Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2021, 13:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Люси - Проект П

Люси «Проект П»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2021, 12:20
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
В секторе астероидов совершено жестокое убийство землянина. Из шеи жертвы вырезан кусок плоти. Детектив Нил подозревает, что жертва была замешана в контрабанде, но осмотр тела и разговор с женой убитого опровергает его гипотезу. У женщины Нил и его помощник Дип узнают о наследии Земли, которым обладал убитый. Но что это за наследие?
Автору удалось заинтриговать необычным способом убийства. Однако разгадка разочаровала. Поиски убийцы в рассказе, по сути, состоит из цепочки совпадений, в которой нет работы детектива. За что тогда ценят Нила? Получается, за везение. Эпизод с Дипом и его гормональным всплеском от капсулы следовало бы упомянуть заранее, а не в тот момент, когда героям понадобилось выбраться из ловушки. А так вышел "рояль в кустах". К тому же способность Дипа различать множество оттенков не сыграла никакой роли в сюжете. Зачем она тогда герою? Как поклонник детективов, я недоволен.
Ещё хуже дело обстоит со слогом автора. Встречаются перлы наподобие "ответил обладатель лица" и "в голову пришёл инспектор Гош". Не голова, а проходной двор какой-то.
Очень слабо. И не понятно, зачем растянуто аж на 50 тысяч знаков.

Последний раз редактировалось Патриарх; 08.05.2021 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2021, 23:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
рассказ раннего Васекса без Васексовского задора и вообще любой жизни...

Теперь нормальными словами: мне скорее понравилась эта история. Хотя бы потому, что она относительно остросюжетная, с поворотами, получается, тайной, какой-то развязкой и логикой. Более того, у персонажей есть некая мотивация. Их действия последовательны и логичны.
Но к сожалению... в истории не хватает жизни. В группе полно куда более худших рассказов, но они хотя бы дымятся авторским духом. Озлобленностью ли, идеализмом, романтикой, незрелостью или ещё чем. А у вас как-то блекло. Не понимаю, почему. Реально не понимаю. Снять бы аниме - и получилось бы отлично. Ведь всё очень даже - образно. Рисовка бы оттянула внимание. Но вот рисовки нет - и всё кажется очень блеклым. Больше эмоций что ли? Меньше слов? Не знаю... Есть ощущение, что автору бы не помешала эмоциональная встряска. Или хотя бы напиться в процессе редактирования, чтобы расслабиться. Ммм, ну и советы... пойду-ка я подобру-поздорову.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2021, 15:47
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Детектив в космическом сеттинге про двух хрестоматийных копов-напарников: умудренного Слишкомстара и второго, молодого и с изюминкой. В местном астеройдном поселении совершено преступление, которое надо немедля раскрыть, чтобы потом сразу на пенсию.

Завязка интригует, повествование катится ровно, не спотыкаясь и не провисая. Так и катится аж до самой концовки, не меняя скорости и нигде не сворачивая. Это одновременно основное достоинство и основной недостаток рассказа.

Достоинство, потому что читается это легко и быстро, несмотря на здоровенный объем. Мелкие шероховатости языка за этим делом почти не замечаешь, да и в целом проскакивает чохом.

Недостаток, потому что начинается все слишком шаблонно и предсказуемо, да таким и остается до самого конца. Катится себе по рельсам сюжета без особых твистов. Обычно это даже неплохо, но для детектива - неприемлемо.

Именно как детектив рассказ слаб. Героев минимум, основных так вообще всего трое, в результате чего знание законов жанра позволяет разгадать интригу даже без ловли подсказок, раскиданных по тексту. Да и разгадка о мотивах преступления как-то обескураживает. Тоска по дому, серьезно? И ни одна преступная сволочь до этого раньше не догадалась? Не верится.

Зато в качестве просто сюжетного рассказа о буднях космических копов - весьма хорошо. Антураж, образы, мелкие детальки быта... Описание квартирки соседа прямо запомнилось. Душная коробка без мебели, заваленная всяким. Да еще и жратва на подоконнике.... Бррр.

В целом нормально.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 11.05.2021 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2021, 21:10
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Рассказ ругают за ровный слог. Нет, это не недостаток, это достоинство. Но только для крупной прозы. Уверен, автор щелкает крупную форму как орехи. В рассказе же хотелось бы побольше выразительности, но все равно вполне хорошо.
Главный недостаток - это затянутость. Вроде детектив, но ведь можно было сделать динамичней, что ли.
А вот что порадовало, так это мир. Он сразу вырисовывается, фактурненько так.
Ну, и то, что уже сказано. Многое развивается по рельсам. Оно не предсказуемо, но линейно.
Но все равно это очень приличная вещь, а на фоне многого остального и подавно.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2021, 20:02
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
«Жизнь имеет ценность, должна иметь, в каком бы мире они ни существовали».

Прекрасная детективная история, от которой невозможно оторваться. Буду предвзятой, но мне безумно нравятся такие истории. Интересная завязка, по которой мы прекрасно понимаем героя, его невзгоды и чаяния, а после ожидаемо-неожиданный финал, где злодей с хорошо прописанной мотивацией всё время был на виду. Или нет?

Меня совершенно покорил этот необычный мир со своими пусть и чуждыми нам, но безмерно интересными реалиями.
Большое спасибо Автору за такую историю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2021, 23:27
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Если судить по гамбургскому счету, то не шедевр.
Детективная линия слабенькая, но без явных ляпов.
Фантдоп не очень достоверный. Про чипы такое себе, и что за чудо металл - тоже не очень ясно.

Но если сравнивать относительно прочих работ конкурса, то в целом рассказ выглядит крепким, за счет отсутствия явных сюжетных ляпов.
Собственно сюжет понятно изложен, написано без изысков, но и без косяков, читается легко, отторжения не возникает ни от героев - они достаточно живые.
Ну может немного пересолено по части тяжелой жизни на астероидах. Нормальных деталей нет, что сложилась такая нуарная картинка, которую автор пытался живописать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2021, 00:41
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Уходящий на пенсию коп и молодой напарник расследуют дело - заезженный штамп. Хотя, в рамках жанровой литературы, любители детективов возможно этого и ждут.
В целом, не плохо. Как говорится, кровь из глаз не идет. Отложить чтение не хотелось, но если покопаться, ляпов много.
Со стилем будьте внимательны. "Он видел, что Окс еле на ногах стоит, но упрямо готов помочь". Как это "он видел"? Суперзрение у ГГ не заявлено. Все это нужно показать через действие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2021, 14:59
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Рассказ вызвал ассоциацию с фильмом «Белая мгла».
Я люблю детективы, поэтому рассказ мне понравился. Сюжет предсказуемый, но впечатления это не портит. Понравилось, что автор с самого начала оставлял подсказки для читателя: в начале упоминает, что следователь мечтает поскорее выйти на пенсию, потом про его желание вернутся на родную планету, потом про наследие, и таким образом вырисовывается четкая сюжетная линия. И финал не выглядит искусственным. Хотя, финальную сцену с поимкой преступника стоило сделать более яркой, драматичной.
Главный герой мне понравился, его мотивация ясна, а вот с помощником и злодеем сложнее. Получается, что помощник просто хороший парень, а злодей жил-жил, потом вдруг решил обогатиться преступным путем. Возможно, я чего-то не поняла.
Еще мне очень понравились описания жизни на астероидах – яркие, не избитые образы.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: black-white - Проект "Карма" Креатив Архивы конкурсов 31 26.04.2016 19:55
Люси и чудовище lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 11 09.06.2015 13:51
Люси / Lucy (2014) Одинокий странник Кино 26 26.05.2015 11:14
Люси выходит на тропу войны (27.04.2013) MirfRU Новости 1 28.04.2013 10:04


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.