Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.04.2016, 15:05
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MrRubken Посмотреть сообщение
Я был обманут, но обманут искусно. То, что по началу казалось мне одним, на деле оказалось другим. За что автору отдельный низкий поклон. То за что было охота ругать, на деле оказалось не плохой такой фишкой. Мой скепсис ушёл, и на его место пришёл один лишь только восторг.
Единственная настоящая проблема рассказа, это его вторичность. Он не может существовать как самостоятельно произведение, и это очень печалит. Без отсылок к популярной культуре, он очень сильно теряет в весе. Он становится пустым. Но это не ошибка автора, это просто тот путь, который он избрал.
Спасибо вам, автор.
И вам спасибо!
Действительно, вы правы и даже больше: рассказ не существует как произведение вообще, это инструмент.
Он в принципе, ни с кем и ни с чем не соревнуется, ничего не доказывает и не претендует ни на признание, ни на поощрение.
Поставленная перед рассказом задача (пробраться в коллективное бессознательное) выполнена.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.04.2016, 21:32
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Получил личное приглашение уважаемого Анора посетить его курорт. Ну так вот, Майло никогда не отказывается от курортного отдыха, особенно на халяву.
Прежде всего, отмечу, Ф. К. Дик - в числе любимейших авторов. В числе любимейших романов - "Три стигмата Палмера Элдрича". Майло по душе такой бред (в хорошем смысле этого слова).
Что касается "Ловушки с характером", то это определённо неординарная вещь. Этакий отель с привидениями. Или отель, в котором при выписке вместо счёта вам предъявляют обвинение в массовом убийстве, организации терактов, холокосте и вообще вешают на вашу бедную шею всех собак. Угрожают расправой. Вы возмущаетесь, требуете администратора, потом директора, владельца, создателя Вселенной и тд. В конечном счете вы понимаете, что вас попросту разыграли. Запомнится ли вам такой отдых? Однозначно. Понравится ли он вам? Дело вкуса. Почитав отзывы в прилагающейся книге жалоб, я понял, что ценителей не так-то много. Большинство всё же предпочитает более классические курорты". Но у экзотики всегда будут почитатели. Могу пожелать автору удачи в поиске таковых. Уверен, у него всё получится.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.04.2016, 23:20
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
спасибо, уважаемый Майло)
В таком случае сердечно приглашаем вас оценить наш самый что ни на есть классический курорт: деревенское очарование и прогулки по реке на лодке, надеюсь, придутся вам по душе)
http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3050
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2016, 09:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Добралась до вашего рассказа:)
Можно назвать это историей одного безумия, а можно - хождениям по мирам с цитатами наперевес.
В таких вещах большой плюс - лёгкость чтения. Иначе велика вероятность, что читатель не пойдёт дальше первых страниц терзаний главного героя. И лёгкость удалась.
Весь рассказ я ждала подвоха. Выверта в конце, чтобы пол и потолок поменялись местами. Поэтому несколько разочарована, но это частное мнение. Финал логичен. И описания миров хороши, даже подробностей захотелось. Да и с вирусом идея неплохая... Плевать, что не новая. Любовь тоже не нова, вопрос описаний:) Думаю, будь вы в моей группе, в топ за фон уж точно поставила бы.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.04.2016, 10:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Добралась до вашего рассказа:)
Можно назвать это историей одного безумия, а можно - хождениям по мирам с цитатами наперевес.
В таких вещах большой плюс - лёгкость чтения. Иначе велика вероятность, что читатель не пойдёт дальше первых страниц терзаний главного героя. И лёгкость удалась.
Весь рассказ я ждала подвоха. Выверта в конце, чтобы пол и потолок поменялись местами. Поэтому несколько разочарована, но это частное мнение. Финал логичен. И описания миров хороши, даже подробностей захотелось. Да и с вирусом идея неплохая... Плевать, что не новая. Любовь тоже не нова, вопрос описаний:) Думаю, будь вы в моей группе, в топ за фон уж точно поставила бы.
чтож) если вот это:
1) ловушка это рассказ
2) рассказчик это тот, кто "помогал" Тибмаху
3) Твари, преследующие Тибмаха - это читатели и писатели
для вас не стало вывертом, то можно вас поздравить - в ловушку вы не попали)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.04.2016, 11:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anor, а отчего в названии стоит "с характером"? забыла спросить. Вот это не поняла. Не может же быть, что просто дублируется название конкурса...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.04.2016, 12:01
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Anor, а отчего в названии стоит "с характером"? забыла спросить. Вот это не поняла. Не может же быть, что просто дублируется название конкурса...
Я где-то выше George M. отвечал)
С одной стороны это обыгрывание названия конкурса, но с другой, "с характером" не фигурально, а буквально, т.е "обладающая характером, сознанием". Ведь рассказ=вирус=ловушка - это одна живая, существующая личность.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.04.2016, 13:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anor, пардоньте, я обычно тему не читаю, чтобы выразить своё мнение не предвзято... по возможности:)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.04.2016, 13:47
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Думаю, будь вы в моей группе, в топ за фон уж точно поставила бы.
А я, честно говоря, изначально ставил на "лучшую конструкцию", а никак не на фон)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.04.2016, 14:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anor, хех, а мне она как раз показалась простоватой. Вот оно, читательское восприятие:)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.04.2016, 15:04
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Anor, хех, а мне она как раз показалась простоватой. Вот оно, читательское восприятие:)
Дело вкуса, конечно, соглашусь. Вы первая, кто отметил тривиальность.
я конечно не претендовал на "Откровение", но все же.
Факт того, что объявленный конкурс, "благословляющий" сотню человек на выдумывание ловушек, подарил возможность ассиметричного ответа Иных миров по тем, кто самоуверенно вытворял с ними все что можно и что нельзя, мне показался весьма не тривиальной идеей, создающей связь и с конкурсом, и с его темой, и с пыхтящими над своими произведениями авторами в целом, и обращающая создающие ловушки на своих же творцов.
К тому же, никто, с уверенностью, сказать не может, выдумка это или нет, придумал ли я этот рассказ или только думаю так.
Само допущение читателем такого варианта - вот что мне было важно.

Вот интересно, какие ловушки вам показались достаточно серьезными на этом конкурсе
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 14.04.2016 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.04.2016, 15:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anor, топ покажет:)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.04.2016, 19:21
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
спасибо, уважаемый Майло)
В таком случае сердечно приглашаем вас оценить наш самый что ни на есть классический курорт: деревенское очарование и прогулки по реке на лодке, надеюсь, придутся вам по душе)
http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3050
"В тумане" как раз в моей группе. Что можно сказать? Неплохой отельчик в деревенском антураже с прилагающимися развлекухами в виде борьбы с нечистью. Сервис (ака стиль) приятный, как и во всей сети "Анор Хотелс", проживание ограничено парой-тройкой дней. Хотя Майло предпочёл бы задержаться на более длительный срок, дабы посмаковать авторский мир, погрузиться в него и постичь всю глубину замысла.
Тоже экзотика, хотя не такая, как в "Ловушке с характером". Но в топ попала, причём, на престижное место)
П.С. Майло не мастак писать развёрнутые отзывы, и знатный советчик он лишь в вопросах выпивки, девочек и взыскания процентов с должников, так что не обессудьте, уважаемый Анор)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.04.2016, 22:11
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Хотя Майло предпочёл бы задержаться на более длительный срок, дабы посмаковать авторский мир, погрузиться в него и постичь всю глубину замысла.
Если не случиться ничего экстраординарного, по этому сеттингу скоро появится несколько книг (одна уже на 50% готова) - обязательно вас оповещу)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.04.2016, 13:43
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Большое спасибо всем кто прочел!
Считаю, что для читателя моего типа мышления, глубже идеи для этого конкурса, в принципе, создать нельзя. Поэтому я очень доволен тем, что придумал ее и сыграл именно так как сыграл, а не написал очередную развлекушечку для ленивых.
Жаль только рассказа, который писался исключительно для этого конкурса.
ДУМАЮ, если бы рассказ дошел до топ-6, итоговое жюри его оценивало бы в совершенно ином, более неторопливом и вдумчивом ключе. Отнеслись бы к произведению не только как к рассказу, но и как к интеллектуальной игре с читателем раз и как к предупреждению - два.
PS: слишком много «бы». На следующий креатив попробую написать не обременяющую мозг развлекушечку.
Как там у Фримена было: «жрать, ржать, ср…»
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 20.04.2016 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.04.2016, 14:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ДУМАЮ, если бы рассказ дошел до топ-6
не с темой конкурса в названии)

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
итоговое жюри его оценивало бы в совершенно ином, более неторопливом и вдумчивом ключе.
почитайте отзывы жюри с прошлого крупного креатива осеннего. это немного успокоит по поводу вылета из конкурса)


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
гглубже идеи для этого конкурса, в принципе, создать нельзя
судя по комментам в теме, тут вся фишка в том, что рассказ - ловушка для читателя? думаете, этого достаточно, чтобы не считаться "погремушкой"-постебушкой, не претендующей на продвижение в конкурсной таблице?
кстати, на каких-то "Ужастиках" кто-то писал рассказ, где маньяк пытал и убивал жертв, а последней был у него - читатель, где автор попытался описаниями угадать, как выглядит его читатель) точно не помню, но вроде бы никого не впечатлило. и вообще подобные эксперименты нередко встречались в конкурсах
да и вообще не лучшие способы произвести впечатление на читателя или выиграть в конкурсе
нет ничего лучше впечатляющей истории и/или впечатляющего стиля
радикальные эксперименты всегда хуже

и не уверен, что это можно назвать глубокой идеей
скорее экспериментальная форма

впрочем, не читал досконально. возможно, там какая-та более глобальная идея у вас, которая действительно не видна по комментам и цитатам и списку использованной литературы, хз, лол

кстать, отправлять больше одного рассказа на конкурс - стабильно уменьшает шансы, что победит хотя бы один из них. здесь и психологический фактор оценивающих, и фактор по поводу недостаточной доработки и выстраданности вашей работы. это я просто заметил ваше удивление поражением сразу всех ваших рассказов в супершоу)

это всё на основе большого опыта участия в конкурсах и наблюдения за оными
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.04.2016, 14:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и не уверен, что это можно назвать глубокой идеей
повторюсь, я говорю только за ту целевую аудиторию к которой себя отношу
А вообще спасибо)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.04.2016, 14:17
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
кстати, на каких-то "Ужастиках" кто-то писал рассказ, где маньяк пытал и убивал жертв, а последней был у него - читатель, где автор попытался описаниями угадать, как выглядит его читатель) точно не помню, но вроде бы никого не впечатлило. и вообще подобные эксперименты нередко встречались в конкурсах
да и вообще не лучшие способы произвести впечатление на читателя или выиграть в конкурсе
Я писал. Мёртвая мразь назывался. Только там не маньяк был. И да, не впечатлило никого, кроме Леди.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.04.2016, 14:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Greenduck, интересно, как ты так быстро сюда набрёл) за мной следишь, не иначе
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.04.2016, 14:20
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Vasex, а я тут недалеко. Уже вскрылся в своей теме.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 00:31
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса Уши_чекиста Архивы конкурсов 611 04.06.2016 09:53
Креатив 19, или "Ловушка с характером" Уши_чекиста Конкурс-семинар «Креатив» 107 08.05.2016 15:45
Креатив 19: Misty - Ловушка судьбы Креатив Архивы конкурсов 15 25.03.2016 19:23
Девушка с характером, талантом и проклятием MirfRU Рецензии 1 29.12.2011 18:49


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.