Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2012, 14:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Саныч - Чтобы было

Саныч - Чтобы было
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2012, 18:09
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Посвящается Саше Грей. Спасибо, детка, что ты была!
Этапять!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2012, 20:40
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2012, 14:57
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Написано хорошо, мой плюс, получите пожалуйста.

Вот что заметил.

Цитата:
Скоро самый большой в истории человечества корабль с лёгкостью оторвался от земли и понёсся в небо.
Наверно надо написать "вскоре" или "оторвется".

Цитата:
Пять минут растянулись на вечность;
Вижу смысл заменить "на" на "в".

А вот Грей, зря сзади, надо поставить ее спереди!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

Последний раз редактировалось Пришелец; 16.04.2012 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2012, 21:43
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Джунши, Демьян и Пришелец с Марса, спасибо!

Ошибки не заметил, но если их всего две, то ничего страшного.

Ещё месяц назад я не знал, кто такая Саша Грей. Все так много жалели о её уходе, что я решил узнать, кто она и откуда ушла. Это было два волшебных месяца, надрочил целое ведро. Здорово, что и здесь знают и ценят её талант. Я посвятил ей уже два рассказа, планирую ещё три, будет цикл на тему "Чтобы было".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2012, 21:48
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Этапять!
Вообще-то это был сарказм, но ладно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2012, 21:50
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Вообще-то это был сарказм, но ладно.
Ясно, но мы всё ж не в пуританские времена живём, и я кому хочу, тому и могу посвящать рассказ, который, как я понял, вы даже и не прочитали На Колфане тоже такие, как вы, были, между прочим, но они хотя бы смайлики ставили, чтобы сарказм был мне понятен. Я привык и не обижаюсь, ибо во всём откровенен.
К чему я это. Вы можете критиковать рассказ, но не то, кому я его посвятил. Вы же не знаете почему я это сделал, и какой жизнью живу. Может, это моя единственная радость, а вы с сарказмом к моим переживаниям относитесь. Вам бы самому такое отношение понравилось бы? Не думаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2012, 22:05
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Вы воспринимаете сарказм как оскорбление? Не стоит. А рассказ я еще не читал, но времени на это много.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 22:15
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Вы воспринимаете сарказм как оскорбление? Не стоит. А рассказ я еще не читал, но времени на это много.
Мне немного обидно, что рассказ не прочитали, а над моим посвящением Саше подшутили.
Ладно, пока отзывов маловато, может из-за того, что конкурс только начался.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2012, 09:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ИМХО здесь::
Цитата:
Скоро самый большой в истории человечества корабль с лёгкостью оторвался от земли и
Вычитать бы его (рассказ).
Лучше Вскоре.
Цитата:
Тренированное тело не реагировало на перегрузки.
Любое тело реагирует на перегрузки. Лучше перефразировать.
Цитата:
Мне немного обидно, что рассказ не прочитали, а над моим посвящением Саше подшутили.
Автор должен иметь свое твердое мнение и придерживаться его и только его. И никогда не сдаваться.


Последний раз редактировалось harry book; 19.04.2012 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2012, 12:26
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
harry book, спасибо, ещё две ошибки нашли. Я имел ввиду, что тренированные люди на перегрузки не обращают внимание. Я читал это в интервью нашего известного космонавта Сергея Крикалёва.
Что такое вычитка, исправление ошибок при многократном чтении? Я много раз читал рассказ, исправлял то, что находил, но что-то упустил, как оказалось.
Знаете, когда я смотрю видео с Сашенькой, моё мнение твердее некуда (это шутка, довольно-таки пошлая, поэтому мне за неё станет стыдно, но вы такое двусмысленное пожелание сделали, не удержался).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2012, 11:50
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Сэр Александр Грей (англ. Sir Alexander Gray; 6 января 1882 – 17 февраля 1968) – шотландский экономист, поэт и переводчик.
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2012, 11:44
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Сэр Александр Грей (англ. Sir Alexander Gray; 6 января 1882 – 17 февраля 1968) – шотландский экономист, поэт и переводчик.
Алексаандр Серов (род. 24 марта 1954) - советский, российский и украинский эстрадный певец, музыкант и композитор. Заслуженный артист России.

Ваша очередь )))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2012, 22:27
Аватар для Locke
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 37
Репутация: 8 [+/-]
Доброго времени) Спасибо автору, рассказ очень заинтриговал вступлением, жаль только, что дальше столь поэтические образы не были развиты, а последнее "..Мне показалось, что я вижу тонкую нить, соединяющую её с Луной.." уже возникает без всякой связи с повествованием.
Скрытый текст - А вот что не понравилось:
Цитата:
Махал кувалдой, орал на ленивых подмастерьев, из-за которых постоянно тух огонь в домне.
Возможно, огонь в домне все же не тух (достаточно одного "потуха", чтобы вся работа насмарку), а, скажем, подмастерья не достаточно сильно работали мехами..
Привожу фразы которые, на мой взгляд, друг другу в рассказе противоречат:
Цитата:
Из-за гудения двигателей я с трудом различил....
Двигатели загудели, постепенно набирая....
то есть двигатели сначала гудели, а потом загудели?
Цитата:
Скоро самый большой в истории человечества корабль...
Они же огромные, как и мой...
Цитата:
Работа, сейчас думать только о работе, никаких переживаний, меня ждёт важная работа....
Делать было нечего, в полётном задании требовалось выполнить только одну задачу: "Сохранить корабль целым и невредимым во время Столкновения"....
Пока проверял показания, выдаваемые Системой, корабль успел сделать несколько витков вокруг Земли...
Только работа. Работа.
так в чем же заключалась Работа, которая в состоянии отвлечь человека в пограничном состоянии психики? И что за показания проверялись на протяжении целых "нескольких витков"?
Немного смутила "тайна" про
Цитата:
декабря две тысячи …ого года.
зачем?
И еще сам не знаю, корректно ли так сказать про направление движения:
Цитата:
Пока корабль облетал Землю с одного полушария, он приближался к ней с противоположного.
Цитата:
Ё-моё, невесомость! Вот я лопух....
тысячи часов психотерапии, ау
Невесомость, допустим, разволновавшийся герой мог "не заметить", будучи притянутым ремнями к креслу но "тысячи часов" - это за те три года, которые, по тексту, люди готовили "проект", получается по нескольку часов в день. Он что, спал "на занятиях"?
Цитата:
"Объект" совсем не звучит.
действительно, не звучит, дали бы имя, интересно ведь. За три-то года..
Цитата:
Энергия на двести сорок часов...
В базе Системы хранились чуть ли не все достижения людей.
для кого они хранились, если энергия кончится. Как корабль будет "возвращаться" через тысячи лет, если энергия кончится? Может, имелось в виду энергия систем жизнеобеспечения?
Цитата:
Я закрепил ремни, удобно устроился в кресле и запустил программу манёвров
Видимо, кресло очень эргономичное.
Цитата:
А ведь мы еле успели, старт в день Столкновения... Если бы что-то пошло не так…
...выдержит ли она всю мощь электромагнитных импульсов и колоссальный выброс энергии от Столкновения....
Корабль затрясло, а я вцепился в кресло....
...он поднял сотни тонн пыли, превратив её в прямом смысле в чёрную планету.
Старт в "день в день" сразу трех кораблей, электромагнитные импульсы от "соприкосновения" двух объектов, сильнее, чем от вспышек на солнце, "тряска", наверное, от гравитационных возмущений... Но вот откуда такое чудовищно.. маленькое количество пыли, способное накрыть всю планету?
Цитата:
...и начал монтировать видеоклип
....на единственном экране появилась заставка...
на своем ipad он, что ли, монтировал? экран-то только один.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2012, 12:32
Аватар для Саныч Сашин
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Locke, большой спасибо за то, что указали на все логические ляпы. Не представлял, что их так много, даже чересчур, постараюсь всё исправить. Ещё раз спасибо.
Поведение героя я моделировал по книжке Русаева, посвящённой поведению человека в экстремальных ситуациях. Даже самые подготовленные люди при первом столкновении с опасностью теряют самообладание, забывают то, чему учились. Это нормально, и тоже требует привычки. У героя был первый полёт, к тому же в абсолютно экстремальной ситуации.
Концовка с ангелом и тонкой нитью ставит вопрос: реален ли ангел, или герой ушёл в свои детские фантазии? Да и то, те фантазии ему снились, возможно, не просто так...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.06.2012, 14:52
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
ммм....
рассказ эмоциональный, живой, и даже поэтичный местами...
Концовка получилась открытой: кто-то может подумать, что главгер умер, и заключительная картинка типа "той жизни".
Кто-то решит, что это всего-лишь бред отключающегося сознания.
Кто-то подумает, что все так и есть: прилетели ангелы и спасли двух человек....
Может быть еще будут варианты. Я для себя выбрала последнее: пусть будет все хорошо :)
Сюжет с одной стороны стал уже шаблонным, с другой стороны вы сумели его подать так, что читать было интересно, и герою сопереживаешь.
В общем: рассказ удался :) и надеюсь займет достойное место в турнирной таблице.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.06.2012, 12:00
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очень понравилось начало. Жаль весь рассказ не выполнен в таком ключе.
Но, в принципе, то, что написано - тоже понравилось.
Во время чтения в голове проскакивали картинкииз фильмов "Армагедон", "Космическая одиссея" и "Меланхолия". Однако из-за внутреннего ритма текст выглядит не столь монументально. Если бы темп был чуть медленнее, вдумчивее, созерцательнее, думаю, удалось бы создать более мощный эффект.
Но, в любом случае, рассказ понравился. Удачи!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.06.2012, 09:28
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Мне повезло, и я читал рассказ уже на стадии голосования -когда ляпы и ошибки нашли и поправили уже до меня. так что, поскольку рассказ понравился - специально выискивать я не стал, а в глаза сходу ничего не бросилось

Хорошая, качественная и богатая языком работа. Эмоционально богатая, полная – и что не так часто встречается, хорошо выдержанная до самого конца. И по смыслу и по эмоциям
И по стилю – выбранный стиль, когда текст напоминает, как человек пытается как будто дат отчёт на официальной комиссии, иногда сбиваясь на такие конструкции иногда говоря наоборот слишком просто – очень удачно вписалось в рассказ
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.06.2012, 10:14
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Если честно, то берясь за чтения данного рассказа, я ожидал наткнуться на посредственную работу начинающего автора. Отчего так, ума не приложу. Но и неважно это, так как текст вовсе не оказался чем-то маловразумительным, сотворённым на коленке. В рассказе есть осмысленность и глубина. Хорошо чувствуется душевная боль героя рассказа, вынужденного наблюдать за гибелью всего, что было ценного в его жизни, и ожидать своей неминуемой смерти. Работа относится к тем, что не могут оставить читателя безучастными, равнодушными. Она достаточно хороша, чтобы читатель пожалел, что автор заканчивает историю на минорной ноте безысходности – мир, цивилизация и человек хрупки и ничтожны, стереть их в пыль ничего не стоит.
Но рассказ повествует не только о том, как возможно выглядела бы гибель нашего мира. Это рассказ и об одиночестве, глубоком и едком, сводящим с ума, от которого можно отвлечься какими-то надуманными делами, но невозможно убежать, кроме как в смерть. Автор хорошо показал, это на примере четырёх пилотов «ковчегов», отключавшиеся последовательно один за другим, ещё до исчерпания ресурсов жизнеобеспечения. Только воля могла удерживать главного героя в реалиях жизни, пока была цель задания и голос знакомого ещё живого человека.
Несколько конкретных замечаний:
1. «(мягко говоря)» - употребление скобок в литературной речи лучше избегать, заменить на запятые.
2. «высотой с десятиэтажный замок» - этажность скорее относиться к высотным типовым, и не очень, зданиям, но не к замкам, где упорядоченность этажей несколько условна, потому такая фраза несколько неказисто звучит.
3. «тух огонь» - всё же лучше, например, «гас», так как протухающий огонь не очень эстетичен.
4. «стальной канат» - насколько я знаю, использование стали в «космическом лифте» признано нецелесообразно, из-за веса и удельной прочности такого каната. Поговаривали об углеродных канатах. А здесь можно заменить на безликий «металлический».
5. «Или шутка Морфея, бога снов.» - уточнение о Морфее лишнее, в крайнем случае можно сделать сноску.
6. «двадцать первое декабря две тысячи …ого года» - когда автор не уверен в чем-то конкретно, то это не идёт ему в плюс. Всё же обозначить дату стоит, и бояться ошибиться ненужно.
7. «Может таки есть» - это привет из Одессы? А может ««Может, так и есть»»? Или другие варианты?
8. «жужжание множества процессоров» - а что подразумевается под словом «процессор»? В электронике – это микросхема, которая, в общем-то, не издаёт звуков.
9. «А там оставалось только надеяться, что стечение обстоятельств приведёт к возрождению жизни.» - как-то уж несерьёзно. Надеяться на авось – это по-русски, но не по учёному, а планировали описанное мероприятие всё же учёные. Здесь всё же следует немного оговориться хотя бы об автоматическом управлении этим процессом.

Достойная внимание работа на эстетическом и информационном уровне.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.06.2012, 13:54
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Автор, начало отлично! (это я про гарпун и Луну)
Все что дальше - это печально. Язык очень средне, штампы, стандарты, не вычитанность ( я раскусываю СВОИМИ зубами?!) ну свой/своя/свои. Диалоги никакие, эмоции не выдержаны. Все смотрится наигранно.
Но опять же - начало супер. Оставьте его, а все остальное перепишите))) Как-нибудь, когда-нибудь))))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shadowrun Angvat Вокруг фантастики 31 15.09.2013 21:47
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
"Охотник" BloodRavenCaptain Творчество 88 15.03.2011 04:30


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.