Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2021, 13:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Патриарх - Чат

Патриарх «Чат»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2021, 02:36
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Охохо 3
В общем. То, что Дима мальчик мы узнаем только в конце рассказа. Но ведет он себя действительно как избалованный ребенок. Срывает свою злобу на посторонних людях. Потом, когда влюбляется - требует эту любовь себе и немедленно. Короче, впечатление от героя сугубо негативное.
Но главное... Я так и не понял, если он мальчик, о чем написано прямым текстом, то как Вера может быть замужем в его понимании? Ведь тогда она уж точно не девочка.
Ну и другое. Написал разработчикам чата, чтобы они слили ее контакты, серьезно? И даже не слили, а сами связались с ней. Ну, допустим сжалились, тем более они знали, что она бот.
Чат-бот, конечно, демонстрирует чудеса интеллекта. Да с такой разработкой ее папаша уже лопатой деньги бы греб, а не юзал ее в каком-то захудалом чате.
В общем, слабенький рассказ получился, что еще скажешь.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2021, 07:39
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Джунши, да, Дима - мальчик, подросток. Ещё не совсем взрослый, но уже не ребенок. Вам не понравилось, что он мальчик? Я немного не понял.
И о Вере он не знал ничего, в том числе её возраст. А о замужестве предположил врач, а не Дима. Да и контакты он слить не просил, просил лишь связаться с ней самих разработчиков чата.
Папаше Вера не принадлежит, об этом также написано в рассказе прямым текстом. Написано и о чудесах интеллекта, которые стали сюжетообразующим фантастическим элементом.
Номинально вы рассказ прочитали, к тому, видимо, здесь перечисление деталей сюжета. Но читали очень невнимательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2021, 15:58
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Я вроде как по сути писал.

Цитата:
А о замужестве предположил врач, а не Дима.
А какая разница кто предположил? Само предположение нелепо, учитывая, что Дима мальчик. Да и он сам так решил тоже.
Цитата:
— Вы её муж, — помрачнел Дима.
Цитата:
Да и контакты он слить не просил, просил лишь связаться с ней самих разработчиков чата.
Так это же еще более нереалистично.
Цитата:
Папаше Вера не принадлежит, об этом также написано в рассказе прямым текстом.
Ну, написано же, что владелец он, просто контракт.
Цитата:
я даже хотел удалить её насовсем. Но владельцы чата, на которых я работаю, не позволили. Пока не закончится контракт, я не могу ничего поделать.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2021, 19:47
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Хороший рассказ. Как-то он раскрывается с неожиданной стороны. Герои живые, веришь им, и в финале это короткое спасибо. Запоминается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2021, 23:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
если однажды кто-нибудь захочет посмотреть хороший фильм на эту тему и её развитие, то есть фильм "Она" 2014 года. В год выхода я посмотрел на обложку и подумал, что это про какого-то п***ра, поэтому смотреть тогда не стал, а зря.

Что же по рассказу - ну... вроде неплохо, но вторично, в том смысле, что таких вещей писали массу, да и снимали немало. Правда, ничего в голову конкретно не лезет.
Что нашло отклик - хе, а ведь реально страшно, когда последнее сообщение остаётся непрочитанным. Женские штучки ;) Нет бы сразу отшить и время не отнимать, так нет. Режут по живому. Короче, это древнее искусство читать всплывающие сообщения, не переходя по ним, я позаимствовал, чтобы делать вид, будто занят и не вижу сообщений от коллег с просьбами выйти в выходной.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2021, 10:34
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Тяжело больной Дима тоскует в больничной палате, прикованный к постели и лишенный возможности путешествовать. Но все меняется, когда он знакомится в чате с девушкой Верой.

Тот случай, когда даже сказать толком нечего. Ровно написанный рассказ, который быстро и легко проскакивает, не оставляя после себя почти ничего.

Тема довольно заезженная, поэтому я ожидал любопытного твиста. Ну, к примеру, что Вера лежит в соседней палате с похожими симптомами, и оба начинают выздоравливать/болеть синхронно, что вызывает подозрения врача... Или еще что-то в этом роде. Нет, бородатый отец это тоже неплохо, но не дотягивает. Даже после раскрытия интриги все идет ровненько, как по линеечке.

Мечтают ли андройды о чатах с подростками?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2021, 18:17
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
У меня только одна мысль в голове: "Боже, это прекрасно!"

И тут великолепно всё, начиная от стиля написания, лёгкий, ненавязчивый, захватывающий, и заканчивая совершенно не ожидаемым для подобных историй концом. И этот переход, финальный шаг героя - я искренне восхищена.

Вроде и простенький рассказ, история любви, но цепляет. И конец пробирает до чертиков. Спасибо Автору!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2021, 00:32
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Как-то не достоверно все это для меня. Не верю и все тут.
Не в том смысле, что фантдоп не достоверный, а в то, как это раскрыто в рассказе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2021, 13:16
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Как-то не достоверно все это для меня. Не верю и все тут.
Не в том смысле, что фантдоп не достоверный, а в то, как это раскрыто в рассказе.
Осмелюсь попросить подробностей. В чем именно недостоверность? Какая фраза, какое действие героя вызывают сомнения? Я на полном серьёзе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2021, 23:41
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Осмелюсь попросить подробностей. В чем именно недостоверность? Какая фраза, какое действие героя вызывают сомнения? Я на полном серьёзе.

Герой сообщает, что болен и скоро умрет. Но никаких симптомов, ни деталей, ничего.
Более того, герой не может понять лучше ему или хуже, только по неким анализам. Я допускаю, что есть такие болезни, но сделано странно.
И выздоровление тоже какое-то не явное. Опять загадочные анализы.
Герой сообщает, что жить без нее не может...

Ну такое тоже может быть, но вообще странно, что после чата такая вот любовь.

Ну и сам фантдоп, где некий искусственный интеллект переживает герою... Почему именно ему? Не ясно.
По сумме и не очень верится.
Но на фоне прочих этот рассказ не самый плохой, кстати. В целом сюжет нормальный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2021, 09:08
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Спасибо, понял. Да, можно было подумать, как показать мотивы ИИ, не меняя рассказчика, и детальнее описать болезнь. Замечания ценные. Жаль, что сам не сообразил.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.05.2021, 01:14
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Сюжет, конечно, вторичен, и твиста как такового не случилось. :(

Насобирал кучку комментариев по ходу чтения. Может быть будете полезно:
Цитата:
Ветер раскачивал яблоню, отчего по стенам больничной палаты плясали тени. (ветви яблони, которая за окном?)
Но уколы до чертиков ему надоели, и он отверг эту идею. (неправдоподобный пафос)
Верой, которая очень любила путешествовать, но не могла. (чего не могла?)
Дима равнодушно отвернулся к стене... Бросив телефон на тумбочку, Дима отвернулся к окну. (непонятная локация Дмитрия)
но, как ни странно, мысли о смерти помогли уснуть. (у него и так не было проблем со сном)
начал подшучивать над медсестрами, старавшимися выглядеть солидно. (это как?)
Это утро Дима собирался провести, как обычно ("То" утро)
Сердце Димы упало в пятки и там забилось с утроенной силой. (однако)
возьмем ещё несколько анализов (берут кровь или мочу, анализы - делают, проводят)
Возможно, она в чате поставила не свою фотографию (слишком поздно появляется информация о фото, а если оно есть, но не плохо бы его описать)
В: В Москву. Д: Давно там не был. Давай, прилечу? (наконец мы узнаем, что события происходят не в Москве. А где?)
А сейчас я поработаю. Только не обижайся, у меня реально завал. (у ИИ завал на работе?)
Результаты твоих анализов просто замечательные, выздоровление идёт полным ходом, но при этом мне докладывают, что ты впал в апатию и стал терять вес. (врачу не надо "докладывать", он каждый день делает обходы и всю антропометрию видит в истории болезни вместе с результатами анализов)
У меня двое сыновей-подростков, и влюбленность я узнаю сразу. (наконец-то мы узнаем, что ГГ подросток)
Дима как раз обедал, но, услышав посетителя, уронил ложку в суп... Дима кивнул, и гость уселся возле кровати. Мальчик скинул одеяло и сел рядом. (ГГ ел суп в лежа в постели? Куда "возле" уселся гость, куда ГГ сел "рядом"?)
Как только ко мне вернутся права на исходный код, я удалю её из чата. А код сотру. (у нейросетей нет как такового "исходного кода". их интеллект зависит от процедур обучения)
По поводу стиля, будьте внимательны. Например, в одной фразе и штамп, и плеоназм, и канцелярит.
Цитата:
Проснулся он совсем разбитым и на процедуры плёлся неохотно, чем удивил медсестёр.

Последний раз редактировалось chvlad; 17.05.2021 в 01:17.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2021, 16:10
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Актуальный рассказ для ковидных времен.
Добрая, светлая история про то, что всем нам нужна поддержка, а чуткость и сострадание способны вылечить не хуже таблеток. И пусть Вера не была человеком, но это не значит, что она не была живой.
Развязка стала для меня неожиданностью – я думала, что Вера смертельно больна или инвалид, поэтому не может встретится с Димой, но что она окажется компьютерной программой я не ожидала.
Написан рассказ хорошо, правда есть опечатки.
Единственный момент: что с возрастом главного героя? В начале рассказа кажется, что это молодой мужчина, а в конце его называют мальчиком. Так где правда? Сомневаюсь, что он мог быть мальчиком, ведь он боялся, что Вера окажется замужней женщиной. Но не знаю. Этот момент я не поняла.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку Дима очень хочется встретится с Верой.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2021, 13:57
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Мне почему-то... как-то... не очень. Сам по себе сюжет был бы неплох, если бы я уже не встречала что-то очень похожее раньше. В "Черном зеркале" точно, а может и ещё где-то. Но и само исполнение немного наивно. У вас, дорогой автор, великолепно получаются описания (пейзажей, приключений), но просто про людей... Сразу чего-то не хватает
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Патриарх - Общее дело Креатив Архивы конкурсов 15 29.05.2021 12:12
Креатив 29: Патриарх - На крыльях Креатив Архивы конкурсов 21 20.05.2021 10:40
Вампир-патриарх (21.03.2012) MirfRU Новости 2 22.03.2012 12:08


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.