Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4161  
Старый 26.03.2010, 21:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Начала перечитывать (в первый раз) цикл Вероники Ивановой "Третья сторона зеркала" с самого начала - "И маятник качнулся".По своему опыту знаю, что это надолго, потому что после первого романа последую и остальные. От приключений главного героя оторваться невозможно, Иванова не дает ни страницы передышки, герой плавно переходит из одной передряги в другую. Плюс все это сдобрено юмором, небольшой толикой рассуждений о мире и людях/нелюдях в нем, а написано хорошим литературным языком. Конфетка!
Ответить с цитированием
  #4162  
Старый 29.03.2010, 07:17
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Ух, всю зиму не читал, аж стыдно.

Вернуься к книгам решил с "Последнего дозора". Наконец-то добил эту проклятую серию. Вторая и третья части книги были выкаканы писателем. Да я большего и не ожидал, так что не расстроился.

Зато теперь я снова готов покорять книжные развалы и перешел на чтение сборника из трех романов Ф.К.Дика "Око небесное", "Распалась связь времен" и "Человек в Высоком замке". Самые большие надежды возлагаю на последний, ибо наслышан о нем хорошего. А вообще, от Дика я еще не получал неприяных сюрпризов. Всегда захватывающе и умно. Вот и радость к весне :)
Ответить с цитированием
  #4163  
Старый 30.03.2010, 07:58
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
на данный момент читаю Акунина Б. цикл роман-кино Фильма Пятая и Фильма Шестая.
Хотя уже успела подзабыть о чем былы предыдущие книги. В Пятой книге появился "Странный человек" он же Распутин. В основном закулисные интриги Зеппа. В шестом скорее всего будет делаться упор на тетар военных действий. Но посмотрим.

Так же "Полный Root" А. Чубарьяна по настоянию моей подруги. Пока книга довольно занимательна. О хакерах и групировках. О том как борются с хакерством. Занятно
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4164  
Старый 31.03.2010, 14:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Над пропастью во ржи" Д.Д.Селенджера. Своеобразный язык, который ввёл меня в лёгкое недоумение. Однако читается хорошо, быстро. Хорошая книга. Уже очень давно её хотел почитать, и вот, подвернулась в аэропорту.
Ответить с цитированием
  #4165  
Старый 31.03.2010, 21:23
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Приступил к книге Мигеля Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #4166  
Старый 01.04.2010, 11:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Начала читать "Завтрак Для Чемпионов" Курта Воннегута. Это - вынос мозга:

"У мнгоих стран не шиша не было. А во многих и жить было невозможно. Там было слишком мало места и слишком много народу. Жители распродали все, что можно было продать, жрать им было нечего, и все равно люди там беспрестанно спаривались.
Спаривание - это способ делать детей".

Гы. Паланик - лох.
Ответить с цитированием
  #4167  
Старый 01.04.2010, 14:56
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
В очередной раз перечитал "Гроздья гнева". Сильна книженция! Стейнбек - один из моих любимейших авторов.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4168  
Старый 01.04.2010, 17:19
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
В. Набоков "Камера обскура". Вообще не люблю подобные романы про странные сексуальные увлечения и с обилием не очень приятных намеков, но "Камера" пока читается на удивление легко, ничего предосудительного не заметила, помимо совершенно поверхностного налета эротики. Все больше про ощущения да отношения. Посмотрим, что будет дальше...
P.S. Напомню, что читаю сейчас, в основном, произведения по программе филфака.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 01.04.2010 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #4169  
Старый 01.04.2010, 19:26
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Олистер Маклин "Корабль его величества "Улисс"".
Неплохой роман о драме людей, попавших на войну, о их психологии и поведении в экстремальных ситуациях, где во главе угла стоит не сухая хроника событий и фактов, а человечекие эмоции и метаморфозы человеческой души. Достаточно жесткая и жестокая, психологически тяжелая книга, хоть автор и не сгущает краски... Роман также немного историчен, так как прообразом конвоя из этой книги послужил печально известный конвой PQ-17... На мой скромный субъективный взгляд - книга достойна стоять на полке рядом с Хемингуэем и Ремарком.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 01.04.2010 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #4170  
Старый 02.04.2010, 17:55
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Взялся за Сергеев-Ценского. Его эпопея "Севастопольская страда" для меня - образец исторического произведения. На одном уровне числю если только "Хождение по мукам".
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4171  
Старый 02.04.2010, 18:32
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читаю "Отрока" Красницкого.. все, по очереди.
Серия неплохая, тем паче что в средневековой русской истории я не спец, и возможные ляпсусы мне в глаза не лезут.
Было уже сказано, что сей роман про "попаданца" несколько отличен от родичей во литературе выбором кандидатуры - в "попаданцы" попал не спецназовец, не компьютерный гений и даже не студент (Древнерусскую игру нежно люблю с детства, ага). Депутат, причем в солидном возрасте, да еще прямиком из-под неправедного (так современник же) суда. За превышение пределов.
Увы для русичей, попаданец оказывается в теле сына сотника вольной дружины. Пациент в итоге страдает как раздвоением личности (мальчишка вз дед) так и непримиримым для нашего с вами земляка желанием сделать всем хорошо. А на плечи ему кидается 12 век - волкодав.
Пользуясь крепко усвоенными основами менеджмента, социопсихологии и прочим, накопленным за долгую жизнь тут, Отрок планирует устроить веселенькую жизнь там. С собой, любимым, в главной роли, по ходу повествования иронизируя над этим "и тут я - весь в белом".
В целом довольно милый роман, местами с юмором, местами со слезой, довольно неплохой.
И таки да, опять же долгие разговоры и терки за русскую идею, крещение Руси и проч. Куда ж без этого!
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 02.04.2010 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #4172  
Старый 03.04.2010, 22:51
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Что-то давно я не отписывался в теме. Надо срочно это исправить.

Прочитал роман Сергея Лукьяненко "Танцы на снегу". В целом впечатления положительные. Раннее у Лукьяненко воспринимаю как-то лучше и с большим удовольствием. Недостатков много, но почти все их много списать на то, что роман нацелен в основном на подростков. Автор старательно описывал различные жестокости и неприятности, происходящие с главным героем, но при этом чудесным образом спасал его из различных передряг при помощи банального везения. Данное везение старательно маскировалось соответствующими случаю фразами про неслучайность улыбок фортуны главгерою, но подобного было уж слишком много. События, на мой взгляд, даже для приключенческого романа неслись слишком быстро. Из плюсов можно выделить интересно и вкусно выписанный мир. Будь я подростком, то наверняка ещё не раз бы прочитал роман, но я уже не подросток. Дальше качественного развлекательного произведения писателю прыгнуть не удалось. Итог: 7/10.

Роман "Проклятая игра" Клайва Баркера стал для меня, наверное, лучшей книгой, которую я прочитал за последний год. На протяжении чтения не покидало удивление от того, что Баркер, рисуя полотно своего дебютного романа всеми оттенками чёрного сумел создать нечто очень доброе и пронзительно нежное. Обилие разнообразного насилия не вызвало у меня отторжения, так как на все такие моменты Баркер умело навешивал вуаль чего-то нереалистичного, но зато в редкие созерцательные моменты включал силу убеждения словом на полную мощность и меня прошибало до мурашек. Моя подпись, кстати, взята именно из этой книги. Небольшим минусом самого издания стало огромное число опечаток, но столь замечательно произведение это испортить не смогло. Итог: 9/10.

А вот повесть Генри Лайона Олди "Золотарь, или Просите, и дано будет..." стала для меня небольшим разочарованием. Давно за собой заметил, что чем легче у меня читается что-нибудь из Олди, тем меньше впечатления оно производит. Не то чтобы повесть так плоха, наоборот, ниже довольно высокого уровня писатели никогда не опускаются, но и дальше очень качественного развлекательного произведения им продвинуться не удалось. Книга не впечатлила новыми и оригинальными идеями, но зато восхитила языковыми средствами, направленным на то, чтобы сделать эти мысли зримыми. Обилие скрытых и нескрытых цитат и стихов искренне порадовало. Сетевые дискуссии же не произвели какого-то шока. Может быть по той простой причине, что и так частенько с подобным встречаешься. Итог: 8/10.

Сейчас читаю их же блиц-эссе "Дуэт Тет-а-Тет". Только-только начал, поэтому пока сложно сказать что-то определённое. Начал роман Лукьяненко "Геном". Прочитал страниц сто и пока доволен, но писатель неровный и слития хорошего произведения от него можно ожидать в любой момент. Понемногу почитываю сборник статей Харуки Мураками "Радио Мураками". В диком восторге. Даже обычные вещи Мураками удаётся написать так, что в память они врезаются надолго. Читаю ещё три разных сборника, но о них напишу как-нибудь позже, но это вряд ли кому-нибудь интересно. Всё решительнее примериваюсь к роману Джона Краули "Маленький, большой".

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 03.04.2010 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #4173  
Старый 03.04.2010, 22:58
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Проглотил "Торговца пушками" Хью Лори. Действительно неплохая вещь, остросюжет с элементами детектива. Читаешь, и понимаешь, что такое мог написать только англичанин. Юмор, стиль...
Не шедевр, но очень приятная вещь, на которую опредёленно не жалко потратить время.
Ответить с цитированием
  #4174  
Старый 04.04.2010, 00:41
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Проглотил "Торговца пушками" Хью Лори. Действительно неплохая вещь, остросюжет с элементами детектива. Читаешь, и понимаешь, что такое мог написать только англичанин. Юмор, стиль...
Не шедевр, но очень приятная вещь, на которую опредёленно не жалко потратить время.
на середине застрял - не пошло
Ответить с цитированием
  #4175  
Старый 04.04.2010, 00:58
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Slim Slam Snaga, на вкус и цвет... Я, как видно, не превозношу роман до небес и не рекомендую всем-всем-всем. Просто сам редко читаю "боевички про террористов", к которым, с натяжкой, можно причислить и "Торговца", а тут - вполне себе качественный, колоритный текст.
За последнее предложение я вообще готов расцеловать автора, попадись он мне в руки (НЕ ЯОЙ!!!).
Ответить с цитированием
  #4176  
Старый 04.04.2010, 01:00
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
BaZilisk,
Книга вообще отличная! Да не всем моим друзьям понравилась, но некоторые не читали её за чашкой чая, т.к. боялись подавиться от смеха. С чувством юмора у г-на Лори все отлично ;)
Все ждала, что выйдет еще одна книга из под пера Хью Лори. но пока не судьба.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4177  
Старый 04.04.2010, 07:40
Забанен
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
Айзека Азимова наконец дочитал...
Академию (три книги: "Академия", "Академия и империя", "Вторая академия")
Ну это было что-то. давно так не сидел за книжкой. писал тут кому-то - читал, готовил и тоже читал!...

Империя старая разваливалась. огромная межгалактическая империя. и вот кое-кто составил план, чтобы сократить время хаоса... сохранить знания и... ну и более не скажу. интересно показано развитие общества. От максимума и вновь с самого начала... долго могу расхваливать. кто читал - надеюсь согласится, что здорово.
Ответить с цитированием
  #4178  
Старый 05.04.2010, 01:25
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Терри Пратчетт "Угонщики", "Землекопы" Прочитала 2 части из трех о жизни номов. Забавно, но до Плоского мира далеко
Стефани Майер "Гостья" - хотелось узнать вокруг чего такой ажиотаж. Сумерки мне не дались (осилила только половину книги). Решила, что, может, без вампиров дело пойдет.Гостью я все-таки прочитала, но это явно не мое. Было откровенно скучно. А еще почувствовала себя каким-то злым существом, потому что периодически раздражало, как славно все складывается у героев, прямо хотелось, чтобы кто-нибудь умер
Ответить с цитированием
  #4179  
Старый 05.04.2010, 05:33
Забанен
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
"Информаторы" Брет Истон Эллис
Повествуется несколько рассказов, ничем не связаные персонажи...
...кроме того, что они богаты и им уже нечего желать, опустение. Страшная картина. "Глянцевая Калифорния. Лос-Анджелес. 80-е..."

Некоторые вызывали во мне ужас, нектоторые наоборот тоску (нет-нет. не от чтения. даже это было интересно), некоторые восхищение с ужасом, и еще много чувств. Получилась такая мозайка, которая к концу книги станет совсем открытой (но не совсем...). Жестоко, правдиво, жизненно...

если соберетесь прочесть, то будьте готовы, но оно того стоит!
(я до сих пор под впечатлением...)
Скрытый текст - и еще немного о книге:
и вправду немного: слышал, что снят фильм по "Информаторам". но я не углублялся в это...

Последний раз редактировалось Safra; 05.04.2010 в 05:35.
Ответить с цитированием
  #4180  
Старый 05.04.2010, 16:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Звездная пыль" Нила Геймана.
Сначала в голову лезли разные ассоциации вроде "Хоббита" или "Маленького принца". Но потом я как-то отрешилась от прочитанных до этого книг и с удовольствием прочитала историю о приключениях, любви, долге, ответственности и о том, как важно найти мечту своего сердца.
И мне понравилось.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.