Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1881  
Старый 15.06.2008, 16:07
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
набросал от делать нечего... пока без названия... только первая глава.

Скрытый текст - *:
Глава 1.
Метро. Как я ненавижу это сборище. Бегут, толкаются, суетятся. И все на одно лицо. Серые, невзрачные, хотя некоторые и пытаются выделиться. Обнимающаяся парочка, старушка с огромной тележкой, женщина в мужском костюме, парень… очень знакомый.
Не может быть! “Т-ты!! Ты же мертв!!” – кричу я на всю станцию. Люди, испугавшись, косятся на меня, но я на них никакого внимания не обращаю и все продолжаю кричать: “Как? Я же тебя собственными руками убил!” А он молчит. Только ехидно улыбается. Из туннеля слышится приближающийся поезд. “Сдохни!” Я вытягиваю руку и даю мысленную команду на толчок, но я сейчас немного в шоке и зол, поэтому вместе с ним свалились еще куча людей. Вокруг началась паника и крики. А поезд все приближается и уже не сможет быстро остановиться. Еще мгновение и все, теперь только придется собирать останки.
Крики все не утихают, и я решаю быстро сбежать с места происшествия. Пришлось сделать большой крюк, чтобы попасть домой.
Итак, что сегодня произошло? Я увидел мертвого человека. Он точно мертв. [...] Но он стоял, как ни в чем не бывало. И родственников не было, поэтому это никакой не брат-близнец. А еще я убил десяток человек. Хорошо…
Придя домой сразу включил телевизор, а потом и компьютер. По всем каналам рассказывали только про сегодняшнее происшествие, поэтому я полез в Интернет, посмотреть свою почту. Спам, спам, рассылка, спам. И только одно нормальное письмо с прикрепленным файлом. Это оказалось изображение, точнее фотография. Фотография моей жертвы. Ну вот, теперь кто-то мою тайну знает. Хотя в принципе я не особо скрываюсь, все равно убью тех, кто узнает.
Пока я немного задумался, пришло еще одно письмо, уже с несколькими вложенными изображениями. Открыв файлы, я увидел ее, девушку, которую люблю. Они и это узнали. Откуда? Кто они? Черт бы их подрал.
В спешке одеваюсь, захлопываю входную дверь и выбегаю на улицу. На дорогах оказались большие пробки и я, недолго думая, угоняю мотоцикл и на всех порах мчусь к ней. Если он или они, я еще не знаю, сколько человек знает обо мне, хоть тронут ее, сожгу всех в радиусе километра.
Приехал. А вот и она, красавица, все так же сидит на скамейке и смотрит куда-то вниз. Становлюсь невидимым и собираюсь направится к ней, как тут слышу голос: “Привет, убийца”. Это снова он, парень, которого я второй раз убил в метро. “Ты хочешь спросить меня, как это возможно? Я отвечу. Это потому что ты сам этого хочешь. Ты можешь снова убить меня, но я вернусь. Ты можешь убить всех, но ничего не изменится. Но ты не можешь убить себя”. Уже совсем не понимаю, что происходит. Падаю на колени. “Заткнись” – еле прошептал я. “Ты что-то хочешь сказать?” “Гори!” – Он начал полыхать, но как будто не чувствовал этого огня. Следом зажглись все рядом стоящие деревья. Он стоял и смеялся, тело его превращалось в пепел, падало и тут же исчезало, пока полностью не растворилось.
Немного отдышавшись, я обернулся и увидел людей. Сотни людей. И в них я узнал всех своих жертв, всех тех, кого когда-то убил. Они шли на меня.
***
Тусклый свет из решетчатого окна падал на неподвижное тело. В комнате была полная тишина, только вдалеке слышны шаги. Человек, лежавший в комнате дернулся. “Заткнись” - еле слышно он прошептал, и по щеке покатилась слеза.



З.Ы. сколько не критикуйте, лучше все равно не будет, поэтому пофь...

Последний раз редактировалось Markfor; 15.06.2008 в 20:47.
  #1882  
Старый 15.06.2008, 16:17
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
СУМРАК странно.. написано неплохо, но суть как то неясна, спутанный мысли как будто.
__________________
Чеширское кОтЭ
  #1883  
Старый 15.06.2008, 17:52
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
СУМРАК, сколько вложил, столько и получил.
Ты собираешься продолжать эту историю? А то я бы посоветовал в мусорное ведро отрывочек выбросить и начать с чистого листа. Только подольше посидеть и подумать стоит ли вообще писать.
P.S. Сразу "З.Ы." не прочитал. Теперь знаю, что не стоит.

Последний раз редактировалось Toraton; 15.06.2008 в 17:54.
  #1884  
Старый 15.06.2008, 18:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
СУМРАК, отличный поток мыслей, а, вернее, действий. Хаотично, но я, в принципе, все понял. Написано хорошо, хотя и мало, чтобы судить полноценно.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1885  
Старый 15.06.2008, 20:06
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
СУМРАК
Цитата:
набросал от делать нечего... пока без названия... только первая глава.
ты так больше не бросайся
Цитата:
З.Ы. сколько не критикуйте, лучше все равно не будет, поэтому пофь...
полностью с тобой согласен, потому не буду
AmDDRed
Даже стебаться не охота. Много повторов, неправильных выражений, идея оборотня заезжена до скрипа уже.

P.S. Оба автора кровожадные какие-то, откуда эта агрессия и кровищща? Давайте сеять разумное, доброе, вечное? Ну или хотя бы не писать в стиле Постала и Манхантера, где уже из коробки СиДи потоки красной жидкости хлещут. Этого дерьма и на ТиВи хватает (ящик такой, с картинками))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.06.2008 в 20:07.
  #1886  
Старый 15.06.2008, 22:49
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
СУМРАК
Цитата:
А еще я убил десяток человек. Хорошо…
что ж в этом хорошего? или он такой злостный убийца?
Первая глава, а у тебя всё так быстро, о чём далее? И смысл то где зарыт?
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1887  
Старый 18.06.2008, 08:33
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
Хуги, Хуги, спасибо огромное за объективную критику!!! мне её всегда так не хватало! меня обычно или обливали говнишкой, или говорили, что это просто великолепно и больше ничего не говорили! спасибо! *поклон до земли*
__________________
__________________
Я здесь пэрсиками торгую...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/
  #1888  
Старый 19.06.2008, 00:01
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Танька-Графоманка
Ничуть не удивлён, что ты напарывалась на столь категоричные оценки своего творчества. Сам ни раз хотел от души выругаться да бросить твой первый роман, впрочем, об этом уже писал. Разница только в том, что раздражала меня как раз понятная сторона произведения, точнее её сочетания с той, отчасти "бредовой" стороной, за которую, так понимаю, и обливали тебя всем чем ни попадя. Проявления "больного" же воображения мне как раз импонируют.
Так, теперь конструктивно. Прочёл "Проклятья города ветров" – потенциал несомненен, но разбивается он о неприступный берег качества. Конечно я должен посоветовать тебе изучить соответствующую литературу о законах писательства и тому подобные вещи, но делать этого не буду. Ты с легкостью вводишь и убираешь персонажей, они интенсивно растут, ощутимо изменяется стиль повествования, в зависимости от темы, которую ты развиваешь, события движутся не растягивая сюжет, и поэтому, изучение основных принципов построения драматического произведения, думаю, ничего глобального пока не привнесёт в твоё творчество на данном этапе. Усердная работа над качеством текста, будет куда полезней множеств напутствий маститых писателей. В связи с этим обрати внимание на множество повторений, избыточность прилагательных, скверные разжёвывания и море опечаток. Но более существенная проблема – это скачкообразность. Проявляется во всём: событиях, конфликтах и повествование. Ты допускаешь в одном абзаце перепады ВК персонажа из "рая" в "ад" и обратно, к этому ещё резкие переходы конфликтов. Что касается скачкообразности повествования, зачастую встречаются моменты, когда ты умело описываешь два последовательных эпизода "А" и "Б", а в связующей второстепенной части непозволительно пренебрегаешь качеством. Безусловно есть хорошие предпосылки к развитию, но как и в любом другом деле таланта нужен всего 1% и 99% кропотливого труда(сам с этим в принципе не согласен, но считаю справедливым утверждением).
Далее, по впечатлению от "ПГВ". Как и в "ДМ", порой тихо поругивался, но бросать в этот раз не хотел. Сам ещё не понял с чем это связанно, но некоторые моменты просто неприемлемы, в контрасте с теми, которыми проникаешься. Здесь уже более чётко ощущалась сюжетная линия, и меньше было авторских блужданий. Довольно грамотно вводишь новых персонажей и сплетаешь их подсюжеты в единую линию. Развитие персонажей более чем ощутимо, при том на удивление логичное(молодец). Настю узнал, но персонажи всё ж оригинальны, особенно порадовал "пещерный" и вводная история Ёкиша. В некоторых местах хромает описание, не из-за малого количества прилагательных(их предостаточно), а из-за путанице в хронологи описания. Цвета сменила тоже удачно(в смысле осень/зима). Ну, собственно всё наверно, остальное по качеству.
Подытоживая, сказал бы, что все-таки слишком много ты себе позволяешь в тексте, другими словами, пишешь для себя. Если же хочешь иметь "постоянного читателя", то стоит в приоритетах поставить качество на первое место, а творческую самореализацию чуть позади. Приведу просто маленькую цитату, и ты всё поймёшь: "Дилетант полностью поглощен проблемой самовыражения. А профессионал думает о том, как овладеть вниманием читателя. Если мы хотим вести читательскую аудиторию в нужном нам направлении, мы должны постоянно думать о ней". И конечно ничто так не подстёгивает к продуктивной качественной работе, как поставленная цель, так что обдумывай дальнейшие пути развития самореализации в творчестве.
Вообще, всё это естественно абстрактно о твоём творчестве в общем, поэтому если тебя интересуют какие-то конкретные детали\моменты или же возникнут вопросы - пиши в личку, или что касается работ, выкладывай здесь.

Удачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 19.06.2008 в 00:17.
  #1889  
Старый 21.06.2008, 15:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Танька-Графоманка, изо всех сочинений "для себя", которые мне доводилось читать, это - самое "длясебяшное" оценивать такие вещи - некоректно, "мерзкий оценивающе-равнодушный взгляд" обывателя только испортит мысли автора, вложенные в такие строки. Ошибок в таких рассказах быть не может. Демиургу можно всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1890  
Старый 23.06.2008, 08:57
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Танька-Графоманка,
Встреча автора и Еналоры.
Цитата:
«Над головой ШЕЛестели кроны высоких деревьев. Автор любила деревья, поэтому ШЕЛест их листочков всегда приносил ей радость.»
Радость конечно хорошее и светлое слово, но в данном контексте не совсем уместное. Шелест приносил радость? Почему , зачем?- потому что автор любила деревья. Несуразно.

Цитата:
«Конечно, настолько знакомой она не была ни для кого.»
-Это Вы с кем разговариваете?

Цитата:
«бойкие глаза как большие топазы, смотрели оценивающе и... пытаясь что-то вспомнить»
- Смотрели. Вспомнить. Глаза пытались вспомнить?

Цитата:
«Тёмные пивно-абсентные глаза автора взглянули разочаровано из своих шикарных синяков и длинный нос скривился так, словно автор собирается плакать.»
Постоянное нарушение времени повествования в одном предложении. Практически во всём тексте. « из своих шикарных синяков» -Это как?

Цитата:
«- не плачьте. Я не хочу быть для кого то причиной слёз, просто мы с вами не знакомы.»
- Неправдоподобно. Представьте , что Вас остановила незнакомая девушка и начала кукситься. Вы , что , начнете ее успокаивать?

Цитата:
«Мороженое неуклюже капало .»
-Какое неуклюжее мороженое.=)

Цитата:
«Девушка стояла и смотрела»
И стояла и смотрела... =)

Цитата:
«и без того её глупый вид стал совсем несносным.»
-Несносным для кого?

Цитата:
«автор уткнулась глазами в асфальт и что-то чертила носком балетки на горячем бетоне.»
На асфальте был бетон?

Цитата:
«та тем временем писала на асфальте ногой, что "Еналора встала, как вкопанная»
Меня бы тоже столбняк пробил, если бы увидел как пишут ногой.

Цитата:
«Шёлк подушек приятно нежил кожу, рука тянулась к грозди винограда, лежащей на золотом подносе.»
Чью кожу? Чья рука?

Цитата:
«Рядом стояли два красивых высоких парня (стройных, как им нравилось)»
- Им то нравилось, а нам, что за парни им нравились, какие у девушек пристрастия?- Скрыто под густой краской одной из девушек. Вот она то , краснея, точно не думала о еде.
  #1891  
Старый 23.06.2008, 12:12
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
-Это Вы с кем разговариваете?

- Смотрели. Вспомнить. Глаза пытались вспомнить?

Постоянное нарушение времени повествования в одном предложении. Практически во всём тексте. « из своих шикарных синяков» -Это как?

это значитсиняки под глазами и немаленькие.

- Неправдоподобно. Представьте , что Вас остановила незнакомая девушка и начала кукситься. Вы , что , начнете ее успокаивать?

я-да.

-Какое неуклюжее мороженое.=)

И стояла и смотрела... =)

-Несносным для кого?

На асфальте был бетон?

зачем к каждому слову-то придираться? эпитеты это.

Меня бы тоже столбняк пробил, если бы увидел как пишут ногой.

ну вот видите - всё сходится!

Чью кожу? Чья рука?

ну они же вроде как ели.

- Им то нравилось, а нам, что за парни им нравились, какие у девушек пристрастия?- Скрыто под густой краской одной из девушек. Вот она то , краснея, точно не думала о еде.

а вам интересны их пристрастия чтоли?

[/QUOTE]
__________________
Я здесь пэрсиками торгую...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/
  #1892  
Старый 23.06.2008, 13:21
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
«это значитсиняки под глазами и немаленькие.»
- Так бы и писали, а из под синяков смотреть, в принципе, невозможно. Если только синяки не на лбу.

Цитата:
«я-да.»
Проверьте. Остановите первого попавшегося прохожего и начните корчить ему рожи. Если реакция будет такой, как Вы и описали, тогда соглашусь с описанием.

Цитата:
«зачем к каждому слову-то придираться? эпитеты это.»
-Поверьте, это еще не придирки. Если бы мое больное воображение нарисовало все, что Вы описали в красках, получился бы неплохой и очень смешной фанфик, коих я тут написал уже парочку.

Цитата:
«ну вот видите - всё сходится!»-
Довольно юмористическое сходство, не находите?

Цитата:
«ну они же вроде как ели.»
-А читателю про это было сказано?

Цитата:
«а вам интересны их пристрастия чтоли?»
-Нисколько. Но раз уж Вы их описали, значит они должны нести некую смысловую нагрузку. Подозреваю, что очень важную, иначе зачем о них писать.
  #1893  
Старый 23.06.2008, 22:59
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Рассказик бы чей-нибудь почитать, покритиковать. Все на конкурс что ли пишут? Эх...
Танька-Графоманка, а с shift, вам надо подружится. Не удобно читать. Прочёл ,,Вкус пламени,, и как-то не задело. И имена оченя уж простые: петя, ёк (тут как раз таки нечто замудренное).
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 23.06.2008 в 23:04.
  #1894  
Старый 23.06.2008, 23:16
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость

Цитата:
Рассказик бы чей-нибудь почитать, покритиковать. Все на конкурс что ли пишут? Эх...
Хотелось бы узнать мнение об этом отрывке (рассказ не закончен). Написано под влиянием романа Скотта Линча "Обманы Локки Ламоры", поэтому "тараканов" мог и пропустить.
Ну, и вообще... читается? Нет?


Скрытый текст - Опустошение:
1
В ту дивную ночь, когда над морем кружили чайки, старый пес мясника Паджа завыл на луну. Серебряный диск нависал над морем, словно собирая вокруг себя птиц, которые неистово парили и кричали о чем-то особенно тревожном.
— Пошла прочь, псина! — кричал Падж, запустив в плешивое животное пустой котелок. — Убирайся отсюда! Дай мне выспаться!
Увернувшись от пролетевшей рядом с головой посуды, пес грустными глазами посмотрел на хозяина и побрел подальше от деревянного дома. Мостовую освещала только луна, и пес поглядывал то на нее, то оборачивался на дом мясника. Его нутро велело завыть, влиться в безумие чаек, поддерживаемых завываниями из дальних кварталов, но страх перед хозяином, которого нельзя было выводить из себя, убедил пса идти подальше от берега.
Нюх привел пса к пекарне, где добрый человек частенько, заметив скитающегося по улицам кабеля, кидал ему черствый хлеб и оставшиеся с прошлого дня рисовые лепешки. Между ними существовал негласный договор, в котором обязанности пса заключались в том, чтобы приходить сюда всякий раз, когда хозяин выгонит из дома. Пекарня закрыта на ночь, железные ставни и увесистый замок на дверях казались чем-то инородным, появившимся только в эту, особенную ночь. Никогда раньше старый пес не выл на луну и Падж позволял ему дожидаться утра под окнами. Пес встал на задние лапы, прислонился передними к двери и обнюхал черную железную полоску. Он почувствовал себя преданным.
Дверь в каменном доме напротив отворилась, и ласковый голос, звучавший мелодией, поманил пса.

2
На следующий день в город пришли крысы. Ночью их стаи, растянувшиеся от горизонта к горизонту, перебегали между прибрежными скалами. Зверьки останавливались и принюхивались в поисках съестной добычи, а не найдя нужных ароматов, двигались дальше. Путь был не раз проложен их предками, и не раз крысиные полчища наполняли прибрежные города. В те дни не было покоя на побережье — крысы нападали на все, с чем могли справиться.
Улицы опустели. Жители плотно запирали двери, искали лазейки, где грызуны могли пролезть в их дом. Щели плотно забивали тряпками, старались не пользоваться водостоком. Люди, наученный горьким опытом прежних нашествий знали, что крысы не задержаться надолго. Они съедят то, что впопыхах оставили торопливые хозяева, уничтожат скот и домашнюю птицу, обрыщут дома, оставленные не запертыми. Во время каждого из нашествия умирало тридцать-сорок человек. Так отдавалась дань ордам грызунов, господствовавших на острове.
Мясник Падж помнил только одно нашествие в собственной жизни. Тогда отец ушел на ферму, а мать причитала и плакала. Она попросила шестилетнего Паджа помочь передвинуть комод к входной двери.
— А как же папа? — спросил мальчик.
Мать тихо заплакала.
Он никогда не забудет те дни, когда в доме было темно круглые сутки. Они сидели в погребе, где отец хранил мясные туши. Их запах привлекал голодных грызунов и Падж слышал, как те скребли когтями и пищали. Мальчик думал, что крысы поджидают его повсюду: за крышкой погреба, за каменной стеной подвала, за отцовскими ящиками. Порой он лежал и боялся подняться, потому что вокруг могли быть крысы. Он не боялся смерти – он боялся крыс.
Когда они бледные и отощавшие вышли в дом, оказалось, что крысы даже не пролезли внутрь. Снаружи остались следы тысяч когтей, но они так и не успели прогрызть дыру ни в двери, ни в стенах. Мать долго прислушивалась к звукам с улицы и когда она убедилась, что звучат человеческие голоса, вышла из укрытия.
Люди ходили от дома к дому, стучали, звали соседей. В тот день на улицах было много тел. Для прибрежного городка это была настоящая трагедия, стоял плач. Крысы отправились искать пропитание дальше вдоль берега. Когда Падж после нашествия впервые вышел на улицу, ему везде казались крысы. Они все еще скреблись в его голове, пищали и требовали отдать все, что у него было. Завернув за угол, мальчик увидел в луже двух крыс, вгрызавшихся в кошачьи останки. Падж закричал и бросился в дом и не покинул его до тех пор, пока не узнал, что тело отца нашли на ферме. Он так и не узнал, что сделали с телом после, и было ли оно похоже на кошку в луже с клочьями шерсти и торчащими костями.
С тех пор Падж до смерти боялся крыс и не мог вспоминать о грызунах без дрожи. Он знал, что они способны сделать с кошкой, а потому завел дворнягу, которую обучил давить крыс. У пса никогда не было имени, а Падж привык обращаться с ним, как с вещью, кормил за то, что никогда больше не встречался с крысами.
И вот, когда в очередное утро крысы вернулись, Падж боялся пошевелиться, проклиная пса и моля богов, чтобы он вернулся.

3
Старая женщина доела похлебку, долила остатки из котла и поставила на пол. Старый лохматый пес, наблюдавший за ней все утро, понюхал остывшее варево. В чашке плавали обглоданные куриные кости и немного бобов. Доев, пес улегся у ног хозяйки.
Слепая женщина часами не вставала с места, она не следила за одеждой, ее мертвые волосы спутались в клочья, а морщинистое лицо не выражало ни каких эмоций. Она не заперла дверь с прошлой ночи, но крысы не торопились заходить в ее жилище. Порой маленькие головки просовывались внутрь, но завидев пса скрывались на улице. Этим днем они заполнили мостовую, их маленькие когти стучали по камню, превращаясь в бешенный опустошительный марш. Где-то кричали люди, выли собаки, но пустой дом старой женщины остался за пределами этого безумия. Пес не знал, боятся ли крысы его, потому что много лет он убивал их сородичей, или же аура женщины защищает его от напасти, но он не собирался покидать ее.
Из мебели в доме был только развалившийся посудный шкаф, стол и три стула. Небольшой вещевой мешок висел у двери, над деревянной клюкой.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1895  
Старый 23.06.2008, 23:29
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
неистово парили
Не уверен, что удачное сравнение, больно звучит странно

Цитата:
кидал ему черствый хлеб
лучше "кусок чёрствого хлеба"

Цитата:
Люди, наученный горьким опытом
Цитата:
Он не боялся смерти – он боялся крыс.
Не лишнее ли? Как то уж по-страшному пафосно. Я обычно подобное удаляю потом.

Цитата:
но пустой дом старой женщины остался за пределами этого безумия
Может лучше просто "всего этого", а то слово безумие и тому подобные словечки уж больно часто пестрят.

Мне понравилось, напомнило как я лавкрафта читал.

Текст неплохой, но не шлифованный, до ума ещё надо доводить. Вобще читабельно.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Markfor; 24.06.2008 в 18:07.
  #1896  
Старый 24.06.2008, 09:09
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
Horadrim, мне было проще удалить, чем исправлять. это была маленькая фантазия на тему. а если вам не понравилось, то тогда зачем столько слов? или вы всегда так делаете?

Алексей Чехов, ладно, так и быть, что-нибудь сообразить попытаюсь с этой клавишкой. "вкус пламени" - это рассказ-приложение к повети "проклятье городаветров". для тех, кто читал, и хочет узнать что было дальше слюбимыми героями. может, это слабость, но я пока не могу оставить их в покое. а насчёт простых имён - Петя это сокращение от Пегориотий. так достаточно сложно? у таких как Ёк просто не может быть длинных имён. даи зачем? вам нравятся длинные и сложные слова? мне не очень. так что извините,ести наши вкусы разошлись.
__________________
Я здесь пэрсиками торгую...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/
  #1897  
Старый 24.06.2008, 19:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лекс, в общем читается вполне нормально, только вот подозрение такое, что текст этот из разряда незаканчиваемых, т.е. ты его, конечно, можешь и закончить, но читателю в нём интересно будет только это начало, да и тебе, наверное, чем дальше, тем тяжелее будет поддерживать хоррор-мистический уровень, пугающий читателя. Когда я читаю прозведения, подобные твоему, мне приходит в голову мысль, что автор выдыхается на этих первых страницах, нагнетая обстановку, а всё последующее повествование (наверняка будет борьба с крысами, ещё несколько кровавых моментов) идёт по инерции. Даже если тебе удастся придумать что-то новое (что сомнительно), читатель может этого просто не оценить.
Надеюсь, мой сумбурный отзыв не вызовет недоумения) У меня - всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1898  
Старый 24.06.2008, 21:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Лекс
В ту дивную ночь, когда над морем кружили чайки, старый пес мясника Паджа завыл на луну. Серебряный диск нависал над морем, словно собирая вокруг себя птиц, которые неистово парили и кричали о чем-то особенно тревожном. - одним своим "нависанием" диск собирал чаек? - "тревожно кричали".
Его нутро велело завыть, влиться в безумие чаек, поддерживаемых завываниями из дальних кварталов, но страх перед хозяином, которого нельзя было выводить из себя, убедил пса идти подальше от берега. - внутренности? - влиться в безумие! (сомнительно) - чаек поддерживало завывание?
принюхивались в поисках съестной добычи, а не найдя нужных ароматов, двигались дальше. - добычи! (живая, да еще и съестная) - они не ароматы искали.
Путь был не раз проложен их предками, и не раз крысиные полчища наполняли прибрежные города. - откуда, да в таком количестве? Необъяснимо, но факт?
В те дни не было покоя на побережье — крысы нападали на все, с чем могли справиться. - "всех", "кем". Или они на мебель с глиняной посудой тоже напали и побеждали ее числом?
Жители плотно запирали двери, искали лазейки, где грызуны могли пролезть в их дом. Щели плотно забивали тряпками, старались не пользоваться водостоком. - тряпками?! Наивные. - из двух лучше сделать одно предложение.
Люди, наученный горьким опытом прежних нашествий знали, что крысы не задержаться надолго. - и эти самые люди тряпками щели забивают! Да если крысы нападают, то надо строить на совесть, иначе это какие-то глупые люди. - Хотя какой может быть горький опыт, если последний раз нападали черти знает когда.
Они съедят то, что впопыхах оставили торопливые хозяева, уничтожат скот и домашнюю птицу, обрыщут дома, оставленные не запертыми. - опять наученные горьким опытом, люди ведут себя как стадо.
Во время каждого из нашествия умирало тридцать-сорок человек. - ничему не учатся!
Так отдавалась дань ордам грызунов, господствовавших на острове. - как однажды в мою сторону кто-то выразился "Остапа понесло".
Когда они бледные и отощавшие вышли в дом, оказалось, что крысы даже не пролезли внутрь. - а рядом висели окорока и гнили самым постыдным образом!
Он так и не узнал, что сделали с телом после, и было ли оно похоже на кошку в луже с клочьями шерсти и торчащими костями. - орды голодных крыс оставили по себе следы; может не такие и голодные?
С тех пор Падж до смерти боялся крыс и не мог вспоминать о грызунах без дрожи. - помниться мне, он их боялся, еще сидя в подвале.
ее мертвые волосы спутались в клочья - Б.К.
Из мебели в доме был только развалившийся посудный шкаф, стол и три стула. Небольшой вещевой мешок висел у двери, над деревянной клюкой. - а главное вовремя!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1899  
Старый 24.06.2008, 23:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Винкельрид, и в мыслях не было писать хоррор. Хотя и Aske, говорит, что на ужасы похоже. Я вообще-то фэнтези хотел написать. Хотя, рад узнать, что начало тебе понравилось. А вот над поддержанием атмосферы надо и впрямь задуматься (ведь ужастик я писать и не думал). Хотя борьба с крысами и кровавые моменты дальше будут служить только как фон событий.
Toraton, спасибо за замечания.

Скрытый текст - Продолжение:
Из мебели в доме был только развалившийся посудный шкаф, стол и три стула. Небольшой вещевой мешок висел у двери, над деревянной клюкой.
Пес повел носом. Он почувствовал чужака, что пробрался в город, во время нашествия крыс. С улицы, через крысиный писк и шорох пробивались неестественные стуки и беспокойный голос.
— Есть здесь кто? Откройте дверь! Вы слышите меня?
Голос шел с улицы и приближался к дому старой женщины по главной дороге. Пес приподнялся, когда до встречи с незнакомцем оставалось два дома. Молодой мужчина, что ясно ощущалось в огрубевшем, но еще по-ребячески свежем голосе, стучался в двери дома, перебегал улицу, стучал в дверь напротив и проходил к следующей. Скрежет когтей стал сильнее, крысы окружали незнакомца со всех сторон. Когда мужчина постучался в дверь пекаря, старуха подняла голову. На сухом, изрезанном морщинами лице проступило замешательство. Морщины вокруг глаз чуть расправились, а сухие губы прошептали молитву.
Дверь распахнулась и мужчина вбежал в комнату.
— О, Боги! Я думал, что найду здесь мертвецов.
Он был так удивлен, что не придал значения рычавшей псине у ног женщины. Шерсть животного стала дыбом, и казалось зверь вот-вот бросится на незнакомца.
— Вы в порядке? — спросил мужчина.
Он захлопнул дверь и подошел к женщине, не обращая внимания на скалившего зубы пса. Сапоги, которые не мог бы позволить себе не один крестьянин, и дорожный плащ выдавали в человеке путника, прошедшего не мало дорог.
— Как вам удалось? — произнесла женщина, дотронувшись до простой ситцевой рубахи.
Она прикоснулась к лицу человека, присевшего перед ней, чтобы старой женщине не пришлось вставать. Старуха будто хотела убедиться, что молодой человек прошел в город целым и невредимым.
— Как вы…
— Магия. Это всего лишь магия, несложное заклинание. Не бойтесь, пока вы рядом со мной, крысы не доберутся до вас. И до вашего пса. Собаки плохо реагируют на заклинания, но я не могу остановиться пока крысы рядом.
Женщина протянула руку и погладила пса. Он перестал рычать, но по-прежнему следил за незнакомцем.
— Я пытался достучаться до кого-нибудь. Я знаю, как люди боятся подобных нашествий, видел ужасы, что сеют эти твари в городах и деревнях. Я шел за ними, чтобы прекратить все это.
Маг присел на стул. Молодой человек говорил отрывисто, немного не уверенно, но бойко и этим все еще напоминал юнца, которым уже не был по возрасту.
— Вы хотите убить крыс?
— Да, пожалуй, так, — согласился молодой маг. — Я здесь недавно. На острове. Это мое третье задание, и думаю, что самое сложное. Я не могу даже предположить, что заставляет грызунов так себя вести. Я – не лучшее, что университет мог предложить, но, поверьте, он заботится о людях. Просто задач очень много. Я должен только уничтожить крыс, но вы понимаете, мой учитель говорил, что хороший маг должен доводить дело до конца. Поэтому-то я и хочу разобраться в причинах. К сожалению, мне никто так ничего и не сказал. Как будто крысы бегают вокруг острова. Мне даже кажется, что тут попахивает магией. Хорошо бы послать письмо в университет, но вы не представляете наших магов. Они ответят, чтобы я не глупил, убил крыс и возвращался. А ведь так нельзя. Когда они еще пошлют на ваш остров мага?
Крысы скреблись в закрытую дверь, но женщина не обращала внимания, сосредоточившись на рассказе гостя.
— Вы говорите, что есть и еще… такие как вы. Вы можете не подпускать к себе крыс?
— О, посвященному, это не составит труда. Не сложно воздействовать на крыс. Поэтому-то я и полагаю, что тут не обошлось без магии. Кто знает, какие чары могли на них наложить. И это плохо. Я не смогу справиться с проклятием сильного мага. Я слышал, что бывают и такие проклятия, которые накладываются сами собой. Их называют стихийными. Хотя я еще не сталкивался с ними. От них вообще невозможно избавиться. Вы ведь мудрая женщина, прожили большую жизнь. Скажите мне, у вас не было… Как бы точнее выразиться… Не обижайтесь пожалуйста, но у вас… на острове не было… крысиных богов?
— Крысиных богов?
— Да именно. Знаете, бывают такие статуи, или даже руины. А может и культы у местных сохранились. В книгах стихийные заклятия обычно так и описываются. Народы поклоняются какому-то несуществующему божеству и своим стремлением, подношениями, молитвами, обрядами они создают заклятие, которое принимают, за явление божества. Это достаточно изученный опыт. Так гибли многие народы, не справившись с тем, что породили. Может, звучит, слишком сильно, но поведение крыс на острове вписывается в такие рамки. Народы гибнут – заклятия остаются. Может быть на острове есть что-то такое?
Пожилая женщина внимательно слушала мага и не поняла, когда он остановился и задал вопрос.
— А… вы спрашиваете? Нет, я не знаю, чтобы кто-то молился другим богам. Тут одни крестьяне, да рабочие, а они люди набожные, и подумать о таком не смеют.
— А следов исчезнувших народов тут не было? Хотя я уже спрашивал у людей, осматривал ваши библиотеки. Судя по всему первыми здесь появилась наша знать, а за ней потянулись бедняки.
— Знать? — спросила женщина.
— Да, они. Сейчас их нет на острове. Здесь сплошное захолустье. Если бы кто-то из знати написал бы в университет, предложение бы рассмотрели быстрее. А ведь я видел пару поместий на берегу. Правда теперь они заброшены…
— Знать… — повторила женщина. — Знать.

4.
На возвышении, вблизи от моря расположился замок — двухэтажное строение с тремя башнями. Южная и восточная были совсем не большими с закрытыми крышами, одну использовали, как кладовую, в другой разместились маленькие комнатки для прислуги. На северной башне, самой широкой из всех, размещалась беседка, где семейство собиралось в хорошую погоду по утрам, чтобы позавтракать, глядя на волны. Матильда и Руфус первыми выбегали на башню. Отец запрещал детям бегать там, переживая, что они могут свалиться. Сердце отца обливалось кровью, когда они облокачивались на стенки между зубцами и кидали отколовшееся от стены камни в пруд. Но Марта – повариха любила детей и закрывала глаза на их шалости. Она накрывала на стол рано утром, а к детям выходила уже с чашками горячего чая. Однажды утром, когда Матильда и Руфус играли в догонялки вокруг беседки, Марта не пришла. Спустились родители, а стол, накрытый белой скатертью, все еще пустовал. Отец ворчал, ругал Марту за нерасторопность, но так и не дождавшись ее спустился в кухню. Служанка не видела поварихи с самого утра. Ее искали по всему замку, осмотрели кладовую и комнату в башне. Матильда оббегала все углы, ожидая увидеть женщину за каждым из них. Она готова была смотреть где угодно и долго потом еще ругала себя за это. Ругала за то, что она отважилась предположить самое страшное. Матильда посмотрела за стену башни. Ее крик запомнили надолго. Но на большее в память въелась картина, где на камнях, у самого озера лежало тело толстой женщины. Лицо так и осталось обращено к башне, а кровь залила прибрежные камни. У тела Марты шевелились десятки пушистых комочков. Это был первый день, когда Матильда видела крыс.
Одна из причин, по которой знати полюбился остров, заключалась в том, что в отличии от континента, на острове никогда не было крыс.
Их завезли крестьяне, на плебейских лодках, которые ринулись на остров в поисках лучшей жизни. Они везли их в трюмах, не заботясь об изморе грызунов. Они привыкли к грязной жизни и везли грязь вместе с собой. Чистота острова нарушалась с каждым годом. Росли деревни, портовые города, которые торговали с континентом. Остров был сокровищем, достойным высшей участи, но появился грязный неотесанный мужлан и запустил в него свои грязные руки. Еще долго держались дома знати, но сокровище больше их не привлекало. Теперь оно принадлежало черни.

5.
— Здесь не было крыс, — процедила старая женщина. — Здесь никогда не было крыс.
— Мне ничего об этом не говорили, — сказал маг. — Я спрашивал…
— У черни? Это они привезли крыс, на своих лодках. Остров славился своей чистотой.
— Крестьяне? При заселении? Тут нет ничего удивительного. Это было лет семьсот назад.
— Семьсот лет?
— Конечно. Поэтому я и спрашивал. За семьсот лет могло появиться множество разных культов. Хотя, я не знал, что крыс не было до заселения. Откуда вы это знаете?
— Отец говорил…
— Ваш отец был… из знати?
— Да, из знати.
— Но, что тогда случилось? Извините, но вы не походите на представительницу знатного рода.
Женщина облокотилась на стол. Она говорила отрешенно, перебирая в голове воспоминания. Она не хотела не с кем делиться ими и молодой человек, явившийся чудом посреди захваченного крысами города, начал надоедать ей. Она вспомнила, почему не любила людей, вспомнила, как пришла к нынешней жизни и воспоминания давались с болью, а потому пес у ее ног, был самым желанным другом — верным и молчаливым.
— Я обидел вас? Простите, я не хотел…
— Вам лучше уйти.
— Нет-нет. Сначала я сделаю то, что должен был сделать с самого начала, а потом займусь поиском причины. Одно другому не помешает. Раньше, я думал, что крысы приведут меня к логову, к причине их нашествий, но теперь я сомневаюсь в этом. Я освобожу вас и этот городок от них. Мне это по силам, нужно только добраться до возвышения. Балконы здешнего храма сгодятся. Я обещаю, все будет хорошо. Может быть даже, крысы и не соберутся больше в эту ораву. Если крыс не породило стихийное заклятие, то скорее всего причина в чем-то банальном. Может расположение острова. Вы мне очень помогли, но боюсь, что я не избавлю вас от дальнейших нашествий. Я не могу изменить законы природы. Но крыс уничтожу. Идемте!
Маг подскочил к старухе, чтобы помочь ей подняться. Пес рычал, но снова не мог ничего поделать, магия, что останавливала крыс, действовала и на него.
— Куда вы меня ведете?
— К храму. Не волнуйтесь, все будет хорошо, я остановлю крыс. Я не оставлю вас одну. Пора идти.
Старуха, пошатываясь, добралась до клюки, закинула вещевой мешок за спину. Маг хотел помочь, но старуха остановила его.
— Вы правы: пора идти.
to be continued

Последний раз редактировалось Лекс; 25.06.2008 в 04:13.
  #1900  
Старый 25.06.2008, 06:17
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Лекс, читабельно, но чем дальше, тем слабее. Пятая часть вообще никуда не годится - сухой диалог, эмоций/деталей не хватает.

Ашипки, кот. другие не называли:

[code]и пес поглядывал то на нее, то оборачивался на /лучше "то поглядывал на нее, то оборачивался.

Его нутро велело завыть, влиться в безумие чаек, поддерживаемых завываниями / перебор с завываниями

Никогда раньше старый пес не выл на луну и Падж позволял ему дожидаться утра под окнами. / зпт на место

Люди, наученный горьким опытом прежни / наученнЫЕ

крысы не задержаться надолго / задержаТСя

Во время каждого из нашествия / нашествИЙ

ему везде казались крысы. / лучше - мерещились

Пожилая женщина внимательно слушала мага и не поняла, когда он остановился и задал вопрос. / логическая нестыковка[/code]
__________________
"В моей профессии есть один плюс -- можно выглядеть идиотом"

http://lo.ucoz.net
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.