Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.03.2008, 11:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Anshi Kurono, желательно было бы и поконкретнее сказать, какая половина, что стоит почитать, пока я всё скопом в детский дом не отдал...
__________________
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.03.2008, 21:33
Аватар для Anshi Kurono
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Кувалда Шульц, перечитали бы тему, я писал что реально стоит почитать)
В общем я бы советовал весь цикл "Реликт" и те что обозначены в библиографии как "НФ", особенно: Чёрный человек, Чёрная сила, Чёрное время.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.06.2008, 12:11
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Andvari ну вроде в сери запрещенная реальность не такой сюжет...конеш инопланетяне встречаются. но как фон. а в основном противостояние между людьми...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.06.2008, 15:39
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ с Василием Головачевым в пятницу, 20 июня, с 13.00 до 14.00 мск
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.01.2009, 00:37
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Помню до службы в армии я просто зачитывался Головачевым. Вы когда нибудь слышали высказывание, что армия ума не прибавит, зато дурь выбьет. Не хочу сказать ничего плохого, но то, что после службы, Головачев меня не цепляет - это факт.
Пару лет назад отхватил по дешовке 2 толстенных фолианта из цикла "Предсказанное" и так они и пылились на полке до недавнего времени. Обычно предпочитаю читать с КПК, но перед самым Новым Годом, полетел комп, а следовательно и на КПК ничего не загрузить. Вот и пришлось обратить взор на книжную полку, а там ... Читаю сейчас "Черный человек", очень много мусора в виде научных сокращений, кругом одни супермены, даже врач скорой походу на безопасность работает. А как же алкоголики, тунеядцы, наркоманы?

И еще одно наблюдение, которое никто пока не упоминал, не любит господин Головачев христиан, губителей исконно русской веры.

Последний раз редактировалось Shirokii32; 15.01.2009 в 00:40.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.03.2009, 17:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shirokii32 Посмотреть сообщение
не любит господин Головачев христиан, губителей исконно русской веры.
Я в "Ведиче" заметила, неоднократно он прохаживается на этот счет. Не знаю, не знаю, мне язычество не кажется панацеей от всех бед.
При прочтении покоробило обилие скрытой рекламы (названия машин, техники, водки, ресторана). Про водку так вообще и смех и грех, такое ощущение, что рекламный ролик смотришь.
А еще удивило выражение "пуля срикошетировала" (вот, мне даже здесь программа проверки это слово красным подчеркнула), обычно говорят "срикошетила"... Но, это не так важно, в принципе.
Книгу я, конечно, дочитаю, но подозреваю, что автор просто "не мой"...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2009, 23:39
Аватар для Гном Никас
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 56
Репутация: 8 [+/-]
Соглашусь с большинством оставленных комов. "РЕЛИКТ" поразил безграничностью!!!... "Схрон", "Перехватчик" и т.п. боевички - откат, деградация и очень безграмотно в описаниях.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.08.2009, 14:29
Аватар для Алексей86
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
А по мне так все его книги хороши
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.08.2009, 14:36
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Не хочу никого обидеть, но Головачев - это макулатуру. Но раньше на на нее хоть хорошую книгу можно было купить, а сейчас и на это не годится. Хотя объем написанного впечатляет (а в нашем городе во всех книжных магазинах от Головачева полки ломятся) и внушает доверия к автору. В конце концов у нас не так много людей пишущих и каждый достоин опубликовать свою книгу, чтобы он ни написал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.08.2009, 14:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Реликт - прочитал всю эпопею. Не из интереса - из упорства. Вязкий стиль. Кошмарное занудство. Вообщем читал и думал - Эй, парень, зачем ты это читаешь, брось! - Не бросил. Кучу томов перебрал. Так и не понял за что его считают классиком и почему его все любят.
Что не вдохновило - его любовь к паре фразочек из разных языков. То герой бум! и приводит непонятно зачем цитату на тайном языке перуанских индейцев, то хоп! перескакивает на латынь или испанский. Хорошо, автор показал, что он умеет пользоваться гуглом или даже знает эти вот языки.
Почему он всем нравится? Так, из-за сего вопроса осилил и заключительные части. Где уже потомки всяких там Забав Бояновных (теперь вот понял смысл фразы "ржунимагу"") на куцей земле сражаются со спятившим союзником (супер мега интраэкстрасексом) и игроками. Дда уж, боевые сцены отвратительны. От обилия самых крытых прекрутых воинов-богатырей даже тошнит. Чего вообще хорошего могу сказать? Задумка. Любопытная, но исполнение - ох! Идея - если б его реликт да лукьяненко лёгкой рукой переработал - глядишь чего путное и вышло бы.
Вопрос открыт: Почему его читаете?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.08.2009, 14:51
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Пока произведения Головачева были научно-фантастическими, то читал и перечитывал не по разу. Но смена жанра с научной фантастики на героику - почти сразу отпугнула, хотя еще и покупал вновь выходящие романы, но скорей по инерции, чем в силу заинтересованности. И все же, продолжаю считать Василия Васильевича одним из самых востребованных фантастов. Его ранние циклы - великолепны. ИМХО. :=)
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.08.2009, 14:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ёрш, а он в ранних работах так же занудно писал как и в настоящих?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.08.2009, 15:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, нет. Но там рассматривались довольно сложные вопросы связанные с пространством-временем. И некоторой занудности в таких материях, думаю, не избежать волей-неволей. Сама тема занудлива. Тем не менее, раскрытие Головачевым многих аспектов весьма интересно. У него своеобразный взгляд на вещи. Но, конечно, собственные предпочтения читателя играют огромную роль. Если сложности не привлекают. то Головачева лучше не читать.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.08.2009, 15:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Дело не в сложностях. Я на Желязне вырос. А он лично по-мне безумный гений полубог. И иногда, чтобы понять ход его мыслей приходилось подолгу размышлять в одиночестве.
Дело в оправданности интелектуальных затрат. Реликт - не оправдал. А книг там ого-го сколько было. Если говорите, что раньше, лучше, то тогда я проверю это сам. Надеюсь - занудство опрадается.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.08.2009, 15:12
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, только постарайтесь выбирать не последние авторские редакции, а соответствующие времени написания книги. Несколько "переработок" просматривал и не скажу, чтобы понравилось.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.08.2009, 15:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Посоветуйте, либо тут либо в публичные - какие работы Головачёва достойны внимания.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.08.2009, 15:32
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
В какой-то его книге был упомянут мой город-вроде как в окрестностях какой-то артефакт сныкан:) с отцом долго смеялись по этому поводу, прикидывали, где он может быть:)
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.08.2009, 15:47
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, любые издания по 93г. включительно. Например:

Василий Головачев. Хроновыверт. Чужие. (входит в цикл УАСС) / Г. "Днепропетровск вечерний" 1985; Сб. Калиюга МГ. ВТО. 1989.
Василий Головачев. Отклонение к совершенству. (входит в цикл УАСС) / Сб. Реликт. Промiнь. Днепропетровск 82.
Василий Головачев. Спящий джинн. (кн.1 цикла о джиннах, входит в цикл УАСС) / Непроханi гостi Веселка Киев 87; Спящий джинн. Киев 88; Сб. "Поиск" 4. ПХЛ. 88.
Василий Головачев. Пираньи. / Ж. "Днiпропетровск". Киев. 1-4 89; Г. "Днепр вечерний" 89.
Василий Головачев. Милосердие динозавра. Калиюга. Всадники. / Г. "Прапор юностi" 87 (укр.); Ж. "Украина". Киев. 36-37-88 (укр.); Г. "Днепр вечерний" 88; Сб. "Калиюга" МГ. ВТО. 89; Сб. "Мир приключений" 89; Сб. "Румбы фантастики" МГ. ВТО. 89.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.08.2009, 16:31
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Эх, что Москва с людями делает .
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.08.2009, 08:54
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Честно признаюсь, я сам осилил лишь один том Головачева. Все же автор достоин уважения за усидчивость и работоспособность: это же надо столько времени потратить, впрочем оно того стоит (в чистой монете). Дальше читать не стал, поняв, что это бессмысленная трата времени (а если вспомнить, что "дни коротки", то и преступная)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.