиутопию, и выбивается из общего лёгкого настроения рассказа. Либо «смягчить углы» в контексте общей истории, либо разделить текст на два рассказа, связанных приключениями одной героини (а в перспективе создать целый сборник про специалиста по гавзаврам Лолу по типу приключений Алисы Селезневой).
Тогда первый рассказ будет про то, как Лола хотела стать писательницей, нанялась в секретари к Чарли Гридну, а он ее «использовал». И тогда Лола с Мишкой придумали, как проучить Чарли Гридна, сделав Лолу знаменитой писательницей для гавзавров.:)
Второй рассказ будет про путешествие Лолы на Леону. Его не обязательно делать таким же легким и юмористическим, как первый. По настроению, можно создать что-то, подобное приключениям Алисы на планете Брастак («Шкатулка пиратской мамаши»).

P.S. В любом случае, всё вышенаписанное, это страшное и ужасное "имхотепство".:) Надеюсь, за придирки меня не побьют. Текст действительно очень хороший, и может стать основой для серии рассказов в духе классической юмористической фантастики.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N

Последний раз редактировалось Добрая фея; 26.10.2017 в 09:55.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2017, 19:55
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Добрая фея!

Огромное спасибо за волшебный отзыв! Такой стоило подождать!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2017, 16:43
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Людей на Марсе сколько угодно, а коровы и овцы – наперечет.
...
И вот, мало-помалу становишься “коровьим доктором”...
-

Концовка вытаскивает безнадёжно вялый сюжет, однако это никак не оправдывает его вялость.
Но давайте по порядку.

Мир
По-лемовски лаконичный, намеченный буквально несколькими штрихами. Здесь не про НФ и не про космооперу. Все эти инопланетяне и прочие галактики в тексте исключительно ради фона, а рассказ на самом деле о человеческих отношениях. Само по себе это может и неплохо, однако посмотрим дальше...

Динамика
Очень затянутое вступление. Его ещё можно было как-то оправдать, если бы дальше текст разгонялся и если бы в этом вступлении давалась действительно ценная информация о гавзаврах. Ценная - с точки зрения раскрытия персонажей или, скажем, введения второго-третьего плана восприятия в сюжет. Но ничего подобного! До конца ждёшь, что гавзавры эти сыграют какую-то заметную роль, станут пусть хотя бы перевёртышем на худой конец... Но нет - это плоская вспомогательная функция, которая, тем не менее, активно перетягивает читательское внимание с более важных сущностей.
Итак, после медленного вступления текст... отнюдь не разгоняется - дальше следует всё такое же неторопливое повествование. Масса ненужных подробностей про планету - не научных (тут лемовский лаконизм соблюдается), а скорее нудно-бытовых. Все эти внутренние терзания героини, её пространные диалоги - их слишком слишком! много. Сюжет вязнет, основная мысль барахтается и тонет.
Сюда же - ненужное ответвление про две планеты и про детей. Этот твист не играет на раскрытие темы, он оттягивает внимание, но при этом даже не выглядит законченным - эпизод про планеты и миграцию зависает без какой-либо финальной точки.
Концовка - в плане темпоритма безбожно слита. Безусловно, рассказ не про экшен, но какую-никакую интригу с яркой кульминацией всё же хотелось бы. Сейчас же основная мысль (да, она таки есть) выходит на свет неторопливо по-черепашьи. А ведь "рассказ должен выиграть нокаутом" - в отличие от романа. Не всегда, конечно, удаётся, но стоит стремиться к этому.

Персонажи
Героиня - яркая, живая. Вызывает погружение и сопричастность. Если бы не перебор с рефлексией, вышло бы вообще замечательно.
Лепрекон - скорее функция (отдельный вопрос - зачем здесь ирландский фольклор, ну да ладно, может, у героини корни оттуда...) Так вот, по сюжету стоило дать ему чуть больше индивидуальности и глубины. Сейчас он грамотно, но увы, предсказуемо ассистирует героине - не более того. Намёки на романтическую линию не получают никакого развития, и тут ещё вопрос, нужна ли она вообще была - эта линия. Ведь героиня не просто так испытывает эмоции относительно личности своего кумира. Он не только писатель для неё... Увы, это всё безнадёжно обрублено на взлёте, и выглядит в итоге лишней сюжетной сущностью.
Гавзавры - вот кому надо бы быть функцией, но они тянут одеяло на себя. И ведь можно было это как-то использовать в сюжете - завести какого-то конкретного гавзавра, который что-то бы такое иллюстрировал в тексте... а так - отличный инопланетный материал пропадает впустую.

Основная мысль
Есть притча о самурае и мастере чайной церемонии. В моём понимании рассказ именно об этом - о том, что каждый должен быть на своём месте. Будучи на этом своём месте, исполняя призвание, можно так или иначе решить любую другую проблему (избежать дуэли на самурайских мечах или, скажем, стать публикующимся писателем).
И вот эта мысль, действительно важная и незамыленная, отчётливо прозвучала в концовке, и вытянула весь текст на достаточно солидный уровень.

Кстати, пришло в голову.
Сверхзадачей автора в свете вышеизложенного было бы по ходу сюжета сломать четвёртую стену и продемонстрировать взросление собственного авторского стиля - ведь рассказ именно о писательстве.
Вот, например, кошмарные штампы наподобие этого:
"молния ярости"
Уместно было бы оставить такое в первой половине сюжета, а дальше, плавно разгоняясь к концовке, блеснуть лаконичностью, высоким стилем, мощными многоплановыми метафорами, и как-то переплести произведение героини с текстом самого рассказа... ну, я, наверное слишком многого хочу.

Мелкие блохи:
Скрытый текст - ...:
двухсот тридцать восьмой раз (двести)
До трёх часов оставалось целых пять часов.
Я вдруг они заболели?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.10.2017, 17:57
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Понравилась некоторая милая лёгкость и непосредственный юмор. Гавзавры, при том что их точная внешность так в итоге и не представляются, всё равно умудряются умилить. Х)
Но главное - юмор переходит в хорошую трогательную лирику. При этом оставляя и юмора на конец. Оптимальное, как по мне сочетание, самое лучшее, чтобы чисто-юмористический рассказ получился серьёзным.
Ну и в целом суть, мораль интересная и оригинальная получилась, и концовка неожиданная. Образ писателя - сильный.
К реалистичности, думаю, не имеет смысла придираться, здесь всё-таки и должен быть гротеск. Как научно-фантастический, так и поведенческий (как то, что его мама оставила; нет, не подумайте, что это я в смысле "это ж юмор, здесь и так сойдёт", я имею ввиду, что в юмористическом рассказе гротескное поведение может по-своему раскрыть тему), да и прочий (как то, что больные животные на каждом шагу появлялись).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2017, 15:11
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Черная королева,

Большое спасибо за разбор!

Фрол Данилов,

Спасибо! Приятно!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2017, 18:44
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени.
Прошу прощения за опечатки.
Мнение мое будет с позиции читателя, который хочет читать хорошую литературу, а не с позиции писателя, который чему-то там пытается учить.
А т.к. типов читателей много, то и мнение мое чисто субьективные.

Поскольку рассказ имеет юмористический аспект, да и еще имеет в названии своем "Леприкона", то при прочтении у меня включился некий архетип триктера=леприкона в голове.
Это я к тому, что в середину слова "гавзавр" мне навящиво подсознание пыталось впихнуть слог "на".
Наверное это не очень хорошо для рассказа.

Далее по зачину.
Цепляющий зачин это, понятное дело, один из ключевых факторов успешности рассказа.
По крайней мере рассказы с неинтересным зачином многие просто бросят читать.
Так вот - здесь зачин мне совсем не зашел.

Это и потому что меня крайне редко прошибает юмор в фантастике.
И потому что конфликт (надоело быть врачом, хочу стать писателем) меня не вдохновил.
И потому что мне совершенно не близки женские темы из разряда:
специально пролила напиток на штаны (или как там было).

Да и в целом подача, скажем так, женская - не мое.

Но при этом стоит заметить, что в рассказе четко виден авторский стиль, выражающийся в некой "доверительно-эмоциональной подаче".
Опять-таки, как читателю мне нравится, когда виден авторский стиль.
Так же хочу заметить фразу, которая меня так душевно повеселила, что прям спасибо: "На далёкой планете Брюс-Уиллис" )))

Дальше появляется писатель и момент - "хотите стать моим секреторем" - несколько резок и роялен.

А дальше, начиная с момента "обучения" пошла вкуснотень.
Рассказ будто прыгун в воду (не знаю как они правильно называются), который долго подходил к трамплину для прыжка, нервничал, колебался и, когда судьи уже решили поднять табличку с нулями, оттолкнулся и идеально вошел в воду.
Дальше мне стало читать интересно.
КОгда писатель кривился, мол "что ты понаписывала, а где запах миндаля?" - здорово)

"о теории безотносительности в срезе теории относительности" - тоже круто)

Середина несколько опять провисла - тайна другой планеты вроде не сильно так вдохновила.
А середина это же ключ к пониманию почему герой дальше эволюционирует.
Середину бы усилить надо...

А дальше моя самая любимая часть рассказа - возвращение блудного сына и, как это назвать, "зеркальность" чтоли:
когда героиня сначала типо училась у писателя, а потом вернулась и поменялась местами: сама стала учить девушку, но уже дома.
Вот это с точки зрения режиссуры рассказа очень класно вы сделали.

И друг Мишка совсем лишний, как по мне. Он какой-то Бог из машины.
Появился - порешал, появился еще раз - еще раз порешал.
Зачем он в этом рассказе? Какую он роль играет в развитии драмматизма рассказа?
Я бы хотел видеть этот рассказ в таком ключе:
героиня лечит гавзавров - ей это запарило.
Находит учителя - писателя.
Учится.
Понимает, что ей нужно делать ("эволюционирует")
Возвращается к своему врачеванию.
Берет ученицу.
Конец.

Лаконично, архитипично, замечательно)
Если пройдете в финал - советую так и сделать, ну а делать или нет - решать вам)

Теперь безсистемные моменты, которые просто приглянулись:
Скрытый текст - клац:
"Волны мозга этого животного стимулируют мозговую деятельность хозяина" - повтор

"И это было так обидно и так несправедливо – я что, девочка какая-то, чтобы на меня так фыркать – так несправедливо и обидно это было, что я решилась..."- Как писака прием "зеркала" оценил, но с точки зрения читателя предложение не зашло"

Иван Чай это чтоже отсылка к ИванГаю?)))

"растительное масло по поллитра в каждую пасть три раза в день" - бедняги гавзавры...брррр


А вообще рассказ на первый взгляд очень четко ложится в идею 1000-ликого героя (погуглите схемку, если вдруг не в курсе, хотя думаю - в курсе)

Итого: усилить любопытство читателя в зачине, усилить сопереживание читателя в середине. Выкинуть Мишку )

Удачи!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 10.11.2017 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2017, 19:42
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Anor,

Я вас ждала! Спасибо!

Конечно, вы меня очень расстроили отзывом, но я очень вам благодарна за такой хороший разбор и объяснение, что именно вам не нравится.

Начало - эх! Чувствую, что вы пересилили себя и продолжили чтение, потому что конкурс. И, боюсь, что так у многих. Вот ничего хуже я, как автор, придумать не могу: когда читают из-под палки. Прошу у вас прощения, как у читателя!
Как оправдание скажу, что "брошу всё - стану писателем" было сделано нарочно. Над самой собой посмеяться. Слабое оправдание, да.

Середина - да, так и есть, провисла. И сама понимаю, что задуманное не вытянула.

Мишка - вот знаете, он мне так безмерно дорог в рассказе, что удалить его у меня рука не поднимется. И даже объясню почему... Он не "Бог из машины", он тот, кто не вешает нос и не ноет, кто не сдаётся. И он тот персонаж, который сказку переносит в реальный современный мир... Где сказки сказками, а дело делать надо.
Но вообще да, он непростой. Половине читателей он нравится, половина считает его абсолютно лишним... Я ещё подумаю над вашими словами.

1000-ликий герой... Ага, есть это. И, не поверите, я это не планировала до такой степени, как-то само собой вышло. И ложится на схему, как по нотам. Понимаю, что надо бы эту очевидностью размыть, но пока не вижу как.

Ещё раз спасибо вам за визит и за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.11.2017, 03:19
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Мишка - вот знаете, он мне так безмерно дорог в рассказе, что удалить его у меня рука не поднимется.
значит его нужно развить.
Добавить в середину, например.
Героиня, когда все плохо звонит Мишке и он ей говорит "хочешь, приеду? и мы все решим"
А она такая "не, я сама, спасибо"

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
1000-ликий герой... Ага, есть это. И, не поверите, я это не планировала до такой степени, как-то само собой вышло. И ложится на схему, как по нотам.
Поверю) На то это и архитичичный герой, чтобы много у кого встречаться.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Понимаю, что надо бы эту очевидностью размыть, но пока не вижу как.
Зачем? В этом и фишка)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2017, 15:52
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Anor,

Спасибо! Рассказ отлежится - и буду редактировать, обязательно ещё над всеми комментариями подумаю...
Но "Не, я сама, спасибо" - это не про мою героиню... Я бы сама не поверила, если бы она так сказала! ))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.11.2017, 16:09
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Anor,

Спасибо! Рассказ отлежится - и буду редактировать, обязательно ещё над всеми комментариями подумаю...
Но "Не, я сама, спасибо" - это не про мою героиню... Я бы сама не поверила, если бы она так сказала! ))
значит пусть ей поможет советом
главное, Мишку ввести в середину
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2017, 23:23
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Здорово, мне очень напомнило одновременно Кира Булычева и его серию про Космозоо и Джеральда Даррелла.
Приятное такое ощущение милого бардака по всему рассказу. Искусственная Леона чем-то пугает, я все ожидала, что герои не смогут с нее улететь или что-то в этом роде.
Гавзавры. Как же они, такие беспомощные, в природе живут? Лечение растительным маслом шедевриально.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2017, 11:06
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Екатерина,

Спасибо, приятно, что понравилось!

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Гавзавры. Как же они, такие беспомощные, в природе живут? Лечение растительным маслом шедевриально.
Так они одомашненные. )) Типа лысых кошек, или хомячков, или каких-нибудь чихуахуа.
Их дикие предки не такие капризные. )))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.11.2017, 01:31
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Очень симпатично, но я не поняла две вещи. Почему такое название? Типа, в погоне за удачей или что? И почему нет "лица" Чарли? Ни одного хоть чуть описания внешности, белое пятно, а не лицо. Его очень не хватает.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.11.2017, 12:28
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Очень симпатично, но я не поняла две вещи. Почему такое название? Типа, в погоне за удачей или что? И почему нет "лица" Чарли? Ни одного хоть чуть описания внешности, белое пятно, а не лицо. Его очень не хватает.
Глокта, спасибо, что заглянули!

Да, название именно это должно было обозначать... И Чарли тоже, как мне самой кажется, "лепреконовый". Но почти все говорят, что название неудачное, так что буду думать.
Про внешность интересное и ценное замечание, спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.11.2017, 03:40
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер.
Вот не люблю я такие истории,а ваша мне приглянулась. Здесь нет какого-то выдавливаемого насильно юмора, в рассказе все мягко и плавно. Он нетороплив, да, начало несколько затянуто, как уже упоминали, но мне понравился какой-то чуть ли не медитативный ритм повествования. Он погружает в себя, полностью привлекая внимания и не давая оторваться от чтения, и пока читаешь-словно в коконе. Темп очень размеренный, уютный какой-то. В общем, рассказ зашел,и даже очень. Концовка несколько выбилась из общего ритма,на мой взгляд, более резкая и словно автор торопился.
Хорошая история. Хорошо написанная. Приятный юмор. Мне понравилось)
Автору удачи))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2017, 03:48
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте!
Занятно, но у меня "гавзавры" сразу же превратились в "главзавов")
Рассказ в целом приятный, милый. Но поскольку все мы тут хотим писать качественно, то, надеюсь, не обижу дополнениями.
Немного длинноватое начало, из-за этого интрига отсрочена, ее начинаешь ждать и оттого скучать. Возможно, это мое восприятие, но хотелось, чтобы интенсивнее и концентрированнее сюжет закручивался. Вот, например, мне никак не удавалось представить этого "гавзавра", о котором так много говорится в начале: что за зверь такой, как выглядит. Не могла представить героев и саму атмосферу. Из-за этого трудновато было удерживать в голове сюжет.
Далее у вас там в ходе длинного (на мой вкус, конечно) начала идет многократное повторение слова "надоело". Эммм... Многократное повторение нередко срабатывает как внушение, особенно на фоне многословия. Действия еще нет, а уже "надоело-надоело-надоело".
Вообще, в одном абзаце нередко встречаются повторы слов:
Цитата:
Чарли уселся в кресло и заказал чай. А потом он сидел, пил свой чай и с нескрываемым любопытством разглядывал, как я поглощаю свой обед. О, эти обеды в "Грандионе"! Как же это вкусно! Между тем, Чарли молчал. Стоило просить меня встречаться с ним здесь ровно в три часа, чтобы потом молча прихлёбывать чай. Но он же писатель, творческая личность. Может, как раз сейчас в голове у него рождаются гениальные идеи.
Присутствует некоторая непоследовательность повествования, и это, полагаю, не прием. Вы начали с ученой, ее животных и ее молодого человека. Потом бросили животных и молодого человека и переключились на взаимоотношения главной героини с писателем. И когда, казалось, между ними начинают закручиваться какие-то отношения, снова вернулись к начальным персонажам, бросив писателя.
Финал да, отличный.
В целом же, хорошо.
Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.11.2017, 15:01
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Agressor,

Спасибо вам за такой добрый отзыв!

Циркачка,

Большое спасибо и за мнение, и за дополнения! Они всегда кстати!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.11.2017, 20:36
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Упоительный рассказик, который хочется потискать, как толстого плюшевого мишку.
И смешной, и умный (при кажущейся простоте).
Тут хорошо передана не только эклектика писательского героизма,
тут хорошая гримаса-лозунг:
НАШ ОТВЕТ МАДАМ Мураган!!! (штоб ей икнулось)
Спасибо, Джемка, это было щедро ))))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 19.11.2017 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.11.2017, 22:39
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Безумное Чаепитие,

Спасибо вам за щедрый отзыв!
Только Мишка у меня в рассказе не очень пушистый. )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: djemka - По воле богов Креатив Архивы конкурсов 65 07.05.2017 10:42
Креатив 20: djemka - Симптом Креатив Архивы конкурсов 42 15.10.2016 00:12


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.