Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.02.2019, 10:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Бегущий в литературном лабиринте, или Литвикторина'19

[ЛВ'19, main theme]

Положение о конкурсе

1) Конкурс стартует 1-го марта. Заявки на участие принимаются с этого момента и до 1-го марта, вплоть до 21:59 по московскому времени.

2) Заявки на участие оставляются в этой теме по форме, указанной ниже.

3) Конкурс будет состоять из трех этапов; все – на знание фант. литературной сферы. Оцениваться будут по количеству правильных ответов.

4) Каждое задание выполняется в определенные сроки, о продолжительности того или иного этапа будет сообщаться отдельно.

Внимание! Нововведения

Во-первых, стартуют и завершаются теперь этапы не в полночь по Мск, а на пару часов раньше.

Во-вторых, на этой ЛВ будет действовать…
Система достижений

За каждое участник может заработать по очку. Список следующий:
1) «Молниеносный»
Получаете, если присылаете свои ответы первым.
2) «Первый результат»
Получаете, если за этап заработали больше всех очков. Достижение не срабатывает, если таких участников несколько.
3) «Максимум»
Получаете, если взяли на этапе все вопросы.
4) «Горячий старт»
Получаете за ответ на первый из вопросов *Разогрева*, придуманных Безумным Чаепитием
[см. тему *Комнаты отдыха*, см. там мой пост #73, как правильно засылать ответ]
Оповещать о достижениях буду через лс. Отвечать на такой пост, разумеется, не нужно.

Участникам

1) Принять участие в конкурсе может каждый пользователь форума МФ.

2) Форма заявки:
Скрытый текст - шаблон и пример:
Ник на форуме (ссылка на профиль)
===========
Пример:
Арык



3) Для справки:Литературная викторина 2014

Скрытый текст - Призовой фонд:

Скромный денежный приз лично от Арыка. Но на одну хорошую книгу точно должно хватить ;)
Скрытый текст - :

1к рублей. Получит, понятно, победитель


Призы форумные
1 место – 300 очков репутации
2 место – 200 оч. реп.
3 место – 100 оч. реп.

Плюс победитель попадет в Зал славы победителей ЛВ, и будет отмечен особым форумным значком.


Участники
Скрытый текст - в порядке поступления заявок:

Комната отдыха
Пролог
Акт I
Акт II
Акт III
Финал
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 13.03.2019 в 22:26.
  #2  
Старый 01.02.2019, 10:41
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
[Intro]

Когда Бог (да, для нашей истории правильнее именно так, с прописной) "нашинковывал" пласты бытия, то к этому, по всей видимости, подошел с юмором. Да, детка, хоть плачь, хоть не плачь, но это - Ад, а смешан он с овеществленной литературой. То есть и персонажи, и ландшафты, и прочие тебе образы. Невероятно? А то! О том же и речь! И кто его, Бога, знает, с чего на него в тот день накатило уж до такой степени творческое настроение…

И особенно в этих кругах (ой, простите, не удержался от каламбура!) известен городок Новел-Хэлл-Сити, а там – один бар. Перенесемся…

* * *

В бар вошел высокий худощавый мужчина в джинсах и потертом худи. Постучав шипованными ботинками (явно новыми) о порог он прошел к барной стойке, уселся поудобнее и сделал заказ:

– Виски.

Бармен был в темных очках; могучие руки, от плеч не прикрытые, испещрены татуировками, и в одной – новый сборник Сорокина. Отложив томик в сторону, заложил его ленточкой в виде белесого червя, и под темными стеклами очков будто блеснуло.

– Что, все мотает из огня да в полымя? – сказал. – Давно не заглядывал.

– Мотает, ага, – отозвался худощавый. – То туда, то сюда…

Вытащив из кармана мятую пачку "Nitcshe", он вытянул одну сигарету зубами, поджег, затянулся и принялся оглядывать зал.

– Держи, – бармен пустил по стойке стакан.

Тот был принят и дальнейший диалог худощавый вел, периодически отпивая.

– Поговаривают, Азазел снова в городе, – негромко сказал, – и какой-то аттракцион в предместьях возводит…

– Ну, ты же знаешь Зи, – бармен усмехнулся, – без игрушек мальчик не может. Вот и новая – какой-то там лабиринт. Я, если честно, глубоко не вникал.

– А еще говорят, – продолжил худощавый, – у тебя в этой, хм, забаве свой интерес. Доля душами, все такое.

– И кто это так говорит? – теперь уже под очками сверкнуло точно.

– Да так… – посетитель сделал неопределенный жест рукой.

– Решил поучаствовать? – спросил бармен.

– Возможно.

– Удачи тогда, – бармен вернулся к Сорокину. – Поверь, она тебе там понадобиться. Если же расклад для тебя будет самый плохой, то в свою утробу обещаю не запихивать. Клятва. Но это только в том случае, если играть будешь честно.

– Хах, – худощавый блеснул улыбкой, – и на том спасибо! Значит, я все понял верно – куш большой.

– Возможно, – бармен перелистнул страницу. – Вот только не уверен, что ты услышал меня насчет честной игры. Тогда как имеешь дело с лицом, по твоим же словам, заинтересованным. И потому мне печально.

– Брось, Вилли! – посетитель отщелкнул окурок ногтем. – Когда я, по-твоему – назови хоть один случай! – играл не по правилам?

Еще одна страница перелистнута, затем краткий ответ:

– Всегда.

* * *

Спустя минуту-другую после того, как худощавый покинул бар, у стойки появилась молодая женщина. От окурка избавилась примерно таким же щелчком, как и до того худощавый. Волосы цвета воронова крыла, рост небольшой, ладненькая фигура. И только глаза – глубокие, дикие – ее выдавали. Без черного кота, без всякого там помела, было ясно: ведьма. И не зеленая, как принято у них говорить, не только-только росток проклюнувшийся, а умудренная опытом.
Скрытый текст - Собственно…:



Поправив рюкзачок за спиной, бросила взгляд на бармена.

– Ты тоже? – спросил он, не отрываясь от книги.

– Да, пожалуй, – отозвалась она, – разомну косточки.

– Если попрошу проследить – проследишь?

– За этим парнем? – ведьма выгнула бровь. – Чтобы не жульничал, не баловал, и все такое прочее?

– Угу.

– Да, могу – это же в моих интересах. Хотя с тебя все равно тогда причитается.

– Договорились, – бармен кивнул. – Сама только там, среди лабиринтов, не останься.

– Уж постараюсь!

Продолжение следует…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 01.02.2019 в 11:42.
  #3  
Старый 04.02.2019, 19:14
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Гелугон
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #4  
Старый 06.02.2019, 13:16
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Безумное Чаепитие
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
  #5  
Старый 07.02.2019, 08:02
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
  #6  
Старый 07.02.2019, 11:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Beyond.

Я то бишь. Я забыла как ссылки тут у нас делать.

Beyond

Я вспомнила.

Последний раз редактировалось Beyond; 07.02.2019 в 11:42.
  #7  
Старый 07.02.2019, 18:37
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Я в деле))

Ливингстон
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
  #8  
Старый 11.02.2019, 17:14
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Fictehappy
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #9  
Старый 12.02.2019, 09:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Добавлено достижение «Горячий старт» (акция разовая, больше не повторится)

Цитата:
Получаете за ответ на первый из вопросов *Разогрева*, придуманных Безумным Чаепитием
[см. первопост темы *Комнаты отдыха*, см. там же мой пост #73, как правильно засылать ответ]
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 12.02.2019 в 13:14.
  #10  
Старый 28.02.2019, 08:59
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
[Типа напоминалочка]
Дедлайн завтра, в 22:00. И вы еще можете успеть заскочить на ножку паравозика.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #11  
Старый 01.03.2019, 22:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Прием закрыт.
Скрытый текст - Ответы на «Горячий старт» и внеконкурс:

Гс:
Цитата:
Первый вопрос касался романа "Подмененный" Желязны. Подсказка намекала на имя второстепенной драконихи:
"– Дракон! – крикнул он. – Назови себя!
– Меня зовут Дым Пожарища в Вечернем Ясном Небе, Застилающий Последние Бледные Облачка Уходящего Осеннего Дня! – пришел гордый ответ.
– Это слишком длинно. Я буду звать тебя просто Дым
."
Внеконкурс:
1) Медведи (речь о булрати из цикла С. Лукьяненко «Линия Грёз» и панцербьорнах из цикла Ф. Пулмана «Тёмные начала»)

2) Ледяной дракон (Д. Мартин, одноименный рассказ)
З.ы.
Игра, как уже было сказано, HOMM 3, и в виду имеются лазурные драконы. Кто доходил до финала компании за Убийцу Драконов, тот не забудет ;)

З.з.ы.
Ну, и пруфчик тоже (цитата из сборника «Ретроспектива»; https://fantlab.ru/work4178).
Цитата:
Ледяной дракон» — второй из тройки рассказов, написанных мной во время рождественских праздников зимой 1978—1979 года, что я и отметил в соответствующем комментарии. Зима в Дубьюке благоприятно сказывается на написании рассказов про лед, снег и ужасный холод. Я нечасто восклицаю: «Рассказ написался сам!» — но именно так произошло в данном случае. Слова сами полились из меня, а когда я закончил, то был убежден, что получился один из лучших коротких рассказов, когда–либо созданных мной. Возможно, даже лучший.

Закончив рассказ, я тут же узнал, что Орсон Скотт Кард собирает антологию под названием «Драконы света и тьмы». Трудно было выбрать более удачный момент; боги явно хотели мне что–то сказать. И я послал «Ледяного дракона» Карду, рассказ был опубликован в «Драконах света», где тут же бесследно исчез, как это часто случается с рассказами в антологиях. Возможно, окружить мой рассказ другими историями о драконах было не самой удачной мыслью.

Ледяные драконы стали часто появляться в фэнтезийных романах и играх примерно через двадцать с лишним лет после того, как я написал «Ледяного дракона», но я верю, что мой дракон был первым. Большинство из других ледяных драконов были белыми существами, живущими в холодном климате, а вот дракон, сделанный изо льда, который выдыхает холод вместо пламени, насколько мне известно, остается уникальным — таков мой личный вклад в фэнтезийный бестиарий

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 05.03.2019 в 10:09.
  #12  
Старый 01.03.2019, 22:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
I. Зверинец

Скрытый текст - Act I theme:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Преамбула:

Участников согнали на широкую платформу, огороженную по сторонам. Был среди них и памятный нам парень, во все том же худи. Как всегда внимательный, старающийся отследить любую мелочь, одним из первых он и услышал, и отметил движение механики. А та воздвигла еще ряд ограждений, над ними же подняла пятиугольный подиум. В черной пластинчатой броне, в массивном шлеме, стоял на том сам Азазел. Шлем явно был трофейным: забрало спереди и золотые маски с трех других сторон – льва, орла, тельца.

– А и любит же он покрасоваться… – пробормотал кто-то рядом с парнем.

Азазел тем временем щелкнул креплениями, неспешно поднял шлем над головой и опустил затем на сгиб локтя. По контрасту с броней, лицо казалось белым, череп наголо обрит. Один глаз демона был залеплен бельмом, другой же яростно пылал.

– Как много вас, – проронил он голосом глухим и мрачным. – И не боитесь?

– Нет! – раздались крики, – и не такое проходили!

– Напрасно. – Яростное око демона прошлось по толпе. – Ибо говорю вам: я – механик, и я же – главный бенефициар. Каждый, кто проиграет здесь, будет перенесен уже в мое Царство, и останется там надолго. Очень. Так что подумайте, и подумайте крепко – еще есть шанс уйти.

Но никто, конечно же, не ушел.

– Хорошо, – Азазел кивнул, – тогда этап первый, Зверинец. Начнем.

Он развернулся, сделал едва заметный жест, и грохот механики, казалось, раздался теперь отовсюду.

– Многоуровневые эстакады, подземные галереи, укрепленные точки, – сказал Азазел, – как еще и многое, многое другое. Также схроны с оружием, отмечал их для вас значком шестеренки – пользуйтесь. Ибо посмотрите чуть дальше – видите?

Тишина, все стали вглядываться, а потом толпа загудела, заволновалась.

– Да, вы все верно поняли, – в голосе Демона прорезалась ярость, – там клетки, клетки, и клетки! они и вверху, и внизу – повсюду! Скоро я их открою. И тогда звери выйдут на охоту. Сможете добраться до выхода с этапа – будете спасены. Если же нет, то помочь уже ничем не могу – выбрали сами.

Ропот усилился, кто-то даже закричал в панике. Азазел, разумеется, внимания не обратил – надел шлем, закрепил, и подиум стал опускаться.

– Значит, шестеренки знак, – сам себе кивнул худощавый, – хорошо, приняли к сведению. Хотя, – похлопал себя по клапанам-карманам, – и так не пропадем…


Скрытый текст - Вопросы:

1) В произведении, в котором не столько о рекламе, не столько о механизмах потребления, сколько о девяностых в принципе, у него эпизодическая роль. Еще всвязи с мухоморами там потешно. А непосредственно ему вручают орден.

2) если вас тоже интересует, как расположены эти четыре точки, то отвечаю: ромбом. И так в каждом из двух. Ну, и достаточно на этом – дружно называем обладателя.

3) Дабы спасся как друг его, так и повелитель, ему пришлось превратиться впоследствии в персонажа древнеримской мифологии. И наигрывал такую песенку. Так кем же стал он?

4) Эти «птички» появились на свет одновременно – тридцать один самец и тридцать самочек. У них золотые глазки и светлое «оперение». Услышав «песню» их, вы ничего не сможете с собой поделать, и выполните все, что ни прикажут. И да, чтоб не вводить никого в заблуждение и не посыпать потом голову пеплом: выглядят они как люди. Назвать же вам следует не их самих, а их городок.

5) Пишу это на каком-то клочке бумаги, потому что должен успеть сообщить хоть что-то... А они идут за мной, идут – слышу уже шлепающие их шаги, хриплые их голоса. И запах, этот мерзкий запах! Зачем я приехал сюда, что хотел найти? А теперь они идут, идут! Тела их скользки даже на вид, глаза выпуклы, трепещут вздутия на шеях... Не заключайте с ними договоров, и золота их не берите... Нет, никогда!.. Ибо…

6) Миллионы лет спустя, когда Солнце стало большим и красным; одна из сторон Земли. И вот последим, понаблюдаем здесь за еще одним большим. Как плетет, как поднимается и уходит затем в космос.

7) В мире Меекхана его, наверное, назвали б кан’нор. Хотя, конечно, он гораздо круче. Промышляли с хозяином и по птицам, и по девам, а потом и вовсе вывел его в дамки.

8) Собачье сердце? Нет, тут у нас скорее собачья морда. А сердце даже сложно сказать, чье – слишком много в существе этом понамешано, двенадцать хищников в одном. И раз уж о сердцах, то их он любит есть. Вырывая при этом на живую.

Когда-то воевал, потом сражался на арене, теперь, вроде бы, обрел наконец свободу. И даже друзьями обзавелся. Но может ли освободиться от войны такое существо? И могут ли быть у него друзья? Покажет время.

9) В 1930-е то дело было. Чалился с братвой один малой. И не срок у него, ничего тебе такого, а чисто за компанию. Смышленый был, как прямо я не знаю. За что вертухай один гнилой его и невзлюбил. И как-то раз прям замочил почти, паскуда. Но там еще и лепила был – прямо волшебник, зуб даю. Он-то его и подлатал.

Где этот малой сейчас? А и не знаю. Может, он до сих пор живой.

10) Казался непобедимым, как Кощей, но там один проныра разглядел, а птичка подслушала и передала, и роль переломанной иглы стрела сыграла.


Задание:
Отгадать существ простых, но из фантастики, и чисто фантастических (автора и произведение называть необязательно). Могут быть разумны, могут быть антропоморфны (и даже один случай ксеногенеза, но так как я об этом написал, то давайте не будем считать за фол). И не впадите в заблуждение из-за преамбулы – они не обязательно агрессивны и страшны.

По жанрам. Наличие фантэлемента обязательно, в остальном – весь спектр.

Как это будет оцениваться?
Один правильный ответ – 3 балла.
Количество баллов суммируется. Таким образом, за этап можно набрать 30 баллов.

Куда отправлять выполненное задание?
Ответы на задания отправляются на электронную почту

Скрытый текст - Форма ответа:

В поле «Тема» указываете номер этапа и свой ник (к примеру, так: Арык, этап 1).

Ответ в теле письма:
1) Ыш

10) Чеширский кот



Крайний срок сдачи:
4.03.19, до 21:59 по Мск
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 04.03.2019 в 22:03.
  #13  
Старый 04.03.2019, 22:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Этап первый завершили.
Скрытый текст - Ответы-1:

1) Хомячок Ростропович (В. Пелевин, «Generation «П»»)

2) Орлангур (Н. Перумов, Упорядоченное)

3) Фавн (речь о Бенкее, персонаже «Владыки Ледяного сада» Я. Гжендовича)

4) Мидвич (Д. Уиндэм, «Кукушки Мидвича»)

5) Глубоководные («Мифы Ктулху»/вселенная Г. Ф. Лавкрафта)

6) Ползун (Б. Олдисс, «Теплица»)

7) Конек-горбунок (П. Ершов, одноименная сказка)

8) Тул (П. Бачигалупи, «Затонувшие города»)

9) М-р Джинглс (С. Кинг, «Зеленая миля»)

10) Смауг (Д. Р. Р. Толкин, «Хоббит…»)

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 04.03.2019, 22:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
II. Арена

Скрытый текст - Act II theme:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Преамбула:

Платформа перехода была раза в два меньше платформы стартовой, но итак заполнена оказалась не вся. Что говорило само за себя. Ведьма осмотрела прожженные места на рукаве своей куртки, вздохнула: даже и ей, в самых едких щелоках мытой, пройти Зверинец оказалось непросто, так что уж говорить о других! Потому да, ничего удивительного, что число претендентов на приз сократилось, как минимум, вдвое.

– Что же, вот вас и меньше, – пророкотал Азазел, будто подслушав мысли.

Как и прежде, вещал он с пятиугольного подиума, только руки на этот раз были скрещены на груди, а на них нацеплены зловещего вида катары. Шлем надевать не стал, и хорошо было видно, что зрячий глаз пылает теперь в прямом смысле.

– Подумаешь, – хмыкнула стоявшая рядом с ведьмой четырехрукая воительница, – напросто-просто от балласта избавились…

Ведьма отвлеклась от подпалин, подняла голову. «Может, какое словечко колкое кинуть?» – подумала. Но нет, сочла за лучшее попридержать язычок – лишних неприятностей себе не устраивать.

– Но все это только начало, – продолжал Азазел, – лучшее, поверьте, ждет впереди. Переходим к этапу второму – Арене.

После слов этих зашумела механика, вновь выстраивая и выстраивая полигоны.

– Десять свирепейших из мужчин собрал я со всех планов, – сказал демон, – и десять злейших из женщин. Будут вас убивать. Так что давайте посмотрим, какие из вас гладиаторы. Задача все та же: просто доберитесь до выхода.

Тоном было сказано предельно сухим, и ведьма даже поморщилась. «А чувства юмора у тебя как не было, так и нет, – подумала, – хоть бы капелькой иронии пафос этот дремучий разбавил! Но куда уж, куда уж…»

– Ничего так нагнетает, а? – тот парень, за которым Вилли попросил проследить, неожиданно оказался рядом, а обратился к многорукой воительнице.

– Чего-то хотел? – отозвалась та.

– Предлагаю стать в пару: я прикрываю твою красивую спинку, ты – мою. Ибо противники наши, уверен, именно парами действовать и будут.

Ведьма уже предвкушала, как от ловкача отмахнутся, так сказать, всеми четырьмя, но воительница, к удивлению, согласилась.

– А, давай! – громыхнула.

Ударив по рукам, отошли, и сразу же принялись что-то вполголоса обсуждать. Очевидно, тактики и стратегии. «Третьей, что ли, попроситься?» – подумала ведьма. Но нет, конечно же, нет: правильные ведьмы всегда действуют втихую. И третий из них, как правило, тот, о котором в известной басне – радующийся.


Скрытый текст - Вопросы:

1) Противоположны они, кажется, во всем: один – лихая, безудержная сила; другой – отсутствие всякой воинственности, кротость. При этом первый – человек, а второй из расы, с человеком очень схожей. Но, может, общее в них все же есть? Один момент, по крайней мере, точно: у них одинаковые прозвища [в качестве ответа можно назвать как само прозвище, так и героев].

2) Есть мнение, будто положительных персонажей в этом произведении нет вовсе. Так же и с ней, главной героиней. Была музой для своего избранника? Да, вот только закончилось все для его magnum opus печально. И не из-за ее ли одержимости, ее упорства? Ладно, может быть, но она же любит, и любит по-настоящему! Тоже не факт, ибо и заботы о личном комфорте слишком много, и о других мужчинах мысли. Хотя, конечно, тут многие бы поспорили и бросились героиню защищать. Вот только и правда призадумаешься: наградой это будет для избранника, или все же карой, если вместе быть им – вечность?

3) Тезка одного из тех парней, что в основном декапитацией свое поголовье сокращают. И, может и в нем неким непостижимым образом есть капля их крови? Ибо столько раз уже мог сложить головушку, а все живой! Еще герб у него чем-то на самого хозяина похожий, ну, и личность одна постоянно рядом с обритой головой.

4) По словам самого автора, прототипом этой героини стал один известный адмирал. И, как и он, она в баталиях лишилась глаза и руки. Благодаря модификации сильна и высока, а благодаря урокам одного телепата умеет чувствовать эмоции других. Ну, и еще один штришок: предпочитает какао, а не кофе.

5) Если не брать в расчет момент волшебства, то практически товарищ Саахов: и похитил девушку, и держал в плену, и пытался подкупить дарами. Как не стоит брать в расчет и внешность. Ибо и рост не тот, и осанка, а еще и борода.

6) Старушка с крепкой головой (проверено упавшим домом) и не менее крепкими коленями (проверено орехами). Молодость, вроде как, имела бурную (всегда преследовали и часто позволяла себя поймать). Нрав в целом добрый – не прочь и выпить, и попеть – и лишь невесткам с ней не очень повезло.

7) Зайду-ка сразу с козырей, и вспомню старую компьютерную игру «Scrapland» за авторством МакГи. Ибо роботы проделывают там тот же фокус, что и в данной книге богатеи (вернее сказать, доступна-то процедура почти каждому, но вот у богатеев – преимущество). Самое же главное, что примерно та же и сюжетная завязка. Назвать же вам нужно крутого парня, которого вернули к жизни, мотивировали, и теперь ему искать ответ.

8) Посмотрим на маникюр этой наемницы – своеобразный, посмотрим на зрительное приспособление – своеобразно тоже. Последнему «девайсу» позавидовали бы, наверное, и охотники из племени яутжа, ибо не в пример компактнее их масок.

9) В полном его имени можно найти аж трех известных фокусников. В арсенале его можно найти немало интересных заклинаний. В карманах его, как правило, можно найти лишь ветер – не звенят монеты. Словом, если чего найти и тому подобное, то это как раз к нему – частный детектив.

10) Имя у загаданной здесь героини говорящее, и ее так и тянет назвать «функцией». И как тут не вспомнить одну отечественную дилогию, которая по концепту очень схожа? И там, и там – переходы между параллельными мирами; и там, и там – стирание героя из памяти близких и друзей. При этом история нашей героини была первой, ибо до того, как стать книгой, имела вид сценария для сериала (о чем, может, и не все уже вспомнят). «Отечественного производителя», кстати, не так давно экранизировали тоже, но планка, увы, примерно та же, как и у давнего того сериала. Низка.

11) Это везунчики попадают в волшебный мир через порталы вроде платяного шкафа или платформы с тремя четвертями. Наш герой сначала заболел страшной болезнью, а потом еще и машина сбила. Потому не ждите, ох, не ждите от него многого…

12) Младшая из дочерей, среди своего народа она считалась некрасивой. Хотя тот, с кем участвовала в магическом ритуале, так бы не сказал. Была влюблена в него, но кто она, а кто – он! Впоследствии жестоко пострадала от этого человека, в результате чего и решила изменить судьбу.

13) Поэт, заика, и флуктуация его однажды, так скажем, на зуб попробовала.

14) Изучая язык инопланетян, она обрела особую способность: воспринимать жизнь не линейно, не как движение от точки к точке, а видеть сразу весь «узор». Может заглянуть в будущее, может вернуться в прошлое, и так с каждой из точек своего «узора». Назовите героиню повести.

15) У Ионы с китом вышло, в общем, как-то мирно, но не таков этот суровый одноглазый северянин, нет. Во-первых, с бестией, атаковавшей город, он схватился один на один, да еще на льду. Во-вторых, все же оказавшись, так сказать, во чреве, не стал там проводить три дня и три ночи, а практически сразу освободился, эффектно врага распотрошив.

16) Полукровка, и тот остров, что по большей части изо льда и снега, может считать родным. И она во многом схожа с этим островом: строга к себе и окружающим, холодна, сурова. Как схоже с ним же и повествование романа: размеренный, неспешный темп, и порой утопаешь в словах, будто в густом снегу. Казалось бы, должно отталкивать – но нет, лишь завораживает. И чтобы не спорить потом о жанрах, сразу уточню: фантастика здесь если и есть, то кот, что называется, наплакал. А в первую очередь это, конечно, детектив и триллер. Но уж простите оргу, что провел на вечеринку эту леди.

17) Возьмем помощника трактирщика, который на самом деле вовсе и не человек. Добавим хрониста, работать которому предстоит три дня. А трактирщика вам и следует назвать.

18) Разрушен храм, не стало прежней ее жизни, а она замерла с ножом над тем, кого один раз уже не смогла убить. Быть может, получится сейчас? Шумит море, неподалеку подготовленная лодка, а он просыпается и смотрит ей в глаза. Так что нет, ничего не выйдет... И она сдается, она смиряется. А потом они плывут, и она плачет, ибо только теперь чувствует, что по-настоящему свободна.

19) [by Argumentator] Этот человек с говорящим именем много чем занимается, но, помимо всего прочего, он является продюсером для украинской фазз-гранж группы.

20) [by SeldonSF] Она отгадала загадку, заданную сотни лет назад, открыв сведущим место обитания группы людей, тайно направляющей всю галактику по верному пути. Но неверен был ответ на ту загадку, ибо заложен был ей до ее рождения, чтоб обмануть желавших уничтожить тех вершителей судьбы.


Задание:
Отгадать персонажей фантастических произведений (автора и произведение называть необязательно). И снова не впадите в заблуждение из-за преамбулы – загаданные герои не обязательно агрессивны и ужасны.

По жанрам – все то же, что и по этапу первому.

Как это будет оцениваться?
Один правильный ответ – 3 балла.
Количество баллов суммируется. Таким образом, за этап можно набрать 60 баллов.

Куда отправлять выполненное задание?
Ответы на задания отправляются на электронную почту

Скрытый текст - Форма ответа:

В поле «Тема» указываете номер этапа и свой ник (к примеру, так: Арык, этап 2).

Ответ в теле письма:
1) Алиса селезнева

20) Конан



Крайний срок сдачи
8.03.19, до 21:59 по Мск
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 08.03.2019 в 22:01.
  #15  
Старый 08.03.2019, 22:02
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Этап второй завершили.

Скрытый текст - Ответы-2:

1) Логен и Фродо Девятипалые (Земной Круг и ВК соответственно)

2) Маргарита (М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

3) Дункан Высокий (Д. Мартин, повести о Дунке и Эгге)

4) Хонор (Виктория) Харрингтон (Д. Вебер, одноименный цикл)

5) Черномор (Ас Пушкин, «Руслан и Людмила»)

6) Гита Ягг (Нянюшка Ягг) (Т. Пратчетт, Плоский мир)

7) Такеши Ковач (Р. Морган, «Видоизмененный углерод»)

8) Молли (У. Гибсон, «Нейромант»)

9) Гарри Дрезден (Д. Батчер, Досье Дрездена)

10) Дверь (Н. Гейман, «Задверье» | «Никогде»)

11) Томас Ковенант (С. Дональдсон, одноименный цикл)

12) Мэллит (В. Камша, Эттерна)

13) Венечка Золотой (Г. Л. Олди, Ойкумена)

14) Лингвист Луиза Бэнкс (Т. Чан, «История твоей жизни»)

15) Сигруд (Р. Джексон Беннетт, «Город Лестниц»)

16) Смилла (П. Хег, «Фрекен Смилла и её чувство снега»)

17) Квоут (П. Ротфусс, «Имя ветра»)

18) Тенар (Ара) (У. Ле Гуин, Земноморье)

19) Хиро (Н. Стивенсон, «Лавина»)

20) Аркадия Дарелл (А. Азимов, Основание)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #16  
Старый 08.03.2019, 22:06
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
III. Лабиринт

Скрытый текст - Act III theme:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Преамбула:

От былого числа не осталось и следа – на платформе перехода лишь горстка участников. А у демона на возвышении светится уже не только глаз – весь он в пылании бледно-алой ауры, охвачен ею. В руке держит большой алмазный ключ, из-за отсветов тоже будто бы алый.

– Поздравляю всех вас, – говорит Азазел, – доказали, что есть достойнейшие из достойных. Но впереди самый сложный этап, верх моего конструкторского гения – Лабиринт.

Горстка уцелевших молчит, смотрят угрюмо. Но не с бессилием, нет, не с обреченностью загнанного зверя; в каждом взгляде – решимость. Вот уж действительно – достойнейшие из достойных.

– А утешить вас должно то, – продолжает демон, – что этап этот – последний. И за Лабиринтом ждет не платформа перехода, а платформа выхода. Дабы достичь ее, вам придется пройти три уровня по десять полигонов в каждом и на каждом из уровней найти по элементу ключа. Ключ, будучи собран – а собрать его может каждый – откроет последний из полигонов, и вот за ним-то и ждет победа.

На том и финал речи, и знакомый нам худощавый парень спешит использовать время, пока подиум опускается. На щеке его струпья свежего шрама, да и в целом вид помятый. Впрочем, как и у всех здесь, включая и ведьму, к которой подходит. Она роется в своем рюкзачке, бросает взгляд искоса.

– Я к тебе, – говорит парень, – и без этих самых, как их там, экивоков. Сама видишь, какая игра пошла – банально на убой. И очевидно, что если в одиночку, то дальше не пройти. А так как серьезных игроков я больше здесь не наблюдаю, то и вот – предлагаю союз.

Вытряхнув из рюкзачка простое на вид колечко, ведьма тот отбросила, а кольцо надела. Полюбовавшись, как то сидит на пальце, спросила:

– А где прежнюю напарницу потерял?

– О, так ты ее запомнила... – парень сделал посвободнее стяжку капюшона. – Поверь, я тут не при делах – ей просто не повезло.

Ведьма тут же принялась буравить парня взглядом, но тот – сама невинность, и так дождался слова:

– Верю.

– Так по рукам? – спросил затем.

Ведьма протянула свою ладонь:

– По рукам.

Ударили, и одновременно с ударом этим проснулась механика – тоже принялась стучать да ударять. И, обернувшись вместе, наблюдали, как возносится громада Лабиринта, как готовится самое сложное из испытаний. Как и каждый на платформе, боялись двинуться, пошевелиться. И так до тех пор, пока шум не закончился, пока не открылась с последним щелчком портальная арка входа.


Скрытый текст - Вопросы:

Скрытый текст - Уровень кривых зеркал:

Задание первое:
Используя принцип ассоциаций, определите, о каких фантастических произведениях идет речь (автора можно не называть). Все ассоциации прямые, без «перевертышей».

1) Все прелести капитализма на одном отдельно взятом спутнике.

2) Команда трубочистов
Скрытый текст - *:
[и роман, и цикл – не мудрите, если что]
.

3) Скрипач по фамилии Багров.

4) Следует в школьной программе за «арифметиком».

5) Их несколько, и, если верить Горькому, любят слушать джаз.

6) Пара гвоздик для Микки Мауса.

7) Не кит, а крот, не волны, а железнодорожные пути.

8) «Дожавший» «Pac-Man'а» до уровня 256, встал на линию; на майке единица у него.

9) Составлен из «Варягов» и «Титаников».

10) Марсианский Тарзан прилетел на Землю.

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Танк Эйнштейна.

Скрытый текст - Уровень оружия, механики и артефактов:

Задание второе:
Загаданы механизмы и предметы. Предметы в том числе волшебные, а один даже умозрительный. В качестве ответа предмета же и будет достаточно.

1) Клинок его молочно-белый, светится. Держать нужно подле тела, иначе долго не прослужит. И кто обнажил, тот непременно должен напоить. Се – ритуал.

2) Инструкция по применению:

а) Вставить приспособление в радиоприемник, заменив стандартную деталь;
б) Включить в розетку «Фумитокс» или подобное;
в) наполнить горячей водой ванну, добавить ароматические соли;
г) Лечь, расслабиться и ждать.


3) Оказавшись в мире, где имел место быть один феномен (подобный звездопаду, но совсем не звездопад), не спешите его выбрасывать. А если нет и не носили никогда, то скорей соорудите из подручных средств. И не имеет значения, pro вы в этом смысле или contra, соблюдали десять правил или нет. Тут в другом дело.

4) Этой вещи более пятидесяти лет, а принадлежала лучшему из учеников. Впрочем, так и оставалось до последнего, и зря девочка, которой вещь подбросили, вступила с ней в диалог. Едва не потеряла через это душу, и только своевременное вмешательство друзей ее спасло.

5) Что, начинаем отмечать тревожные симптомы? Телевизор превратился в радио, а радио – в патефон? И окружающие гибнут, стремительно старея? Тогда быстрее же, быстрее отыскать пестрый этот баллончик и побрызгать на себя!

6) Вроде ничего особенного в вещице этой и нет: небольшой железный шарик, по нему вязью письмена. Вот только стоит взять в руку, и от магии у тебя защита. А хочешь от какого колдуна избавиться – просто коснись его.

7) Тому, что складывается из маленьких цветных кусочков, в книге этой уделено немало места. А загадана маленькая же птичка. В ней нет жизни в обычном понимании этого слова, но она и не мертва. И когда попала в руки другому человеку, когда создатель-алхимик с ней расстался, то очень даже пригодилась.

8) Огромных размеров меч, матово-черный. Когда-то исполнял роль своеобразных врат – портала во владения бога, которому и принадлежал. Во времена же настоящие его долго использовали не по назначению. И это грозит вылиться в проблему. Такую же огромную, как и сам клинок.

9) Яйцеобразный, этот артефакт был найден среди космического мусора (вернее сказать, то был первый сработавший из большого их числа). Так начался контакт. И там, в процессе, человечеству было предложено примкнуть. А еще заявлено, что иного пути нет. Вот только стоит ли с этим соглашаться? В качестве ответа назовите философское понятие, которым роман озаглавлен.

10) Можно сказать, с мастером ей не повезло – все некий идеал искал, а потому никак не мог закончить. «Нет в ней жизни», – вот его слова. А после того, как посетил необычный сад, она и вовсе была разбита. Так о чем же речь?

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Механизм, рассчитанный на прием средств от населения. И каждая брошенная монетка – плюс к карме в прямом смысле. Ибо боги в этом мире и правда есть, и обитают на одном из полюсов. Так как же главный герой, борец за прогресс, в шутку назвал эту машину?

Скрытый текст - Уровень простой и сложной аналитики:

Задание третье:
Читаете вопрос, анализируете, и называете как автора, так и произведение.

1) Один человек, два-три клубня картофеля, а планета от Солнца четвертая.

2) На фоне заката отец и сын все идут, идут, идут. Только закат не просто, а закат цивилизации. И сложно сказать, последует ли за ним новый рассвет.

3) Озаглавлено строчкой из Шекспира, в самом произведении используются буквы греческого алфавита, а имя главной героини (если написать латиницей) должно понравиться всем тем, кто голосует за КПРФ.

4) Повесть, в которой задействованы три временных интервала (ну, с хвостиком, если взять еще и финал). И каждый раз приходят интервенты, и каждый раз попытка захвата неудачна. Быть может и правда в сей стране присутствует эта золотая мистика?

5) Похоже, как и в случае с одной небезызвестной яхтой, здесь тоже от имени отвалились буквы. Вернее, отвалилась, ибо не две, как там, а одна. Вот и вышло совсем другое имя, и тоже говорящее. Ошибкой было этот проход искать, очень большой ошибкой.

6) Из той же
Скрытый текст - *:
[говоря "из той же", я не имею в виду вопрос предыдущий]
страны произведение, только теперь не киборг в одной из главных ролей, а вампир. И рейтинг не G, а R.

7) Если посмертие действительно такое, как в этой книге описано, то Гитлер там – не Гитлер, а дядюшка Макдак!

8) Много интересного можно найти в сей трилогии. К примеру, историю Павки Корчагина, поведанную языком народной сказки. Или приключения Жени Лукашина, но в японском антураже. Пир духа, в общем, для всех тех, кто любит игры с языком.

9) Клон, норма, я был рожден на Трассе. И предназначен для того, чтобы прокладывать ее от мира к миру. Затем я умер, и это продолжалось, пока статус не стал окончательно другим. Далее они, новые статусы, лишь добавлялись. Космический пират. Искатель неведомых сокровищ. Мятежник и убийца. А также, реябта, разумеется, еще одно. Личный враг Императора. Флаг.

10) В повести этой, озаглавленной именем известного художника (собственно, о нем и речь), один делец намеревался брать картины подешевле в прошлом, а в настоящем подороже продавать. Но соприкоснувшись с силой искусства истинного, он изменился, стал другим. Богатство? К черту! Не стать с ним хорошим человеком.

Бонус (засчитан будет только при условии, если на все вопросы задания участник ответил правильно)

Так как устоявшегося выражения, аналогичного нашему, в том языке нет, название этого произведения перевели лишь одним словом, созвучным слову «мафиозо». Что, следует признать, тоже ход хороший, ибо суть передает. Так о каком двухтомном романе речь?

Супербонус (засчитан будет только при условии, если на все тридцать три вопроса участник ответил правильно)

Принц хотел на ней жениться, и не потому, что имя у нее, как у цветочка, а потому, что она взаправду, без сомнений, без малейшей ошибки была красива. Хотя позднее выяснилось, что не только жениться, но и убить. Она же, избежав как одного, так и другого, осталась в конце концов с тем, кого любила и кого ошибочно посчитала в свое время погибшим. И жили они, как в сказках и положено, долго и счастливо.

Многосоставной вопрос:
• назовите произведение и автора;
• назовите авторский обман-1, очевидный больше;
• назовите авторский обман-2, очевидный меньше.



По жанрам – все то же, что и по этапам предыдущим.

Как это будет оцениваться?
•за каждый правильный ответ на первое задание – один балл;
•за каждый правильный ответ на второе задание – два балла;
•за каждый правильный ответ на третье задание – три балла;

Бонусы оцениваются в двойном размере – два, четыре и шесть баллов соответственно. Супербонус – восемь баллов.
Количество баллов суммируется.
Таким образом, всего за этап вы можете набрать восемьдесят баллов.

Куда отправлять выполненное задание?
Ответы на задания отправляются на электронную почту

Скрытый текст - Форма ответа:

В поле «Тема» указываете номер этапа и свой ник (к примеру, так: Арык, этап 3).

Ответ в теле письма:

Задание 1:
1) «Метро-2033»

Бонус – «Оле-Лукойе»

Задание 2:
1) Амулет Самарканда

Бонус – Планеты на цепочке

Задание 3:
1) Ж. Верн – «Двадцать тысяч лье под водой»

Бонус – А. Нортон– «Саргассы в космосе»

Супербонус – Э. Верроуз, «Владычица Марса»;
а) На самом деле у Марса два спутника;
б) Размерами эта планета ближе к Луне, чем к Земле.



Крайний срок сдачи
13.03.19, до 21:59 по Мск
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 13.03.2019 в 21:51.
  #17  
Старый 13.03.2019, 22:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Завершили все)
Скрытый текст - Ответы-3:

Задание 1:
1) «Незнайка на Луне» (Н. Носов)
2) «Черный отряд» (Г. Кук)
3) «Альтист Данилов» (В. Орлов)
4) «Алгебраист» (И. Бэнкс)
5) «Три толстяка» (Ю. Олеша)
6) «Цветы для Элджернона» (Д. Киз)
7) «Рельсы» (Ч. Мьевиль)
8) «Первому игроку приготовиться» (Э. Клайн)
9) «Остров Погибших Кораблей» (А. Беляев)
10) «Чужак в чужой стране» (Р. Хайнлайн)
Бонус: «Пушка Ньютона» (Г. Киз)

Задание 2:
1) Аракийский крис (Ф. Герберт, Дюна)
2) С.Л.Е.Г. (АБС, «Хищные вещи века»)
3) Крест (П. Уоттс, «Ложная слепота»)
4) Дневник Тома Редля (Д. Роулинг, Поттериана)
5) Убик (Ф. Дик, одноименный роман)
6) Хора (Р. Скотт Бэккер, «Князь пустоты»)
7) Линон (Г. Г. Кей, «Сарантийская мозаика»)
8) Денготааг – меч Реагвира (Р. Вегнер, Меекхан)
9) Бытие (Д. Брин, одноименный роман)
10) Дурман-чаша (П. Бажов, «Каменный цветок»)
Бонус: Молитвомат (Р. Желязны, «Князь света»)

Задание 3:
1) Э. Вейер – «Марсианин»
2) К. Маккарти – «Дорога»
3) О. Хаксли – «О дивный новый мир»
4) А. Сапковский – «Змея»
5) Д. Симмонс – «Террор»
6) Ю. А. Линдквист – «Впусти меня»
7) С. Логинов – «Свет в окошке»
8) М. Успенский – серия о Жихаре
9) С. Жарковский – «Я, Хобо: Времена смерти»
10) С. Гансовский – «Винсент Ван Гог»
Бонус: Г. Л. Олди – «Маг в законе»

Супербонус:
а) У. Голдман – «Принцесса-невеста»;
б) С. Моргенштерн – вымышленный автор;
в) Жизнь Голдмана, как описано во введении и в тексте романа, также вымышлена.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #18  
Старый 13.03.2019, 22:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
[Outro]

Скрытый текст - Финал:

…Худощавый парень бежит, то и дело оборачиваясь, а на пальце его памятное колечко, что принадлежало ведьме. Последняя часть последнего из полигонов, и от выхода нашего героя отделяет лишь протяженный зал. Уже видит арку и привычную городскую ночь за ней (без лабиринта, без ловушек!), но тут пол вздрагивает, шатается, и в буквальном смысле уходит из-под ног. Составлен он был из огромных золотых слитков, и вот обвалом вниз, где в пропасти ярится лава, раскаленный жар. Парень в это время где-то на полпути, и, не задумываясь, не замедляя шага, прыгает. В полете выкрик, взблеск кольца, и от руки его протягивается еще одна – призрачная. Выстрелив белой молнией в сторону арки, рука эта ухватывается за край высокого бордюра, забрасывает на него, вскинув по дуге, нашего героя. Он спасен, но по-прежнему неспокоен – все смотрит и смотрит в ту сторону, откуда прибежал. И да, опасения не обманули: появляется ведьма. Будто на диковинном зонтике, летит на одной из половинок двустворчатой двери (как раз той, которая и преграждала вход на последний полигон), повиснув снизу и ухватившись за массивное кольцо.

– Нет, не надо, – шепчет парень, – не долети, не долети…

Со словами его древесина дымится, а затем и вспыхивает, вот только ведьма долетает все равно – ухватывается за край бордюра. Но скользит, скользит, и вот-вот сорвется! «Помочь или столкнуть?» – проносится у нашего героя мысль. Через миг метаний, останавливается все же на первом.

– Держи! – рухнув на колени, протягивает руку.

Она хватается, и тут то ли из-за колечка, то ли еще почему, но парень видит, какое задание ведьма получила от Вилли.

– Так ты вот чего, – сетует, когда та уже наверху, – следила! Лучше бы тогда столкнул…

– Нет, не лучше бы, – отзывается ведьма, тяжело дыша, – иначе Вилли о всех твоих «шалостях» узнал бы. А там, рано или поздно, но достал бы. Ну, и сам понимаешь…

– Ага… – парень тяжело сглотнул.

– …Я же на добро отвечаю добром, – закончила ведьма, – и расскажу ему историю слегка другую. Совсем уж, хм, отбелить тебя не получится, но уж до серого цвета хотя бы доведу…

– О, это славно, – оживился худощавый, – такому повороту я рад! Тогда, может, перейдем к тому, как будем делить куш? Раз все так хорошо закончилось и добро в квадратной степени, то предлагаю схему предельно честную – пилим пополам!

– Не-а, – покачала головой ведьма, – пилим на трети. И мне две, а тебе – одна.

– Так нечестно же! – парень вскинулся. – Впрочем, ладно, могу и на такое согласиться, если уступишь в довесок к моей доле еще и это вот колечко…

– А-а, больше не могу с тобой!.. – ведьма закатила в жесте бессилия глаза.

– так по рукам?

– По рукам.

И они ударили.

Скрытый текст - Подиум:
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Закрытая тема

Метки
конкурс, литвикторина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бегущий в лабиринте / Maze Runner (2014-2018) Одинокий странник Кино 36 04.02.2018 13:39
ЛитВикторина 2014. Приз Зрительских Симпатий Седой Ёж Литературный Клуб 49 07.11.2014 13:48
Живущая в Лабиринте (09.04.2013) MirfRU Новости 1 10.04.2013 14:16
Бегущий по сети (08.06.2009) MirfRU Новости 3 09.06.2009 10:23


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.