Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2019, 00:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Дубовик - Чантико и арбуз

Дубовик «Чантико и арбуз»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2019, 11:59
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Раз уж никто не рискует первым хвалить/ругать…

Здравствуйте, уважаемый Дубовик!
Помнится, Алекс, комментируя направление нынешнего конкурса, подчеркнул:
"жертва" должна стать сюжетообразующим моментом. Т.е. "индейский жрец мимоходом вырезал пару-тройку сердец,
а потом пошёл за грибами (и там произошло всё самое важное)" - не пройдёт!
»
Так вот, у меня четкое ощущение, что все так и случилось. Вы мимоходом воткнули ножик в сердце… и пошли кушать арбуз.

Я так понимаю, что мы столкнулись с новой серией приключения дракошек (предыдущую искал, не нашел, но помню, что хвалил).
Как и в предыдущей сказке (сказка, да? с артхаусным дизайном) я быстро потерял нить рассуждений,
а избыток физики, химии, немецких кунштюков вообще оттолкнул.

Почему же я продолжил чтение?
У вас чудесная атмосферность в рассказе, она привлекает сочными штрихами и интересными подробностями
(хотя «детский грот с ветчиной» сломал мне моск). Проработка колорита удалась!
Вот за сеттинг я и буду, пожалуй, голосовать в третьей номинации.
Но! Ошибки зашкаливают, особенно пунктуация в прямой речи.
Очень мешали чтению эти перепутанные точки-запятые.

Удачи в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2019, 14:18
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый Дубовик!
Почему же я продолжил чтение?
У вас чудесная атмосферность в рассказе, она привлекает сочными штрихами и интересными подробностями
Удачи в конкурсе!
Здравствуйте, уважаемый Чай!
Спасибо за теплые слова о сказке. Не зря дракошки старались. И за указание на ошибки спасибо!

Последний раз редактировалось Дубовик; 02.04.2019 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2019, 20:02
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Полярная буря расшалилась на славу".
Если по первому предложению. -

"Ветер старался изо всех сил, проверяя щели в поисках игрушки".
Ну-ну.

"пугая обитателей пещер. Но не пауков и змей. В этих пещерах с незапамятных времен жила стая"
Как-то пунктуация.

Для сказки первый абзац как-то не тогось. Да он вообще не тогось.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2019, 10:28
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Для сказки первый абзац как-то не тогось. Да он вообще не тогось.
Благодарю за критику.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2019, 21:22
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ругательства:
Внимательное изучение
--- канцелярит? ---
Красотка сверкнула глазами: «Пора найти того, кто пожертвует для меня своим временем.»
--- разговор сверканием глаз? если только Морзе---
Дорога в серверную пролегала
--- а попроще? ---
В двух шагах обнаружилась куча котят. Пыхтя и мяукая, они толкали грубо отесанный кусок песчаника. Она посторонилась.
--- ага ---
продолжил движение
--- хм ---
напускал на себя важный вид
--- мычал и скороговоркой сдавал незабаненные адреса рутрекера ---
— Все помнят, что перенос квантовых суперпозиций на макрообъекты приводит к смешным ситуациям. В частности, кот Шрёдингера, чья жизнь в ящике зависит от вероятности распада атома, при отсутствии наблюдателя размазывается между жизнью и смертью.
--- Автор, зачем столько физики, для кого? Не все здесь студенты и научные работники. И где Глокта с бластером наперевес?
Хотите заинтересовать аудиторию - пишите о самом насущном.
Незачёт.
---

Последний раз редактировалось harry book; 07.04.2019 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2019, 14:39
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Красотка сверкнула глазами: «Пора найти того, кто пожертвует для меня своим временем.»
--- разговор сверканием глаз? если только Морзе---
--- Автор, зачем столько физики, для кого? Не все здесь студенты и научные работники. Хотите заинтересовать аудиторию - пишите о самом насущном.
Постоял перед зеркалом, сверкая... - морзянки так и не получилось. Да и ладно. Надо завязывать с физикой. Арбуз то хоть понравился?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2019, 07:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Надо завязывать с физикой.
Не в физике проблема.
Восприятие читателя прямо пропорционально форме подачи текста.
Я не воспринял от слова "совсем".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2019, 12:51
Аватар для Кракубо
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Черт меня знает почему, но я полагал, что рассказ будет пародировать Хатико. Ну типа Хатико, только Чантико. Не сказать, что уж очень расстроился в итоге, но ваш рассказ прошел куда-то мимо меня. Недостаточно зацепил текст, все время хотелось промотать. И, каюсь, проматывал, проматывал как последняя скотина. В итоге даже не знаю, что вам сказать. Я не ваш читатель.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2019, 18:43
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ довольно забавный. Никакого перебора с физикой я не заметила. По комментариям думала что-то ужасное. Да нет. Читается достаточно легко и увлекательно.
Очень понравились две вещи.
1 У арбуза красное сердце. (вместо плоти – хлеб, вместо крови – вино?)
2 Вопрос, который поднимает профессор – договорились принести жертву, а съели арбузы сами.
Все правильно. Ведун – отведать, Шаман – шамать, Жрец – жрать))
Совершенно очевидно, что истинное значение подверглось некоторому искажению) Поэтому и возникает недоумение.
Вполне возможно, что и с обрядами ацтеков произошло нечто подобное. Там ведь почитаешь – это полный мрак.
Единственно, что смутило, сначала Уицилопочтли, потом Вицлипуцли. Я не особенный знаток, но разве это не одно и то же
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2019, 18:58
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Я прочитала. Вообще-то это уже хорошо. Не скрою, иногда читала по диагонали и пару раз порывалась бросить вообще, но заставила-таки себя. Потому что, хоть автор и, чувствуется, писал играючи, всё-таки написать столько знаков - это труд, требующий уважения. Уже!))
Знаю я такой тип авторов, который стремится своим рассказом читателя чему-то научить. Вот и пихают в рассказы кучу неведомых терминов, чтобы хоть так впихнуть в наши умы хоть каплю чего-то нового. Только вот зачем? Зачем мне все эти странные слова, суть большинства которых потерялась в процессе чтения текста вместе со смыслом самого текста?
А главный вопрос, терзающий меня после прочтения. Даже не знаю, писать ли его... Не хочется обидеть автора, но... Скажите, О ЧЁМ рассказ? Помнится, на уроках литературы нас учили определять идею и основную мысль текстах. Так и спрашивали в подсказку: "О чём автор пишет? Что хочет нам сказать?" Вот в этом тексте я не уловила. Возможно, это виной всему моя невнимательность и недалёкость. Или виноваты те самые мои учителя литературы и русского;)
Кстати, выловила из текста одну ошибочку, просто потому что забавно стало:
Цитата:
Вы будите им помогать?
А кого там будят? Кто спал?))

В любом случае, автору спасибо. И не обижайтесь плиз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2019, 22:37
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Рассказ довольно забавный.
Единственно, что смутило, сначала Уицилопочтли, потом Вицлипуцли. Я не особенный знаток, но разве это не одно и то же
Спасибо! Уицилопочтли вслух звучит сложнее. чем Вицлипуцли. Да и стишок веселый у Стругацких есть про второго. Но в начале решил
поставить каноническое имя.

Цитата:
Сообщение от Horra Ora Посмотреть сообщение
Я прочитала. Вообще-то это уже хорошо.
Скажите, О ЧЁМ рассказ?
Спасибо за отзыв! Ценю любое мнение. А рассказ о многих вещах. Например о том. что нужно стараться исполнить мечту, о дружбе, о том, что в жертву богам не нужно приносить живое существо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2019, 18:33
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Неисповедимы пути Лабиринта...

*в ореоле зеленого сияния выскочила из портала, огляделась, облегчённо выдохнула*

Фуф! Наконец-то на месте. Целую неделю не могла добраться от рассказа до коммента.

*сложила крылья, привела в порядок юбку, поправила прическу*

Дубовик, здравствуйте.
Очень рада снова видеть вас и ваших дракошек - такие милашки.

Даже подумываю не завести ли и себе такого фамильяра?..
Вот только боюсь, что моя ручная адская гончая может быть против подобного нововведения.
Но это я отвлеклась...

Ну а про ваше творение скажу.
И много.

Начало было очень даже многообещающим - образы весьма колоритны.
Но я начала подозревать неладное, когда прочла про реакцию Майяра и необходимость локальной гипотермии.

И точно. Дальше Остапа понесло!

И чем дальше тем круче стали, закладываемые вами виражи!
Ещё бы - если озадачивать ай-ти-шников (ай-ти-кошников тоже) починкой калорифера и не такое может случится!

На кафельном полу валялись осколки стекла, и растекалась желтая лужа. Рядом прыгало два молодых человека, энергично размахивая руками.

— Придурок! Это же кислота! Соляная!


С какого перепою перекуру перепугу соляная кислота стала желтой?
Она ж прозрачная, когда ОСЧ или ХЧ (а в приличной лаборатории других не держат)

Ну а такого колеру это техническая кислота. Годная разве что для пайки.


И да, дракотик дракису бы там не учуял, п салил бы оттудова побыстрее и подальше.
Поскольку сия агрессивная жидкость "дымит" так что лучше не дышать, не говоря уж про то что нюхать!


— Это точная модель башни Ворденклиф. Я читал о ней. Видишь внутри две катушки? На самом верху проволока толстая, а книзу утончается. — дракот выпрямился и постучал лапой по округлой шляпке. — Этот гриб способен передать энергию на расстояние. С его помощью можно будет наладить поставки напрямую из Лабиринта.

И не зачем было тырить тесловскую модель. Сие оборудование совершенно не подходящее для означенных целей.

Кошакам надо было где-нибудь сингулярный ректор уворовывать.
Не на Земле, конечно.
Но каких нибудь инопланетян запросто бы можно было раскулачить на движок от космолета.

Поставили бы его на Портал и всё - халявной энергии завались!
А Дара назначили бы главным энергетиком!


Но никто не мог сравнится с дракошкой в ловкости обжарки. Обвалянный в муке сэндвич она засовывала в решетку для гриля и виртуозно касалась текущего камня то одной стороной решетки, то другой… И вот уже подрумянившийся пирожок запрыгивал на широкое фарфоровое блюдо к своим собратьям. Пилот старался изо всех кошачьих сил, но, случалось, упускал момент. В результате Огневка наловчилась обходиться вообще без коржей.

А затем начался пир. Тепло вулкана и наступающая весенним половодьем сытость привели стаю к умиротворению.
Н-да.
Ну вулканология не ваш конек.

Тут вот какое дело.
В жерле вулкана весьма сильно и весьма специфически пахнет воняет.
Хотя бы той же серой, да и прочие газы портят атмосферу не меньше.

Они же категорически испортят и арбузы-гриль!

Так что кошек, с их тонким обонянием в эдакую печку и калачом не заманишь. И не загонишь!
Тем более не заставишь съесть сей кулинарный шедевр.


Профессор тоже вряд ли бы испытывал хоть какие-то положительные эмоции.

З.Ы.

Цитата:
— Все помнят, что перенос квантовых суперпозиций на макрообъекты приводит к смешным ситуациям. В частности, кот Шрёдингера, чья жизнь в ящике зависит от вероятности распада атома, при отсутствии наблюдателя размазывается между жизнью и смертью. — Гильницкий пригладил стильные усы, скрывая улыбку. — Однако некоторые теоретики идут куда дальше.
Да-да.
Некоторые теоретики уже даже до практики дошли.

И пришли к выводу, что объективная реальность оказалась иллюзией
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2019, 21:50
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Дубовик, здравствуйте.
Очень рада снова видеть вас и ваших дракошек - такие милашки.

Даже подумываю не завести ли и себе такого фамильяра?..
Вот только боюсь, что моя ручная адская гончая может быть против подобного нововведения.
Ракса, здравствуйте!
Рад читать ваш отзыв! Про "завести фамильяра" могу сказать, что дракошки - стайные зверушки. Если одна нашла чем пошалить - ждите всех. Адская гонная выдержит без проблем, но окружающее пространство их совместные игры – вряд ли.
Про кислоты – подумаю.

Цитата:
Кошакам надо было где-нибудь сингулярный ректор уворовывать.
За сингулярный ректор – отдельное спасибо! Надо. Надо его впендюрить в следующее приключение.

Цитата:
Ну вулканология не ваш конек.
Не конек. Но при желании народ жарит на лаве и яичницу, и кеды. Да и воплощенная Чантико подсобила с благовонием.

Цитата:
объективная реальность оказалась иллюзией
Не то слово! Дочитываю тут рассказ про то, как один ай-тишник размножил свое виртуальное «Я» для общения и слышу из компа младшего: "Поэтому он и размножился. чтобы найти друга". Ну и кто после этого докажет, что мы не в матрице?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2019, 03:51
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Но при желании народ жарит на лаве и яичницу, и кеды.
Ну за ради лайков народ и не такое делает.
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

Но вы поглядите внимательно какой там дымище валит, а на кулинаре-вулканологе намордник болтается не просто так.

Впрочем, если душа просит, запах уже ни что - едят же люди сюрстрёмминг


Да, хочу ещё добавить про жареные арбузы.
Никаких чудес с локальной гипертермией и запутыванием частиц не потребуется - усё сугубо в рамках обычной физике.

И вот вам адекватный рецептик, годный для кулинарения, допустим на даче.
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.05.2019, 20:50
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ну за ради лайков народ и не такое делает.
И вот вам адекватный рецептик, годный для кулинарения, допустим на даче.
О да. Копальхен тоже в цене! А за рецептик - спасибо! А то каждый раз за лавой бегать сложновато.


И, да
Скрытый текст - Иллюстрация к рассказу:


Последний раз редактировалось Дубовик; 10.05.2019 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2019, 00:26
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Фурри, квантовая механика и мексиканские боги. Красочное зрелище у вас получилось, автор, хотя несколько вне рацио) Но стилистике это не помешало, напротив.
Очень живо написано. От одного рецепта, который читает ГГ, на секунду задумалась, где сейчас можно достать арбуз))
Периодически в тексте встречаются интересные находки - шифр-таблица авторства некоего Меделеева, обходительный летающий кот, да и рецепты очень в тему пришлись. Добавляйте всего!
Автору нужно последить за запятыми. Ожидаешь иногда присутствие запятой, а ее там нет. Например, после "Соответственно", "Как штангист" "Но мысль о том, что Огневка в беде". Это только небольшой кусочек текста. Отловить потерянные запятые.
Немного непонятно, почему дракошки поклоняются Вицлипоцли, лор все-таки можно было немного расписать.
Но это, скорее, мелкие пожелания. В целом - рождественская сказка, со всем надлежащим колоритом и феерией. Отлично сделанная атмосфера. Понравилось, хотя это и несколько не моя внутренняя песня. Хороший текст. Удачи в конкурсе!

Последний раз редактировалось Hellena; 11.05.2019 в 02:31. Причина: Блохи никогда не уничтожаются абсолютно, вот и редактирую
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2019, 12:41
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Фурри, квантовая механика и мексиканские боги. Красочное зрелище у вас получилось, автор, хотя несколько вне рацио)
Немного непонятно, почему дракошки поклоняются Вицлипоцли, лор все-таки можно было немного расписать.
В целом - рождественская сказка, со всем надлежащим колоритом и феерией. Отлично сделанная атмосфера. Понравилось, хотя это и несколько не моя внутренняя песня. Хороший текст. Удачи в конкурсе!
Большое спасибо за отзыв! С пунктуацией обещаю бороться.
Дракошки не поклоняются Вицлипуцли. Просто они любят разнообразные развлечения. Праздник в честь южных богов в заполярье им показался интересным - вот и забацали. Со своей собственной трактовкой.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2019, 01:18
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Дракошки вернулись!
Я и в прошлый раз говорил, какой ни была бы идея рассказа - сами герои его вытянут. Эти создания - милота, хотя сам я собачник)
Этот рассказ, кстати, понравился больше двух предыдущих. Здесь автор очень быстро, энергично и с юмором создает историю. Да, можно сказать, что сюжета, как такового, нет. Но это не отнимает у рассказа его игривости. Очень задорно, оригинально и весело.
Нашел одну ошибочку "копибарой в зубах каймана" - эти милахи капибары)
И вообще, вопрос к автору - вы не задумывались эти истории не просто писать, а еще и рисовать? Может, что-то типа графического романа? Просто дракошки так и требуют, чтобы читатель и мог видеть. История с картинками развернулась бы еще больше, и если вы создаете целый мир про этих милых персонажей, то иллюстрации и рисунки добавили бы ему фэнтезийности.
В общем, очень понравилось!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.05.2019, 10:52
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Дракошки вернулись!
Я и в прошлый раз говорил, какой ни была бы идея рассказа - сами герои его вытянут. Эти создания - милота
В общем, очень понравилось!
Автору удачи!
Большое спасибо за отзыв! Сам в восторге от дракошек. Иллюстрации рисую.
Вот маленькая к рассказу:
Скрытый текст - Вот большая:


А здесь остальные
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Дубовик - Жемчужина знаний Креатив Архивы конкурсов 27 01.12.2018 22:35
Летний блиц 2018: Дубовик - Каша маслом Креатив Архивы конкурсов 14 28.07.2018 12:03


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.