Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2020, 02:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Лучник - Повелитель дождя (внеконкурс)

Лучник «Повелитель дождя» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2020, 16:59
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Написанное ниже являются исключительно моим личным мнением, без претензий на истину конечной инстанции. Ибо прекрасно понимаю, что на вкус и цвет…
… Кто-нибудь, да позовите уже Винчестеров!

Приветствую, автор. Решил вкусить ваше творчество.
Что получилось в целом? Не находящий покоя дух застрял в теле ребенка, все это в японском стиле.
Я совершенно не против всего японского, и отведать традиционный саке всегда рад. Однако тут у меня не зашло.
Выплеснулось на меня такое количество японских имен, особенно когда добавились события давно минувших дней, что я быстро потерялся. Пришлось возвращаться назад и перечитывать, чтобы разобраться, кто кого убил.
По экспозиции. Очевидно, что автор в теме – возможно, ему близка японская культура, или же к написанию рассказа основательно подготовился. Мне же, рядовому читателю, воспринимать историю было сложно. Хотя автор и пытался взглянуть на японский быт глазами европейца, но читателя вовлечь не удалось. Поэтому прочувствовать этот мир, попасть в него у меня не получилось. Смешанные ингредиенты не сочетались, мои вкусовые рецепторы огорчились, и работать отказались. Может быть, стоило «взболтать, но не смешивать»?

По сюжету. Совсем не нов, не необычен, не оригинален. Взволновал лишь один вопрос. Почему этот дух, вселившийся в мальчика, мечтал о том как бы с честью умереть (хоть в каком-нибудь теле) , вместо того, чтобы отомстить предателю и изменнику (его потомку)? По крайней мере, именно так я понял развязку. (Может и не совсем верно, конечно)
Что касается языка – тут придирок нет.
Итак, что в итоге. Из плюсов – знание автором японской культуры и быта, всегда хорошо, когда человек хотя бы имеет представление, о чем пишет. И вычитанный текст. Пожалуй, из плюсов все.
Банальный сюжет в японском антураже.
Хотел бы я почитать этого автора еще? Пожалуй, что-нибудь неяпонское попробовал бы. Негоже составлять мнение об авторе по одному рассказу.

А надо было звать Джона Константина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2020, 09:30
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Плюсую Джону Константину ☝️

А текст, честно говоря, пробудил во мне испанский стыд. Ну слишком уж много пафоса: вот эти вот все пассажи про дожди сакуры, мимолётность жизни от пролившихся наземь лепестков, потом опять про дожди сакуры... Кринжово вышло.

Возможно автор хотел сделать красивый детективчик в духе Акунина, написанный
языком Х.Мураками, но у меня погрузиться не получилось. Образы картонные, американец – купленный в лавке штампов.

Да, синтаксис местами прикольный:

"Своё волнение японец не смог скрыть."

Тут укоризненный Йода.png

Последний раз редактировалось Александр Устимин; 18.09.2020 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2020, 17:58
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
«Кругом были трупы. Тысячи трупов. «Мир сошел с ума…» Отголосок Сэкигахара и «Десяти меченосцев…» Ёсикавы - вот чем стал для меня этот рассказ. Особенно жуткий финал, порожденный бесконечными убийствами эпохи «Сэнгоку дзидай» и злобой мечей Мурасамы. Всплеск эмоций в короткой зарисовке на тему японского фатализма.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2020, 12:17
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
По-моему, это допустимо: внимание загадке и экзотике, персонажи не прописаны.
У меня возникли некоторые сомнения в точности, логичности. Возле дома в английском поместье - лужайка ли? Не газон? В любом случае можно ли сильно разбить голову о траву?.. Самурай-вселенец хочет убить потомка предателя, и вдруг доверяет ему участие в самурайском ритале...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 28: Лучник - Большая казнь (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 15 28.09.2020 14:31
Креатив 27: Лучник - Лифт или лестница? (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 22 30.03.2020 18:51
Креатив 27: Лучник - Однажды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 18:40
Креатив 25: pascal - За стеной стального дождя Креатив Архивы конкурсов 9 17.05.2019 09:54
Креатив 22: Лучник - Блинчики Креатив Архивы конкурсов 20 04.11.2017 13:11


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.