Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #3101  
Старый 04.11.2016, 16:40
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В этом контексте интересней порассуждать, должен ли автор опускаться до уровня читателя. И до какой степени.
А что рассуждать?
Вопрос в другом, зачем ты пишешь.
Срубить бабла? Ну дык синопсис от Крылова тебе в помощь. Ты зарабатываешь деньги на людях. твои произведения - товар. Будь добр быть ближе к народу!
Или же раскрываешь миру глубины своей души.
тогда какого хера ты требуешь, чтобы кто-то платил тебе за то, что ты из себя выдавливаешь?

Есть, правда, третий вариант. Беспристрастно отображать окружающую реальность. Вот только мало кто из первой и второй братии на это способен.
ибо как хорошо показать, что ты один Дартаньян, а все кругом они самые!

А дальше возвращаемся к первому вопросу. А что ты хочешь получить от людей, прочитавших твоё гениальное творение.

Вывод: неправильно заданный вопрос априори даст ложные ответы.

Когда вы спрашиваете, должен ли автор ... вы должны пояснить, а что автору требуется от читателей.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 04.11.2016 в 16:54.
  #3102  
Старый 04.11.2016, 16:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Когда вы спрашиваете, должен ли автор ... вы должны пояснить, а что автору требуется от читателей.
Вы в целом правы, но и неправы одновременно :)

Автор в любом случае хочет, чтобы его мысль услышали и поняли. Принятие и одобрение не обязательно.
Но, если мысль дорабатывать до конкретного читателя, то сама мысль претерпевает пертурбации. Искажается, мутирует, приобретает новые смыслы и теряет прежние.
И вопрос в том, нужно ли искажать первоначальную идею, ради расширения аудитории понимающих. А то в итоге поймут-то все, да только сказать хотелось вовсе не это :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #3103  
Старый 04.11.2016, 16:53
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В этом контексте интересней порассуждать, должен ли автор опускаться до уровня читателя. И до какой степени.
Можно априори положить автора и читателя равноправными в восприятии текста. Они оба одинаковые, иначе говоря Нет резона считать их интеллектуально разными.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3104  
Старый 04.11.2016, 16:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
...смотрю Чёрное Зеркало. Два сезона (6 серий) позади, я думаю, ну чем они еще смогут удивить? И опана! Первая серия 3 сезона...
А есть ужде 3й сезон? Я думал, те 6 серий это уже все...

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Автор в любом случае хочет, чтобы его мысль услышали и поняли. Принятие и одобрение не обязательно.
Мне кажется, это свойство любого общения. Каждый, кто раскрывает рот, хочет чтобы его мысль услышали и поняли
А обмен плодами литературной деятельности (написание с одной стороны, и чтение - с другой) - это только частный случай, лишь одна их форм общения между двумя индивидуумами
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 04.11.2016 в 17:02.
  #3105  
Старый 04.11.2016, 17:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Можно априори положить автора и читателя равноправными в восприятии текста. Они оба одинаковые, иначе говоря Нет резона считать их интеллектуально разными.
Простой пример, мы можем в своём произведении обыгрывать какое-то другое произведение. И строить на этом всё повествование. Если читатель то другое произведение не читал то конечно и наш текст не поймёт.
И его вины в том не будет.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3106  
Старый 04.11.2016, 17:08
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вы в целом правы, но и неправы одновременно :)

Автор в любом случае хочет, чтобы его мысль услышали и поняли. Принятие и одобрение не обязательно.
Но, если мысль дорабатывать до конкретного читателя, то сама мысль претерпевает пертурбации. Искажается, мутирует, приобретает новые смыслы и теряет прежние.
И вопрос в том, нужно ли искажать первоначальную идею, ради расширения аудитории понимающих. А то в итоге поймут-то все, да только сказать хотелось вовсе не это :)
Повторяю вопрос.

ЗАЧЕМ автор хочет, чтобы его мысль услышали.
1. Чтобы срубить бабла на тиражах.
2. Чтобы показать миру своё индивидуальное виденье.
3. Чтобы отобразить существующую реальность.

Вот если вариант 1 и 2 - тогда, будте добры, уважаемый, опускаться до плебса.
Если вариант три, а вам не пох? Поняли хорошо, не поняли - сами дураки. И не мечите бисер перд свиньями.
  #3107  
Старый 04.11.2016, 17:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Специально для местных филологов.
Немотивированное использование излишне-экспрессивных негативных слов всегда считалось нехорошим признаком. Как минимум - читерский вариант привлечения внимания

Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос.

ЗАЧЕМ автор хочет, чтобы его мысль услышали.
Продолжая теорию доминирования... Чтобы распространить свою точку зрения на окружающих.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 04.11.2016 в 17:11.
  #3108  
Старый 04.11.2016, 17:10
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Я не ханжа, но для меня вышеприведенное однозначно мат.
__________________
  #3109  
Старый 04.11.2016, 17:10
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Не желаете извиниться за высланное мне предупреждение? Взять слова обратно?
Скрытый текст - Частное мнение, ага:
Watch on YouTube

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
  #3110  
Старый 04.11.2016, 17:10
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Простой пример, мы можем в своём произведении обыгрывать какое-то другое произведение. И строить на этом всё повествование. Если читатель то другое произведение не читал то конечно и наш текст не поймёт.
И его вины в том не будет.
А вы сделайте так, чтобы читатель как минимум захотел прочитать то, другое произведение.

А если серьезно, то ваш текст должен был самодостаточным - если, к примеру, вы обыгрываете "Гамлета" в шашки , то уж как минимум ваше произведение должно быть созвучно конфликту оригинального Гамлета или хотя бы какая-то сцена вашего произведения должна быть ему созвучна - по духу, настроению, персонажам и т.д.. Согласитесь, бессмысленно требовать от читателя понимания глубокого смысла и посыла диалога типа:
- Гамлет!
- Офелия!
- Эвридика!
- Орфей!
- Все в ад!
- Все в сад, но не трое в лодке, ха-ха!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3111  
Старый 04.11.2016, 17:22
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Кажется, вписана новая страница в скорбную летопись того, как тут унижают и притесняют Шахматиста.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #3112  
Старый 04.11.2016, 17:24
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Физика 6 - 7-й класс форева!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
  #3113  
Старый 04.11.2016, 17:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кажется, вписана новая страница в скорбную летопись того, как тут унижают и притесняют Шахматиста.
Тьфу на тебя. Всю радость перечеркнул.
Опять придётся быть серьёзным...
__________________
Россия - страна рабов?
  #3114  
Старый 04.11.2016, 17:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
но с другой стороны, на твой вопрос, Майк, ещё никто не давал такого развёрнутого и точного ответа. А просто стыдливо отворачивались и шли доминировать в другую сторону.
  #3115  
Старый 04.11.2016, 17:39
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кажется, вписана новая страница в скорбную летопись того, как тут унижают и притесняют Шахматиста.
Это потому, что ты - злобный доминант, Ухи. И тебе придётся с этим жить.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #3116  
Старый 04.11.2016, 17:45
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Это не срез общества. Это рекреация в которой убрано физиологическое неравество отдельных особей.
Соответственно, для всех бодливых коров, которым бог рогов не дал, в интернете появляется дополнительный шанс.
нормальный такой срез.
Понятное дело, что он не идеален, но в целом сойдет, поскольку
и в жизни физиологическое неравенство существенно убрано)
закон мешает мне брать что я хочу и вписать тому, кто этого заслуживает.
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Ну и вывод. Это ИЗНАЧАЛЬНО на интернет форумах пропорция доминантов и людей с рассудочной деятельностью одинаковое количество. Но уже по истечении небольшого количества времени количество доминантов увеличивается (ибо не доминанты просто уходят оттуда, где им общаться не с кем)
а в конечном итоге остаются просто одни доминанты. И то не все, потому что наиболее слабые доминанты уничтожаются и идут искать себе новые интернет-пастбища.

Попробуйте включить в свою концепцию переменную времени.
Давайте я приму такое разделение (на доминантов и "людей с рассудочной деятельностью", которых я буду для сокращения называть труковбоями), хотя оно мне не нравится исходя из того, что оно ИМХО такое же, как разделение всех цветов на "красный" и "не красный".
но приму, т.к в данной ситуации это упрощение не критично.

Теперь проведем мысленный эксперимент и разберем Креатив из параллельной реальности.
Предположим на него ИЗНАЧАЛЬНО пришло 1000 человек.
Разделим эту тысячу на доминантов (500 чел) и труковбоев (500 чел).
Труковбои потиху обсуждают что им интересно, спорят по интересным им темам, иногда скатываются в срач (ну а кто не без греха?).
В их здоровое общение вставляют палки в колеса негодяи-доминанты.
Какое-то число труковбоев (скажем 100 )не вынесло брошеных обид и свалило.
Остальные 400 труковбоев выделили для себя тех, с кем есть смысл общаться (труковбои) и тех, с кем бесполезно (доминанты)
Включаем переменную времени.
И...ничего вроде не изменилось.
Те тонкие натуры среди труковбоев, которым доминанты испортили всю жизнь своим троллингом свалили (пятая часть).
Остальные остались и продолжают себе спокойно существовать на Альт-Креативе.
Когда у них завязывается спор то этот спор может быть как с доминантом, так и с одним из труковбоев, которых предостаточно.

Да, немножко отсеялось. Но в основном-то труковбои с головой дружат и не парятся по-поводу действий доминант.

А по-поводу базовых инстинктов:
они на то и базовые, чтобы у всех работать одинаково (кроме исключений в вид физиологических отклонений).
Вот нам всем не хватает еды - мы все начинаем выделять гармоны, отвечающие за чувство голода.
Не хватает секса - мы выделяем гормоны, которые нас подтолкнут к устранению раздражителя.

А если кто-то доминант, а кто-то нет, это уже не базовые инстинкт, это уже особенности физиологического+обязательно социального развития+влияние внешних факторов.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3117  
Старый 04.11.2016, 17:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Anor, Шахматист, к сожалению, не сможет тебе ответить
  #3118  
Старый 04.11.2016, 18:07
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Есть такое слово - оммаж...

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А если серьезно, то ваш текст должен был самодостаточным - если, к примеру, вы обыгрываете "Гамлета" в шашки , то уж как минимум ваше произведение должно быть созвучно конфликту оригинального Гамлета
Почему только сцена? У меня вообще есть коварный план - взять целиком трагедию Шекспира (только не "Гамлета" ) и перенести на другой, так сказать, грунт

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
...бессмысленно требовать от читателя понимания глубокого смысла и посыла диалога типа:
- Гамлет!
- Офелия!
- Эвридика!
- Орфей!
- Все в ад!
- Все в сад, но не трое в лодке, ха-ха!
Камень в мой улей засчитан
Кстати, у меня с этим все в порядке. Созвучие с исходником вполне достаточное (хоть и не без переподвыпереверта).
С другой стороны, произведение вполне самодостаточное и должно хорошо читаться даже теми, кто ни про менад, ни про Ахерон, ни про Орфея с Эвридикой в жизни не слыхивали

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Anor, Шахматист, к сожалению, не сможет тебе ответить
Почему? В частном, приватном порядке
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 04.11.2016 в 18:09.
  #3119  
Старый 04.11.2016, 18:12
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
У меня вообще есть коварный план - взять целиком трагедию Шекспира (только не "Гамлета" ) и перенести на другой, так сказать, грунт
Лопе де Вега "СНС"?
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
  #3120  
Старый 04.11.2016, 18:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шестерни Бисером по бисеру

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В этом контексте интересней порассуждать, должен ли автор опускаться до уровня читателя. И до какой степени.
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Имхо, лучше, когда автор поднимает до своего. Если он, конечно, выше) Только ведь поднимать нужно осторожно.
Честно говоря, мне ни тот ни другой подход не нравится
"Поднимать", "опускаться" - это все обозначает, что автор уже изначально поставил себя в позицию Господа Бога, из которой он:
- или "ща я буду вещать Окончательную Истину вам, незарумным"
- или "вы свиньями родитись, свиньями и умрете, но вот вам немножко моего бисера, хоть он вам все равно не поможет, а объяснять я ничего не обязан" (да простят меня за излишнюю эспрессивность ).

Мне кажется, произведения, написанные с таким подходом, мало у кого найдут отклик.

Мне ближе отношение к читателю как равному собеседнику: "вот тебе моё (не уверен, что жто бисер, но мне самому нравится), можешь сравнить это со своим, глядишь и найдешь что-то новое и интересное"
Ну, как-то так...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.