Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2019, 13:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Agressor - Маленький народец

Agressor «Маленький народец»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2019, 09:30
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Современная сказка с богатым дизайном и солидной мифологической платформой.
Написана живо, убедительно и сердито.
Жертвы сплошь и рядом, живые и мертвые... я так увлекся процессом чтения,
что только в конце вспомнил и сообразил, как щедро раскрыта тема.

Маленький народец рулит!
Большой народ, почему вы так неохотно читаете Агрессора?
У него в этом заходе - сплошь первосортица!

Вообще, Агрессор агрессивно прогрессирует.

Удачи в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2019, 09:36
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Большой народ, почему вы так неохотно читаете Агрессора?
Осколки костей и зубов, поблескивающие в толще почерневшего мяса, и прочие шаблонные элементы хоррора слегка достали уже. Чернухи и в жизни хватает. Если Вы, Чаепитие, ручаетесь, что в этом заходе лепестков гниющей плоти меньше, то прочитаю Агрессора тут же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2019, 09:46
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Если Вы, Чаепитие, ручаетесь, что в этом заходе лепестков гниющей плоти меньше, то прочитаю Агрессора тут же.
Да штоб мне больше ни пива, ни божественных женщин, ни флибусты не иметь! Классный рассказ, отвечаю!
Там даже птички и цветочки имеются... совсем расщедрился Агрессор.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2019, 11:03
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Да штоб мне больше ни пива, ни божественных женщин, ни флибусты не иметь! Классный рассказ, отвечаю!
Там даже птички и цветочки имеются... совсем расщедрился Агрессор.
Как ловко Чаепитие увернулся от вопроса про почерневшую плоть, прекрасно зная, что в рассказе она есть прямо на первой странице :D

Да, рассказ отличный, почти Стивен Кинг. Придраться почти не к чему, наконец-то Агрессор понял, что нельзя бесконечно писать про поблескивающие позвонки, торчащие из розовой массы, когда-то бывшей человеком. Единственный минус - слишком все разжевано. Джайлс слишком много и слишком хорошо говорит. Когда он впрямую назвал себя королем фейри, у меня возникло желание просто закрыть книгу. Толсто, безвкусно. Читатель не идиот, блин.

А в остальном все очень круто. Я уже и раньше говорил, что у Агрессора самый заметный прогресс на конкурсе. Если так дело пойдет и дальше, то через несколько лет его книги будут стоять на полках магазинов, а мы дальше будем тут сидеть на пыльном диване и хвалить друг друга годами :D
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2019, 03:20
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
"в фейри, боггартов, черных псов и брауни". - их обычно не разделяют, вроде как. Фейри — это группа магических существ, куда входят те же боггарты, брауни... А первые и вовсе разновидность вторых.

Сравнили со Стивеном Кингом... хм. Я бы сравнила с А. Варго, стиль изложения крайне похож, как по мне. Да и атмосфера в целом. Хотя, здесь рассказ построен на образах (завуалированная, или, скорее приправленная соусом фольклорных сказок философия - о жестокости людей, их глупости, ведомости, невежестве), а у Варго превалируют мистика и ужасы над реальностью и здравым смыслом.

"Жилистый торс друга напоминал натянутую тетиву. Крепкие мышцы, гладкая кожа. Джон сдержал порыв, но руки все же скользнули под рубашку вопящего Кори. Темная похоть затмевала остальные мысли. Молясь про себя, отгоняя непрошеные образы обнаженного Кори..." - и тут я проорала, и бросило меня в жар. "Мои маленькие слабости так и рвутся наружу, гспд".

Написано хорошо, хотя есть ошибки (ну, у кого их нет, у меня вон — куча), что, впрочем, не умаляет достоинств рассказа. В своей голове плюсик поставлю, но, честно говоря, не особо зацепил. Хоть подобные темы я люблю, но... что-то, видимо, не понравилось или чего-то не хватило. Конечно, это не означает, что рассказ плохой, ни в коем случае! Не буду тыкать пальцем в чужие творения (ибо на конкурсе есть откровенная ерунда, которую отчего-то хвалят), вызывающие у меня крайнее недоумение — "какого черта здесь происходит, и вообще — как "это" оказалось на конкурсе", а вот ваш рассказ, автор, в топ у меня войти может. Спасибо вам за труд!

Последний раз редактировалось Noel; 10.05.2019 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2019, 21:44
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день!
Большое спасибо за отзывы. Ради этого мы, наверное, все и участвуем в конкурсах. Именно на Большом Креативе дают советы, которые помогают понять, что улучшить, где исправить, куда стремиться. Другие конкурсы не жалуют авторов, а тут всегда царила атмосфера уюта)))
Безумное Чаепитие - очень рад, что рассказ понравился. Ваше мнение - одно из самых важных, и ради вас старался добавлять поменьше чернухи)))
И похвала от Крыжановского - это вообще, дар с небес) Спасибо!
Noel - и вам спасибо за подробный отзыв и советы) Но вот со слабостями не угадали))) Хотелось чего-то такого в рассказ добавить - вот и написал этот фрагмент)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2019, 22:26
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Noel - и вам спасибо за подробный отзыв и советы) Но вот со слабостями не угадали))) Хотелось чего-то такого в рассказ добавить — вот и написал этот фрагмент)
Если я правильно поняла, "слабости" вы спроецировали на себя? Я имела в виду, что подобные взаимоотношения мужчин — это мои маленькие слабости... ахахах
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2019, 23:27
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Тогда пардоньте)
Просто у меня еще в одном рассказе нечто похожее было, на ССК отборе в прошлом году, тоже выслушал много разных догадок от читателей))))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2019, 23:38
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Тогда пардоньте)
Просто у меня еще в одном рассказе нечто похожее было, на ССК отборе в прошлом году, тоже выслушал много разных догадок от читателей))))
О, все нормально. Я понимаю...)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2019, 19:53
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Noel,
А я ведь говорил, что в «Хоманимару» промелькнуло между двумя героями что-то этакое, и вот они, слабости. Четырнадцатый отдел всё видит!

Автору:
Выполняю обещание быстрее откомментировать в ответ.

Этот рассказ прочитал несколько дней назад (кстати, на лугу за городом, кекеке), за другие два пока не брался.

Ну, сразу скажу: я идейный противник тропа "Навозные века" (а также его более поздних изводов типа "злого ханжеского викторианства" или "фаркрая пятого"). По шкале "Просвещение-романтизм" стою ближе ко второму, хотя то и то не добро или зло: покорение природы не плохо, и романтизм имеет тёмную, люциферическую сторону. Оценить художественно я могу и перумятину, и еськовщину, и "Берсерка", и какого-нибудь Бэккера (не читал, но наслышан), однако позиция сама по себе выводит произведение из моего круга. Прямого выпада против христианства тут нет, наоборот - борьба с суевериями дело полезное, но всё равно, мораль за энлайтмент очевидна.

Особенно банально упоминание молодых ведьм как основной жертвы инквизиции.
Скрытый текст - Ликбез от верунца:
Инквизиция занималась иудеями, мусульманами, протестантами, также от неё доставалось блудникам и содомитам, ведьмы были далеко не первой статьёй. Доносы писали суеверные соседи, казнило государство, а инквизиция (букв. расследование, исследование) разбирали дела и не реже спасали, чем "топили" жертв. А тёмные века - это вторая половина I тысячелетия, разгул отнюдь не клерикалов, а наоборот - варварские нашествия и ереси, а сама "тьма" - оскудение летописного искусства. Ведьмовские процессы - атрибут преимущественно протестантского мира, от Германии до США. Но лекция затягивается, отсылаю автора к исследованиям, за последнее десятилетие многие сетевые сообщества опровергли чёрный миф вокруг средневековых католиков (классика - журнал Успокоителя).


Впрочем, это мысли Хэнни, а не прямые авторские, а ко времени её жизни чёрный миф уже набрал силу.

Ну и ревностного христианина сделали гием - выпад в духе "кто гомофоб, тот латентный гом"? Или я не перешёл со срачевого режима на обычный, и вижу везде заговор?

Технически рассказ исполнен "как бумажная книга". Динамика добротная, читать интересно, душу задевает.

На мой взгляд есть некий привкус клюквы, какой Крыж ощутил в рассказе Уокера про Америку. Но на 100% не решусь утверждать, в Наглии, особенно XIX века, я тоже не был, в отличие от попаданцев.

Хороший ход: где-то до половины не понятно, есть фейри или нет. Правда, потом всё решается наотмашь. Я бы сделал троп "то ли мистика, то ли реальность" (как в львиной доле рассказов ПКБ), но это уж на вкус и цвет.

Цитата:
Скрытый текст - Про концовку:
Концовка мне по нраву: краткое описание, что с кем стало. Сразу представляется киношное исполнение в виде коротких сцен, что-то тарантиновско-ричевское. Драматизм аж на слезу пробил. Собсно, у нас в "Оковах" та же балалайка, и приём мы кидать не намерены =)

Проблемой мне видится перепрыгивание на разных POV'ов. То есть понятно, Хэнни не может видеть всё, но именно мысли, рефлексия, разных персонажей, "рассинхронизируют" текст. Особенно режут взгляд ПОВ-рассуждения антагониста вот тут:
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Джайлс сдержал раздражение. Сейчас ему абсолютно не нужны свидетели преступления. Белладонна отлично справлялась со своей задачей. Погибли уже около десяти овец, и выглядело все так, словно их отравили фейри. Существа, проклявшие город. Не только матушка Хэнни разбирается в травах и ягодах. Чертова старуха разрушала его влияние на Оулбридж. Ради того, чтобы избавиться от помехи, Джайлс готов пойти на все, даже отравить собственных овец. Если это вернет страх жителей перед фейри. Если это заставит снова уважать его, почитать, слушать и повиноваться.



Интересно, что рассказ получился этакой зеркальной версией нашей "Невесты" по двум аспектам:
1. Происхождение фейри. Только здесь автор рубит: вымысел, а у нас это вымысел на основе криптоистории (фейри - подвид людей).
2. Даже если фейри нет, у людей внутри потенциал к злу. Только здесь это толпа навозновековых идиотов с вилами, а у нас наоборот - вольнодумцы и революционеры.
Такой вот замут.

Нам надо с тобой, Агрессор, посоревноваться: один напишет рассказ про злых инквизиторов, другой - про злых магов/еретиков/бунтарей. Можно в фэнтези или космосе, чтобы не задеть настоящую веру. Если конечно этот рассказ передаёт авторскую идеологию, а не является просто играми разума...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2019, 20:15
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Noel,
А я ведь говорил, что в «Хоманимару» промелькнуло между двумя героями что-то этакое, и вот они, слабости. Четырнадцатый отдел всё видит!
Это вы видите в моем рассказе то, чего нет. Я рада, что у вас богатое воображение, настолько, что в мужской дружбе смогли узреть нечто большее. Это уже с вас спрашивать нужно: о чем вы думали, когда читали?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2019, 21:06
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Noel,
О клавише «пробел», естественно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2019, 22:10
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Noel,
О клавише «пробел», естественно.
Ох, какая у всех наболевшая тема. Тю. Смиритесь уже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2019, 22:13
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Я просто латентная клавиша «пробел»!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.05.2019, 22:35
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Я просто латентная клавиша «пробел»!

У меня на языке вертится один неприличный лаконичный ответ, но я, пожалуй, воздержусь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2019, 22:57
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Начав читать, ожидал больших кошмаров. а тут детектив получился. Описания красивые: погода, природа, операция, характеры. Всего есть. (Повторять метров не буду - они красиво сказали). А вот Джайлс сдал себя почти сразу. При прочтении я двигался к ожидаемому финалу. Но это я (и мои дракошки в голове). Тема же раскрыта полностью!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2019, 01:30
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Да, опять-таки, написано довольно коряво, много достаточно слабых мест. Причём во многих моментах автор перебарщивает, сюжет разжёвывается как для тупых: так, в начале, настырно и упрямо тыкают в лицо мысль "все жители деревни верят в фэйри", и вроде уже понятно всё, но персонажи продолжают выскакивать, будто в дешёвом театре, и раскрывать всю подноготную сюжета. Также автор (как и в других рассказах) сбивает динамику, и в моменты, когда нужно нагнетать страх на читателя, выстреливая эффектными предложениями, пускается в размышления и начинает размазывать на несколько предложений внутренний монолог героя.
НО!
Всё-таки отлично сделано. Достойная работа. Автору бы писать сценарии к фильмам - ибо это очень сырой текст, и все эти уточнения и разжёвывания хорошо бы подошли режиссёру, готовому снимать кровавую картину.
Что мы имеем? отличная история, довольно яркие сцены, сюжет, концовка, куча персонажей со своими тараканами. Но стилистика и тут, увы, хромает, да и тексту не хватает изящества, чтобы лёгкими мазками указывать характеры персонажей, намекая на их тёмную сторону, чтобы не прямо в лоб бить: пусть читатель сам думает, а то вы так и останетесь в рамках подросткового ужастика.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2019, 11:28
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Рассказ о том, что настоящее зло приносят не какие-то магические существа, а обычные люди, их страхи, болезни, заблуждения и невежество.

Текст получился хороший, местами даже очень красочный, но, как мне показалось, излишне простой и бесхитростный. Наверное, стоило добавить какой-то интриги.

Музыкальные ассоциации к этому рассказу нестандартные:

https://www.youtube.com/watch?v=3i7H1--JxVw
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.05.2019, 18:31
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Довольно известный приём держать жителей деревни в узде. Придумать или оживить древнюю легенду с тем, чтобы всех запугать. Много преступлений скрыть можно. Неужели там нет полиции или жандармов? Но вот кто выпивал молоко? Ведь чтобы жители поверили, что народец существует, кто-то должен был опустошать их блюдца.
И ведь дело всего в одном человеке, Джайлсе. Как же он такое вытворял?
Можно как-то объяснить пляшущего человека на поляне с грибами. Грибы могуть быть галюциногенными. Но остальные, тоже грибов наелись или белладонны накурились? Глюки ведь у них тоже были неслабыми. Похоже, в борьбе с «ведьмой» этот Джайлс так увлёкся, что не смог остановить процесс и глюки у людей не прошли. Интересно, а кого он в лесу увидел? Неужто Хэнни? Походу, у него самого виденья пошли. Поражает тупизна жителей. Им бы виноватого найти и кровушки выпить, неважно чьей. Неужели среди всех жителей не нашлось никого, кто бы спрятался недалеко от места, где привязали беднягу и всё увидеть? Офигеть, как напуганы! Однако чинить расправы им это не мешает. Быдло. Иначе не назовёшь. Стало быть, поделом им.
Рассказ хороший, дерзкий. Хоть и трагичный.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Agressor - След Креатив Архивы конкурсов 17 30.06.2019 18:03
Креатив 25: Agressor - Хижина Креатив Архивы конкурсов 19 27.05.2019 14:31
Креатив 22: Agressor - Карнавал Креатив Архивы конкурсов 20 17.11.2017 22:46
Креатив 21: Agressor - Гора 9 Креатив Архивы конкурсов 29 03.05.2017 23:55
Креатив 21: Agressor - Другой мир Креатив Архивы конкурсов 9 18.04.2017 11:30


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.