Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.09.2020, 01:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: al2718x - Минус ноль (внеконкурс)

al2718x «Минус ноль» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2020, 11:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Киберпанк еее. Традиционно набегаю на представителей нашего вымирающего вида. Спасибо, что продолжаете писать в этом жанре.

Очень много парцелляции, очень пафосный слог, тошнотворно пафосный финал. Хорошо получилось начало - сцена с вороном. Написано почти стихом, очень круто. Но потом этот прием просто надоел.
Для жанра киберпанка очень важна информация. Читатель, любящий киберпанк, ожидает всяких подробностей, вкусностей. Тут почти все вкусности пожертвованы на алтарь пафосности и эмоциональности. Но автор два раза выстрелил себе в эмоциональную ногу:
- очень размытый сюжет. Чего, кого, куда, почему - подано опять через недосказанности, прописанные почти с придыханием блин. Тут можно дать только один совет: "Если не уверен, что поймут - лучше пиши прямо, как полено."
- идея, положенная в основу рассказа, морально устарела. В последнее время в киберпанк- и не только среде пришли к консенсусу, что все эти дилеммы "искусственное против естественного, виртуальность против реальности, остается ли личность собой при смене тела-бла-бла, где граница, на которой человек перестает быть человеком и становится машиной-бла-бла" - это все детские болезни человечества. Устаревшая чушь. Все эти сомнения будут отброшены, как не имеющий значения моральный хлам. Тут вспоминается классический киберпанк-анекдот про "зацени, какую лава-лампу я себе в руку встроил".

В общем, рассказ прокатывает как энтрилевельный эмоциональный киберпанк, не говорящий абсолютно ничего нового или хотя бы актуального, но даже для этого уровня написано сыровато и мутно. Хотя местами красиво. Автор писать умеет, но ленится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2020, 15:09
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! В рассказе я увидел героя, ищущего путь к истокам, который одновременно ведет в Большой мир. А поскольку этот путь всегда эфемерен, то границы реальности и виртуальности стираются по движению пальчика юной спамки. Вот только прислушался к дождю и цикадам, а ворон мигнул желтым глазом и все ухнуло в минус. Еще подметил, как безнадежный оруэловский протест превращается в попытку достигнуть своей сути, истинного «Я». А итог - трансформация стерла критерии жизни, и теперь все в одном списке не зависимо от происхождения. Жизнь – это движение. Капли дождя, срывающиеся в бесконечный полет. (Да описания красочны!)
ПС. И почему-то с каждой прочитанной строчкой мне все отчетливее мерещился кот, вцепившийся зубами в решетку. Спросить бы у шерифа Ала, но он так занят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2020, 17:55
Аватар для Тэхсе
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2020
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Любопытный рассказ. С одной стороны, он, конечно, очень визуальный в хорошем смысле слова - первая сцена так вообще очень красива и кинематографична, и настоящее время ей хорошо подходит. Да и дальше всё хорошо что с визуалкой, что с ощущениями и чувственностью.
Но вот когда смотришь глубже, в сюжет, идею и концепт, всё растворяется в той же образности. И вот... Смесь классических вещей, Авалона/Призрака/Бегущего сама по себе не порок. Ну да, маркеры примелькались, идеи очень изжеванные, новых ответов за всё время с рождения жанра так и не появилось, поэтому остаётся только ставить те же вопросы в новых декорациях. И всё же оно вполне рабочее, потому что и проблематика самоосознания и осознания реального и морочного так-то никуда не делись.
Тут проблема для меня скорее в том, что рассказ чётко ощущает стенки, в которые бьётся жанр, и даже не пытается за них выбраться. И декорациями тут озаботились очень слабо.
Внешний сюжет подаётся через загадки и недоговорённости, но ответы и даже сами вопросы не настолько сложны, чтобы сочетаться с таким стилем. И тут этот образный стиль начинает играть против себя, потому что за него не положили достаточно интересной сути, фактуры, деталек, а чисто в картинке очень сложно соревноваться собственно с кино. Символы - это хорошо, но тут на мой вкус местами уж слишком размыто и загадочно)

Тем не менее, конечно, рассказ вполне читабельный и приятный. Язык хорош, а подкинутые недоговорённости таки цепляют и тащат дальше по тексту, так что читать было вполне приятно... до выстрела, после которого резко стало скучнее :) В общем, мне понравилось, но всё же деталек хотелось бы больше... сильно больше)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2020, 20:00
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Мне понравился стиль, атмосфера. Очень такой... гм, под вдохновением написанный, во. То есть ощущается, что автор вот это всё любит, как мне кажется.
В общем, читать это было приятно и вкусно.
Из минусов, пожалуй, всё же неоправданная путанность изложения. Я бы не сказала, что идея и сюжет там сложные сами по себе, но подается так, будто там всё ух как сложно. В итоге приходится включить много внимания, а выхлоп не настолько велик, как ожидаешь. Всё же да, эти проблемы человек-ии много кто обкатывал по-всякому, и тут особо нового прочтения я не увидела.
Но как такая ностальгическая КП зарисовка - мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2020, 14:53
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Забавная вещь.
И написано хорошо!
Наверное именно этот текст читала Юми в минус-баре: мозги в ноль вышибает на раз.

А чёб не вышибало - читается хорошо, быстро, гладко. Скользко правда немножко - мозгу зацепится не за что. Разве что за зеленую челку спам-девушки.

А чё не красное платье? Ну как у братьев... эм, простите... сестер Вачовски.

Матрица! И даже какой-никакой Нео имеется...

МОЛОДЕЦ АВТОР! Так держать!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2020, 02:47
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Красиво, даже изысканно.
Умно, даже техника логического анализа имеет место.
Но почему-то мимо меня. Словно я увидел добротный костюм на безликом манекене в промелькнувшей витрине.
Это не укор. Это нейтральное отношение к качественному произведению, не вызвавшему душевный отклик.

В какой-то момент показался Джеймс Олдридж, задумчивый, размышляющий,
оценивающий жизнь по своим странным и неожиданным принципам, с порцией добротного романтизма,
замешанного на утверждении самоценности духовно-творческой личности.
Вернулся к эпиграфу. Эмоциональная реакция на событие тонет в социальной символике:
наверное, в этом ракурсе надо отметить успешную реализацию темы конкурса.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2020, 23:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, критики

Начну с того, это очень старый мой текст (2011 год). Сейчас я не стал бы писать в такой стилистике, с такой компоновкой сюжета и с таким фаршем из аллюзий-отсылок-спгс-а )
Теперь по-порядку:

Безумное Чаепитие, спасибо.
В общем-то уже написал выше - тут слишком много всего на единицу объёма, и компоненты несбалансированы. В последующие годы я растащил намётки из этого текста по другим более развёрнутым рассказам.

Тэхсе, Heires$, спасибо.
Упор на картинку, угу. И на настроение - иногда в ущерб всему остальному. С годами я частично преодолел эту блажь - ну, я надеюсь )
Цитата:
под вдохновением написанный, во. То есть ощущается, что автор вот это всё любит, как мне кажется
Да, именно так. Во всяком случае - было. Сейчас уже поостыл к киберпанку и задействую его только как вспомогательный инструмент.

Дубовик, спасибо.
Да, кот тут явно вцепился в решётку. Преодоление решётки - вообще один из моих любимых лейтмотивов.

Крыжановский, спасибо.
Ну да, есть пафос. Частично меня реабилитирует жанр и объём - но лишь частично. Про моральное устаревание тоже в курсе, даже с поправкой на год написания. В каком-то смысле этот текст для меня - синопсис последующих рассказов ("Корабль Тесея", "Атлантида RC" и ещё несколько отсутствующих на Креативе).
Цитата:
Автор писать умеет, но ленится
Пожалуй всё ещё актуально.


Цитата:
Спасибо, что продолжаете писать в этом жанре
Просто у меня есть схема )
Скрытый текст - ...:

Придумал по мотивам схемы НФ от Лема.


__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноль Don't Eat It Музыка 8 20.09.2019 17:41
Креатив 21: al2718x - Корабль Тесея Креатив Архивы конкурсов 70 09.05.2017 00:06
Креатив 17: Настоящий индеец - Мир номер ноль Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:21
Креатив 17: Altah - Минус и Плюс Креатив Архивы конкурсов 2 18.02.2015 16:53
Готэм в Час Ноль (02.02.2012) MirfRU Новости 3 04.02.2012 11:09


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.