Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.04.2008, 10:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Мама дорогая, уже и холивар пошла.
Любой текст, который песня ввинчивает в голову, это "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ" мастурбация. Причём неважно, попса ли это, молитва или вирши гуру рока. Как говориться, не отвлекайте водителя во время движения разговорами, пока он не попросит, и когда сами за рулём, пользуйтесь телефоном на свой страх и риск.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.04.2008, 15:34
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид,
Цитата:
Смысл - это когда послушал песню и понимаешь, о чём она, по-моему, только так.
Тогда конечно, рокеры проигрывают. У них бОльшее количество песен, представляющих собой хаотическое нагромождение образов и эмоций. Однако, песни эстрадников обладают небольшим и стандартным набором смыслов и тем. Рокерские стихи неоднородны и, естественно, неравноценны, но их набор смысла и проблематики гораздо шире. Даже о любви можно петь очень и очень по-разному, еще можно находить незаштампованные образы и рифмы, берущие за душу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.04.2008, 10:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Тогда конечно, рокеры проигрывают. У них бОльшее количество песен, представляющих собой хаотическое нагромождение образов и эмоций.
Шой-то я сомневаюсь. Песня, это как у Высоцкого, когда пишешь стихи, потому что не можешь не писать. И в результате выходят действительно искренние вещи непосредственно из сердца. А когда хеви или рок группа дежурно записывает по альбому в год: 9-14 композиций + 3-4 не включенных в диск, то это просто работа, и никакой песни нету, а есть коммерческий продукт, только ориентированный на бунтарский сектор публики.
И каждый новый диск пропускать через себя в поисках берущего за душу, это слишком расточительно.

П.С. Смысл и проблематика в рокерских песнях, вообще за пределами сравнительно объективного разговора взрослых людей.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.04.2008, 14:27
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Создалось впечатление, что мы друг друга не понимаем. О каком смысле вы говорите?
Смысл в тексте песни. Я не люблю попсу, это да. Но поймите правильно, я неуважаю культуру, которую она несёт в массы. Однако есть очень много песен совершенно попсового содержания, которые я с удовольствием послушаю именно из-за доносимого до нас ими смысла.

Где то я уже выкладывала текст Зоопарка, там смысл прекрасный и прекрасные слова. А если говорить о новой волне рока, тут я с ними несогласна. Многие группы вызывают мягко скажем неудовольствие. И вот там то смысла нету не гроша.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.04.2008, 14:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Где то я уже выкладывала текст Зоопарка, там смысл прекрасный и прекрасные слова. А если говорить о новой волне рока, тут я с ними несогласна. Многие группы вызывают мягко скажем неудовольствие. И вот там то смысла нету не гроша.
Оригинально. Таким образом если в стихах есть параллели с той картиной мира, которой располагает слушатель, то смысл прекрасный. Если нету - песня отстой. Помножим на количество слушателей и их подгрупок в зависимости от условий и образа жизни ...
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.04.2008, 14:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Смысл в тексте песни. Я не люблю попсу, это да. Но поймите правильно, я неуважаю культуру, которую она несёт в массы. Однако есть очень много песен совершенно попсового содержания, которые я с удовольствием послушаю именно из-за доносимого до нас ими смысла.
Собственно говоря, я уже вышел из дискуссии, о чём заявил личными сообщениями участникам спора, тем самым немного опередив слова Snake_Fightinа
Цитата:
Смысл и проблематика в рокерских песнях, вообще за пределами сравнительно объективного разговора взрослых людей.
Если хотите, давайте поговорим с глазу на глаз, поскольку я совершенно не понимаю из ваших сообщений, в чём расходятся наши взгляды и что вы хотите мне объяснить.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.04.2008, 14:52
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Смысл в тексте песни. Я не люблю попсу, это да. Но поймите правильно, я неуважаю культуру, которую она несёт в массы.
А какую культуры попса несёт в массы?

И мне казалось, что попса - результат культуры, а не её гм источник.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.04.2008, 15:37
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Текст, конечно, важен, хотя, каюсь, всю жизнь хотела Наутилуса послушать в какой-нибудь аранжировке побогаче что ли (правильнее не скажу - слишком безграмотна музыкально). Но при таком раскладе мог бы уйти драйв голого текста :Suspicious:.
Что касается Наутилуса. У них вроде бы был проект, когда песни исполнялись с симфоническим оркестром. Те же крылья. Я тебе на стенку в социальной сети заброшу.
Вот например мы с тобой ходили на концерт Торбы. Честно скажу не все понимала, из того, что он пел. Но зато какие впечатления! Какой позитив!!!
У тех же бумбоксов это эмоциональность исполнения песен. Ритм и энергетика вокалиста. А если еще и знать перевод песен. Прошибает. У этой группы зацепил главным образом текст.
У Энимал Джаза есть драйвовые песни, которые лучше слушать на электрических концертах. Выходишь с концертов абсолютно опустошенный, выжатый, обновленный. А есть песни которые пришел послушать в акустике, в маленьком зале и видишь как переживает сам исполнитель текст, как сам плачет.
Люблю зарубежную музыку. Порой понимаешь отдельные слова. Или кажется, что понимаешь. Но потом ищешь текст. Или же сразу перевод /например для песен на французском/ и песня для тебя значит уже что-то совершенно другое.
Хотя первое, что в зарубежной музыке привязывает это мелодия и исполнение...
И только потом я пытаюсь понять текст.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.04.2008, 15:49
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Для меня и для многих, в песне главное - слова. В основном я слушаю музыку, которая мне близка ("про меня" или в песне я нашла что-то для себя).
Я слушаю Сплин, потму что в разные периоды тексты воспринимаютя по-разному, иногда с новым смыслм.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.04.2008, 21:13
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
А я обычно на слова в песне внимания не обращаю. Если хорошая мелодия, то песня скорее всего мне понравится независимо от слов, а если плохая, то слова ее не спасут.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.04.2008, 22:18
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, а в чем, собственно, сомневаешься? Не все рокеры поставили производство песен на поток, есть еще столпы, которые пишут именно что от души. Я ни в коем случае не имела ввиду, что рокеры лучше попсы. Речь шла о том, что коммерческий продукт "попсы" придерживается "малого типового набора", а "рокеров" - большЕго и более разнообразного в массе своей. В принципе, о том же, о чем и твой ответ с несогласием. А каждый новый диск не обязательно пропускать в поисках. Надо просто знать, где искать.:))))))))
П.С. А что касается смысла и проблематики - опять же, надо знать, где искать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.04.2008, 22:24
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Оригинально. Таким образом если в стихах есть параллели с той картиной мира, которой располагает слушатель, то смысл прекрасный. Если нету - песня отстой. Помножим на количество слушателей и их подгрупок в зависимости от условий и образа жизни ...
?
Э.. поставили меня в положение задумчивого таращенья в монитор. Смысл? В песне должен быть смысл, иначе это пустой набор звуков. И кто в конце концов сказал, как я вижу этот мир то?

Винкельрид

Сори, страдаю такой пагубной вещью, как невнимательность.

Beyond

Да нет, культуру то она несёт. Попсовую, мерзкую, гламурно-разлагающую. Мрак...
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.04.2008, 22:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение

Beyond

Да нет, культуру то она несёт. Попсовую, мерзкую, гламурно-разлагающую. Мрак...
Не передергивайте. Я не фанатка попсы, но не люблю, когда передергивают. Могу с тем же успехом заявить, что рок зачастую несет негатив, наркотики, алкоголизм (секис и рок-н-ролл гыыы).
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.04.2008, 12:24
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Beyond

Ну... это зависит от людей. В песнях рок содержания об этом не поётся, а вот в попсе прямой сексуальный подтекст. Даже не прикрытый.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.06.2009, 09:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну, именно из-за текстов я не могу слушать некоторые зарубежные группы( напрмер Slayer). И очень часто ищу переводы песен на просторах интернета. Но всё же музыка важнее. Мызка может быть и без слов. А слова без музыки превратятся в корявые стишки.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.06.2009, 09:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
А слова без музыки превратятся в корявые стишки.
Не могу согласиться. В поп-музыке - наверняка, но у качественных рок-групп (например, "Машина Времени", "ДДТ") текст вполне может восприниматься параллельно, т.к. несет совершенно определенный идейный посыл. Не говоря уже о бардах. У того же Высоцкого музыкальное сопровождение играет глубоко вторичную роль, а тексты песен - это вполне самостоятельные, качественные стихи. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.06.2009, 11:18
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Мне нравится песня Сектора Газа - Твой звонок!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.06.2009, 11:22
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Ну, именно из-за текстов я не могу слушать некоторые зарубежные группы( напрмер Slayer)
Чем же они плохи?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.06.2009, 11:56
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Отвечаю - там мало что можно понять... попробуй сходу напеть песню Kreator
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.06.2009, 15:36
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Отвечаю - там мало что можно понять... попробуй сходу напеть песню Kreator
Ну, Kreator я вряд ли напою, потому что мало слушал, а Slayer - без проблем :)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.