Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2012, 23:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту

Дарья Кошевая - Когда я вырасту
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2012, 04:39
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Как здорово, что есть такие рассказы.
Спасибо Большое, очень понравилось!

Последний раз редактировалось harry book; 27.04.2012 в 04:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2012, 14:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2012, 15:57
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2012, 22:05
Аватар для Locke
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 37
Репутация: 8 [+/-]
ПП (прочитал, понравилось)
Приятно удивило, что большинство "нестыковок", которые замечал по мере чтения, уже в следующих предложениях или абзацах обыгрывались и объяснялись. Окончание - классическое и потому радует)
Скрытый текст - немного смущают некоторые описания:
Цитата:
Стилус, крепко сжатый в горячих пальцах, скрипел от напряжения, рождая нервную дрожь престарелой учительницы.
Знаю, такое не всем мерещится, но мне вот прочиталось так:
Цитата:
Стилус, крепко сжатый в горячих пальцах, скрипел от напряжения, рождая нервную дрожь престарелой учительницы.
особенно после следующего:
Цитата:
Сладость ожидания захватывала...
Потом, кажется не совсем верно подобраны э.. эпитеты, кажется...
Цитата:
Недрогнувшей рукой, вел станцию вперед, во тьму, все дальше и дальше от Земли.
как будто он "угнал" станцию и сматывался "подальше"
Цитата:
И загадочно замолчал, блестя глазами в отсвете ненастоящего костра
не берусь сказать, как надо правильно, но еще этот "ненастоящий костёр", который голограмма, и "отсвечивает" блеском глаз..
Цитата:
...от чего ее обладательница хмурится и постоянно убирает прядки маленьким пальчиком.
в смысле "трогательно маленьким" или мизинцем?
Цитата:
Вот только остальная мебель попросту парила в воздухе.
Он заметил человека в самом низу, мужчину неторопливо мотало в воздухе, то ударяло о стену.
То есть там была невесомость, это понятно, но зачем "мотало", да ещё "неторопливо", ну и об стену.. Плохо читается объем помещения.
Цитата:
его бока тяжело вздымались, а изо рта вырывались огромные клубы пара...
Это описание лошади.
Цитата:
Возле носа Капитана клубилось слабое тепло..
Похоже на субъективное описание души.
Цитата:
Когда Антон добрался до нулевого отсека, навстречу ему выбежало сразу несколько человек. Мама, трое медиков, двое бортинженеров, Софи и Мишка.
Непонятно, что это за "эвакуация", если из отсека так вот сразу выбегают сразу все нужные люди. При чём тут бортинжинеры, и зачем медиков двое? Хотя в кино такое сплошь и рядом..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2012, 12:55
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Locke Посмотреть сообщение
ПП (прочитал, понравилось)
Приятно удивило, что большинство "нестыковок", которые замечал по мере чтения, уже в следующих предложениях или абзацах обыгрывались и объяснялись. Окончание - классическое и потому радует)
Спасибо. =)По поводу ошибок, надо подумать, может Вы и правы, хотя и не уверена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2012, 13:34
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Возникло два вопроса:
1. Как они тащили капитана вверх?
2. Почему, как пришелец, то обязательно зеленый?

Хороший рассказ для детей.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2012, 19:28
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Возникло два вопроса:
1. Как они тащили капитана вверх?
2. Почему, как пришелец, то обязательно зеленый?

Хороший рассказ для детей.
1. Там была гравитация.
2. Стереотипы,ага))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2012, 10:08
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Рассказ замечательный. В юных героев верится на все сто процентов. Их мечты, стремления, действия – всё так. Очень приятно, когда существуют (пусть только в выдуманных историях) такие вот ребята, как Антон и Софи. Мишка тоже не злодей. Не всем быть героями. На их фоне настоящий герой выглядит особенно выгодно. Хотя какой же он герой? Вроде бы всё случилось неожиданно, да и Антон действовал скорее на инстинктах или по выучке. Но ведь они сработали по-другому, чем у его приятеля. замечательный мальчик, побольше бы таких простых героев в жизни, без пафоса, настоящих. Станет ли этот рассказ примером для подражания для каких-нибудь мальчишек – неизвестно. Но то, что у рассказа очень хорошие шансы на победу в конкурсе и ещё больше на публикация – я уверен.
Меня смутило немногое.
Вот сколько лет мальчишкам? Явно до десяти, а то и меньше. Тогда несколько непонятно, как Антон один возился с капитаном в пищеблоке. Если до сего момента выглядело всё достоверно, то перетащить мужчина на тележку у него как-то легко получилось. Не хватило описания усилий, которых стоило Антону это сделать.
А почему ребятам не влетело за шатание по вентиляции? Герои героями, но по логике, да и по жизни, взрослые всегда любят поставить ребёнка на место, даже если он заслуживает признание.
Отчего-то капитан не проявил личной благодарности. Спасибо хоть сказал бы. Грамоты – фигня. Софи, конечно, потрудилась за папу, но всё же.
И ещё один момент с фразой: «Впереди виднелся тупик». В каком смысле это? Непонятно то ли это умозрительная, абстрактная фраза о положение мальчиков, то ли «топографическая» в воздуховоде. Но если так, то впереди был не тупик, а люк в командный отсек, а позади дорога к «отступлению». Непонятно прозвучало.
Ну и всё, других замечаний не имею. ПА работа очень хорошая.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2012, 12:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Отчего-то капитан не проявил личной благодарности. Спасибо хоть сказал бы.
У сеня тоже такая мысль мелькнула. И наградить бы мог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2012, 14:04
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Как человек, который с этими интерактивными панелями работает сделаю маленькое замечание - интерактивные панели не для этого)))
Я понимаю тягу к красивому названию, но лучше бы написали книга, электронная тетрадка и так далее.

По стилю - дикий канцелярит. Мальчик, извините это.Мальчик, по рассказу - десяти лет. Чего же он думает то документами и инструкциями? Я понимаю желание автора писать "по серьёзному", но заканчивается это всегда именно казёнными тяжёлыми фразами.

Цитата:
Антон, свернув интерактивную панель, и сунув ее в карман комбинезона, стремглав бросился в начало колонны.
Перед мальчиком раскинулся во всей своей красе четырнадцатый отсек.
и так далее...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2012, 15:17
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Никаких канцеляритов тут не наблюдаю.
По рассказу: хорошо. Со стилем в целом все нормально. Немного напрягуют некоторые технические моменты. Например, вентиляционные шахты, которые как обычно созданы для того, чтобы по ним лазили или перепады гравитации между отсеком управления и шахтой, но ладно.
Рассказ удался.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2012, 17:18
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Как человек, который с этими интерактивными панелями работает сделаю маленькое замечание - интерактивные панели не для этого)))
Я понимаю тягу к красивому названию, но лучше бы написали книга, электронная тетрадка и так далее.
А если эта штука еще и звонит, и выполняет много других функций(компьютер-телефон в одном), так почему бы не обзывать ее просто панелькой? Возможно я не понимаю какого-то нюанса,конечно.
Канцелярит, это если бы мальчик думал такими словами, да и то не совсем и канцелярит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2012, 17:23
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Рассказ замечательный. В юных героев верится на все сто процентов. Их мечты, стремления, действия – всё так. Очень приятно, когда существуют (пусть только в выдуманных историях) такие вот ребята, как Антон и Софи. Мишка тоже не злодей. Не всем быть героями. На их фоне настоящий герой выглядит особенно выгодно. Хотя какой же он герой? Вроде бы всё случилось неожиданно, да и Антон действовал скорее на инстинктах или по выучке. Но ведь они сработали по-другому, чем у его приятеля. замечательный мальчик, побольше бы таких простых героев в жизни, без пафоса, настоящих. Станет ли этот рассказ примером для подражания для каких-нибудь мальчишек – неизвестно. Но то, что у рассказа очень хорошие шансы на победу в конкурсе и ещё больше на публикация – я уверен.
Меня смутило немногое.
Вот сколько лет мальчишкам? Явно до десяти, а то и меньше. Тогда несколько непонятно, как Антон один возился с капитаном в пищеблоке. Если до сего момента выглядело всё достоверно, то перетащить мужчина на тележку у него как-то легко получилось. Не хватило описания усилий, которых стоило Антону это сделать.
А почему ребятам не влетело за шатание по вентиляции? Герои героями, но по логике, да и по жизни, взрослые всегда любят поставить ребёнка на место, даже если он заслуживает признание.
Отчего-то капитан не проявил личной благодарности. Спасибо хоть сказал бы. Грамоты – фигня. Софи, конечно, потрудилась за папу, но всё же.
И ещё один момент с фразой: «Впереди виднелся тупик». В каком смысле это? Непонятно то ли это умозрительная, абстрактная фраза о положение мальчиков, то ли «топографическая» в воздуховоде. Но если так, то впереди был не тупик, а люк в командный отсек, а позади дорога к «отступлению». Непонятно прозвучало.
Ну и всё, других замечаний не имею. ПА работа очень хорошая.
Спасибо за такой развернутый комментарий. Постараюсь вдуматься и что-то исправить до начала конкурса. Особенно про тупик.
По поводу грамоты-фигня. Я знаю, но ведь так бывает.Именно это и хотела показать. Возможно читателю не хватает справедливости в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2012, 20:28
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Очень хороший рассказ. Добрый и понятный, без всяких перегибов. Герои выведены натурально, события на корабле выглядят правдоподобно :)
Ну мало ли в чем причина перепадов гравитации. Может мы еще не знаем таких технологий.
Кстати, в тексте никаких канцеляритов. ;) ни одного не увидела.
Интерактивная панель - вполне нормально. Ибо, по сути интерактивная панель - это часть любого сенсорного устройства ввода-вывода информации.
Хотя я бы ее назвала "таблетом". Я думаю, что автор имел виду именно таблет со стилусом. Который еще называют "планшетом", но это менее верно, ибо есть специальные графические планшеты, не являющиеся сами-по себе компьютерами.
Но, вполне возможно, что в том мире, который описывает автор за таблетами закрепилось название "интерактивная панель".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.05.2012, 09:04
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Кстати, в тексте никаких канцеляритов. ;) ни одного не увидела.
Цитата:
Тоже самое, надо думать, видел Капитан из управляющего отсека. Он, по непререкаемому мнению мальчика, был очень смелым человеком.
или вот

Цитата:
- Девчонок не берем, - возразил Мишка, - Может быть опасно!
как-то не похоже это на мальчика лет десяти
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Интерактивная панель - вполне нормально. Ибо, по сути интерактивная панель - это часть любого сенсорного устройства ввода-вывода информации.
Но, вполне возможно, что в том мире, который описывает автор за таблетами закрепилось название "интерактивная панель".
Возможно. Но поскольку пишется для нас и никаких дополнительных комментариев от автора нет - то интерактивная панель она панель и есть. Жёсткая. размером разным, но никак не тетрадка.
Хотя это конечно моё мнение
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.06.2012, 18:41
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
неплохо, но не более... Я бы даже сказал, что на любителя, скорее всего женского любителя...
ИМХО. Есть тут на конкурсе почти идеальный рассказ про детей -"Касаясь звёзд". после него все дети в этом рассказе воспринимаются картонно и раздражающе.

Желаю удачи)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.07.2012, 21:30
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очень приятно было погрузиться в атмосферу детского мироощущения. Для меня особо ярко этот момент звучал во время игры в вентиляционной шахте. Когда создаёшь свою реальность и находишься в ней, переживая невероятные приключения, даже находясь в пустой комнате. В этом плане, мне кажется, актёры, и те же писатели, во многом схожи с детьми.
Удивился тому, что ребёнок в одиночку тащил взрослого мужчину по вентиляционной шахте, сумел спустить его вниз, потом ещё и на тележку затащить. Либо ГГ силён аки Геракл, либо гравитация на станции значительно меньше чем на Земле. Либо автору не приходилось таскать мужиков волоком, и эта сцена - фант. допущение.
В любом случае, рассказ оставил весьма приятное ощущение. Спасибо автору!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.07.2012, 19:13
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Очень приятно было погрузиться в атмосферу детского мироощущения. Для меня особо ярко этот момент звучал во время игры в вентиляционной шахте. Когда создаёшь свою реальность и находишься в ней, переживая невероятные приключения, даже находясь в пустой комнате. В этом плане, мне кажется, актёры, и те же писатели, во многом схожи с детьми.
Удивился тому, что ребёнок в одиночку тащил взрослого мужчину по вентиляционной шахте, сумел спустить его вниз, потом ещё и на тележку затащить. Либо ГГ силён аки Геракл, либо гравитация на станции значительно меньше чем на Земле. Либо автору не приходилось таскать мужиков волоком, и эта сцена - фант. допущение.
В любом случае, рассказ оставил весьма приятное ощущение. Спасибо автору!
Никогда не была маленьким мальчиком, мужчин тоже не приходилось таскать, но предположила, что по гладкому полу шахты мальчик может тащить мужчину волоком. Может и ошиблась?!..
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2012, 00:06
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarinaKo Посмотреть сообщение
Никогда не была маленьким мальчиком, мужчин тоже не приходилось таскать
Эх, многое теряете...
Мне кажется, если бы во время аварии гравитация исчезла бы и в вентиляционной шахте, то получилось бы логичнее. А то получается в рубке гравитация не действует, а в шахте действует. Гравитация ведь не воздух, который через люк просачивается. Ну и в невесомости у мальчика было бы гораздо больше шансов дотащить Капитана до нужного места.
Плюс можно было обыграть это всё дело в курьёзном ключе. При желании, конечно.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shadowrun Angvat Вокруг фантастики 31 15.09.2013 21:47
Дарья Сталь. Творчество Дарья_Сталь Творчество 39 19.05.2011 11:34
Рассказ "Ошибка в расчетах" Рэй Соло Творчество 7 01.04.2011 23:21
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.