Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2021, 02:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: artem_kelmanov - Баст (внеконкурс)

artem_kelmanov «Баст»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2021, 13:12
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Написано хорошо, а идея, хоть и не новая, подана с интересной стороны. Но такое ощущение, что это синопсис романа или повести. Очень уж сухой стиль, конспективное изложение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2021, 13:59
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Вот этот фрагмент проблемен:

Цитата:
Всё началось с неё. А точнее — с безумного Айвана Петерса, который создал её по образу и подобию египетской богини и назвал в её честь.
Цепочка «неё»-«её»-«ей» режет и зрение и слух.

Много вводных слов и таких же предложений. Стиль изложения, конечно, это определяет. Но иные можно было бы вычеркнуть. Перегруженность.

Не знаю, зачем автор выбрал такой стиль повествования, может, не хотел грузить читателя объемом, но это показалось мне пересказом то ли повести, то ли фильма. Словом, крупной вещи.
Не понял, почему Микки Салливан кругом виноват. Его семью убили террористы Грэма, но сам он убил Баст и получил электрический стул. Всю дорогу казалось, что Баст и Грэм противостоят друг другу. Но тут появился Микки, который не рад существованию каждого из них.
Возможно, автор имел в виду какую-то особую зыбкую мотивацию Микки, но не обозначил ее должным образом (или я слеп).
В целом, кроме этих огрехов, язык прост, понятен. События молниеносно сменяют друг друга, словно трейлер к фильму. С такой скоростью не успеваешь ни к кому привязаться и посопереживать.
Где-то с середины и до конца история все больше и больше походила на аллюзию к жизни Мартина Лютера Кинга, но я так и не уверовал.
Расширить бы, добавить эмоций и частностей, и было б круто.
А так – твердая «четверка».
__________________
Это звуки чужого языка, чёрные точки и линии на коричневой ткани, языка, на котором говорят существа, матерью которых является смерть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2021, 15:33
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
название многообещающее, если это то, о чём я подумал.

время чтения пять минут - о, спасибо тебе, автор, от всего кошачьего сердечка)

приступаем.
хм... ощущение, что я прочитал синопсис романа.

ну, или большого рассказа.

чего греха таить, я сам так пишу, когда не успеваю) но если успеваю, то переделываю потом вот такой вот синопсис в... образы.

ух, знаете, о чём я подумал? о том, что было бы интересно увидеть такую мульт-короткометражку))

как мульт или комикс - неплохо. там важна внешняя составляющая, а не внутренние мотивы. и оно бы ух как зашло. девочка-кошка, мир кошачьим и теде и тепе.

структура... ну какая тут структура? четко не прослеживается, явно выделенной кульминации нет.

герои... красивые - кто не любит кошек, а? - сильные, с...ммм... предысторией, "с прошлым", что придаёт им глубины.

вообще, чем больше думаю, тем больше вижу, что рассказ весьма техничен. многие моменты - "пронзительный взгляд", "изящество и величие"- остаются в образах.

я вижу кошку, получающую сообщение, вижу, как она отворачивается от... экрана? зеркала? в общем, внешнее очень сильно. картинка складывается. ну, по крайней мере, у меня.

идея... не знаю, жертва эксперимента захватывает мир. идея такой, знаете, социальной справедливости: кто был ничем, тот станет всем. она мне близка, да-да.

ну, про язык частично сказал: образный местами, но больше напоминает обещание, синопсис, превьюшку, видимо, из-за краткости.

ЦА? да кто угодно. мальчики и девочки всех возрастов)) поклонники марвелов и иже с ними.

как-то так. самое забавное, что этот рассказ мне запомнится, я точно знаю))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2021, 18:39
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Это даже не рассказ, а зарисовка, но мне понравилось.
Понравилась сама идея женщины-кошки, идея возрождения старых-новых богов. Есть в этом что-то.
Сюжет простенький, но изящный: в конце мы узнаем, что повествование идёт от лица мутанта, прототипом которого стала Баст.
А вот чего остро в этом рассказе не хватает, так это деталей. Он больше похож на сводку. Городки, митинги. Взаимодействовали люди-кошки с обычными? Если да, то как? Если нет, то как они получали еду и всё, что нужно для жизни? Это важно, потому что наполняет рассказ достоверностью.
О Баст написано мало, а в конце мы узнаем, что повествование идёт от лица её внука. Тем более это выглядит странно, потому что образ Баст совершенно лишен деталей. Как она жила? Была ли у неё охрана? Свой замок-особняк? Какие-то привычки, которые роднили её с животным? Блин, дайте нам хоть что-то!
Опять же непонятно, как кошки захватывали мир. Оружием? Была война? Или религиозные культы устанавливали диктатуру? Непонятно.
В целом идея хорошая, но вот исполнение подкачало. Ощущение, что автор придумал идею, а вот на детализацию времени не хватило. Мне это знакомо, такое случается, когда сам не знаешь, как оно было. Вы не можете описать крыльцо дома, пока хорошенько его не вообразили и оно не въелось вам в мозг и не выжжено на подкорке. Иногда рассказ лучше вообще отложить до лучших времен, когда надо будет, детали придут сами.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2021, 12:29
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Так, впечатления средне-нейтральные.

В определенный момент было скучно читать, что плохо, учитывая такой малый объем текста. Идея с Баст, она ну, не оригинальная же... Ничего особенного в ней нет. Поначалу события были интересными более-менее, но потом... Вот момент когда говорится о создании "суперсолдат" из этих кошек это что такое вообще? Какие из них суперсолдаты? Они когтями вместо штыков пользоваться будут что-ли и оглушать противника мяуканьем? В общем, этот момент неудачный. Мб автор и не стремился к особой серьезности. Дальше были какие то события, которые из памяти выветрились... Ну и в конце помню, что эту Баст убили. Ну убили и убили *Артемий Лебедев. жпг*. Она никак не раскрыта была, так что и событие воспринимается как просто факт. Тем более что сам текст стилизован под хронику, которую кто то там рассказывает.


Аа, еще... Концовка понравилась, кстати. Даже не знаю почему, но вот эта фраза про "клубок ниток" мне понравилось. При том что она вроде бы должна совсем уровень кринжа повысить, но мне тут скорее показалось что и сам рассказ не таким серьезным был, и с этой фразы какое то расслабление пришло. Типа ну не серьезно, значит и критики особой не требует.

Как то так.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2021, 17:25
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Здравствуйте, автор. История о непростой жизни фурри. Рассказ более напоминает синопсис, события мелькают перед глазами, диалоги отсутствуют. Повествование ведётся от лица потомка Баст, который рассказывает котятам истории. Но ни один родитель не будет рассказывать маленьким детям столь взрослые истории. 
С персонажами тоже беда, их мотивация неясна читателю.  Почему Айван Петерс создал Баст? Он был поклонником египетской мифологии? Он хотел создать сверх существ? Он был фурри? Все вместе взятое? Какая мотивация у Леонарда Гремма? Он поклонник египетской мифологии? Он хотел создать расу сверх существ? Он просто был фурри? Всё вместе взятое?
Единственный персонаж с мотивацией, которой всем понятно — поехавший расист Микки Саливан. Его имя отсылает к Микки Мауса, во-первых Салливан как и мыши не любит кошачьих. Во-вторых дурная слава антисемита не оставляет Уолта Диснея даже после смерти. Но, увы, Салливану уделено лишь несколько жалких предложений.
Баст очень пассивная главная героиня, сюжет двигают другие персонаж,и а кошечка лишь плавна течёт по течению. Поэтому весь нагоняемый автором пафос не совсем уместен.
Итог подводит пока рано: рассказ должен серьёзно прибавит в весе, а автор должен приоткрыть мотивацию персонажей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2021, 15:34
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Когда-то на Креативе был автор R2-D2, который писал замечательные рассказы про мир собак с практически человеческим интеллектом и людей. Прочитала ваш рассказ и вспомнила, потому что тематика вынужденного соседства двух видов, одинаково разумных, но очень непохожих внешне, схожа.

«…если вы посмотрите старые фотографии и видеозаписи, то увидите, что раньше у этой статуи была человеческая голова»
Есть ощущение, что автор имеет в виду какую-то существующую статую, которую перестроили с учетом новых реалий и существования нового пласта населения, существующего наравне со старым. Статуя свободы?..
«жизнь подобна клубку ниток, и если ты не можешь его распутать, так хотя бы поиграй в своё удовольствие»
Хорошо, по-кошачьи так =)

По сюжету… сложно. С одной стороны, это явно пересказ. С другой – даже в таком виде выглядит вполне гармонично. Избавиться бы только от официальщины, раз уж это рассказ от «кота» «котяткам»: «позволил ей принимать человеческую пищу».
Насколько я понимаю, последняя фраза в рассказе – это про неоднозначность мотивов всех действующих лиц. Салливан – маньяк и террорист, но и у него для ненависти были причины.
С мотивами прочих сложнее. Вот Айван Петерс. Чего он хотел добиться своими экспериментами? Зачем было настолько подставляться перед законом и делать химеру из человека? Просто сумасшедший ученый, классический такой, голливудский? Это очень простит.
С Грэмом можно было бы предположить, что это не только желание получить солдат (потому что зачем вообще ему такие солдаты, он же бизнесмен, а не темное зло, которое хочет захватить мир), но и некоторая симпатия к Баст (он же ведь поддерживал с ней связь, да и поселения не кажутся такими уж военизированными). Есть ощущение, что с ним не хватает акцентов, какие же все-таки там были реальные мотивы.

В целом, впечатления скорее положительные, хотя и не без ощущения легкой черно-белости. Но, в конце концов, почему бы и нет?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Kopa - Где ты я (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 07.11.2021 19:51
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Песня без названья (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 14.07.2021 01:50
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Почтенный старик (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 14.07.2021 01:49
Креатив 29: БЧ - Абб!.. Абыр… (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 27 04.05.2021 13:26
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 34 11.04.2020 11:14


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.