Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2006, 19:27
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Счастье Книга, которая...

Книга, которая...
...заставила вас задуматься над...
...заставали вас пролить слезу...
...всегда на вашем столе...
...заставила вас смеятся до слез...
вариации бесконечны.


Скрытый текст - оригинальный текст сообщения:
Цитата:
Сообщение от Мудрая старуха (от С. Раткевича в "Искусстве предавать")
Ты задал вопрос. Получил ответ. Теперь стоит подумать над этим ответом. Иди. Подумай...
Вот каким образом строилась наука у племени гномов в одном из миров...
:ochki:
А какие книги/авторы заставили подумать Вас? А подумать над чем? :Yes:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2006, 19:32
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
"История философия" Ильина. Заставила подумать насчёт собственного восприятия сущего и всего остального, что имет место "быть" в нашей жизни и не только в жизни и не только в нашей.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2006, 20:57
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
практически вся серьезная литература, которую я читала. вот.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2006, 21:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не очень-то правильно делить литературу на "серьезную" и "несерьезную". А "заставить думать" может и полная отрава. Вот я как-то прочитал один боевичок, и он заставил меня думать: и зафига такое печатают?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2006, 21:33
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
На самом деле для того, что бы вы, Margulf, сие покупали, вроде бы зря тратили деньги (Неееееет! Думать о концепции жизни заставляет!) и сдавали в макулатуру.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2006, 21:45
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
ну почему же?

Цитата:
Сообщение от Margulf
Не очень-то правильно делить литературу на "серьезную" и "несерьезную". А "заставить думать" может и полная отрава. Вот я как-то прочитал один боевичок, и он заставил меня думать: и зафига такое печатают?
Почему нельзя делить? Почему неправильно? Думать можно с улыбкой, с гримасой, с бровями домиком... :doctor3:
И потом - серьезная/несерьезная и отрава/противоядие - это разные характеристики :Yes:

P.S. Меня тоже кое-какие "брыллыанты" заставляют думать, и что енто их не сожгли исчо Белянин вот, например, думать заставляет, а зафига он еще пишет???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2006, 21:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Делить неверно потому, что "серьезность" зависит от отношения читателя. Для одного Перумов и Сапковский - серьезная фантастика, для другого - легкое чтиво, развлекательный боевичок. Один считает, что настоящая сурьезная литература написана только сто лет назад, другой ищет и находит глубокие мысли (хорошее слово, правда?) в Гарри Поттере. Кто-то считает скандальных аффтаров типа Сорокина и Ерофеева "серьезной литературой", а другой человек - коммерческой поделкой на эпатаж.
Посему, само подобное деление свидетельствует о том, что человек относится к нелюбимым им книгам с пренебрежением, считая себя обладателем тонкого вкуса, такого тонкого, что тролли облизываются.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2006, 22:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Margulf, респект.
Но с этим я согласна, если говорить о современной, не проверенной временем литературе.
Одновремя я на полном серьёзе читала Коэльо ("Алхимика"). И его простенькая книжечка помогла мне кое-что понять. Иногда нужно прочитать простое, чтобы понять сложное.
Так что....действительно, нынешнюю литературу сложно делить и разделять. Хотя я это делаю. Надо же хоть как-то разбиратсья в этой жизни.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2006, 22:09
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Радость ой, простите, блин!

Margulf Ну... ну понимаю, конечно, но согласиться не могу...

Ну вот "Малышка и Карлссон" - несерьезная, но и думать заставляет, и смеяться хочется. Просто и думать заставляет несерьезно. Ой, опять не так, наверное... Но в словарь лезть лень
А Олди - вот серьезная... Но улыбает ведь!
Имхо, разумеется...

Ой! А вообще, если человек хочет подумать, он подумает! А если не хочет, ты ему хоть Лема подсовывай, а хоть Брэдбери - не будет он думать. Вот!

P.S. Жуть, правда? Одни эмоции и никакого смысла :Elastic:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2006, 23:37
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Не знаю. После уроков литературы с нашей суперпреподавательницей, каждая прочитанная мной книга заставляет о чём-то задумываться (даже если она изначально заявлена, как чисто развлекательное чтиво) и соображать на какую тему по той или иной книге можно выдать оригинальное и нестандартное сочинение по литературе. Смешно, конечно, но так и есть.
Здесь, пожалуй, по крайней мере относительно меня, вопрос можно поставить несколько по-другому: какая книга заставила вас, если хотите, очень сильно подумать, или подумать так, чтобы потом ещё долго било по мозгам. Вот тут как раз можно кое-что выделить...

Для меня это, конечно, Ф. Герберт - весь оригинальный цикл "Дюна" (шесть книг), заставивший подумать обо всём и под разными углами (прежде всего, политика и межнациональные, межэтнические, религиозные и т. д. отношения, а также реальность судьбы и влияния на неё самого человека, его внутренний мир и противоречия) , Г. Л. Олди, Ахейский цикл (заставил подумать о разном восприятии вещей и вообще, о жизни, о времени), А. и Б. Стругацкие "Трудно быть Богом" (религия, восприятие самого человека, парадоксы истории, постулаты и предрассудки, мировые заговоры, Человек и так далее).
Тут же можно и Ефремова вспомнить (варианты будущего, характеры и развитие человеческого мышления и так далее) и, конечно же, Ле Гуин (прежде всего, грань между добром и злом, внутренний мир человека).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2006, 04:25
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Фраза то какая:"Заставила подумать...":smeh: .Граждане, вы точнее выражайте свои мысли, а то думать нас заставляет и банальнейший голод(и другие более низменные чувства:Laughter: ).Книга, которая заставила задуматься...не знаю я вообще по натуре некий книжный хамелеон, то есть по прочтении книги долго смотрю на мир, глазами её героев...Самое большое воздействие на меня произвели Олди и первый их роман, прочитанный мной- Одиссей, сын Лаэрта;и книги Чака Паланика, не могу понять чем они меня так зацепили, но зацепили очень крепко. Ещё хочу вспомнить Улитку на склоне, после её прочтения я не переосмыслила каких-то истин, но я ещё долго прокручивала в уме отдельные моменты, а вообще грустно както...
А да, ещё забыла, Резун-Суворов, он открыл мне глаза на вторую мировую:smeh: и как его не растреляли до того как он за бугор махнул(((

Последний раз редактировалось Шао бирах; 28.03.2006 в 04:27.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2006, 11:36
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Это вы зря...

Цитата:
Сообщение от Шао бирах
... Резун-Суворов, он открыл мне глаза на вторую мировую...(((
Ой, как смешно...:Suspicious: Книги Резуна, может и фигня-по выводам, что делает автор из некоторых фактов...:disbelieve: Только я сильно сомневаюсь, что вам приятнее было бы продолжать учить о "определяющей роли КПСС в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков"....А так наши историки засуетились..В результате появился ряд любопытных работ (авторы коих, кстати, зачастую не согласны с Резуном)-"ледоколом" его книги стали, только не в том смысле, в коем задумывались...Вообщем, гвоздик, сунутый в ранку, оказался сунут не зря, так сказать...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2006, 13:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Как дружно накинулись то)))
DarkRedDragon, согласна насчет оппонентов Суворова, признаю свою ошибку, но с другой стороны я ж права была, заставляет он задуматься:Laughter: .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2006, 15:01
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Смех

Читая какие-либо книги, я всегда открывала для себя что-то новое, пусть даже самую мелочь... Задумываться есть над чем...
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2006, 15:29
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье По теме

Вот "Ледокол" и заставил задуматься...Позже из оных мыслей выросла дипломная работа...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2006, 21:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Могу вспомнить несколько книг...
Булгаков "Белая гвардия". Поняла ценность жизни...точнее, её обесцененность...
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", "Планета людей". Поняла многое. Неограниченность, свободу и ответственность человека.
Гомер "Илиада". Поняла, как выглядит смерть. Немного неправильно, но передать это словами не смогу.
"Старшая Эдда". Глючило по-страшному. По-другому взглянула на мир.
"Слово о полку Игореве", "Взятие Рязани Батыем", "Киево-Печерский патерик" и другие произведения древнерусской литературы. Поняла русское. Ощущение Бога.
"Песнь о Роланде". Благородство и истинное мужество.
Гумилёв. Стихи. Гондла. Пока не буде говорить.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2006, 12:30
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Задуматься? Нее...я не задумываюсь не над чем...Я читаю для того чтобы расслабиться....Хотя некоторые книги наших русских классиков подталкивали на обдумывания каких то решений, размышлений...Но в основоном я не думаю о смсле того или иного в книгах.
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.03.2006, 13:30
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вот ещё Булгаков "Мастер и Маргарита" так как первый раз читался в довольно юном возрасте заставил размышлять, над проблемами добра и зла, вот с тех пор наверное я и не разделяю мир на черное и белое, а ведь грешила когда-то этим и сильно грешила...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2006, 15:35
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
После убойной дозы литературы в школе задумываться над основными идеями и мотивами книг просто вошло в привычку. Но больше всего меня почему-то зацепил "Темный Эльф" (может, поэтому я его так обожаю?). Я его дочитала где-то в 2 часа ночи (тщательно укрываясь от родителей), и после этого было такое ощущение... сложно описать. Будто поняла что-то, чего раньше не предполагала. А тогда так до утра и не заснула (несмотря на бессонную предыдущую ночь, также посвященную этой книге), мысли в голову лезли самые разные. По большей части сравнивала дроу и современных людей, и сравнение получалось не в пользу последних. Ни до этого, ни после меня ни одна книга ТАК не цепляла...
А вы как думаете: писатели пишут книги с определенным скрытым смыслом, который очень внимательный и вдумчивый читатель сможет понять, или же они пишут просто ради удовольствия - своего и читателя? Я не беру в расчет смысл, лежащий на поверхности (например, то, что добро - хорошо, а зло - плохо), а тот смысл, который очень усердно завуалирован, для разгадки которого писатель оставляет некоторые подсказки...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2006, 15:45
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Задуматься какая книга меня заставила? Боюсь если скажу, больше на форуме вы меня не увидите... ;0)
А так меня заставляет задуматься над тем или иным вопросом почти любая прочитанная мною книга...
Ну к примеру Беляев "Властелин Мира" заставляет задуматься над многими вопросами, которые ставит нам жизнь...
Любая мне кажеться мало-мальски НФ книга заставляет задуматься, на то она и научная Ф!
Многие прочитанные мною расскзы Станислава Лема,Гаррисона (не смейтесь, у него тоже есть над чем задуматься).
Ну и много чего ещё...
Зависит наверное ещё от того какое у меня настроение, какие мысли обуревают мой мозг, бывает что когда читаешь книгу, читаешь её мягко говоря через страницу, одну прямого текста, а одну страницу ты взё же читаешь, но думаешь о другом... О прекрасном или не очень, о вечном или мимолётном...

****
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.