Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1381  
Старый 21.05.2011, 15:39
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А что насчет переносного значения слова? ;)
Нашел... Можно. ;))

Скрытый текст - Толковый словарь Даля:

бежать рысью, бол. о лошади и животных иногда и о человеке: бежать легонько, идти бежком, впритруску. Ты бы прирысил. Рысь м. конская побежка, в которой лошадь подымает ноги на-крест: левую переднюю, и тотчас за нею правую заднюю и пр. Крупная и мелкая рысь (см. алюр). Пошел рысью! Тряхнем рысцой, мелкой рысью. Покажи-ка рысь свою, уменье, удаль. Рысью корабля не построишь, спехом. Нарысях, рысью. Рысью не вспашешь. Нарысях плохо песни петь. Ни шагу, ни рыси, ни ходы, ни спотычки. Ну, не ждал я от него такой рыси (прыти)!

- Рысь, вост-сиб. оморочо, хищн. живтн. промеж пса и кошки, Lynx, попадается в наших северных лесах. У всех славян и местами у нас в народе рысь м. У чухонцев рысьи шапки. Рысь пестра снаружи, а человек внутри. Рысьи глаза, острое зренье; др. вид за Кавк., третий в южн. Европ.

- Созвездие рысь, под близнецами. Рысиха, рысья сука. Рысёнок, рысий детеныш, щенок. Рысь, в обоих знач. от ристать, бежать; на юге и зап. говор, рист. Бегу рыстью за корыстью. Рысак, рысачек, конь с доброю рысью, рысистая лошадь. На рысаках прожился, просадил именье. Рысака без сбою не бывает, чтобы иногда не сбился с рыси вскачь. У нас все рысачки, а возовика нет, о деловых людях. Который конь пал, то и рысак был.

- Рысак, астрах. речной невод небольшого размера.

- Сиб. беглый, бродячий поселенец, ссыльный.

- Рысак или рысаковое колесо, на водяных мельницах: промежуточное колесо, между валом и шестернею; рысак вообще мелкое промежуточное колесо в машинах, для передачи движенья.

- Рысистый бег, взапуски рысью.

- Рысистый бег или круг устроен от скакового особо. Рысачьи стати, склад рысака. Рысачить, щеголять рысаками, либо разоряться на них. Рысачник м. охотник до рысаков. Рыскать, рыскивать, рыщу и рыскаю, бегать спешно, или кидаясь в разные места; скитаться, шататься, путешествовать без прямой нужды, цели. Рыщет волк по полям, носится. Где ни рыщет корабль, а у пристани будет. Баричи наши рыскают по белу свету. Кулак с утра по всему городу рыщет. Голубь рыскает, о турмане и чистом. козыряет, вдруг мечетсясторону, и в сем знач. вообще употреб. и однокрт. рыскнуть или рыскнуть (см. также риск). Лиска рыскает по зарям, мышкует. Язык наперед ума рыщет. Волк рыщет, хлеба ищет.

- Рыскать, волжск. плыть по теченью, по воде водой, управляясь при сем и другими пособиями: парусом, потесями, шестами, якорем, чтобы удержаться на коренной и не сесть на мель; коренная эта всюду идет плесами и локтями, и рыскнуть значит: перевалиться от берега к берегу, пройти по воде одно прямое колено. Отрыскнуть на подаче (завозе) от мели: перерыскнуть под тот берег.

- Рыскать, рыскнуть, морск. о парусном, судне: кидаться к ветру, идучи крутью, бетью (морск. бейдевиндом), вдруг бросаться носом к ветру, требуя уменьшенья задней парусности, или вниманья рулевого, который должен одерживать, класть руль на-ветер, чтобы не выдти из ветру, т. е. не придти носом против ветру. Иное судно рыскливо по постройке своей, и хотя руль на ветре хорошее качество, но внезапные порывы к ветру или рыскливость судна, порок. Рыскливый гончий, порыскливый, прыткий, бойкий, меткий. Врыскнуть в заводь, по теченью. Вырыскнуть из затону. Дорыскнуть до мысу. Зарыскнуть за мыс. Изрыскался по белу свету. Нарыскнуть на-мель. Нарыскался вволю. Обрыскал весь свет. Отрыскнуть от берега по течению. Порыскать по-свету. Подрыскнуть под берег. Перерыскнуть накось через реку. Прорыскать день по городу. Разрыскался, пошел рыскать. Рысканье ср. рыск м. действ. по глаг. Рысканье по чужбине. Рыск гончих, бег, бойкий иск, и прыткость гона. Рыск зверя, бег, путь бега;

- нарыск, след, малик.

- Рыск судна, морск. порывы носом к ветру;

- волжск. спуск по теченью. Рыском дошли.

- Рыск, волжск. косяк, канат для рыску, для задержки на нем сбоку и повороту, рысковой канат.

- Рыск, у охотнич. несколько свор гончих, при одном охотнике. Рысковой якорь, завозный, завоз, кидаемый впомошь сбоку, при рыске по воде, чтобы не прижало к берегу, к мели. Рыскучий зверь, что рыщет по-полю, на воле; дикий, бол. волк. Рыскучая гончая, неутомчивая, горячая. На сер ых волков, на рыскучих, песня. Рыскун, рыскач м. рыскунья, рыскуха м. рыскала об. и рыскуша об. кто рыскает, рыщет, шатается, носится по городу, по-свету.

- Рыскун, рысковой якорь.

- Рыскун, растен. Calluna, см. вереск. Рыскало ср. веревка, по которой, на кольце или калитке, бегает цепная собака;

- вицевое кольцо, гужик, который вольно ходит по побегалу или по оплетали бороны, вязок, соединяющий впрягалище с оплеталью; одно из колец, на коих ходит занавес по пруту.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1382  
Старый 21.05.2011, 15:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Silver Fox, ave, GOOGLE!!!
Лично я бы, чтобы отбросить сомнения, заменила бы "рысь" на "рысцу".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1383  
Старый 21.05.2011, 17:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Да ладно, нормально звучит "армейская рысь", даже как-то залихватски (если конечно, не начать задумываться, а чем же эта армейская рысь может отличаться от рыси гражданской), и про пожранные километры - тоже хорошо, и отсылка к Киплингу - литературоведам на радость. Про "должное умение" - я бы тоже выкинул. Итак ведь ясно, что, если бежит армейской рысью, то умеет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1384  
Старый 21.05.2011, 19:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я бы переформулировал с "которая пожирает" на "<с помощью> которой пожирают". Бег как-то не тянет на пожирателя.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1385  
Старый 28.05.2011, 21:42
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Каким образом солдаты размещают фляги на поясе - каким-то образом прицепляют их или просто вешают? Нужна именно техника переноски её с собой на армейском ремне.
Ответить с цитированием
  #1386  
Старый 28.05.2011, 21:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Чехол с прорезью.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1387  
Старый 28.05.2011, 22:01
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Snake_Fightin, надеваемые на флягу? Или как?
Ответить с цитированием
  #1388  
Старый 28.05.2011, 22:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Либо чехол на фляге, либо портупея из ремешков, и там и там есть ушко для ношения.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1389  
Старый 28.05.2011, 22:13
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
BloodRavenCaptain, всё зависит от фляги. Чаще всего, как сказал выше Снейк, ремешки на чехле, но некоторые уникумы и за цепочку умудряются вешать. Но это не рекомендуется, доставать неудобно. Можно еще вспомнить так называемый "камелбэк" - тоже в принципе, разновидность фляги.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #1390  
Старый 28.05.2011, 23:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Есть стандартная армейская фляга. Вот такая:
Скрытый текст - фляга:


С обратной стороны застёжка пришита к чехлу так, что образовывается лямка. Чтобы попить из прицепленной к ремню фляги, надо расстегнуть пуговицу, поднять застёжку (через пробку она поднимается чаще всего с натугой) и вытянуть фляжку вместе с чехлом. Конструкция не самая удобная, потому продвинутые солдаты таскают вместо этого динозавра бутылку, типа той, что на раму велосипеда привешивается.
Кстати, на поясе фляжку носят только солдаты-срочники, потому что им по-другому не разрешают, у продвинутых солдат место на поясе занято другими вещами. Но это уже другая история.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1391  
Старый 29.05.2011, 12:10
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Не пуговица, а кнопка. На поясе, действительно, неудобно. Говорю, как походник. Обычно на груди (лямка рюкзака).
При этом динозавр-то динозавр, а я от нее не откажусь.
Ответить с цитированием
  #1392  
Старый 29.05.2011, 15:39
Аватар для Шинобу
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 69
Репутация: 30 [+/-]
пытаюсь написать цикл рассказов. Но обычно дальше первых страниц дело не идет, а если писать "из-под палки", то получается редкостная чушь. Как с этим справиться?
__________________
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake kiiteite hoshii...
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake wagamama ii desuka...
Ответить с цитированием
  #1393  
Старый 29.05.2011, 21:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Убедительная просьба всем, кому нехрен делать, но хочется поболтать, делать это где-нибудь в Корзине. А то я вижу советы от целого ряда людей, не написавших на моей памяти ни одного рассказика.

По поводу прогулок с девушкой - взгляните, кто спрашивает.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1394  
Старый 29.05.2011, 21:21
Аватар для Шинобу
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 69
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
По поводу прогулок с девушкой - взгляните, кто спрашивает.
Ну да... А еще мне будет странновато гулять с девушками по причине того, что я сама - девушка... (эпик фэйл, люди)

Может быть можно стимулировать какими-нибудь глюкозосодержащими препаратами? Правда обидно... Сюжет есть - рассказов нет. Или попробовать соавторство?
__________________
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake kiiteite hoshii...
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake wagamama ii desuka...
Ответить с цитированием
  #1395  
Старый 29.05.2011, 22:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Шинобу, ЛСД, конопля, экстази а варианты "не ныть, сесть и писать" не пробовала?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1396  
Старый 29.05.2011, 22:27
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Robin Pack, +1.
Шинобу, Пиши пока через силу. Оставь на некоторое время - дня два, три. Затем снова вернись к тексту - вероятно заметишь те ошибки, которые поначалу пропустила. Заодно и идеи новые появятся.
Ответить с цитированием
  #1397  
Старый 30.05.2011, 18:14
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Есть у меня один вопрос ко всем МТА, особенно к тем, кто пишет фэнтези. Вы долго мучаетесь, выдумывая имена героям? У меня на этом бзик. Одному главному герою имя менял 4-ре раза. Вот нутром чувствую - звучит нелепо или не подходит его характеру (бравый рыцарь Зюзя). Я часами ищу нужные имена, создаю заново, немного коверкая иностранные аналоги, опять же предварительно прочитав историю их возникновения.
Тоже касается выдуманных миров, стран, и даже заглавий глав и романов. Вот не возникает в голове четкий образ, идет нудный подбор гласных и согласных поцветистей.
У всех так или я один такой повернутый? Как с этим бороться?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1398  
Старый 30.05.2011, 18:34
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Мережук Роман, по-моему, ты один такой повернутый :)). Я серьезно фэнтези не писал, но имя придумываю просто по благозвучию (ну и чтобы затертая "героическая" фонетика не так в глаза бросалась).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1399  
Старый 30.05.2011, 18:54
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вы долго мучаетесь, выдумывая имена героям?
Обычно имя сюжетных некоторых персонажей, как-то переводится. Причем переводится в тему и с какого-нибудь малоупотребительного в народе языка. Чтобы единицы оценили спойлер. Или аналогично ассоциативно от латинских или греческих корней.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У всех так или я один такой повернутый? Как с этим бороться?
Давать читать простому обывателю. Если сходу не вызывает отторжения, то почему нет. Кого-только в Фентези не встречал. Один раз имя было - Леганд. Сергей Малицкий вроде писал... Цикл-Арбан Саеш. Так вот, меня это имя до смеха довело. Ибо созвучно с лиганд. Это в комплексных соединениях молекулы или ионы, непосредственно связанные с центральным атомом. Короче не вдаваясь в теорию координационных соединений, назвали мудрого старичка почти ионом... И скорее всего без - задней мысли. А потом почитал и привык. Лишь бы сразу язык не ломало и с образом вязалось... А что - Леганд мудрым стариком был! И в местной химии толк знал! :)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 31.05.2011 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #1400  
Старый 30.05.2011, 19:41
Аватар для Шинобу
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 69
Репутация: 30 [+/-]
Мережук Роман, надо заметить, что Silver Fox привел правильный пример. Я этим пользоваться только учусь, но имена или названия, созданные от иностранных слов - довольно частое явление... Почему бы откровенно положительного героя не назвать Лайтом? А ведьму-некромантку - Дэсстер?
__________________
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake kiiteite hoshii...
Ne mou sukoshi dake, mou sukoshi dake wagamama ii desuka...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.