Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.12.2006, 15:29
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
А я-то удивляюсь популярности бандитских сериалов! Так вот в чем дело!
Да, именно в этом. Но это относиться не только к бандитским сериалам.Если антагонист будет похож на выходца из психдома, грабить, убивать и насиловать просто так-ни в жисть популярность не обретёт.Иное дело воин тьмы с кодексом чести, благородные разбойники, пираты и т.д.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2006, 03:26
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
Да, именно в этом. Но это относиться не только к бандитским сериалам.Если антагонист будет похож на выходца из психдома, грабить, убивать и насиловать просто так-ни в жисть популярность не обретёт.Иное дело воин тьмы с кодексом чести, благородные разбойники, пираты и т.д.
Эх как бы я не любила злых и темных персонажей, но от реальности не смоешся. Незнаю где и кому(уж точно не мне) встречались благородные пираты? Или разбоиники, или рыцари(у них тоже рыльце в пушку. )
Margulf хоть тут я с тобой согласна, но что поделать люблю я злодеев и все тут
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2006, 05:15
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
По этому поводу отличная пословица: Подлецу всё к лицу.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.06.2008, 19:17
Аватар для Darth Divinus
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 36
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Эх как бы я не любила злых и темных персонажей, но от реальности не смоешся. Незнаю где и кому(уж точно не мне) встречались благородные пираты? Или разбоиники, или рыцари(у них тоже рыльце в пушку. )
Margulf хоть тут я с тобой согласна, но что поделать люблю я злодеев и все тут
Гы-гы, идеальный рыцарь- Пьер Террай, сеньор де Баярд. О нём тут, в МФ писалось в статье о рыцарях.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.07.2008, 08:10
Аватар для Namtar
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Каждый человек борется за добро и за правду. Только у все людей понятия добра и зла сильно различаются.Поэтому людям нравятся отрицательные персонажи, несущие собственную правду жизни.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.07.2008, 10:13
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Нет никакого желания бороться за какие-то "за добро и за правду". Как в жизни, так и в литературе (фильмах, играх), есть не очень хорошие. есть нехорошие люди, есть плохие и есть Очень плохие. Людей, типа "рыцарь без страха и упрёка" не встречал, уж извините. Герои с недостатками более близки массам, т.к. люди видят в них отражение себя, а сугубоположительные герои скучны и не интересны.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.07.2008, 17:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Namatar
Каждый человек борется за добро и за правду. Только у все людей понятия добра и зла сильно различаются.Поэтому людям нравятся отрицательные персонажи, несущие собственную правду жизни.
За какую правду Жизни борется, например, разбойник, весь интерес которого - награбить, напиться и аппетитную девку под бок? А за что борется крестьянин, который ни с кем не борется, а просто работает, как его отец и дед, и не задумывается ни о чем другом?
Не надо заходить в модном моральном релятивизме до абсурда. Если у двух борющихся сторон может быть (а может и не быть) "своя правда", это не значит, что она валяется на каждом углу.

Цитата:
MR. SANDMAN
Нет никакого желания бороться за какие-то "за добро и за правду". Как в жизни, так и в литературе (фильмах, играх), есть не очень хорошие. есть нехорошие люди, есть плохие и есть Очень плохие. Людей, типа "рыцарь без страха и упрёка" не встречал, уж извините. Герои с недостатками более близки массам, т.к. люди видят в них отражение себя, а сугубоположительные герои скучны и не интересны.
Герой, борющийся за добро и правду, вполне может обладать яркими недостатками и быть близок читателю. Ну что, допустим, Танис Полуэльф не обладает кучей слабостей? (нюня тот еще!) Или Фесс? (патетичный самонадеянный мальчишка).

Или обладать такими недостатками, что никогда не станет близок. Предательство. Расизм. Половые извращения.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.07.2008 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.07.2008, 18:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Ну, Фесс еще тот борец за добро и справедливость. Прямо несет возмездие во имя Луны. Насколько я помню, больщую часть сериала он спосал собственную зад... эээ... шкуру.
Для других расистов расист вполне может быть близок.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.07.2008, 18:50
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Ох уж мне эта "борьба Бобра с Ослом". Всегда раздражали рефлексирующие герои типа "большая сила - большая ответственность" или "держись светлой стороны, не переходи на тёмную". Кто больше любим народом? Раздолбай Гомер Симпсон или набожный и отзывчивый Нед Фландерс?
Уважаю тёмное фентези (например "Чёрный отряд" Кука или "Сага о Ффрхаде и Сером Мышелове" Лейбера) за то. что герои движимы вполне реальными мотивами, а если при этом они спасают мир (страну, город, семью, старичка, собачку), то что ж...повезло миру (и остальным спасённым).
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.07.2008, 19:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Кто больше любим народом? Раздолбай Гомер Симпсон или набожный и отзывчивый Нед Фландерс?
Если бы ФЛандерс был главным героем, ставлю тельца против яйца, Гроунинг заставил бы народ его любить.
Ибо проверено временем: народ всегда любит главных героев, даже если они полная фигня на постном масле.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.07.2008, 00:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Margulf, не скажи. У Гудкайнда как раз многие не любят Ричарда, зато побочные нравятся. Зедд там или Кара...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 10.07.2008 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.07.2008, 09:30
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ибо проверено временем: народ всегда любит главных героев, даже если они полная фигня на постном масле
Ну да. Принцип: "Ребята, познакомьтесь, это глав.герой. Его надо любить" - "Да! Да! Он полное ЧМО, примитивный и неинтересный, но он Главный! Будем его любить!"
Так?
Заставить ЛЮБИТЬ невозможно.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.07.2008, 12:33
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
В наше время главное не заставить любить, а заинтересовать (читателя или зрителя)
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.07.2008, 12:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Ну да. Принцип: "Ребята, познакомьтесь, это глав.герой. Его надо любить" - "Да! Да! Он полное ЧМО, примитивный и неинтересный, но он Главный! Будем его любить!"
Так?
Заставить ЛЮБИТЬ невозможно.
Повторю прозвучавший в этой теме вопрос: у кого больше поклонников: у Гарри Поттера или Драко Малфоя с Вольдемортом, вместе взятыми?
Нарочно самый "попсовый" пример, на уровне Симпсонов. Поклонники серии любят ее героев, потому, что они полюбили серию во многом из-за героев. Обратная последовательность логики. Если тебе нравится второстепенный герой, ты из-за него не будешь любить всю серию. А вот если тебе нравится главный герой, тебе понравится и серия. А талантливый автор сумеет подать героя так, чтобы читатель/зритель к нему испытывал симпатию.
Хороший пример - герои Перумова, те же Фесс с Императором. Будь Имп. подан не как главный и положительный, а как хотя бы второстепенный, читатель припомнил бы ему все его художества. Но мы видим его действия его же глазами - а в его глазах они оправданы. Когда читателя "подселяют" в чувства и мысли персонажа, трудно не проникнуться его точкой зрения.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.07.2008 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.07.2008, 12:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ибо проверено временем: народ всегда любит главных героев, даже если они полная фигня на постном масле.
И вовсе нет. Например, я вот терпеть не могу Ричарда и Кэлен из саги Гудкайнда про правила волшебников. Слащавые и правильные до тошноты товарищи.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.07.2008, 13:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
И вовсе нет. Например, я вот терпеть не могу Ричарда и Кэлен из саги Гудкайнда про правила волшебников. Слащавые и правильные до тошноты товарищи.
Наводящий вопрос: а ты вообще Гудкайнда сильно любишь?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.07.2008, 13:35
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Наводящий вопрос: а ты вообще Гудкайнда сильно любишь?
До 4-го Правила да.
После 4-го читаю по инерции.

Парочку эту терпеть не могла с самого начала.
Так что мимо, дорогуша.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.07.2008, 14:28
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Но мы видим его действия его же глазами - а в его глазах они оправданы. Когда читателя "подселяют" в чувства и мысли персонажа, трудно не проникнуться его точкой зрения.
Не совсем понимаю, что ты пытаешься доказать. Что если герой убогий, но про него складно написано, то он становится интересным. В детстве меня шибко раздражал глав-гер "Приключений Кроша", хотя классика (школьная программа) и мальчик суперположительный, прям образец для подражания.
Кстати, кактус можно по всякому потреблять, например, с солью и лаймом
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 10.07.2008 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.07.2008, 16:57
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
трудно не проникнуться его точкой зрения.
Но возможно. Я, например, не проникнулся...
Beyond, мы с тобой одной крови. Ты и я...
Margulf, может, если его сварить, то получится неплохой супчик.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.07.2008, 07:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Важно то, как автор подает героя, насколько делает его интересным и непредсказуемым. Кому симпатичен штампованый персонаж, все ходы которого легко высчитываются? И неважно положительный он или отрицательный. В герое должна быть какая-то изюминка, которая и привлекает наши симпатии.
Повествование "от лица", конечно, сильный ход, но как и все на свете он не абсолютен. В дополнение к этому должны быть мастерство автора и качества героя. Пример по второму критерию - близнецы Ланнистеры из цикла Мартина. Джейме довольно быстро завоевал мои симпатии, тогда как Серсея нет. Читать о ней интересно, но лично Серсее не сопереживаешь, потому что она так и остается (возможно пока) всего лишь хитрой, но недалекой стервой.
Эталоном классического положительного героя я назову Геральта - сильная вдумчивая личность с особым взглядом на мир. А наиболее запомнившийся отрицательный персонаж - Петир Бейлиш пера все того же Мартина.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.