Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2015, 23:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: А. Шифт - Как мало нужно теням

А. Шифт - Как мало нужно теням
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 23:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Шикарная вещь, Автор.
Смеялся до слёз, Спасибище Вам!

Скрытый текст - Для истории:
Цитата:
А мне обидно до слез, мы-то к нему со всей душой, а он сразу в крик.
Цитата:
— А давайте я вам ленту Мебиуса нарисую.
Цитата:
А еще из бумаги можно самолетики делать.
Цитата:
— Заходи, — говорит, — гостем будешь. Чего в одиночку пить?
***
Но...
Самый-самый финал чуть-чуть доработать бы, как-то покрасивше его оформить. А?
Времени то ещё ого-го!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 23:52
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Шикарная вещь, Автор.
Смеялся до слёз, Спасибище Вам!
Это вам спасибище)) Очень приятно, что основная цель достигнута)
Про финал: вы же имели в виду самый последний отделенный абзац? Или предпоследний тоже? Я его раз пять переписывала Сегодня-завтра еще подумаю, может, чуть подробнее распишу, чем же все закончилось)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2015, 11:29
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Хороший рассказ... тоже с удовольствием прочел. Чем-то одновременно напомнил и "Хогбенов" Катнера и "Кентрвильское привидение" О.Уайльда - не путать с Фамильным Привидением...
Пожалуй, для меня слегка акварельно, я все-таки более яркие краски предпочитаю. Но, с другой стороны, автор тут очень хорошо держит одну тональность, нигде палку не перегибает... такой вот он импрессионист... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 20:50
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Хороший рассказ... тоже с удовольствием прочел.
Большое спасибо! Это самое главное.)

Цитата:
Пожалуй, для меня слегка акварельно, я все-таки более яркие краски предпочитаю. Но, с другой стороны, автор тут очень хорошо держит одну тональность, нигде палку не перегибает... такой вот он импрессионист... :-)
Если уж совсем честно, то этот стиль был экспериментом в духе получится/не получится. Я, мало того, что обычно не пишу от первого лица, так тут еще и персонаж для меня нетривиален =) Так что очень приятно, что для вас стиль оказался выдержанным

Такой вопрос: не тянет ли из текста что-нибудь выкинуть? В общем, где-нибудь недокручено/перекручено?

Пы.Сы: А импрессионистов я очень люблю =)

Harry book, отправилось ли вам сообщение? А то я что-то с личкой никак контакт не налажу =(

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 02.03.2015 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 22:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Альт Шифт,
Да, сообщение получил и ответил.
Там ничего секретного, вот оно

Скрытый текст - Сообщение:

Эльза приболела, поэтому Густав заменит доктора Сведеборга, потерявшего лыжи по дороге в Берн.
Юстас.
----
Ой! Не это, изниняюсь!

Vot eto:

Дверь могла случайно защёлкнуться?



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 23:20
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Какая милая вещица - очень понравилось!

Единственное что бы поправить:
Цитата:
Бывает, к нам приезжают. Правда, ненадолго и незнакомые все: походят, поглядят по сторонам, ступенями лестницы зря поскрипят и все — до следующего раза. Я их всегда у входа встречаю, думаю, может, останется кто? Не остаются. А зря: дом у нас большой, красивый был бы, если пыль с люстр стереть и чехлы с мебели снять. Кладовка под лестницей очень удобная, жаль, запыленная вся и хламом забитая. Кабы не хлам, я б там жила, а так приходится в платяном шкафу ютиться. У нас спрятаться от солнца больше негде. Я, конечно, люблю солнце-то, но только утреннее и вечернее. А вот дневное солнце злое, и небо словно выжженное. От такого у нас все прячутся, даже Арахна на чердак забивается.

А внизу-то у нас свалилось что-то! А я почти просмотрела.
Серые стены мелькают, обои синие раньше были, но выцвели. Скоро к лестнице выйду, а там уже видно будет, само свалилось, или опять дядюшка шахматную доску потерял и в кладовке ищет.
Бах! — снова слышно снизу. И громко так, словно доски кто от стены отрывает. Да это не дядюшка хулиганит, это пришел к нам кто-то!
Надо бы как-то разделить, бескурсива от курсива - время, что ли, поменять. А то шел рассказ, а потом в той же манере в реальном времени пошло.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2015, 23:51
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Альт Шифт,
Да, сообщение получил и ответил.
Спасибо) Просто у меня в папке исходящих ничего не отобразилось, поэтому возникли вопросы, а отправилось ли?) А то вчера вечером у меня сайт слегка подглюкивал(

Глокта,
Цитата:
Какая милая вещица - очень понравилось!
Большое вам спасибо =) Это очень-очень приятно!

Цитата:
Надо бы как-то разделить, бескурсива от курсива - время, что ли, поменять
Эх, ничего здесь нельзя скрыть! х) Вы нашли второе место, над которым я затыкнулась, когда писала =) Там, по идее, должна быть некоторая фраза-сравнение того, что было давно, с тем, что у них сейчас. Или какой-то коммент на тему "вот иду я сейчас и..." и что-то. Но оно все получалось настолько дурацкое, что я решила оставить резкий переход. Может, абзацем его отделить?.. Или так и вписать "- Бам! - слышно снизу". В общем, подумать надо.
Спасибо, что заглянули на огонек =)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2015, 00:17
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Бывает, к нам приезжают. Правда, ненадолго и незнакомые все: походят, поглядят по сторонам, ступенями лестницы зря поскрипят и все — до следующего раза. Я их всегда у входа встречаю, думаю, может, останется кто? Не остаются. И зря - дом у нас стал бы большой, красивый, если пыль с люстр стереть и чехлы с мебели снять. Кладовка под лестницей очень удобная, жаль, запыленная вся и хламом забитая. Кабы не хлам, я б там жила, а так приходится в платяном шкафу ютиться. У нас спрятаться от солнца больше негде. Я, конечно, люблю солнце-то, но только утреннее и вечернее. Дневное солнце злое, и небо словно выжженное. От такого у нас все прячутся, даже Арахна на чердак забивается. Сидит там, бывало, съежится вся и...

Бам!

Я сразу перестала думать про Арахну и помчалась вниз - что-то я там просмотрела, что ли? Может, свалилось чего. Мелькали серые стены - обои раньше были, но давно выцвели... Может, опять дядюшка шахматную доску потерял и в кладовке ищет.

Бах! — снова слышно снизу. И громко так, словно доски кто от стены отрывает. Да это не дядюшка хулиганит, это пришел к нам кто-то!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2015, 01:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Я бы ещё поразмышлял над названием рассказа. Самостоятельно не поменяешь, но Админы могут по просьбе Автора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2015, 08:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2015, 12:50
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Какое чудо получилось! Легкий язык, ненавязчивый юмор, масса положительных эмоций от прочтения. Но говоря о легкости и воздушности текста, я представляю себе работу автора, сумевшего от первого лица выписать такого персонажа. Трудное дело, но автору удалось. Я не умею делать критические разборы, могу только с позиции читателя, который с упоением читал текст, сказать автору спасибо за доставленное удовольствие.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2015, 22:03
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Глокта, спасибо за вариант! =)

Harry book, с названием я, пожалуй, упрусь рогом Если все будут замечания делать, конечно, подумаю, но я редко переименовываю рассказы. По опыту, чем более дурацкое название, тем скорее запомнится.

Reistlin,
Цитата:
Преноминация пройдена
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
Какое чудо получилось! Легкий язык, ненавязчивый юмор, масса положительных эмоций от прочтения. Но говоря о легкости и воздушности текста, я представляю себе работу автора, сумевшего от первого лица выписать такого персонажа. Трудное дело, но автору удалось. Я не умею делать критические разборы, могу только с позиции читателя, который с упоением читал текст, сказать автору спасибо за доставленное удовольствие.
Большое спасибо! Да, посидеть пришлось, но оно, похоже, того стоило. Впрочем, конкурс только начинается, еще успеют "приласкать" =)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2015, 22:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Давайте вот над каким вопросам подумаем...
А вот Тень - она вообще, или в частности... чья-то тень.
Вот есть бледная тень отца Гамлета...
В прекрасной книге Саймака "Заповедник гоблинов"... а ведь это - редкая смесь твердой НФ и махровой фэнтезятины... есть тень Вильяма Шекспира, танцующая на лужайке с самим Вильямом, нашим Шекспиром... :-))
А если ее слегка персонализировать?
Будет хуже или лучше?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2015, 23:20
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Давайте вот над каким вопросам подумаем...
А вот Тень - она вообще, или в частности... чья-то тень.
Вот есть бледная тень отца Гамлета...
В прекрасной книге Саймака "Заповедник гоблинов"... а ведь это - редкая смесь твердой НФ и махровой фэнтезятины... есть тень Вильяма Шекспира, танцующая на лужайке с самим Вильямом, нашим Шекспиром... :-))
А если ее слегка персонализировать?
Будет хуже или лучше?
Хм, классный вопрос. Ответ, пожалуй, будет интереснее, чем рассказ.
Вот тень - я имела в виду не совсем призрака. Это не привидение... Я бы так сказала, все три героя - это символы какого-то качества старого дома, причем дома с историей. Дядюшка - это "скелеты в шкафу", это мудрый хозяин дома. Он не просто так ведь не собирался уходить из дома. По сути он - история семьи, которая когда-то там жила. И его не просто так Морри зовут. Мор. То есть это хранитель истории рода, который оборвался.
Арахна - запустение. В пустых деревянных домах всегда много пауков (по крайней мере, в тех, где я была).
Тень труднее всего)) Это воспоминание о детях, которые жили в доме, и об их страхах. Отсюда ее детский характер. По сути, это ребенок-девочка =)) Плюс, что-то, что следит за порядком в доме и "ухаживает" за дядюшкой.
Вот как-то так...

В общем, думаю, надо рассказу чуть дольше полежать. Тогда будет видно, чего не хватает и стоит ли трогать... А то два дня, как закончила =) Идея интересная, стоит подумать, куда можно вырулить.

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 03.03.2015 в 23:33.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2015, 00:14
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Тень представляется мне скорее подростком, очень бойким и жизнерадостным. И я ни разу не ассоциировала ее с кем-то умершим - призраки вовсе не обязаны появляться исключительно "трагическим" способом. Тень действительно выглядит как некая квинтэссенция жителей дома, ну, как такое своеобразное новое качество "сложной системы" (аур, характеров, мыслей), появившаяся из-за живших в доме. И именно подростковая сторона этих жителей.
Думаю, не надо ее конкретизировать - в тесте сказано достаточно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2015, 22:36
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Тень представляется мне скорее подростком, очень бойким и жизнерадостным. И я ни разу не ассоциировала ее с кем-то умершим - призраки вовсе не обязаны появляться исключительно "трагическим" способом. Тень действительно выглядит как некая квинтэссенция жителей дома, ну, как такое своеобразное новое качество "сложной системы" (аур, характеров, мыслей), появившаяся из-за живших в доме. И именно подростковая сторона этих жителей.
Думаю, не надо ее конкретизировать - в тесте сказано достаточно.
Когда ее писала, в голове была цифра "14 лет" =) С поправкой на то, что "росла" она в замкнутой среде дома. То есть была лишена общения с "сверстниками". Так что вполне ребенок.

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 05.03.2015 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2015, 22:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Какой добрый рассказ! "Няшный" сказал бы Ранго, если бы был анимешником. А так просто добрый.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2015, 16:24
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Какой добрый рассказ! "Няшный" сказал бы Ранго, если бы был анимешником. А так просто добрый.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2015, 12:42
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Идея

Симбиоз человека и его домашней нечисти. У призраков впереди много веков скуки и вечный покой, который сердце вряд ли обрадует. У человека короткая жизнь, которую он растрачивает на запои и пустую рефлексию. Они нужны друг другу, пусть в начале и кажется, что появление нового жильца ничего хорошего не сулит.

Сюжет

Развивается неспешно, до настоящего острого конфликта так и не доходит. Я конфликты люблю (знаю, вкусовщина :)). Например, можно было заострить тему страха перемен и инновации, консервативность призраков, привыкших к старому укладу, чтобы потом показать, что перемены эти только к лучшему. С другой стороны, страх человека перед привидениями передан натурально. Он действительно не хочет видеть их в своем доме. Понимаю, что автор намеренно избегал антагонизма, чтобы сделать рассказ юмористическим и легким. У меня создалось впечатление, что призраки сами не решили, хотят они перемен, или нет.

Герои

Отличные герои, самобытные. Прекрасно передана речь. То, что призраки не выступают единым фронтом, а у каждого свой взгляд на происходящее – очень подкупает.
Такая мысль у меня появилась. Почему люди боятся привидений? Не только и не столько из-за шума в пустом доме. Привидение это душа, которая не может покоиться с миром. Они появляются там, где в прошлом произошли страшные события. То есть, призрак интересен не сам по себе, а еще и историей, которая с ним связана. Вот этого мне в героях не хватало. Их прошлого, их тайн. Рассказ написан от имени привидения, но мы ничего о героине не знаем, ни намека на то, как она до такой жизни дошла. Автор показывает призраков человечными и нестрашными, но с другой стороны напрочь лишает их загадочности, а жаль.

Увлекательность

Для меня это один из главных критериев. Показалось, что в начале сюжет раскачивается медленно, но автор нашел прекрасный способ удерживать интерес. Он вставляет по ходу повествования такие смешные фразы и детали, что о сюжете забываешь и начинаешь просто ржать. За это автору отдельное спасибо!

Стиль

У меня сложилось впечатление, что автор вычитал текст миллион раз и все шероховатости заглажены еще во времена молодости дядюшки. Фразы перетекают одна в другую, глаз радуется. Единственное, самая последняя фраза: "К утру разъяснело". Почему-то, я об нее споткнулась. Твердый знак напоследок, в таком мелодичном рассказе... не знаю, может это мой таракан :)

Общее впечатление

По-моему, рассказ удался! Недостатки, о которых я упомянула, пришлось старательно выискивать. На первый взгляд текст идеален, но рецензию-то писать о чем-то надо :) Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.